[image]

Новости МКС

 
1 30 31 32 33 34 47
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
Alexandrc> Роскосмос. Экипаж МКС сузил зону поиска утечки воздуха из атмосферы станции - Новости - Госкорпорация «Роскосмос»

Отсек модуля на МКС, где наблюдается утечка, закроют на трое суток -

Интерфакс - Агентство Военных Новостей - информация о военно-политической ситуации в стране, о деятельности Министерства обороны и других силовых министерств, о ситуации в Российской армии и Военно-промышленном комплексе России. //  www.militarynews.ru
 

Камера GoPro сняла "протекающий" отсек российского модуля "Звезда" на МКС

"Протекающий" отсек российского модуля "Звезда" на Международной космической станции (МКС) изолируют еще на трое суток, оставленная в нем на полдня камера GoPro РИА Новости, 03.10.2020 //  ria.ru
 
   2020

matvey

аксакал
★☆
matvey>> Запуск ракеты-носителя Antares с грузовым кораблем Cygnus к МКС отменили - Космос - ТАСС
matvey> Новое время старта в 4.16 мск
трансляция

Northrop Grumman Cargo Launch to the Space Station from NASA Wallops
Tune in to watch live as Northrop Grumman launches its Antares rocket and Cygnus spacecraft on a resupply mission to the International Space Station. Liftoff is now targeted for 9:16 p.m. EDT from NASA's Wallops Flight Facility in Virginia. A previous launch attempt on Oct. 1 was scrubbed. Payloads on board Cygnus include research to help identify targeted cancer therapies, a new space toilet, a crop of radishes that will grow in the station's advanced plant habitat, a virtual reality camera that will capture a future spacewalk, and more.
   2020

matvey

аксакал
★☆
matvey>> Новое время старта в 4.16 мск
matvey> трансляция
Есть старт
   2020

matvey

аксакал
★☆
matvey>>> Новое время старта в 4.16 мск
matvey>> трансляция
matvey> Есть старт
Вторая ступень
   2020

matvey

аксакал
★☆
matvey>> Есть старт

Корабль Cygnus с грузом для экипажа МКС стартовал с космодрома в США

Американский корабль должен доставить на станцию около 3,6 тонны груза //  tass.ru
 
   2020

Iva

Иноагент

бан до 22.12.2023
matvey>>> Есть старт
matvey> Корабль Cygnus с грузом для экипажа МКС стартовал с космодрома в США - Космос - ТАСС


НАСА отправила на МКС туалет стоимостью 23 млн долл.

Роботизированный космический корабль Cygnus успешно стартовал из Вирджинии поздно вечером в пятницу (2 октября), доставив на Международную космическую станцию почти 4 тонны оборудования, включая новый космический туалет .
 


Одним из самых ожидаемых предметов на борту является новый космический туалет, официально известный как Универсальная система управления отходами . Астронавты на космической станции испытают комод стоимостью 23 миллиона долларов для будущего использования на станции и будущими экипажами во время полетов на Луну.
 

Antares rocket launches new astronaut toilet and more to space station for NASA

A brand-new space toilet has reached the final frontier! //  www.space.com
 
   85.0.4183.12185.0.4183.121
RU smalltownboy #05.10.2020 13:25
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Члены экипажа Международной космической станции (МКС) применят собственноручно нарезанные полоски из конфетти и пластика, чтобы обнаружить точное место утечки воздуха в модуле "Звезда" российского сегмента станции. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на переговоры космонавтов с Землей.

Полоски конфетти планируется развесить в отсеке, где происходит утечка (часть индикаторов будет свободно летать по нему), предварительно установив в нем две камеры GoPro, одна из которых будет направлена на мановакуумметр, фиксирующий показания давления, а другая будет следить за самодельными индикаторами. После этого люки в промежуточную камеру будут закрыты.

Специалисты полагают, что утечка создает микропоток воздуха, который приведет полоски в движение: закрепленные индикаторы будут отклоняться в направлении утечки, а свободно плавающие полоски сгруппируются возле места утечки. Видео с камер будет в режиме реального времени передаваться экипажу и на Землю.

Напомним, 20 августа в Роскосмосе сообщили, что на МКС зафиксирована небольшая утечка воздуха. В сообщении уточнялось, что 21 августа члены экипажа станции перейдут в модуль "Звезда" для того, чтобы организовать контроль давления в модулях сегмента NASA. Изначально планировалось, что изоляция завершится 24 августа, но ее продлили на один день.

"Специалисты планируют последовательно перекрывать модули станции, чтобы определить, где конкретно падает давление", - говорил источник ТАСС. Он также отмечал, что утечку зафиксировали приборы российского сегмента станции. "Утечка пока остается в пределах допустимых параметров сегмента и не представляет непосредственной угрозы для экипажа или космической станции", - заявили тогда в NASA, добавив, что незначительная утечка воздуха на станции происходит постоянно, но ее уровень вырос в сентябре прошлого года. Найти место утечки тогда не удалось.

Вторая попытка изоляции экипажа МКС в российском сегменте была предпринята на прошлой неделе. По итогам проверок в NASA заявили, что не обнаружили признаков утечки в американском сегменте станции. Через несколько дней в Роскосмосе сообщили, что утечка происходит из рабочего отсека служебного модуля "Звезда", где находится научная аппаратура.

Подробнее: NEWSru.com :: Место утечки воздуха на МКС попробуют обнаружить при помощи конфетти
 

Есть альтернативное предложение: заполнить отсек дымом и осматривать снаружи. Просто и эффективно.
   79.079.0
RU Alexandrc #05.10.2020 13:56
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Что-то какие новости у вас странные, даже для курилки или лавочки в парке напротив проходной. Нашли предполагаемое место, заклеили... свистит по сведениям ОБС... как тот мячик :F

В СМИ пока только про первую часть есть.

Эксперты назвали возможную причину утечки воздуха на МКС

Российские специалисты считают, что утечка воздуха на Международной космической станции может быть вызвана поизносившимися резиновыми уплотнениями в стыковочном РИА Новости, 04.10.2020 //  ria.ru
 

Вторая часть:

Экипаж МКС не смог устранить утечку воздуха в модуле с помощью скотча

Устранить утечку воздуха в российском модуле "Звезда" Международной космической станции с помощью скотча не получилось, давление в "протекающем" отсеке... РИА Новости, 05.10.2020 //  ria.ru
 
   85.0.4183.12185.0.4183.121
Это сообщение редактировалось 05.10.2020 в 15:32
RU smalltownboy #05.10.2020 17:59  @Alexandrc#05.10.2020 13:56
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Alexandrc> Вторая часть:
Alexandrc> Экипаж МКС не смог устранить утечку воздуха в модуле с помощью скотча - РИА Новости, 05.10.2020

Сразу возникает вопрос а какой скотч они использовали. Есть хороший - клеит намертво а есть дерьмовый - через пол часа отваливается. Ну и пыль мешает. В общем пока это не доказательство отсутствия протечек через уплотнения.
   79.079.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Кино вместо науки — Троицкий вариант — Наука

спасибо, Саша! Главное под Гжель раскрасить корабли. Ну ладно ) Сама-то по себе идея хорошая. Чего вы все ржете? ))) Скоро ничего не будет: сплошное телевидение © Москва слезам не верит А газпром куда пошлет свою кино-группу? В трубу Заметка вызывает изумление и восхищение эрудицией автора. Однако, всё в ней заставляет вспомнить крылатое крыловское – «А вы, друзья, как ни садитесь…», в общем, — у них всё хорошо, прогрессивно, у нас – всё плохо, дегенеративно. По мне, если критикуешь чужие решения, — тут же предлагай свои. //  Дальше — trv-science.ru
 
   51.051.0
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Fakir> Кино вместо науки — Троицкий вариант — Наука

Про гжель и хохлому. ДОР в интервью сказал, что у тех кто решил, что это всерьёз, проблему с чувством юмора ;F
   86.0.4240.7586.0.4240.75
RU smalltownboy #10.10.2020 10:16
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Народный способ не помог. Эта музыка будет вечной :)
Возможные места утечки в отсеке российского модуля «Звезда» на МКС попытаются заделать специальным герметиком. Инструкция с Земли — надеть перчатки и раскатать.

О переговорах Земли с космонавтом Иваном Вагнером 9 октября пишет РИА Новости. Передать ему герметик, или, как его еще называют в переговорах, пластилин, должен астронавт Кристофер Кэссиди. «Там особенность какая: в перчатках надо работать, потом раскатать, посмотришь, как тебе попроще будет», — сказал российскому космонавту Ивану Вагнеру специалист Центра управления полетами.

Залепить надо два места в промежуточной камере модуля «Звезда», где была обнаружена утечка: в районе трубопроводов системы терморегулирования и в районе герметичной платы с волноводами широкополосной системы связи.

Два дня назад отсек велели заделать пакетами и по периметру проклеить их скотчем. В месте утечки целлофан должен был втянуться.
 

После пакетов «лечить» дыру на борту МКС будут американским пластилином

Возможные места утечки в отсеке российского модуля «Звезда» на МКС попытаются заделать специальным герметиком. //  www.fontanka.ru
 
   86.0.4240.7586.0.4240.75
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

smalltownboy> После пакетов «лечить» дыру на борту МКС будут американским пластилином - Общество - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру

Тревожно :(
Залепленные пластилином два участка в российском модуле «Звезда» не остановили утечку. К утру выяснилось, что стало только хуже.

Как следует из переговоров МКС с Землей, утром 10 октября космонавт Иван Вагнер доложил, что давление в отсеке модуля «Звезда» опустилось до 634 миллиметров ртутного столба. За 12 часов оно снизилось на 93 миллиметра, примерно по 7 миллиметров каждый час.

Попытку заклеить дыры Вагнер предпринял накануне, специальный герметик ему передали с американской стороны. Он залепил два возможных места утечки и на ночь закрыл отсек для контроля давления. Чтобы найти утечку, модуль заклеивали пакетами.

Американский пластилин не помог, в российском модуле на МКС продолжает падать давление

Залепленные пластилином два участка в российском модуле «Звезда» не остановили утечку. //  www.fontanka.ru
 
 
   86.0.4240.7586.0.4240.75

spam_test

аксакал

smalltownboy> Тревожно :(
а разве какую нибудь ленточку при отключенной подаче воздуха не притянет потоком воздуха к месту утечки?
   84.0.4147.10884.0.4147.108
RU Бывший генералиссимус #11.10.2020 11:38  @spam_test#11.10.2020 10:30
+
-
edit
 
smalltownboy>> Тревожно :(
s.t.> а разве какую нибудь ленточку при отключенной подаче воздуха не притянет потоком воздуха к месту утечки?

во-первых, надо все вентиляторы выключить. Во-вторых, даже и это не гарантирует успеха, потому что микроускорения комплекс всё равно испытывает - даже из-за космонавтов, перемещающихся по другим отсекам.

Но этот вариант пробовали, да, под названием "конфетти".
   85.0.4183.12185.0.4183.121
RU smalltownboy #11.10.2020 11:39  @spam_test#11.10.2020 10:30
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

s.t.> а разве какую нибудь ленточку при отключенной подаче воздуха не притянет потоком воздуха к месту утечки?

На МКС так и сделали: разбросали конфети и полоски бумаги, но похоже нашли не все места утечки, более лучший способ накачать дыма с дополнительным давлением и наблюдать снаружи. Видимо такой возможности нет.
   86.0.4240.7586.0.4240.75

Xan

координатор

smalltownboy> более лучший способ накачать дыма с дополнительным давлением и наблюдать снаружи.

Никакого дыма снаружи не увидишь.

Снаружи можно было бы искать высоковольтным течеискателем.
По разряду в вытекающем газе.
   77
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

smalltownboy>> более лучший способ накачать дыма с дополнительным давлением и наблюдать снаружи.
Xan> Никакого дыма снаружи не увидишь.
Почему? малая плотность или быстро рассеивается. Или из-за наружной обшивки?
Xan> Снаружи можно было бы искать высоковольтным течеискателем.
А есть такие?
Xan> По разряду в вытекающем газе.

Может наоборот выкачать воздух из отсека и обдувать газом снаружи?
   86.0.4240.7586.0.4240.75

Xan

координатор

Xan>> Никакого дыма снаружи не увидишь.
smalltownboy> Почему? малая плотность или быстро рассеивается. Или из-за наружной обшивки?

Там вытекает порядка 10 см3/с = 10 мг/с.
Причём летит газ от дырки со скоростью около 500 м/с.
Поэтому в пределах 10 см от дырки будет находиться 10 мг * 0.1 / 500 = 2 микрограмма.
Этого никак не увидеть глазами.

Xan>> Снаружи можно было бы искать высоковольтным течеискателем.
smalltownboy> А есть такие?

В лабораториях используют для поиска течи в вакуумных установках.

Да, хотя бы, электрошокер взять — если между рогами свечение, значит газ есть, а не чистый вакуум! :)

smalltownboy> Может наоборот выкачать воздух из отсека и обдувать газом снаружи?

Выкачать воздух из космоса и закачать в него дым. Вонючий! Ага!!! :D
   77
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
"Нужно тщательно загерметизировать все сварочные швы гермооболочки ПрК (промежуточная камера модуля "Звезда", где выявлена утечка воздуха - ред.), которые зелёным цветом у нас окрашены... скотчем по всей длине", - дал рекомендацию специалист центра российскому космонавту Ивану Вагнеру.
Отсюда (заголовок кривой)

Все сварочные швы на МКС заклеют скотчем

Подмосковный центр управления полетами попросил экипаж Международной космической станции "тщательно загерметизировать сварочные швы" скотчем, чтобы устранить... РИА Новости, 10.10.2020 //  ria.ru
 
   2020
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Xan> В лабораториях используют для поиска течи в вакуумных установках.
Точно. однако он довольно тяжёл и стим неудобно работать в открытом космосе.
Xan> Да, хотя бы, электрошокер взять — если между рогами свечение, значит газ есть, а не чистый вакуум! :)
Электрошокер это хорошо, в крайнем случае можно пустит по назначению ;)
А вот по флюоресценции можно попробовать дырочку найти. Правда нужно что-нибудь очень летучее. и не ядовитое.
   86.0.4240.7586.0.4240.75
RU smalltownboy #11.10.2020 20:49  @matvey#11.10.2020 20:44
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

matvey> "Нужно тщательно загерметизировать все сварочные швы гермооболочки ПрК (промежуточная камера модуля "Звезда", где выявлена утечка воздуха - ред.), которые зелёным цветом у нас окрашены... скотчем по всей длине", - дал рекомендацию специалист центра российскому космонавту Ивану Вагнеру.

Так уже пробовали. Всё-таки скотч это нет, лучше суперклеем. Он под давлением затечёт в мельчайшие отверстия и там затвердеет. Неужели на станции в ремкомплекте его нет? :eek:
   86.0.4240.7586.0.4240.75

matvey

аксакал
★☆
smalltownboy> Так уже пробовали. Всё-таки скотч это нет, лучше суперклеем. Он под давлением затечёт в мельчайшие отверстия и там затвердеет. Неужели на станции в ремкомплекте его нет? :eek:
Именно про сварочные швы речь вроде раньше не шла.
   2020
RU smalltownboy #12.10.2020 12:34  @matvey#11.10.2020 20:54
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

matvey> Именно про сварочные швы речь вроде раньше не шла.

Похоже на Земле не знают, где искать утечку и просто перебирают все возможные варианты. Хорошо если заделают, но эффективность скотча для герметизации утечки воздуха ещё нужно доказывать.
   79.079.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Xan> Там вытекает порядка 10 см3/с = 10 мг/с.
Xan> Причём летит газ от дырки со скоростью около 500 м/с.
Xan> Поэтому в пределах 10 см от дырки будет находиться 10 мг * 0.1 / 500 = 2 микрограмма.
Xan> Этого никак не увидеть глазами.
Xan> Xan>> Снаружи можно было бы искать высоковольтным течеискателем.

По указанным тобой причинам, боюсь, и течеискателем было бы затруднительно.
   51.051.0
1 30 31 32 33 34 47

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru