[image]

168 Гв. Краснознамённый ордена Ал. Невского АПИБ. В.ч. 10287- базировался Д. Шираки часть 2

 
1 42 43 44 45 46 47 48

Lamm

аксакал

K.C.>> Печальная новость
K.C.>> 19 декабря сего года ушел от нас Майор СУ Запольский Юрий Ильич
K.C.>> Свидетель жизни 168 полка 60х годов, если напомнить о нем читайте с 12й страницы этой темы.
Lamm> Память светлая... Сколько лет ему было?

Посмотрел... 77 получается...
   1919
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

K.C.>>> Печальная новость
Lamm> K.C.>> 19 декабря сего года ушел от нас Майор СУ Запольский Юрий Ильич
Прикреплённые файлы:
382.jpg (скачать) [310x480, 52 кБ]
 
 
   1919
RU фланкер #01.01.2020 23:07  @Boroda_Sr#27.12.2019 07:07
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

K.C.>>>> Печальная новость
Lamm>> K.C.>> 19 декабря сего года ушел от нас Майор СУ Запольский Юрий Ильич
.......
третий тост....
Только сегодня прочел...давно не заходил....
Эххх...вечная память......
   1919
RU фланкер #07.03.2020 01:41
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Всех однополчан по годам своей службы в полку 1975—1982 и всех тех, кто служил в этом полку раньше или позже, всех тех, кто своим ратным трудом приумножал честь и славу боевого полка , кто помогал полку выживать в сложное время и быть с ним в периоды его пребывания на вершине боевого мастерства,как передового и лидерного полка —всех всех всех поздравляю с 79—й годовщиной полка !!!
Желаю всем однополчанам и сослуживцам крепкого здоровья, счастья и успехов, а также всем членам семей однополчан всего самого доброго и хорошего, а самое главное, чтобы небо над головой было мирным и голубым и чтобы всегда сияло солнце, как это часто было в Грузии, на месте постоянного базирования и дислокации 168гвапиб!!!
Ура!!!
   
RU СГЛ-68 #19.05.2020 18:39
+
-
edit
 

СГЛ-68

новичок
Читал в инете про Кизима, который, одно время, командовал моей альма-матер (ВИКИ им.А.Ф.Можайского) и наткнулся на следующую информацию:
"Леонид Денисович Кизим родился 5 августа 1941 года в городе Красный Лиман Донецкой области Украинской ССР.
В 1963 году окончил Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ) им. Ленинского комсомола.
С 18 декабря 1963 года до зачисления в отряд космонавтов служил летчиком 168 гвардейского авиационного полка истребителей-бомбардировщиков (гв.АПИБ) 34 ВА Закавказского ВО.
В 1965 году успешно прошел медицинскую комиссию в ЦВНИАГ и 18 октября 1965 года его кандидатура была одобрена на заседании Мандатной комиссии. На итоговом заседании Мандатной комисии 23 октября 1965 года был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов. Приказом Главкома ВВС №942 от 28 октября 1965 года назначен на должность слушателя-космонавта 1 отряда ЦПК ВВС."
Источник: https://proza.ru/2010/07/04/1084
   2020
+
-
edit
 

Lamm

аксакал

СГЛ-68> Читал в инете про Кизима, который, одно время, командовал моей альма-матер (ВИКИ им.А.Ф.Можайского) и наткнулся на следующую информацию:
СГЛ-68> "Леонид Денисович Кизим родился 5 августа 1941 года в городе Красный Лиман Донецкой области Украинской ССР.
СГЛ-68> В 1963 году окончил Черниговское высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ) им. Ленинского комсомола.
СГЛ-68> С 18 декабря 1963 года до зачисления в отряд космонавтов служил летчиком 168 гвардейского авиационного полка истребителей-бомбардировщиков (гв.АПИБ) 34 ВА Закавказского ВО.
СГЛ-68> В 1965 году успешно прошел медицинскую комиссию в ЦВНИАГ и 18 октября 1965 года его кандидатура была одобрена на заседании Мандатной комиссии. На итоговом заседании Мандатной комисии 23 октября 1965 года был рекомендован к зачислению в отряд космонавтов. Приказом Главкома ВВС №942 от 28 октября 1965 года назначен на должность слушателя-космонавта 1 отряда ЦПК ВВС."
СГЛ-68> Источник: Умер космонавт Леонид Кизим (Игорь Лебедевъ) / Проза.ру

Память светлая.....
   2020
DE Орел 28 #08.10.2020 10:53  @Kapitan Cy#20.03.2012 22:49
+
-
edit
 

Орел 28

втянувшийся
K.C.> Вспомнились кое - какие цифры.
K.C.> Так по прибытии в полк лейтенантами, в 1965 году, оклад пилота составлял 115 рублей плюс звание 50. У соседей на МИГ-21,

Привет ,
168 гв АПИБ , - 115р, это в 168. апиб на Су-7? но это без надбавок для крыло махающее
на МиГ-21 тогда было 130 рублей летная, то есть 10 больше, но сколько было на Су-7?
Если кто-то был новичком, тогда, вероятно, не было сразу
полную зарплату за должность но только без летающего +?

Суважением и спасибо
   77
DE Орел 28 #08.10.2020 10:57
+
-
edit
 

Орел 28

втянувшийся
K.C.> Так по прибытии в полк лейтенантами, в 1965 году, оклад пилота составлял 115 рублей плюс звание 50. У соседей на МИГ-21,

Привет ,
168 гв АПИБ , - 115р, это в 168. апиб на Су-7?
но это без надбавок для крыло махающее
на МиГ-21 тогда было 130 рублей летная, то есть 10 больше,
но сколько было на Су-7?

Если кто-то был новичком, тогда, вероятно, не было сразу
полную зарплату за должность но только без летающего +?

спасибо
   77
RU фланкер #18.10.2020 23:13
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

16.10.20-умер Кривцов Виктор Григорич(г.Липецк)....
-в 1979г. прибыл из академии на должность командира 2аэ.
Пробыл недолго, примерно пол-года, затем получил назначение в Липецк, на зам.командира, а чуть позже и на командира полка.Я помню его , как классного мужика.
В то время, как раз пришлось у него в замах в Шираках походить.
Позже прилетал в Липецк(1980г. летом)получал от него 4хСу-17м3 и перегонял их (-я, Ромащенко Серега, Мурзин Саня и Пашка Ануров) в Б.Шираки....
Знатный и запоминающийся был перелет....
Григорич тогда оказывал все содействие для перегонки.
Года полтора-два назад виделись с ним в санатории в Подмосковье-куда он приезжал зимой на отдых с супругой...Повсповминали, сфотались на память,поговорили.....
Ничего вроде бы не предвещало...Или это проклятый коронавирус....
Жаль...очень славный был человек, мужик, летчик, командир-только положительный в моем понимании и памяти Человечище.....
Поэтому запоминающе.....
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ...
Вечного полета ...
-и земля пухом......
Будем помнить....
   85.0.4183.12185.0.4183.121
RU elevon #19.10.2020 10:09  @фланкер#18.10.2020 23:13
+
-
edit
 

elevon

аксакал

фланкер> Знатный и запоминающийся был перелет....
это тот самый где с сухими баками и еврейским роспуском в шираках? (до сих пор Мурзину икается наверное)
   86.0.4240.7586.0.4240.75
RU фланкер #19.10.2020 23:55  @elevon#19.10.2020 10:09
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>> Знатный и запоминающийся был перелет....
elevon> это тот самый где с сухими баками и еврейским роспуском в шираках? (до сих пор Мурзину икается наверное)
Да, он самый.....
   86.0.4240.7586.0.4240.75
RU фланкер #10.12.2020 20:52
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Снаряды прям ложатся в наш полк рядами ....
Сегодня не стало Кочян Калуста Киркоровича—образца выпуска из ЕВВАУЛ в 1974г.
Потом списался в1978г.попал в ДТП с машиной Игоря Кочергина, где парни ехали с рыбалки и уснули все....с ногой потом проблемы остались....

А несколькими днями раньше 6.12.2020— ушёл Костя Колесников....выпуск ЕВВАУЛ—78

Пришёл в молодежную 3аэ , где я был ком.звена , вместе с ним ко мне попали Череп(ЛехаКузин )

и Валера Бельский....
Костя был самый толковый из них из всех.....

Да ребята, полк несёт невосполнимые потери.....
Земля пухом ребятам и вечная память!!!
   
RU GranD #10.12.2020 22:44  @фланкер#10.12.2020 20:52
+
-
edit
 

GranD

опытный

фланкер> Сегодня не стало Кочян Калуста Киркоровича
Прикреплённые файлы:
Кочан.jpg (скачать) [399x600, 97 кБ]
 
 
   77
RU фланкер #14.12.2020 20:31
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Все чаще редеют наши боевые порядки....

Очередная печальная весть— не стало Бегун Сашки.....
Подробностей не знаю, но по крайним данным —КОВИД.....
Сижу, вспоминаю...
А вспомнить есть что...
Пришел в полк на следующий год после нашего прихода в 1975 г.
Мы уже пилоты с 3 классом, они совсем желторотики....
Если память не изменяет, попробую их выпуск 1976г. поименно вспомнить:
Бегун,Крайнов, Злоказов, Шатов, Виноградов, Хлебников, все,кажется шестеро их было— а нет, вспомнил ещё ж Коля Шименков(Джема) и Гена Даминов(списали, после прыжка летом в 1977г. , забыл убрать закрылки на взлёте на Су—7бкл, несинхронная уборка и переворот вокруг оси).— их тоже, как и нас по восемь челов присылали в полк.

Через год, через 1977г.в конце 77 — го уже во 2аэ, уже с 3 классом...
Потом, на 1979 г. я уже замкомэска 2аэ и он мой ведомый....
Слетались быстро , а через две три недели уже летали по учениям, к которым постоянно полк привлекался вЗакавказье и боевого наряда 1 аэ не хватало, постоянно привлекалась и вторая аэ...
Так парой мы и летали год, даже сходили в составе полка в Лунинец....
Сижу вспоминаю и вспоминаю и все эти картинки встают перед глазами...
Помню, как вместе с Витькой Бондаренко с Сашкой и его женой Любашей ездили на машине Блондина на природу в Цители—Цкаро к замку крепости Царицы Тамар...
Полазили там по стенам...
А потом внизу у подножия гор к нам присоединились местные жители , угощали шашлыком и вином и Сашка такие красивые фотки из своего фотика сделал...
Надо признать, что Сашка часто фотал и его фотки, как и фотоматериал Саши Володько остался и есть у многих в архивах.
Вспоминаю все наши совместные дни в полку и годы и конечно же полёты парой....
Хорошо стоял Санька в строю, отлично держался....
Держался правильно, ни разу не подвёл....
Был и один случай, который запомнился, на полигоне Караязы, что недалече от Тбилиси
, делали парой заход по наземной цели РОП, по две ФАБ —250 и пушки на второй заход, причём я слетал на разведку погоды на Спарке за полтора часа до этого, погода была—что надо.
Но это не для того района в определённое время года, то ли весна, то ли осень сейчас уже не вспомнить...Все менялось быстро и облака себя не заставили ждать...
Короче на вводе в пикирование по всем своим расчетам делал заход на цель— скорость+секунды+ курсы+ расчетные углы, ... но облака блин, влетаем парой, Саня теряет меня, но молчит...Через секунду другую выскакиваем, запас по высоте есть, смотрю в зеркала —вижу его чуть правее, чем положено и ниже, мелькает в разрывах облаков, полностью выскакиваем, но пока отвлекался + облака —контроль за целью упустил, решаю не бросать— молчу и потом командую сразу «вывод» , смотрю ...в это время за Саней и вижу, блин,...что —то от его самолёта Отделилось и с ужасом понимаю, что это подвески его пошли....
А уже мы в таком левом крене под 90град.с набором уходим на разворот....
Ептыть,,!!!....
Ну думаю —пипец, сейчас в эфир последуют крики.....
Но все тихо, доложил, что не бросали — второй заход отработаем....
А сам судорожно пытаюсь увидеть , куда че улетело и где взорвалось ли ..???
При подходе к точке ввода в боевой разворот вижу в перископ, что взрывы где —то далеко за вторым положением(а мы по первому работали) ниже горы.....
Слегка успокоился и второй заход выполнили уже под нижним краем, с четким слежением за целью и бросал уже только я, а Саня только выдерживал четкий боевой порядок .
И никто на вышке руководства ничего такого не заметил...
Цель поражена, из пушек не заходили, т.к. по заданию было только два захода....
Саньке потом на земле задал вопрос —Зачем—???
Он говорит, что четко и ясно услышал мою команду: «СБРОС»!
Я ему говорю,я не подавал такую команду и потом ты же видел, что у меня ничего не пошло, не сбросил....
А он говорит, после того, как выскочил из облаков боялся потерять и уже в горячке показалось, что моя команда прошла....
Я емуговорю—Саня, но мы же уже выводили и в набор высоты поставили лайнеры, а он говорит, ну вот так вот услышал и принял....
Хорошо, что полигон огромный и там за горушку улетело и взорвалось...
С высоты это было видно , и то не очень...,а с земли так вообще не особенно(вышку руководства имею ввиду),может звук выдал конечно, но нам потом вопросов никто не задавал, а стреляют там постоянно и взрывается там саперами и пр. тоже частенько, особенно в этот наш момент —пехота и мсд и мсп в атаку пошли....
И уже было не до нас, за нами вертушки пошли на поддержку....
.....эххххх..... потери потери......
Земля небом Саньку....
   
Это сообщение редактировалось 14.12.2020 в 21:26
RU elevon #14.12.2020 22:49  @фланкер#14.12.2020 20:31
+
-
edit
 

elevon

аксакал

светлая память, хорошие воспоминания
   87.0.4280.8887.0.4280.88
RU фланкер #15.12.2020 18:41  @elevon#14.12.2020 22:49
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

elevon> светлая память, хорошие воспоминания
А ты наверняка должен его тоже знать....
Он был РП на полигоне,где —то на Балтике, короче в ваших краях,на морском, когда кто — то зашёл по катеру, отстрелялся, развалил его нахрен,а он разрешение дал и не запретил(отвлёкся наверное)...
Наказали его, то ли сняли с должности, то ли ещё как то, помню фамилия его прозвучала в приказе или ш/т....
Год тоже уже и не вспомню, примерно в конце 80—х.... или рядом....
   
Это сообщение редактировалось 15.12.2020 в 18:48
RU фланкер #15.12.2020 18:50  @elevon#14.12.2020 22:49
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

elevon> светлая память, хорошие воспоминания
Но все равно, классный парень был.... много фотал, в одноклассниках я у него фотки выпрашивал, а он сетовал, что надо старые плёнки поднимать, архивы перетрахивать...
Так и не успел...
Земля пухом...
буду помнить...
   
RU Boroda_Sr #15.12.2020 19:02  @фланкер#15.12.2020 18:41
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

фланкер> Он был РП на полигоне,где—то на Балтике, короче в ваших краях,на морском, когда кто—то зашёл по катеру, отстрелялся, развалил его нахрен,а он разрешение дал и не запретил(отвлёкся наверное)...
Серёга Пальгуев на о.Мощный...там сложнее: мишень после первого захода затонула, и никто этого не заметил, а катер с РП и телевизионщиками по просьбе последних подошёл к самой мишенной позиции. Лётчик принял его за цель, доложил в довороте, РП разрешил. А когда понял, что он заходит на него - было уже поздно...
Кача должен точнее знать - их полк работал.
фланкер> Год тоже уже и не вспомню, примерно в конце 80—х.... или рядом....
Скорее в начале...где-то 82-й или 83-й...
   2020
RU фланкер #18.01.2021 15:54  @Boroda_Sr#15.12.2020 19:02
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>> Он был РП на полигоне,где—то на Балтике, короче в ваших краях,на морском, когда кто—то зашёл по катеру, отстрелялся, развалил его нахрен,а он разрешение дал и не запретил(отвлёкся наверное)...
B.S.> Серёга Пальгуев на о.Мощный...там сложнее: мишень после первого захода затонула, и никто этого не заметил, а катер с РП и телевизионщиками по просьбе последних подошёл к самой мишенной позиции. Лётчик принял его за цель, доложил в довороте, РП разрешил. А когда понял, что он заходит на него - было уже поздно...
B.S.> Кача должен точнее знать - их полк работал.
фланкер>> Год тоже уже и не вспомню, примерно в конце 80—х.... или рядом....
B.S.> Скорее в начале...где-то 82-й или 83-й...
Эвона как...
   87.0.4280.14187.0.4280.141
GE lionufo #04.02.2021 13:59  @Boroda_Sr#15.12.2020 19:02
+
-
edit
 

lionufo

новичок
фланкер>> Год тоже уже и не вспомню, примерно в конце 80—х.... или рядом....
B.S.> Скорее в начале...где-то 82-й или 83-й...

Здравствуйте.

Я проживаю недалеко от Ширакой авиабазы. Очень интересует история базы.

Пожалуйста подскажите что было расположено недалеко от авиабазы.
Прикреплённые файлы:
 
   88.0.4324.9688.0.4324.96
RU фланкер #09.02.2021 23:16  @lionufo#04.02.2021 13:59
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>>> Год тоже уже и не вспомню, примерно в конце 80—х.... или рядом....
B.S.>> Скорее в начале...где-то 82-й или 83-й...
lionufo> Здравствуйте.
lionufo> Я проживаю недалеко от Ширакой авиабазы. Очень интересует история базы.
lionufo> Пожалуйста подскажите что было расположено недалеко от авиабазы.
Даже непонятно С какой стороны аэродрома эти строения или то, что от них осталось...
   
RU фланкер #09.02.2021 23:19  @lionufo#04.02.2021 13:59
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>>> Год тоже уже и не вспомню, примерно в конце 80—х.... или рядом....
B.S.>> Скорее в начале...где-то 82-й или 83-й...
lionufo> Здравствуйте.
lionufo> Я проживаю недалеко от Ширакой авиабазы. Очень интересует история базы.
История авиабазы очень интересная. И о ней есть что то в Википедии .
Почитайте.

lionufo> Пожалуйста подскажите что было расположено недалеко от авиабазы.
Если это рядом с авиабазой, то к истории отношения на мой взгляд не имеет .
   
RU Шайтан #10.02.2021 09:41  @фланкер#09.02.2021 23:19
+
-
edit
 

Шайтан
П_Антонов

опытный

фланкер> Если это рядом с авиабазой, то к истории отношения на мой взгляд не имеет .
Алга! А если это Дальний Привод и ты там был? :D
   2020
RU Boroda_Sr #10.02.2021 10:37  @Шайтан#10.02.2021 09:41
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

фланкер>> Если это рядом с авиабазой, то к истории отношения на мой взгляд не имеет .
Шайтан> Алга! А если это Дальний Привод и ты там был? :D
Не, это точно не привод...вот этот объект...
 


...и вот где он находится относительно аэродрома...
 


Между ними ещё расположен полевой аэродром...
 


Может это была база "глухонемых"? А может просто тупо - батальонный свинарник... :D
   2020
RU Boroda_Sr #10.02.2021 10:58  @Boroda_Sr#10.02.2021 10:37
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

B.S.> Не, это точно не привод...
Может аэродромная РЛГ?
   2020
1 42 43 44 45 46 47 48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru