[image]

Импортозамещение в ИТ

попытка использовать процессор байкал вместо импортных
 
1 8 9 10 11 12 24
RU yacc #16.12.2020 11:24  @спокойный тип#16.12.2020 11:05
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
с.т.> зы может это вдохнёт жизнь в FreeBSD ?
Так ее же в энтрепрайз версии нет.
Центос это же была попытка бесплатного ( платное у RHEL ) энтерпрайза.
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU спокойный тип #16.12.2020 12:07  @yacc#16.12.2020 11:24
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> зы может это вдохнёт жизнь в FreeBSD ?
yacc> Так ее же в энтрепрайз версии нет.
yacc> Центос это же была попытка бесплатного ( платное у RHEL ) энтерпрайза.

центос хорошо идёт на хостингах - стабильная надёжная ОС для дедика или коолокейшена. собственно многие с фряхи на неё перешли. теперь народ дальше двинется. ладно если на рабочей станции фёдор - если сбоит то это норм, но хостить прод на практически фёдоре...это выйдет боком.

так то федора с мате - удобный настольный дистр, жалко что RFremix загнулся.
   83.083.0
RU yacc #16.12.2020 13:00  @спокойный тип#16.12.2020 12:07
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
с.т.> центос хорошо идёт на хостингах - стабильная надёжная ОС для дедика или коолокейшена. собственно многие с фряхи на неё перешли.
Пойдут обратно :)
На дедик можно и фряху - для веба много не надо - только MySQL организовать.

с.т.> так то федора с мате - удобный настольный дистр, жалко что RFremix загнулся.
Давно не ставил. Мне убунты хватает
   70.0.3538.6770.0.3538.67

downpour

старожил

Unix> В следующем году "последние из Могикан" спишу (AIX @ Power8) ... и всё.

Нууу, я знаю достаточно мест, где AIXPower живее всех живых.

Уж на что Ашан большая контора, оне планировали ещё лет 10 назад уйти от IBM с i/OS на интела, но, не шмагла. В прошлом году Power9 закупали
   83.083.0
RU спокойный тип #16.12.2020 18:12  @downpour#16.12.2020 17:11
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Unix>> В следующем году "последние из Могикан" спишу (AIX @ Power8) ... и всё.
downpour> Нууу, я знаю достаточно мест, где AIXPower живее всех живых.
downpour> Уж на что Ашан большая контора, оне планировали ещё лет 10 назад уйти от IBM с i/OS на интела, но, не шмагла. В прошлом году Power9 закупали

фига се. я aix c p-series давно списал, hpux дольше прожила но финально только RHEL на пролиантах остался.
   83.083.0

yacc

старожил
★★★
downpour> Уж на что Ашан большая контора, оне планировали ещё лет 10 назад уйти от IBM с i/OS на интела, но, не шмагла. В прошлом году Power9 закупали
Так речь не про IBM i, а про AIX
   70.0.3538.6770.0.3538.67

cholev

опытный

yacc> На дедик можно и фряху - для веба много не надо - только MySQL организовать.

Нет для троллинга для информации ради: Ест ли уже в MySQL stored procedures (как у SQL Server). Если нет спасибо не надо.
   2020
RU спокойный тип #16.12.2020 19:52  @cholev#16.12.2020 19:48
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
cholev> Нет для троллинга для информации ради: Ест ли уже в MySQL stored procedures (как у SQL Server). Если нет спасибо не надо.

постгрес и гринплам нужно смотреть. мускул\мария всё таки совсем для простого. в свежих версиях хранимки вроде появились но я не видел людей лично которые бы ими пользовались в жизни на мускуле.
   83.083.0

yacc

старожил
★★★
yacc>> На дедик можно и фряху - для веба много не надо - только MySQL организовать.
cholev> Нет для троллинга для информации ради: Ест ли уже в MySQL stored procedures (как у SQL Server). Если нет спасибо не надо.
Там есть хранимые процедуры... но... другие
И по детализации ошибок кверей как и по удобству MySQL workbench в подметки не годится SSMS
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU yacc #16.12.2020 19:59  @спокойный тип#16.12.2020 19:52
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
с.т.> но я не видел людей лично которые бы ими пользовались в жизни на мускуле.
Я пользовался в одном проекте.
Но реально там и синтаксис и функционал другой.
Отлаживать на мускуле - тот еще гемор
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
-
edit
 

downpour

старожил

Кстати, постгре, это путь в г**но, ну реально, это система уровня мелкого предприятия, и сравнивать её с ораклом эт пипец, у постгре вообще нет и 90% тех фишек, что есть у оракла
   87.0.4280.8887.0.4280.88

yacc

старожил
★★★
downpour> Кстати, постгре, это путь в г**но, ну реально, это система уровня мелкого предприятия, и сравнивать её с ораклом эт пипец, у постгре вообще нет и 90% тех фишек, что есть у оракла
Эт ты как DBA говоришь ?
Или по части "крутые пацаны не мелочатся и покупают Оракл" ? :)
   70.0.3538.6770.0.3538.67
CA Unix #17.12.2020 03:39  @спокойный тип#16.12.2020 11:05
+
-
edit
 

Unix

опытный

с.т.> зы может это вдохнёт жизнь в FreeBSD ?
Может и вдохнёт. Но сильно сомневаюсь. Некому.
   78.078.0

Unix

опытный

с.т.>> собственно многие с фряхи на неё перешли.
yacc> Пойдут обратно :)
Ну может и так ... но "это могут не только лишь все"©

yacc> На дедик можно и фряху - для веба много не надо - только MySQL организовать.
А потом твои сопливые пионеры-вэбщики обвинят тебя в поломке их бузинес процессов, ибо готовые докер контейнеры от васяна вообще непонятно как ставить :D
А потом и чуть менее сопливые жава-бхаи-бхай чалмы придут мол а почему у них полученные от вендора для вебLоджика(*) системде-юниты не отрабатывают?! :D
Не робяты, я уже слишком суперстар для этого, пусть молодёжь подхватывает упавшее знамя! Я его и так с ~1995 по 2010 пёр :)


[*] Анти-мат скрипт зело насмешил, спасибо Ромка! :D
   78.078.0

Unix

опытный

Unix>> В следующем году "последние из Могикан" спишу (AIX @ Power8) ... и всё.
downpour> Нууу, я знаю достаточно мест, где AIXPower живее всех живых.
Напомнило 2008: "я знаю достаточно мест, где SolarisSPARC живее всех живых". :)
Хотя формально Ларри и сейчас тебе отгрузит и железо и соляру и всё как положенно у больших дядь. Только вот не надо никому :(

Впрочем твоё видение мира и не обязано совпадать с моим, жива - так жива. Мир-дружба-жвачка! :)

downpour> Уж на что Ашан большая контора, оне планировали ещё лет 10 назад уйти от IBM с i/OS на интела, но, не шмагла.
Да, сменить платформу - это боль, я и не спорю.

У нас команда сильно больше года такой кунштюк готовила ... и на роллауте всё равно положили прод, я бы даже сказал - размазали :D
Откатились, зализали раны, осмыслили, переделали. И снова. Всё так же, как у всех. Но у нас выбора нет: аудит, на том что есть - мы больше не пройдём, не сертифицировали старьё под новые фантики. Вот и ...
downpour> В прошлом году Power9 закупали
А на Р9 можно и IBM RHEL крутить, если я понял планы голубых правильно :)
   78.078.0
RU спокойный тип #17.12.2020 09:07  @downpour#16.12.2020 21:44
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
downpour> Кстати, постгре, это путь в г**но, ну реально, это система уровня мелкого предприятия, и сравнивать её с ораклом эт пипец, у постгре вообще нет и 90% тех фишек, что есть у оракла

зато он бесплатный и импортозамещённый.
посмотрим, в след году начинаем на гринпламе гринпламить. для начала хотя бы что-то в acquisition laeyer надо научиться отгружать. взрослое хранилище по кимбалу на нём это уже потом может будет.
   84.084.0
Это сообщение редактировалось 17.12.2020 в 09:12
RU спокойный тип #17.12.2020 09:11  @Unix#17.12.2020 05:55
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Unix> А на Р9 можно и IBM RHEL крутить, если я понял планы голубых правильно :)

а почему нет, на Z-series ещё в начале 2000х линух в лпарах вполне себе жил. думаю они для того шапку и прикупили что бы Oracle Linux дать ответ ))
   84.084.0

yacc

старожил
★★★
Unix> А потом твои сопливые пионеры-вэбщики обвинят тебя в поломке их бузинес процессов, ибо готовые докер контейнеры от васяна вообще непонятно как ставить :D
Unix> А потом и чуть менее сопливые жава-бхаи-бхай чалмы придут мол а почему у них полученные от вендора для вебLоджика(*)

Веб Лоджик да на бесплатную центос ?
Докер на один дедик ?
   70.0.3538.6770.0.3538.67

downpour

старожил

yacc> Эт ты как DBA говоришь ?
yacc> Или по части "крутые пацаны не мелочатся и покупают Оракл" ? :)

Не, это я с разными DBA общался, был как-то аналогичный проект, типа с Оракла на постгре, крутили и так и сяк, не выходил каменный цветок, после нескольких месяцев плюнули и оставили Оракл.

Не, если Росатом запинает постгре до выпуска вменяемого продукта, то я тока рад буду.
   83.083.0

downpour

старожил

Unix> Напомнило 2008: "я знаю достаточно мест, где SolarisSPARC живее всех живых". :)
Unix> Хотя формально Ларри и сейчас тебе отгрузит и железо и соляру и всё как положенно у больших дядь. Только вот не надо никому :(

Серьёзно? Вроде спарки уж давно не выпускают? (али чотам последнее было, ниагара?)

Unix> А на Р9 можно и IBM RHEL крутить, если я понял планы голубых правильно :)

Дык это уже хрен знает сколько лет можно, и SUSE можно, прям с завода. Причём есть версии железа, на которые только линь и ставится (аикс уже нельзя)
   83.083.0

yacc

старожил
★★★
downpour> Не, это я с разными DBA общался, был как-то аналогичный проект, типа с Оракла на постгре, крутили и так и сяк, не выходил каменный цветок, после нескольких месяцев плюнули и оставили Оракл.
На хабре часто видел истории миграции.
Может если что-то очень крупное - тогда вероятно будет гемор
   70.0.3538.6770.0.3538.67

downpour

старожил

yacc> На хабре часто видел истории миграции.
yacc> Может если что-то очень крупное - тогда вероятно будет гемор

Давно дело было, помню точно, что с функционалом Oracle RAC на постгре вообще всё печально было, ну и другие плюшки. Лет 5 назад дело было, есть ли аналогичный функционал сейчас, хз.
   83.083.0
RU спокойный тип #18.12.2020 10:36  @downpour#17.12.2020 16:31
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
yacc>> На хабре часто видел истории миграции.
yacc>> Может если что-то очень крупное - тогда вероятно будет гемор
downpour> Давно дело было, помню точно, что с функционалом Oracle RAC на постгре вообще всё печально было, ну и другие плюшки. Лет 5 назад дело было, есть ли аналогичный функционал сейчас, хз.

ну блин, постгре вообще не про это. опять же RAC тоже штука ОЧЕНЬ не для всех, в своё время мы на проекте её тупо по деньгам на лицензии не потянули. многим достаточно резервных узлов в холодном режиме , хертбита и партиций лежащих на отказоустойчивом SANе.
если что - ну потерпят аналитики пока хранилище переключится на резервный сервер.

основной гемор будет если в хранимки зашита бизнес-логика , UDFки какие-то навороченные есть ну и оракловые хинты на постгре\гринпламе работать не будут.

зы в целом я не видел ни одного успешного проекта перехода на другую RDBMS из серии - "сейчас мы быстренько физмодель подрихтуем , за выходные данные перекачаем и с понедельника бесшовно для юзеров перейдём." это задача требует аккуратного , вдумчивого подхода, даже при переходе внутри одного вендора на более свежую версию. да блин, при переходе с третьего мускуля на пятый - казалось бы херня хернёй , сайтодвижки простейшие- и то грабли раскиданы были.
   84.084.0
Это сообщение редактировалось 18.12.2020 в 10:51
RU downpour #18.12.2020 14:26  @спокойный тип#18.12.2020 10:36
+
-
edit
 

downpour

старожил

с.т.> зы в целом я не видел ни одного успешного проекта перехода на другую RDBMS из серии - "сейчас мы быстренько физмодель подрихтуем , за выходные данные перекачаем и с понедельника бесшовно для юзеров перейдём." это задача требует аккуратного , вдумчивого подхода, даже при переходе внутри одного вендора на более свежую версию. да блин, при переходе с третьего мускуля на пятый - казалось бы херня хернёй , сайтодвижки простейшие- и то грабли раскиданы были.

О, это прям боль :D Причём не только RDBMS касается. Нельзя просто взять и обновить, пару недель на аудит, и ещё пару на чтение релизнотс. Есть клиенты, где вообще нормативно прописано обновление ОС на железяках не чаще чем 2 раза в год.
При этом, у вендоров есть практика, шо если уровень ОСи ниже рекомендуемого, в сервисной поддержке будет отказано.
Был в прошлом году случай, трансивер поменять надо было по гарантии, пришлось 4 или 5 (!) итераций по подъёму уровня ОС делать.
   84.084.0

Unix

опытный

yacc> Веб Лоджик да на бесплатную центос ?
А то что в тексте его на FreeBSD натягивают - тебя значит совсем не смутило? :D
yacc> Докер на один дедик ?
Иииии?
   78.078.0
1 8 9 10 11 12 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru