[image]

Курс рубля

Прогнозы, гадания, сплетни
 
1 165 166 167 168 169 190
RU спокойный тип #05.11.2020 14:00  @Fakir#05.11.2020 13:01
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Fakir> Да еще с прошлого года тоже налоговый вычет ввели.

ну да, с учётом этого вычета ещё какой-то смысл может быть, надо только такие варианты искать что бы без брокеров и брокерского обслуживания...

с.т.>> а резаная бумага на моей памяти с 98 года всё растёт и растёт, никак не обесценивается.
Fakir> Растёт немонотонно. Посмотри график курса за эти годы - будешь удивлён. Впрочем, ЕМНИС, говорили об этом.

ага...я в начале 2008го в ожидании дальнейшего падения курса купил машину в долларовый кредит.
бакс падает, говорили они, процент 1.9 говорили они, да у нас экономика прёт а США вот вот сдохнут ,говорили они. ну если бакс и не упадёт сильно то уж точно не вырастет, говорили они ))). это было ОЧЕНЬ БОЛЬНО. да, я был УДИВЛЁН.
   82.082.0
DE Fakir #05.11.2020 14:08  @спокойный тип#05.11.2020 14:00
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Да еще с прошлого года тоже налоговый вычет ввели.
с.т.> ну да, с учётом этого вычета ещё какой-то смысл может быть,

С учётом вычетов это особенно вкусно, а без учёта - просто лучше депозита.
Брокеры фигня, 2 или 3 года чуть не в банках (некоторых, типа Сбера) можно приобретать.

с.т.> ага...я в начале 2008го в ожидании дальнейшего падения курса купил машину в долларовый кредит.
с.т.> бакс падает, говорили они,

И лет 8 до того примерно так и было.
Всё, как на кольце царя Соломона - "и это пройдёт".
   51.051.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Fakir> Ну щаз.

Да без щаз. Не знаю, что ты там такое импортное покупаешь, но из того, что я покупаю плюс-минус все стабильно. Ну, т.е. в том смысле, что с ростом бакса не видно связи.

Fakir> Именно. Не то что даже именно сохранение, сколько бОльшая предсказуемость.

Успехов, чо... Людям, предпочитающим поддерживать чужую экономику я могу только пожелать, чтобы в момент Х все сбережения (или по максимуму) были в долларах. Посмеемся.

Fakir> Даже в обычной потребительской корзине порядка половины (я оптимист) составляет импорт.

У меня около 90% - российское. И даже из того, что я не покупаю, я не вижу ничего, что нельзя было бы заменить на российский аналог. Кофе разве что?
   86.0.4240.11086.0.4240.110
RU AGRESSOR #05.11.2020 20:31  @спокойный тип#04.11.2020 20:02
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
с.т.> если начнётся расколбас с падением доллара - то их акции вообще ничего стоить не будут.

Наоборот, все базирующееся в реальном секторе - на промышленности, на энергетике, как раз будут предельно устойчивы. Намного устойчивее и ценнее, чем сейчас. А вот надутые бейбеками и поддельной отчетностью кредитно-финансовые спекулятивные сектора и ширпотреб будет лопаться как мыльные пузырики, один за другим.

с.т.> это будет такая резня на биржах что не дай бог.

Это вне всяких сомнений.
   86.0.4240.11086.0.4240.110
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Zhiva> Ну за что так с ним? Человек за доллары накопленные в США живёт, сдаёт потихоньку, денег хватает, вот ему и кажется, что всё супер и цены не меняются.

Человек вложил все, что привез, в дело, и еще занял немало. Так что от "денег хватает" у человека ситуация довольно далека. Но глаза есть - и ценники ему в магазинах видны.
   86.0.4240.11086.0.4240.110
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Zhiva> У лимитрофов как раз везде евро. Им от вашего слабого рубля одни проблемы - меньше туристов из РФ, да и туристы не такие богатые.

Туристов у вас из России меньше из-за свинского сервиса. Тем более богатый турист выберет место, где хотя бы простыни меняют, цены на задирают, узнав, что русские, и на "вы" умеют обращаться.
Не будь этого, вы бы компенсировали "бедность туриста" хотя бы дешевизной билетов к вам.
   86.0.4240.11086.0.4240.110
RU Виктор Банев #05.11.2020 21:17  @AGRESSOR#05.11.2020 20:46
+
-
edit
 
AGRESSOR> Туристов у вас из России меньше из-за свинского сервиса. Тем более богатый турист выберет место, где хотя бы простыни меняют, цены на задирают, узнав, что русские, и на "вы" умеют обращаться.
Почему же вам так не везет? Периодически бываю в Прибалтике, чаще, правда, в Таллине. Нормальный сервис. Обращаются, как положено, чисто, культурно....
В Таллине останавливаюсь в одной и той же небольшой (8 номеров) частной гостинице, в самом центре, хозяйка - эстонка с дочкой. Обе говорят по-русски. Претензий никаких. Одни благодарности.
Нет, хотел бы найти то, что вы говорите - наверное, нашел бы...Но искать не хочется.
   2020
RU AGRESSOR #05.11.2020 21:23  @Виктор Банев#05.11.2020 21:17
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В.Б.> Почему же вам так не везет?

Ну, во-первых, не мне. Я еще читать умею, знаешь, можно что-то и о других людях прочитать. :)

В.Б.> Периодически бываю в Прибалтике,

Во-вторых, речь не о Прибалтике, а о Синеокой. :) В Прибалтике, кстати, да, с сервисом проблем не было (лично у меня). Как ни крути, а это факт, на Европу хотя бы похоже как-то.
   86.0.4240.11086.0.4240.110
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Zhiva

аксакал

AGRESSOR> Туристов у вас из России меньше из-за свинского сервиса. Тем более богатый турист выберет место, где хотя бы простыни меняют, цены на задирают, узнав, что русские, и на "вы" умеют обращаться.
Когда ты пишешь о тех вещах в которых ты разбираешься - тебя приятно читать. А когда пытаешься рассуждать о вещах, о которых не знаешь - смешно.
AGRESSOR> Не будь этого, вы бы компенсировали "бедность туриста" хотя бы дешевизной билетов к вам.
Не разбираясь в теме - лучше не говори ничего.
   
+
-
edit
 

Zhiva

аксакал

AGRESSOR> Человек вложил все, что привез, в дело, и еще занял немало. Так что от "денег хватает" у человека ситуация довольно далека. Но глаза есть - и ценники ему в магазинах видны.
Там Банев выше всё подробно расписал. Опровергнуть сможешь?
   
RU Vоеnniсh #06.11.2020 06:07  @AGRESSOR#05.11.2020 20:25
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

AGRESSOR> Успехов, чо... Людям, предпочитающим поддерживать чужую экономику я могу только пожелать, чтобы в момент Х все сбережения (или по максимуму) были в долларах. Посмеемся.
1. Посчитай. Что бы тебе облегчить - я маленький график прикреплю.
причём посчитано для рублёвых накоплений - максимально лояльно (ставка + ежемесячная капитализация)

2. Посмотри в чём и где хранят власти/компании, да да то самое "государство", что непрерывно вещает про "патриотизм".

AGRESSOR> У меня около 90% - российское. И даже из того, что я не покупаю, я не вижу ничего, что нельзя было бы заменить на российский аналог. Кофе разве что?
Это тебе только кажется, что предмет покупки - российский.
Тут вот Lada Vesta препарировали. В подробностях рассказывают сколько под капотом "российского".
Прикреплённые файлы:
Руб-USD-EUR.JPG (скачать) [957x724, 67 кБ]
 
 
   86.0.4240.18386.0.4240.183
Это сообщение редактировалось 06.11.2020 в 06:16
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Vоеnniсh> Это тебе только кажется, что предмет покупки - российский.
Vоеnniсh> Тут вот Lada Vesta препарировали. В подробностях рассказывают сколько под капотом "российского".

По этой логике если на американских Атласах стоят российские РД-180, то Атлас моментально становиться не американской ракетой?
   77

spam_test

аксакал

PSS> Атлас моментально становиться не американской ракетой?
Нет, он становится российской. Есть в теме про космос аналогичное утверждение.
   86.0.4240.18586.0.4240.185
RU Виктор Банев #06.11.2020 13:24  @AGRESSOR#05.11.2020 20:25
+
-
edit
 
Fakir>> Даже в обычной потребительской корзине порядка половины (я оптимист) составляет импорт.
AGRESSOR> У меня около 90% - российское. И даже из того, что я не покупаю, я не вижу ничего, что нельзя было бы заменить на российский аналог. Кофе разве что?
Вы уверены?
"Балтика", "Невское", квас "Хлебный Край" - "Карлсберг"
Косметика "Черный Жемчуг", "100 рецептов красоты", кетчуп "Балтимор", чай "Беседа" (Россия) - "Унилевер".
"Простоквашино", "Растишка", "Петмол" + еще 30 комбинатов пищевых продуктов - "Данон".
"Фруктовый Сад", "Домик в деревне". "Любимый", "Ессентуки", "Веселый Молочник", "Тонус", "Я" - "Пепси".
"Добрый" "Бочка" - "Кока-Кола".
"Коркунов" - "Ригли"
Шоколад "Российский" - "Нестле"
"Клинское, "Сибирская Корона - "инБев".
Ну, и т.д.......
Так что, если вы берете алтайские сыры, или вологодское масло - это не значит, что вы берете российское и сделанное по российским технологиям. Например, "Старицкие Сыры" (неплохие, кстати) -это тоже "Данон".
Даже "Кубанская Буренка" и та американская - "Кока-Кола"!
   2020
Это сообщение редактировалось 06.11.2020 в 13:33
RU спокойный тип #06.11.2020 13:29  @Виктор Банев#06.11.2020 13:24
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Fakir>>> Даже в обычной потребительской корзине порядка половины (я оптимист) составляет импорт.
AGRESSOR>> У меня около 90% - российское. И даже из того, что я не покупаю, я не вижу ничего, что нельзя было бы заменить на российский аналог. Кофе разве что?
В.Б.> Вы уверены?
В.Б.> "Балтика", "Невское", квас "Хлебный Край" - "Карлсберг"
В.Б.> Косметика "Черный Жемчуг", "100 рецептов красоты", кетчуп "Балтимор", чай "Беседа" (Россия) - "Унилевер".

ну Юнилевер в РФ производит, это я точно могу сказать. как и прочие бренды тобой перечисленные (Данон, Марс, пивные конторы, хайнцы и тп и тд, благо все друг друга в этой нише знают)
с питерского чайника вроде даже на экспорт шло (во всяком случае лэбелёры под евросоюз мы ставили в своё время), не знаю как сейчас.

владельцы - да, там всё сложно,но по локализации там 100% или около того.

Чёрный Жемчуг например - это вообще ноги из Еката растут, калиновская линейка,200% локализация если так можно сказать )) благодаря юни сильно расширилась.
   82.082.0
Это сообщение редактировалось 06.11.2020 в 13:49
+
-1
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

PSS> По этой логике если на американских Атласах стоят российские РД-180, то Атлас моментально становиться не американской ракетой?
То его стоимость и доступность (частично) зависят от курса USD/руб и отношений РФ-США.
Назвать его "независимым" продуктом - уже нельзя.

Тут же спич про то, что "потребляю российское, поэтому на курс рубля к валютам не смотрю"
   86.0.4240.18386.0.4240.183
RU Vоеnniсh #06.11.2020 13:49  @спокойный тип#06.11.2020 13:29
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

с.т.> владельцы - да, там всё сложно,но по локализации там 100% или около того.
100% включая
- сырьё
- расходные материалы
- производственное оборудование
- интеллектуальную собственность (и платежи за неё)
- кредиты
?
   86.0.4240.18386.0.4240.183
RU спокойный тип #06.11.2020 13:57  @Vоеnniсh#06.11.2020 13:49
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> владельцы - да, там всё сложно,но по локализации там 100% или около того.
Vоеnniсh> 100% включая
Vоеnniсh> - сырьё
Vоеnniсh> - расходные материалы

что то ниже входит в около того

Vоеnniсh> - производственное оборудование
где как. разное...но как матроскин говорил - корова может и государственная, а молоко и телята - наши))

Vоеnniсh> - интеллектуальную собственность (и платежи за неё)
RnD локальное, это ещё кто кому должен...в общем и целом - нет , в пищёвке и FMCG - ты не в тему.
какойнить блэк перл из еката или магнат из тулы едет за границу и это локальная IP (питерская, или на сергея макеева, где там сейчас юни прописан, я хз)

Vоеnniсh> - кредиты

ты реально считаешь что это Unilever PLC кредитует Unilever CIS\RUS? ))) пффф...индусы удавятся
скорее наоброт...

Vоеnniсh> ?
   82.082.0
RU Vоеnniсh #06.11.2020 14:07  @спокойный тип#06.11.2020 13:57
+
-1
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

Vоеnniсh>> - сырьё
Vоеnniсh>> - расходные материалы
с.т.> что то ниже входит в около того
100% рецептуры? точно ;) ?

и даже в нём будет "на чьём оборудовании оно сделано"

с.т.> где как. разное...но как матроскин говорил - корова может и государственная, а молоко и телята - наши))
это пока не требуется "обновление/расширение коровы" или её "сервисное обслуживание" по валютным ценам.

с.т.> RnD локальное, это ещё кто кому должен...в общем и целом - нет , в пищёвке и FMCG - ты не в тему.
Я ж не спорю, а спрашиваю. Кто там куда за патенты и рецепты платит?
"расходы на ИТ" как я предполагаю - доля %% в обороте, но есть.

с.т.> ты реально считаешь что это Unilever PLC кредитует Unilever CIS\RUS? ))) пффф...индусы удавятся
Где ты увидел у меня хоть одно утверждение? Я таки спрашиваю :)
   86.0.4240.18386.0.4240.183
RU спокойный тип #06.11.2020 14:18  @Vоеnniсh#06.11.2020 14:07
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Vоеnniсh>>> - сырьё
Vоеnniсh> Vоеnniсh>> - расходные материалы
с.т.>> что то ниже входит в около того
Vоеnniсh> 100% рецептуры? точно ;) ?

ну на все 100 я конечно не могу быть уверен, но около 100%.
вот например тот же кетчуп балтимор - они вообще исходно делались в питере на площадке около ижорского завода (площадка типа смерть ИТшника, между заводами зажата, телекоммуникаций нет, радиолинию и то не поставить) - там на 100% была локализация )).

Vоеnniсh> и даже в нём будет "на чьём оборудовании оно сделано"
с.т.>> где как. разное...но как матроскин говорил - корова может и государственная, а молоко и телята - наши))
Vоеnniсh> это пока не требуется "обновление/расширение коровы" или её "сервисное обслуживание" по валютным ценам.

да, пока не требуется.
вот я допустим сижу пишу программу - компьютер импортный - а программа моя, локализация 100%.
не нужно притягивать ;-)

с.т.>> RnD локальное, это ещё кто кому должен...в общем и целом - нет , в пищёвке и FMCG - ты не в тему.
Vоеnniсh> Я ж не спорю, а спрашиваю. Кто там куда за патенты и рецепты платит?

по-идее они входят в часть акционерного капитала, не знаю как это по русски сказать красиво.


Vоеnniсh> "расходы на ИТ" как я предполагаю - доля %% в обороте, но есть.

ну это глобальная корпорация, конечно там и ИТ есть. я же как раз из ИТ )))
в целом копейки на фоне общих расходов.

с.т.>> ты реально считаешь что это Unilever PLC кредитует Unilever CIS\RUS? ))) пффф...индусы удавятся
Vоеnniсh> Где ты увидел у меня хоть одно утверждение? Я таки спрашиваю :)

на 99.999% это локализовано. ты спросил - я тебе ответил.

более того, когда оно реально импортное - тоже пиво например - на нём ГРОМАДНЫМИ БУКВАМИ ПИШУТ - ORIGINAL стаут фром бла-бла-бла...и ценник там сразу тоже, ТАКОЙ, не локализованный )))
   82.082.0
Это сообщение редактировалось 06.11.2020 в 14:27
RU Vоеnniсh #06.11.2020 14:27  @спокойный тип#06.11.2020 14:18
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

с.т.> вот я допустим сижу пишу программу - компьютер импортный - а программа моя, локализация 100%.
Компьютер импортный и среда разработки (с высокой вероятностью) импортная и библиотеки

с.т.> не нужно притягивать ;-)
Нужно.
Это я по опыту, зависимости от некоторого европейского оборудования.

с.т.> по-идее они входят в часть акционерного капитала, не знаю как это по русски сказать красиво.
И в какой валюте акционеры предпочитают получать доход от вложений?

с.т.> в целом копейки на фоне общих расходов.
Копейки + копейки, в результате после внимательного подсчёта получим проценты (а может десяток-другой) совсем не в рублях затрат, входящих в себестоимость.
   86.0.4240.18386.0.4240.183
RU спокойный тип #06.11.2020 14:29  @Vоеnniсh#06.11.2020 14:27
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> вот я допустим сижу пишу программу - компьютер импортный - а программа моя, локализация 100%.
Vоеnniсh> Компьютер импортный и среда разработки (с высокой вероятностью) импортная и библиотеки

а программа локализованная на 100%

с.т.>> не нужно притягивать ;-)
Vоеnniсh> Нужно.

не нужно

Vоеnniсh> Это я по опыту, зависимости от некоторого европейского оборудования.



с.т.>> по-идее они входят в часть акционерного капитала, не знаю как это по русски сказать красиво.
Vоеnniсh> И в какой валюте акционеры предпочитают получать доход от вложений?
с.т.>> в целом копейки на фоне общих расходов.
Vоеnniсh> Копейки + копейки, в результате после внимательного подсчёта получим проценты (а может десяток-другой) совсем не в рублях затрат, входящих в себестоимость.

вот ты скачешь, вопрос в локализации - а ты съезжаешь на себестоимость.
   82.082.0
RU PSS #06.11.2020 14:31  @Виктор Банев#06.11.2020 13:24
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
В.Б.> Так что, если вы берете алтайские сыры, или вологодское масло - это не значит, что вы берете российское и сделанное по российским технологиям. Например, "Старицкие Сыры" (неплохие, кстати) -это тоже "Данон".

Ну вот Кемеровский молокочный комбинат тоже сейчас принадлежит Данон. С 2005 года. В 90е годы заметно развивался закупая, в том числе зарубежное оборудование. После покупки Данон тот построил в 2015 еще цех в который закупал, в том числе российское оборудование. До этого функционировал на оборудование до покупки завода. Закупает местное сырье, работают местные жители. С чего это не является российским продуктом? Прибыль, да идет Данон
   77
RU Vоеnniсh #06.11.2020 14:32  @спокойный тип#06.11.2020 14:29
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

с.т.> вот ты скачешь, вопрос в локализации - а ты съезжаешь на себестоимость.
Эмм. а ради чего считать "локализацию", в теме "курс рубля"
и как иначе(кроме как по вкладу в себестоимость) складывать принципиально разные компоненты?
   86.0.4240.18386.0.4240.183
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> По этой логике если на американских Атласах стоят российские РД-180, то Атлас моментально становиться не американской ракетой?
Vоеnniсh> То его стоимость и доступность (частично) зависят от курса USD/руб и отношений РФ-США.
Vоеnniсh> Назвать его "независимым" продуктом - уже нельзя.

Если, конечно, не закупить двигатели заранее на большую серию. Как они и сделали.

Ни одна страна не может иметь уровень промышленности сравнимый с уровнем промышленности всего мира.
   77
1 165 166 167 168 169 190

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru