[image]

Россия, которую мы потеряли ©

 
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
DarkDragon> В достаточной мере?

В достаточной мере, но не для комми. Согласен. Поправка такая нужна. Разумность комми - она такая... своеобычная. :)

DarkDragon> А в забугорьях закупала все вышеперечисленное, надо полагать, исключительно из любви

Покупала, надо отметить, поменьше чем гордый самодостаточный СССР (особенно на заре становления). Видимо любви было поменьше. Но, скорее, глупости поменьше. Что должно радовать. Но, опять же, не комми.

:)
   87.0.4280.8887.0.4280.88
RU спокойный тип #09.12.2020 10:30  @Andru#09.12.2020 08:10
+
-1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Andru> Э
HT>> Ты скачешь как блоха - с первого на десятое, с десятого на пятое, с пятого на второе.
HT>> И всё это для того чтобы скрыть простой факт: тебе нечего сказать по существу.
Andru> Скажите нам икспердт по щастливой совецкой жызни- хде графики идущие вверх под 45 градусов по производству в СССР свинины, говядины, зерновых (графики по чугунию, рельсам и производству шамотного кирпича не показывать..)..

прямо фото из моего детства. начало 80х
   83.083.0
RU Alex_nf7 #09.12.2020 12:41  @спокойный тип#09.12.2020 10:30
+
+1
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

с.т.> прямо фото из моего детства. начало 80х

А может середина и конец? Перестройка, новое мЫшление. Детская память она такая...
   77
RU DustyFox #09.12.2020 12:43  @Alex_nf7#09.12.2020 12:41
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

с.т.>> прямо фото из моего детства. начало 80х
A.n.> А может середина и конец? Перестройка, новое мЫшление. Детская память она такая...

В середине 80-х подобного не было, совершенно точно. Это самый-самый конец 80-х, начало 90-х.
   83.083.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
с.т.>>> прямо фото из моего детства. начало 80х
A.n.>> А может середина и конец? Перестройка, новое мЫшление. Детская память она такая...
DustyFox> В середине 80-х подобного не было, совершенно точно. Это самый-самый конец 80-х, начало 90-х.
кто жил, опознать может, а кто-то пишет в инете.. ;)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Alex_nf7 #09.12.2020 12:58  @DustyFox#09.12.2020 12:43
+
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

A.n.>> А может середина и конец? Перестройка, новое мЫшление. Детская память она такая...
DustyFox> В середине 80-х подобного не было, совершенно точно. Это самый-самый конец 80-х, начало 90-х.

Так и я о чём. В 81-м или 82-м году меня послали в магазин за молоком. А я купил кефир. Бутылки отличались только цветом крышек. Читать я ещё не умел, а спросить постеснялся. Мама меня отругала, до сих пор помню. :) Да и докторскую ели постоянно. Помню, что курицу надо было ощипать и опалить над газовой плитой.
   77
RU DustyFox #09.12.2020 13:10  @Alex_nf7#09.12.2020 12:58
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

A.n.>>> А может середина и конец? Перестройка, новое мЫшление. Детская память она такая...
DustyFox>> В середине 80-х подобного не было, совершенно точно. Это самый-самый конец 80-х, начало 90-х.
A.n.> Так и я о чём. В 81-м или 82-м году меня послали в магазин за молоком. А я купил кефир. Бутылки отличались только цветом крышек. Читать я ещё не умел, а спросить постеснялся. Мама меня отругала, до сих пор помню. :) Да и докторскую ели постоянно. Помню, что курицу надо было ощипать и опалить над газовой плитой.

Мама говорила - бери Бутербродное масло(ЕМНИП 3,10 руб), а не Крестьянское(3,40 руб), для жарки картошки пойдет в самый раз, колбасу обезжиренную Останкинскую по 2,20, Любительскую по 2,10 с жирком - не бери. Год 81-84-й, старшая школа. Потом да, началась жопа.
ЗЫ Курица, кстати, которую над газовой плитой палили, по вкусу от деревенской была не отличима. Тогда комедия шла "Фантоццы против всех" цитата от туда: "пакетик из пластмассы, тарелочка из пластмассы, вилка из пластмассы, курочка... тоже из пластмассы." Смешно было - как можно есть курицу из пластмассы?..
Сейчас - не смешно.
   83.083.0
RU Alex_nf7 #09.12.2020 13:14  @DustyFox#09.12.2020 13:10
+
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

Смешно было - как можно есть курицу из пластмассы?..
DustyFox> Сейчас - не смешно.

Где ты нашёл курицу из пластмассы? Поделись адресом.
   77
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠
A.n.> А может середина и конец? Перестройка, новое мЫшление. Детская память она такая...

На одежду посмотрите, конец 70-,начало 80...как эспердт по развитому социализму докладываю, что очереди были постоянно, в большей или меньшей степени..
"Жыть стало лучше, жыть стало веселее..."
Местным нанятым троллям, которые прикидываются валенками рекомендую перестать напрягаться, расслабиться и получать удовольствие что не жили при совке..
   80.0.3987.14980.0.3987.149
RU DustyFox #09.12.2020 13:26  @Alex_nf7#09.12.2020 13:14
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

A.n.> Смешно было - как можно есть курицу из пластмассы?..
DustyFox>> Сейчас - не смешно.
A.n.> Где ты нашёл курицу из пластмассы? Поделись адресом.

В продаже. Попадались регулярно, по вкусу и запаху натуральная пластмасса. Давно берем фермерское, так что сейчас адрес не подскажу.
   83.083.0
+
+1
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

A.n.>> А может середина и конец? Перестройка, новое мЫшление. Детская память она такая...
Andru> На одежду посмотрите, конец 70-,начало 80...как эспердт по развитому социализму докладываю, что очереди были постоянно, в большей или меньшей степени..
Andru> "Жыть стало лучше, жыть стало веселее..."
Andru> Местным нанятым троллям, которые прикидываются валенками рекомендую перестать напрягаться, расслабиться и получать удовольствие что не жили при совке..

Прыг-скок. Очереди и сейчас есть. Очереди за колбасой в своих походах в магазин до Perestroyka как-то особо не было. Промтовары это было по разному. Очередь на автомобиль, например. Телевизор брали в кредит, внезапно. Так и стоил он (цветной) пару зарплат. Так же и поехать классом на турбазу бесплатно (проезд, проживание, своя только еда), тоже ничем особенным не было. Рождённым в 80-90-х, как вы, не понять.
   77
Это сообщение редактировалось 09.12.2020 в 13:40
RU спокойный тип #09.12.2020 13:57  @Alex_nf7#09.12.2020 12:41
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> прямо фото из моего детства. начало 80х
A.n.> А может середина и конец? Перестройка, новое мЫшление. Детская память она такая...

нене...я с 85 жил в мончегорске...а эти фото прям город новочеркасск. за гораздо ранее перестройки.
   83.083.0
RU Alex_nf7 #09.12.2020 15:00  @спокойный тип#09.12.2020 13:57
+
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

с.т.> нене...я с 85 жил в мончегорске...а эти фото прям город новочеркасск. за гораздо ранее перестройки.

Пишите по-русски пожалуйста. Я не понял, до или после. И почему Новочеркасск, а вы жили в Мончегорске?
   77
+
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠
с.т.>> нене...я с 85 жил в мончегорске...а эти фото прям город новочеркасск. за гораздо ранее перестройки.
A.n.> Пишите по-русски пожалуйста. Я не понял, до или после. И почему Новочеркасск, а вы жили в Мончегорске?
Ты не русский?, перевожу- до 1985 года проживали в Новочеркасске, а с 1985- в Мончегорске.... Будьте любезны любезный сударь, без сказок, тут много людей поживших при развитом социализме, под дланью самого передового учения в мире среди всего прогрессивного человечества...
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

Andru> Ты не русский?, перевожу- до 1985 года проживали в Новочеркасске, а с 1985- в Мончегорске.... Будьте любезны любезный сударь, без сказок, тут много людей поживших при развитом социализме, под дланью самого передового учения в мире среди всего прогрессивного человечества...

Любезные судари в СССР не жили. А вашу нервную реакцию отношу на некоторую ангажированность. Почему именно Новочеркасск? Вспоминаем "совесть земли русской", жалкую пародию на Л.Н. Щаранского. Он не может врать, он Нобелевский лауреат. :D
   77
RU спокойный тип #09.12.2020 16:20  @Alex_nf7#09.12.2020 15:00
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> нене...я с 85 жил в мончегорске...а эти фото прям город новочеркасск. за гораздо ранее перестройки.
A.n.> Пишите по-русски пожалуйста. Я не понял, до или после. И почему Новочеркасск, а вы жили в Мончегорске?

потому что до 85 я собственно жил в ростовской области постоянно , в т.ч. в Новочеркасске и как раз и стоял в таких очередях в магазины с родственниками. так как колбасы\ветчины и тп давали сколько-то грамм в одни руки, даже если это руки ребёнка.

зы
Собственно то дом так и стоит где магазин был, если из ростова в сторону усть-донецка в область ехать через новочек, то можно у памятника Гагарину остановиться, ноги размять, сказать "Юра мы всё прое**ли" и на этот собственно дом и глянуть. незабываемое ощущение.
   83.083.0
Это сообщение редактировалось 09.12.2020 в 16:26
RU Alex_nf7 #09.12.2020 16:27  @спокойный тип#09.12.2020 16:20
+
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

с.т.> потому что до 85 я собственно жил в ростовской области постоянно , в т.ч. в Новочеркасске и как раз и стоял в таких очередях в магазины с родственниками. так как колбасы\ветчины и тп давали сколько-то грамм в одни руки, даже если это руки ребёнка.

Детская память избирательная. Точно за колбасой, точно по граммам? А точно не в Мончегорске после 1985-го? Вопросы, вопросы...
   77
RU спокойный тип #09.12.2020 16:34  @Alex_nf7#09.12.2020 16:27
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> потому что до 85 я собственно жил в ростовской области постоянно , в т.ч. в Новочеркасске и как раз и стоял в таких очередях в магазины с родственниками. так как колбасы\ветчины и тп давали сколько-то грамм в одни руки, даже если это руки ребёнка.
A.n.> Детская память избирательная. Точно за колбасой, точно по граммам? А точно не в Мончегорске после 1985-го? Вопросы, вопросы...

точно. не хочешь - не верь мне.
   83.083.0

Iva

Иноагент

бан до 18.01.2024
A.n.> Прыг-скок. Очереди и сейчас есть. Очереди за колбасой в своих походах в магазин до Perestroyka как-то особо не было.

ага :)

колбасные электрички и автобусы в Москву.

А в Свердловске в 1984 году - по карточкам.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
RU Alex_nf7 #09.12.2020 16:39  @спокойный тип#09.12.2020 16:34
+
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

A.n.>> Детская память избирательная. Точно за колбасой, точно по граммам? А точно не в Мончегорске после 1985-го? Вопросы, вопросы...
с.т.> точно. не хочешь - не верь мне.

По вопросам веры обращайтесь к уполномоченным представителям Яхве, Кришны, Аллаха и т.д. Ты же врать не будешь? Точно? А докажи.
   77
RU спокойный тип #09.12.2020 16:42  @Alex_nf7#09.12.2020 16:39
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
A.n.>>> Детская память избирательная. Точно за колбасой, точно по граммам? А точно не в Мончегорске после 1985-го? Вопросы, вопросы...
с.т.>> точно. не хочешь - не верь мне.
A.n.> По вопросам веры обращайтесь к уполномоченным представителям Яхве, Кришны, Аллаха и т.д. Ты же врать не будешь? Точно? А докажи.

а что для тебя будет доказательством? американцы на луну высаживались по твоему мнению? :D

зы ну бабушка с дедушкой допустим уже не с нами, ну родственники помоложе ещё живы, тебе "записку в школу" от них сделать? нотариально заверенную? ))
   83.083.0
RU Alex_nf7 #09.12.2020 16:45  @спокойный тип#09.12.2020 16:42
+
+1
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

с.т.> а что для тебя будет доказательством? американцы на луну высаживались по твоему мнению? :D

О-о-о, луносрач! Для этого есть особый раздел, но для тебя отвечу, высаживались. ;)
   77
RU спокойный тип #09.12.2020 16:49  @Alex_nf7#09.12.2020 16:45
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> а что для тебя будет доказательством? американцы на луну высаживались по твоему мнению? :D
A.n.> О-о-о, луносрач! Для этого есть особый раздел, но для тебя отвечу, высаживались. ;)

в общем я очевидец и участник , так и запиши, и с памятью у меня всё отлично.

Новочеркасск в 80-е годы - Газета «Новочеркасские ведомости» - Муниципальные СМИ - Пресс-центр - Новочеркасск современный - Официальный сайт города Новочеркасска

Новочеркасск — официальный сайт города. Новочеркасск - один из крупных южнороссийских городов. Он выделяется как своей славной историей, так и своим особым обликом: планировкой, архитектурой, уникальн //  novochgrad.ru
 
10 ноября 1982 года умер генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев. Страна погрузилась в траур. Пост генерального секретаря занял бывший руководитель КГБ Ю.В. Андропов. В период его правления народ, несколько расслабившийся за годы «развитого социализма», вдруг почувствовал, что ослабшие, было, гайки, оказывается, можно и подтянуть. В рабочее время проводились рейды по магазинам, кинотеатрам и другим общественным местам, в ходе которых выявлялись сотрудники предприятий и организаций, которые, вместо выполнения своих обязанностей, стояли в очередях за дефицитом или знакомились с новинками кинопроката. Кстати, об очередях. В 80-х годах (равно, как и в предыдущие периоды) нельзя было ничего купить, не отстояв очередь. Свободные от трудовых обязанностей пенсионеры с раннего утра записывались в длинную очередь у мясного магазина на Московской. Туда после обеда привозили полуфабрикатные котлеты, состоявшие непонятно из чего, немного колбасы (вот она была, действительно, вкусная) и «рагу» (расфасованные в пергаментную бумагу кости), из которого можно было сварить бульон.
В перспективе, всех ждала распределительная система - талоны: на масло, мыло, сигареты и прочие товары повседневного спроса. Впрочем, не было такого дефицитного товара, который невозможно было «достать» со служебного хода магазинов, или купить втридорога у спекулянтов на базаре.
 



ps а в Мончегорске категория снабжения была другая чем у ростовской области, так что как раз ДО перестройки было гораздо лучше.

спрашивается за каким бы хреном из звёздного городка из командировок привозили бы колбасу если бы она у дома продавалась.
   83.083.0
Это сообщение редактировалось 09.12.2020 в 17:05
RU Косопузый #09.12.2020 17:03  @HT#08.12.2020 20:01
+
+2
-
edit
 

Косопузый

опытный

Iva>> американская технологическая помощь.
HT> Не было никакой "американской технологической помощи"
HT> Была великая депрессия, из-за которой американские капиталисты с радостью кинулись строить заводы в СССР.
Причем они бы с радостью продавали СССР готовую продукцию, но СССР хотел именно заводы.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
RU tramp_ #09.12.2020 17:11  @Косопузый#09.12.2020 17:03
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
HT>> Была великая депрессия, из-за которой американские капиталисты с радостью кинулись строить заводы в СССР.
Косопузый> Причем они бы с радостью продавали СССР готовую продукцию, но СССР хотел именно заводы.
Как писал давно Свирин, еще за год до Депрессии Виккерс и разговаривать с нами не хотел, но потом обстоятельства изменились и стало возможным договориться и по БТТ и по троллейбусу и метро и всему остальному.. вот что доллар делает!
   49.0.2623.11249.0.2623.112

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru