[image]

Обыкновенные водяные ракеты из пластиковых бутылок

 
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Балончик для заправки зажигалок?
Дезодорант для туалета?
   87.0.4280.6687.0.4280.66
+
-
edit
 

snowvlad

новичок
Tayfur> Балончик для заправки зажигалок?
Tayfur> Дезодорант для туалета?
В смысле? В каком качестве?
   87.0.4280.6687.0.4280.66
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Tayfur>> Балончик для заправки зажигалок?
Tayfur>> Дезодорант для туалета?
snowvlad> В смысле? В каком качестве?

В качестве балона с водой.
   87.0.4280.6687.0.4280.66
+
-
edit
 

snowvlad

новичок
Tayfur>>> Балончик для заправки зажигалок?
Tayfur> Tayfur>> Дезодорант для туалета?
snowvlad>> В смысле? В каком качестве?
Tayfur> В качестве балона с водой.

Не знаю. Маленький объём... Полет на метр вверх?..
   87.0.4280.6687.0.4280.66
?? snowvlad #01.12.2020 09:22  @snowvlad#30.11.2020 21:11
+
-
edit
 

snowvlad

новичок
Tayfur>>>> Балончик для заправки зажигалок?
Tayfur>> Tayfur>> Дезодорант для туалета?
snowvlad> snowvlad>> В смысле? В каком качестве?
Tayfur>> В качестве балона с водой.
snowvlad> Не знаю. Маленький объём... Полет на метр вверх?..

Хотя... Если доработать это предложение до того, что на мою гусянку установить систему а-ля "катюша" или "Град". И плеваться маленькими ракетками....
Хотя - нет, и в этом случае лучше переходить на РДТТ.
   87.0.4280.6687.0.4280.66
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
snowvlad> Хотя... Если доработать это предложение до того, что на мою гусянку установить систему а-ля "катюша" или "Град". И плеваться маленькими ракетками....
snowvlad> Хотя - нет, и в этом случае лучше переходить на РДТТ.

Теряется многоразовость игрушки. Для нового залпа сколько сахара придётся плавить. А так залил воды, качнул ногой насос и готово.
   86.0.4240.19886.0.4240.198

EG54

опытный

RocKI>>> бумажный корпус (1-2 слоя ватмана)
snowvlad>> ..Я клею корпус из ватмана и бутылки вставляю внутрь..
Tayfur> А если из канализационной трубы ПП? Интересно, сколько давления она держит?

Оранжевая вроде 6 бар, серая 2 бара. В реальности чуть больше. Но их изгибает при накачке. Иранский месяц получается.
Лучше освоить технологию склейки трубок из бутылок. Молочные имеют ровные стенки. И держат большее давление, чем газировки. У меня молочные за несколько лет взорвалась только один раз, но после многократного использования. У Брата-2 большой опыт по взрывам бутылок.
6-6.5 бар вполне рабочее и безопасное давление.
   77

EG54

опытный

Tayfur>>>> Балончик для заправки зажигалок?
Tayfur>> В качестве балона с водой.
snowvlad> Не знаю. Маленький объём... Полет на метр вверх?..

Пластиковая бутылка такого же объема легче и держит давление уже больше полуторалитровой( за 10 бар)
   77
+
+1
-
edit
 

snowvlad

новичок
EG54> 6-6.5 бар вполне рабочее и безопасное давление.

Я вообще больше 5 подниматься не намерен. (у меня манометр до 5 :) )
А ещё лучше - до 4.5. Как уже говорил выше - максимальная высота для меня не цель.
Попробовать двухступенчатую - может быть. Но опять таки - не для достижения каких нибудь заоблачных высот, а из интереса и зрелищности. Смысл пускать ракету туда, где она превращается в неразличимую точку?
А Ckona вон, своего Пеликна на 5 запускал. И все восхищались.
Ckona> Стартовое давление составило 5 атмосфер.

Мне вот из прочитанного понравилась идея о управлении ССР по радиоканалу. Учитывая, что и так танкеткой, подготовкой и запуском я управляю по радио... Почему бы не сделать также и выброс парашюта? Там более, что высоты не заоблачные... А в случае двухступенчатой - и разделение ступеней...
   87.0.4280.6687.0.4280.66
Это сообщение редактировалось 02.12.2020 в 08:51
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
snowvlad> Мне вот из прочитанного понравилась идея о управлении ССР по радиоканалу. Учитывая, что и так танкеткой, подготовкой и запуском я управляю по радио... Почему бы не сделать также и выброс парашюта? Там более, что высоты не заоблачные... А в случае двухступенчатой - и разделение ступеней...

Пока будешь жать разделение ступеней, ракета успеет потерять скорость и завалится. По моему управление даже модельными ракетами не для человеческих рук.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
-
edit
 

snowvlad

новичок
Tayfur> Пока будешь жать разделение ступеней, ракета успеет потерять скорость и завалится. По моему управление даже модельными ракетами не для человеческих рук.

Может быть...
   87.0.4280.6687.0.4280.66

EG54

опытный

snowvlad> Попробовать двухступенчатую - может быть. Но опять таки - не для достижения каких нибудь заоблачных высот, а из интереса и зрелищности.

Тогда для твоих целей можно воспользоваться разделителем ступеней от Игоря MSRT

В нем нет обратного клапана. И что интересно, нет и самого разделителя ступеней. А разделение происходит при падении давления в нижней ступени.
   77

snowvlad

новичок
EG54> Тогда для твоих целей можно воспользоваться разделителем ступеней от Игоря MSRT
EG54> В нем нет обратного клапана. И что интересно, нет и самого разделителя ступеней. А разделение происходит при падении давления в нижней ступени.

Я видел. Но на коленке его не сделать. Станочного парка у меня нет. И я, честно говоря, так и не увидел в этой ветке информации о том, что он сработал. Или пропустил?
Вариант с резиновым шириком от Брат-2 мне больше нравится. Есть в нём какое то красивое безумие с надувной емкостью.
   87.0.4280.6687.0.4280.66
?? snowvlad #02.12.2020 14:31  @snowvlad#02.12.2020 08:22
+
-
edit
 

snowvlad

новичок
snowvlad> Как уже говорил выше - максимальная высота для меня не цель.
Ибо сказал в своё время
Брат-2> ведь для нас интересна работа системы, а не погоня за дополнительными мифическими 3-4 метрами высоты.
   87.0.4280.6687.0.4280.66

EG54

опытный

EG54>> разделителем ступеней от Игоря MSRT

snowvlad> Я видел. Но на коленке его не сделать. Станочного парка у меня нет.

Станок не нужен. Приемный стакан для сопла есть в гардене-маме. Выкинуть юбку, пружину, треугольники. Как на снимке. Сверху, слева второй объект. Другой фотки не нашел. Плюс кольцевой стабилизатор и всё.
По плечу племянникам.
Прикреплённые файлы:
 
   77

snowvlad

новичок
EG54>>> разделителем ступеней от Игоря MSRT
snowvlad>> Я видел. Но на коленке его не сделать. Станочного парка у меня нет.
EG54> Станок не нужен. Приемный стакан для сопла есть в гардене-маме. Выкинуть юбку, пружину, треугольники. Как на снимке. Сверху, слева второй объект. Другой фотки не нашел. Плюс кольцевой стабилизатор и всё.
EG54> По плечу племянникам.

О как! Я имел ввиду другой узел. В котором поршень двигается соответствии с разностью давления и давит на рычаг, освобождающий зажим гардены. Он заказывал точит его из капролона и цилиндр с поршеньком находился в стороне от оси ракеты.

Вот такой, как на рисунке...

А можно ссылку на место, в котором описывается этот вариант?
Прикреплённые файлы:
 
   87.0.4280.6687.0.4280.66

EG54

опытный

EG54>> По плечу племянникам.
snowvlad> О как! Я имел ввиду другой узел. В котором поршень двигается соответствии с разностью давления и давит на рычаг, освобождающий зажим гардены.


Не надежно. Не учитывается, что юбку надо опустить. А сила трения стопорных треугольников достаточно заметна. Её нужно преодолеть. А для этого лучше использовать давление в верхней ступени.

Всё можно разместить в пределах самой гардены.

Первый вариант чисто поршневой. Второй, навеян воздушным шариком от Брат-2. Шарик изолирует давление в бутылке от атмосферного. Кажется слабым звеном, но надежен.
 
   77

snowvlad

новичок
EG54> Первый вариант чисто поршневой. Второй, навеян воздушным шариком от Брат-2. Шарик изолирует давление в бутылке от атмосферного. Кажется слабым звеном, но надежен.

Идею понял... кажется... Позже подойду к реализации. Сейчас переделываю ходовую пускового стола...
   87.0.4280.6687.0.4280.66

EG54

опытный

EG54>> Первый вариант чисто поршневой. Второй, навеян воздушным шариком от Брат-2. Шарик изолирует давление в бутылке от атмосферного. Кажется слабым звеном, но надежен.
snowvlad> Идею понял... кажется... Позже подойду к реализации. Сейчас переделываю ходовую пускового стола...

Если есть интерес запустить с твоего тягача двух ступенчатую, то есть вариант заправки "любого" количества ступеней нужным количеством воды через сопло первой ступени , из внешнего бака заправки.
Система крайне простейшая. Не требует ни каких станков и сложностей.
Но это лучше обсуждать в теме многоступенчатых водяных ракет.
   77

snowvlad

новичок
EG54> Система крайне простейшая. Не требует ни каких станков и сложностей.
EG54> Но это лучше обсуждать в теме многоступенчатых водяных ракет.

Да, я уже добрался до той темы. Жаль, только, что полезную информацию приходится собирать по зёрнышкам, выискивая их среди грызни форумчан... :(
   87.0.4280.6687.0.4280.66

snowvlad

новичок
EG54> есть вариант заправки "любого" количества ступеней нужным количеством воды через сопло первой ступени , из внешнего бака заправки.
EG54> Система крайне простейшая. Не требует ни каких станков и сложностей.
EG54> Но это лучше обсуждать в теме многоступенчатых водяных ракет.

Просмотрел всю тему многоступенчатых ракет. Самое полезное в ней - три-четыре твоих сообщения в самом конце. Ну, и сама идея Игоря по поводу разделения степеней после уменьшения диаметра бутылки первой ступени после падения давления.
А вот заправку нескольких ступеней водой через сопло первой - не увидел... Или не понял. что это она?
   87.0.4280.6687.0.4280.66
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

EG54

опытный

EG54>> есть вариант заправки "любого" количества ступеней нужным количеством воды через сопло первой ступени , из внешнего бака заправки.
snowvlad> А вот заправку нескольких ступеней водой через сопло первой - не увидел... Или не понял. что это она?

Схему заправки начертил в многоступенчатых.

Пару подсказок. Как я понял если внешний эффект важен,, то ракеты лучше делать прозрачными. Тогда красота заправки, сперва в первую, потом вторую очень эффектна, особенно красной водой.
А чтобы видимый след реактивной струи был как у твердотопливников, то нужно в воду добавить около 2 % жидкого мыла(фэри) от количества воды. Тогда след не будет похож на пшик и ни чего не видно. Высота при этом даже увеличится( с опытов австралийцев) Проверял, струя прекрасно видна и значительно дольше, чем просто вода.
Одним слово "Даешь Эффект!"
   77
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru