[image]

Китай и xUSSR

экономическая экспансия Китая в бывший СССР
 
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал


Прошедшие на днях в Киргизии протесты показали зависимость страны от соседней КНР. Выяснилось, что в ходе беспорядков от мародеров сильно пострадал китайский бизнес. В республике с населением 6 млн человек работает порядка 400 компаний, так или иначе связанных с Китаем. А Россия, похоже, теряет свое влияние не только в Киргизии, но и других республиках Средней Азии, отмечают эксперты.
В Киргизии после случившихся 5 октября на фоне выборов беспорядков до сих пор не могут восстановить работу золотодобывающие предприятия. Их подожгли и разграбили мародеры. На золотом прииске «Джеруй» они не только увезли добытое золото, но даже вытащили из заводской прачечной стиральные машинки и сантехнику — забрали все, сообщил «Газете.Ru» источник в Бишкеке.Также остановлена работа на золотомедном руднике «Бозымчак». На угольном месторождении Кара-Кече захвачен филиал предприятия «Кыргызкомур», там похитили порядка 500 тыс. сомов (около полумиллиона рублей). Протестующие настаивают на смене руководства шахты и бесконтрольно отгружают грузовики с углем.

Пострадали и другие рудники, добывающие золото, платину и уголь.

«В 2005 и 2010 годах, когда в Киргизии проходили революции, больше всего досталось китайцам — в столице дважды сжигали самый большой китайский торговый центр Гоин. Было несколько столкновений с работниками китайской компании Zhong Ji Mining, добывающей золото на месторождении Солтон-Сары», — говорит киргизский журналист и эксперт Центра Европейско-азиатских исследований Александр Банников.

Вся интеграция овце под хвост
Для того, чтобы понять суть противостояния между киргизами и китайцами, достаточно вспомнить историю, как в прошлом году на месторождении Солтан-Сары случилась массовая драка. Тогда киргизы и китайцы закидали друг друга камнями, травмы получили 39 человек — это только те, кто попал в больницу.

Киргизы уверены, что из-за взрывных работ при разработке месторождения окрестности заражаются, в результате чего у местных жителей погибают овцы. Китайская компания выплачивала владельцам животных компенсации.

Революционные события этого октября обнажили проблему зависимости Киргизии от Китая. Как теперь выясняется, в этой небольшой азиатской республике с населением 6 млн человек работает порядка 400 компаний, принадлежащих китайским инвесторам либо относящихся в совместному, китайско-киргизскому бизнесу. При этом в республике немало российских, турецких и даже южнокорейских компаний.Китайское присутствие стало резко нарастать в связи с тем, что Киргизия в последние годы не могла развивать экономику, увязла в разборках между враждующими кланами и была вынуждены активно заимствовать у КНР.

В 2008 году долг Киргизии перед Китаем составлял всего $10 млн, а за неполных 12 лет он вырос в 170 раз,

подсчитала заместитель руководителя ИАЦ Альпари Наталья Мильчакова.

«Россия прощает долги соседям и партнерам по ЕАЭС. С 2013 года наша страна простила Киргизии долги на общую сумму $500 млн. И пока мы прощаем долги, Китай успешно «подсаживает» нашего партнера по ЕАЭС на «иглу» своих недорогих кредитов. А отдавать приходится природными ресурсами, поскольку денег у Киргизии нет», — говорит Мильчакова.

В счет погашения долгов Китай забирает некоторые месторождения полезных ископаемых и в соседнем Таджикистане. Внешний долг Таджикистана Китаю по итогам 2019 года составил $2,9 млрд или почти 60% от всего внешнего долга.У Киргизии долг Китаю — пока только 26% от всего внешнего долга (на конец 2019 года — $4,6 млрд).

«То есть, у китайских властей, условно говоря, контрольный пакет Таджикистана и блокирующий пакет Киргизии. Долг Казахстана перед Китаем составляет около $11 млрд, однако китайские объятия стране не так страшны, поскольку этот долг не превышает 10% от всех внешних обязательств страны», — поясняет Мильчакова.

Киргизии и Таджикистану просто больше негде брать деньги на развитие, имея дефицитный бюджет, согласен эксперт клуба «Валдай», профессор СПбГУ, приглашенный профессор Центра исследований экономики и политики стран с переходной экономикой Ляонинского университета науки и технологий Станислав Ткаченко.

«Таджикистан просил взаймы у России, мы им отказали. Киргизия, правда, получает деньги по линии Стабфонда Евразийского союза, но это сущие копейки на фоне китайских кредитов», — говорит профессор Ткаченко.
 


и далее по ссылке

Тихая экспансия: как Китай скупил бывшие советские республики

Прошедшие на днях в Киргизии протесты показали зависимость страны от соседней КНР. Выяснилось, что в ходе беспорядков от мародеров сильно пострадал китайский бизнес. В республике с населением 6 млн человек работает порядка 400 компаний, так или иначе связанных с Китаем. А Россия, похоже, теряет свое влияние не только в Киргизии, но и других республиках Средней Азии, отмечают эксперты. //  www.gazeta.ru
 
   86.0.4240.7586.0.4240.75
+
+4
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Iva> и далее по ссылке
Iva> Как экономики бывших советских республик зависят от Китая - Газета.Ru
Прошедшие на днях в Киргизии протесты показали зависимость страны от соседней КНР. Выяснилось, что в ходе беспорядков от мародеров сильно пострадал китайский бизнес. В республике с населением 6 млн человек работает порядка 400 компаний, так или иначе связанных с Китаем. А Россия, похоже, теряет свое влияние не только в Киргизии, но и других республиках Средней Азии, отмечают эксперты.
 

Автор идиот? Бьют китайцев потому, что РФ потеряла влияние? :D
   86.0.4240.7586.0.4240.75
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

аксакал


S.I.> Автор идиот? Бьют китайцев потому, что РФ потеряла влияние? :D

китайцев бьют - потому что они приобрели слишком много влияния.
   86.0.4240.7586.0.4240.75
RU Виктор Банев #15.10.2020 19:24  @Serg Ivanov#15.10.2020 18:46
+
+2
-
edit
 
S.I.> Автор идиот? Бьют китайцев потому, что РФ потеряла влияние? :D
Бить ведь кого-то надо? Россия потеряла влияние, поэтому русских там мало - запыхаешься искавши и кураж потеряешь...А китайцы - вот они! Ну и получили по сопатке. Всё логично.
   2020
RU Балтым #15.10.2020 19:53  @Виктор Банев#15.10.2020 19:24
+
-
edit
 

Балтым

втянувшийся
☆★
В.Б.> Бить ведь кого-то надо? Россия потеряла влияние, поэтому русских там мало - запыхаешься искавши и кураж потеряешь...А китайцы - вот они! Ну и получили по сопатке. Всё логично.
Лучше бы конечно, чтоб западники Россию замещали.Как-то не кошерно в подбрюшье иметь китайцев, но с другой стороны лучше, чем какой -нибудь очередной игил(запрещен в РФ).
   80.0.3987.16280.0.3987.162
MD Serg Ivanov #15.10.2020 21:23  @Виктор Банев#15.10.2020 19:24
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
В.Б.> Бить ведь кого-то надо? Россия потеряла влияние, поэтому русских там мало - запыхаешься искавши и кураж потеряешь...А китайцы - вот они! Ну и получили по сопатке. Всё логично.
А, ну да.. Евреи-то давно уехали. Проблема-с..
   86.0.4240.7586.0.4240.75
+
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★

Рост, который отставание. Чего достигли Украина, Белоруссия и Молдавия в сотрудничестве с Китаем

Сотрудничество трех стран с Китаем показывает, что чуть ли не единственный их ресурс и международное преимущество – это возможность играть на противоречиях России и Запада, которые из исторических и геополитических комплексов считают борьбу за влияние в регионе чем-то важным. Но когда историко-геополитический багаж исчезает, как это происходит в отношениях региона с Китаем, то выясняется, что три страны мало что могут предложить потенциальным партнерам //  carnegie.ru
 

"Сотрудничество трех стран с Китаем показывает, что чуть ли не единственный их ресурс и международное преимущество – это возможность играть на противоречиях России и Запада, которые из исторических и геополитических комплексов считают борьбу за влияние в регионе чем-то важным. Но когда историко-геополитический багаж исчезает, как это происходит в отношениях региона с Китаем, то выясняется, что три страны мало что могут предложить потенциальным партнерам"
   66
+
-
edit
 

TT

паникёр

☠☠☠
Балтым> Лучше бы конечно, чтоб западники Россию замещали.Как-то не кошерно в подбрюшье иметь китайцев, но с другой стороны лучше, чем какой -нибудь очередной игил(запрещен в РФ).

Никаких вариантов, у китайцев много лишнего бабла, доллары девать некуда, можно ими печку топить или на благотворительность жертвовать, триллионы баксов в китайских резервах, поэтому никто с ними конкурировать не может, ни Россия ни запад ни Турция. Средняя Азия экономически зависит от Китая, а в качестве противовеса использует Россию или другие подходящие страны. Ну типа как Польша дружит с США чтобы ее Германия не доела окончательно, вроде друзья, но с ножами за спиной. Так и тут, Россия и Китай друзья, а страны Средней Азии пойдут к любому кто будет уравновешивать Китай. Запад же выдавливают совместными усилиями России и Китая. Турция еще рыскает, но у турков нет денег.
   84.0.4147.8984.0.4147.89

Iva

аксакал


Китайская компания Skyrizon и другие инвесторы из КНР через суд взыщут с Украины не менее $4,5 млрд за убытки, понесенные из-за украинского производителя авиадвигателей "Мотор Сич". Об этом говорится в заявлении, опубликованном в понедельник Skyrizon в социальной сети WeChat.

"Китайские инвесторы потребовали признать Украину нарушившей двустороннее инвестиционное соглашение и выплатить истцам полную компенсацию всех понесенных убытков на сумму более $4,5 млрд", - указано в сообщении.

В нем уточняется, что инвесторы из КНР "не исключают возможности продолжения требований о возмещении дополнительных убытков". В соответствии с установленными процедурами они направили иск в арбитражный суд в Гааге.
 


Об этом сообщает "Рамблер". Далее: Китайские инвесторы через суд взыщут с Украины $4,5 млрд из-за "Мотор Сич" — Рамблер/финансы
   96.0.4664.4596.0.4664.45
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru