[image]

Боевые действия в Нагорном Карабахе (сентябрь-ноябрь 2020)

 
1 16 17 18 19 20 202
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
gals> Не думаю, иначе Буки спокойно раздолбали бы, хотя бы ПРР.
Можно мне пример ПРР и носителя, применяющегося в сирийском конфликте, который бы раздолбал сирийский Бук?

gals> В Ливии - да, Панцири автономно работают - отсюла большие потери.
И в Сирии "Панцири" работают автономно.
По опыту Сирии "Панцирь" стал "Панцирем-СМ" с дальностью стрельбы как у "Бука". Что для комплекса перехвата АСП не нужно.
Потери в Ливии вызваны параметрами прокладки между пультом оператора и креслом.
   79.079.0

gals

аксакал
★☆
Полл> Можно мне пример ПРР и носителя, применяющегося в сирийском конфликте, который бы раздолбал сирийский Бук?

Потому и не раздолбали, что буки не в одиночку работают в Идлибе. Посмотри, какая дальность у Харма.

Полл> И в Сирии "Панцири" работают автономно.


Сирия большая. В Идлибе поодиночке их бы вынесли, как в Ливии.

Полл> По опыту Сирии "Панцирь" стал "Панцирем-СМ" с дальностью стрельбы как у "Бука".

Ты уверен, что в руках сирийцев этот самый См?
Да и версия Бука, наверняка, экспортная.


Полл> Потери в Ливии вызваны параметрами прокладки между пультом оператора и креслом.

Зависит еще от прокладки между креслами и пультами и ручками управления тех, кто выносит. Тому история знает много примеров.

То, что говорю я, это азы тактики ПВО, с которой нас знакомили на военной кафкдре в институте, где мы изучали С-200. Было это 40 лет назад. Насколько знаю, остается актуальным и сейчас
   85.0.4183.10185.0.4183.101
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Можно мне пример ПРР и носителя, применяющегося в сирийском конфликте, который бы раздолбал сирийский Бук?
gals> Потому и не раздолбали, что буки не в одиночку работают в Идлибе. Посмотри, какая дальность у Харма.
Давай фантазировать не будем - я попросил тебя назвать АСП и носитель.
Если АСП - "Харм", то кто носитель?

gals> Сирия большая. В Идлибе поодиночке их бы вынесли, как в Ливии.
Если бы в Ливии за пультами сидели бойцы, обученные хотя бы до уровня сирийцев, и командовали ими обученные хотя бы до уровня сирийцев командиры - то и в Ливии потери были бы намного меньше.

gals> Ты уверен, что в руках сирийцев этот самый См?
Я уверен, что "Панцирь-СМ" сделан на основе сирийского опыта.

gals> То, что говорю я, это азы тактики ПВО, с которой нас знакомили на военной кафкдре в институте, где мы изучали С-200. Было это 40 лет назад. Насколько знаю, остается актуальным и сейчас
Нет, не остается на сегодня актуальным.
На всю Сирию - десяток батарей "Панцирей". При этом война идет более шести лет непрерывно, беспилотники выпускаются сотнями в месяц и их требуется перемалывать.
Другой противник, другие угрозы - результатом становится другая тактика.
Советская система ПВО героически и эффективно бы проработала месяц. Через месяц постоянных дежурств и тревог техника бы начала выбывать по ресурсу. А война на сегодня, напомню, идет шесть лет.
Что во Вьетнаме, что в Арабо-израильских длительные боевые действия требовали ротации техники ПВО.
   79.079.0

  • VAS63 [01.10.2020 10:01]: Предупреждение пользователю: TT#01.10.20 00:43

gals

аксакал
★☆
Полл> Давай фантазировать не будем - я попросил тебя назвать АСП и носитель.
Полл> Если АСП - "Харм", то кто носитель?

F-4 Phantom II, F-16 Fighting Falcon ввс Турции спокойно это могут сделать без прикрытия буков другими средствами. Если бы была нужда, турки не постеснялись бы, ведь они спокойно завалили пару Су-24.

Полл> Если бы в Ливии за пультами сидели бойцы, обученные хотя бы до уровня сирийцев, и командовали ими обученные хотя бы до уровня сирийцев командиры - то и в Ливии потери были бы намного меньше.

А если наших посадить?

Полл> Я уверен, что "Панцирь-СМ" сделан на основе сирийского опыта.

Кто спорит? Но я не уверен, что он есть на вооружении у нас.

Полл> На всю Сирию - десяток батарей "Панцирей". При этом война идет более шести лет непрерывно, беспилотники выпускаются сотнями в месяц и их требуется перемалывать.
Полл> Другой противник, другие угрозы - результатом становится другая тактика.
Полл> Советская система ПВО героически и эффективно бы проработала месяц. Через месяц постоянных дежурств и тревог техника бы начала выбывать по ресурсу. А война на сегодня, напомню, идет шесть лет.
Полл> Что во Вьетнаме, что в Арабо-израильских длительные боевые действия требовали ротации техники ПВО.


Я про то и говорю, упоминая противника, но основы комплексного применеия пво остаются основами. Советскую систему пво давай не будем трогать: в условиях ядерной войны никто о месяцах и не думал.


Вернемя к нашим баранам:

Азербайджан заявил, что Армения отступила «по всему фронту»

Азербайджан опубликовал свои данные по потерям Армении при боевых действиях в Карабахе с начала военного конфликта 27 сентября. Утверждается, что Еревану пришлось уйти с важных участков по всему фронту. //  news.mail.ru
 

Алиев упирается...
   81.081.0
+
-1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
Подвыдохлось?

Армения сообщила о стабильной напряженности в Нагорном Карабахе

Пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян сообщила о стабильной напряженности на линии соприкосновения в Карабахе. РИА Новости, 01.10.2020 //  ria.ru
 

Ждем опровержения?

Азербайджан бомбит Степанакерт

Армия Азербайджана атаковала город Степанакерт в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает телеграм-канал WarGonzo. //  news.rambler.ru
 
   81.081.0
Это сообщение редактировалось 01.10.2020 в 11:38

Udaff

опытный

gals> Не думаю, иначе Буки спокойно раздолбали бы, хотя бы ПРР.

Некому было пускать ПРР, беспилотники их не умеют.
   81.081.0

Udaff

опытный

gals> F-4 Phantom II, F-16 Fighting Falcon ввс Турции спокойно это могут сделать без прикрытия буков другими средствами. Если бы была нужда, турки не постеснялись бы

Нужда была, но пилотируемую авиацию по земле турки не стали использовать. Полагаю частично из-за договоренностей с нами, частично из боязни потерь. На явные потери, даже сбитые дроны, там реагирую очень остро. По той же причине, кмк, турецкие советники не дают использовать азербайджанскую авиацию.
   81.081.0
+
+2
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Азербайджанские партнеры продолжают стабильно насыпать с небес армянским партнерам:

Düşmənin artilleriya qurğularının məhv edilməsinin videogörüntüləri
Düşmənin artilleriya qurğularının məhv edilməsinin videogörüntüləri - VİDEO ____ Видеозапись уничтожения артиллерийских установок противника - ВИДЕО ____ Video recording of the destruction of enemy artillery pieces - VIDEO

- прореживают БТТ и тяжелое вооружение, как ни крути. Во второй половине ролика видно как под снимающим результаты атаки дроном, пролетает "орбитёр" (камикадзе-дрон, судя по всему).
   66

gals

аксакал
★☆
Udaff> Некому было пускать ПРР, беспилотники их не умеют.

Дальность Харма - 150 км. Спокойно могут запускаться турками из своего воздушного пространства.
   81.081.0
+
-
edit
 
gals> Подвыдохлось?

Я думаю первоначальные цели турки уничтожили.
Ищут новые.

А наземка подвыдохлась, да.

Армянам надо Контратаковать.
На земле они хороши.
Турки побегут.

ИМХО.
   71.0.3578.14171.0.3578.141
+
+5
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★☆
Сводки двух противоборствующих сторон - это зашквар конкретный))) Такое впечатление что стороны воюют с применением тактического ядерного оружия. ;)
   85.0.4183.12185.0.4183.121

Udaff

опытный

Обломки сбитого дрона. Уже точно не Ан-2
 
   81.081.0

Udaff

опытный

gals> Дальность Харма - 150 км.

Я конечно не копенгаген по ПРР, но подозреваю эту дальность можно реализовать в идеальных условиях, против стоящей в чистом поле одинокой РЛС. А когда РЛС не одна работает, а несколько, в т.ч. и свои, надо наверное подлететь поближе.
   81.081.0

Spinch

аксакал
★★
Udaff> Обломки сбитого дрона. Уже точно не Ан-2

камикадзе-дрон "Хароп" скорее всего.
   66
MD Serg Ivanov #01.10.2020 13:17
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

В одном бою в Нагорном Карабахе погибли сразу 30 сирийских боевиков: EADaily

Количество погибших сирийских наемников, воюющих на азербайджанской стороне в Нагорном Карабахе, достигло 40 человек. Большую часть боевики потеряли в одном сражении. //  eadaily.com
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU spam_test #01.10.2020 13:43  @кщееш#01.10.2020 12:56
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

кщееш> Я думаю
и как по-твоему, стрельбы по харопам дали бы результат как ты показывал? Расчеты ведь видят атакующего дрона. Кстати, есть разница с твоих тренировок, дрон летит на позицию, и отстреливаться надо в лоб.
   83.0.4103.11983.0.4103.119
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★☆
:D
Шпигуна поймали..

В Армении задержали работавшего на Азербайджан шпиона

Служба безопасности Армении раскрыла работавшего на разведку Азербайджана шпиона, сообщает 1 октября Sputnik. //  regnum.ru
 
   85.0.4183.12185.0.4183.121
MD Serg Ivanov #01.10.2020 14:53
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

В войне в Карабахе заметили участие Украины

Украина фактически участвует в конфликте в Нагорном Карабахе, пишет «Украина. ру». Речь идет о вооружении, которое Киев поставляет Баку. //  news.rambler.ru
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
MD Serg Ivanov #01.10.2020 15:12
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Три страны готовят совместное заявление по Карабаху

Президент РФ Владимир Путин проинформировал участников совещания с постоянными членами Совета Безопасности России о подготовке совместного заявления президентов России, США и Франции по ситуации в Карабахе, сообщил пресс-секретарь главы государства… //  news.rambler.ru
 

Турцию забыли..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Iva

аксакал


S.I.> Турцию забыли..

Переговоры Турции с Россией по ситуации в Нагорном Карабахе, где четвертый день продолжаются ожесточенные бои, закончились безрезультатно. Об этом в среду сообщил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу. «Мы говорили с российским президентом Владимиром Путиным, с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Как мы действуем вместе с Сирии, так мы пытались и тут, но не удалось», - цитирует министра Azeri Daily. По словам Чавушоглу, России были выставлены те же условия, что и Еревану: Армения должна вывести свои силы и отдать спорные территории.
 

Турция заявила о провале переговоров с Путиным по Нагорному Карабаху | 30.09.20 | finanz.ru

Переговоры Турции с Россией по ситуации в Нагорном Карабахе, где четвертый день продолжаются ожесточенные бои, закончились безрезультатно. Об этом... //  www.finanz.ru
 
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

S.I.>> Турцию забыли..
Iva> Турция заявила о провале переговоров с Путиным по Нагорному Карабаху | 30.09.20 | finanz.ru

//  yandex.ru
 

«Недопустимо, что теперь Минская группа требует прекращения огня в Нагорном Карабахе. Они должны требовать, чтобы Армения сначала вышла с оккупированных территорий Нагорного Карабаха», – приводит его слова ТАСС.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

3X

аксакал
★☆
Spinch> Düşmənin artilleriya qurğularının məhv edilməsinin videogörüntüləri - YouTube
БПЛА - хорошая вещь !
интересно что армяне или уже покинули позиции или разбегаются перед ударом т.е видят атаку беспилотника :)
   77

3X

аксакал
★☆
Iva> Турция заявила о провале переговоров с Путиным по Нагорному Карабаху | 30.09.20 | finanz.ru
вот и турки выдвигают ультиматум России!! :eek:
России были выставлены те же условия, что и Еревану
 
   77
+
+3
-
edit
 

гегегр

опытный

Iva>> Турция заявила о провале переговоров с Путиным по Нагорному Карабаху | 30.09.20 | finanz.ru
3X> вот и турки выдвигают ультиматум России!! :eek:

Зря, ох как зря пердупердили эрдюгашу тогда за переворот... Висел бы себе сейчас спокойно на фонарике и никаких с ним проблем не было бы...
   85.0.4183.12785.0.4183.127
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Полл #01.10.2020 16:00  @гегегр#01.10.2020 15:48
+
+4
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
rегегр> Зря, ох как зря пердупердили эрдюгашу тогда за переворот... Висел бы себе сейчас спокойно
Его замена спокойным нравом совсем и начисто не отличается. :)
   79.079.0
1 16 17 18 19 20 202

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru