[image]

Вопрос признание ошибок КПСС, КПРФ перед русским народом

 
1 199 200 201 202 203 459
RU спокойный тип #26.09.2020 14:27  @E.V.#25.09.2020 22:40
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
E.V.> По оценкам FAO, международной организации под патронатом ООН, Советский Союз в 1989 году входил в первую десятку стран мира с наилучшим типом питания и по многим параметрам, обгонял США.

ага, да, конечно. то-то мы по талонам всё покупали. на бумаге то может оно и да... :D :D
как там в анекдоте "врешь ты всё, американец, не может солдат два мешка брюквы в день съесть"
   80.080.0
RU Полл #26.09.2020 14:31  @спокойный тип#26.09.2020 14:27
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
E.V.>> По оценкам FAO, международной организации под патронатом ООН, Советский Союз в 1989 году входил
с.т.> на бумаге то может оно и да... :D
Я думаю, все дело проще, и данные "бумаги" в реальности не существуют, а мы имеем дело с современной пропагандой.
   79.079.0

EG54

опытный

sam7> В Большой Четвёрке приняли схему отбора элитных мозгов.
sam7> Там очень большая нагрузка, долго мало кто выдерживает.

Спасибо, прочитал о большой четверке.
А какое отношение они имеют к нашей стране. То, что выискивают лучших и переманивают на Запад? Есть ли приток мозгов из-за бугра(кроме "узбеков" :) ) в нашу страну?
Врачи из бывших республик, разной национальности, да работают в лечебных учреждениях. А в других сферах кто притекает в нашу копилку мозгов?
   77
RU ждан72 #26.09.2020 18:47  @Полл#26.09.2020 07:23
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
E.V.>> Уровень потребления 1989 года достигнут только в 2011 году.
Полл> И превзойден.
спустя 20+ лет, не факт что за счет смены форм владения, может по причине научно-технического развития мира/получения доступа к тому к чему СССР не допускали "партнеры".
   81.081.0
RU EG54 #26.09.2020 18:55  @Виктор Банев#24.09.2020 21:32
+
+1
-
edit
 

EG54

опытный

EG54>> А новое поколение не привыкло преодолевать трудности, по крайней мере с теми, с кем приходиться сталкиваться мне.
В.Б.> Хорошо, что сделали оговорку " с кем приходилось сталкиваться".

Для обобщения моего мнения маловато.
Но мое мнение не столичное. Ау из провинции, в сравнении с другими провинциями все таки более продвинутой.
Хотя помню, как олигархи жаловались президенту на нехватку инженеров. Если не хватает инженеров, то откуда будут производится гении? Вот это и не понятно. В чудеса прорывов в науки и техники не верю. Кудесники, блин у нас особенные( политические). Для столиц можно высосать из всея Руси инженеров, а для остальных?
Массовое производство, массово распространенное по стране требует еще более массового производства умных, по крайней мере хорошо и качественно образованных. А если стартовое ЕГЭ образование хромает, то ждать чудес не приходится. Сие не возможно.
Образование на основе идеи многообразного индивидуализма( у нас сейчас именно такое) и не подчиненности образования экономическим задачам привело, к примеру в США ,к тому, что на автозаводе инженерный состав сплошь индусы и др. не американцы.
Не думаю, что подчинение образования задачам экономики при коммунистах было ошибкой, за которую надо извинятся перед русским народом. Все таки лучше, когда в стране есть ХОЗЯИН. А хозяин всегда командир и может вести за собой, а главное думает не о глобализме, а о своей стране. Это и есть глобальная политическая задача нынешнего времени. А то всё ищут общую идею и всё ни как её не найдут.
Или идея," Абрамовичи ! Вперед к победе истинного капитализма в нашей стране!" Фиг с ним, что в прошлом коммунист, но пошел бы за... Но что-то они идут всё время за бугор.
   77

энди

злобный купчик
★★★
☠☠
EG54> А если стартовое ЕГЭ образование хромает,
А оно хромает?в ИЯФе(и не только) вот говорят студент пошел жирный,нажористый ,довольны в общем студентом.
   85.0.4183.10285.0.4183.102
+
+1
-
edit
 

EG54

опытный

E.V.>>> Уровень потребления 1989 года достигнут только в 2011 году.
Полл>> И превзойден.
ждан72> спустя 20+ лет, может по причине научно-технического развития мира/получения доступа к тому к чему СССР не допускали "партнеры".

К примеру, семенной фонд забугорный( Грудинину по этому вопросу верить можно?) Означает ли это, что стоит им выключить тумблер и мы без урожая? Или эти страхи надуманные?
Но почему-то спокойнее, когда при коммунистах семенной фонд был свой, пусть и не столь урожайный, и работали при худших погодных условиях. В моем крае, при коммунистах , пшеница почти всегда полегала под дождем. И на целине помню, как деревянными лопатками сушили пшеницу,ибо уборка практически под дождем. Печь на элеваторе хоть и большая, но одна , пока пшеница доберется до печки, то может и сгореть. А погода сейчас, еще купаемся в море и для уборки урожая просто превосходные условия. И уже так не первый год. Потеплело , однако.Вышли из зоны критического земледелия, или почти вышли. Это тоже в учет извинений коммунистов, за то что покупали твердые сорта пшеницы для хлебопекарной промышленности.
А сейчас каковы дела с этими твердыми сортами пшеницы, все окей?
   77
+
+1
-
edit
 

EG54

опытный

EG54>> А если стартовое ЕГЭ образование хромает,
энди> А оно хромает?в ИЯФе(и не только) вот говорят студент пошел жирный,нажористый ,довольны в общем студентом.

А судьи кто? Кто и как определяет "жирность", по уму, или кошельку?

МГУ,к примеру, готовит по профессии ПИАР. Очень нужная профессия. МГУ, что больше нечем заняться?
Интересно, кто родил Теорию предельной полезности? Не иначе ЕГЭ гимназисты, что интересно, при (около) Президенте России мудрецы.

Это, мазок из общей палитры.

«Рабочий» не звучит гордо // Письма
Александр, студент МГТУ им. Н. Э. Баумана, Москва: «МГТУ им. Баумана – ведущий технический вуз, главная «кузница инженеров» нашей страны. Многие талантливые учёные и инженеры прошлого века были выпускниками Бауманки. В настоящее время МГТУ – один из немногих университетов, который имеет факультеты, напрямую связанные с тематикой космонавтики.
   77
Это сообщение редактировалось 26.09.2020 в 19:48
RU Балтым #26.09.2020 20:50  @E.V.#25.09.2020 22:40
+
-1
-
edit
 

Балтым

втянувшийся
☆★
E.V.> По оценкам FAO, международной организации под патронатом ООН, Советский Союз в 1989 году входил в первую десятку стран мира с наилучшим типом питания и по многим параметрам, обгонял США.[/i]
E.V.> Потребление продуктов питания в килограммах на душу населения.
E.V.> Картофель Мясо Молоко Рыба Яйца штук
E.V.> РСФСР 106 69 396 21,3 309
E.V.> США 57 113 263 12,2 229
E.V.> Вот так менялось душевое потребление мяса в России (в кг.)
E.V.> Год мясо
E.V.> 1989 69
E.V.> 1990 68,4
E.V.> 2000 41
E.V.> 2009 61
E.V.> 2010 63
E.V.> 2011 71
E.V.> 2012 74
E.V.> 2015 72,6
E.V.> Уровень потребления 1989 года достигнут только в 2011 году.
E.V.> РФ превзошла РСФСР только по бухлу.
E.V.> При этом, нам постоянно твердили, что коммуняки спаивают народ.

Как сейчас помню год 79-80.Бабка берет меня в очередь в магазин, чтоб получить не сколько-то грамм сливочного масла, а в два раза больше, после этого опять встаем в очередь на час и по новой.
   80.0.3987.16280.0.3987.162
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»
RU Виктор Банев #26.09.2020 20:50  @EG54#26.09.2020 19:14
+
-
edit
 
EG54> А сейчас каковы дела с этими твердыми сортами пшеницы, все окей?
Ну, по крайней мере, всем памятных серых макарон кал. 7,62, которые, очень быстро меняли кал. на .45, а потом и вовсе превращались в клейстер, (если не уследишь), сейчас в продаже нет. "Шебекинские", "Макфа" и пр. - все из твердых сортов. Не думаю, что сплошь из импортной муки.
   2020

RU Полл #26.09.2020 21:02  @ждан72#26.09.2020 18:47
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ждан72> спустя 20+ лет, не факт что за счет смены форм владения,
Свое место на мировом рынке того же зерна мы за счет чего завоевали?
   79.079.0
RU VAS63 #26.09.2020 21:24  @Балтым#26.09.2020 20:50
+
+7
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
Балтым> Как сейчас помню год 79-80.Бабка берет меня в очередь в магазин, чтоб получить не сколько-то грамм сливочного масла
Вы не забывайте, что пока живы те, кто жил в 70-х.
Лжете Вы.
В 70-х в магазинах лежали огромные пласты сливочного масла. Обычного и шоколадного. Продавцы еще на нем розочки вырезали.
И сыр кругами, и молоко, и творог, и ряженка, кефир, варенец.
   80.080.0
RU E.V. #26.09.2020 22:45  @спокойный тип#26.09.2020 14:27
+
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★
с.т.> ага, да, конечно. то-то мы по талонам всё покупали. на бумаге то может оно и да... :D :D

Как же, помню-помню... Даже водка - по талонам. Никогда у меня в доме не было столько много водки, как в те годы!
   2020
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

с.т.>> ага, да, конечно. то-то мы по талонам всё покупали. на бумаге то может оно и да... :D :D
E.V.> Как же, помню-помню... Даже водка - по талонам. Никогда у меня в доме не было столько много водки, как в те годы!

Кстати - да! Пил и пью я ее без особой страсти, а талоны отоваривали, т.ч. водка в доме всегда была. Другое дело, что водка по талонам это сущая ерунда, в сравнении с другими продуктами первой необходимости... :( Сахар я всегда в чай ложил от души, и без него было скучно, мягко говоря. Правда это уже конец 80-х, начало 90-х.
   81.081.0
RU Виктор Банев #26.09.2020 22:58  @E.V.#26.09.2020 22:45
+
-
edit
 
с.т.>> ага, да, конечно. то-то мы по талонам всё покупали. на бумаге то может оно и да... :D :D
E.V.> Как же, помню-помню... Даже водка - по талонам. Никогда у меня в доме не было столько много водки, как в те годы!
Ну, я тогда был вполне взрослым мужчиной, поэтому никогда в доме у меня не было так мало водки: 2 поллитры на месяц - рот прополоскать....
Правда, я тогда в ГГИ работал, в Экспедиции, "Вся наша Икспедиция весь день бродила пО лесу, искала Икспедиция везде дорогу к Полюсу", т.е. мы спирт получали. Кладовщица за поллитра не выливала в 36-ти литровый бидон пузырек чернил....
Потом гидрашку чистили: прогоняли через активированный уголь и яичный белок.
   2020
RU спокойный тип #27.09.2020 07:57  @E.V.#26.09.2020 22:45
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> ага, да, конечно. то-то мы по талонам всё покупали. на бумаге то может оно и да... :D :D
E.V.> Как же, помню-помню... Даже водка - по талонам. Никогда у меня в доме не было столько много водки, как в те годы!

ну это как обычно - у кого пусто, у кого густо. закон сохранения всего ©
:D :D
   80.080.0
RU спокойный тип #27.09.2020 08:00  @DustyFox#26.09.2020 22:57
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
DustyFox> Кстати - да! Пил и пью я ее без особой страсти, а талоны отоваривали, т.ч. водка в доме всегда была. Другое дело, что водка по талонам это сущая ерунда, в сравнении с другими продуктами первой необходимости... :( Сахар я всегда в чай ложил от души, и без него было скучно, мягко говоря. Правда это уже конец 80-х, начало 90-х.

так он и говорит по 89й год,
Советский Союз в 1989 году входил в первую десятку стран мира ...
 


водка то ладно, с авиационным спиртом проблем не было , а вот с остальным...
   80.080.0
LT info #27.09.2020 08:11  @спокойный тип#27.09.2020 08:00
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

с.т.> водка то ладно, с авиационным спиртом проблем не было , а вот с остальным...
Продавался на Северах и питьевой спирт и водка - свободно


Что касается сливочного масла,то в 80е СССР импортровал примерно 500 тыс то
В Клайпеде часто вугружались суда с маслом в пачках и мясом в тушах
В начале 70х с маслом было нормально
   85.0.4183.12785.0.4183.127
RU спокойный тип #27.09.2020 08:20  @info#27.09.2020 08:11
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> водка то ладно, с авиационным спиртом проблем не было , а вот с остальным...
info> Продавался на Северах и питьевой спирт и водка - свободно

в 89м? ну может где-то и продавался. в мончегорске такого не было.
"семьи военных - пи..те к себе в военный городок, засуньте свои талоны себе в ж..." - скорее вот как всё продавалось.

info> Что касается сливочного масла,то в 80е СССР импортровал примерно 500 тыс то
info> В Клайпеде часто вугружались суда с маслом в пачках и мясом в тушах
info> В начале 70х с маслом было нормально

ага, мне более старшие родственники рассказывали (в 80х) - "вот раньше можно было пойти в магазин и купить свободно 200 грамм масла и не нужно было брать сразу килограмм если есть , потому что оно не было дефицитом, а сейчас НЕТ"
   80.080.0
LT info #27.09.2020 08:23  @спокойный тип#27.09.2020 08:20
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

с.т.> в 89м? ну может где-то и продавался. в мончегорске такого не было.
Игарка Хатанга Дудинка


с.т.> ага, мне более старшие родственники рассказывали (в 80х)

Не везде было одинаково.
Прикреплённые файлы:
 
   85.0.4183.12785.0.4183.127
RU спокойный тип #27.09.2020 08:34  @info#27.09.2020 08:23
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> ага, мне более старшие родственники рассказывали (в 80х)
info> Не везде было одинаково.

ты согласен что "Советский Союз в 1989 году входил в первую десятку стран мира с наилучшим типом питания и по многим параметрам, обгонял США" - это ,ну не совсем так, что составители рейтинга.."ошиблись" ?)))
   80.080.0
RU Виктор Банев #27.09.2020 08:39  @спокойный тип#27.09.2020 07:57
+
+2
-
edit
 
с.т.> ну это как обычно - у кого пусто, у кого густо. закон сохранения всего ©
Дело не только в самом, безусловно позорном для страны - "авангарда всего прогрессивного человечества" факте введения талонной (карточной) системы распределения на пути к коммунизму - светлому будущему всего человечества, а в том, что это было унизительно для граждан: кто-то ТАМ за тебя решал, сколько и чего тебе положено в совершенно безвоенное время. Особенно в Л-де чаще всего в очередях сетовали, что, дескать, ДОЖИЛИ до Блокады без блокады... или "Мы за это боролись?" и вплоть до совсем радикального "За что кровь проливали?" Постояв в очередях (карточки тоже не просто было отоварить!), было ясно - СССР-у, как союзу советских и социалистических - уже не выжить. Естественно, никто и помыслить не смел, что "союз республик" тоже не выживет, в башку вдолбили прочно, что " нерушимый союз братских народов" - это навсегда.
Накал страстей в очередях был тоже разный. Домохозяйки стояли за продуктами с тихой обреченностью, а вот в очередях за табачными изделиями и водкой за коммунистические взгляды можно было запросто получить по сопатке от разгневанного пролетариата.
И это все при том, что ранее уже было объявлено о построении развитого социализма - "высшей стадии социалистического общества"!
Большего провала - трудно придумать.
   2020
Это сообщение редактировалось 27.09.2020 в 09:24
LT info #27.09.2020 09:24  @Виктор Банев#27.09.2020 08:39
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

В.Б.> Накал страстей
Спросил у жены. Родилась на Украине. Они постоянно ходили в Молдавию за маслом (через мост)
г.Атаки. у них масла не было.

В Калининграде тоже были проблемы,хорошо помню в ресторане,заказали икру,официантка принесла и извинилась ,мальчики,масла нет. Принесла икру и хлеб

В Литве было нормально,хуже стало ближе к 90м
Что в порту перегружалось,немного доставалось городу
   85.0.4183.12785.0.4183.127
RU EG54 #27.09.2020 11:01  @Виктор Банев#26.09.2020 20:50
+
+1
-
edit
 

EG54

опытный

EG54>> А сейчас каковы дела с этими твердыми сортами пшеницы, все окей?
В.Б.> "Шебекинские", "Макфа" и пр. - все из твердых сортов. Не думаю, что сплошь из импортной муки.

А вот моя жена кудесница на кухне думает по другому. Любит печь вкусности и много чего делает из муки. В советское время не было проколов, вроде мука поплыла, даже намека не было. Сейчас это рядовое явление. На пачке муки описание просто прелесть и цвет замечательный, до момента , когда этой мукой начинаешь пользоваться. Попасть на правильную муку стало труднее, чем вляпаться в плохое тесто.

Поэтому глядим на статистику замечательного времени через возможность спечь мягкую булочку. А она явно не бьет с замечательной статистикой. Вкус советского хлеба,не сравнить с вкусом современного хлеба. Выбор сортов нынешнего хлеба сейчас значительно лучше. Вкус значительно хуже.
Съездил в деревню и купил домашнего петуха. Для сравнения сварили магазинную и деревенскую. Мы совки наяривали с удовольствием деревенскую, а внук не смог деревенский бульон поднести ко рту. Ел магазинную.
Не знаю, у кого в столицах при коммунистах были проблемы с мясом, а у нас в глубинке сибирских руд в холодильнике мясо всегда было. На прилавке мясо в открытую может и не лежало( растаскивалось проклятыми расхитителями социалистической собственности), раскупалось, а в холодильники у всех каким то образом были полные. Парадокс социализма. В магазине кг , если не изменяет память, около трех рублей, а на колхозном рынке мяса завались, но дороже копеек на 10-15. Так считали, что это дорого, и давились в очередях за магазинным.
А талоны при Ельцине-это уже совсем другая история. Но за такого паразита коммуниста конечно же стыдно всей КПСС и всему трудовому народу.
   77
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Sinus

опытный

EG54> не было проколов, вроде мука поплыла, даже намека не было
Лет пятнадцать назад была дома хлебопечка, местный хлеб из торговой сети - просто дрянь несусветная.
Пока в продаже была украинская мука (российскую же некошерно завозить ЕС-стране), выпекался нормальный хлеб. Из местной же муки хлеб не удавалось самим испечь, сколько не пытались. Забросили давно эти попытки.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
1 199 200 201 202 203 459

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru