[image]

Чем сбивать лёгкие БЛА?

 
1 129 130 131 132 133 203

yacc

старожил
★★★
Полл> А после опознавания цели производится ее захват на сопровождение, после чего БЛА работает в полностью автономном режиме - на сегодня при этом ему и сигнал навигационной системы может не требоваться.
Паша, ты переоцениваешь точность MEMS с учетом ветра/сноса при низкой скорости БЛА и его парусности. :D
Равно как и то, что ПО для управления в этом случае сильно усложняется с учетом требуемого интегрирования.
   70.0.3538.6770.0.3538.67
MD Wyvern-2 #17.12.2020 11:38  @кщееш#15.12.2020 18:30
+
-1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
кщееш> Вот специалисты и авторитеты пишут про мои занятия... Вредитель, говорят.
кщееш> Возможно они больше моего понимают в дронах

Стоит прислушатЦо - эти (Макс так точно) были с другой стороны т.е. по ним дроны работали. Татарский с Админом внимательно выслушали армянского бойца, который красочно расписал КАК работали азербайджанские(турецкие) дроны и высокоточка (послушай, кстати, очушиеешь). Конечно гонора у них на батальон...но и правильные мысли то же есть...
   80.080.0
RU кщееш #17.12.2020 11:55  @Wyvern-2#17.12.2020 11:38
+
+1
-
edit
 
кщееш>> Вот специалисты и авторитеты пишут про мои занятия... Вредитель, говорят.
кщееш>> Возможно они больше моего понимают в дронах
Wyvern-2> Стоит прислушатЦо - эти (Макс так точно) были с другой стороны т.е. по ним дроны работали. Татарский с Админом внимательно выслушали армянского бойца, который красочно расписал КАК работали азербайджанские(турецкие) дроны и высокоточка (послушай, кстати, очушиеешь). Конечно гонора у них на батальон...но и правильные мысли то же есть...


О, да! Именно армяне, по собственной воле все потерявшие и беглые зеки ценный источник знаний для меня.

Мне своей практики и бойцов с кем я работаю не достаточно.

Буду внимать. Уже внимаю!
   71.0.3578.14171.0.3578.141
RU кщееш #17.12.2020 12:09  @AGRESSOR#17.12.2020 04:09
+
-
edit
 
кщееш>> Противодействие дронам, в силу их разнообразия и разнообразия способов применения, не может быть универсальным.
AGRESSOR> Я думаю, в плане противодействия дроны можно поделить на две категории вне зависимости от их массы и прочей продвинутости: автономные, неавтономные-управляемые. Соответственно, от этих категорий и будет вестись борьба. Управляемые дистанционно = выявление и поражение пункта управления. Для дронов малых и средних классов вполне достижимая цель. Автономные = поражение дрона, глушение спутниковой навигации. То есть, два основополагающих принципа борьбы. Но единого универсального нет, скорее всего.
AGRESSOR> Я так вижу.



Все, кто летают со связью и по спутникам- глушатся дешевым рэбом, который есть теперь повсеместно.
Хоббийные вообще несложно Обнаруживать и сбивать. Из стрелковки. Не слушай везучих дебилов, оставшихся в живых Благодаря фартовости и с удивлением обнаруживших удивительный 21 век вокруг.
Проблема с теми кто без связи и без спутников.
Но у таких есть свои слабые места. Они медленней подбираются к цели . У них так алгоритмы устроены.


кщееш>> Стрельба по низколетящим целям в составе подразделения является хорошо забытым в боевой подготовке разделом.
кщееш>> Одно из эффективных упражнений боевой подготовки.
AGRESSOR> Я сам по дронам никогда не стрелял - Бог миловал от такой необходимости. Но вот видел попытки сбивать открыто летающие дроны на всяких Аризонских шутинг-шоу, когда по одному-единственному дрону (хорошо видимому из-за контрастной белой окраски на фоне холмов), летающему ясным солнечным днем взад-вперед по предсказуемой траектории. Так вот по такому самолетику размером где-то в метр азартно лупили сразу десятки, не один десяток автоматических стволов.


Я это в 15 году наблюдал. Впервые проведя такие учения. Рассказывал тут. Ибо неправильно стреляли.

>Стрелки вполне умелые.

Индивидуалисты. В 15 тоже стреляли сборники 2 дня. Но каждый по себе.

> КПД очень и очень низкий. Так что лично я - с жердочки своего опыта - скептически отношусь к идее обстреливать дрон из сегодняшней стрелковки.


А я учу взвод за одно занятие.

>Единственными гарантированными результатами будут перерасход боеприпасов и раскрытие местоположения подразделения на местности.


Этот способ годится только в случаях уже нахождения на позициях.

Вот морпехи охраняют арту в Сирии. Три орудия. Летит дрон. На нём два воланчика. Им что делать? Прятаться как эти дебилы говорят?

кщееш>> Занятия проводятся на нерегулярной основе с 2015 года по просьбе подразделений.
AGRESSOR> И как результаты? Какие условия?

Мне нравятся. Одно занятие и взвод обычных контрактников- сбивает. Думаю и отделение сможет.

кщееш>> Истерика некоторых комментаторов
AGRESSOR> Да, есть такое на форуме.
кщееш>> Для профилактики подобных состояний среди личного состава следует вводить упражнения по уничтожению дронов в программу боевой подготовки обязательно закрепляя успехом в финале тренировки.
AGRESSOR> Ну, и как ты это видишь? Как оценить расстояние и упреждение по такому объекту на фоне неба? Это если дрон (оператор) будет еще летать у тебя над головой, а не висеть где-то за деревьями/холмами.

Как как. Легко. Практиковать надо.
   71.0.3578.14171.0.3578.141
MD Wyvern-2 #17.12.2020 12:37  @кщееш#17.12.2020 11:55
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
кщееш> кщееш>> Возможно они больше моего понимают в дронах
Wyvern-2>> Стоит прислушатЦо.... Конечно гонора у них на батальон...но и правильные мысли то же есть...
кщееш> О, да! Именно армяне....и беглые зеки ценный источник знаний для меня.
кщееш> Буду внимать. Уже внимаю!

Не напомнишь в какой профессии эмоциональность - признак мастерства? :F
   80.080.0

Полл

координатор
★★★★★
yacc> Паша, ты переоцениваешь точность MEMS
Зачем высокая точность от MEMS дрону, у которого на борту оптика, к примеру, взяла на сопровождение некую цель?
   83.083.0

yacc

старожил
★★★
yacc>> Паша, ты переоцениваешь точность MEMS
Полл> Зачем высокая точность от MEMS дрону, у которого на борту оптика, к примеру, взяла на сопровождение некую цель?
Не, ну если там ГСН - то вероятно не надо
А вот по координатам без СНС - хрен.
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU кщееш #17.12.2020 16:55  @Wyvern-2#17.12.2020 12:37
+
+2
-
edit
 
кщееш>> Буду внимать. Уже внимаю!
Wyvern-2> Не напомнишь в какой профессии эмоциональность - признак мастерства?


Вспылил, был неправ, прошу простить, искуплю.

Завтра очередные стрельбы с профессорско - преподавательским составом профильной кафедры.
Всего лишь тысячу проехать за день и там часов пять.
И так весь год. 55000 км за год наездил по полигонам. За свой счет.

А тут долб**бы, все достоинство которых в везении, что не убило, станут для меня источником знаний и учителями тактики войны роботами?

Ты сам понимаешь что предложил?

Умеют? - пусть делают)))) в теме места всем хватит.
   71.0.3578.14171.0.3578.141
Это сообщение редактировалось 17.12.2020 в 17:02
02.01.2021 02:39, Bredonosec: +1: за нужную работу
RU drsvyat #17.12.2020 19:15  @кщееш#17.12.2020 12:09
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
кщееш> Вот морпехи охраняют арту в Сирии. Три орудия. Летит дрон. На нём два воланчика. Им что делать? Прятаться как эти дебилы говорят?
Осколки поцарапают краску на орудиях - велика беда. Если повреждения посерьезнее, то все равно не вижу смысла рисковать людьми ради защиты железа при отсутствии даже теоретической угрозы для нас в Сирии, что последнее станет в результате дефицитом.
Если добежал до укрытия и остается время на пострелять, то почему бы и нет. Но не более.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU кщееш #17.12.2020 19:24  @drsvyat#17.12.2020 19:15
+
+1
-
edit
 
кщееш>> Вот морпехи охраняют арту в Сирии. Три орудия. Летит дрон. На нём два воланчика. Им что делать? Прятаться как эти дебилы говорят?
drsvyat> Осколки поцарапают краску на орудиях...

И на БК поцарапают, да.
Особенно во время работы.
Артиллеристы такие закидывают в казенник а его Царапают. Так и вижу.
   71.0.3578.14171.0.3578.141
Это сообщение редактировалось 17.12.2020 в 19:37
RU drsvyat #17.12.2020 19:47  @кщееш#17.12.2020 19:24
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
кщееш> И на БК

Да. Снаряд штука прочная. Максимум сгорит некоторое колличество зарядов, что не критично.
Ну и если попали прямо в ровик с зарядами, значит совсем не попали по орудиям.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл> Зачем высокая точность от MEMS дрону, у которого на борту оптика, к примеру, взяла на сопровождение некую цель?

Но перед этим БЛА должен: 1) выйти в район цели; 2) обнаружить заданный класс цели; 3) распознать тип цели и принять решение.
Когда цель одна стационарная или мобильная (а у нас ракета с ГСН), то в общем случае вероятность ее поражения большая = это спец. операция.
Но на поле боя эта циклограмма без требуемой точности (например целей несколько и др.) может не выполняться и до захвата дело не дойдет.
   77
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

drsvyat> Осколки поцарапают краску на орудиях - велика беда. Если повреждения посерьезнее,...

Например покоцают панораму.

drsvyat>... то все равно не вижу смысла рисковать людьми ради защиты железа ...
drsvyat> Если добежал до укрытия и остается время на пострелять, то почему бы и нет. Но не более.

Согласен.
   77
RU кщееш #18.12.2020 06:08  @drsvyat#17.12.2020 19:47
+
-
edit
 
кщееш>> И на БК
drsvyat> Да. Снаряд штука прочная. Максимум сгорит некоторое колличество зарядов, что не критично.
drsvyat> Ну и если попали прямо в ровик с зарядами, значит совсем не попали по орудиям.

Доставка свежей прессы...
Почтальон - умирающая профессия.

Немного поцарапаю, да.
   71.0.3578.14171.0.3578.141
Это сообщение редактировалось 18.12.2020 в 06:16
RU drsvyat #18.12.2020 07:18  @кщееш#18.12.2020 06:08
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
кщееш> Немного поцарапаю, да.

Исходя из размеров ПН и доступной при ИНС точности - да.
Действие по полевой фортификации вообще обсуждать бессысленно.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU drsvyat #18.12.2020 07:30  @кщееш#17.12.2020 19:24
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
кщееш> Особенно во время работы.


Ты меняешь условия задачи по ходу обсуждения.
Иначе киберпанк какой-то получается, где киборги артиллеристы одной роботизированной конечностью закидывают в казенник 50-килограмовые чемоданы, а другой отстреливаются от наседающего роя квадракоптеров.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
drsvyat> Исходя из размеров ПН и доступной при ИНС точности - да.
Дроны уровня чуть повыше ИГИЛовского уже будут наводиться не по ИНС.
Собственно говоря и ИГИЛовские дроны чаще всего наводятся не по ИНС, но пока что не автономно, что позволяет их глушить.
   83.083.0
MD Wyvern-2 #18.12.2020 11:16  @кщееш#17.12.2020 16:55
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
кщееш>>> Буду внимать. Уже внимаю!
Wyvern-2>> Не напомнишь в какой профессии эмоциональность - признак мастерства?
кщееш> Вспылил, был неправ, прошу простить, искуплю.

%)
кщееш> А тут долб**бы, все достоинство которых в везении, что не убило, станут для меня источником знаний и учителями тактики войны роботами?
– Зяблик. – Виталий решил поддержать друзей и назвал только кличку.
– Вообще ничего не умею. Но пока жив.
Тут все вокруг костра кивнули. По нынешним временам это было немало.
 
Э.Катлас, "Порядок доставки" (там, кстати, много именно про роботов поля боя :F )


кщееш> Ты сам понимаешь что предложил?
Понимаю...только вот если в упражнение по твоему рецепту ввести еще рассредоточение... Оно там есть? %)
   80.080.0
RU кщееш #18.12.2020 14:03  @drsvyat#18.12.2020 07:30
+
+4
-
edit
 
кщееш>> Особенно во время работы.
drsvyat> Ты меняешь условия задачи по ходу обсуждения.
drsvyat> Иначе киберпанк какой-то получается, где киборги артиллеристы одной роботизированной конечностью закидывают в казенник 50-килограмовые чемоданы, а другой отстреливаются от наседающего роя квадракоптеров.

Это не я меняю это ты не понимаешь русским по белому. артиллеристы ведут огонь. приданный взвод морской пехоты держит периметр появляется неопознанное Дронохерувим со злыми намерениями.
Ты предлагаешь вариант нычки в заранее подготовленных укрытиях.
Я предлагаю вариант сбить нахер этот Дрон.
Возможно наводчик, возможно с вогами..

Только что продемонстрировал это личным примером кафедре рввдку.

Взял отделение курсантов, провёл теорию, показал как надо стрелять.
Сбили!
Сбили!

В присутствии толпы полковников - преподов, которые не выдержав сами похватались за оружие. Но сбил курсант.

Сам всегда удивляюсь, что работает!
   71.0.3578.14171.0.3578.141
Это сообщение редактировалось 18.12.2020 в 15:27
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Полл> Дроны уровня чуть повыше ИГИЛовского уже будут наводиться не по ИНС.
Спутник глушится, значит вблизи цели будет все же переход на ИНС.
Если оптика, то это пока еще не автономно.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
BY Прохожий1990 #18.12.2020 22:52  @mico_03#17.12.2020 22:40
+
-
edit
 

Прохожий1990

опытный

Полл>> Зачем высокая точность от MEMS дрону, у которого на борту оптика, к примеру, взяла на сопровождение некую цель?
m.0.> Но перед этим БЛА должен: 1) выйти в район цели; 2) обнаружить заданный класс цели; 3) распознать тип цели и принять решение.
m.0.> Когда цель одна стационарная или мобильная (а у нас ракета с ГСН), то в общем случае вероятность ее поражения большая = это спец. операция.
m.0.> Но на поле боя эта циклограмма без требуемой точности (например целей несколько и др.) может не выполняться и до захвата дело не дойдет.

Абсолютно верно все излагаете, разве что формулировки "мягковаты" :)
От себя добавлю только ещё один момент - полностью автономное применение в любом случае несёт высокий риск ошибок и бесконтрольность применения.
"Вроде, куда-то попали" :)
Достаточно вспомнить Сирию и "белых касок"- т.е. тяжёлые ошибки бывают даже при всевозможной разведке и под управлением человека. Очевидно, что полностью автономные дроны могут найти весьма ограниченное применение только в спецоперациях.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
RU drsvyat #18.12.2020 22:56  @кщееш#18.12.2020 14:03
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
кщееш> Это не я меняю это ты не понимаешь русским по белому. артиллеристы ведут огонь. приданный взвод морской пехоты держит периметр появляется неопознанное Дронохерувим со злыми намерениями.

Извини, хрустальный шар для междустрочного чтения куда-то закатился. А из текста:
"Вот морпехи охраняют арту в Сирии. Три орудия. Летит дрон. На нём два воланчика. Им что делать? Прятаться как эти дебилы говорят?"
уж только при очень бурной фантазии можно сделать рускопобельный вывод, что "артиллеристы ведут огонь" вот прямо сейчас. Особенно учитывая, что в силу скорости сирийские игиловские поделия уж ни как не являются средством оперативного подавления артиллерии. Прилетят когда смогут, а уж будут артиллеристы в это время заняты работой - вопрос вероятности, причем не очень высокой вероятности.


кщееш> Ты предлагаешь вариант нычки в заранее подготовленных укрытиях.
Нахожу этот вариант гораздо более приемлемым, чем не давать возможности артиллеристам прятаться при обнаружении атаки, уповая исключительно на меткость охраны.
Особенно учитывая низкие возможности легких низкоскоростных БПЛА против фортификации.
А не собьют? Где новых артиллеристов брать?

кщееш> Сбили!
кщееш> Сбили!
Отлично, ничего не имею против обучения стрельбе по подобным целям.
Только, если оно может упасть и взорваться рядом с тобой, то лучше это делать из укрытия.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU mico_03 #18.12.2020 23:05  @кщееш#17.12.2020 12:09
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

AGRESSOR>> ... Как оценить расстояние и упреждение по такому объекту на фоне неба? Это если дрон (оператор) будет еще летать у тебя над головой, а не висеть где-то за деревьями/холмами.
кщееш> Как как. Легко. Практиковать надо.

А можно будет решить эту задачу по БЛА тактического разведчика при высоте его полета 600 ... 1000 м и скорости 150 ... 200 к\ч + противозенитным маневрам?
Кстати, некоторые БЛА могут летать в СМУ с оптической видимостью не более 50 ... 100 м, как в таком случае с ними быть?
   77
RU mico_03 #18.12.2020 23:36  @Прохожий1990#18.12.2020 22:52
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Полл>>> Зачем высокая точность от MEMS дрону, у которого на борту оптика, к примеру, взяла на сопровождение некую цель?
m.0.>> Но перед этим БЛА должен: ...
Прохожий1990> Абсолютно верно все излагаете, разве что формулировки "мягковаты".

Как сказал давно мой первый зам. ГК: 1) наличие в технических доках эмоций - дурной тон, избегай их; 2) с оппонентами надо быть мягше (но подсекать после заглота наживки резко, что бы не сорвались), иначе сразу разбегутся. И кто потом будет критиковать нас?

Прохожий1990> От себя добавлю только ещё один момент - полностью автономное применение в любом случае несёт высокий риск ошибок и бесконтрольность применения.
Прохожий1990> "Вроде, куда-то попали"

Кто спорит.
   77
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU кщееш #19.12.2020 00:29  @mico_03#18.12.2020 23:05
+
-
edit
 
m.0.> А можно будет решить эту задачу по БЛА тактического разведчика при высоте его полета 600 ... 1000 м и скорости 150 ... 200 к\ч + противозенитным маневрам?

Это другой случай.
Летаем мы кстати от 70 км /ч и от 800 до 1500. Манёвры зачем, не могу понять?
Сбивать надо чем-то другим, очевидно. Пушечкой. Ракетой...

m.0.> Кстати, некоторые БЛА могут летать в СМУ с оптической видимостью не более 50 ... 100 м, как в таком случае с ними быть?

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось...

По-другому надо быть.

Такой странный вопрос?

Летит аппарат, его не видно.
Значит некуда стрелять, Кэп. Не видно цели!

Возможно нас тоже не видно?
   71.0.3578.14171.0.3578.141
1 129 130 131 132 133 203

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru