[image]

Информационное обеспечение в армии

 
1 50 51 52 53 54 55 56
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

101> Сверхпроводники и гравицапа для создания носимого устройства не нужны.
Нужно просто обеспечить возможность носить и применять данное устройство в бою.
Про танкистов может МикО расскажет, а в пехотном исполнении требуется начинать с проводов и разъемов - нынешние не работоспособны: тяжелые, сковывают движение, легко повреждаются.
   79.079.0

Aaz

модератор
★★
101> У меня одно время трудился мастер-фломастер по ЖК мониторам в антивандальном исполнении.
Саша, извини, но аргументация на таком уровне меня не впечатляет. От слова "совсем".
О чём я тебе не раз уже говорил.

Сделать на коленке / ручками / напиллингом у нас могут хоть чёрта с рогами. В единичном экземпляре. Или в десятке экземпляров, это неважно.
Как только речь заходит о постановке в серию, возникают проблемы. О чём ты знаешь всяко не хуже меня.
Поставки по заказу МО РФ с "маленького свечного заводика" в Китае - полный бред. И это ты тоже прекрасно знаешь.

Я очень хорошо понимаю, чем вызваны твои речи. Да "технологическое наследство", доставшееся в СССР, производит удручающее впечатление. Да, никто у нас этим не занимался и не занимается.
Однако виноваты в этом, как ты прекрасно понимаешь, отнюдь не генералы из аппарата замминистра обороны по вооружению.
"Это наша родина, сынок..." (старый грустный анекдот про двух червяков).
   80.080.0

101

аксакал

Aaz> Сделать на коленке / ручками / напиллингом у нас могут хоть чёрта с рогами. В единичном экземпляре. Или в десятке экземпляров, это неважно.

Это не на коленке. Это роботопайка на производстве, которое выпускает тонны продукции и реализует по всему миру. Вопрос по созданию оконечного терминала не в том, как его сделать на современном уровне.
А как его сделать маскимально дешевым и еще более простым.
Как я понял ты просто не имел дело с этими ухарями из Китая и не представляешь современный уровень электронной промышленности в части длительности цикла запуска новой продукции.

Aaz> Как только речь заходит о постановке в серию, возникают проблемы. О чём ты знаешь всяко не хуже меня.

Если тебе нужно будет сделать его под "бездорожье", то роботопайку поверх платы заменят на сквозное пропаивание через плату, а корпус сделают потолще.


Aaz> Поставки по заказу МО РФ с "маленького свечного заводика" в Китае - полный бред. И это ты тоже прекрасно знаешь.

Если ты общаешься с "крэт"овцами, то знаешь, что закупка в Китае микрухи есть обычное дело.
Дальше ты можешь выбирать как тебе удобнее - чтобы тебе привозили микруху из-за бугра и ты бы ее тут сам паял или заказывать готовые компоненты.
Между прочим лучшие кадры СВР брошены на закупку запрещенных к ввозу в страну компонент. И это не просто так.
Не пойму что тут тебя удивляет.

Aaz> "Это наша родина, сынок..." (старый грустный анекдот про двух червяков).

Ну я нисколько не выделяю в ситуации крайнего. Все ходят по кругу. Но в текущей ситуации технологический уровень позволяет делать нужные вещи.
И терминал тут однозначно не крайний. Не в нем проблема.

P.S. Но смотри - если в нем, то это вообще лютый 3.14здец.
   80.080.0

Aaz

модератор
★★
101> Эти кренделя...
Я где-то говорил, что на морском форуме адекватны ВСЕ?
Ты там даже с Ивановым можешь подискутировать. И не с ним одним. Много чего нового узнаешь. :)

101> Если ты общаешься с "крэт"овцами, то знаешь, что закупка в Китае микрухи есть обычное дело.
Уф... "Тяжело в деревне без нагана".
Тебе тут отчётливо "намекнули", что нам много чего нужно закупать: провода, разъёмы, ударопрочный пластик, литьевые машины для работы с ним... В общем, по всему мясокомбинату.

101> Между прочим лучшие кадры СВР брошены на закупку запрещенных к ввозу в страну компонент. И это не просто так.
Попробую угадать.
Это ты тоже слышал в автобусе - сидящие рядом два шпиона из СВР тему обсуждали. :)

101> Ну я нисколько не выделяю в ситуации крайнего.
У меня знакомые общаются с вояками на тему их оснащения компактными мобильными ЦОДами...
ЦОДов нет не потому что терминалов нет. А потому что уровень мышления не догоняет.


101> ...в текущей ситуации технологический уровень позволяет делать нужные вещи.
Да я с тобой и не спорю: в текущей ситуации КИТАЙСКИЙ технологический уровень позволяет делать нужные вещи.
   80.080.0

mico_03

аксакал

101>> ...в текущей ситуации технологический уровень позволяет делать нужные вещи.
Aaz> Да я с тобой и не спорю: в текущей ситуации КИТАЙСКИЙ технологический уровень позволяет делать нужные вещи.

Нет, не позволяет делать многие топовые комплектующие \ изделия. Начиная от ИМС ЦОС и кончая СВЧ измериловкой. Эти вкусные (и дорогие) вещи амеры и та же европа предусмотрительно оставили у себя.
   77
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл> Нужно просто обеспечить возможность носить и применять данное устройство в бою.
Полл> ... а в пехотном исполнении требуется начинать с проводов и разъемов - нынешние не работоспособны: тяжелые, сковывают движение, легко повреждаются.

А можно выложить фото этих разъемов крупным планом?
   77
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

m.0.> А можно выложить фото этих разъемов крупным планом?

 

   79.079.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл>> Нужно просто обеспечить возможность носить и применять данное устройство в бою.
Полл>> ... а в пехотном исполнении требуется начинать с проводов и разъемов - нынешние не работоспособны: тяжелые, сковывают движение, легко повреждаются.
m.0.> А можно выложить фото этих разъемов крупным планом?

Ответить не смог на пост с фото, поэтому здесь:
1) толстые толстые черные кабели с законцовками разъемов в термоусадочной(?) трубке это многожильные НЧ-кабели? Если да, то термоусадка хорошо защищает от брызг, но насчет герметичности - не знаю. На борту она только для контактов \ разъемов кабелей внутри фюзеляжа и желательно без больших нагрузок на нее;
2) если это НЧ-кабели, то зачем столько пинов, нельзя было интерфейсы применить? Выбор то большой;
3) несколько уменьшить вынос концов кабелей можно за счет замены на кабельные угловые разъемы, все остальные варианты потребуют доработок конструкции \ схемы;
4) обеспечивается ли всесуточность работы экрана \ кнопок? До кучи, последние вандалоустойчивые?
5) конечно это взгляд со стороны, но разработчики видимо не сильно напрягались в части вопросов эксплуатации данной конструкции для условий наземки.
   77
Это сообщение редактировалось 06.09.2020 в 13:11

101

аксакал

Aaz> Я где-то говорил, что на морском форуме адекватны ВСЕ?

Да как бы все понятно, но честно говоря не ожидал.
Я даже с дуру извиняться начал. Естественно их это еще больше распалило.
:D

Aaz> Тебе тут отчётливо "намекнули", что нам много чего нужно закупать: провода, разъёмы, ударопрочный пластик, литьевые машины для работы с ним... В общем, по всему мясокомбинату.

Нет там мясокомбината. Пресс-формы не делает только ленивый даже у нас. Ты только заикнись и тебе со всех аулов в стране набегут пластмассовые ребята.
На любой вкус и цвет.
Ну я ж говорю - проблема дутая с точки зрения техники.
Там, судя по всему, только два вопроса: 1) Бабки должны были пойти нужным людям за все это. А эти ребята хоть и верные, но не умные. 2) Спецсчета.

Aaz> У меня знакомые общаются с вояками на тему их оснащения компактными мобильными ЦОДами...
Aaz> ЦОДов нет не потому что терминалов нет. А потому что уровень мышления не догоняет.

Да. Сегодня наличие ЦОДов есть прямой показатель развитости и освоенности той или иной технологии.
Например, в МАИ нет суперкомпьютерных вычислений на уровне МГУ или ЮУРГУ. В ЦАГИ нет суперкомпьютерного центра как в НАСА.
И так далее.
На НСКФ даже статистику приводят показываю как экономика поддержана суперкомпьютерами.
ТАк что да - нет ЦОДа, нет и всего, что от него зависит.

Aaz> Да я с тобой и не спорю: в текущей ситуации КИТАЙСКИЙ технологический уровень позволяет делать нужные вещи.

И американский.
   80.080.0

V.Stepan

аксакал
★★☆
Aaz> Ибо для этого нужно решить проблему оснащения войск терминалами - на уровне роты / взвода / отделения / в идеале - единичного бойца.

Разные есть мнения по данному вопросу

Как вы думаете, что на снимке?

А на снимке "сигнатура" американского батальона и его транспортной колонны, развернутых во время учений, полученная со спутника радиоэлектронной разведки. О как, не прошло и пару десятков лет, как до военных стало доходить, что все эти "солдаты ХХI века", оснащенные гаджетами и "элементами электронного поля боя", представляют собой отличную цель, "светящую" вплоть до ближнего космоса - "Вот он, я! Я здесь! Стреляйте, если можете!" Могём, еще как могём, как очень давно говаривал один советский адмирал: "Мы можем в любой момент потопить американский авианосец в любой части света, если только будем знать, где он!" Зачем знать? Он самом "светит" практически во всем диапазоне ЭМ-волн. Днем и ночью, через облака - тоже.

Забавно, что когда давно говорил одним "продвинутым" товарищам, что очень скоро солдаты, получив очередной гаджет с аналогом Link16, радиостанцией и т.п., будут первым делом от него избавляться тем или иным правдоподобным способом (не, не в мирное время - зато на войне все быстро учатся), - народ не то что не верил, а просто бился в истерике от "непонимания перспективных западных сетевых технологий".
 
 

   60.960.9
RU Полл #07.09.2020 13:31  @V.Stepan#07.09.2020 13:22
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

V.Stepan> Разные есть мнения по данному вопросу
А так же технологии и диапазоны. Да и условия.
   79.079.0
BY V.Stepan #07.09.2020 13:36  @Полл#07.09.2020 13:31
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Полл> А так же технологии и диапазоны. Да и условия.

Спутник, как я понимаю, просто пример в данном случае.
   60.960.9
RU Полл #07.09.2020 13:43  @V.Stepan#07.09.2020 13:36
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

Полл>> А так же технологии и диапазоны. Да и условия.
V.Stepan> Спутник, как я понимаю, просто пример в данном случае.
Используя диапазоны, поглощаемые атмосферой - можно усложнить жизнь и радиоразведке, и радиоборьбе врага. Повсеместное использование направленных антенн и шумоподобных сигналов тоже сильно осложняет жизнь этим же структурам.
Да, РЭБ стала еще одним видом оружия на поле боя.
Но даже с учетом этого современные системы связи и управления дают слишком большое преимущество, чтобы можно было от них отказаться.
   79.079.0
BY V.Stepan #07.09.2020 13:55  @Полл#07.09.2020 13:43
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Полл> ...Повсеместное использование направленных антенн...

На каждого солдата ("в идеале - единичного бойца") ты будешь направленную антенну ставить?
   60.960.9
RU Полл #07.09.2020 14:25  @V.Stepan#07.09.2020 13:55
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

V.Stepan> На каждого солдата ("в идеале - единичного бойца") ты будешь направленную антенну ставить?
То есть систему хранения и распределения ключевой информации до каждого солдата ты уже считаешь свершившимся фактом. :)

Организационные и организационно-технические проблемы создания подобной системы на сегодня больше технических.
В "Стрельце" уже "эполеты" с антеннами стоят. Станут эти антенны ФАРками, чтобы быть направленными - по нынешним временам уже реально.
   79.079.0
BY V.Stepan #07.09.2020 14:28  @Полл#07.09.2020 14:25
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Полл> То есть систему хранения и распределения ключевой информации до каждого солдата ты уже считаешь свершившимся фактом. :)

Я? Нет. Но озвучено же, что именно к этому надо идти. Что мешает заранее рассмотреть финальную точку движения?
   60.960.9
RU Полл #07.09.2020 14:31  @V.Stepan#07.09.2020 14:28
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

V.Stepan> Что мешает заранее рассмотреть финальную точку движения?
Видимо, отсутствие необходимых знаний и попытка экстраполировать в будущее нынешнюю ситуацию без понимания причин нынешней ситуации.
   79.079.0
BY V.Stepan #07.09.2020 14:46  @Полл#07.09.2020 14:31
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Полл> Видимо, отсутствие необходимых знаний

Возможно. Ну, так поясни, что нового сейчас может появиться, чтобы решить озвученную автором проблему "как связать каждого солдата в сеть, но так, чтобы и не перехватить, и не заглушить, и не обнаружить" и при этом с разумной ценой.
   60.960.9
RU Полл #07.09.2020 14:50  @V.Stepan#07.09.2020 14:46
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

V.Stepan> и при этом с разумной ценой.
Стоимость подготовки, оснащения, доставки и снабжения солдата на удаленном ТВД - миллионы долларов.
Так что индивидуальный комплект связи и управления за десять-сто тысяч долларов уже "разумная цена" в нашем мире.
   79.079.0

Aaz

модератор
★★
V.Stepan> Разные есть мнения по данному вопросу
О! А вот и причина, почему наша армия не спешит оснащаться всеми этими навороченными гаджетами.
Оказывается, напрасно наших генералов ругают - они просто "глубже смотрят". :)

Проблема, однако же, в том, что в обозримом будущем никаких иных видов вооруженных конфликтов, акромя войнушек с "бармалеями", особо не просматривается.
Разве что "война за Тайвань" между КНР и США. Но в этом случае американцы описанные методы всё равно применять не смогут - на экране будет сплошная засветка. :)
   80.080.0

Aaz

модератор
★★
101> ТАк что да - нет ЦОДа, нет и всего, что от него зависит.
ИМХО, ты путаешь голову с ... хвостом.
Если нет ЦОДа полкового / дивизионного и выше уровня, но при этом есть терминалы на уровне роты / взвода / отделения / пехотинца - можно организовать взаимодействие на уровне батальона / роты / взвода / отделения.
А вот если нет терминалов, то тут уж ни хрена не организуешь. Даже если у тебя будет ЦОД "в мировом масштабе". :)
   80.080.0

V.Stepan

аксакал
★★☆
Aaz> Проблема, однако же, в том, что в обозримом будущем никаких иных видов вооруженных конфликтов, акромя войнушек с "бармалеями", особо не просматривается.

Так для войны с папуасами можно из бытовой электроники наклепать хрени всевозможной. Откажет — не страшно, о защите думать не надо. А стоит копейки.
   60.960.9
RU Полл #07.09.2020 17:08  @V.Stepan#07.09.2020 17:06
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

V.Stepan> Так для войны с папуасами можно из бытовой электроники наклепать хрени всевозможной. Откажет — не страшно, о защите думать не надо. А стоит копейки.
Ничего, что отказавшая "хрень за копейки" станет смертью солдата, в каждого из которых вложена существенная сумма?
   79.079.0

Aaz

модератор
★★
V.Stepan> Так для войны с папуасами можно из бытовой электроники наклепать хрени всевозможной.
Примеры реализации такой "стратегии" привести можете?
   80.080.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Полл

координатор
★★★★★

V.Stepan>> Так для войны с папуасами можно из бытовой электроники наклепать хрени всевозможной.
Aaz> Примеры реализации такой "стратегии" привести можете?
ЕСУ ТЗ и "Стрелец". :F
   79.079.0
1 50 51 52 53 54 55 56

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru