[image]

Восточный Бастион – Курильская гряда

 
1 22 23 24 25 26 69
RU Дед Митрофан #09.10.2020 12:11  @Дед Митрофан#09.10.2020 12:09
+
+1
-
edit
 
Д.М.>>>
RoyalJib>> А можно хоть одно фото этого пятна?
Д.М.> Неожиданно, я как-то не зациклился именно на фото, но даю, что видел сам 2-3 последних дня в информациях. Пишут разное. Ш до 100 м (у всех), а вот протяжённость... До 40 км сведения.
2.от Greenpeace
Прикреплённые файлы:
пятно03.jpg (скачать) [1280x960, 269 кБ]
 
 
   11.011.0
RU Дед Митрофан #09.10.2020 12:14  @Дед Митрофан#09.10.2020 12:11
+
-
edit
 
Д.М.>>>>
Д.М.> RoyalJib>> А можно хоть одно фото этого пятна?
Д.М.>> Неожиданно, я как-то не зациклился именно на фото, но даю, что видел сам 2-3 последних дня в информациях. Пишут разное. Ш до 100 м (у всех), а вот протяжённость... До 40 км сведения.
3.Пена ещё у Халактырского пляжа. Фото: Пресс-служба правительства Камчатки
Есть у Дудя видео и т.д. Появляться сейчас будут много фото и видео...
Прикреплённые файлы:
пятно04.jpg (скачать) [1260x709, 513 кБ]
 
 
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
RoyalJib> Вот, кстати, ответ моего старинного приятеля-дайвера с ДВ

а вот от моего френда, тамошнего аборигена, который ко всему прочему офицер-ракетчик из Бечевинки в прошлом:

"Задают резонные вопросы; отвечаю вкратце.
1. Нет, сам не ездил и не видел, руками не трогал и не нюхал. Только фотки и видео, присланные в воцап и снятые людьми, которых я лично хорошо знаю. Действительно, тысячи лысых морских ежей, губок/актиний, морских звёзд, осьминогов, рыбёшек; десятки нерп. Все мёртвые, конечно. Что интересно: пир чаек не наблюдается - а по идее должен быть: ведь столько дармовой и деликатесной хавки.
2. В основном всё про Халактырский пляж, но с него всё пошло-поехало лишь потому что там обитают всепогодные и круглогодичные сёрферы. Нормальные люди в конце сентября и начале октября на Камчатке в океане не купаются.* Если б не они, то проблема вылезла бы так или иначе, но таки чуть позже. А вообще-то в качестве пострадавших районов (берегов) называется также район Большой и Малой Лагерной (это по факту уже в Авачинской губе после входа справа); также видел свежее сегодняшнее (точнее, уже вчерашнее) видео с пляжа бухты Станицкого - это жуть египетская, и да, это сразу слева после входа в Авачинскую губу, вернее, даже фактически вход. Сообщают и о признаках заражения в бухте Бабьей, а это вообще в дальнем закутке Авачинской губы, в лабиринте акватории. Информации о состоянии Халактырского пляжа за мысом Налычёва и берегов бухт к зюйду от мыса Маячного (бухты Спасения и бухты Саранной) у меня нет. Но даже такой разброс мест с признаками экологической катастрофы позволяет сделать кое-какие выводы (чуть ниже). Что? Речки? В речках у Халактырского пляжа кишит голец и прекрасно себя чувствует, информация 10-часовой давности, источник надёжный. Сивучи в Авачинской губе тоже на отравление не жалуются, то есть разброс параметров в анамнезе весьма широкий.
  • Сёрферы люди ненормальные, конечно, в хорошем смысле слова. Просто они в своём увлечении сильно не такие, как все, скажем так.
  • 3. По СМИ и соцсетям гуляет информация о признаках заражения нефтепродуктами и фенолом, то есть результаты первичных анализов; при этом называются концентрации, которые вообще-то к подобным последствиям привести никак не должны. Ну да, жёлтая пена была; но плёнки, характерной для разлива нефтепродуктов, я на видео не заметил. У меня имеется стойкое убеждение, что даже если вылить в океан большое количество тяжёлых (тяжелее воды) нефтепродуктов, которые осядут на дно, мощная плёнка на воде всё равно будет. А её что-то не видать. Теперь по фенолу. На Камчатке отсутствует производство, в котором применяется фенол. Во всяком случае, мне не известны камчатские предприятия, занимающиеся изготовлением эпоксидки, поликарбоната, капрона/нейлона и т.п. Равно как и камчатские фармацевтические и нефтеперерабатывающие фабрики, которые как-то могли бы быть связаны с этими событиями. Да и симптоматика, на которую жаловались сёрферы, не сходна с симптоматикой при отравлении фенолом. Впрочем, молчу: тут я не дока, так что не кидайтесь тапками. Однако в Култушном озере, которое в центре Петропавловска, фенола больше, чем на Халактырском пляже, и ничего, чайки в нём нормально плавают.
    4. Военные здесь однозначно не при чём. Нет, вернее, не так. Правильно будет сказать так: лично у меня не получается увязать происходящее с расположенными на Камчатке войсковыми частями (а я про них немножечко знаю, вот просто поверьте на слово). Не надо вестись на дежурные высеры рыцарей огненного пера из "Новой газеты", которым або чо ляпнуть (лишь бы была возможность бросить тяжёлые обвинения ненавистному им режиму), а там и трава не расти.
    Разве что затопили-утилизировали хрен знает когда бочки со списанными боевыми ОВ, а теперь они там на дне дружно проржавели и "пустили сок" - но что-то вот таки мешает мне принять эту версию к рассмотрению. Она окровенно дурацкая, но её непременно вывалит на-гора кто-нибудь из блоггернутых.
    5. Ходит предположение, что какой-то корабль (скажем, танкер) мог втихаря и по каким-то причинам раскачать содержимое своих танков в акватории Авачинского залива. Вопрос: это что ж там могло быть такое в тех танках? Конечно, разберутся и выявят. Взятые анализы, как сообщают, уже отправлены в Москву, а ещё к нам сюда прилетала мадам Яровая, с которой наша с вами безопасность расцвела, как раффлезия Арнольди. Ждём-с. Если такое и имело место быть, то не позавчера и даже не две недели назад, а куда раньше, потому что сия гадость явно распространялась именно в придонном слое.
    6. Разнообразные (впрочем, не такие уж разнообразные) чудеса, связанные с "красными приливами" (то есть бурным и лавнообразным размножением всяких нехороших микроводорослей) для Камчатки, в общем-то, не такая уж редкость, но очень уж непохоже на то. Картина другая совсем. Я не самый крутой специалист в гидробионике, но мне вот почему-то не знакомы микроводоросли, дающие воде повышенную концентрацию нефтепродуктов и фенола. "Красный прилив" - это нечто слегка другое.
    7. Японская подводная лодка, которая тайно подошла к нашему побережью и выпустила из всех торпедных аппаратов какую-то дрянь под девизом "хасю асрава!", отпадает: Авачинский залив прослушивается гидрофонами. Да и зассали бы они, кишка тонка у потомков Ода Нобунага. Не тот нонче самурай, измельчал-с.
    Исходя из вышесказанного: ждём, что нам скажут по результатам анализов и не изображаем из себя крутых перцев, которым всё было ясно с самого начала. Но волноваться за будущее родного края вовсе не запрещается."
       66

    Lot-2

    аксакал
    ★★☆
    Spinch> а вот от моего френда, тамошнего аборигена, который ко всему прочему офицер-ракетчик из Бечевинки в прошлом.
    Юра, его слог. :)
       86.0.4240.7586.0.4240.75

    Spinch

    аксакал
    ★★
    Lot-2> Юра, его слог. :)

    конечно он :)
       66
    +
    +2
    -
    edit
     

    Lot-2

    аксакал
    ★★☆
    Lot-2>> Юра, его слог. :)
    Spinch> конечно он :)
    Я помельче буду, он крупнее. Прошлый год.
    Прикреплённые файлы:
    4 (2).jpg (скачать) [668x1000, 194 кБ]
     
     
       86.0.4240.7586.0.4240.75
    RU Грач #09.10.2020 19:14  @Дед Митрофан#09.10.2020 00:34
    +
    -
    edit
     

    Грач

    аксакал
    ★★☆
    Д.М.> Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) провели аэросъемку полосы загрязнения в районе прибрежных акваторий от севера Халактырского пляжа до бухты Лиственничная на Камчатке. По их данным, пятно в 100 м шириной постепенно смещается на юг к Курильской гряде.
    устойчивое образование визуально идентифицируемое на поверхности воды шириной 100 метров которое перемещается на 100 км не разрушаясь? и оказывает заметное ээээ воздействие на донную живность ни разу не на мелководье?
    я в полном когнитивном диссонансе
       2020
    RU Jurgen BB #09.10.2020 19:42
    +
    -
    edit
     

    Jurgen BB
    Barbarossa

    Любитель тунисских тётков
    ★★★★

    Камрады, а как с медициной на Курилах в общем и стоматологией в частности?
       85.0.4183.12185.0.4183.121
    RU Сергей_1 #09.10.2020 20:03  @Дед Митрофан#09.10.2020 06:43
    +
    -
    edit
     

    Сергей_1

    опытный

    хочу переехать))
    Д.М.> Места на Курилах известные- все 4 Подробности - в Интернете. Успехов!

    А поподробнее про подробности...
       85.0.4183.12185.0.4183.121
    RU Анархист 86 #09.10.2020 20:35  @Jurgen BB#09.10.2020 19:42
    +
    -
    edit
     

    Анархист 86

    старожил
    ★☆

    J.B.> Камрады, а как с медициной на Курилах в общем и стоматологией в частности?

    Тоже туда собрался?)
       85.0.4183.12785.0.4183.127
    RU Jurgen BB #09.10.2020 21:37  @Анархист 86#09.10.2020 20:35
    +
    -
    edit
     

    Jurgen BB
    Barbarossa

    Любитель тунисских тётков
    ★★★★

    J.B.>> Камрады, а как с медициной на Курилах в общем и стоматологией в частности?
    А.8.> Тоже туда собрался?)

    Ну надеюсь когда нибудь как турист съезжу. Интересен быт.
       85.0.4183.12185.0.4183.121
    RU Анархист 86 #09.10.2020 21:45  @Jurgen BB#09.10.2020 21:37
    +
    -
    edit
     

    Анархист 86

    старожил
    ★☆

    J.B.> Ну надеюсь когда нибудь как турист съезжу. Интересен быт.
    Думаешь туристу необходима стоматология?)
       85.0.4183.12785.0.4183.127
    +
    -
    edit
     

    RoyalJib

    аксакал
    ★★☆
    Spinch> а вот от моего френда, тамошнего аборигена, который ко всему прочему офицер-ракетчик из Бечевинки в прошлом

    Понял. Спасибо
       85.0.4183.12185.0.4183.121
    RU Jurgen BB #09.10.2020 23:09  @Анархист 86#09.10.2020 21:45
    +
    -
    edit
     

    Jurgen BB
    Barbarossa

    Любитель тунисских тётков
    ★★★★

    А.8.> Думаешь туристу необходима стоматология?)

    Всякое может быть, из за шторма Фархутдинов не придет, а вдруг зуб заболит.
       85.0.4183.12185.0.4183.121
    RU Дед Митрофан #09.10.2020 23:29  @Грач#09.10.2020 19:14
    +
    -
    edit
     
    Д.М.>>
    Грач> устойчивое образование визуально идентифицируемое на поверхности воды шириной 100 метров которое перемещается на 100 км не разрушаясь? и оказывает заметное ээээ воздействие на донную живность ни разу не на мелководье?
    Грач> я в полном когнитивном диссонансе
    Так сейчас традиционный "сумбур вместо музыки"!. :) По горячим следам. Кто во что горазд... Противоречивого и непонятного много. Учёные сейчас тоже ...э...э не такие, как были в СССР. :( Но инф. вся от офиц. источников. Подождём-увидим. Ясно одно - произошла экологическая катастрофа. Причины и последствия? Будем ожидать прояснений... :eek:
       11.011.0
    +
    +1
    -
    edit
     

    GREI

    опытный
    ★★
    А.8.>> Думаешь туристу необходима стоматология?)
    J.B.> Всякое может быть, из за шторма Фархутдинов не придет, а вдруг зуб заболит.

    На мой провинциальный взгляд, медицина неплохая, конечно не без недостатков. В Северо-Курильске хоть и старая больница, но оборудована не плохо (был там лет 5 назад). Медпомощь окажут в любом случае. Нас в свое время лечил дежурный врач - нарколог. :D Были случаи, что в райбольницу доставляли туристов с проходящих мимо лайнеров.
    Ну и общая статья.

    Как живет и работает островная медицина в России

    На Курилах, как под увеличительным стеклом, видны неровные грани отечественной "одноэтажной" медицины. Тесная больница на Кунашире и полупустующая - на маленьком Шикотане. Высокие зарплаты, прекрасное обеспечение лекарствами, уникальное бальнеолечение - и провалившийся фундамент под новым томографом //  rg.ru
     
       83.0.4103.11683.0.4103.116
    RU Анархист 86 #10.10.2020 00:35  @Jurgen BB#09.10.2020 23:09
    +
    -
    edit
     

    Анархист 86

    старожил
    ★☆

    J.B.> Всякое может быть, из за шторма Фархутдинов не придет, а вдруг зуб заболит.
    Так он дальше Сахалина вроде не ходит)
       85.0.4183.12785.0.4183.127
    RU Дед Митрофан #10.10.2020 00:53
    +
    -
    edit
     
    Подведены итоги работы рыболовецких предприятий Сахалинской обл. (о.Сахалин и Курильские о-ва) за 9 мес. 2020 По поступившим отчётам пользователей, добыча водных биоресурсов составила в регионе 545 574,586 тонны.
    Более половины общего вылова занимает минтай, которого уже взято 311 183 тонны. Оставшаяся часть добычи приходится на другие виды рыб, морепродуктов и водоросли.
    При этом тихоокеанской сельди выловлено предприятиями области 25 326,319 тонны, трески — 22 239,226 тонны, камбалы — 10 843,698 тонны.
    Из валютоёмких объектов ведущее место в промысле принадлежит крабам. Их взято сахалинскими компаниями более 12 475 тонн. Причём большую часть этого вылова составляют крабы-стригуны, около 10 384 тонн.
    Значительная часть морской добычи по-прежнему ориентирована на экспорт. В частности, в Китай и Южную Корею, которые после временных ограничений расширили импорт рыбы из Росси

    Фото: красивый и вкусный :)
    Прикреплённые файлы:
    стригун 2.jpg (скачать) [800x450, 159 кБ]
     
     
       11.011.0
    RU Дед Митрофан #10.10.2020 01:27  @Анархист 86#09.10.2020 06:55
    +
    +1
    -
    edit
     
    Д.М.>>
    А.8.>
    ...Блин! Что-то у меня сегодня с утра именно на ветке не отражаются нов. посты форумчан,только свои :eek: :( Поэтому Здесь об "Игоре Фархутдинове". Он как раз единственный ходит на о-ва. Замена из 2-х строится на Невском заводе. Я всё это ранее давал, гляньте, если интересно...
       11.011.0
    RU Анархист 86 #10.10.2020 01:30  @Дед Митрофан#10.10.2020 01:27
    +
    -
    edit
     

    Анархист 86

    старожил
    ★☆

    Д.М.> ...Блин! Что-то у меня сегодня с утра именно на ветке не отражаются нов. посты форумчан,только свои :eek: :( Поэтому Здесь об "Игоре Фархутдинове". Он как раз единственный ходит на о-ва. Замена из 2-х строится на Невском заводе. Я всё это ранее давал, гляньте, если интересно...

    Да с телефона неудобно искать. Но я смотрел точно, подзабыл видимо)
       85.0.4183.12785.0.4183.127
    RU track-n-road #10.10.2020 02:16  @Spinch#09.10.2020 12:36
    +
    +1
    -
    edit
     

    track-n-road

    втянувшийся

    Spinch> Разве что затопили-утилизировали хрен знает когда бочки со списанными боевыми ОВ, а теперь они там на дне дружно проржавели и "пустили сок" - но что-то вот таки мешает мне принять эту версию к рассмотрению. Она окровенно дурацкая, но её непременно вывалит на-гора кто-нибудь из блоггернутых.

    На Балтике топили (убрать пробелы)
    https:// cyberleninka.ru /article/n/opasnost-obuslovlennaya-zatopleniem-nemetskogo-trofeynogo-himicheskogo-oruzhiya-v-baltiyskom-more

    И не только. Еще задолго до болггернутых и даже модемных тырнетов читал судподъемную историю, где были серьезно пострадавшие (если не летальные) от бочек с ипритом(?) с поднятой баржи, может даже японской, но за несколько десятков лет подробностей память не сохраняет. Может она, конечно врет, но там же были описания подъема затопленных в бочках химотходов, но уже без баржи, а с оной. Таких историй, думаю, не одна. Дешевле, проще, быстрее.

    По приведенной ссылке уже можно представить себе масштабы. А уж как оно пойдет или поползет в случае прорыва - только спецы могут сказать. Или не сказать. Другое дело, что разом все бочки не протекут, а одной, двух, даже трех для таких масштабов никак не хватит. Тут надо просто слить из танков, на хорошем удалении. И скорее химотходы, ОВ в воде уже не те.
       85.0.4183.12185.0.4183.121
    RU Вованыч #10.10.2020 11:50  @Jurgen BB#09.10.2020 23:09
    +
    +2
    -
    edit
     

    Вованыч

    старожил
    ★★★
    J.B.> Всякое может быть... вдруг зуб заболит.

    Ты там главное за базаром следи. Тогда и стоматолог не понадобится :)
       86.0.4240.7586.0.4240.75
    RU 101 #10.10.2020 16:17  @Дед Митрофан#10.08.2020 02:51
    +
    -
    edit
     

    101

    аксакал

    Д.М.>>>>> 1. Курилы – зона цунами.
    Д.М.> 5. Кит, выброшенный цунами на берег.

    Странно. Чтобы такую тушу выкинуло волна должна была быть высокой или с большой скоростью. Но здания рядом целы. Как так?
       81.081.0

    Spinch

    аксакал
    ★★
    101> Странно. Чтобы такую тушу выкинуло волна должна была быть высокой или с большой скоростью. Но здания рядом целы. Как так?

    вода, она какбэ плотная, а кит какбэ довольно плавучий - его пихнуло, забросило, и он на пузе залетел. В общем, это не так как с самолетаме в аэродинамике работает.
       66
    Это сообщение редактировалось 10.10.2020 в 16:24
    RU Jurgen BB #10.10.2020 16:55  @Анархист 86#10.10.2020 00:35
    +
    -
    edit
     

    Jurgen BB
    Barbarossa

    Любитель тунисских тётков
    ★★★★

    J.B.>> Всякое может быть, из за шторма Фархутдинов не придет, а вдруг зуб заболит.
    А.8.> Так он дальше Сахалина вроде не ходит)

    Он единственный кто Курилы с Сахалином связывает.
       85.0.4183.12185.0.4183.121
    1 22 23 24 25 26 69

    в начало страницы | новое
     
    Поиск
    Настройки
    Твиттер сайта
    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru