[image]

Россия, которую мы потеряли ©

 
1 213 214 215 216 217 223
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
HT> Боишься правды, боишься. До усрачки боишся :D
HT> Что скажешь насчет данных про смертность в "распрекрасной" РИ? :p

Я скажу следующее: валерьянки выпей.
   85.0.4183.12185.0.4183.121

HT

опытный

t.>> А он не святой, официально он всего страстотерпец или мученик.
Iva> уже проходили :)

Эттт самое...
Омские епархиальные ведомости № 21, 21 мая 1917, стр. 5:
...Наступило наше страдное время въ правленіе императо­ра Николая второго Всѣми чувствовалось, что уже отжилъ свою пору бывшій доселѣ государственный строй и порядки. При нынѣшнихъ условіяхъ жизни самодержавному царю не­возможно было успѣшно управлять столь великимъ государ­ствомъ. Нужно было, чтобы самъ народъ, въ лицѣ избран­ныхъ имъ представителей, принялъ участіе въ управленіи.Но царь не сдѣлалъ этого. Царскій престолъ окружали враги народа тайные и явные. Происходило страшное нечестіе.Началась великая европейская война, и открыто обнаружи­лись многіе государственные недостатки, а отъ нихъ военныя неудачи. Народные избранники слезно умоляли царя удалить вредныхъ людей и сдѣлать необходимыя исправленія Но царь не внялъ голосу народному. И послѣдовалъ государственный переворотъ Неустранимый ходъ жизни вынудилъ императора Николая второго отказаться отъ престола, что онъ исполнилъ за себя и за наслѣднаго сына 2 марта сего 1917 года. Такъ совершился судъ Божій надъ бывшимъ нашимъ царемъ Ни­колаемъ вторымъ, какъ въ древности надъ Сауломъ...

Сильвестръ, Епископъ Омскій и Павлодарскій 11 мая 1917 года.
 


Как нетрудно заметить, Николашку с г**ном смешала именно РПЦ. Натурально с г**ном, ибо Саул - ну вот ваще нехороший человек, "отвергнутый Господом" по оконцовке.

"Умер Саул за своё беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице с вопросом" - возможно, таким сравнением Сильвестр на Распутина намёкает.

Так что нечего ныть, судьба Николашки была предрешена (ну, с точки зрения верующих в древнееврейские сказки).

А так то да, стратоперец страстотерпец он теперь.

Шел трамвай 10 номер
На площадке кто-то помер
Не доехал до конца
Ламца-дрица-гоп-цаца.


:D :D :D

ЗЫ. Горячий привет любящим вопить про "отречения не было". Как это не было, если аж в Омске все всё знали?
   81.081.0
+
+2
-
edit
 

HT

опытный

HT>> Боишься правды, боишься. До усрачки боишся :D
HT>> Что скажешь насчет данных про смертность в "распрекрасной" РИ? :p
Vyacheslav.> Я скажу следующее: валерьянки выпей.

Жиденько ты слился. Впрочем - как всегда :p
   81.081.0

tramp_

дёгтевозик
★★
Iva> уже проходили
Да, по вам видно, взяли и прошли, ухаватив что удобно, неоднократно разъяснялось, они не святые, не надо передергивать в вашей либерально-вральной манере.
Iva> просто быть убитым не достаточно для святости.
Понятненько, только приличные люди(тм)(определение коих Ива застеснялся какую неделю изложить) заслуживают внимания таких же светлолицых(тм) персон, иные все быдло, которое ставят на место.. Вы, лыйтынант РВСН, открываетесь все новыми и новыми гранями своей личности, с такими военными как вы СССР был обречен, воевать вы точно не собирались, а предавать впереди собственного визга, как и банёв.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

  • excorporal [05.10.2020 06:35]: Предупреждение пользователю: tramp_#05.10.20 00:19
t.> Да, по вам видно, взяли и прошли, ухаватив что удобно, неоднократно разъяснялось, они не святые, не надо передергивать в вашей либерально-вральной манере.

еще раз ссылки на Вики

Николай Второй

В 2000 году, после продолжительных споров, вызвавших значительный резонанс в России, они были причислены к лику святости «страстотерпцы» Русской православной церковью Московского патриархата; в настоящее время почитаются этой церковью как «царственные страстотерпцы».
 

Канонизация царской семьи — Википедия

Канониза́ция ца́рской семьи́ — прославление в лике православных святых Николая II, его жены и пятерых детей, расстрелянных в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. В 1981 году Русской православной церковью заграницей члены семьи Николая II были причислены к лику святости «мученики». В 2000 году, после продолжительных споров, вызвавших значительный резонанс в России, они были причислены к лику святости «страстотерпцы» Русской православной церковью Московского патриархата; в настоящее время почитаются этой церковью как «царственные страстотерпцы». //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Борис и Глеб

Борис и Глеб — Википедия

Борис и Глеб (в крещении Роман и Давид; убиты в 1015 году) — русские князья, сыновья киевского великого князя Владимира Святославича. В междоусобной борьбе, вспыхнувшей в 1015 году после смерти их отца, были, по официальной версии, убиты своим старшим братом Святополком, который позднее получил от официальных историографов прозвище «Окаянный». Борис и Глеб стали первыми русскими святыми, их канонизировали в лике мучеников-страстотерпцев, сделав их покровителями Русской земли и «небесными помощниками» русских князей. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Страстотерпец — Википедия

Страстоте́рпец — так называют в Православной Церкви вообще всех христианских мучеников, которые претерпели страдания (страсть, греч. πάθος, πάθημα, лат. passio) во имя Иисуса Христа. Но преимущественно же это наименование относится к лицам, которые приняли мученическую кончину не за христианскую веру, в отличие от мучеников и великомучеников, возможно даже от своих близких и единоверцев — в силу их злобы, корыстолюбия, коварства, сговора. Соответственно, в данном случае подчёркивается особый характер их подвига — беззлобие, что является одной из заповедей Иисуса Христа. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
-1
-
edit
 
Tico>> Но цареугодничество это такая же ложная мишень,
Полл> Я с тобой согласен, но тут немного о другом:
Полл> Учение о царе-искупителе — Википедия

Это какая-то очень странная версия :(.
Очень напоминает "открытие" и идею одного Римского папы с котрого началась торговля индульгенциями. Было практически такое обоснование.

а раскаяние он нам необходимо.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> Да, по вам видно, взяли и прошли, ухаватив что удобно, неоднократно разъяснялось, они не святые, не надо передергивать в вашей либерально-вральной манере.
Iva> еще раз ссылки на Вики
Вам ненадоело? Категория мученников не является святыми в том понимании что многие вкладывают, это идет зачетом за смерть, не более того, а Борис и Глеб, легенду о которых так форсила РПЦ, это история о сознательном пассивном поведении, но и то, только это дало такой статус, Н2 ничего из этого не заслуживает, его с семьей канонизировали по сугубо политическим мотивам, при том не имея достаточных оснований, при том что про остальных убитых в ГВ как-то не вспомнили, все только своих считают. Так что не надо рассказывать про святых и их канонизацию.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

matvey

аксакал
★☆
Iva> Николай II - достояние России
Iva> Московский метрополитен открыт только в 1935 году, хотя его разработка была начата ещё в начале века.
Iva> В 1914 году начата постройка электродепо "Калитники" - первого депо московского метро.
Iva> При Николае II большинство мега-проектов было разработано. После переворота большевики воспользовались архивами и воплотили в жизнь такие проекты Государя как ГОЭЛРО, Метрополитен, БАМ и многое другое. Это всё забыто, перечёркнуто и преподнесено как достижения советской власти.
Iva> Ольга Вишнякова
Iva> Николай II - достояние России... - Российская империя. Эпоха правления Николая II | Facebook
Как минимум про метро мадам Вишнякова врёт и не краснеет. Приаттаченная картинка - проект городской железной дороги Балинского, успешно зарезанный Городской Думой в 1902 году.
«Господину Балинскому в его домогательствах отказать. Выдать из казны 100 тысяч рублей за труды, прекрасно составленный проект и за понесенные им по этому делу расходы». Известный факт.
Ознакомиться можно например тут:

«В его домогательствах отказать»

Оригинал: «В его домогательствах отказать»: prajt — ЖЖ Идея создания московского метрополитена относится к концу XIX столетия. Одним из первых его инициаторов в древней столице России был инженер путей сообщения А.И. Антонович, чей проект был подготовлен в 1897 г., но о попытках его реализации ничего… //  ru-history.livejournal.com
 

Были ещё эскизные проекты, но они практически ничего общего с тем, что реализовано, не имели. Последний проект (1914 год, совмещённые электрички и метро) закончился на стадии поиска потенциальных подрядчиков. Электродепо "Калитники", как следует из архивов Октябрьской Железной Дороги, изначально начиналось строиться, как трамвайное. Открыто в 1923 году, ныне известно как Октябрьское.
Про БАМ при царе:
В 1888 году обсуждался проект постройки тихоокеанской железной дороги через северную оконечность Байкала, после чего в июле — сентябре 1889 года полковник Генерального штаба Н. А. Волошинов преодолел с небольшим отрядом тысячекилометровое пространство от Усть-Кута до Муи, как раз по тем местам, где сейчас пролегла трасса БАМа. И пришёл к выводу: «…проведение линии по этому направлению оказывается безусловно невозможным в силу одних технических затруднений, не говоря уже о других соображениях».
   2020
+
+9
-
edit
 

HT

опытный

Vyacheslav.>>> Источник неплох. Он и пртоколы сионских мудрецов выпустил в России.
HT>> Как нетрудно заметить идет ссылка на Анненкова.
Vyacheslav.> Наврал в одном, почему в другом не мог?
Vyacheslav.> Ссылка неубедительная, мягко говоря.

Труды Императорского Вольного экономического общества, 1898 год, №3 Май-Июнь.
( http://veorus.ru/upload/iblock/3d6/1898_3_may_june_tom1_kniga3.pdf )
Часть III. Прения по продовольственному вопросу в Общем Собрании Императорского Вольного Экономического Общества (Стенографический отчет).
1. Заседание 12 марта 1898г.
стр. 6. (в данном файле - 272).

"Возьмем эти цифры, учтем их и увидим, что мы расплатились за неурожай [1891-1892 годов] 654 500 человеческих жизней. Вот результат ненормальных усилий того голодного периода"

Вот так, заурядно и буднично Александр III сотоварищи согоспода заморили голодом 650 тысяч человек за два года. При непосредственной помощи кулаков, конечно же.

Ну как, ссылка убедительная?
Давайте, булкохрусты, ваш выход.
Арена о тринадцати метрах в диаметре ждёт.
Прикреплённые файлы:
 
   82.082.0
Это сообщение редактировалось 28.10.2020 в 20:17
+
+6
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
matvey> Как минимум про метро мадам Вишнякова врёт и не краснеет. Приаттаченная картинка - проект городской железной дороги Балинского, успешно зарезанный Городской Думой в 1902 году.

Вдобавок, не приведены слова архиерея Сергия: "Возможно ли допустить эту греховную мечту? Что под землёй есть — ведает один бог, и ведать человеку не надлежит." Поскольку прочитал я про Балинского и отлуп ему еще при Кровавом СовкеЪ(тм) в детской книжке, то и про замалчивание Балинского - вранье. Про замалчивание Графтио тут еще не писали?

Про проекты Государя(!!!) всплакнулЪ.

Так что да, и ГОЭЛРО, и метрополитен, и БАМ - достижения большевиков.
   77
+
+2
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
matvey> «Господину Балинскому в его домогательствах отказать. Выдать из казны 100 тысяч рублей за труды, прекрасно составленный проект и за понесенные им по этому делу расходы». Известный факт.
matvey> Ознакомиться можно например тут:
matvey> «В его домогательствах отказать» - Вопросы истории — ЖЖ

По ссылке 100 рублей, а не 100тыс. :D
   77

matvey

аксакал
★☆
AidarM> По ссылке 100 рублей, а не 100тыс. :D
Конечно 100 рублей, а не сто тысяч!
   2020

HT

опытный

И еще обратим внимание на эти слова:

В 1891-92 году население также как теперь чувствовало недостаток в средствах продовольствия и кормовых средствах; как теперь, оно продавало имущество и инвентарь и в конце концов стало вымирать
 


Написано в 1898 году, напоминаю.

Ау-у-у-у, РКМПшники-и-и-и, где-е-е-е вы-ы-ы-ы?

Спойте свои песенки про прекрасную РИ и хороших царей.
Ну пажааалаааста! :)
   82.082.0

3X

аксакал
★☆
Iva> Николай 2 - нормальный царь
нормальный царь не отрекается от престола, как-бы, хотя учитывая что сабж был датчанином и немцем по матери либерализм переполнил края ;)
   77
Это сообщение редактировалось 31.10.2020 в 19:54

ED

старожил
★★★☆
3X> нормальный царь не отрекается от престола, как-бы

А на самом деле?
   86.0.4240.11186.0.4240.111

3X

аксакал
★☆
ED> А на самом деле?
слился как Горбачев, традиция
   77
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

HT

опытный

HT> Ау-у-у-у, РКМПшники-и-и-и, где-е-е-е вы-ы-ы-ы?

Я так не играю!

РКМПшники, вы чего, слились? Не дышите?
А как дышали, как дышали!

Эхх...
   82.082.0

HT

опытный

Церковные ведомости. 1917. №9-15

(Официальное печатное издание Святейшего Правительствующего Синода Православной Российской Церкви, в котором публиковались «все законоположения и правительственные распоряжения, состоявшиеся по духовному ведомству или непосредственно к сему ведомству относившиеся» (в 1859–1875 гг. такие официальные распоряжения печатались в «Духовной беседе», а в 1876–1887 гг. — в «Церковном вестнике»). После опубликования в «Церковных ведомостях» указы Святейшего Синода, распоряжения обер-прокурора, центральных учреждений Ведомства православного исповедания считались «объявленными по духовному ведомству» и становились обязательными к исполнению (Церковные ведомости. 1888. № 1. С. 3, 5).)

Отъ 6 марта 1917 года за № 1207 объ обнародованіи въ православныхъ храмахъ актовъ 2 и 3 марта 1917 года.

Святѣйшій Правительствующій Синодъ Россійской Православной Церкви,
выслушавъ состоявшійся 2 марта 1917 года актъ объ отреченіи Государя Императора Николая II за себя и сына отъ Престола Государства Россійскаго и о сложеніи съ себя Верховной власти, и состоявшійся 3 марта 1917 года актъ объ отказѣ великаго князя Михаила Александровича отъ воспріятія Верховной власти впредь до установленія въ Учредительномъ Собраніи образа правленія и новыхъ основныхъ законовъ Государства Россійскаго,

П р и к а з а л и:

Означенные акты принять къ свѣдѣнію и исполненію и объявить во всѣхъ право­славныхъ храмахъ, въ городскихъ — въ первый по полученіи текста сихъ актовъ день, а въ сельскихъ — въ первый воскресный или праздничный день, послѣ Бо­жественной литургіи, съ совершеніемъ молебствія Господу Богу объ угашеніи страстей, съ возглашеніемъ многолѣтія Богохранимой Державѣ Россійской и Благовѣрному Временному Правитель­ству ея. О чемъ, для исполненія по духовному вѣдомству, послать подлежа­щимъ учрежденіямъ и лицамъ циркулярные указы.
 


Отречение было и никто не сомневался в том что оно было. Принять к исполнению и всем рассказать.
И почему-то никто не встал на защиту такого прекрасного анператора, каким любят на него др его представлять РКМПшники.

Загадка, блин. Как же так-то?
Прикреплённые файлы:
 
   82.082.0

PSS

литератор
★★
Iva>> Николай II - достояние России
Полл> Меня тут идея посетила - Ива, а ты у нас не царебожник?

Только сейчас посетила? :)
Все ответы на сообщение Николай II и его эпоха [Iva#05.12.17 11:59]
   77
+
-3
-
edit
 
график туту попался младенческая смертность в РИ и СССР сравнительно с Германией
Прикреплённые файлы:
 
   87.0.4280.6687.0.4280.66
HT> "Возрастающий процент неспособных [к военной службе] явно указывает на вырождение народа под влиянием тяжких экономических условий"

а вот анализ роста призывников показывает, что питание в целом по РИ улучшалось. Именно среди русских.

Антропометрическая история России XVIII-XX веков: теория, методика, источники, первые результаты

АвторМиронов Борис Николаевич Аннотация Ключевые слова Шкала времени – век XX XIX XVIII Библиографическое описание:Миронов Б.Н. Антропометрическая история России XVIII-XX веков: теория, методика, источники, первые результаты // Труды Института российской истории. Вып. 5 / Российская академия наук, Институт российской истории; отв. ред. А.Н.Сахаров. М., 2005. С. 173-205. Текст статьи Б.Н. Миронов   АНТРОПОМЕТРИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ XVIII-XX ВЕКОВ: ТЕОРИЯ, МЕТОДИКА, ИСТОЧНИКИ, ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ[*]              При изучении благосостояния населения России XVIII-XX вв. //  Дальше — ebookiriran.ru
 

мне лень смотреть это основная работа или предварительная. я читал основную.
   87.0.4280.6687.0.4280.66
+
+1
-
edit
 

Mikey vers2

втянувшийся

HT> Как нетрудно заметить, Николашку с г**ном смешала именно РПЦ. Натурально с г**ном, ибо Саул - ну вот ваще нехороший человек, "отвергнутый Господом" по оконцовке.
HT> "Умер Саул за своё беззаконие, которое он сделал пред Господом, за то, что не соблюл слова Господня и обратился к волшебнице с вопросом" - возможно, таким сравнением Сильвестр на Распутина намёкает.


насчёт волшебницы мне неведомо) Но аналогия мне не очевидна . Саул жил и царствовал в непростое время перехода от племенного к ,скажем так ,монархическому типу правления. По сути дела , власть ему передал последний израильский судья Самуил.И передал под давлением "народных еврейских масс". И первый царь израильский Саул, поначалу показавший себя очень даже неплохо, постепенно стал вести себя не очень (в глазах Самуила ), который тайно(по велению Божьему - он же ,Самуил, и пророком был.По-современному как-бы штатным оппозиционером) помазал на царство Давида - того самого ,который потом Голиафа победил.))).Короче, Давид становится зятем Саула, тот начинает к нему придираться. Может , потому что тот сына Саула на что-то подбивал. Тут очередная и решающая битва с филистимлянами подоспела. Саул решил с тенью(????) Самуила посоветоваться, а тот ему и говорит:" Господь отступил от тебя и сделался твоим врагом". Ну ,натурально, на следующий день и Саула и его сыновей (в том числе и приятеля Давида Ионафана) филистимляне поубивали.И Давид успешно стал вторым царем всех израильских плёмен.


Вот такая "сказочка"...и была она в 1024 -1004 г.до нашей эры.
   2020

HT

опытный

Iva> график туту попался младенческая смертность в РИ и СССР сравнительно с Германией

Источники данных будут?

И почему только Германия? Почему бы не добавить еще стран? Особенно восточноевропейских?
Уж не потому ли что неурожай 1932-1933 годов и там напакостил, а в Германии - почти нет?

И почему 1939 годом график заканчивается?
Уж не потому ли что послевоенное снижение МС в СССР не вписывается в концепцию?

И где абсолютные показатели?
Уж не потому ли что в СССР МС падала, просто не так быстро как в Германии?

График как обычно, для того чтобы создать ложное впечатление неумелым жонглированием цифрами.
   83.083.0

HT

опытный

HT>> "Возрастающий процент неспособных [к военной службе] явно указывает на вырождение народа под влиянием тяжких экономических условий"
Iva> а вот анализ роста призывников показывает, что питание в целом по РИ улучшалось. Именно среди русских.
Iva> Антропометрическая история России XVIII-XX веков: теория, методика, источники, первые результаты

Цитатку то может дашь? Никто не обязан читать такие простыни.
И эта, рост болезням не помеха.
Так что как всегда непонятно зачем ты это притащил - в первую очередь тебе самому.
   83.083.0
HT> Цитатку то может дашь?

цитату не дам, а общее суммари - да.

с Павла Первого отмечается непрерывный рост среднего роста рекрутов до отмены крепостного права в 1861 году.
И с 1870 далее до 1917 идет тоже непрерывный рост роста.
что при однотипной генетике (90% рекрутов-призывников русские крестьяне) однозначно свидетельствует о повышении уровня питания.
   87.0.4280.6687.0.4280.66
1 213 214 215 216 217 223

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru