[image]

Вопрос признание ошибок КПСС, КПРФ перед русским народом

 
1 298 299 300 301 302 459

3-62

аксакал

☠☠
Aaz> И у кого фингал будет больше, пока непонятно.

[гуманистичненько] на черепах фингалов не видно.
   86.0.4240.11186.0.4240.111

ttt

аксакал

ttt>> Вообще то показуха часть любой попсующейся системы. У амеров как бы не больше.
Aaz> Речь идёт о "производственной" показухе - а не о "политической".

Ну значит я недопонял

Хотя - вот полеты Аполло - производственная показуха или политическая?

Interstate - производственнная или политическая?

Boulder Dam - производственная или политическая?

Ford builds its 1 millionth car

On December 10, 1915, the 1 millionth Ford car rolls off the assembly line at the River Rouge plant in Detroit. At first, Henry Ford had built his cars like //  www.history.com
 

То что в СССР больше - там все народное, не хозяев. Почему не порадоваться стыковке БАМа?
   86.0.4240.11186.0.4240.111

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Aaz> Ещё раз: речь идёт о показухе ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ / ЭКОНОМИЧЕСКОЙ.

Дофига было и такой. Ну просто так что ли оборот "потёмкинские деревни" прижился и веками был так популярен? (и это при том, что оно-то как раз пропаганда, и конкретно у Потёмкина соотношение результат/показуха было очень неплохим)

Aaz> У нас снимать что-то на эту тему даже Хичкок бы не потянул.

...а мы еще и живём и даже выживаем.

Aaz> Я приводил пример из своего армейского опыта, когда ближе к концу квартала поднимали звено и начинали утюжить воздух на форсаже, дабы "выбрать фонды" (чисто советское понятие, которое хрен переведёшь и хрен кому объяснишь) на керосин. Иначе на следующий квартал их могут урезать.

Нечто в таком роде мне ЕМНИС встречалось и про западные армии/флоты.

Aaz> "Экий ты меркантильный, Маргадон". :)

Это не я, а вообще китайцы.

Aaz> У нас соавторство исключительно "дарили". Большим (и не очень большим) начальникам.

А вот китайцы не так щедры!

Aaz> В том-то и дело, что сейчас стремление к показухе становится общемировой тенденцией. Классический пример - "Тесла", которая уже лет десять генерирует убытки, но при этом демонстрирует рост капитализации.

Оно давно стало, это просто мы заметили только-только. Да многие еще и не заметили - всё кричат "поднимите мне веки".

Aaz> Но это именно что "сейчас". Лет тридцать-сорок назад подобное в массовых масштабах не наблюдалось.

Да просто ты не видел. Что думаешь, ты сейчас видишь всё? Все эти "теслы" - вершина айсберга. Который стал более заметен с ростом деривативов и роли финансовых рынков.
Ровно то же было 30-40 лет назад. Ну то есть сейчас ты видишь вершину, а не айсберг, а тогда может даже весь айсберг был размером с современную вершину (будем оптимистами) - только ты его не замечал. Кстати, у того же Хейли, которого нам еще при Союзе переводили, кое-что проскакивало, но так, краешком - потому что он и сам не знал, и общество не готово было к подниманию век.
   51.051.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

Andru>> Хотят сесть на прибавочную стоимость
3-62> Мечта паразита не меняется со временем. :)

Пропагандоны капитализма бъют в точку
   86.0.4240.11186.0.4240.111

3-62

аксакал

☠☠
ttt> Хотя - вот полеты Аполло - производственная показуха или политическая?

Это "на наши деньги " ВДНХ от США.
   86.0.4240.11186.0.4240.111
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ttt>> Хотя - вот полеты Аполло - производственная показуха или политическая?
3-62> Это "на наши деньги " ВДНХ от США.
В какой год финансирование ВДНХ составляло 4,5% всего бюджета СССР?
   79.079.0

ED

старожил
★★★☆
Fakir>>> Сейчас. Хорошо ли зарабатывают финансисты?
ED>> По всякому.
Fakir> Увильнул.

То есть?! :eek:
Совершено честно ответил на заданный вопрос. Причём заданный тобою откровенно с целью увиливания (разговор же про инженеров, а не про финансистов).

Fakir> Так вот, то фото, что ты показал - это всё равно, что в качестве доказательста низких доходов...

А кто-то доказывает низкие доходы инженеров? Кто? Лично я лишь опровергаю тезис, что при большевиках инженеры имели кухарок и домработниц.

Fakir>сознательно выбравшего отказ от доходов ради... ну чего-нибудь. Душевного спокойствия, хобби и т.п.

Ну, во первых, далеко не все инженеры советских институтов и КБ выбирали место работы по собственной инициативе. Что вообще то не суть.
И во вторых, что уже суть, далеко не все инженеры в промышленности имели кухарок/домработниц (или могли это себе позволить финансово).

Fakir>Хотя может и у большинства.

Категорически нет.

Fakir>Доходы инженерные были ощутимо

Выше? Чем у рабочих? Да. Но у рядовых инженеров ненамного.
   86.0.4240.11186.0.4240.111
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
энди>> Ну там свои погремушки .
Aaz> Мошенники существовали,
Ну Тесла или доткомы ,печатание бабла и денежный вертолет все же не мошенники это наверное некое перерождение капитализма причем левацкого ,популисткого толка.
   86.0.4240.7586.0.4240.75
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★
Aaz> Мошенники существовали,
энди> Ну Тесла или доткомы ,печатание бабла и денежный вертолет все же не мошенники...
Естественно - я говорил о конкретно приведённом примере.

энди> ...это наверное некое перерождение капитализма причем левацкого, популисткого толка.
"Каждый трест носит в груди семена собственной гибели, как тот петух, который запоёт вблизи от собрания негров-методистов в штате Джорджия" (О'Генри). :)
   82.082.0
RU DustyFox #28.10.2020 16:59  @энди#28.10.2020 16:42
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
энди>>> Ну там свои погремушки .
Aaz>> Мошенники существовали,
энди> Ну Тесла или доткомы ,печатание бабла и денежный вертолет все же не мошенники это наверное некое перерождение капитализма причем левацкого ,популисткого толка.

:lol: Чёт как ни 3,14здец какой у тебя, так ты сразу: А чур я в домике! Это злые социалисты виноваты! :F
   82.082.0

Aaz

модератор
★★
Fakir> Ну просто так что ли оборот "потёмкинские деревни" прижился и веками был так популярен?
Насколько я помню, "потёмкинские деревни" - это всего лишь миф.
История царя Мидаса тоже веками была популярна. :)

Fakir> Нечто в таком роде мне ЕМНИС встречалось и про западные армии/флоты.
Сумнительно мне это.

Fakir> Оно давно стало, это просто мы заметили только-только.
Примеры, плиз.
   82.082.0

16-й

аксакал
★★
ED> Но не уходи в сторону. Что, действительно при большевиках (с 17-го по 52-й) у инженеров (пусть не у всех, хватит и простого большинства) были домработницы и кухарки?

До войны, у моего деда - горного инженера на какой-то шахте в Донбасе, был (предоставленный) дом о двух этажах с телефоном, бричка, и домработница (приходящая).
   84.0.4147.10584.0.4147.105

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> 1. Нет такой страны, насколько мне известно.
Aaz> Понятие "скандинавские страны" вам тоже не известно?

Известно.

ZaKos>> 2. И меня устроит не пример, а определение.
Aaz> Я не экономист, так что придётся вам довольствоваться примером.

Т.е. Вы не экономист и не можете рассказать другому, что такое нормальная экономика и можете только показать пальцем. Уже внушает доверие.

Ну ладно. Попробуем по Вашему.

Норвегия например?
   2020
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Aaz> Насколько я помню, "потёмкинские деревни" - это всего лишь миф.
комуняками придуманный?
и напудренные парики у солдат тоже?
   86.0.4240.11186.0.4240.111

Aaz

модератор
★★
ZaKos> Норвегия например?
Чем плох пример?
   82.082.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ну просто так что ли оборот "потёмкинские деревни" прижился и веками был так популярен?
Aaz> Насколько я помню, "потёмкинские деревни" - это всего лишь миф.

Если брать "в лоб", как рассказано - безусловно. Хотя какая-то показуха и там наверняка была.

Но популярность нового термина, который приклеивали то к одному, то к другому явлению, причём и в западных странах (даром что в транскрипции с русского) - что-нибудь да значит.

Fakir>> Нечто в таком роде мне ЕМНИС встречалось и про западные армии/флоты.
Aaz> Сумнительно мне это.

Навскидку не могу вспомнить, где и про какой период. Крутится, в руки не даётся.
Может чуть ли не в мемуарах этого вьетнамского вертолётчика?

Fakir>> Оно давно стало, это просто мы заметили только-только.
Aaz> Примеры, плиз.

Подделка отчётности банками и инвестфондами в 2008 масштабно вскрылась. Началась явно раньше, у Энрона с 1998, не позднее (причём не то что в отчётности, а и в буквально фасадной показухе).

Бывали и раньше разные скандалы разной степени скандальности. Конкретно явки-адреса нужно или копать (что лень и недосуг), или целенаправленно вспоминать (что муторно и влом), или ждать, пока само всплывёт (что занимает время и не гарантирует результата). "Память уж не та."

Да в конце концов, уже сегодня помянутого тобой классика вспомним - с его благородными жуликами. Показуха сплошь с целью развода клиентов на доллары. О, память чуток прорвалась - это ж классика не только литературы, а эпохи строительства трансконтинентальных американских ж/д: полотно "змейкой", чтоб вышло подлиннее (и дороже, больше госсубсидий), прокладываем дорогу по прерии - по документам проводим как дремучие леса и непроходимые болота (= больше госбабла пилится) и т.п.
Панама - вообще слово нарицательное, классика. Прелестный, образцовый пузырь задолго до доткомов.
   51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Aaz>> Насколько я помню, "потёмкинские деревни" - это всего лишь миф.
ждан72> комуняками придуманный?

Не думаю, что секретарь австрийского посольства состоял в компартии.
   51.051.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Fakir> Не думаю, что секретарь австрийского посольства состоял в компартии.

ну мало ли, это надо с поллитрой согласовывать, кто коммуняка а кто нет.
   86.0.4240.11186.0.4240.111
RU Полл #28.10.2020 17:40  @ждан72#28.10.2020 17:34
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir>> Не думаю, что секретарь австрийского посольства состоял в компартии.
ждан72> ну мало ли, это надо с поллитрой согласовывать, кто коммуняка а кто нет.
Так австрийцы - это немцы. А немцы - это Карл Маркс и Энгельс! Все, коммуняка! :)
   79.079.0

ED

старожил
★★★☆
16-й> До войны, у моего деда - горного инженера на какой-то шахте в Донбасе, был (предоставленный) дом о двух этажах с телефоном, бричка, и домработница (приходящая).

После войны у инженера с той фотки самолёт "личный" был. И трёхэтажный дом в Москве, построенный по индивидуальному проекту специально для него.
   86.0.4240.11186.0.4240.111
Это сообщение редактировалось 28.10.2020 в 18:18

info

аксакал
★☆

info>> Зы. При этом снабжая их семьи дефицитными товарами ))
Andru> 1. Снабжали страну (и их семьи) дефицитными товарами по бессовестно конским ценникам

1.ты не прав. Пока товар попадал к тебе,он проходил многие руки и каждая накручивала.
Но по твоим рассказам (я конечно не верю) ты пропивал больше в ресторанах Лат.ССР
Или ты это делал на государственные? Джинсы стоили дешевле !
но вообще...спрос порождает цену ! И почему только моряки? Командировочных за границу граждан СССР тоже хватало.


Andru> 2. Возили Оттуда пшеницу и прочий корм для людей и скотины, для возмещения убытков убитого политрабочими сельского хозяйства

2. Не только. Возили и фрукты например, и ими восполняли недостаток витаминов тех,кто находится в глубинах мирового окнана.... и т.д.

Andru> 3.Туда возили народную нефть и оружие всем африканским и прочим аборигенам, которые объявили что они де выбрали социализм...
3.Мы возили лес,бились с ледоколами,обмерзали,рисковали и т д чтобы всем,вкл офицеров ВМФ и их семьям жилось нормально.


Andru> А тем временем в глубинах мирового океана

4.Знакомо :)

В то время, как наши космические корабли бороздят просторы вселенной... "Операция Ы" 1965 г.
Мосфильм - 1965 г. Режиссер: Леонид Гайдай Сценарий: Леонид Гайдай, Яков Костюковский, Морис Слободской В ролях: Александр Демьяненко, Наталья Селезнёва, Алексей Смирнов, Юрий Никулин, Евгений Моргунов, Георгий Вицин, Михаил Пуговкин, Виктор Павлов, Владимир Басов, Рина Зеленая и др.
   86.0.4240.9986.0.4240.99
Это сообщение редактировалось 28.10.2020 в 17:49
RU Виктор Банев #28.10.2020 17:42  @энди#28.10.2020 13:25
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 
ZaKos>> Так государство и займется. Как и в прошлый раз.
энди> опять все просрете?нигерам на халявку жрачку будете посылать?а народ в очередях держать ?вот посмотрите капиталисты несмотря на все ваши художества с вами поступили как с разумными согражданами ,а вы краснозадые призываете к бунту и убийству своих же сограждан .Вы дебилы?или невменяемые людоеды?
Кстати, вы заметили? "Красно-коричневая чума" объединилась в устойчивую преступную группировку (опять!), и щедро плюсует своим единомышленникам, демонстрируя истинную пролетарскую солидарность, но, призывая, при этом, к неконституционной смене власти в России; и яростно минусует всем патриотам - сторонникам Российской Федерации, искренне желающим обеспечить законную стабильность и процветание....
И никто ни гу-гу.....
Ой, братцы, плохо это воняет. Готовится антигосударственный заговор, как в 17-м, при полном попустительстве местных и отдалённых спецслужб. Недоразрушили Россию-матушку, краснозадые, вознамерились продолжить, людоеды, своё кровавое разрушительное дело!
   2020
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★
Aaz>> Насколько я помню, "потёмкинские деревни" - это всего лишь миф.
ждан72> комуняками придуманный?
Утверждается, что он пошёл из французской книги 1797-го года - до рождения основоположника научного коммунизма было ещё лет двадцать.

ждан72> и напудренные парики у солдат тоже?
Что касается армии, то с середины 20-х годов XVIII века появилась мода на напудренные причёски с локонами-буклями и косами.
Потёмкин родился в 1739-м.
   82.082.0
RU ждан72 #28.10.2020 17:47  @Виктор Банев#28.10.2020 17:42
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
В.Б.> искренне желающим обеспечить законную стабильность и процветание....
это те кто требует срочно отдать президента под европейский суд?
или те кто в ханженстве своем народ российский за холопов держит?
   86.0.4240.11186.0.4240.111
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

16-й

аксакал
★★
ED> После войны у инженера с той фотки самолёт "личный" был.

Не, ну ты спросил, я тебе проверенный факт.
Отец говорил, что они несколько раз переезжали с шахты на шахту (уж не знаю почему), и каждый раз было одно и то же - дом, телефон, бричка, домработница. Домработницу, я так понимаю, "выписывала" бабушка. У нее со здоровьем было неважнецки.
Вообще, помню удивлявшие меня в детстве воспоминания некоторых приятелей отца про довоенное житье - разница доходов инженеров "при усатом" и "при бровастом" была прямо таки вопиющей.
   84.0.4147.10584.0.4147.105
1 298 299 300 301 302 459

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru