[image]

Остров Матуа прошлое, настоящее, будущее

Тихоокеанский флот
 
1 20 21 22 23 24 25 26
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Грач> аэродром есть и принимать может ... а принимает ли ...

когда надо, думаю, принимает. С другой стороны, я не понимаю как можно всерьез и надолго большими силами обустраиваться на островке, большую часть которого занимает один из самых активных вулканов Курильской гряды, который несколько раз выдавал так, что мало никому не показалось. Последний случай был в 2009 году - половину острова засыпало пеплом.
   66
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Spinch> когда надо, думаю, принимает.
есть и те кто утверждает что как аэродром подскока достаточно активно используется вертолетчиками и не только ... но хоть как то подтвердить свои слова не :( могут
Spinch> С другой стороны, я не понимаю как можно всерьез и надолго большими силами
всерьез и надолго и нужно и можно, уж больно удачно он в гряде расположен ...
а большие силы да, как по мне там ник чему
   2020
+
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

Там полоса чуть больше 1200 м, стальная, за ней следить надо. Иначе при тех ветрах свернется в калачик, как уже бывало не раз. А вертолетчикам куда "скакать"?
Здесь товарищ Широкорад возбудился. Типа подлые америкосы нагло летают над нашим Охотским морем! 21 мая, 19 июня и вот совсем на днях! С Гуама на Аляску с заходом в Охотское между о-вами Чирпой и Симушир. А вы говорите полоса на Матуа! Пшик!
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU Дед Митрофан #15.09.2020 12:43
+
+1
-
edit
 
Информация. Лишней никак не будет для заинтересованных...
"Сахалинский историк развенчал легенду о загадочном острове на Курилах.
Двухтомник «История острова Матуа» Игоря Самарина посвящен военным фортификационным японским сооружениям. На презентации книги побывал корреспондент РИА «Сахалин-Курилы»... (Далее в статье - краткое описание того, что узнал (и понял!) корр.)

Сахалинский историк развенчал легенду о загадочном острове на Курилах — Сахалин и Курилы — SKR.SU

Двухтомник «История острова Матуа» Игоря Самарина посвящен военным фортификационным японским сооружениям //  skr.su
 
   11.011.0
RU Rzewsky #17.09.2020 11:36  @Дед Митрофан#15.09.2020 12:43
+
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

Д.М.> "Сахалинский историк развенчал легенду о загадочном острове на Курилах.


Спасибо мил человек! Интересно то оно конечно. Но... Где искать теперь этот двухтомник? Экземпляров то всего 500 шт.... И те уже на руках. Один в типографии остался, еще три в библиотеках Белгорода, Москвы и Сахалина...
Не раскрыть нам тайны походу.
Да и не додавил до конца тему Игорь Анатольевич... Почему именно Матуа, ни Шумшу, ни Парамушир, ни Симушир, ни Расшуа, ни Итуруп с Урупом наконец.
Вот где собака порылась.
А взглянуть оно конечно полезно было бы.
   22
RU Дед Митрофан #17.09.2020 11:50  @Rzewsky#17.09.2020 11:36
+
+1
-
edit
 
Д.М.>> "
Rzewsky> Спасибо мил человек! Интересно то оно конечно. Но... Где искать теперь этот двухтомник? Экземпляров то всего 500 шт.... И те уже на руках. Один в типографии остался, еще три в библиотеках Белгорода, Москвы и Сахалина...
Если это не самопал, а сертифицированное изд-во с указанием УДК, ББК (и даже имеющимися рецензентами!) на 2-й стр.(титул) книги, то до сих пор действует правило о 17 обязательных адресатах рассылки по списку. Делает изд-во. У меня, во всяком случае, так...
   11.011.0
RU Rzewsky #17.09.2020 19:03  @Дед Митрофан#17.09.2020 11:50
+
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

Д.М.> Если это не самопал, а сертифицированное изд-во с указанием УДК, ББК (и даже имеющимися рецензентами!) на 2-й стр.(титул) книги, то до сих пор действует правило о 17 обязательных адресатах рассылки по списку. Делает изд-во. У меня, во всяком случае, так...

Издательство вполне себе сертифицированное поскольку выиграло конкурс на печать книги. Менеджер ответил утром, что весь тираж, за исключением контрольного экземпляра, отправлен заказчику. А до титула книги тоже ведь добраться надо. Пока удалось выудить только это.

Самарин И. А. История острова Матуа / И. А. Самарин ; М-во культуры и архивного дела ; Сахалин. обл. ; Музейно- Меморильный комплекс «Победа» ; ред. О.А. шубина. – Белгород: Константа, 2019. –

Том первый : Открытие, изучение и освоение острова Матуа. –207 с. : ил.

Том второй : Остров-крепость Матуа и его военно-историческое наследие. –171 с : ил.

17 адресатов это кто?
   22
RU smalltownboy #17.09.2020 19:27  @Дед Митрофан#17.09.2020 11:50
+
+2
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Д.М.> Если это не самопал, а сертифицированное изд-во с указанием УДК, ББК (и даже имеющимися рецензентами!) на 2-й стр.(титул) книги, то до сих пор действует правило о 17 обязательных адресатах рассылки по списку. Делает изд-во. У меня, во всяком случае, так...

Давно отменили обязанность. У меня приятель издаёт за свой счёт 100 - 200 экземпляров. И отправляет по экземпляру в президентскую и в публичку, что бы "остаться в веках". При 500 экземплярах и 17 обязательных автор даже в 0 по деньгам не выйдет.
   85.0.4183.10285.0.4183.102
RU Дед Митрофан #17.09.2020 22:43  @zeo#17.09.2020 19:27
+
+1
-
edit
 
Д.М.>> Если это не самопал, а сертифицированное изд-во с указанием УДК, ББК (и даже имеющимися рецензентами!)
smalltownboy> Давно отменили обязанность. У меня приятель издаёт за свой счёт 100 - 200 экземпляров.
Я привёл пример из своего опыта. Госиздание, вузовское, не самопал. В 2017 г. крайнее было. Всё так, как я и описал.
   11.011.0
RU Дед Митрофан #17.09.2020 22:54  @Rzewsky#17.09.2020 19:03
+
+1
-
edit
 
Д.М.>> Если это не самопал, а сертифицированное изд-во с указанием УДК, ББК (и даже имеющимися рецензентами!) на 2-й стр.(титул) книги, то до сих пор действует правило о 17 обязательных
Rzewsky> 17 адресатов это кто?
Это крупнейшие библ. - быв. Ленинка и др., Книжная палата, библ. рег. центров РАН (Сибирский, ДВ и т.д.). Я не читал весь список, как-то не оч. интересовало, "не гордый" в этом плане :)
   11.011.0
RU smalltownboy #18.09.2020 13:53  @Дед Митрофан#17.09.2020 22:43
+
+1
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Д.М.> Я привёл пример из своего опыта. Госиздание, вузовское, не самопал. В 2017 г. крайнее было. Всё так, как я и описал.

Посмотрел на сайте РКП: закон есть, РКП требует 16 обязательных бесплатных экземпляров. В случае малых тиражей (можно напечатать и 30 штук и меньше) закон не соблюдается и принудить автора невозможно, издательства за свой счёт также не готовы рассылать требуемые экземпляры.
   85.0.4183.10285.0.4183.102
RU Rzewsky #19.09.2020 16:45  @Дед Митрофан#17.09.2020 22:54
+
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

Д.М.> Это крупнейшие библ. - быв. Ленинка и др., Книжная палата, библ. рег. центров РАН (Сибирский, ДВ и т.д.). Я не читал весь список, как-то не оч. интересовало, "не гордый" в этом плане :)

Территориально это Москва, потом Москва и наконец Москва из 16-ти библиотек кроме столицы три города Хабаровск и почему то Симферополь... Вопрос другой. Книга есть в РГБ, но только в бумажном варианте и пока не оцифрована. Кто нибудь связывался с этой библиотекой? Электронный вариант тоже можно получить только в читальном зале. Вопрос следующий, кто нибудь в курсе можно ли заказать электронный вариант в филиалы библиотеки за пределами мкада?
   22
+
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

Здесь лежит новый фильм первого канала с интригующим названием "Призраки острова
Матуа". Чесались у меня руки навалять этим призракам, но пока воздержусь. Не смотря на потустороннее название, история острова в фильме показана более менее правдоподобно, но каа всегда на закуску оставили несколько вопросов, на которые давно есть ответ. Приятного просмотра.

«Призраки острова Матуа». Документальный фильм

Фильм об уникальной экспедиции на необитаемый остров в центре Курильской гряды. Исследователи пытаются разгадать тайны старого японского гарнизона времен Второй мировой войны. //  www.1tv.ru
 
   22
RU Дед Митрофан #19.09.2020 23:13  @Rzewsky#19.09.2020 16:45
+
-
edit
 
Д.М.>>
Rzewsky> Вопрос другой. Книга есть в РГБ, но только в бумажном варианте и пока не оцифрована. Кто нибудь связывался с этой библиотекой? Электронный вариант тоже можно получить только в читальном зале.

Лично я не смогу ответить - не знаю. Всякие трудности и неудобства с бум. книгами в последние 10-летия - это реалии. Сам кое-что по 50-м гг. проворонил. По Совгавани -1954, в частности. В этом году во Владивостоке не проходила традиционная ДВ книжная ярмарка, которую я стараюсь не пропускать. Там участвуют всегда с новинками изд-ва и регионы - от Якутии и Сахалина с Камчаткой, до Приморья, Хаб. и т. д. Там закупаюсь... Боюсь, что и она скоро прекратит существование как явление. Успехов в поисках и не теряйте надежды!
   11.011.0
RU Дед Митрофан #08.10.2020 07:06  @Rzewsky#19.09.2020 16:53
+
+1
-
edit
 
Rzewsky> Здесь лежит новый фильм первого канала с интригующим названием "Призраки острова
Rzewsky>
...Всё-таки во Владивостоке сегодня, 08.10.2020, открылась традиционная книжная ярмарка, о которой я Вам писал. Не смотря на новый пик ковидной пандемии в городе - рискнул сходить. Народу много - и это радует. Весь ДВ + Забайкалье были представлены в книгах. Сахалин- неск. изд-в. Книг - море. От "А" до "Я". На любой вкус и любую тематику. Полиграфия обалденная и суперобалденная. Цены- космические, но берут! Интересующую Вас по Матуа, увы, так и не увидел-хоть подержать да полистать! Честно смотрел во все глаза, хоть они и разбегались... И спрашивал, на всякий пожарный...

XXI Дальневосточная выставка-ярмарка «Печатный двор» - 2020. День Первый

XXI Дальневосточная выставка-ярмарка «Печатный двор» - 2020. День Первый во Владивостоке 8 октября 2020 в Пушкинский театр //  www.vl.ru
 
   11.011.0
RU Rzewsky #09.10.2020 21:47  @Дед Митрофан#08.10.2020 07:06
+
+1
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

Д.М.> ...Всё-таки во Владивостоке сегодня, 08.10.2020, открылась традиционная книжная ярмарка, о которой я Вам писал. Не смотря на новый пик ковидной пандемии в городе - рискнул сходить. Народу много - и это радует. Весь ДВ + Забайкалье были представлены в книгах. Сахалин- неск. изд-в. Книг - море. От "А" до "Я". На любой вкус и любую тематику. Полиграфия обалденная и суперобалденная. Цены- космические, но берут! Интересующую Вас по Матуа, увы, так и не увидел-хоть подержать да полистать! Честно смотрел во все глаза, хоть они и разбегались... И спрашивал, на всякий пожарный...
Д.М.> XXI Дальневосточная выставка-ярмарка «Печатный двор» - 2020. День Первый во Владивостоке 8 октября 2020 в Пушкинский театр

Огромное вам спасибо! Тираж все таки ничтожно мал. Думаю в свободную продажу книга вряд ли поступит. Но все же, вашими молитвами "не теряя надежды" мне удалось добыть первый том. А второй увы... Уже успел кратко пробежать по тексту. Книга довольно занимательная. Казалось я знаю про остров уже все, однако некоторые документы были мне неизвестны. В некоторых местах историк путается, в некоторых местах недожаты выводы, некоторые термины такие как "сухопутные самолеты" или "рота орудий" вызывают улыбку. Но в целом книга интересная, несколько лет назад я пришел практически к тем же выводам. Это то, что касается первого тома. Второй том надеюсь увидеть хотя бы в электронном виде. В бумажном оба тома есть в РГБ и в НЭБ... Если есть желание первую могу дать почитать. Пишите в личку. Успехов!
   84.0.4147.11184.0.4147.111
RU Дед Митрофан #10.10.2020 02:56  @Rzewsky#09.10.2020 21:47
+
-
edit
 
Д.М.>> ... во Владивостоке сегодня, 08.10.2020, открылась традиционная книжная ярмарка

Rzewsky> Огромное вам спасибо!
Пожалуйста! Хотя, особо-то не за что! Любая "инф.-я поддержка" - хор. традиция на Форуме.

Если есть желание первую могу дать почитать.

Спасибо за щедрое искреннее предложение, но я практически не в теме, весьма далёк. Лишь косвенно ранее Матуа интересовал в плане послевоенной истории ТОФ и общей канвы, связанной с Курилами. Поискал больше для Вас, вспомнив ситуацию. А по поводу 2-го тома - найдёте! Всегда радуюсь сам, когда что-либо нахожу оч.-оч. нужное и желаемое! Успехов в исследовании интересной темы!
P.S. Добавлю по ярмарке - привозят ведь не только изд-ва и частные издатели своё, но и книги, изданные по региону в др. местах, своеобразная презентация регионов. + экспозиции из частных коллекций (на этот раз была из собр. Г.П. Турмова, быв ректора ДВПолитеха, окончившего его как корабел, служившего долгое время на ТОФ - воен. приёмка и т.д., плодовитого краеведа-историка(!)+ из собраний редких книг местных библ. Тем и интересны и незаменимы такие ярмарки И, главное, никакого тошнотворного официоза - дружественно всё и как-то по-домашнему... Был и экс-ректор ДВГУ, он же быв. председ. Заксобрания Приморья, уже как частное пенсионное лицо + многие другие известные в крае, но все, как просто частные лица.
   11.011.0
RU Rzewsky #10.10.2020 07:20  @Дед Митрофан#10.10.2020 02:56
+
-
edit
 

Rzewsky

втянувшийся

Д.М.> Спасибо за щедрое искреннее предложение, но я практически не в теме, весьма далёк. Лишь косвенно ранее Матуа интересовал в плане послевоенной истории ТОФ и общей канвы, связанной с Курилами. Поискал больше для Вас, вспомнив ситуацию. А по поводу 2-го тома - найдёте! Всегда радуюсь сам, когда что-либо нахожу оч.-оч. нужное и желаемое! Успехов в исследовании интересной темы!

К сожалению меня с Владивостоком разделяют семь часовых поясов. Я бы рад, но... Хотелось бы когда нибудь вернутся, почти восемь лет проведенных на Дальнем Востоке бесследно не проходят. Ещё раз спасибо Вам за неподдельный интерес к теме. Предложение мое остается в силе, книгу могу перегнать в pdf, не для расспространения конечно, уважая права автора.
   84.0.4147.11184.0.4147.111
RU Дед Митрофан #02.12.2021 10:35
+
+1
-
edit
 
Матуа. Давно не было инф. с этого о-ва.
02.12.2021
Россия разместила ракетные комплексы «Бастион» на Курилах.
«На этом отдаленном острове в центральной части Курильской гряды ракетчики Тихоокеанского флота будут нести круглосуточную вахту по контролю за прилегающей акваторией и проливными зонами»,— сказано в сообщении.
Расчеты берегового ракетного комплекса «Бастион» Тихоокеанского флота впервые заступили на дежурство на курильском острове Матуа, сообщает пресс-служба Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту. На острове развернули военный городок для личного состава и смонтировали оборудование для постов.
Отмечается, что на острове «развернут автономный военный городок, в котором завершены работы по благоустройству помещений, предназначенных для круглогодичного несения службы и проживания личного состава... смонтировано оборудование технических постов, развёрнуты хранилища техники и материальных средств, оборудованы подъезды к стартовым позициям». Личный состав приступил к несению дежурства.
Береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион» были размещены на островах Итуруп и Кунашир, принадлежность которых России не признана Японией, с осени 2016 года. Остров Матуа в число спорных не входит, но во время Второй мировой войны имел важное стратегическое значение для Японии, на нем размещалась крупная военно-морская база страны. В 2018 году стало известно, что на Матуа создан аэродром, принимающий легкие военно-транспортные самолеты".
Также указывается, что техника, личный состав и материальные средства расчетов БРК «Бастион» были доставлены на островную зону большими десантными кораблями Приморской флотилии разнородных сил ТОФ.



Видео (будем надеяться, что с о-ва!): Россия разместила ракетные комплексы «Бастион» на Курилах - Новости – Политика – Коммерсантъ
   96.0.4664.4596.0.4664.45
Это сообщение редактировалось 02.12.2021 в 11:13
LV Amoralez #02.12.2021 10:46  @Дед Митрофан#02.12.2021 10:35
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Д.М.> Матуа. Давно не было инф. с этого о-ва.
Д.М.> 02.12.2021


Скажите, а новых экспедиций РГО на Матуа больше не было ? (В были очень интересные док. фильмы о японском присутствии на острове и о проводимых там раскопках во времена предыдущих экспедиций)
   94.0.4606.8194.0.4606.81
RU энди #02.12.2021 10:47  @Дед Митрофан#02.12.2021 10:35
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Д.М.> Видео (будем н
отсель грозить мы будем япам .А если поставить Рубеж то и американцам.
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU Дед Митрофан #02.12.2021 11:00  @Amoralez#02.12.2021 10:46
+
+1
-
edit
 
Д.М.>> Матуа. Давно не было инф. с этого о-ва.
Д.М.>> 02.12.2021
Amoralez> Скажите, а новых экспедиций РГО на Матуа больше не было ? (В были очень интересные док. фильмы о японском присутствии на острове и о проводимых там раскопках во времена предыдущих экспедиций)
Пока нет. В планах РГО и МО тоже пока не видно...
   96.0.4664.4596.0.4664.45
LV Amoralez #02.12.2021 11:10  @Дед Митрофан#02.12.2021 11:00
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Д.М.> Пока нет. В планах РГО и МО тоже пока не видно...

Жаль, но ладно. Спасибо Вам за ответ.
   94.0.4606.8194.0.4606.81
RU GREI #02.12.2021 17:20  @Дед Митрофан#02.12.2021 10:35
+
-
edit
 

GREI

опытный
★★
Д.М.> Видео (будем надеяться, что с о-ва!):
Видео с острова, рельеф знакомый.
   95.0.4638.6995.0.4638.69
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Andrey Kr #02.12.2021 18:00  @Дед Митрофан#02.12.2021 10:35
+
+4
-
edit
 

Andrey Kr

опытный

Д.М.> Остров Матуа в число спорных не входит, но во время Второй мировой войны имел важное стратегическое значение для Японии, на нем размещалась крупная военно-морская база страны.

Автор текста явно сам остров не видел.. Там вообще нет условий для базирования сколько-нибудь крупных кораблей.. Вот японцы удивятся, узнав, что у них там военно-морская база была .. :D :D :D
   96.0.4664.4596.0.4664.45
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru