[image]

Вопрос признание ошибок КПСС, КПРФ перед русским народом

 
1 224 225 226 227 228 459
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
sam7> Сейчас чаще другой метод используют, весовой.
Суть от этого не меняется.
Это все тот же капитализм. Что сейчас, что в СССР.
   79.079.0
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Полл> Это все тот же капитализм. Что сейчас, что в СССР.

???
Капитализм в СССР до 85-го?

Право, это ново.
   81.081.0
RU Балтым #08.10.2020 09:24  @sam7#08.10.2020 09:11
+
-3
-
edit
 

Балтым

втянувшийся
☆★
sam7> Ну, а то, что Вы враг России - не надо так часто повторять, все уже знают.

Я враг российской насквозь корумпированной,типа империалистической власти, которая даже на своей по собственному мнению зоне влияния ничего сделать не может.Беларусь, Карабах, Киргизия тому пример.А что лальше будет?
ЗЫ В Украине никогда не был и похоже в ближайшем будущем не побываю. :(
   80.0.3987.16280.0.3987.162
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Это все тот же капитализм. Что сейчас, что в СССР.
sam7> ???
sam7> Капитализм в СССР до 85-го?
Ага. "Новая Экономическая Политика". Сам знаешь кого.
"Хозрасчетная организация промышленности" - Хрущев, 1953 год.
Экономическая реформа 1965 года с введением показателей прибыльности и правом распоряжения прибылью.
Перестройка Андропова и начало кооперативного движения.

sam7> Право, это ново.
Ой, не надо изображать девственницу в борделе - готов поспорить, Вы, с вашим опытом производства, можете спокойно назвать в разы, если не на порядки больше способов получения физической прибыли от хозяйствования в условиях СССР, чем мне рассказала родня, которые я выше написал.
   79.079.0

info

аксакал
★☆

sam7> Вот не помню страданий из-за прибыли, не было такого.
Совершенно верно.
Рейсы северного завоза были заведомо убыточны,а вот попробуй не завези,не выполни план

все старались выходить на доли проц,но план-разными путями.
Например судно недогруженное в конце месяца выгоняли на рейд,рапортовали,а после нулей нового месяца заводили и догружали.

Вы же знаете,как приёмные акты подписывались 31 дек :)
   85.0.4183.12785.0.4183.127
RU Полл #08.10.2020 09:26  @Балтым#08.10.2020 09:24
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Балтым> Я враг российской насквозь корумпированной, типа империалистической власти,
Ну так не надо себя мучить - уезжай в милый твоему сердцу Евросоюз, где нет ни коррупции, ни империализма. :)
А тему зафлуживать прекращай. Продолжение офф-топа буду штрафовать.
   79.079.0
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Полл> А тему зафлуживать прекращай. Продолжение офф-топа буду штрафовать.

И это правильно.
Нужно очередную учётку Манараги до Заповедника догнать.
   81.081.0
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Полл> готов поспорить,

Не, не хочу. Смысла не вижу в таком споре.
Считаю, что в СССР до 85-го капитализма не было.
Вы находите "родимые пятна" ©?
И ладно.
   81.081.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
sam7> Считаю, что в СССР до 85-го капитализма не было.
То, что идеология СССР до 1985 года была не капиталистической - согласен. Соотношение идеологии и реального положения дел - вопрос отдельный.
Известные мне факты я привел.
Но тут мы ушли в офф-топ и дебри, так что завязываю.
   79.079.0

sam7

администратор
★★★★★
Полл> Но тут мы ушли в офф-топ и дебри, так что завязываю.

Обсуждение ошибок СССР в данной теме оффтопом не является по определению.

Поскольку "народ и партия - едины" © :)
   81.081.0

ttt

аксакал

sam7>> Капитализм в СССР до 85-го?
Полл> Ага. "Новая Экономическая Политика". Сам знаешь кого.
Полл> "Хозрасчетная организация промышленности" - Хрущев, 1953 год.
Полл> Экономическая реформа 1965 года с введением показателей прибыльности и правом распоряжения прибылью.

Это ни с какого боку не капитализм, то есть частная собственность на средства производства. Это просто хозрасчет. То есть подсчет затрат на выпуск и определение выгодной цены. То что это есть и при капитализме никак не показатель.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ttt> Это ни с какого боку не капитализм, то есть частная собственность на средства производства. Это просто хозрасчет.
Перевод госпредприятий на так называемый хозяйственный расчет неизбежно и неразрывно связан с новой экономической политикой, и в ближайшем будущем неминуемо этот тип станет преобладающим, если не исключительным. Фактически это означает, в обстановке допущенной и развивающейся свободы торговли, перевод госпредприятий в значительной степени на коммерческие, капиталистические основания. Это обстоятельство, в связи с настоятельнейшею необходимостью повысить производительность труда, добиться безубыточности и прибыльности каждого госпредприятия, в связи с неизбежным ведомственным интересом и преувеличением ведомственного усердия, неминуемо порождает известную противоположность интересов между рабочей массой и директорами, управляющими госпредприятий или ведомствами, коим они принадлежат. Поэтому и по отношению к госпредприятиям на профсоюзы безусловно ложится обязанность защиты классовых интересов пролетариата и трудящихся масс против их нанимателей.
"Проект тезисов о роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики", В.И. Ленин.

Источник: Проект тезисов о роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики
   79.079.0

ttt

аксакал

Полл> Перевод госпредприятий на так называемый хозяйственный расчет неизбежно и неразрывно связан с новой экономической политикой, и в ближайшем будущем неминуемо этот тип станет преобладающим, если не исключительным. Фактически это означает, в обстановке допущенной и развивающейся свободы торговли, перевод госпредприятий в значительной степени на коммерческие, капиталистические основания.
Полл> "Проект тезисов о роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики", В.И. Ленин.

Очень хитроумно переводить разговор с хрущевских времен на НЭП. ПРи НЭПе капиталистов нэпманов было как грязи, при Хрущеве даже подсобные хозяйства колхозников почти уничтожали.

да и вся эта фраза 20-х годов написана Лениным для понимания не сильно тогда подкованным руководителям госпредприятий в смысле "ведите себя на рынке как капиталисты", а не "становитесь капиталистами"

Хотя конечно если ты стал маоистом, то для тебя разговоры о "реставрации капитализма в СССР ревизионистом Хрущевым" самое то :) Успехов. Только хотя бы Сибирь исконно китайской не объявляй. :)
   85.0.4183.12185.0.4183.121
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ttt> Очень хитроумно переводить разговор с хрущевских времен на НЭП.
Физика, математика и биология вида Homo Sapiens были идентичны и при НЭП, и при Хрущеве.
Хозрасчет в индустриальном производстве есть хозяйствование на капиталистических принципах.
Вне зависимости от любых внешних условий.
Нынешний "свободный рынок" зарегулирован куда больше, чем государственная торговля раннего СССР. Что нынешним коммерческим предприятиям не мешает быть капиталистическими. Тут товарищ Ульянов либо чистосердечно заблуждался, либо добронамерянно обманывал товарищей. :)

ttt> Хотя конечно если ты стал маоистом, то для тебя разговоры о "реставрации капитализма в СССР ревизионистом Хрущевым" самое то :) Успехов.
Ладно, убедил - объявим Сибирь исконно кубинской. :)
   79.079.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> Хосподи да во всем СЭве действовал диспаритет цен в пользу стран народной демократии.

Это вообще недоказуемо, потому что "паритет цен"... а что это такое вообще, кстати?
(мандарины в пример не приводить)

энди> Где эти все Роботроны?там же где армянские производители електроники.

Роботроны где и вся ГДР. Неплохие кстати компы были. В целом пожалуй несколько получше наших персоналок. А не хватало и их, и с Роботронами и Правецами вместе.

энди> СССР предоставлял свой рынок в ущерб своему производителю .это не чехи должны поставлять Шкоды нам это они были должны покупать Камазы и Мазы и тд...ну это если уж совсем по простому.

Ну очевидный же бред. Нам самим Камазов и Мазов не хватало. А ты их еще поставлять хочешь? Причём туда, где можно было отделаться поставкой чего-то другого?

То была принципиально другая ситуация, отличная от сегодняшней. И вовсе не только из-за социализма, а мир по-другому устроен был.
   51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> То есть когда тебе привели факты, что прибыль в СССР была важна,

Она не была важна в том смысле, в каком для капиталистического предприятия. Другая функция.
И другие ключевые целевые показатели.
Прибыль даже у хозрасчётных играла вспомогательное значение, цель её максимизации не ставилась. Главным было выполнение плановых показателей.
Ну почему нужно разжёвывать настолько элементарные вещи?!!


(сейчас, конечно, придёт Вячеслав и скажет, что и кап.фирмы прибыль не единственный и порой не главный показатель, про планы по обороту-доле рынка и пр., и будет, ессно, прав, но это ничего принципиально не меняет)

Полл> Вообще-то да. Того же цемента после СССР остались миллионы тонн - которые просто списали в 90гг.

...когда строек не было. Ну и?

Полл> Проблема затоваривания и омертвения средств перед СССР встала еще при Ленине - и так и не была решена до Горбачева.
Полл> Как и оценки уровня проблемы, то есть роста складских запасов - не используемых материальных средств.

Это не была тотальная проблема, а то там, то здесь. И к стройматериалам никаким боком.
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 08.10.2020 в 11:55
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> Пипец какой ,чтобы купить что то для дома и ремонта это надо было выше головы прыгнуть.

Да, не хватало. Не успели.
А решить проблемы дефицита тупо повышением цен не сообразили/не решились. Возможно это было вообще одной из ключевых ошибок позднего СССР - не решились на этот способ купирования (перенаправления) проблем.
Если б решились - скорее всего, было бы как минимум не хуже, чем в реальности.

энди> Не надо все списывать на бедность .Глупость рождает бедность а не наоборот.

Одно другое. Одно другое. Это цикл.
До революции плитка (в сущности только изразцы) какой роскошью были? Мы бедная страна.
   51.051.0
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> Роботроны где и вся ГДР.
А в станках с ЧПУ или другом промышленном оборудовании их можно увидеть?

Fakir> Ну очевидный же бред. Нам самим Камазов и Мазов не хватало.
Вот забавно - не хватало КАМАЗов и МАЗов, а средства вкладывали в кутаисский машиностроительный завод и аналоги, выпускавшие продукцию уровня грузовик "Колхида".
   79.079.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> Она не была важна в том смысле, в каком для капиталистического предприятия. Другая функция.
Расскажи нам на примере "Теслы" и GM, как важна прибыль для капиталистического предприятия.
Сейчас я только ведерко попкорна возьму. :)

Полл>> Как и оценки уровня проблемы, то есть роста складских запасов - не используемых материальных средств.
Fakir> Это не была тотальная проблема, а то там, то здесь. И к стройматериалам никаким боком.
Скажи честно, ты просто не в курсе об масштабе этой проблемы в СССР, или опять пытаешся провести сеанс трансферинга реальности? :D
   79.079.0
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Fakir>> Роботроны где и вся ГДР.
Полл> А в станках с ЧПУ или другом промышленном оборудовании их можно увидеть?

Можно было.

У нас роботроны присобачили к раскрою металла. 80-е.
   81.081.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
sam7> Можно было.
sam7> У нас роботроны присобачили у раскрою металла. 80-е.
То есть вы самостоятельно сделали для себя ЧПУ на основе имеющихся станков и ЭВМ, я верно понял?
   79.079.0
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Можно было.
sam7>> У нас роботроны присобачили к раскрою металла. 80-е.
Полл> То есть вы самостоятельно сделали для себя ЧПУ на основе имеющихся станков и ЭВМ, я верно понял?

Да, верно. Почти.

Машины и до этого были с ЧПУ, просто уровень подняли.

К ДиП`у ЧПУ не присобачить :)
   81.081.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7> Машины и до этого были с ЧПУ, просто уровень подняли.

Раньше вроде Наири была, с появлением персоналок заменили на Роботрон.
Это всё конец 80-х, я себе PC купил на несколько месяцев раньше, чем на заводе появились :)
   81.081.0
+
+2
-
edit
 

Н-12

аксакал

энди> Неужели человек не может спокойно купить и выпить пива после работы.Зачем до такого скотства то доводить?

знаете, мне все больше кажется, что исключительно для дискредитации социалистической идеи.

не глупость, а четко спланированная диверсия.
   11.011.0
1 224 225 226 227 228 459

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru