[image]

Межпланетный ядерный буксир Нуклон

 
1 8 9 10 11 12 37
RU Тыдым Быдым #27.09.2020 22:52  @Serg Ivanov#27.09.2020 21:29
+
+1
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

S.I.> Но задел был.

Я когда слышу (читаю) "по этой теме был очешуенный задел" то мне хочется плакать и смеяться одновременно. И еще какую-нибудь глупость совершать, типа стрельбы по-македонски в говорящего. "Задел" - это ни о чем, уж простите. Обычно это означает что всё надо начинать заново, ибо первопроходимцы слегка обделались, увы
   80.0.3987.16280.0.3987.162
RU Полл #27.09.2020 22:54  @Тыдым Быдым#27.09.2020 22:52
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Т.Б.> Обычно это означает что всё надо начинать заново, ибо первопроходимцы слегка обделались, увы
Но хоть кости-то видно, где лежат? :)
   79.079.0
RU Тыдым Быдым #27.09.2020 22:55  @Полл#27.09.2020 22:54
+
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

Т.Б.>> Обычно это означает что всё надо начинать заново, ибо первопроходимцы слегка обделались, увы
Полл> Но хоть кости-то видно, где лежат? :)

Не, там всё пургой заделов припорошено
   80.0.3987.16280.0.3987.162
RU Тыдым Быдым #27.09.2020 23:02  @Полл#27.09.2020 22:54
+
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

Т.Б.>> Обычно это означает что всё надо начинать заново, ибо первопроходимцы слегка обделались, увы
Полл> Но хоть кости-то видно, где лежат? :)

Понимаешь, Полл, в длинных технологических цепочках и всём вот этом вот - есть одна, зато большая, проблема. Сложно передавать знания на следующие итерации. Нет, там где всё востребовано, то вопросов нет - десятки учебников, сотни курсов и отеческие наставления ветеранов. А вот там где "заделы" тупиков, там... отписки закрывающих документов наотъ**ись, а в качестве живых стариканов - алкаш, который был завлабом, да батан, который теперь в аналитиках SAP числится и которому своих забот хватает. Продлевать будете?

Я это со знанием дела пишу - как человек, оставивший кое-какие заделы. И как человек, столкнувшийся с тем, что некоторые заделы не мешало бы "поднять"
   80.0.3987.16280.0.3987.162
UA tank_bd #27.09.2020 23:10  @Тыдым Быдым#27.09.2020 22:52
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

Т.Б.> Обычно это означает что всё надо начинать заново, ибо первопроходимцы слегка обделались, увы

что можно сказать по позднесоветским темам которые закрылись из-за того что союз "йок"?
   81.081.0
RU Тыдым Быдым #27.09.2020 23:14  @tank_bd#27.09.2020 23:10
+
+2
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

Т.Б.>> Обычно это означает что всё надо начинать заново, ибо первопроходимцы слегка обделались, увы
t.b.> что можно сказать по позднесоветским темам которые закрылись из-за того что союз "йок"?
Да какая разница? Прошло уже пол жизни, так что подобные закрытые вещи всё равно придется поднимать с земли. По подобным, как я думаю, даже на отъ**ись документации может не быть...
   80.0.3987.16280.0.3987.162
UA tank_bd #27.09.2020 23:32  @Тыдым Быдым#27.09.2020 23:14
+
+1
-
edit
 

tank_bd

аксакал

Т.Б.>>> Обычно это означает что всё надо начинать заново, ибо первопроходимцы слегка обделались, увы
t.b.>> что можно сказать по позднесоветским темам которые закрылись из-за того что союз "йок"?
Т.Б.> Да какая разница? Прошло уже пол жизни, так что подобные закрытые вещи всё равно придется поднимать с земли. По подобным, как я думаю, даже на отъ**ись документации может не быть...

нц тем не менее там мало было того что они просто не смогли ... хотя и достаточно того что в тот момент ещещ немогли потянуть по общтехническому развитию ...
   81.081.0
RU Тыдым Быдым #27.09.2020 23:41  @tank_bd#27.09.2020 23:32
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

Т.Б.>> Да какая разница? Прошло уже пол жизни, так что подобные закрытые вещи всё равно придется поднимать с земли. По подобным, как я думаю, даже на отъ**ись документации может не быть...
t.b.> нц тем не менее там мало было того что они просто не смогли ... хотя и достаточно того что в тот момент ещещ немогли потянуть по общтехническому развитию ...
Не знаю, мне с моей формой допуска только за проходную ход есть, но думаю что да - много чего чисто по общему уровню стало доступно. Однако, продолжаю считать что "задел" - это такой слабо завуалированный посыл сами знаете куда
   80.0.3987.16280.0.3987.162
+
-
edit
 

messer

опытный

Полл> Исходя из среднего роста в 180 см ширина грани конструкции ...

Зачем брать "среднего роста в 180 см"?
Скорей всего, что на картинке ширина колеи рельсовой тележки 1524 мм. Кажись, это не узкоколейка.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
UA tank_bd #28.09.2020 00:14  @Тыдым Быдым#27.09.2020 23:41
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

Т.Б.> Не знаю, мне с моей формой допуска только за проходную ход есть, но думаю что да - много чего чисто по общему уровню стало доступно. Однако, продолжаю считать что "задел" - это такой слабо завуалированный посыл сами знаете куда

ну а я и не считаю панацеей ... все равно сейчас надо по полной программе проверять ... стенд на земле , стенд отдельных узлов там (и имхо именно для этого нужна обитаемая станция чтоб наблюдать за экспериментом) ,и только потом в сборе и различных вариантах происходящего .
   81.081.0
RU Тыдым Быдым #28.09.2020 00:14  @messer#28.09.2020 00:11
+
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

messer> Скорей всего, что на картинке ширина колеи рельсовой тележки 1524 мм. Кажись, это не узкоколейка.

Одичали вы там ;) 1520 давно уже. Так что на пол процента надо будет убавлять
   80.0.3987.16280.0.3987.162
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
messer> Зачем брать "среднего роста в 180 см"?
Потому что рост перпендикулярен ракурсу съемки, поэтому искажения по нему - минимальны.
   79.079.0
+
-
edit
 

pkl

нытик

S.I.> В ожидании революции: от ТЭМ к «Нуклону»
Знаю. Обсудили это всё на форуме НК: гелий диффундирует хорошо, ресурс турбогенераторов и т.д.
   77
RU Тыдым Быдым #28.09.2020 00:20  @tank_bd#28.09.2020 00:14
+
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

t.b.> ну а я и не считаю панацеей ... все равно сейчас надо по полной программе проверять ... стенд на земле , стенд отдельных узлов там (и имхо именно для этого нужна обитаемая станция чтоб наблюдать за экспериментом) ,и только потом в сборе и различных вариантах происходящего .

Блин, да вы лютый оптимист, как я погляжу. Если бы речь шла о флоте Предтеч, что за поясом Койпера в дрейфе лежат... но речь-то про отдельные решения технические. Узлы там всякие, работающие на интересных сочетаниях принципов физических. Тут не то что на стенде проверять, а (для начала) спроектировать надо наново. Чисто в силу того, что какая-нибудь сталь марки ХРЖ уже давно не выпускается, зато есть более другая, ну и так далее
   80.0.3987.16280.0.3987.162
UA tank_bd #28.09.2020 00:21  @Тыдым Быдым#28.09.2020 00:20
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

Т.Б.> Блин, да вы лютый оптимист, как я погляжу. Если бы речь шла о флоте Предтеч, что за поясом Койпера в дрейфе лежат... но речь-то про отдельные решения технические. Узлы там всякие, работающие на интересных сочетаниях принципов физических. Тут не то что на стенде проверять, а (для начала) спроектировать надо наново. Чисто в силу того, что какая-нибудь сталь марки ХРЖ уже давно не выпускается, зато есть более другая, ну и так далее


образование такое яж не "мех" ,я асутпшник... наша миссия заставить работать это все в куче а что там до этого нас мало касается ... вот так сказать и перекос с чрезмерной оптимизмой. Точнее оно меня начнет касаться если из-за замены марки стали мне понадобится изгаляться с целью обеспечения определенных режимов работы ..
   81.081.0
+
-
edit
 

pkl

нытик

S.I.> И самолётов в воздухе.
Летательных аппаратов, скажем так. Включая БПЛА и крылатые ракеты. Но это сильно потом. Сначала - корабли в океане и, возможно, замаскированная бронетехника.

S.I.> Точнее - с геосинхронной. РЛС должна двигаться относительно цели.
Не обязательно геосинхронной. Можно и пониже, тогда соотношение сигнал/шум от слабоконтрастных целей будет лучше.
   77
+
-
edit
 

pkl

нытик

S.I.> Не та удельная мощность у них:
Зато их делали уже. Поэтому с них проще начать, а потом постепенно доводить технологию до ума. Потому разумнее начать с поиска и идентификации высоконтрастных целей /корабли/, затем переходить к замаскированной бронетехнике ну и, как высший пилотаж, - слежение за летательными аппаратами.
   77
RU Тыдым Быдым #28.09.2020 00:31  @tank_bd#28.09.2020 00:21
+
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

t.b.> образование такое яж не "мех" ,я асутпшник... наша миссия заставить работать это все в куче а что там до этого нас мало касается ... вот так сказать и перекос с чрезмерной оптимизмой. Точнее оно меня начнет касаться если из-за замены марки стали мне понадобится изгаляться с целью обеспечения определенных режимов работы ..

Хех, лютый конечно оффтоп, но попробуйте щас скомпилировать и слинковать какой-нибудь бинарник, первоначально писаный для RT-11. Да, желательно, на современной элементной базе и чтоб на Линуксе обязательно (опционально - на Win 3.11 FWG). На Алголе. И чтоб ввод-вывод был на том что есть. Готовы за малый прайс? ))
   80.0.3987.16280.0.3987.162
+
+1
-
edit
 

pkl

нытик

t.b.> задел был бы если бы они загнали такой реактор в космос ..
Под заделом обычно понимают накопленный опыт, знания, модели, образцы материалов, экспериментальные образцы и т.д.
   77
UA tank_bd #28.09.2020 00:35  @Тыдым Быдым#28.09.2020 00:31
+
+1
-
edit
 

tank_bd

аксакал

Т.Б.> Хех, лютый конечно оффтоп, но попробуйте щас скомпилировать и слинковать какой-нибудь бинарник, первоначально писаный для RT-11. Да, желательно, на современной элементной базе и чтоб на Линуксе обязательно (опционально - на Win 3.11 FWG). На Алголе. И чтоб ввод-вывод был на том что есть. Готовы за малый прайс? ))

не трогая задачу не готов давать прогноз по часам\стоимости (а это уже отпечаток того что было и есть после получения образования и того чем я сейчас живу ... ) но вероятность того что проще написать с нуля (относительно с нуля так как читать исходник порою проще чем его писать из выкладок) да осознаю
   81.081.0
RU pkl #28.09.2020 00:36  @Тыдым Быдым#27.09.2020 22:05
+
+1
-
edit
 

pkl

нытик

Т.Б.> Побойтесь бога. С таким разрешением можно Ладу от Мерса отличить
и замаскированную бронетехнику. ;)
   77
+
+1
-
edit
 

tank_bd

аксакал

t.b.>> задел был бы если бы они загнали такой реактор в космос ..
pkl> Под заделом обычно понимают накопленный опыт, знания, модели, образцы материалов, экспериментальные образцы и т.д.

суть в том что точка отсчета всего этого начинается тогда когда ваш образец\знание\теория начинает работать на орбите ... я вот честно не слышал про эксперименты с турбинами на орбите , хотя скорее всего они были .
   81.081.0
+
+3
-
edit
 

messer

опытный

Господа, чего вы упёрлись в слово "буксир"? Думаю, главное в том, что это "энергетический модуль". А модулями принято называть часть комплекса. И присоединить этот модуль можно к чему угодно. Хоть к лазеру, хоть к "...локатору бокового обзора...". Если собрать "сборку" из нескольких таких модулей, то получится электростанция. Которая сможет дистанционно снабжать энергией космические аппараты. В том числе и на участках разгона или торможения... РКК «ЭНЕРГИЯ». ЭКСПЕРИМЕНТ ПО БЕСПРОВОДНОЙ ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА РАССТОЯНИЕ 1,5 КМ - Новости - Госкорпорация «Роскосмос»
   85.0.4183.12185.0.4183.121
RU Тыдым Быдым #28.09.2020 00:43  @tank_bd#28.09.2020 00:35
+
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

Т.Б.>> На Алголе. И чтоб ввод-вывод был на том что есть. Готовы за малый прайс? ))
t.b.> да осознаю
Ну вот оно как-то так. При том что исходники тридцатилетней давности сейчас выглядят как анекдот (короткая смешная история), а вот чертежи и прочие спецификации - совсем наоборот - и не короткие и не смешные
   80.0.3987.16280.0.3987.162
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

messer> Господа, чего вы упёрлись в слово "буксир"? Думаю, главное в том, что это "энергетический модуль". А модулями принято называть часть комплекса. И присоединить этот модуль можно к чему угодно. Хоть к лазеру, хоть к "...локатору бокового обзора...". Если собрать "сборку" из нескольких таких модулей, то получится электростанция. Которая сможет дистанционно снабжать энергией космические аппараты. В том числе и на участках разгона или торможения... РКК «ЭНЕРГИЯ». ЭКСПЕРИМЕНТ ПО БЕСПРОВОДНОЙ ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА РАССТОЯНИЕ 1,5 КМ - Новости - Госкорпорация «Роскосмос»

да тут спор за то что никто пока не снимал турбиной энергию с реактора в космосе , все имеющиеся предшественники были либо термоэмиссионными, либо термоэлектрическими
   81.081.0
1 8 9 10 11 12 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru