[image]

Человек из ниоткуда

Юридические аспекты
 
1 2 3 4
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Полл>> Он
s.t.> По-моему, это не специальные тренировки и модификации прогрессоров. А просто следствие эволюционного развития.
Подробности мира полудня не знает...
   83.0.4103.10683.0.4103.106
EE Татарин #16.12.2020 14:26  @PSS#15.12.2020 15:36
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Полл>> Ты уверен, что для нас это будет хорошо - пришелец с этикой Мира Полдня? Я вот совсем не уверен.
PSS> Нет конечно. Я имел ввиду, что у пришельцев могут быть куда более проблемные этики.
«Сверхцивилизация может нести также еще и сверхдобро! А я не знаю, что это такое. И откровенно говоря, знать не хочу»© :)
   87.0.4280.8887.0.4280.88

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Если не говорит на русском, значит БОМЖ-иностранец, то есть еще и без вида на жительства.

Цыган? :D
   51.051.0

OAS

опытный

По СССР скорее всего варианты были проще.
По современной России сложнее.
Если совсем не может и не хочет общаться:
1. Смотреть будут ещё не на "язык", а на лицо, сложение тела, шрамы, наколки, зубы и т.д. По внешности происхождение примерно тоже можно определить.
2. Попадёт в картотеку Российского розыска пропавших лиц.
3. Если заинтересуются, то ещё посмотрят на анализ крови, зубы, пломбы, волосы (химический и спектрографический анализ), ДНК.
4. Скорее всего в психушку. Здесь вариантов много от того где и куда, как себя вести. В некоторых регионах можно быстро отправиться пасти овец, делать кирпичи, валить лес, работать на стройке.
Можно остаться разнорабочим в психушке, попасть в какой-нибудь монастырь.
5. И если (выжил и остался в психушке) в психушке уверены, что может сам жить, то выпишут справку на Ивана Иванова для получения паспорта.
Всё это строится на возможно. :D
   84.084.0

OAS

опытный

GREI> Свои персональные данные не озвучивает - молчит и все. Иногда просит поесть и сходить в туалет. Обвинить человека не в чем. Проходит 48 часов, человеку вручают ласты и он уходит. :D
Если суд не решит по другому. Тогда ещё +72 часа.
И это для начала...
   84.084.0

OAS

опытный

капитан-123>> А вот Сару Конор, только за рассказы о существовании такого "человека из ниоткуда", мигом определили в дурку!
Полл> Сару Коннор определили в дурку за ПТСР и паранойю.
А ещё за связи с боевиками, участие в боевых действиях. Незаконный оборот и контрабанду оружия.
   84.084.0

Полл

координатор
★★★★★
OAS> А ещё за связи с боевиками, участие в боевых действиях. Незаконный оборот и контрабанду оружия.
За это не в дурку отправляют.
   82.082.0

U235

старожил
★★★★★
Полл> За это не в дурку отправляют.

Смотря что психиатрическая экспертиза скажет.
   87.0.4280.8887.0.4280.88

OAS

опытный

OAS>> А ещё за связи с боевиками, участие в боевых действиях. Незаконный оборот и контрабанду оружия.
Полл> За это не в дурку отправляют.
Фильм ведь. Может её военные или ЦРУ прихватили.
Так и дурка там не наша, а США.
По аналогии с их юрисдикцией, надо и полезно устроить "розыгрышь" :)
   84.084.0

GREI

опытный
★★
OAS> Если суд не решит по другому. Тогда ещё +72 часа.
OAS> И это для начала...

А если суд решит под другому. :)
Получится совсем нехорошая вещь. И это только для начала. Набираем в гугле "суд,Незаконное задержание" и получим в легком случае возмещение морального вреда

Камчатский активист отсудил у МВД компенсацию за незаконное задержание: ИА «Кам 24»

Краевой суд по апелляции Александра Зайцева изменил решение предшествующей инстанции. Житель Петропавловска требовал от МВД выплатить компенсацию за незаконное задержание. //  www.kam24.ru
 

В более тяжелом реальные сроки.

Двое бывших полицейских метрополитена получили тюремный срок

Двое бывших полицейских Московского метрополитена получили тюремный срок – Москва 24 //  www.m24.ru
 

Конечно, в полиции, как и в любой сфере есть люди ищущие приключений. Но в большинстве случаев, там здравые люди, ценящие свое время и на хрен им геморрой с человеком, на которого нет НИЧЕГО и на которого даже протокол нормально составить не получится. :)
   83.0.4103.11683.0.4103.116

ttt

аксакал

AGRESSOR> Предположим, в современную Россию попадает человек извне. Ну, хотите - пришелец со звезд, путешественник во времени, из параллельного пространства какой-то попаданец. Не суть. Он человек, и ни что не указывает на феномен его появления. Просто человек. Предположим, его задерживает наша доблестная полиция. А он голый, документов нет, одежды нет, языка не знает, никого не знает. Даже по ДНК, положим, некая усредненная группа, допустим, R1a1 (русский, т.е.), а хоть и любая другая, не вызывающая сама по себе подозрений с точки зрения науки. Что с ним будет с точки зрения закона?

Полежит в больнице с целью проверки адекватности и возможно скрываемой предыстории. \Отпечатки снимут, генный паспорт.

Если ничего криминального не найдут и покажет себя адекватным, хотя и не помнящим, выпустят с новым паспортом Иванов Иван Иванович например.

Будто таких историй раньше не случалось.

Автокататрофа, амнезия, что его на пожизненное отправлять?
   87.0.4280.8887.0.4280.88

ttt

аксакал

OAS> 4. Скорее всего в психушку. Здесь вариантов много от того где и куда, как себя вести. В некоторых регионах можно быстро отправиться пасти овец, делать кирпичи, валить лес, работать на стройке.

Амнезия не образует ни состава преступления, ни основания принудительной изоляции в психушке.

Есть общепризнанный принцип презумпции невиновности.

Потерял память - бывает. Дадут новый паспорт и иди гуляй. Хотя приглядывать будут однозначно.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
RU DustyFox #17.12.2020 15:19  @AGRESSOR#14.12.2020 22:52
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

AGRESSOR> Появился умозрительный вопрос...

AGRESSOR> Что дальше ждет такого человека?

;) Дашь потом почитать?
   83.083.0

OAS

опытный

OAS>> 4. Скорее всего в психушку. Здесь вариантов много от того где и куда, как себя вести. В некоторых регионах можно быстро отправиться пасти овец, делать кирпичи, валить лес, работать на стройке.
ttt> Амнезия не образует ни состава преступления, ни основания принудительной изоляции в психушке.
ttt> Есть общепризнанный принцип презумпции невиновности.
ttt> Потерял память - бывает. Дадут новый паспорт и иди гуляй. Хотя приглядывать будут однозначно.
Читаем исходные условия задачи. ;)
Человек не знает языка страны, где находится и в качестве подварианта осознанно не хочет ничего говорить на своём. При этом он не понимает того, что ему говорят.
Можно сделать и следующий вывод - человек точно не умеет читать и писать на языке страны где находится. Возможно и не будет осознанно это делать на своём языке, если умеет это. Умение писать или рисовать хоть что-то не показатель, но тоже о многом говорит, письмо ещё более определимо, чем голосовая речь.
С такими тремя условиями - не умеет говорить или не хочет; не понимает что ему говорят; не умеет читать и писать или не хочет - точно попадёт в "уникумы", к которому захотят присмотреться повнимательнее. Всё таки у нас не джунгли/пустыня, не Африка или Азия, экваториальная Америка.
Скорее всего информация пойдёт и к "старшему брату".
ЗЫ. Лучше уж бекать или мекать. Хотя проверку работы органов слуха можно провести и в независимости от желания пациента.
   84.084.0

ttt

аксакал

OAS> С такими тремя условиями - не умеет говорить или не хочет; не понимает что ему говорят; не умеет читать и писать или не хочет - точно попадёт в "уникумы", к которому захотят присмотреться повнимательнее. Всё таки у нас не джунгли/пустыня, не Африка или Азия, экваториальная Америка.

Через месяц-два-три нормальный человек будет понимать и удовлетворительно говорить на языке страны куда попал. Если конечно он не УО.

OAS> Скорее всего информация пойдёт и к "старшему брату".

Любой непонятный случай проверяется органами. Я же говорил - снимут отпечатки, сравнят с фотороботами разыскиваемых, не найдут ничего - отстанут и отпустят. Другой работы полно.

OAS> ЗЫ. Лучше уж бекать или мекать. Хотя проверку работы органов слуха можно провести и в независимости от желания пациента.

Очень неудачный выбор прикинутся дебилом. Ну и будешь всю жизнь в дурке.

Собственно есть хороший полуСФ фильм примерно про такой случай. Дедюшко по моему.
   83.083.0

OAS

опытный

ttt> Через месяц-два-три нормальный человек будет понимать и удовлетворительно говорить на языке страны куда попал. Если конечно он не УО.
Процесс просто понимания чужого языка можно сократить и до одного дня, если воспользоваться препаратом "дубинал". Во многом понимание языка строится ещё на эмоциональном восприятии собеседника. :D
Вот с восприятием в удовлетворительном объёме языка всё сложнее. От человека многое зависит. Есть люди которые и за всю жизнь чужой язык нормально не освоют. Ключевой вехой является эра младенчества. А есть люди, которые интуитивно усваивают правила построения даже чужого языка и хорошо запоминают слова. А есть люди, которым лучше сначала изучить грамматику и словарь языка.
И даже за три месяца нормального восприятия не сложится. Словарный запас будет ограничен, область тем для общения ограничен, область описания жизненных тем, про которые должен бы знать, но которые в обычной речи не требуются ограничен.
ttt> Очень неудачный выбор прикинутся дебилом. Ну и будешь всю жизнь в дурке.
Бекать или мекать - имелось в виду прикинуться человеком, который не может говорить. Это лучше, чем не говорить вообще или говорить на чужом языке.
ЗЫ. Подумав. И 4 слоем и более важным - у попаданца будет отсутствие культурных навыков и правил поведения в этом обществе. Их можно подтянуть быстро, но первое впечатление будет как раз по ним. И запомнится он по ним. Например, воду в ладонь наливает, а потом из неё пьёт; плов ест руками; сигарету перед прикуриванием разминает; место бабушкам в транспорте уступает; кружку на стойку за следующей порцией пива сам относит; в знак отрицания кивает головой. :D
В современном глобализованном мире появляются некие общие правила и традиции. Но в разных странах и местностях есть и будут свои нюансы. :D
   84.084.0
Это сообщение редактировалось 18.12.2020 в 00:39
+
-
edit
 
OAS> Процесс просто понимания чужого языка можно сократить и до одного дня, если воспользоваться препаратом "дубинал".
выучишь китайский за один день с дубиной любого размера?
Готов поспорить? ))

OAS> ЗЫ. Подумав. И 4 слоем и более важным - у попаданца будет отсутствие культурных навыков и правил поведения в этом обществе. Их можно подтянуть быстро, но первое впечатление будет как раз по ним. И запомнится он по ним. Например, воду в ладонь наливает, а потом из неё пьёт; плов ест руками; сигарету перед прикуриванием разминает; место бабушкам в транспорте уступает; кружку на стойку за следующей порцией пива сам относит. :D
какая бедная фантазия..
Данную в руки сигарету пытается сьесть, после чего плюется и смотрит со странной гримасой. Может даже что-то с визгом\рыком лопочет (ругается по-своему)
Данную кружку пива, понюхав, выливает в горшок, после чего ссыт туда сам и выливает следом. Скалится и возвращает кружку. А может возвращает полную. Тоже оскалившись.
В данный стакан воды сует руку, после чего обрызгивает давшего с каким-то бормотанием. (а может у них благодарить так принято?)
Плов есть отказывается и вообще плюётся и чихает от запаха перца.

с чего ты взял, что пришелец вырос на земле? Это не актер дешевого голливуда ))
   83.083.0
RU Виктор Банев #18.12.2020 00:39  @ttt#17.12.2020 23:23
+
+1
-
edit
 
ttt> Через месяц-два-три нормальный человек будет понимать и удовлетворительно говорить на языке страны куда попал.
У Генриха Шлимана, российского предпринимателя, путешественника и археолога, было правило: через 15 дней пребывания в какой-либо стране, вести дневник на языке этой страны. Свободно владел более чем 15-ю языками.
   2020
+
-
edit
 

OAS

опытный

Bredonosec> выучишь китайский за один день с дубиной любого размера?
Bredonosec> Готов поспорить? ))
Смысл не про изучение дословное языка, а про реагирование на базовые слова и команды. Они обычно подсвечиваются эмоциональным тоном и к ним может прилагаться силовое воздействие.
Правила поведения в тюрьме и реагирование на них можно и за 2 часа выучить, если здоровья хватит ;)
Bredonosec> какая бедная фантазия..
Bredonosec> с чего ты взял, что пришелец вырос на земле? Это не актер дешевого голливуда ))
Обсуждение и идёт с начала темы. Сойдёт он за местного, сможет получить паспорт и документы (которых у него не было) или получит проблемы, а если да, то сколько и каких? Попадёт в СИЗО, "специальные органы", рабство, больницу или дурку?
По твоей версии поведения - будет максимум проблем, натурализация накрывается или откладывается на очень большой срок, возможно, скрашенный медикаментозным лечением. :D
   84.084.0
+
-
edit
 
Bredonosec>> выучишь китайский за один день с дубиной любого размера?
Bredonosec>> Готов поспорить? ))
OAS> Смысл не про изучение дословное языка, а про реагирование на базовые слова и команды. Они обычно подсвечиваются эмоциональным тоном и к ним может прилагаться силовое воздействие.
так готов выучить? ))
Причем китайский - язык тональностей )
Одно и то же слово, сказанное в любой из 4 тональностей, может значить кардинально разные вещи ))
И это еще земной язык.

OAS> Правила поведения в тюрьме и реагирование на них можно и за 2 часа выучить, если здоровья хватит ;)
на примере китайской или африканской тюрьмы хочешь попробовать? ))


Bredonosec>> с чего ты взял, что пришелец вырос на земле? Это не актер дешевого голливуда ))
OAS> Обсуждение и идёт с начала темы.
я знаю. Загляни туда и узреешь там мои ответы.
Только это никак не оправдывает презюмирования, что пришелец как в дешевом голлиуде имеет строго земной, причем, текущей политкорректной ситуации фон.

OAS> По твоей версии поведения - будет максимум проблем
о чем я и говорю изначально. Ему светит дурка без вариантов.
Все остальные фантазии - это даже не голливуд, а болливуд с обнаружением родинок на жопе и совместными танцами.
   83.083.0
RU OAS #18.12.2020 01:21  @Виктор Банев#18.12.2020 00:39
+
-
edit
 

OAS

опытный

В.Б.> У Генриха Шлимана, российского предпринимателя, путешественника и археолога, было правило: через 15 дней пребывания в какой-либо стране, вести дневник на языке этой страны. Свободно владел более чем 15-ю языками.
Дык у разных людей разные способности к языкам.Уникумы-лингвисты тоже встречаются.
Посчитаем на пальцах. В среднем для 15 дней.
Для "среднего" уровня общения нужно знать примерно 6000 слов. Это даёт, что нужно запоминать примерно по 1 слову в минуту с учётом:
1. Фонетики:
2. Правил применения и использования в устной речи;
3. Запомнить написание слова и усвоить уровень грамматики в общем виде + с возможными вариантами с этим словом связанными.
Свободное владение языком. Здесь словарный запас измеряется примерно от 30000 слов.
PS. Wiki говорит чуть по другому "дневники зачастую вёл на языке страны, в которой в данный момент находился".
PS2. Я так понимаю далековосточных языков он не знал.
   84.084.0
+
-
edit
 

OAS

опытный

Bredonosec> так готов выучить? ))
Bredonosec> Причем китайский - язык тональностей )
Bredonosec> Одно и то же слово, сказанное в любой из 4 тональностей, может значить кардинально разные вещи ))
Bredonosec> И это еще земной язык.
OAS>> Правила поведения в тюрьме и реагирование на них можно и за 2 часа выучить, если здоровья хватит ;)
Bredonosec> на примере китайской или африканской тюрьмы хочешь попробовать? ))
Изначально в ответе про скорость изучения языка стоял смайл - вот такой :D
Обрезанный набор слов-команд надзирателей вполне реально выучить.
Скажу, как не краевед :p , если попадать в тюрьму, то уж лучше в Европейскую (но не южную и юго-восточную), Канадскую, Российскую. Вот за НЗ и Австралию ничего не скажу. :p

Эмоциональный тон и тональность это не одно и тоже. По тонам НЯП въетнамцы превосходят и Китайцев.
ЗЫ0. Вот не могу отделаться от ощущения при прослушивании фильмов индийских, восточных (Китай, Корея, Япония) в оригинальной озвучке, всё как-то выглядит пафосно, возвышенно.
ЗЫ1. Хотя с их стороны может выглядит по другому. Гайдзины раз, два, три "блеклым" тоном сказали. А потом начали стрелять.

ЗЫ3. Надо было тему внимательнее снизу вверх прочитать.
   84.084.0
Это сообщение редактировалось 18.12.2020 в 02:53
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Bredonosec> на примере китайской или африканской тюрьмы хочешь попробовать? ))

Шел по какому-то кабельному каналу в свое время документальный сериал про залетевших в разные заграничные тюрьмы. Китай - это на самом деле не самый хреновый вариант. Да, условия спартанские. Да, кормежка унылая. Но в целом - не помрешь. И порядок относительный: если будешь бузотерить, то рога конечно обломают в момент, но если не будешь никуда встревать то и к тебе приставать не будут.

Самый п..ц - это Ближний Восток, там в тюрьмах лютый концлагерь и охрана лютует по беспределу. Пакистан, например, - натуральный ад. Латинская Америка - там охране на все пох.. и всем заправляют тюремные авторитеты и банды. Ну и Африка - там вообще всем на все пох.. , только трупы периодически убирают.

На другом конце, что тоже лютый п..ц - Япония. Там настолько образцовый орднунг, что крыша едет. Чем то напоминает наши советские дисбаты по принципу исправления заключенных: весь день заключенного расписан инструкциями и правилами по минутам и он беспрерывно под наблюдением. За любое отклонение от правил бьют электрошоком. Без садизма и лишней злобы - просто порядок такой.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
-
edit
 
OAS> OAS>> Правила поведения в тюрьме и реагирование на них можно и за 2 часа выучить, если здоровья хватит ;)
Bredonosec>> на примере китайской или африканской тюрьмы хочешь попробовать? ))
OAS> Изначально в ответе про скорость изучения языка стоял смайл - вот такой :D
OAS> Обрезанный набор слов-команд надзирателей вполне реально выучить.
Не за один день точно )
И опять же, ты рассчитываешь на стандартный наш земной политкорректный глобализованный фон. Все шаблоны поведения, которые для тебя само собой разумеются.
А его - НЕТУ. :)

OAS> Эмоциональный тон и тональность это не одно и тоже. По тонам НЯП въетнамцы превосходят и Китайцев.
не уверен.
Лет так -надцать общался с вьетнамцами..
Сначала они приезжали по обмену опытом и я еще мелким присутствовал. Слов не понимал, но какой-то артикуляции тонами - не замечал.
Потом у нас мастер в школе БИ был вьетнамец, по-русски говорил не очень хорошо, временами переходил на родной, но опять артикуляции тонами не замечалось. И когда нам команды по-вьетнамски отдавал, и когда сами уже повторяли - каких-то поправок от неверной артикуляции (тоны вверх или вниз или вниз-вверх или наоборот) - ни разу.
Потому не верю, что у них это более значимо, чем у китайцев.

OAS> ЗЫ3. Надо было тему внимательнее снизу вверх прочитать.
ходит иезуит-агитатор по квартирам с вопросом "читали ль вы библию?"
Еврей открывает: "Мы её писали"
©
:D
   68.068.0
+
-
edit
 

ttt

аксакал

OAS>> По твоей версии поведения - будет максимум проблем
Bredonosec> о чем я и говорю изначально. Ему светит дурка без вариантов.
Bredonosec> Все остальные фантазии - это даже не голливуд, а болливуд с обнаружением родинок на жопе и совместными танцами.

Если в исходную ситуацию попадает нормальный гомо сапиенс внешне не сильно отличающийся от окружения ему светит нормальная жизнь со всеми хорошими чертами.

Еще раз говорю, амнезия не образует никакого состава преступления. За несколько месяцев освоит местный язык, получит документы и аля улю - иди работай, получай нормальное образование, заводи семью.

Случаи такие были. Никого годами ни в тюрьме, ни в больнице не держали. Ну уникум, ничего не помнит до какого то момента. И что? Чем он хуже других?
   87.0.4280.8887.0.4280.88
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru