[image]

Я НИКОГДА НЕ БУДУ УЧИТЬ ЯЗЫК ОККУПАНТОВ!!!

Теги:политика
 
1 13 14 15 16 17 18 19
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> Да если бы! Вон несчастный PNAS:
Fakir> А он разве не из уважаемых? Ну не ПлосВан, конечно, но вроде как пристойно, разве нет?

Не, если сравнивать с Плосом, то, конечно, ПНАС вовсе не так уж и плох. Но ведь, согласись, и не Science или там Nature с каким-нибудь Cell. Это я к тому, что цена публикации пока от импакт фактора не так чтобы сильно зависела, как я уже написАл, при расчёте бюджета для гранта мы тупо пишем для небольших грантов "И ещё дайте нам 2.5 штуки в год на публикацию статьи по результатам выполненных работ..."

Кстати, о группе "Cell": с ходу стоимости публикации не нашёл, только что первая цветная картинка стоит 1000 у.е. и каждая следующая 275 у.е. Зато стоимость выкладывания статьи в бесплатный доступ (тот самый open access) впечатлила: Cell Press: Cell Press

На взгляд, бОльшая часть журналов этой группы с радостью выложит вашу статью в бесплатный доступ всего лишь за ~5000 вечнозелёных :F

В общем, вас там в физике избаловали. Надо бы эффективных мэнеджеров из биологии в ваши журналы направить :lol:
   84.0.4147.8984.0.4147.89
+
-
edit
 
Fakir> 95% издающегося у нас не котируется* даже у нас же
ну и как тогда говорить о подьеме науки, если даже для печати публикации надо сливать всё куда-то?
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

«Речь выдает нас с головой»

Автор нового орфоэпического словаря Мария Каленчук о языке и его изменениях //  hbr-russia.ru
 
То есть бороться с заимствованиями бессмысленно?

Да. Вы знаете, как Владимир Иванович Даль боролся с заимствованиями?! Они его очень раздражали, ему казалось, что если придумать удачный русский синоним, то можно перекрыть дорогу иностранным словам. Но когда он писал в своем словаре вместо слова «атмосфера» — «колоземица», а вместо «гимнастика» — «ловкосилие», вряд ли можно было надеяться, что это приживется. Все искусственное в языке приживается с большим трудом. Язык живет своей жизнью, и мы всего лишь наблюдатели, а не руководители этого процесса.
 
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Fakir> Harvard Business Review Россия



– Может ли что-то случиться с русским языком?
– Да ничего с ним не случится, он жил, жив и будет жить. Язык, который способен «съесть» любое иностранное слово и произвести из него понятие «отъюзанный» – он абсолютно бессмертен.
 

Леонид Парфёнов©
   
RU Испытателей_10а #03.09.2020 21:39  @Fakir#03.09.2020 21:24
+
-
edit
 
Fakir> Harvard Business Review Россия

Всегда есть место для вариантов. Можно поспорить, как более по-русски: "отксерить" или "отксерачить"?
   77
RU Виктор Банев #03.09.2020 21:39  @Fakir#03.09.2020 21:24
+
-
edit
 
Fakir> Harvard Business Review Россия
Поздняк метаться.... Во фразе "директор компании инициировал старт инвестиционного проекта" - ни одного славянского (русского) слова! Однако всё понятно и уже не кажется искусственными заимствованиями. Меня в "Роснано" (15 лет назад!) коробили все эти "стартапы" и "дэдлайны". Теперь не коробят....К сожалению. :(
   2020
RU Виктор Банев #03.09.2020 21:45  @Испытателей_10а#03.09.2020 21:39
+
+3
-
edit
 
Fakir>> Harvard Business Review Россия
И.1.> Всегда есть место для вариантов. Можно поспорить, как более по-русски: "отксерить" или "отксерачить"?
Богатство русского языка в приставках, суффиксах и окончаниях. Вот, образовали новый корень слова - "ксер"! А дальше уже начинается русский язык. Ура!
   2020
RU ahs #03.09.2020 22:02  @Виктор Банев#03.09.2020 21:45
+
+3
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
В.Б.> Богатство русского языка в приставках, суффиксах и окончаниях. Вот, образовали новый корень слова - "ксер"!

Это старый греческий освоенный корень - ксеродермия, филлоксероустойчивый. Богатство русского языка в т.ч. в легкости интеграции новых корней и вообще любых морфем.
   85.0.4183.8385.0.4183.83
RU Испытателей_10а #03.09.2020 22:09  @Виктор Банев#03.09.2020 21:45
+
-
edit
 
И.1.>> Всегда есть место для вариантов. Можно поспорить, как более по-русски: "отксерить" или "отксерачить"?
В.Б.> Богатство русского языка в приставках, суффиксах и окончаниях. Вот, образовали новый корень слова - "ксер"! А дальше уже начинается русский язык. Ура!
Не только с запада, но и снизу, из народа, напор идёт:

Почему мы так говорим?

Официальный сайт Киножурнала Ералаш //  eralash.ru
 
   77
RU Jurgen BB #03.09.2020 22:22  @Испытателей_10а#03.09.2020 21:39
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
И.1.> Всегда есть место для вариантов. Можно поспорить, как более по-русски: "отксерить" или "отксерачить"?

Отхренокопировать.
   84.0.4147.13584.0.4147.135
RU Полл #14.09.2020 08:42  @Jurgen BB#03.09.2020 22:22
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
И.1.>> Всегда есть место для вариантов. Можно поспорить, как более по-русски: "отксерить" или "отксерачить"?
J.B.> Отхренокопировать.
Вчера встретил объявление: "...вернуть за вознаГРОждение".
Долго обсуждали, какое слово использовал автор как проверочное: "гроза и дождь" или "гроб".
   79.079.0

imaex

аксакал

Fakir> ну, периодически про какое-то свойство говорили "так это у него интринсиково" :D

Ужас какой. Термин "имманентный" в быту не самый распространенный, но всё ж более знакомый, чем это непроизносимые.
   85.0.4183.10185.0.4183.101

imaex

аксакал

ahs> Это старый греческий освоенный корень - ксеродермия, филлоксероустойчивый.

Так оно и в американском от греческого корня. Не зря же произносится как "зиракс". Как и "зион".

ahs> Богатство русского языка в т.ч. в легкости интеграции новых корней и вообще любых морфем.

Вот именно. Как, в частности, у упоминавшегося давеча hack.

Хак, хакер, хакнуть, похачить. Удивительно, но последнее даже онлайн проверщик орфографии не подчеркивает. А я думал, что это чисто сленг.
   2020
+
+1
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
Полл> Вчера встретил объявление: "...вернуть за вознаГРОждение".
Полл> Долго обсуждали, какое слово использовал автор как проверочное: "гроза и дождь" или "гроб".
У меня лучший вариант проверочного слова!
Грош! :D
   80.080.0
RU Виктор Банев #16.09.2020 21:01  @E.V.#16.09.2020 20:40
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Жизнь в СССР.
В.Б.>> Вы будете разочарованы: большинство - совместные предприятия.
E.V.> Не знаю, какие можно сделать выводы, но за информацию спасибо.
Выводы? Робяты, учите языки. Хороший специалист + "английский свободно" - это гораздо перспективнее, чем просто хороший специалист. А если еще немецкий, французский....
Я своих детей пичкал языками, теперь внуков примучивать будем. Правда, у них в семье и так немецкий наравне с русским. Уже хорошо. Английским моя старшая с ними занимается, учеба в Лондоне пригодилась.
У нас в компании была девушка, отучилась в Губке, и зубрила английский как чокнутая, потом умотала по моей рекомендации в языковую школу на Мальте (мои дети там учились) на 2 месяца. Вернулась - щебечет, как птичка. Теперь в российском отделении компании "Розен" (тоже диагностика труб).....Упорхнула....Теперь розеновские "смарт пиги" в российские трубы запускает.
   2020
RU E.V. #16.09.2020 22:56  @Виктор Банев#16.09.2020 21:01
+
+1
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★

В.Б.> Выводы? Робяты, учите языки. Хороший специалист + "английский свободно" - это гораздо перспективнее, чем просто хороший специалист.

Да, язык хозяев надо знать...
   2020
RU Виктор Банев #16.09.2020 23:08  @E.V.#16.09.2020 22:56
+
+2
-
edit
 
В.Б.>> Выводы? Робяты, учите языки. Хороший специалист + "английский свободно" - это гораздо перспективнее, чем просто хороший специалист.
E.V.> Да, язык хозяев надо знать...
А как же? Я, бывает, в Казахстане или Узбекистане нанимаю из местных разнорабочих шурфы копать, естественно, ищу русскоговорящих. Кому нужен работник, не понимающий работодателя?
   2020
GB Invar #16.09.2020 23:13  @Виктор Банев#16.09.2020 23:08
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆

...
В.Б.> А как же? Я, бывает, в Казахстане или Узбекистане нанимаю из местных разнорабочих шурфы копать, естественно, ищу русскоговорящих. Кому нужен работник, не понимающий работодателя?

Главврачу-"эффективному минетжеру"? :D :D :D

Плохо, шо и русскоязычных пациентов некоторые из "спецов"...с трудом
   33
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

E.V.> Да, язык хозяев надо знать...

Да почему хозяев-то? Работать надо, со знанием языков это на порядок проще. Ошибок меньше.
   79.0.3945.13679.0.3945.136
RU спокойный тип #17.09.2020 09:17  @Bornholmer#17.09.2020 06:05
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
E.V.>> Да, язык хозяев надо знать...
Bornholmer> Да почему хозяев-то? Работать надо, со знанием языков это на порядок проще. Ошибок меньше.

ну он по себе судит))
по работе и просто в заграничных поездках язык крайне нужен.
просто пойти потребовать кран в номере починить или заставить индусов свою работу делать или организовать совместную работу турок индусов и хер ещё кого знает.
   80.080.0
EE Bornholmer #17.09.2020 09:42  @спокойный тип#17.09.2020 09:17
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

с.т.> по работе и просто в заграничных поездках язык крайне нужен.

И это просто прикольно. Особенно если языков несколько.
   79.0.3945.13679.0.3945.136
RU E.V. #17.09.2020 10:31  @спокойный тип#17.09.2020 09:17
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★

с.т.> ну он по себе судит))
с.т.> по работе и просто в заграничных поездках язык крайне нужен.
с.т.> просто пойти потребовать кран в номере починить или заставить индусов свою работу делать или организовать совместную работу турок индусов и хер ещё кого знает.

Это, блин, ты по себе судишь.
Почитай выше пост Банева: понадобилось ли ему знать иностранный казахский язык, чтобы заставить казахов свою работу делать?
Аналогично, если я англичанин и приехал в Москов, то мне, чтобы заставить этих русских делать свое дело и нафиг не нужно знать иностранный русский язык.
Еще меньше мне русский язык в уй впился, если я англичанин и живу в Англии.

А вот, если я русский и живу в Воронеже, то мне в Воронеже без английского не прожить никак?
Я понимаю, что некоторую боль приходится иногда перетерпеть.
Но ты, похоже, от этой боли балдеешь. Мазохист, что ли?
   2020
excorporal: предупреждение (+2) по категории «Немаскированные нецензурные выражения»
+
+2
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★

E.V.>> Да, язык хозяев надо знать...
Bornholmer> Да почему хозяев-то? Работать надо, со знанием языков это на порядок проще. Ошибок меньше.

От тебя такое - неожиданно.
Ошибок меньше - это в смысле, если по иностранной методичке работаешь?

Ну, сказал бы, что иностранный язык знать полезно потому, что кругозор шире - было бы понятно.
   2020
RU спокойный тип #17.09.2020 11:27  @E.V.#17.09.2020 10:31
+
+4
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
E.V.> Аналогично, если я англичанин и приехал в Москов, то мне, чтобы заставить этих русских делать свое дело и нафиг не нужно знать иностранный русский язык.

ты не поверишь, я уже лет цать работаю с иностранцами. толковые экспаты в РФ всем силами учат русский, и, стараются НЕ ПОКАЗЫВАТЬ что они его знают )))


E.V.> Еще меньше мне русский язык в уй впился, если я англичанин и живу в Англии.

если ты хочешь с русскими работать и зарабатывать - то ещё как впился. и не только с русскими а со всеми бСССР.

E.V.> А вот, если я русский и живу в Воронеже, то мне в Воронеже без английского не прожить никак?
E.V.> Я понимаю, что некоторую боль приходится иногда перетерпеть.
E.V.> Но ты, похоже, от этой боли балдеешь. Мазохист, что ли?

от твоей боли? нет , я не садист.
   80.080.0
RU E.V. #17.09.2020 11:40  @спокойный тип#17.09.2020 11:27
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★

с.т.> ты не поверишь, я уже лет цать работаю с иностранцами. толковые экспаты в РФ всем силами учат русский, и, стараются НЕ ПОКАЗЫВАТЬ что они его знают )))

Это они с целью нашпионить, или как?
   2020
1 13 14 15 16 17 18 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru