[image]

Атипичная пневмония (коронавирус) в России

Распространение и принимаемые меры
 
1 203 204 205 206 207 306

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Вирусу морозы нипочем: Попова описала ситуацию с COVID-19

Вирусы могут выжить даже при температуре минус 70 градусов, поэтому зимой пандемия COVID-19 не прекратится — предупредила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она признала, что ситуация с распространением инфекции в России ухудшается, однако, взрывного роста случаев нет, поэтому регионы смогут избежать локдаунов при выполнении каждым россиянином санитарно-эпидемиологических предписаний. //  www.gazeta.ru
 
Спад эпидемии почти во всех российских регионах должен начаться к декабрю, в стране есть «зеленые» регионы – там показатель распространения инфекции менее 0,9, то есть позитивный, рассказал эксперт по статистике и моделированию ЦЭИ Агаси Тавадян.

Он пояснил, что на специальной карте видны также светло-желтые, оранжевые и светло-красные регионы – там индекс находится в диапазоне от 0,9 до 1,2 (от стабильного к неудовлетворительному).

Если индекс менее 1, то распространение коронавируса затухает. В темно-красных регионах ситуация тяжелая – индекс распространения более 1,2.

«Тяжелая ситуация сейчас в Санкт-Петербурге, Подмосковье, также в Крыму, Республике Коми, Калининградской области, Татарстане, Пермском крае, в Чувашии, Новгородской области, Карелии, Псковской области, Чеченской Республике», — сообщил аналитик.

По его словам, плато эти регионы преодолеют позже всех. Необходимо по-прежнему соблюдать нормы социальной дистанции и носить маски, подчеркнул ученый. Это – один из основных факторов, влияющих на степень распространения вируса.

Два дня назад в Бурятии ввели повторный локдаун на две недели из-за ситуации с коронавирусом. Об этом заявили в региональной администрации. Бурятия стала первым в России регионом, который ввел локдаун во время новой вспышки заболеваемости COVID-19.

В России очень напряженная ситуация с распространением коронавируса COVID-19 – также рассказал в середине нынешнего месяца министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в интервью Наиле Аскер-заде на канале «Россия 1».

По его словам, особую тревогу вызывает ситуация с эпидемией в нескольких регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Чиновник указал, что сейчас около 900 тысяч инфицированных пациентов находятся под медицинским наблюдением.

Помимо этого, глава ведомства сообщил, что коечный фонд в России свободен в среднем на 20%, но в некоторых регионах загрузка достигает 90%.

«В среднем по стране свободного коечного фонда [осталось] на уровне где-то 18-19%. Но есть регионы, таких регионов чуть более 30, по которым мы видим, что загруженность коечного фонда составляет на уровне 90%», — сказал Мурашко.
 



Выше как раз про Комсомольск говорилось. Ну вообще 10-20% свободных - при такой динамике крайне высока вероятность, что и они исчерпаются за месяц...
   51.051.0
RU спокойный тип #25.11.2020 12:12  @Fakir#25.11.2020 11:35
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Fakir> Попова рассказала об ухудшении ситуации с COVID-19 в России - Газета.Ru
Fakir> Выше как раз про Комсомольск говорилось. Ну вообще 10-20% свободных - при такой динамике крайне высока вероятность, что и они исчерпаются за месяц...

если говорят про 10 процентов свободных - считай что по факту там уже "полка". :(
   83.083.0

Floyd

аксакал

ttt> Китайцы которые всякую чушь не слушают, а реально контролируют болезнь за 11 дней полностью проверили тестами 9 миллионный город.

Наверное экспресс тестами на антитела, они их и нам еще продают.
   86.0.4240.18386.0.4240.183
+
-
edit
 

timochka

опытный

ttt>> Китайцы которые всякую чушь не слушают, а реально контролируют болезнь за 11 дней полностью проверили тестами 9 миллионный город.
Floyd> Наверное экспресс тестами на антитела, они их и нам еще продают.

Наверняка! Но и этого достаточно. В 9 миллионном городе всегда есть простуды, обычные пневмонии, ХОБЛ и прочее вплоть до ТБ. Т.е. некоторое количество случаев КОВИДа всегда может спрятаться в этой массе, как ни тестируй.
Главное было проверить, что нет значительного очага. А это и антительными тестами выяснить можно.

Но они конечно молодцы, что все быстро организовали. И нужное число тестов нашлось в горячем резерве. Можно только позавидовать.
   78.078.0

imaex

аксакал

Статистика по выздоровевшим на стопкоронавирус.рф пропала. К чему бы это?
   1717
+
-
edit
 

Valery_B

втянувшийся

imaex> Статистика по выздоровевшим на стопкоронавирус.рф пропала.
Пропала только по динамике "активныx случаев".
Видимо, кто-то умный подсказал, что нигде в мире на на взлете волны текущее число больныx не уменьшается.

Все-таки она вертится они не пересекаются. ;)

И нельзя вылечить еще не заболевшиx. :p
   77
Это сообщение редактировалось 26.11.2020 в 16:49
+
-
edit
 

Valery_B

втянувшийся

Вышевысказанные предположения по коечному фонду подтверждаются.

Московская проверка нашла нарушения в уральской системе здравоохранения

Минздрав РФ проверяет, как оказывают медицинскую помощь в Свердловской области, и уже нашел десятки нарушений, отметив, что управление системой здравоохранения находится в кризисе. Такие данные содержатся в аналитической справке, с которой ознакомился E1.RU.
Вот только некоторые выводы проверяющих.
Выявлено несоответствие между занимаемым и свободным коечным фондом, включая реанимационные койки. На 21 ноября, по оперативным данным областного минздрава,

было занято 8927 коек, свободно — 1663, или 15,7%. По данным федерального ведомства, на ту же дату в Свердловской области было занято 10 533 койки, а свободно только 57, или 0,5%.

В среднем в России под коронавирусных пациентов перепрофилируется не больше 25% общего коечного фонда их региона, а в нашей области — 34%.
«Управление коечным фондом организовано по факту, прогнозных планов по выписке нет. Актуальных планов по поэтапному перепрофилированию коечного фонда нет», — отмечают авторы аналитической справки.
Перепрофилирование стационаров проведено с нарушением минимальных требований к оснащению для лечения пациентов с COVID-19. Так, в травматологической больнице № 36 тяжелые пациенты вынуждены дышать кислородной смесью по часам, по очереди, так как не все койки обеспечены кислородными концентраторами.
Во всех медицинских организациях существует дефицит лекарственных препаратов для лечения пациентов с коронавирусом.
Нарушения выявлены и в амбулаторном звене. В некоторых поликлиниках приглашают на прием пациентов с температурой выше 38 градусов, потому что ждать врача на дом приходится дольше двух суток. В некоторых — не разделены потоки пациентов с симптомами ОРВИ, онкологических больных, беременных.
В целом сейчас Свердловская область входит в десятку регионов страны, обеспечивающих наибольший прирост числа умерших от всех причин (+5660, данные на 47-ю неделю). Прирост отмечен и в стационарах, и на дому во всех возрастных группах, кроме детей.

С января по октябрь на 26,7% выросло число смертей от кардиомиопатий (за исключением алкогольной), на 12% — от нарушений мозгового кровообращения среди людей трудоспособного возраста. По оценке проверяющих, это говорит о значительном снижении доступности как диспансерного наблюдения, так и оказания специализированной медицинской помощи в экстренной форме.
Проверяющие установили, что в управлении региональной системой здравоохранения системный кризис; предоставляется некорректная информация о развернутом коечном фонде и его загруженности; есть грубые нарушения технологии оказания помощи (неадекватный сбор анамнеза, недостаточное клиническое обследование, несоблюдение рекомендованных схем терапии); проседает амбулаторное звено, особенно в Екатеринбурге (неэффективный контроль за пациентами с коронавирусом и пневмонией на дому, что приводит к их поступлению в стационары в более тяжелом состоянии), и другие.
Минздраву региона дали срок до 1 декабря, чтобы разработать комплекс первоочередных мер для устранения нарушений и замечаний.
В пресс-службе областного минздрава объяснили, что проверка еще не закончена и о финальных результатах говорить рано, потому что комиссия продолжает свою работу.
 
   77
RU Серокой #26.11.2020 17:36  @Valery_B#26.11.2020 16:31
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
V.B.> Все-таки она вертится они не пересекаются. ;)

Так рядом есть количество выздоровевших и заболевших. И умерших. Всё равно баланс около 0 вышел.
   
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
Обещают к Новому Году:

В Кремле назвали сроки начала массовой вакцинации от коронавируса

Массовая вакцинация от COVID-19 в России должна начаться до Нового года, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. РИА Новости, 26.11.2020 //  ria.ru
 
   2020
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
☠☠
V.B.> Видимо, кто-то умный подсказал, что нигде в мире на на взлете волны текущее число больныx не уменьшается.

Китайцам похож тоже кто-то подсказыват из темы о гауссе на выборах ;) :D

"Двадцать пятого ноября, когда наше посольство провело проверку результатов тестов на нуклеиновую кислоту и серологических тестов на антитела пассажиров рейса EO429 "Москва - Чжэнчжоу" авиакомпании "Икар" (Pegas Fly), было обнаружено, что результаты серологических тестов на антитела у более чем 190 пассажиров рейса полностью одинаковые. Возможности гарантировать достоверность этих тестов нет, и в результате пассажиры не смогли получить "код здоровья" для посадки на борт", - говорится в сообщении дипмиссии в соцсети WeChat.
 


Берут и ПЦР и антитела а вишенкой ещё и карантинят по прилёте :D

Рейс в КНР отменили из-за идентичных тестов на COVID-19 у 190 пассажиров

Почти 200 пассажиров рейса авиакомпании "Икар" из Москвы в китайский Чжэнчжоу предоставили идентичные результаты серологического теста на COVID-19, в результате РИА Новости, 26.11.2020 //  ria.ru
 
   33
+
+1
-
edit
 

timochka

опытный

Invar> Китайцам похож тоже кто-то подсказыват из темы о гауссе на выборах ;) :D
Invar> Берут и ПЦР и антитела а вишенкой ещё и карантинят по прилёте :D

Ну и правильно делают. Ситуацию с поддельными тестами лучше не запускать. Чем раньше станет понятно, что это не поканывает - тем лучше.
   78.078.0

ttt

аксакал

timochka> Ну и правильно делают. Ситуацию с поддельными тестами лучше не запускать. Чем раньше станет понятно, что это не поканывает - тем лучше.

Согласен. С таким трудом эпидемию реально задушили, сидят и поплевывают, зачем рисковать.
   87.0.4280.6687.0.4280.66
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
timochka> Ну и правильно делают. Ситуацию с поддельными тестами лучше не запускать.

Мда, теперь иди гадай, как их для внутреннего употребления делают...
   51.051.0

ttt

аксакал

Давно график не выкладывал.



Собственно и выкладывать особой охоты нет. Пока положение только ухудшается.

Рост по всем главным регионам - частям России. Особенно тяжелое положение в Питере. В весеннюю волну Питер был далеко позади Москвы, сейчас же по числу новых случаев пропорционально населению Питер побил все рекорды Москвы. Это тем более плохо что тестирование в Питере значительно менее массовое чем В Москве.

Крым и тихая лесная редкозаселенная Карелия, мало пострадавшие в первую волну, тяжело переносят вторую. С другой стороны Дагестан пока держится относительно хорошо. Число новых случаев меньше катастрофического положения конца мая.

Будем надеяться что хоть какое то улучшение положения наступит к Новому году. Хочется нормально встретить праздник
   83.083.0
+
-
edit
 

imaex

аксакал

V.B.> Видимо, кто-то умный подсказал, что нигде в мире на на взлете волны текущее число больныx не уменьшается.

Она пропала только на их сайте. Тут всё по-прежнему есть. А насчёт "нигде в мире" Вы ошибаетесь. Сильно.
   1717
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
Вводится единый телефон ковид 122.

В России вводится единый телефонный номер по COVID для дозвона медикам

Единый телефонный номер по коронавирусу 122 вводится в регионах России для удобства дозвона граждан до медицинских работников, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании с главами регионов о ходе выполнения поручений президента... //  1prime.ru
 
   2020

Invar

аксакал
★☆
☠☠
Теперь статины

Как сообщила заместитель директора по научной работе Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ профессор Юлия Котовская, если до заражения коронавирусом пациенты длительное время получали статины для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, то осложнения и смертность от инфекции встречается гораздо реже.

В конце октября специалисты больницы Лэйшеншань и больницы Чжуннань Уханьского университета в Китае выпустили статью о том, что препараты от давления связаны с уменьшением летальных исходов и улучшением клинических характеристик у пожилых пациентов с COVID-19
 

Эксперты связали прием лекарств от давления с легким течением COVID у пожилых пациентов

Российские и китайские медики связали прием лекарств, нормализующих артериальное давление, с более легким течением коронавирусной инфекции у пациентов старше 65 лет. При хорошем контроле хронических недугов инфекция у таких пациентов проходит легче, пояснили «Известиям» специалисты Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава РФ. //  iz.ru
 
   33
LT Bredonosec #29.11.2020 21:49
+
-
edit
 
вот прямо сейчас подруга с питера ведет прямую трансляцию с рок-концерта какого-то поющего наполовину матом хмыря (сорри, не знаю современных российских "звезд") - зал полон, толкучка, скакания, всё как всегда на концертах..
СамоизоляцЫя? Меры предохранения? Та вы чё? Не, не слышали!
А потом "власти виноваты, что не могут предотвратить заражаемость"..
   83.083.0
+
-
edit
 

ttt

аксакал

Bredonosec> вот прямо сейчас подруга с питера ведет прямую трансляцию с рок-концерта какого-то поющего наполовину матом хмыря (сорри, не знаю современных российских "звезд") - зал полон, толкучка, скакания, всё как всегда на концертах..
Bredonosec> СамоизоляцЫя? Меры предохранения? Та вы чё? Не, не слышали!
Bredonosec> А потом "власти виноваты, что не могут предотвратить заражаемость"..

Шнуров наверное. Мое мнение так просто ублюдок, он и членом тряс на концертах, но некоторым нравится, даже Мегафон его в рекламе использует.

Штраф выпишут наверное организаторам, если нарушают ограничения.

Власти Петербурга ввели дополнительные ограничения для борьбы с COVID-19

Одной из них стало ограничение допуска зрителей на концерты. С 16 ноября запрещено пускать посетителей на танцпол, при этом общее их число ограничивается 50% от количества сидячих мест //  www.rbc.ru
 

Но там главное число - 50 процентов мест. Остальное - "д..м закон не писан". Наркотой и так себя убивают, что там коронавирус..
   83.083.0

ttt

аксакал

matvey> Обещают к Новому Году:

Работала бы только

Вот Пивоваров привился, а все равно заболел.

Правда не тяжело, может помогает.
   83.083.0

matvey

аксакал
★☆
ttt> Работала бы только
ttt> Вот Пивоваров привился, а все равно заболел.
Пишут, что для полноценной выработки иммунитета нужно порядка шести недель.
   2020
LT Bredonosec #29.11.2020 23:24  @kot1967#23.11.2020 14:53
+
+1
-
edit
 
kot1967> Кстати да "москвичи" выкупили весь Шерегеш до самой весны по тройной цене. Ну не уроды ли?
что за чушь?
У меня племяшки там регулярно катают. С выездом на все выходные.
   83.083.0
+
-
edit
 
ttt> Шнуров наверное.
как выяснилось, киш.
   83.083.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ttt>> Шнуров наверное.
Bredonosec> как выяснилось, киш.

Не КиШ, а КняZz.
   2020
+
-
edit
 
ReST> Не КиШ, а КняZz.
ну, мож он уже так зовется, я их не разбираю. Мне сказали киш - значит киш )
   83.083.0
1 203 204 205 206 207 306

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru