[image]

Вопрос признание ошибок КПСС, КПРФ перед русским народом

 
1 225 226 227 228 229 459

Полл

координатор
★★★★★
sam7> К ДиП`у ЧПУ не присобачить :)
Зависит от уровня "ЧПУ".
 


Японские промышленные роботы, предназначенные для замены людей на конвейере без модернизации конвейера и применяемого инструмента.
Или аналог из авиации:
 


Система беспилотного управления для пилотируемого самолета. Опять-таки модернизация самого самолета сводится к убиранию пилотского кресла.
:)

Но суть в том, что приведенный тобой пример - это не выпуск промышленного оборудования. А Факиру попросили привести пример выпуска именно промышленного оборудования.
   79.079.0
RU Н-12 #08.10.2020 12:21  @Балтым#08.10.2020 09:05
+
+4
-
edit
 

Н-12

аксакал

Балтым> Мне, как российскому антиимпериалисту

слушьте, вы ж буквы перепутали?

должно быть как антироссийскому империалисту, не?
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Полл> Система беспилотного управления для пилотируемого самолета. Опять-таки модернизация самого самолета сводится к убиранию пилотского кресла.

О чём спорим?

Вы спросили, были ли роботроны у нас в составе ЧПУ.
Я ответил, что были.

А беспилотники в 80-х...

Были, но не шибко развиты.
Но причём здесь КПСС? :)
   81.081.0

sam7

администратор
★★★★★
Н-12> должно быть как антироссийскому империалисту, не?

Не тролльте бандеровца, какая из Украины империя.

И, да, оставьте оффтоп, а то Полл оштрафует.

Ну, и я.
   81.081.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
sam7> Вы спросили, были ли роботроны у нас в составе ЧПУ.
Да, Вы правы, я не корректно сформулировал запрос: выпускалось ли промышленное оборудование с теми же "Роботронами" в составе?

sam7> Но причём здесь КПСС? :)

Вопрос признание ошибок КПСС, КПРФ перед русским народом [sam7#08.10.20 09:57]

… Обсуждение ошибок СССР в данной теме оффтопом не является по определению. Поскольку "народ и партия - едины" © // Россия
 

Обсуждение ошибок СССР в данной теме оффтопом не является по определению. Поскольку "народ и партия - едины" ©
:D
   79.079.0
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

Полл> Социалистическое общество - это общество, основанное на социалистических принципах производства?

не, вроде ж это капиталистическое производство с социалистическим распределением и мотивацией?
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Полл> Да, Вы правы, я не корректно сформулировал запрос: выпускалось ли промышленное оборудование с теми же "Роботронами" в составе?

Слишком короткий период, буквально несколько лет, от персоналок роботрона до развала Союза.
Так что и здесь вопрос не совсем корректен.

Просто не успели.
Но сам факт такого оборудования, пусть и самоделок, наличествует.
   81.081.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Н-12> не, вроде ж это капиталистическое производство с социалистическим распределением и мотивацией?
Что такое "социалистическая мотивация"?
   79.079.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
sam7> Слишком короткий период, буквально несколько лет, от персоналок роботрона до развала Союза.
Промышленные контроллеры и станки с ЧПУ начали выпускать ранее персоналок.
Опережающее развитие производств для производства средств производства. :)
Если уже есть персоналки - станки с ЧПУ уже должны быть.
IBM именно так и развивался. А "Роботроникс" - нет.
И проблемы этого вовсе не в проклятом царизме и урожае сам-три при Иване Васильевиче.
Так же, как проблемы верфи, с которыми Вы лично боролись - не из-за ее расположения на Дальнем Востоке или в России.

Наша проблема, ИМХО - жесткая конкуренция внутри элиты сделала невозможным сколько-нибудь объективный анализ ранее принятых решений. А это, в свою очередь, сделало невозможным полноценную оценку рисков принимаемых сейчас решений.
В царской России и раннем СССР это еще сдерживалось риском военного разгрома. Но после достижения ядерного паритета этот риск пропал, и понесся чад кутежа.
Даже развал СССР оказался недостаточным катаклизмом, чтобы изменить ситуацию.
   79.079.0
Это сообщение редактировалось 08.10.2020 в 12:58
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Полл> Промышленные контроллеры и станки с ЧПУ начали выпускать ранее персоналок.

Ваш К.О.

Полл> Наша проблема, ИМХО - жесткая конкуренция внутри элиты сделала невозможным сколько-нибудь

Хреново получилось в 91-м.
Жаль страну.
Но сейчас хоть как-то выруливаем.
   81.081.0
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
sam7> Но сейчас хоть как-то выруливаем.
Чтобы мы стали выруливать, ИМХО, у нас должен быть рост населения при росте ВВП на общемировом уровне.
Сейчас это не так.
Мы просто прекратили неуправляемое падение и начали планировать. Как сказано в мультфильме "История игрушек": "Мы красиво падаем".
   79.079.0
+
+3
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Полл> Мы просто прекратили неуправляемое падение и начали планировать.

Ну, мы просто наблюдатели и подопытные кролики в этом процессе.

Делая, что считаем правильным.
Меня, вон, с пенсии вытащили, посчитав, что пользу принесу.
И форум антироссийским не стал.

Живём...
   81.081.0
RU энди #08.10.2020 13:25  @Балтым#08.10.2020 09:24
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
Балтым> Я враг российской насквозь корумпированной,
наберут в ИПСО бездарей по объявлению .ну и хорошо- им бабло осваивать нам хорошее настроение
   85.0.4183.12185.0.4183.121
RU энди #08.10.2020 13:29  @Полл#08.10.2020 11:44
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
Полл> Вналоги, выпускавшие продукцию уровня грузовик "Колхида".
Хосподи еще были Еразы что то толи узбеки толи таджики собирали, Краз -людоед так вообще чудо инженерной мысли и надежности.
   85.0.4183.12185.0.4183.121

ttt

аксакал

ttt>> Очень хитроумно переводить разговор с хрущевских времен на НЭП.
Полл> Физика, математика и биология вида Homo Sapiens были идентичны и при НЭП, и при Хрущеве.
Полл> Хозрасчет в индустриальном производстве есть хозяйствование на капиталистических принципах.

Ну понял я. Любая глупость лишь бы просто не признать что сказал не подумав.

Приплести биологию и математику для доказательства что в СССР Хрущева был капитализм это сильно. Тебе бы еще гинекологию привлечь. :) Или хиромантию.

Хозрасчет в индустриальном производстве просто хозрасчет. Его применяли еще при строительстве пирамид в древнем Египте и городов в Вавилоне. Сохранились ведомости расчетов со строителями. Собственно со времени изобретения денег.

То что капитализм эти методы значительно развил никак не основание говорить что "при Хрущеве был капитализм".

С таким же успехом можно объявить капитализмом конвейер на основании того что капиталист Форд его изобрел (или применил первым, не суть).

Кстати, такие достижения капитализма как счета, двойной счет, применялись и при Сталине. "Счетовод" очень уважаемая профессия и при Сталине ("Цирк" вспоминаем).

Так что капитализм и при Сталине был. :)
   85.0.4183.12185.0.4183.121

Полл

координатор
★★★★★
ttt> Так что капитализм и при Сталине был. :)
Капитализм - это общественный строй, основанный на промышленном (индустриальном) производстве с использованием наемного рабочего труда.
Он безусловно был при Сталине.
Вполне допускаю, что в наиболее передовых областях деятельности отношения, близкие к капитализму, могли быть и у древних египтян.
   79.079.0

ttt

аксакал

Полл> Капитализм - это общественный строй, основанный на промышленном (индустриальном) производстве с использованием наемного рабочего труда.
Полл> Он безусловно был при Сталине.

Ну и ладушки.

Хорошо что мы не в те времена живем. А то загремели бы под фанфары.. ;)
   85.0.4183.12185.0.4183.121

Полл

координатор
★★★★★
ttt> Хорошо что мы не в те времена живем. А то загремели бы под фанфары.. ;)
От того, что испанская инквизиция и местное население могли сжечь за мнение о том, что Земля вращается вокруг Солнца, ничего не менялось, и Земля продолжала вращаться вокруг Солнца.
   79.079.0
RU Виктор Банев #08.10.2020 14:29  @Полл#08.10.2020 13:56
+
-
edit
 
ttt>> Так что капитализм и при Сталине был. :)
Полл> Капитализм - это общественный строй, основанный на промышленном (индустриальном) производстве с использованием наемного рабочего труда.
Не полное определение:
"Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства".©
Если чего-то нет, значит - не капитализм.
Хотя бы, частной собственности. Если вы немного подзабыли (ну, не освежили в памяти вовремя. Бывает), то в "Манифесте коммунистической партии", это который "Призрак бродит по Европе", особо подчеркивается, что борьба с частной собственностью в любом ее проявлении - есть первейшая задача коммунистической партии. "Коммунисты могут выразить свою теорию одним положением: уничтожение частной собственности"©.
Извините, кумачом выделил. Для убедительности.
А хозрасчет - это всего-лишь один из методов экономики. Может быть и при феодализме. Любая артель скорняков или трубочистов - хозрасчетное предприятие.
   2020
Это сообщение редактировалось 08.10.2020 в 14:39
RU Полл #08.10.2020 15:05  @Виктор Банев#08.10.2020 14:29
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
В.Б.> "Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства".
В такой формулировке ничто не мешает капитализму возникнуть на любом уровне научно-технического прогресса.
Соответственно, должны быть примеры возникновения капитализма в обществах уровня неолита - бронзового века.
Пожалуйста, Виктуар, приведите их.
   79.079.0
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
энди> Хосподи еще были Еразы что то толи узбеки толи таджики собирали,

Это Вы так прикалываетесь или где Ереван находится не знаете?
   81.081.0
RU Виктор Банев #08.10.2020 17:53  @Полл#08.10.2020 15:05
+
+1
-
edit
 
Полл> Соответственно, должны быть примеры возникновения капитализма в обществах уровня неолита - бронзового века.
Полл> Пожалуйста, Виктуар, приведите их.
Все вопросы к Марксу. Аль, не читали? В "Капитале" очень популярно объяснено, почему и как общество проходит по стадиям своего развития именно последовательно. Зачем я буду повторяться? Извините, труд объемный, мне его сразу в двух словах не пересказать.
   2020
RU Полл #08.10.2020 18:14  @Виктор Банев#08.10.2020 17:53
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
В.Б.> Все вопросы к Марксу.
Я не нашел у Маркса данного определения капитализма.
Мне кажется, что если мы задаем вопросы Марксу, то будет честно пользоваться его определениями? :)
   79.079.0
RU Виктор Банев #08.10.2020 18:41  @Полл#08.10.2020 18:14
+
-
edit
 
В.Б.>> Все вопросы к Марксу.
Полл> Я не нашел у Маркса данного определения капитализма.
Полл> Мне кажется, что если мы задаем вопросы Марксу, то будет честно пользоваться его определениями? :)
Кто задаёт? Я ничего не задаю. Я процитировал определение капитализма (не моё), процитировал первоочередные задачи коммунистический партии из Манифеста оной (не моё), а вопросы у вас ко мне?
Я не теоретик коммунизма, и вообще его строительство терпеть не могу...Занимался этой ерундой, одно время, - не понравилось.... :p
Кстати, Маркс во главу угла ставит исключительно частную собственность, которую он явно недолюбливает:
" Капитализм — общественно-экономическая формация, основывающаяся на частной собственности класса буржуазии на средства производства и эксплуатации капиталом наёмных рабочих, лишённых средств производства и вынужденных продавать свою рабочую силу"©.
Кстати, отсюда следует, что в Китае, столь любимом неокоммунистами в качестве аргумента возможности существования коммунизма с человеческим лицом - махровый капитализм (под руководством коммунистической партии), поскольку все марксовские признаки присутствуют.
   2020
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.>> "Капитали́зм — экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства".
Полл> В такой формулировке ничто не мешает капитализму возникнуть на любом уровне научно-технического прогресса.
Полл> Соответственно, должны быть примеры возникновения капитализма в обществах уровня неолита - бронзового века.

Перестань издеваться над совой (так от тебя скоро индюки и канарейки шарахаться начнут), и для начала найди частную собственность хоть в одном неолитическом обществе :facepalm: (юридическое равенство и свободу предпринимательства оставим на закуску)

(и это безотносительно к неполному совершенству определения)
   51.051.0
1 225 226 227 228 229 459

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru