[image]

Вопрос признание ошибок КПСС, КПРФ перед русским народом

 
1 187 188 189 190 191 459
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Fakir> "Стать настоящим коммунистом можно только впитав всё лучшее, созданное человечеством" © В.И.Ульянов/Ленин/

Прослезился. Как пел, как пел, а? Ведь действительно гениальный пропагандист был, чего не отнять, того не отнять. Ну, ошибся немного.

Fakir> персональный академический паёк открытому антикоммунисту академику Павлову.

Рукалицо. Ты хоть читаешь, что ты сам пишешь?
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+4
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Bornholmer> Сделайте вот что: распишите сюда критерии, по которым вы делите русских и советских.

Ничто не ново под луной.

Бывший советский, уехав в Израиль, возомнил себя царём и учит бывших соотечественников.

Три вещи в дрожь приводят нас,
Четвертой — не снести.
В великой Kниге сам Агур
Их список поместил.

Все четверо — проклятье нам,
Но все же в списке том
Агур поставил раньше всех
Раба, что стал царем.
...
Но нет спасенья от раба,
Который стал царем!
   80.080.0
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Bornholmer> Главное что? Главное - определения.

Для начала, по однозначному отношению к советскому историческому периоду, и выраженному пониманию всей глубины той человеческой катастрофы, которую этот период принёс. Хотя бы на уровне понимания того, что окончательная катастрофа 1991 была прямым и неизбежным следствием существования советского режима, и при сохранении оного режима ничем иным "это" кончиться не могло. Оно не обязательно, кстати, должно быть негативным per se, дело в другом. Настоящий культурно русский просто не сможет ощущать преемственности по отношению к СССР, точно так же, как большевики сознательно отказались от всякой преемственности по отношению к РИ.
Всё остальное - культурные мелочи, которые сложатся в мозаику по мере становления нации. Русская нация до 1917-го года не успела полностью сформироваться, советская катастрофа оборвала естественный ход вещей. Так что тут возможны варианты.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
sam7> Бывший советский, уехав в Израиль, возомнил себя царём и учит бывших соотечественников.

Я не учу вообще никого и ничему. Я развлекаюсь и убиваю время. Что ещё можно делать в теме с таким заголовком?
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
sam7> возомнил себя царём и учит бывших соотечественников.

Меня вообще удивляет, какое таким до нас дело.
   79.0.3945.13679.0.3945.136
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Tico> Я не учу вообще никого и ничему. Я развлекаюсь и убиваю время. Что ещё можно делать в теме с таким заголовком?

Ну, заголовок ещё тот, да.

А чем занимаетесь? Ведёте антироссийскую пропаганду, наносите вред моей стране.

Я, для развлечения, могу Вас забанить.

Вредоносные посты, однозначно.
Палестинцев идите учить.
   80.080.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

sam7>> возомнил себя царём и учит бывших соотечественников.
Bornholmer> Меня вообще удивляет, какое таким до нас дело.
Ты с российским паспортом живешь в Эстонии,а он,возможно с таким же паспортом живет в Израиле
В России это разрешено )

Ну а взгляды -демократия,кажлый может иметь свои))

Ведь тебе тоже можно задать вопрос...что ты делаешь в этой теме,ведь ни в КПСС ни в КПРФ не состоял - но мнение конечно же имеешь ... впрочем как и большинство, из-за этого .... тема уже перетекла в черт знает что ))
   85.0.4183.10185.0.4183.101
Это сообщение редактировалось 13.09.2020 в 23:23

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico> Это уже будет другая нация. Что, собственно, и случилось. Да ведь ничего под полом не делалось, всё проговаривалось в открытую, в том числе цель создать "нового человека", "новую историческую общность". Я просто констатирую, что это получилось. Советский мир и советский человек было созданы, и они не русские.

Это глупость.

Tico> Причём русские разрушение РИ не пережили,

И это глупость. Как ни поверни, какой смысл в слово "русские" не вкладывай.
По одному варианту окажется, что успешно пережили, по другому и вовсе только после разрушения РИ и возникли (см. опрос Брусиловым солдат в окопах ПМВ). Всё это будет однобоко и некорректно, но намного менее, чем тезис "русские разрушение РИ не пережили".
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico> Но людям, живущим в достатке, тем более горожанам, социализм перестаёт быть интересным.

Ты демонстрируешь просто поразительную провинциальность и местечковую зашоренность.
Ну расскажи эти байки шведам, закрой пошире глаза на растущую моду на шеринговую экономику, "зелёные" поветрия и пр. и пр. :)

Социализм (как и капитализм, кстати) - он очень разный, вариантов много.
Горожанам, живущим в достатке (каковых, кстати, становится меньше - есть такая неприятная тенденция), перестал нравиться социализм определённого типа, возникший (во многом) на фундаменте общинных ценностей в исторически очень бедном обществе. Все нюансы важны. Одно перестали понимать, другого не хватало, третье еще не распробовали и т.п.
Кстати, многие представители городского западного зажиточного (реально) общества, давным-давно и напрочь забывшие свои крестьянские корни - при столкновении с такими древними типами социума порой ими восхищаются. См. Даймонда, ага-ага.

Ты идейно застрял в американских-западноевропейских буржуазных воззрениях рубежа XIX-XX вв (причём многие устарели уже тогда) - ровно так же, как половина советских вождей застряла в крестьянской психологии начала ХХ в. Но они хотя бы пытались вырастать, многие. А тебе в твоём манямирке уютно.

Я, конечно, понимаю, что на текущую реальность современного мира смотреть страшно. Но ты еще не достиг пенсионного возраста, чтобы надеяться тихо-мирно помереть прежде, чем будущее до тебя доберётся. Как какой-нибудь почтенный буржуа, благолепно испустивший дух весной 1914 года. И потому ты рискуешь последние дни, если не годы, жизни провести, заходясь в крике от всего увиденного, когда суровая рука грядущего безжалостно сорвёт розовые очки :) Лучше привыкай заранее, не так страшно будет ;)
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico> А коммунизм сломался сам. Он по другому просто не может.

"Халва-халва-халва"? :)


Живи ты две тыщи лет назад - так же уверенно убеждал бы нас всех, что рабовладельческий строй есть вершина человеческой цивилизации, ничего лучшего не будет и быть не может, всё прочее сломается само, а феодализм - нежизнеспособная утопия*, что уж говорить об иных выдумках.


* и в каком-то смысле оказался бы прав, только сильно забежав вперёд.
   51.051.0
+
+4
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Tico> Настоящий культурно русский просто не сможет ощущать преемственности по отношению к СССР
Да вы-то что знаете о настоящих культурно русских; еврей, которого увезли из Союза в далеком детстве?! :lol:

Карахо, смешно даже читать!

Tico> большевики сознательно отказались от всякой преемственности по отношению к РИ.
Не порите чушь, она уже визжит и вырывается.
   79.0.3945.13679.0.3945.136
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Fakir> И это глупость. Как ни поверни, какой смысл в слово "русские" не вкладывай.

Другая религия, другие праздники, другие герои, совершенно другая культура, в том числе бытовая, другие ориентиры, даже язык тоже отличался. Невозможно знать, какими стали бы русские в середине 20-го века при естественном ходе вещей, но это однозначно было бы что-то другое. Никакие тома классиков не могут изменить этого факта. Про советскую культуру и её отличие от русской лучше всего говорят не эти тома - в конце концов, отвергать Достоевского или Толстого было бы себе дороже, могли и в приличное общество не пустить - а, например, яростная травля Чарской и запрет на её детские книги.

Fakir> "русские разрушение РИ не пережили".

Именно. Например, русские мещане считались будущей основой городской русской государственности, залог будущей нации, да и любой нации вообще. Над воспитанием мещан из бывших крестьян долго и кропотливо работало царское правительство. Советские же мещан просто убили, а мещанство как таковое смешали с грязью. Вот, кстати, ещё один маркер для Bornholmer-а, например - отношение к мещанству.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Fakir> Ну расскажи эти байки шведам, закрой пошире глаза на растущую моду на шеринговую экономику, "зелёные" поветрия и пр. и пр. :)

Шведы те ещё капиталисты. Про шеринговую экономику - не смеши, ты ведёшься на очередную рекламную туфту.

The Myth of the Sharing Economy and Its Implications for Regulating Innovation | Emory University School of Law | Atlanta, GA

A deflated air mattress rests in the corner of Airbnb¿s world headquarters. It symbolizes how Airbnb allows regular, local people to earn extra income by renting out space in their homes. Yet, this symbolism fails to represent what the company has become¿a unicorn receiving much of its revenue from professionals with full-time listings. The poorly folded wad of plastic exemplifies the Myth of the Sharing Economy, which has been consistently used to subvert regulation. While much has been written regarding the benefits of the sharing economy and how to regulate it, and disruptive innovations more broadly, this Article is the first to critique the sharing economy by exploring the intersection between narrative and regulation. It also distills lessons for regulating future innovations and demonstrates the importance of questioning the difference between rhetoric and reality to achieve public policy goals. //  law.emory.edu
 

Fakir> Социализм (как и капитализм, кстати) - он очень разный, вариантов много.

Так можно много до чего договориться :D Например, что у шведов - социализм ;)

Fakir> при столкновении с такими древними типами социума порой ими восхищаются. См. Даймонда, ага-ага.

Это восхищение посетителей зоопарка прикольными зверушками.

Fakir> Я, конечно, понимаю, что на текущую реальность современного мира смотреть страшно.

Вообще нет :)
Наоборот, наша ситуация улучшается день ото дня. Или ты новостей не смотрел?
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-1
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Bornholmer> Не порите чушь, она уже визжит и вырывается.

Это просто факт. Формальный отказ имел место быть.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico> Другая религия, другие праздники, другие герои, совершенно другая культура, в том числе бытовая, другие ориентиры, даже язык тоже отличался.

Бред. По всем пунктам в большей или меньшей мере.

Tico> яростная травля Чарской и запрет на её детские книги.

Тоже мне нашёл эталон русскости - может, еще и литературного мастерства? :D

(что характерно - Крупская возмущалась запретом на книжки Чарской; а согласно Шкловскому, "Она искренне сочувствовала революции")


Бросай уже Галковского на ночь читать.
   51.051.0

TT

паникёр

ttt> Мне вот чисто интересно, вообще существуют в природе антисоветчики без вранья?

Слушайте антисоветчики по сути больные упоротые люди, здесь антисоветчиков совсем немного. Остальным же не нравится советчики, раз есть антисоветчики. Все хватит уже, нет Союза, его коммуняки убили, все что они построили оказалось негодным, а вы считаете что все советское дерьмо надо обратно вернуть. Чтобы опять все развалилось?
   84.0.4147.8984.0.4147.89
RU Виктор Банев #14.09.2020 00:03  @Bornholmer#13.09.2020 23:16
+
+3
-
edit
 
Tico>> Настоящий культурно русский просто не сможет ощущать преемственности по отношению к СССР
Bornholmer> Да вы-то что знаете о настоящих культурно русских; еврей, которого увезли из Союза в далеком детстве?! :lol:
"Коля, а ты родину любишь? - Что я, еврей, что-ли?"©. С. Довлатов.
А вот насчет преемственности ув.Tico не прав. Я, например, настоящий культурно русский не еврей, проникся всемерной любовью и уважением к русской культуре именно в СССР. Не потому, что больше негде было, а потому, что сейчас в РФ такой возможности осталось очень мало и я бы не смог сейчас, опираясь на современный уровень культуры, впитать её в подобающем качестве. Традиционную русскую культуру извратили, испохабили, изуродовали. Советские относились к традиционной русской культуре с неизмеримо бОльшим уважением (когда мозги, наконец, включили после постпереворотной эйфории), чем нынешние, которые себя патриотами считают....
Хорошо, я успел, и детям впихнул, и внукам впихну. Хотя они уже точно за идиотов пойдут среди своих сверстников.
   2020
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Tico> Формальный отказ имел место быть.

У нас это вообще ничего не значит.

Вы, не зная даже этого, беретесь рассуждать за историю русского народа?
   79.0.3945.13679.0.3945.136
EE Bornholmer #14.09.2020 06:07  @Виктор Банев#14.09.2020 00:03
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
В.Б.> Хотя они уже точно за идиотов пойдут среди своих сверстников.

Врядли, хороших детей много.
   79.0.3945.13679.0.3945.136
RU DustyFox #14.09.2020 08:01  @Bornholmer#14.09.2020 06:07
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

В.Б.>> Хотя они уже точно за идиотов пойдут среди своих сверстников.
Bornholmer> Врядли, хороших детей много.

Это всё тот же дешевый снобизм.
   80.080.0
+
+3
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Tico>> когда русские таки придут в России к власти
Bornholmer> Сделайте вот что: распишите сюда критерии, по которым вы делите русских и советских.
Bornholmer> Пока что ни Поллитра не отважился про людей и не-людей, ни Ива про людей его и не его мира. Все притворились, что их тут не стояло, а первое, о чем думаешь, глядя на это - знают ведь, что неправы или виноваты :D
Bornholmer> Главное что? Главное - определения.
Bornholmer> Аделанте.

С определениями у антисоветчиков-русофобов - проблема перманентная и очевидно вшитая.

Я как-то имел неосторожность подключится к беседе о том, что русофобии в США нет.
Шла дискуссия, такая же непримиримая.

И я имел неосторожность поинтересоваться у отрицающих определением этой русофобии. А то вдруг вообще люди о разном говорят.

По нескольку постов наваял каждый защитник США, но не об определении русофобии, а о том, почему этого определения не будет.

Учень удобная позиция: "одинокий маринованный опенок на большой плоской тарелке".
После каждого тычка вилкой отлетает к противоположному краю. А о старом месте и не вспоминает.
Какая либо фиксация позиции (личные убеждения, определения) - это для него конец.
   2020
+
-1
-
edit
 

3-62

аксакал


Bornholmer> А предположить, что и другие так делают - не, никак?

Мешает то, что явно видно - у вас "картинка набросом". А не "складывается".
   85.0.4183.8385.0.4183.83
+
-1
-
edit
 

3-62

аксакал


Peredel> ой да ладно, Советы исчезли и советская пропаганда тоже,

Ага. Прям "растаяла как дым" :)

И, главное, не исчезла система и люди ее наполняющие и воспроизводящие.
А то что "ориентиры сместились" - так они материальные и временные. Им можно. Это ж не идеалы.
   85.0.4183.8385.0.4183.83

ZaKos

аксакал
★☆
sam7>>> возомнил себя царём и учит бывших соотечественников.
Bornholmer>> Меня вообще удивляет, какое таким до нас дело.
info> Ты с российским паспортом живешь в Эстонии,а он,возможно с таким же паспортом живет в Израиле
info> В России это разрешено )
info> Ну а взгляды -демократия,кажлый может иметь свои))
info> Ведь тебе тоже можно задать вопрос...что ты делаешь в этой теме,ведь ни в КПСС ни в КПРФ не состоял - но мнение конечно же имеешь ... впрочем как и большинство, из-за этого .... тема уже перетекла в черт знает что ))

Тут вопрос не в том, кто тут что делает.
А в том, что раскрывшийся антисоветчик-русофоб Tico, яростно борющийся во всех темах с коммунизмом, тут внезапно после нескольких постов решил сделать вид, что просто прогуливается.

Но тут все люди взрослые и имеющие память. О чём ему (может и не очень вежливо) и сообщили.
   2020
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU 3-62 #14.09.2020 09:02  @Виктор Банев#13.09.2020 22:29
+
-1
-
edit
 

3-62

аксакал


В.Б.> Те, кто строил Магнитку и ДнепроГЭС (честь им и хвала!), вряд-ли предполагали, что всё так закончится.

Ну... в период бурного развития технического прогресса... "строим на века" - как-то подозрительно звучит. Могли бы и задуматься. А задумавшись - догадаться. :)
   85.0.4183.8385.0.4183.83
1 187 188 189 190 191 459

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru