[image]

Холивар Беларусь - Россия [2019]

Продолжаем здесь
 
1 195 196 197 198 199 221

davex

старожил

davex>> В программу влезть без вышки было почти не реально.
Fakir> Вот так даже?! Ну это полный упс.
Ну так говорили тогда, в 2015-м.
Проверить мне было сложно, так как я был с вышкой.
   85.0.4183.12185.0.4183.121

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
davex> Но я лично из тех, кто переехал из Украины (2015-й год) и не имел никаких проблем с получением гражданства (2017-й и только по личному раздолбайству, захотел бы, получил в 2016-м)

Ну и вы считаете нормальным, что даже в лучшем случае приходится мурыжиться годами, через программы, в которые еще то ли возьмут, то ли нет, и т.п.?

Какое-то разительное отличие с теми же программами репатриации евреев по олии или немцев по этому, как бишь у них... в общем по тому, почему вырос спрос на фальшивые документы о прабабушках из немцев Поволжья.
   51.051.0

davex

старожил

davex>> Год это не долго.
sam7> Ну и чего тогда страдать?
Если кто и страдает, так это точно не я.
Я как раз говорю, что лично у меня все прошло на отлично.
   85.0.4183.12185.0.4183.121

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
sam7> Не знаю, по программе или нет, у нас водитель получил без проблем.
sam7> Но долго, правда, около года в итоге. Уже после 14-го.

И это еще совсем не долго даже для времён до 2014.
Он, кстати, часом не из ЛНР/ДНР?
   51.051.0

sam7

администратор
★★★★★
Fakir> Ну и вы считаете нормальным, что даже в лучшем случае приходится мурыжиться годами, через программы, в которые еще то ли возьмут, то ли нет, и т.п.?

А я привёл пример простого водителя, около года.
Наверное, не всё так однозначно?
   81.081.0

sam7

администратор
★★★★★
Fakir> Он, кстати, часом не из ЛНР/ДНР?

Не, далеко до 2014-го.
По памяти середина 2000-х
   81.081.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
sam7> Но водитель явно не та профессия, приезд которой нужно стимулировать.

Вот и вы туда же!
Да конечно, приезд русских людей (или даже хотя бы просто близких в культурном и языковом отношении) в Россию не нужно стимулировать. У нас же и так населения переизбыток, и демография просто шикарная.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Он, кстати, часом не из ЛНР/ДНР?
sam7> Не, далеко до 2014-го.

Родом откуда в смысле? Если при этом из Донецка, ему может быть легче, даже если в 90-х уехал.
   51.051.0

sam7

администратор
★★★★★
Fakir> Вот и вы туда же!

Да не туда же.
Я тоже за стимулирование приезда.
   81.081.0

sam7

администратор
★★★★★
Fakir> Родом откуда в смысле? Если при этом из Донецка, ему может быть легче, даже если в 90-х уехал.

Нет, то ли из под Киева?..

Точно не Луганск или Донецк.
   81.081.0

davex

старожил

davex>> Но я лично из тех, кто переехал из Украины (2015-й год) и не имел никаких проблем с получением гражданства (2017-й и только по личному раздолбайству, захотел бы, получил в 2016-м)
Fakir> Ну и вы считаете нормальным, что даже в лучшем случае приходится мурыжиться годами, через программы, в которые еще то ли возьмут, то ли нет, и т.п.?
Я в 2016-м не получил гражданство исключительно по личному раздолбайству. Я просто не смог выделить время на то что бы пойти и подать документы.
У меня были в то время более важные задачи и я знал, что у меня есть запас по времени.

Я знаю, что есть люди очень долго не имеющие возможности получить гражданство. Но я не знаю, как много их.
У меня много знакомых, которые перебрались. И так или иначе все как-то обустроились.
   85.0.4183.12185.0.4183.121

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ну и вы считаете нормальным, что даже в лучшем случае приходится мурыжиться годами, через программы, в которые еще то ли возьмут, то ли нет, и т.п.?
sam7> А я привёл пример простого водителя, около года.

Около года - это тоже годами. Это долго, ненормально и тяжело. Какая разница, водитель он или сантехник?! Люди профессию и менять могут. Или тупо с внуками сидеть.
Хотя год - это таки еще повезло, меньше почти ни у кого не бывает и не бывало.

sam7> Наверное, не всё так однозначно?

Всё неоднозначно и всё в целом непросто.
И всегда есть куча нюансов. Например, у него уже мог быть ВНЖ к тому моменту. Или он мог не иметь украинского паспорта (если в 90-е уехал или самом начале нулевых, у него еще советский мог остаться - я видел людей с советскими паспортами вплоть до 2010), что сильно упрощает.
   51.051.0

sam7

администратор
★★★★★
Fakir> Около года - это тоже годами.

Ну, меня учили другой арифметике.
Около года - это меньше 1.

Годами обычно называют больше двух.
   81.081.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
davex> Я в 2016-м не получил гражданство исключительно по личному раздолбайству. Я просто не смог выделить время на то что бы пойти и подать документы.

Всё равно это год. Тогда как должно быть просто по умолчанию. Причём неважно, приехал, не приехал. Соотечественник? Вот твой паспорт!

А то на словах у нас вся такая забота о "соотечественниках за рубежом", а на деле - пшик и издевательство.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
sam7> Ну, меня учили другой арифметике.
sam7> Около года - это меньше 1.
sam7> Годами обычно называют больше двух.

Спор о терминологии. Формально вы, конечно, правы, но год - это долго. Это длительность порядка лет.
А не месяцев и недель. Это создаёт людям много проблем и сложностей, которых и так выше головы при любом переезде и смене места жительства.

Тогда как для соотечественников как минимум документы должны быть готовы вообще еще до приезда.
Я уж молчу про подъёмные, помощь в трудоустройстве и с жильём - нам же израильтяне с немцами не указ, русский человек помучиться должен, это облагораживает и очищает душу.
   51.051.0

davex

старожил

Fakir> Всё равно это год. Тогда как должно быть просто по умолчанию. Причём неважно, приехал, не приехал. Соотечественник? Вот твой паспорт!
Не знаю. Я бы не отказался конечно.
Но реально, у меня все прошло достаточно легко. Именно мне - грех жаловаться.
За пару лет несколько походов в миграционку. Ну ... медкомиссия там, еще что-то.

У меня единственная фигня была, большие очереди в миграционку. Людей тогда реально много было желающих.
В остальном - все прошло нормально. Я не помню каких то серьезных с этим проблем.

Возможно мне так повезло.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
Fakir> Я имел в виду, что не все регионы РФ вообще входят в программу. По кр. мере, так было на начало 2010-х.
Совы выдохнули и немного расслабились, Факир немного слился с темы и ослабил усилия по натягиванию...
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Fakir> Я уж молчу про подъёмные, помощь в трудоустройстве и с жильём
такие программы были и возможно есть(просто уже не интересовался)не надо врать
ну например

Государственная программа переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом //  mosaiikki.info
 

Просто вы говорите про перенаселенную Москву а это передерг и манипуляция на грани бесстыдного вранья.
А что в Израиле дают бабло на покупку квартирки в Тель А Виве*поинтересуйтесь кстати ценником на жилье!
   86.0.4240.7586.0.4240.75
Это сообщение редактировалось 10.10.2020 в 10:33

info

аксакал
★☆

Россия и Белоруссия ведут активные переговоры по объемам поставок нефти и газа

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, переговоры проходят достаточно конструктивно //  tass.ru
 
   85.0.4183.12785.0.4183.127
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Я уж молчу про подъёмные, помощь в трудоустройстве и с жильём
энди> такие программы были и возможно есть(просто уже не интересовался)не надо врать

Да. Были точно и скорее всего есть. По таким Тевг в конечном итоге уехал. Все помнят, сколько он тут перед этим кувыркался.
Длительность можешь оценить.

И те из моих знакомых, которые интересовались такой темой... не буду я эти слова пересказывать относительно подъёмных и жилья. Но формально всё это есть. Как бы. Где-то. Кое-где у нас порой.

Собственно число воспользовавшихся такими программами за много лет - а оно невелико - говорит само за себя.

энди> ну например
энди> Государственная программа переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

Любые ссылки (и уж тем более не на официальные сайты госорганизаций) - это очень, очень убедительно в таких вопросах :)
Как будто сам не знаешь, как часто то, что написано, и то, что на самом деле - немножко не совпадает.

энди> Просто вы говорите про перенаселенную Москву а это передерг и манипуляция на грани бесстыдного вранья.

Нет, я не про это говорю. Я говорю про то, что по таким программам человека могут принять в ограниченное число областей и городов. У него дети в Москве, Питере или Брянске, а его направят работать в Омск. Например.
Глупо давать подъёмные и жильё в Москве всем желающим? Безусловно, кто ж спорит.

Претензия в другом. БЕЗ этой программы - по которой ты ОБЯЗАН ехать в конкретное место - ты не получишь гражданства. "Мышь продаётся только вместе с лосем, а отдельно - шиш".
Теперь понял?

Нормальный вариант: всем соотечественникам автоматом паспорт (без унизительных процедур), фиксированные подъёмные и т.п. Не хватает их на жильё в Москве? Езжай в Липецк, твой выбор - предложено. Родственники где-то еще? Разбирайся с ними и к ним езжай, всё-таки не с пустыми руками придёшь, подъёмные есть, и ты уже полноправный гражданин с правом на работу и ОМС и т.п., дальше устраивайся как можешь.

А тут ИЛИ - ИЛИ. Или едешь куда послали, или наравне с мозамбикским гастарбайтером. Езжай к родственникам, получай разрешение на работу, потом ВНЖ, потом жди гражданства, тр..ся годами - не нужен ты нам, ничем не лучше любого негра преклонных годов.
Вот и отношение к соотечественникам.

Вообще отдельная песня - это студенты, вчерашние школьники. Понятно, что по построению эти программы им не подходят - подавляющему большинству.
Поступить-то проблемы большой нет. Тут много программ и вариантов - и квоты (ну эти в региональные вузы), и поддержка Москвы (еще при Лужкове - многое он делал для соотечественников за рубежом), и о Рогозине можно было немножко тёплое слово сказать когда-то. То есть поступают. Но - как иностранцы. да, на бюджет.
Но дальше - ... Льгот по гражданству для студентов - никаких. "На общих основаниях". По новому закону упрощёнка только через год после диплома (то есть подаваться можно), и при условии, что год он отработал (удачно устроиться без гражданства).
В аспирантуру, значит, не возьмут (разве в Лумумбарий) и т.п. Всё веселье и началось. Даже если потом вытерпит-повозится, получит гражданство - военкафедру он не проходил (иностранца не возьмут), и будет иметь те или иные проблемы.

Это, по-твоему, нормально? Это не что забота о людях - это в интересах государства?!
Да куча людей, получив диплом (за государственный счёт!) в итоге предпочтёт уехать, чем терпеть такие издевательства - и их трудно будет осудить.

И это вместо того, чтобы паспорт выдавать вместе со студаком. Ну хотя бы вместе с дипломом.
Заодно теряются и кадры для призыва. Короче как ни поверни - и издевательство, и глупость, и бесхозяйственность.
   51.051.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Fakir> "Мышь продаётся только вместе с лосем, а отдельно - шиш".
Ну дык это уже несколько другое?не?все начинает играть новыми красками не?Государство пытается направить мигрантов где нужно больше рук и ног .Разве это плохо?
Fakir> Это, по-твоему, нормально? Это не что забота о людях - это в интересах государства?!
Fakir> Да куча людей, получив диплом (за государственный счёт!)
Мой товарищ делал гражданство за счет фирмы нужным студентам из КЗ.Сейчас говорит стало проще.
   86.0.4240.7586.0.4240.75
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> Ну дык это уже несколько другое?не?все начинает играть новыми красками не?Государство пытается направить мигрантов где нужно больше рук и ног .Разве это плохо?

Это хорошо, если есть альтернатива. Вот тебе паспорт, сразу (он УЖЕ у тебя есть), а если хочешь - то езжай вон туда или туда, будет трудоустройство и подъёмные и проч.

А оно совершенно по-другому. Как к этому относятся люди - повторюсь, видно по числу воспользовавшихся за 10+ лет.


энди> Мой товарищ делал гражданство за счет фирмы нужным студентам из КЗ.Сейчас говорит стало проще.

Респект ему огромный. Но вообще не представляю, как он умудрялся совершить такой подвиг. Возможно, по старому закону, когда по диплому было можно сразу на упрощёнку, включая бакалаврский?

А сейчас я вижу, что даже огромная фирма может своему сотруднику максимум с ВНЖ помочь - причём сотрудник и высокооплачиваемый, и важный.
Кстати, прикольный такой момент - в итоге он не может поменять до получения гражданства ни места работы, ни даже должности (даже с понижением) - обнулится всё. Нормально так, да?
   51.051.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Fakir> Респект ему огромный. Но вообще не представляю, как он умудрялся совершить такой подвиг.
Юристы ,нашли лазейки .Через суд .Целая технология конечно.
   86.0.4240.7586.0.4240.75
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> Юристы ,нашли лазейки .Через суд .Целая технология конечно.

И вот это, по-твоему, нормально, что человек должен был тратить кучу сил и изобретательности на решение проблем, которые давно должны были быть решены просто автоматически думскими п...ками, дармоедами Россотрудничества и тому подобными? :(
   51.051.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
энди>> Юристы ,нашли лазейки .Через суд .Целая технология конечно.
Fakir> И вот это нормально, что человек д
Не знаю чему удивляешься ,даже как то странно все звучит..У верблюда два горба потому что жизнь борба .Не хочешь -не живи.
   86.0.4240.7586.0.4240.75
1 195 196 197 198 199 221

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru