[image]

Маск - Elon Reeve Musk и его компании

всё о самом Маске и всех его компаниях и начинаниях - не акцентируясь на SpaceX (про неё отдельная тема)
 
1 46 47 48 49 50 56

stas27

модератор
★★★
Fakir> "Есть мнение" (трейдерское, причём чисто технического анализа, даже не касаясь фундаменталки)

Ну как бы паление с >2000 до 500+ у.е. за акцию гарантированно состоится :lol:

Учитывая объявленный 1:4 сплит и дивиденд (тоже, впрочем, выплачиваемый акциями Теслы).

Но в целом согласен - полное безумие, особенно на фоне КОВИДного коллапса в смысле провала в экономике :eek:
   
LT Bredonosec #24.08.2020 19:42
+
-
edit
 
Тесла - самая дорогая игровая консоль в мире.
 

Хоть на бортовых компьютерах Tesla уже давно есть несколько аркадных тайтлов, геймплейные записи из салона авто по-прежнему удивляют публику. На днях один владелец электрокара показал, как играет в аналог Mario Kart с помощью руля, и видео мгновенно стало вирусным. Само собой, генеральный директор компании Илон Маск не мог пройти мимо ролика.

Оригинальный видеоролик опубликовал в Twitter бизнесмен, известный в социальных сетях под ником Agent Dooley, но популярность запись получила благодаря стримеру 368. Больше всего пользователей социальной сети удивило, что автор клипа использовал руль и педали самого электрокара и лишь изредка обращался к интерфейсу бортового компьютера. Разумеется, система позволяет играть, только если машина полностью остановлена.

Вскоре на ролик обратил внимание сам Илон Маск. Предприниматель тут же пообещал добавить ещё больше тайтлов в бортовой компьютер Tesla. Какие именно игры он хочет запустить на электрокарах — неизвестно. Однако ранее бизнесмен шутил о желании украсть автомобиль своего бренда в GTA, сидя в такой же машине. Он также спрашивал своих клиентов, интересует ли их Minecraft и Pokemon GO. Учитывая репутацию миллиардера, эти идеи не кажутся слишком безумными.
 

 
   68.068.0
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Подробнее на РБК:

SpaceX впервые запустила ракету на полярную орбиту Земли из Флориды

В США компания Илона Маска SpaceX впервые запустила ракету-носитель Falcon 9 на полярную орбиту Земли с флоридского мыса Канаверал. Об этом сообщает CBS. Ракета доставит на орбиту аргентинский ... //  www.rbc.ru
 

суть проблемы (этого нет в статье)

впервые за долгие годы.
Проблема, что при запуске на юг первая ступень может упасть на Кубу. Ну и когда-то упала, убила пару коров. Кубинцы сильно воняли, а американцы полярные запуски перенесли в Калифорнию.
Поскольку первая ступень Фалькона на Кубу не падает, SpaceX имеет возможность проводить запуски на полярные орбиты из Флориды
   84.0.4147.13584.0.4147.135
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Iva> Проблема, что при запуске на юг первая ступень может упасть на Кубу. Ну и когда-то упала, убила пару коров. Кубинцы сильно воняли
А при пусках на север во Флориде кто сильно вонял?
:)
   79.079.0

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
stas27> Но в целом согласен - полное безумие, особенно на фоне КОВИДного коллапса в смысле провала в экономике :eek:

Бурное ралли американского рынка акций, которое может стать самым быстрым с 1938 года, перекроило список богатейших людей мира.
После почти 5-кратного взлета акций Tesla в топ-3 миллиардов планеты впервые вошел Илон Маск.

Как сообщает Bloomberg, состояние Маска превысило 111,3 млрд долларов, и в результате основатель Tesla и SpaceX стал богаче Марка Цукерберга, активы которого оцениваются в 110,5 млрд долларов.
Вторую позицию занимает основатель Microsoft Билл Гейтс со 125 млрд долларов, а первое место удерживает основатель крупнейшего в мире онлайн-ритейлера Amazon Джефф Безос с состоянием в 200 млрд долларов.
С начала года Маск стал богаче на 76 млрд долларов благодаря взлету акций Tesla на 475%.

Бумаги, которые в прошлом году стоили около 250 долларов, в конце августа превысили отметку 2 тысячи долларов.
После состоявшегося 31 августа сплита они котируются по 498,32 доллара, прибавляя еще 12,5% за день.
В начале июля Tesla стала самым дорогим автопроизводителем мира, обогнав по капитализации Toyota.

Илон Маск вошел в топ-3 богатейших людей мира | 31.08.20 | finanz.ru

Бурное ралли американского рынка акций, которое может стать самым быстрым с 1938 года, перекроило список богатейших людей мира. После почти 5-кра... //  www.finanz.ru
 
   84.0.4147.13584.0.4147.135

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Массивный агрегат оказался настолько большим, что сотрудникам завода во Фримонте пришлось собирать его под открытым небом, а затем строить над ним дополнительную крышу. Установка Giga Press предназначена для производства кроссовера Model Y, кузов которого будет состоять теперь из двух монолитных деталей, вместо 70 мелких частей, используемых в Model 3, сообщает Electrek. Это сильно ускорит и удешевит процесс сборки. Маск продолжает оптимизировать автомобильную промышленность.
 

Tesla запустила первый Giga Press — самую большую литейную машину в мире

Массивный агрегат оказался настолько большим, что сотрудникам завода во Фримонте пришлось собирать его под открытым небом, а затем строить над ним дополнительную крышу. Установка Giga Press предназначена для производства кроссовера Model Y, кузов которого будет состоять теперь из двух монолитных деталей, вместо 70 мелких частей, используемых в Model 3, сообщает Electrek. Это сильно ускорит и удешевит процесс сборки. Маск продолжает оптимизировать автомобильную промышленность. //  hightech.plus
 
   84.0.4147.13584.0.4147.135

Bobson

опытный

Iva> кузов которого будет состоять теперь из двух монолитных деталей, вместо 70 мелких частей

Прикольно.
Почти любое дтп (вмятина на крыле) - кузов под замену 8-)
   78.0.3904.9778.0.3904.97

Naib

аксакал

Bobson> Почти любое дтп (вмятина на крыле) - кузов под замену 8-)

Вмятину ещё можно зарихтовать. А вот сварка - увы. Люминь плохо варится вне заводских условий.
   84.0.4147.13584.0.4147.135
+
+1
-
edit
 

suyundun

опытный


Bobson> Почти любое дтп (вмятина на крыле) - кузов под замену 8-)
Машины нужно менять каждые ... Это не утверждение, а приказ...
   80.080.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Тесла наиболее опасная компания для вложения в нее денег

Tesla could be the most dangerous stock on Wall Street, investment researcher says

After a nearly 400% rally this year, New Constructs CEO David Trainer calls Tesla the most dangerous stock on Wall Street. //  www.cnbc.com
 
   85.0.4183.10285.0.4183.102
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Iva> Тесла наиболее опасная компания для вложения в нее денег

Акции производителя электромобилей Tesla во вторник, 8 сентября, резко подешевели в начале торговой сессии на американской бирже NASDAQ. На пике — к 16:43 мск — обвал цен достигал 19,68%, а стоимость бумаги опустилась до $335,99. Затем котировки немного скорректировались: по состоянию на 19:45 мск были ниже закрытия предыдущего дня на 15,9% ($351,82 за акцию), свидетельствуют данные торгов.

По данным Forbes, состояние основателя компании Илона Маска меньше чем за день сократилось (по данным на 20:00 мск) на $12 млрд, или 13,69%, до $75,9 млрд, в моменте падение превышало $14 млрд.

Стоимость акций Tesla снижается на фоне непопадания компании в индекс голубых фишек S&P 500. Комитет S&P Dow Jones Indices 5 сентября отказался включить акции Tesla в S&P 500 без объяснения причин. Такое решение было принято, несмотря на выполнение автопроизводителем всех критериев для попадания в индекс.
 



Подробнее на РБК:

Tesla с начала сентября подешевела более чем на $100 млрд

РБК Инвестиции :: котировки, курсы валют, новости, компании. //  quote.rbc.ru
 
   85.0.4183.10285.0.4183.102
+
+2
-
edit
 

stas27

модератор
★★★

Tesla is 'profoundly overvalued,' and its exclusion from the S&P 500 was a 'brave' decision by the index committee, DataTrek says | Markets Insider

Elon Musk. AP Photo/Susan Walsh Tesla's exclusion from the S&P 500 index on Friday was a 'brave' decision by the index committee, DataTrek said... //  www.businessinsider.com
 

Интересные данные в статье. Самое любопытное - постулируется, что бОльшая часть доходов последних кварталов Тесла получила не от торговли машинами, а от продажи квот на выбросы СО2 тем производителям, которые не имеют достаточного процента электромашин в своей линейке, как того требуют нынешние регуляторы.

Так же забавно то, что на пике цены Акции Теслы продавались с соотношением цена/доходы (PE ratio) 913. Т.е. если бы её кто-то купил на том уровне доходов, окупить покупку удалось бы через какие-то 913 лет.

Впрочем это не рекорд. На пике интернет-бума Яху имела это соотношение в примерно 30.000, так что резервы для роста ещё есть :old:
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
stas27> Интересные данные в статье. Самое любопытное - постулируется, что бОльшая часть доходов последних кварталов Тесла получила не от торговли машинами, а от продажи квот на выбросы СО2 тем производителям, которые не имеют достаточного процента электромашин в своей линейке, как того требуют нынешние регуляторы.

И почему я не удивлён... %)
   51.051.0

stas27

модератор
★★★
...
Fakir> И почему я не удивлён... %)

Не, ну он просто гибрид агнца и херувима (серьезно) по сравнению с каким-нибудь основателем NKLA (Николя). Не знаю, в какую тему кидать ссылки на этот эпический развод на бабки всех, включая Дженерал нашу Моторс :facepalm:
   
LT Bredonosec #27.09.2020 22:10  @stas27#21.09.2020 01:59
+
-
edit
 
stas27> Так же забавно то, что на пике цены Акции Теслы продавались с соотношением цена/доходы (PE ratio) 913. ..
stas27> Впрочем это не рекорд. .. резервы для роста ещё есть :old:
А как насчет делить на ноль? ))
А то вон надысь никола вылезла - 13 млрд капитализации, а в активе вообще полный ноль :)

Немного о современной мировой экономике [Bredonosec#27.09.20 21:55]

на хорошую линку набрел в А есть здесь фанаты грузовиков? [TT#17.09.20 14:29] достойно увековеченья, хоть на мой выпуклый и излишне многословно-эмоционально. Американский «прорывной электрогрузовик» оказался рекламным трюком Оправдываться за откровенную манипуляцию вынужден очередной американский «хайтек-стартап». После начала скандала компания Nikola признала, что её «прорывной электрогрузовик», снятый в ролике в 2016 году, не мог ездить сам. Но тут же громко заверещала, что уж вторая-то…// Экономика
 
   79.079.0
CA stas27 #28.09.2020 09:56  @Bredonosec#27.09.2020 22:10
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Так же забавно то, что на пике цены Акции Теслы продавались с соотношением цена/доходы (PE ratio) 913. ..
stas27>> Впрочем это не рекорд. .. резервы для роста ещё есть :old:
Bredonosec> А как насчет делить на ноль? ))
Bredonosec> А то вон надысь никола вылезла - 13 млрд капитализации, а в активе вообще полный ноль :)

Хорошие традиции сильны. Ты ещё вспомни pets.com, но они свалились раньше, чем достигли таких величин. Ну или бессмертную историю Тераноса Theranos - Wikipedia, который на пике добрался-таки до капитализации в 10Гуе, правда он был частной компанией.
   85.0.4183.12185.0.4183.121

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
stas27> Так же забавно то, что на пике цены Акции Теслы продавались с соотношением цена/доходы (PE ratio) 913. Т.е. если бы её кто-то купил на том уровне доходов, окупить покупку удалось бы через какие-то 913 лет.
stas27> Впрочем это не рекорд. На пике интернет-бума Яху имела это соотношение в примерно 30.000, так что резервы для роста ещё есть :old:

– Здравствуйте, мне бы заработать процентов пятьдесят на акциях Tesla.

– Я бы не рекомендовал вообще связываться с акциями этой компании, но помогу вам составить агрессивный портфель.

– Нет, спасибо. Я так хотел на Tesla заработать…

Эта история разговора между финансовым советником и так и не состоявшимся клиентом не вымышленная. Более того, подобные истории я слышал не раз с теми или иными нюансами.

Лектор Гарварда Викрам Маншарамани известен тем, что читает курс по распознаванию пузырей на фондовом рынке, а также книгами «Думайте сами: Восстановление здравого смысла в эпоху экспертов и искусственного интеллекта» (HBR Press, 2020) и «Бумбастология: Как распознать финансовые пузыри до того, как они лопнут (Wiley, 2019).

Почти четыре года – с весны 2013 года по лето 2017 года – акции Tesla росли, прибавляя, минимум, по 30% в год. Но что такое вырасти в 12 раз за долгие четыре года для акций компании Илона Маска? Другое дело вырасти в 14,3 раза за какие-то полтора года: с $35 в мае 2019 года до почти $500 в августе нынешнего (цены пересчитаны с учётом недавнего сплита). Однако на этих уровнях котировки не удержались и по состоянию на 5 октября 2020 года находились на уровне $423 за штуку. Бумаги Tesla были в этом году лидерами по объёмам на бирже СПб.

Показатель P/E компании находится выше 1080. Это значит, что на $1 прибыли инвесторы готовы платить более $1 тысячи своих денег. У акций Coca-Cola – 23. У некоторых угольных компаний, находящихся в портфеле Уоррена Баффета, этот показатель составляет 2-4. Для индекса S&P-500 на 5 октября был чуть менее 30, до кризиса 2008 года средний показатель был на уровне 16-17, если выше – рынок считался перекупленным. Однако после 2008 года рынок живёт совершенно в других условиях – бесконечных программах количественного смягчения, бурного развития пассивного инвестирования и так далее.

Среди инвесторов нет единого мнения, что на самом деле происходит с компанией: пузырь это или нет. Мнение лектора из Гарварда находится на одном из полюсов.
 

Тесла: обыкновенная история пузыря?

Лектор Гарварда Викрам Маншарамани считает рост акций Tesla «пузырём», основываясь на созданной им модели п... //  www.finversia.ru
 
   86.0.4240.7586.0.4240.75

stas27

модератор
★★★
...
Iva> Однако после 2008 года рынок живёт совершенно в других условиях – бесконечных программах количественного смягчения, бурного развития пассивного инвестирования и так далее.
Немного офф-топа:
интересный разговор неглупых людей:

‎Superinvestors and the Art of Worldly Wisdom: #34: Michael Green On Detecting The Greatest Value In Markets Today on Apple Podcasts

‎Show Superinvestors and the Art of Worldly Wisdom, Ep #34: Michael Green On Detecting The Greatest Value In Markets Today - Sep 16, 2020 //  podcasts.apple.com
 

Там интервьюируемый говорит о том, что пассивное инвестирование в какой-нибудь SPY неизбежно приводит к большому увеличению волатильности рынка и игнорированию основ финансового анализа компаний. Ну он там говорит про Эппл, но не суть. Когда Эппл рос по параболе, то на рынке практически не было предложений о продаже акций, и маркет мэйкер в Эппле обходился несчастными 15М у.е., контролируя рынок акций компании, которая стоила за триллион долларов. В общем, стоит послушать :imho:
   86.0.4240.7586.0.4240.75
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Можно сказать, что революция в связи совершена. Еще нет покрытия всего земного шара (всего лишь пока еще нет), но там, где оно уже есть, все прекрасно работает. За комплект 500 долларов и 99 долларов абонентской платы в месяц в любой точке с высокой скоростью и стабильностью, без излишней сложности с настройкой и позиционированием.

И это только начало, понятно, что в итоге оборудование будет компактнее и дешевле, и абонентская плата ниже.

Уже появились первые отзывы пользователей:

"Все сделано исключительно качественно, и это работает значительно лучше, чем я мог себе представить. Такое ощущение, что это из будущего. Учитывая, что сотовый телефон высшего уровня стоит в диапазоне 1000 долларов, я совершенно поражен, что у меня в руках есть такая установка за ~ 500 долларов!
Я размещал антенну по всему дому, но всегда рядом с землей. Антенна автоматически выравнивается и ориентируется. При подключении к источнику питания загрузка составляет примерно 1 минуту, затем требуется от 1 до 15 минут, чтобы правильно сориентировать устройство. Позиционирование выполняется автоматически, так что это в основном plug & play. Самый быстрый тест скорости для меня показал ~ 135 Мбит / с вниз, ~ 25 Мбит / с с задержкой около 21 мс.
Не требуется никакой настройки, кроме физического размещения и установки имени сети Wi-Fi и пароля - все сложные вещи автоматизированы.
Я подключил смарт-телевизор Samsung 4k к сети и несколько часов транслировал его через YoutubTV и Amazon Prime Video. В YoutubeTV качество было HD +, с ограниченной буферизацией примерно через 10 минут в течение менее секунды с перерывами (YouTubeTV и так делает это регулярно). С Prime Video оно было в высшем качестве, без перерывов во время воспроизведения. По статистике, услуга будет прерываться с перерывами на полсекунды каждые 15 минут или около того, что, как я полагаю, связано с переключением на новый спутник вместе со всеми препятствиями, которые у меня есть.
В дополнение к потоковой передаче я без проблем загружал мультимедиа, болтал по телефону (voip) и использовал ящики github / npm / rust. Видеоконференцсвязь работала без задержек при подключении к спутнику - определенно можно работать из дома, используя это подключение. У меня был прерывание во время видео через 5 минут из-за переключения спутников, и когда это произошло, я зашел в приложение, и оно сообщило, сколько секунд для следующего спутника (15 секунд). По прошествии истекшего времени я автоматически подключился к сети и мог продолжить видеочат без перерыва.
Учитывая все препятствия для этого подключения на данный момент, я поражен тем, насколько хорошо оно работает. Потоковая передача, видеоконференции с малой задержкой и игры - все это полностью доступно с помощью этой службы. Даже для бета-версии кажется, что они недооценили возможности Starlink, поэтому я рад, что он созрел".

Просто офигенно.
Это мгновенно решает проблемы связи в малых населенных пунктах и отдаленных регионах, на кораблях и самолетах, в экспедициях и базовых лагерях туристов...Да везде решает, собственно.
 

Starlink от Илона Маска заработал!

На фото комплект оборудования, предназначенный для приема спутникового интернета StarLink. Можно сказать, что революция в связи совершена. Еще нет покрытия всего земного шара (всего лишь пока еще нет), но там, где оно уже есть, все прекрасно работает. За комплект 500 долларов и 99 долларов… //  prosto-vova.livejournal.com
 
   86.0.4240.11186.0.4240.111

Tico

модератор
★★★

Первые впечатления от спутникового интернета Starlink: работает хорошо, установить оборудование легко

На прошлой неделе сообщалось, что компания SpaceX собирается начать публичное тестирование своего спутникового интернета Starlink и принялась рассылать приглашения для участия в бета-тесте. //  3dnews.ru
 
Пользователь сообщил, что при не самых идеальных условиях установки спутниковой антенны ему удалось добиться скорости загрузки в 135 Мбит/с, отдачи на уровне 21 Мбит/с и задержки в 21 мс. Участник программы бета-тестирования Starlink также отметил, что пиковая скорость загрузки достигала значения в 191,35 Мбит/с.
При очень плохих внешних условиях, когда передаче сигнала мешали плохая погода, деревья, заборы и дома, скорость загрузки составила 46 Мбит/с, а отдачи — 15 Мбит/с. При этом уровень задержки находился на уровне 41 мс.
 
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Tico

модератор
★★★
Iva> Starlink от Илона Маска заработал!: prosto_vova — ЖЖ

При всех восторгах необходимо отметить, что 99$ в месяц для многих обитателей полей и лесов это слишком много. Это нормально, может быть, в США, где за хреновый интернет даже в городах требуют конскую оплату. В любой местности с нормальным сотовым покрытием или кабелем никто за такие деньги даже не повернётся, всё работает нормально и на порядок дешевле. Даже на даче, где у меня покрытие хреновое, я лучше помучаюсь с направленной антенной, скорость будет меньше, но дешевизна покрывает всё. Я ставил бы такую штуку только в том случае, если бы задумал раздавать вайфай за деньги.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

ED

старожил
★★★☆
Tico> При всех восторгах необходимо отметить, что 99$ в месяц для многих обитателей полей и лесов это слишком много.

Да и 500$ за комплект недёшево.
   86.0.4240.18386.0.4240.183

Tico

модератор
★★★
ED> Да и 500$ за комплект недёшево.

Думаю, что для самого Старлинка гораздо важнее сейчас контракт с Майкрософт и интеграция в облако, чем пустынные сидельцы.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico>> При всех восторгах необходимо отметить, что 99$ в месяц для многих обитателей полей и лесов это слишком много.
ED> Да и 500$ за комплект недёшево.

Надо сказать, это дешевле, чем я ожидал (особенно приёмник). Возможно, продаётся дешевле стоимости пока, "себе в убыток" ради продвижения.
Впрочем, вроде как и не обещанная ФАР.

Но эти подробности уже для специальной темы, а не общей о компаниях.
   51.051.0

Tico

модератор
★★★
Fakir> Надо сказать, это дешевле, чем я ожидал (особенно приёмник). Возможно, продаётся дешевле стоимости пока, "себе в убыток" ради продвижения.

Всё равно дорого. Но мне кажется, что как и с другими начинаниями Маска, публичные цели отличаются от реальной бизнесс-стратегии. Не каждый реднек себе позволит этот терминал, а какой-нибудь здоровенный облачный энтерпрайз с радостью купит несколько сотен антенн, чтобы балансировать траффик.
Интересна сама бизнес-стратегия, когда публичный энтузиазм, вызванный громко заявленными благородными целями, это скорее эффективный канал маркетинга, такая работа на лайки. Во-1, интересно почему это вообще работает, если твоя таргет-аудитория это изначально институциональные игроки. Во-2, можно играть в угадайку.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
1 46 47 48 49 50 56

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru