[image]

Флуд и флейм о допустимости военных преступлений

Можно ли... Нужно ли... Соблюдать дисциплинарные уставы на войне?
 
1 2 3 4
RU Виктор Банев #29.11.2020 19:10  @tramp_#29.11.2020 16:42
+
+1
-
edit
 
t.> Только у российской интиллигенции как правило есть одна всегда правая страна, это США, ранее правда Англия, а вот Россия всегла неправа, вы ничем от них не отдичаетесь, хотя и критикуете временами для вида США..
Нет, отчего же. Примерно поровну...:D
В одних странах мне нравится одно, в других другое, в третьих третье. Абсолютных грешников и праведников не бывает, особенно в масштабных исторических периодах.
   2020
+
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
Peredel>> Где я стесняюсь? Слишком то не фантазируй)
stas27> Да прям тут. Уже сколько, 3 поста с рассуждениями вместо простого ответа на простой вопрос? :ne_nau:

Просто этот форум не похож на исповедальню, а ты на принимающего исповедь)) в этом дело

stas27> Вы искренне считаете, что эту подмену тезиса никто не заметит? От "нечего расследовать и судить солдат за преступления, совершённые в зонах БД" к "о большинстве преступлений никто не узнает"

У тебя первый тезис вопросительный или утвердительный? Ты из контекста выдергиваешь и придумываешь подмену, дай мне ссылку где у меня сообщения не стыкуются друг с другом
   66
LT Bredonosec #29.11.2020 20:58  @stas27#29.11.2020 04:13
+
+1
-
edit
 
stas27> Вы искренне считаете, что эту подмену тезиса никто не заметит?
это ж пер(е)дел ))
Обычное поведение персонажа :)
отстой, пердел, дезинфо, ива, еще несколько граждан, для которых данный ресурс не место общения, а нечто вроде туалета, классически так себя и ведут.
   83.083.0
RU Peredel #29.11.2020 20:59  @Виктор Банев#29.11.2020 09:22
+
+1
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
В.Б.> Нормальный человек никогда бы не поехал воевать в интересах своей Власти за священные рубежи. Такая войнушка впоследствии может быть объявлена преступной той же Властью,

Нет, тут вы слишком в философию ударились. А войны РИ с Турцией вы как бы охарактеризовали? Россия в них наступала. Читал и добровольцев немало на Балканы ехало, "братушек" освобождать. Это же тоже можно охарактеризовать войной за интересы власти, начиная от Крыма и Азова. Но тут интерес власти с интересами государства, прямо совпадал.
Не всегда просто ясно где интерес власти, а где интерес государства как такового.
   66
+
+2
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Peredel>>> Где я стесняюсь? Слишком то не фантазируй)
stas27>> Да прям тут. Уже сколько, 3 поста с рассуждениями вместо простого ответа на простой вопрос? :ne_nau:
Peredel> Просто этот форум не похож на исповедальню, а ты на принимающего исповедь)) в этом дело

Privacy и всё такое, кто бы сомневался :kos:

stas27>> Вы искренне считаете, что эту подмену тезиса никто не заметит? От "нечего расследовать и судить солдат за преступления, совершённые в зонах БД" к "о большинстве преступлений никто не узнает"
Peredel> У тебя первый тезис вопросительный или утвердительный? Ты из контекста выдергиваешь и придумываешь подмену, дай мне ссылку где у меня сообщения не стыкуются друг с другом
Перечитайте цепочку сообщений. Если не поймёте, перечитайте ещё раз. Если опять не поймёте - то тут уж и я Вам помочь не смогу :ne_nau:
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
-3
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
stas27> Privacy и всё такое, кто бы сомневался :kos:

Да, и у меня есть на это право, что то в этой теме от других я тоже не заметил своих жизнеописаний подтверждающих их точку зрения.

stas27> Перечитайте цепочку сообщений. Если не поймёте, перечитайте ещё раз. Если опять не поймёте - то тут уж и я Вам помочь не смогу :ne_nau:

Привести не можешь, так и запишем)
   66
+
+5
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> Privacy и всё такое, кто бы сомневался :kos:
Peredel> Да, и у меня есть на это право...

Та ради бога, я разве против? Просто тогда и отношение к Вашим рассказам о том, как оно на войне бывает на самом деле вполне определённое - как к очередным умствованиям диванного спеца. Каждый в конечном счёте получает то, что заслуживает :popcorn:

За сим позвольте откланяться :hat-off:
   86.0.4240.19886.0.4240.198
RU Виктор Банев #29.11.2020 22:27  @Peredel#29.11.2020 20:59
+
+2
-
edit
 
Peredel> Нет, тут вы слишком в философию ударились. А войны РИ с Турцией вы как бы охарактеризовали? Россия в них наступала.
Какие из ДВЕНАДЦАТИ войн с турками вы имеете ввиду? Освежите память, и узнаете, кто первым начал: в 16-м в. Россия покорила Астраханское Ханство, и турки хотели его отвоевать у России и восстановить Ханство. В 17-в Турция НАЧАЛА очередную войну. При Пете-1 турки НАЧАЛИ войну, Петруха отбил Азов, потом в следующей войне отдал Азов. И т.д. Потом - пошло-поехало.......
   2020
RU Peredel #30.11.2020 01:53  @Виктор Банев#29.11.2020 22:27
+
+1
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★
В.Б.> Какие из ДВЕНАДЦАТИ войн с турками вы имеете ввиду? Освежите память, и узнаете, кто первым начал:

Это как раз те войны где не важно кто начал. Россия выкидывала турок из своего ближнего окружения, а потом с северного причемноморья. Интересы государства и власти совпали. А вы писали что здравый человек не будет воевать за "рубежи империи". Но иногда это не просто блажь рулевых, а необходимость.
   66

U235

старожил
★★★★★

Полл> Нужно еще вспомнить студента Парижского Университета Салота Сар. Правда, на счастье Виктуара, он был отчислен, и по образованию его надо считать столяром-краснодеревщиком. :)

Был еще такой интеллигент Антониу Салазар. Тоже поураганил в свое время
   86.0.4240.19886.0.4240.198

Udaff

опытный

А вот если азеры оставят пленных армян в рабстве, это будет военным преступлением ?
   79.0.3945.13679.0.3945.136
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Udaff> А вот если азеры оставят пленных армян в рабстве, это будет военным преступлением ?

Женевская конвенция об обращении с военнопленными (рус., англ.)

ЖЕНЕВСКАЯ КОНВЕНЦИЯ
об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 года*

Часть II. Освобождение и репатриация военнопленных по окончании военных действий

Освобождение и репатриация военнопленных по
окончании военных действий
Статья 118

Военнопленные освобождаются и репатриируются тотчас же по прекращении военных действий.
_______________________________________
Однако ни Армения, ни Азербайджан не подписывали Женевскую конвенцию по обращению с военнопленными, как я знаю.
   82.082.0
+
+1
-
edit
 

Bopoda

втянувшийся

К вопросу о военных преступлениях.


Официальный представитель МИД КНР выложил у себя в Твиттере https://twitter.com/zlj517/status/1333214766806888448 чудесную картинку с австралийским солдатом отрезающим голову афганскому ребенку. Картинка появилась как реакция на результаты масштабного расследования о военных преступления австралийских солдат в Афганистане (о некоторых из них смотри тут SASR в Афганистане - Colonel Cassad — ЖЖ) , где они по примеру "старший товарищей", отметились убийствами гражданского населения и различными зверствами. Не так давно, когда скрывать все это стало невозможно, наиболее замаравшееся подразделение расформировали, а некоторых солдат привлекли к ответственности. Суды и расследования продолжаются до сих пор.

Возмутительный пост про Австралию

Официальный представитель МИД КНР выложил у себя в Твиттере Твиттер чудесную картинку с австралийским солдатом отрезающим голову афганскому ребенку. Картинка появилась как реакция на результаты масштабного расследования о военных преступления… //  colonelcassad.livejournal.com
 
   86.0.4240.19886.0.4240.198
LT Meskiukas #02.12.2020 00:59  @Полл#30.11.2020 17:27
+
-
edit
 
Полл> Однако ни Армения, ни Азербайджан не подписывали Женевскую конвенцию по обращению с военнопленными, как я знаю.
Конвенцию должны соблюдать ВСЕ! Не взирая подписант или нет!
   83.083.0
RU Полл #02.12.2020 12:13  @Meskiukas#02.12.2020 00:59
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Meskiukas> Конвенцию должны соблюдать ВСЕ! Не взирая подписант или нет!
Когда будет официально создано Всемирное Правительство, и "Конвенция" станет "Всемирным Законом" - так и будет.
   82.082.0
LT Meskiukas #02.12.2020 21:25  @Полл#02.12.2020 12:13
+
-
edit
 
Meskiukas>> Конвенцию должны соблюдать ВСЕ! Не взирая подписант или нет!
Полл> Когда будет официально создано Всемирное Правительство, и "Конвенция" станет "Всемирным Законом" - так и будет.
Э, нет. Прочти Конвенцию. Там чёрным по русски написано. :p
   83.083.0
RU Полл #03.12.2020 02:21  @Meskiukas#02.12.2020 21:25
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Meskiukas> Э, нет. Прочти Конвенцию. Там чёрным по русски написано. :p

Раздел I.
Статья 2

Помимо постановлений, которые должны вступить в силу еще в мирное время, настоящая Конвенция будет применяться в случае объявленной войны или всякого другого вооруженного конфликта, возникающего между двумя или несколькими Высокими Договаривающимися Сторонами, даже в том случае, если одна из них не признает состояния войны.

Конвенция будет применяться также во всех случаях оккупации всей или части территории Высокой Договаривающейся Стороны, даже если эта оккупация не встретит никакого вооруженного сопротивления.

Если одна из находящихся в конфликте держав не является участницей настоящей Конвенции, участвующие в ней державы останутся, тем не менее, связанными ею в своих взаимоотношениях. Кроме того, они будут связаны Конвенцией в отношении вышеуказанной державы, если последняя принимает и применяет ее положения.
   82.082.0
LT Meskiukas #03.12.2020 21:43  @Полл#03.12.2020 02:21
+
-
edit
 
Полл> Конвенция будет применяться также во всех случаях
Ну вот и понятней стало... ;)
   83.083.0
RU Полл #04.12.2020 01:13  @Meskiukas#03.12.2020 21:43
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Конвенция будет применяться также во всех случаях
Meskiukas> Ну вот и понятней стало... ;)

оккупации всей или части территории Высокой Договаривающейся Стороны,
   82.082.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

digger

аксакал

U235> Есть жестокость оправданная и логичная:
U235> И есть откровенный, ничем не оправданный и преступный садизм, как в случае этих австралийцев, когда пленных убивают просто потому что традиция такая.

И между ними четких границ тоже нет.Обычно - ребята были злые после боя, как в Сонгми. В старые времена всё делалось по понятиям : если это в ходе решения боевой задачи и/или во благо своей армии, то начальство закрывает глаза и посылает тех, кто придирается, а если наоборот , мародерство и разложение - то наказывает.Лейтенанту Келли потому и дали 1 день тюрьмы.Даже зверства могут быть с разными последствиями и целями : запугать население и привести к покорности или наоборот разозлить.Солдат должен быть уверен, что если он добросовестно и бесстрашно защищает родину, то родина его прикроет и наградит в любом случае, и пофиг на пастушков.Тот, кто обязан действовать строго по инструкции - это уже какой-то полицейский : добровольно, за совсем другую зарплату и с совсем другой эффективностью и способностью решать задачи.Я не уверен, что американская армия, которая служит на 90% за оплату колледжа и которая замучена этими самыми инструкциями, при серьезной заварушке не сдастся и не перейдет на сторону врага.
   87.0.4280.6687.0.4280.66
LT Meskiukas #04.12.2020 22:10  @Полл#04.12.2020 01:13
+
-
edit
 
Полл> оккупации всей или части территории Высокой Договаривающейся Стороны,

Ну ладно, пусть будет так. Всё же ты не совсем разобрался. ;)
   83.083.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
digger> Обычно - ребята были злые после боя, как в Сонгми.
Тяжелый был бой? Какой процент потерь понесли американские части в нем?
   82.082.0
RU Полл #04.12.2020 22:33  @Meskiukas#04.12.2020 22:10
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> оккупации всей или части территории Высокой Договаривающейся Стороны,
Meskiukas> Ну ладно, пусть будет так. Всё же ты не совсем разобрался. ;)
Ну давай разбираться.

Я банан.

Чаще всего это случается, если вы нарушаете наше Пользовательское соглашение. Если вы считаете, что произошла какая-то ошибка, смело пишите нам на почту skynetcyberleninka.ru, в теле письма не забудьте указать ваш IP-адрес: //  cyberleninka.ru
 

Страница 101 (по внутренней нумерации страниц журнала), правый столбец, второй абзац сверху:
"...международное право относит к преступлениям против мира и безопасности человечества относит не любые, а лишь серьезные нарушения Женевской конвенции... перечень приведен в статье 130 Конвенции".

Идем опять к Женевской конвенции:
Статья 130

К серьезным нарушениям, упомянутым в предыдущей статье, относятся нарушения, связанные с тем или иным из указанных ниже действий, в тех случаях, когда эти действия направлены против лиц или имущества, на которые распространяется покровительство настоящей Конвенции: преднамеренное убийство, пытки или бесчеловечное обращение, включая биологические эксперименты, преднамеренное причинение тяжелых страданий или серьезного увечья, нанесение ущерба здоровью, принуждение военнопленного служить в вооруженных силах неприятельской Державы или лишение его прав на беспристрастное и нормальное судопроизводство, предусмотренное данной Конвенцией.
_____________________________
Причем мало того, что в самой Конвенции есть слово "преднамеренное", так еще в юридических нормах (проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества ООН) к этим нарушениям добавили слова "систематически и массово".
Что позволяет эти понятия вообще растягивать как душа пожелает. Или ее отсутствие.
   82.082.0
Это сообщение редактировалось 04.12.2020 в 22:45
LT Meskiukas #04.12.2020 22:47  @Полл#04.12.2020 22:33
+
-
edit
 
Полл> Что позволяет эти понятия вообще растягивать как душа пожелает. Или ее отсутствие.
"Сдаемсу"!©"Джентмены удачи" :D :D :D
   83.083.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru