[image]

Развитие морского оружия 2019-2021 и далее

 
1 61 62 63 64 65 114
+
-
edit
 

Unix

опытный

S.I.> 5 сентября 2008 года ВМС США провели второе испытание ЗУР SM-6 с загоризонтным наведением. Используя недавно разработанную активную систему самонаведения, ракета перехватила воздушную мишень BQM-74.

Чёж ты так подставляешься то? :(
Оно против Циркона вряд ли потянет. Даже если накинуть на 12 лет прогресса.
BQM-74C Chukar III. They are recoverable, remote controlled, subsonic aerial target, capable of speeds up to Mach 0.86 and altitudes from 30 to 40,000 ft (10 to 12,000 m).
 

Просто прикинь параметры головы (АРЛГСН) чтобы оно Циркона взяло ...

Так что темнейший правду сказал, Циркон пока таки большая попаболь для невероятных союзников.
Как сказал старый ребе: "так будет не всегда", но пока - так.
   78.078.0
RU Korniko #21.10.2020 19:04  @Serg Ivanov#21.10.2020 15:46
+
-
edit
 

Korniko

втянувшийся

S.I.> Волшебства. Как сжечь керосин если воздух пролетает сквозь двигатель за тысячные доли секунды.
А если действительно решили эту проблему?
Вас же не удивляет ЯЭУ на малогабаритной КР, а ГПВРД на 6М вдруг стал удивлять...

S.I.> Никак - на малой высоте вряд ли скорость превышает 3-4М.
Минуточку... Если РДТТ рассчитан на 8М, то почему он вдруг будет обеспечивать лишь 3М?
К слову ЗУР на малой до 5-6 разгоняют - ранее я выкладывал график...
   52.052.0

Korniko

втянувшийся

R-5> Прихожу к выводу что Циркон имеет крутую баллистическую траекторию с апогеем не менее 250 км.
Это у вас юмор такой?

R-5> при этом сам он "слеп".
Вряд ли.

R-5> не особо "неуязвимая"..
Это как бы не так.

R-5> выступит носителем Цирконов?
Любые НК с УКСК.
ПЛАРК пр. 885.
В перспективе - БРК.
В перспективе - авиация (Су-34, Ту-22М3М, Ту-160М...)
   52.052.0

R-5

новичок

R-5>> Прихожу к выводу что Циркон имеет крутую баллистическую траекторию с апогеем не менее 250 км.
Korniko> Это у вас юмор такой?
Зачем юмор? На 1000км горизонтального полета со средней скоростью 5М никакого ТТРД не хватит, даже с 5-кратным срабатыванием
R-5>> при этом сам он "слеп".
Korniko> Вряд ли.
Аргумент "железный". А по существу? На скорости 1,7км/сек "голова" ракеты в плазме..
R-5>> не особо "неуязвимая"..
Korniko> Это как бы не так.
А конкретнее Вы могли бы? А то эти нечленораздельные междометия наводят на грустные мысли
   78.078.0
+
+1
-
edit
 

Scar

хамло

Korniko> Гм... Т.е. вы опираетесь на информацию - в виде намеков - 15-летней давности?
То есть я опираюсь на факты, определяющие научно-технический задел. Если что, над ГПВРД уже больше полувека корпеют, и пока что лучшее, что было достигнуто, причем не у нас - Вейврайдер. Но кое-кто конечно может верить в сказки, что после тотального краха 1991 года, вдруг случилось чудо и из под помиравших или даже померших НИИ и их сотрудников вдруг посыпались новые, доселе невиданные технологии, как из рога изобилия.
Korniko> Гм... При всем уважении... Вы уверены, что у ваших собеседников был допуск именно к этой теме? Или, что они не давали дезу?
У моих собеседников был допуск к похеренным лабораториям и помершим коллегам, которые этот самый задел и школу и составляли. Как верно отметил еще тогда Миша Жердев - все, что было наработано по гиперзвуку в том же НПОМаше, всё было похерено после 1991 года, так что начинать пришлось заново. Та же ситуация и в еще более нищем и разваленном ЦИАМ.

Короче, блажен, кто верует.
   86.0.4240.7586.0.4240.75

Korniko

втянувшийся

R-5> На 1000км горизонтального полета со средней скоростью 5М никакого ТТРД не хватит, даже с 5-кратным срабатыванием
Так может это и означает, что нет РДТТ, а есть - ГПВРД?

R-5> А по существу? На скорости 1,7км/сек "голова" ракеты в плазме..
"голова" - да.

R-5> А конкретнее Вы могли бы?
Вот посмотрим на таблички расчетных вероятностей поражения различных целей для ЗУР В-500Р в составе ЗРК "Орша" (ссылку на открытый источник я приводил ранее в теме, в посте с графиками ЗУР и ПР):

Видно, что вероятность поражения высотной высокоскоростной цели - невелика.
Кстати, она меньше даже, чем сверхзвук на малой.
Прикреплённые файлы:
орша_41.jpg (скачать) [3520x2603, 411 кБ]
 
 
   52.052.0

Korniko

втянувшийся

Scar> вдруг случилось чудо ... вдруг посыпались новые, доселе невиданные технологии, как из рога изобилия.
Гмм... Отчасти вы правы, но...
Ну вот Авангард же есть и летает. В СССР такого в железе не было.
ЯЭУ на малогабаритной КР. В СССР такого не было.
Это чудо? Или - "это монтаж" ©?

Scar> У моих собеседников был допуск к похеренным лабораториям
Я интересовался не про лаборатории в целом.
Я интересовался - был ли допуск к конкретной современной теме - к Циркону.
Или сам ответ на такой вопрос закрыт?

Scar> начинать пришлось заново.
Ну так м.б. и начали заново и смогли это сделать?
   52.052.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Scar

хамло

Korniko> Ну вот Авангард же есть и летает. В СССР такого в железе не было.
В СССР такого в железе навалом было: аж шесть БОРов и Буран. На заделе которых Авангард и базируется, кстати говоря. Просто в СССР никому не ставилась задача преодоления стратегической ПРО, которой просто не было, зато был договор об ограничении ПРО от 1972 года. Теперь ПРО есть, а договора - нет.
Korniko> ЯЭУ на малогабаритной КР. В СССР такого не было.
Просто в СССР, как и в США с их Плутоном, у людей крыша прочней на голове сидела - понимали, чем такие игрушки чреваты, даже в ходе их испытаний.
Korniko> Это чудо? Или - "это монтаж" ©?
Это старческий сон разума, силящийся родить не менее старое чудовище, родом из 1950-х.
Korniko> Я интересовался не про лаборатории в целом.
А на чем это "в целом", по вашему, базируется? На тех самых лабораториях, то есть научно-технической базе, которая и определяет научно-технический потенциал и задел.
Korniko> Я интересовался - был ли допуск к конкретной современной теме - к Циркону.
Вы вообще понимаете, что конкретные изделия делаются на общем для них всех научно-техническом заделе, который формируется(или херится) в НИИ?! Или у вас технологии, как булки у тех генералов, сами собой на деревьях растут?!
Korniko> Ну так м.б. и начали заново и смогли это сделать?
Я ж говорю, блажен, кто верует. Восстановили то, что нарабатывалось в СССР десятилетиями, да еще и дальше пошли, доведя технологию до такого совершенства, что на ее основе серийное изделие сделали. И всё это за каких-то пятнадцать-двадцать лет, да с нашим то отношением к науке, и с нашим научно-техническим потенциалом, которые Советам в подметки не годятся.
   86.0.4240.7586.0.4240.75
21.10.2020 22:46, Snake: +1: Не трать время. Блажен, кто верует.
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

я непонимаю вашей блин ажитации.... ну либо - либо ... в обоих случаях надо обдумать возможные косвенные признаки и пути развития технологии и ждать пока так сказать оно свершится ... что ГПВРД что РДТТ с портребными характеристиками вряд-ли будут иметь единственное применение...


з.ы. не хочу спорить но кое кто в космическом уже высказывал идею что любые заделы советского времени ,в силу пертурбаций которые произошли во всех отраслях, сейчас могут играть лишь роль намеков в какую сторону копать . Что оставляет вероятность самых неожиданных свершений .
   82.082.0
+
+1
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
t.b.> я непонимаю вашей блин ажитации....

Параметры из доклада нач. генштаба намекают таки на прорыв. 450км дальности при 4.5мин - это заведомо гиперзвуковая средняя. А макс.высота всего в 28км. (Для аэробалл. X-15 на РДТТ заявлена макс. высота в 40км при полете на макс.дальность, которая сильно меньше 450км, да и средняя скорость тоже далеко не гиперзвук.)

И вот все это добро еще и влезает в стандартную ячейку на фрегате "Адмирал Горшков".

t.b.> з.ы. не хочу спорить но кое кто в космическом уже высказывал идею что любые заделы советского времени,

Полагаю, Брамос-2 или совсем не советский, или на подавляющую долю НИОКР. Но вот Герберт Ефремов - советский! :P
   77
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Scar> В СССР такого в железе навалом было: аж шесть БОРов и Буран.
"Холод" еще был.
   79.079.0

xab

аксакал
★☆
☠☠
Scar> Вы вообще понимаете, что конкретные изделия делаются на общем для них всех научно-техническом заделе, который формируется(или херится) в НИИ?! Или у вас технологии, как булки у тех генералов, сами собой на деревьях растут?!

Технологии это люди их создающие, и только люди.
Без людей, какой бы материальной и исследовательской базой ты бы не обладал - нихрена не сделаешь.
Почти все, кто создавал технологии в СССР уже на пенсии.
Создает всю эту хрень ( со своими ошибками и неудачами ) уже новое поколение.
   86.0.4240.8086.0.4240.80
+
+3
-
edit
 

Korniko

втянувшийся

Scar> В СССР такого в железе навалом было: аж шесть БОРов и Буран.
БОРы это ОС, а Буран – МТКК. Авангард же – МГЧ аэродинамического типа (разницу пояснять?).
Поэтому – нет, не было.
Даже Альбатрос – не совсем то.

Scar> На заделе которых Авангард и базируется
Он на их заделе не базируется.
Потому что БОР это ОС, а Буран – МТКК.
Пояснять нужно?

Scar> задача преодоления стратегической ПРО, которой просто не было
Найк-Икс, Сентинел, Сэйвгард – их вполне можно было бы назвать стратегическими. По-крайней мере точно не объектовыми.

Scar> Просто в СССР, как и в США с их Плутоном, у людей крыша прочней на голове сидела - понимали, чем такие игрушки чреваты, даже в ходе их испытаний.
Люди, не страдающие радиофобией, прекрасно понимают, что Буревестник ничем не чреват.
И внешний вид Буревестника приоткрыт. Т.е. ясно, что он и Плутон – принципиально разные вещи.

Scar> Это старческий сон разума, силящийся родить не менее старое чудовище, родом из 1950-х.
Буревестник – не из 1950-х. Между ним и Плутоном ничего общего кроме самого типа ЭУ – и там, и там – ЯЭУ.

Scar> А на чем это "в целом", по вашему, базируется? На тех самых лабораториях
OMG!
Еще раз… Я вам не общий философский вопрос задавал. Я задал конкретный вопрос про конкретную тему, который подразумевает конкретные ответы: да, нет, не знаю, без комментариев, знаю, но не скажу или простое молчание…
Вы же почему-то выводите это на уровень просто потрепаться…
Не можете говорить, так так и скажите или просто пропустите эту часть с вопросом…

Scar> Вы вообще понимаете, что конкретные изделия делаются на общем для них всех научно-техническом заделе
Понимаю, но тут есть нюанс – реальный уровень задела может быть известен не для всех.
И еще нюанс… США, Пакистан, Китай, Индия, Израиль, ЮАР – у всех этих стран есть или было ЯО, но у них очень разный задел.

Scar> Я ж говорю, блажен, кто верует. Восстановили то, что нарабатывалось в СССР десятилетиями, да еще и дальше пошли, доведя технологию до такого совершенства, что на ее основе серийное изделие сделали. И всё это за каких-то пятнадцать-двадцать лет, да с нашим то отношением к науке, и с нашим научно-техническим потенциалом.
Ну не 15-20 лет, а 20-30…
И получается, что да, что-то вполне восстановили: Воронеж, Контейнер, Ярс, Х-101/102, Су-57, УКСК/3С14, Калибр, Оникс/Яхонт, Сармат, Авангард, Искандер, Т-14, Коалиция, 9М96Д, Панцирь, Гермес, …
Авангард летает? Летает. Это факт. Значит, получается, что восстановили и развили.
Или вы считаете, что никаких Авангардов нет?
И тогда нам остается выбор: либо все разрушено и разгромлено и прочие «полимеры» (но тогда не должно быть Авангардов и прочего), либо как минимум в чем-то новые высокотехнологичные современные изделия получаются, а значит работает и что-то из промышленности, и что-то из науки…
   52.052.0

R-5

новичок

AidarM> Параметры из доклада нач. генштаба намекают таки на прорыв. 450км дальности при 4.5мин - это заведомо гиперзвуковая средняя. А макс.высота всего в 28км. (Для аэробалл. X-15 на РДТТ заявлена макс. высота в 40км при полете на макс.дальность, которая сильно меньше 450км, да и средняя скорость тоже далеко не гиперзвук.)

С высокой вероятностью никакого прорыва нет, а есть лишь болтовня на тему. Зачем по всем каналам трубить о "прорыве"? 99,99% населения РФ в этом ни ухом, ни рылом. Наши "партнеры" на Западе знают реальное положение дел в ВПК России, и не строят на этот счет иллюзий. Эта "новость" имеет лишь одну цель - пропаганда, причем низкого пошиба. Как правильно заметил тут не пропивший разум человек, нет прежних кадров, нет прежних школ, нет финансирования. А то что есть -пилят "эффективные менеджеры", типа Рогозина.
О чем говорить, если обьявили об остановке производства спутников "Глонасс" - из-за санкций нет комплектующих, действующая группировка отработает ресурс и "Глонасс" - ку-ку..
   78.078.0
22.10.2020 18:17, st_Paulus: -1: "действующая группировка отработает ресурс и "Глонасс" - ку-ку.." - судя по всему человека хоть сколько-нибудь всерьез воспринимать не стоит.
23.10.2020 02:26, Unix: +1: Как же вашу братию бомбит :-) Аж плюс поставил в репу.
+
+1
-
edit
 

Korniko

втянувшийся

R-5> С высокой вероятностью никакого прорыва нет, а есть лишь болтовня на тему. Зачем по всем каналам трубить о "прорыве"?
Наоборот.
А что до СМИ, то никто об этом особо и трубит. Это просто новости и интересная тема и борьба за аудиторию.

R-5> Эта "новость" имеет лишь одну цель - пропаганда, причем низкого пошиба.
Нет, пропаганда делается не так.

R-5> Как правильно заметил тут не пропивший разум человек, нет прежних кадров, нет прежних школ, нет финансирования.
И при этом Циркон сделали и он летает...
И Оникс сделали... и Су-57... и Авангард...
В общем смотрите мой пост чуть выше.
   52.052.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Scar

хамло

Korniko> БОРы это ОС, а Буран – МТКК. Авангард же – МГЧ аэродинамического типа (разницу пояснять?).
Физическим процессам, определяющим планирование в верхних слоях атмосферы на гиперзвуковых скоростях, глубоко плевать на ваши аббревиатуры - они для всех едины.
Korniko> Поэтому – нет, не было.
Да, было.
Korniko> Он на их заделе не базируется.
Именно на них он и базируется. Как AdMARV базировался на заделе по ASSET.
Korniko> Пояснять нужно?
Да, поясните, где вы этот бред почерпнули? Ну, чисто поржать.
Korniko> Найк-Икс, Сентинел, Сэйвгард – их вполне можно было бы назвать стратегическими. По-крайней мере точно не объектовыми.
Нет, нельзя. Это всё системы перехвата на терминальном участке, защищавшие позиционный район базы МБР. Где вы там стратегическую ПРО узрели, которая и была запрещена тем самым договором?!
Korniko> Люди, не страдающие радиофобией, прекрасно понимают, что Буревестник ничем не чреват.
Да-да, всего то пульверизатор рабочего тела, прогнанного через активную зону. Ну правда что, чего тут страшного? Вот только люди гибнут и радиационный фон скачет, в последние годы. Легко живете.
Korniko> И внешний вид Буревестника приоткрыт. Т.е. ясно, что он и Плутон – принципиально разные вещи.
То есть ясно, что это просто очередное ваше заблуждение.
Korniko> Буревестник – не из 1950-х. Между ним и Плутоном ничего общего кроме самого типа ЭУ – и там, и там – ЯЭУ.
А вот еще одно.
Korniko> Еще раз… Я вам не общий философский вопрос задавал. Я задал конкретный вопрос про конкретную тему, который подразумевает конкретные ответы: да, нет, не знаю, без комментариев, знаю, но не скажу или простое молчание…
Отвечаю так, как считаю нужным. Вам что-то не нравится?! Вас тут никто не держит и говорить со мной не заставляет.
Korniko> Вы же почему-то выводите это на уровень просто потрепаться…
Нет, вы.
Korniko> Понимаю, но тут есть нюанс – реальный уровень задела может быть известен не для всех.
Korniko> И еще нюанс… США, Пакистан, Китай, Индия, Израиль, ЮАР – у всех этих стран есть или было ЯО, но у них очень разный задел.
ЯО то тут каким боком?! Когда гиперзвуковых ЛА речь, которым совершенно монопесуально, какая в них БЧ, и есть ли она вовсе!

Korniko> Ну не 15-20 лет, а 20-30…
20 лет назад, то есть в 2000-ом директор ЦИАМ на поклон к Боингу ездил, чтобы хоть какую-нибудь халтурку подкинули, а в целом институт пребывал в тотально голодном, безденежном запустении. Так что нет никаких 20-30, глупости не говорите.
Korniko> И получается, что да, что-то вполне восстановили: Воронеж, Контейнер, Ярс, Х-101/102, Су-57, УКСК/3С14, Калибр, Оникс/Яхонт, Сармат, Авангард, Искандер, Т-14, Коалиция, 9М96Д, Панцирь, Гермес, …
Ну для тех, кто истории не знает, это наверное жуткая новизна, ага. Принципиально новая. И да, особенно Гермес в этом списке доставил, про который я в "Военном Параде" еще в 1997 году читал, и который по сей день так и остался на бумаге.
Korniko> Авангард летает? Летает. Это факт. Значит, получается, что восстановили и развили.
Не развили, а переосмыслили советский задел по БОРам. Нравится вам это или нет, просто смиритесь.
Korniko> Или вы считаете, что никаких Авангардов нет?
Я считаю, что вы не могли бы придумать более глупого вопроса, особенно с учетом того, что я об Авангарде речь выше вел. Вам теперь только осталось про Керченский мост спросить, ну чтоб вообще предельно нелепо выглядеть.
Korniko> И тогда нам остается выбор: либо все разрушено и разгромлено и прочие «полимеры» (но тогда не должно быть Авангардов и прочего), либо как минимум в чем-то новые высокотехнологичные современные изделия получаются, а значит работает и что-то из промышленности, и что-то из науки…
Либо вы истории авиации, космонавтики и ВиВТ не знаете, поэтому для вас это все эти Авангарды в новинку.
   86.0.4240.11186.0.4240.111

AidarM

аксакал
★★
R-5> С высокой вероятностью никакого прорыва нет,

Расчет вероятности предъявите?


>...а есть лишь болтовня на тему.

Особенно у вас.


> Зачем по всем каналам трубить о "прорыве"?

О "прорыве" - незачем, т.к. "прорывает" где-то у вас. А о прорыве - есть, но хуторским не понять.


> 99,99% населения РФ в этом ни ухом, ни рылом.

Не надо равнять РФ с отсталыми странами.


> Наши "партнеры" на Западе знают реальное положение дел в ВПК России, и не строят на этот счет иллюзий.

Угу, поэтому и стараются всеми силами навязать России прекращение дальнейших разработок гипервуковой тематики и свертывание новых уже ставящихся на вооружение систем.


> Эта "новость" имеет лишь одну цель - пропаганда, причем низкого пошиба.

Эта новость, причем без кавычек, безусловно имеет пропагандистское значение. Но к ней не сводится.
Низкий пошиб пропаганды как раз у вас. Ибо надо быть альтернативно одаренным, чтобы сначала говорить про то, что новость не поймет 99% населения, и тут же говорить, что ее цель - пропаганда, да еще низкого пошиба.

> Как правильно заметил тут не пропивший разум человек, нет прежних кадров, нет прежних школ, нет финансирования. А то что есть -пилят "эффективные менеджеры", типа Рогозина.

Было б что пропивать. Должен открыть пару тайн для хуторян: Дмитрий Рогозин и Герберт Ефремов - это разные люди. Нет прежних кадров, но кое-где они успели воспитать новых. Нет прежних школ, да не всех поголовно. Лучше всего с сохранением и приумножением наследия у атомщиков, так что создателей новых материалов, или их истоки, школу, я подозреваю, искать надо там.

R-5> О чем говорить, если обьявили об остановке производства спутников "Глонасс" - из-за санкций нет комплектующих, действующая группировка отработает ресурс и "Глонасс" - ку-ку..

Вас, дешевых пропагандонов, или очень плохо учат, или сразу набирают из необучаемых: слово "объявили" пишется через твердый знак, а ГЛОНАСС - аббревиатура. По сути же проблемы производства спутников этой системы к проблеме создания ГПВРД не имеют отношения. Одно из другого никак не вытекает, так что обратное лучше кукуйте своим детям - пусть они растут дураками. А здесь настолько примитивную демагогию разводить не надо, с этим лучше валите на украинские форумы.
   77
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Scar> И да, особенно Гермес в этом списке доставил, про который я в "Военном Параде" еще в 1997 году читал, и который по сей день так и остался на бумаге.

Испытательный пуск, фото с официального сайта КБП.
   79.079.0
+
+2
-
edit
 

Korniko

втянувшийся

Scar> Ну для тех, кто истории не знает, это наверное жуткая новизна, ага. Принципиально новая. И да, особенно Гермес в этом списке доставил, про который я в "Военном Параде" еще в 1997 году читал, и который по сей день так и остался на бумаге.
Гермес на бумаге не остался.
Ярс - МБР с РГЧИН в составе ПГРК - да, принципиально новая, да.
Х-102 - КР с по сути промежуточной дальностью - да,принципиально новая.
Су-57 - истребитель с отсеками для нагрузки - для нас принципиально новая.
УКСК - отечественнная УВП - для нас принципиально новая.
Авангард - МБР с МГЧ такого типа - да,принципиально новая.
Оникс - малогабаритная ПКР большой дальности - да, принципиально новая.
Ну и т.д. Либо новое, либо новое для нас.
***
по остальному - сильно позже отвечу ибо объемно.
   52.052.0

Zorro

опытный
★★
Отсюдова...photo of landing of helicopters on warships
Текст "«Супер-Панцирь» успешно сдал боевой экзамен в море. Новейший зенитный ракетно-артиллерийский комплекс (ЗРАК) «Панцирь-М», установленный на борту малого ракетного корабля «Одинцово», отразил массированный авиационный налет и удар крылатых ракет. В ходе стрельб комплекс сбил все мишени на разных дистанциях. Принятие его на вооружение сделает российские корабли почти неуязвимыми для ударов с воздуха, считают эксперты.Стрельбы «Панциря-М» прошли в середине октября. По данным Минобороны, в качестве воздушных целей использовали самолетные малогабаритные мишени М-6, поставленные истребителями Су-27 морской авиации Балтийского флота.Как сообщили источники «Известий» в военном ведомстве и оборонно-промышленном комплексе, результаты экзамена признаны успешными. Несколько дней после стрельб потребовалось на обработку данных работы ЗРАК. В ходе теста мишени имитировали массированный налет авиации, а также удар по МРК «Одинцово» противокорабельными крылатыми ракетами. Зенитный комплекс успешно поразил цели на большой дальности, потом на средней и вблизи добил «противника» пушками. Анализ результатов боевых стрельб показал, что ЗРАК полностью справился с экзаменом."
Прикреплённые файлы:
 
   2020
+
-
edit
 

riven-mage

опытный

Korniko>> Люди, не страдающие радиофобией, прекрасно понимают, что Буревестник ничем не чреват.
Scar> Да-да, всего то пульверизатор рабочего тела, прогнанного через активную зону.

Там не ядерный ВРД.
   78.078.0
RU Deadushka Mitrich #22.10.2020 15:06  @Zorro#22.10.2020 14:04
+
+1
-
edit
 

Deadushka Mitrich

опытный
★☆
Zorro> Отсюдова...photo of landing of helicopters on warships
Zorro> Текст "«Супер-Панцирь» успешно сдал боевой экзамен в море. Новейший зенитный ракетно-артиллерийский .... ЗРАК полностью справился с экзаменом."
А можно ссылку на эту лютость?
   81.0.4044.13881.0.4044.138
RU davex #22.10.2020 15:12  @Serg Ivanov#20.10.2020 20:07
+
-
edit
 

davex

старожил

S.I.>>> А причём тут баллистические?
davex>> Ну как причем? И Искандер и Кинжал, которые, по Вашему предположению являются прообразами Циркона - являются баллистическими ракетами, с возможностью некторого маневрирования за счет аэродинамики.
S.I.> Так ведь и дальнобойные ЗУР тоже часть траектории летят как баллистические..
S.I.> И воздух-воздух:
S.I.> - без крыльев
S.I.> Можно их считать прообразами.
Тут вот какое дело.
Можно ли сделать (аэро)баллистическую ракету с дальностью 500-1000 км в массогабарите Оникса или чуть больше, да в общем-то можно, вопрос только какой вес будет у ПН и какой высоты будет траектория. Последнее особо важно.
Обычная баллистическая траектория, на сколько я понимаю имеет максимальную высоты больше 100 км.
Про Искандер пишут, что высота траектории не превышает 50 км. Это уже очень низко.
Про Циркон заявили, что при дальности 450 км высота траектории не превысила 28 км.

Собственно к чему я веду:
Плотности воздуха на обозначенных выше высотах:
28 км - 0,0250762 кг/куб.м
50 км - 0,00102687 кг/куб.м
Т.е. плотность воздуха на высоте 28 км выше плотности воздуха на высоте 50 км в 25 раз.
Следовательно, Искандеро-подобная ракета имеющая максимальную высоту не более 28 км, должна иметь удельную энерговооруженность, несоизмеримо большую, чем у Искандера.

Т.е. если предположить, что Вы правы и Циркон является - (аэро/квази)баллистической ракетой, то наши инженеры осуществили гораздо большее, как Вы выразились, ВОЛШЕБСТВО, чем обеспечение сгорания керосина в ГПВРД.
   86.0.4240.7586.0.4240.75
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Unix> Так что темнейший правду сказал, Циркон пока таки большая попаболь для невероятных союзников.
А кто в этом сомневается? Читай внимательно текст, а не свои мысли. ;)
   52.052.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Serg Ivanov #22.10.2020 15:27  @Korniko#21.10.2020 19:04
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
S.I.>> Волшебства. Как сжечь керосин если воздух пролетает сквозь двигатель за тысячные доли секунды.
Korniko> А если действительно решили эту проблему?
Korniko> Вас же не удивляет ЯЭУ на малогабаритной КР, а ГПВРД на 6М вдруг стал удивлять...
Тогда бы об этом заявил тот самый кто заявил о ЯЭУ :) Ибо это круче.
S.I.>> Никак - на малой высоте вряд ли скорость превышает 3-4М.
Korniko> Минуточку... Если РДТТ рассчитан на 8М, то почему он вдруг будет обеспечивать лишь 3М?
Потому что плотность воздуха на малой высоте в 49 раз больше чем на высоте 28 км. И для одинакового сопротивления (а следовательно и тяги двигателей) скорость надо уменьшить в 7 раз. Или тягу увеличить в 7 раз, что сложно. Раза в три путём запуска секций РДТТ одновременно - может быть. Ну дальность уменьшится раз в семь - до 100-150 км..
Korniko> К слову ЗУР на малой до 5-6 разгоняют - ранее я выкладывал график...
На какой дальности?
   52.052.0
1 61 62 63 64 65 114

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru