[image]

«Та жизнь, на которую ты жалуешься, для кого-то является мечтой»

 
1 9 10 11 12 13 14 15
CA Сентябрь #18.12.2020 19:00  @ttt#18.12.2020 08:17
+
+1
-
edit
 

Сентябрь

втянувшийся

ttt> Просаживался на 3 процента, уже в 2010 восстановился, дальше постоянный, хоть и не сильный рост
ttt> У меня навскидку получилось примерно на 20 процентов с 2010
Я пользовался графиком который выскакивает в гугле на запрос "GDP Canada"
2008 - 1.549 trillion
2009 - 1.371 (-0.158)
далее видно
Прикреплённые файлы:
screenshot012.png (скачать) [664x424, 20 кБ]
 
 
   83.083.0

stas27

координатор
★★★
...
PSS> Хотя, если честно, немного напоминает обратную картину. Как граждане США или Великобритании объясняют нам, как мы плохо живем

Именно так. Поэтому я лично никогда не говорю "В РФ дела обстoят так или сяк." А обычно спрашиваю так ли это, даже если есть источник, подтверждающий мои мысли.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
Это сообщение редактировалось 18.12.2020 в 23:11
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Zhiva

аксакал


PSS> Хотя, если честно, немного напоминает обратную картину. Как граждане США или Великобритании объясняют нам, как мы плохо живем
Тут некоторые пытаются доказать как РБ или Украина плохо живёт в сравнении с РФ, но отторжения это у большинства не вызывает. Проклятые западопоклонники :D
   
+
-
edit
 

ttt

аксакал

Vyacheslav.> Во многих странах, в частности в Германии и Австрии цены на жилье выросли в разы, т.е. на сотни процентов. Что стоило совсем недавно 150 тыс, сейчас легко достигает 350. А зарплаты выросли на проценты. Что касается Германии, то самое золотое время по доходам было в первой половине 90х, когда была марка.

А зарплаты выросли на проценты?

Смотрим статистику




А она говорит что зарплата выросла на 20 процентов в постоянных ценах 2019

Мне конечно приятно слышать что на ненавидящем нас Западе стали "жить хуже"

Только цифры это НЕ подтверждают.

Vyacheslav.> Уже сейчас видно в Германии, что пенсионная система разрушена, пенсий не хватает на нормальную жизнь.

Тут что считать нормальной жизнью. Германию не очень знаю, а вот в Финляндии пенсионеры могут снять квартиру у теплого моря и жить в тепле и сытости всю оставшуюся жизнь.

Многие так и делают.

Vyacheslav.> Я вижу это и по себе. У меня высокая зарплата, но позволить я себе могу много меньше, чем лет 7 назад.

Мне бы даже приятно было поругать капитализм. Только по статистике у большинства наоборот.

Vyacheslav.> Налогов я плачу около 43 процентов и я знаю, что на пенсию можно не расчитывать. Чтобы сохранить приемлемый уровень жизни, после выхода на пенсию, нужно иметь миллиона 2 евро в капитале в текущих ценах. Вот как-то так.

Два миллиона евро в капитале? 2 тысячи евро добавки в месяц обеспечат вполне нормальную жизнь, берем типичную для мужиков 15 лет после пенсии это получается более чем в 5 раз меньше. Да и подрабатывать после пенсии можно. У нас в России недавно царство небесное умерла знакомая в 82 года, на пенсию да жалкую подработку сторожем в ГСК всю Европу объездила. Оптимизмом молодых заражала.



Как то странно вы считаете.
   84.084.0
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

Zhiva> Тут некоторые пытаются доказать как РБ или Украина плохо живёт в сравнении с РФ, но отторжения это у большинства не вызывает. Проклятые западопоклонники :D
Отлично живет?
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Zhiva

аксакал


Zhiva>> Тут некоторые пытаются доказать как РБ или Украина плохо живёт в сравнении с РФ, но отторжения это у большинства не вызывает. Проклятые западопоклонники :D
энди> Отлично живет?
Про Украину не скажу, а РБ живёт зашибись.
Как говорят мои российские друзья, у всех квартиры машины дома, в ресторанах нет свободных столов, люди ходят по улицам красивые и нарядные.
   

PSS

литератор
★★
PSS>> Хотя, если честно, немного напоминает обратную картину. Как граждане США или Великобритании объясняют нам, как мы плохо живем
Zhiva> Тут некоторые пытаются доказать как РБ или Украина плохо живёт в сравнении с РФ, но отторжения это у большинства не вызывает. Проклятые западопоклонники :D

Я могу быть здесь предвзят. Но я от украинцев последнее время слышал только утверждения что они стали жить хуже чем раньше. Какие то сюреалистичнные историю всплывают. Вроде предложения депутата пенсионерке продать собаку чтобы оплатить коммуналку.

От белорусов я такого не слышал, но жалобы о том, что плохо живут видел. Хотя скорей в сравнении с Европой, чем с Россией.

Ошибаюсь? И там другие настроения?
   77

stas27

координатор
★★★
...
Vyacheslav.>> Уже сейчас видно в Германии, что пенсионная система разрушена, пенсий не хватает на нормальную жизнь.
ttt> Тут что считать нормальной жизнью. Германию не очень знаю, а вот в Финляндии пенсионеры могут снять квартиру у теплого моря и жить в тепле и сытости всю оставшуюся жизнь.
я же говорю, прям из 80х цитаты. Пахнуло молодостью... :old:

ttt> Многие так и делают.
Безусловно. Downshifting называется. Можно погуглить - материалов куча. Вот только клятый глобализм приводит к повышению уровня жизни в третьем мире, становится труднее найти вьетнамскую деревушку у моря, где дом стоит 200 у.е. в месяц, а питание в местном ресторане - 40 у.е. :ne_nau:

З.Ы. Цифры на память из сообщества стоковых фотографов периода этак 2007-8 года, ЕМНИС. Так что за стоимость питания не ручаюсь... Может быть, оно стоило и 60 у.е. в месяц :unsure:
   87.0.4280.8887.0.4280.88

PSS

литератор
★★
Zhiva> Про Украину не скажу, а РБ живёт зашибись.
Zhiva> Как говорят мои российские друзья, у всех квартиры машины дома, в ресторанах нет свободных столов, люди ходят по улицам красивые и нарядные.

По сарказму можно понять, что ситуация другая. Можно узнать какая?

Везде бомжи с самокатами в рубищах?


Конечно это гипербола, впрочем, подозреваю как и основной пост. И хотел бы узнать как в реальности дела


P.S Также хотел бы повторить точку зрения. Я не знаю, как белорусы живут сейчас. Но в случае разрыва с РФ они станут жить хуже. Просто по экономике. Из-за потерь основного рынка сбыта для заметной части своей продукции. И если хотите разорвать с РФ и сохранить уровень жизни сначала нужно найти новые рынки сбыта.
   77

PSS

литератор
★★
ttt> Тут что считать нормальной жизнью. Германию не очень знаю, а вот в Финляндии пенсионеры могут снять квартиру у теплого моря и жить в тепле и сытости всю оставшуюся жизнь.
ttt> Многие так и делают.

Э. В Финляндии с теплым морем проблемы. Чисто из-за географии. Какие страны имеются ввиду?

Причем там тоже считают, что ситуация не такая радужная

Каждый третий пенсионер в сельской местности испытывает трудности с оплатой базовых нужд

Многие параллельно работают, однако главная причина не всегда заключается в деньгах. //  yle.fi
 

О чем говорят: лучше быть молодым, здоровым и богатым, чем старым, бедным и больным

Всю Финляндию всколыхнула встреча депутата парламента Сусанны Коски и безработной Анны-Майи Тикканен в рамках телепрограммы Yle Kuplat. Темой встречи была безработица и трудоустройство. Сусанна Коски, по мнению многих, отличилась полным отсутствием эмпатии и посоветовала живущей на пособие нетрудоспособной матери-одиночке купить компьютер и начать работать на дому. Ежемесячный доход Коски в 14 раз превышает доход Тикканен. Формат телепередачи представляет собой встречу людей, принадлежащих к совершенно разным социальным слоям, и совместное обсуждение общественных проблем и способов их решения. //  yle.fi
 
   77
RU Виктор Банев #18.12.2020 20:30  @Zhiva#18.12.2020 19:12
+
+6
-
edit
 
PSS>> Хотя, если честно, немного напоминает обратную картину. Как граждане США или Великобритании объясняют нам, как мы плохо живем
Zhiva> Тут некоторые пытаются доказать как РБ или Украина плохо живёт в сравнении с РФ, но отторжения это у большинства не вызывает. Проклятые западопоклонники :D
Перестаньте сравнивать с Канадой, Швецией, Н. Зеландией и т.д.
Я тут уже советовал: очень полезно бывает посмотреть на Россию из, скажем, Туркмении, Срединного Китая,
Индонезии, Туниса, Таиланда, Камбоджи, Алжира, Малайзии, Узбекистана, Армении, Венесуэлы, Кубы, и, особенно, стран Центральной Африки - ОЧЕНЬ полезно...
На много чего обещали: как в СССР, так и в РФ. И не выполнили (опять).
Отнесемся к этому философически: не Австралия, но и не Таджикистан. А ведь могли...Не, не как в Австралии - это исключено, а как в Таджикистане - было НЕ исключено.
Поэтому, в преддверии НГ надо радоваться жизни в РФ!
P.S. Я не пил....сегодня. :p
   2020

ttt

аксакал

PSS> Э. В Финляндии с теплым морем проблемы. Чисто из-за географии. Какие страны имеются ввиду?

Да полно. Самые популярные насколько знаю из разговоров Португалия и Испания.

PSS> Причем там тоже считают, что ситуация не такая радужная

Она везде не полностью радужная. Не бывает жизни вообще без проблем. Знакомые мои хоть и доходы относительно большие кредиты берут только вьет. А о деревенских финнах у меня вообще очень смутное представление. Написано же что пенсии у них меньше.
   84.084.0

Zhiva

аксакал


PSS> По сарказму можно понять, что ситуация другая. Можно узнать какая?
Я могу говорить только про свою ситуацию.
PSS> Везде бомжи с самокатами в рубищах?
Я живу на два города- но такого не видел.
PSS> Конечно это гипербола, впрочем, подозреваю как и основной пост. И хотел бы узнать как в реальности дела
По-разному дела. В разных местах своя правда.
PSS> P.S Также хотел бы повторить точку зрения. Я не знаю, как белорусы живут сейчас. Но в случае разрыва с РФ они станут жить хуже.
Я хз и это не мой вопрос.
   

PSS

литератор
★★
Zhiva> Я хз и это не мой вопрос.

Блин. А я ведь надеялся, что нормально ответите на вопрос. Вот смысл жаловаться, что россияне не знаю как живут белорусы, если сами белорусы не хотят это подробно описывать?

И смысл был отвечать на гиперболу? Я ведь даже специально отметил, что это гипербола.
   77

PSS

литератор
★★
ttt> Да полно. Самые популярные насколько знаю из разговоров Португалия и Испания.

Серьезно? Полно? Нет, уверен такие пенсионеры есть. Собственно они гарантировано и в РФ есть. Собственно знаю случаи когда пенсионеры москвичи сдавали свою московскую квартиру и весьма не плохо жили. Но не нужно делать это общим правилом


ttt> Она везде не полностью радужная. Не бывает жизни вообще без проблем. Знакомые мои хоть и доходы относительно большие кредиты берут только вьет. А о деревенских финнах у меня вообще очень смутное представление. Написано же что пенсии у них меньше.

То есть не заметили, что даже в той статье упоминается, что подобные проблемы есть и четверти городских пенсионеров?

А вот еще исследование

Каждому второму пенсионеру трудно покрывать базовые расходы - каждый пятый помогает деньгами близким

Согласно опросу, проведенному Управлением пенсионного обеспечения (ETK), нехватку денег в первую очередь испытывают пенсионеры с маленькими доходами, недееспособные и одинокие. //  yle.fi
 
Примерно половина пенсионеров испытывают те или иные трудности с оплатой ежедневных расходов, говорится в исследовании Управления пенсионного обеспечения (ETK).

Почти десять процентов респондентов сообщили, что имеют серьезные проблемы с обеспечением жизненных потребностей. У одной трети пенсионеров не остается денег после покрытия всех базовых расходов.

Особые сложности испытывают малообеспеченные, недееспособные и одинокие пенсионеры. Они, помимо нехватки денег, также пожаловались на недостаточное здравоохранение, нехватку лекарств и еды.

– Пенсия настолько мала, что не могу купить себе новую одежду – хожу в старой уже 20 лет. Денег на еду не хватает. Хорошо, что один торговец иногда помогает с продуктами. Пенсия уходит на счета, - рассказывает 70-летняя женщина.

– Не могу купить нужные лекарства, – пишет 69-летняя женщина.

По словам исследователя Лиисы-Марии Паломяки, недееспособным пенсионерам приходится труднее всего.

– У этих людей очень большие расходы на лечение, поэтому на остальное остается меньше денег.
 


И даже те, у кого все хорошо так описывают свою ситуацию

Половина пенсионеров заявили, что весьма довольны своими доходами. У двух третей остаются деньги и после покрытия всех первоочередных расходов.

Около 40 процентов пенсионеров могут откладывать средства. Кроме того, каждый пятый поддерживает деньгами близких ему людей.

- Я весьма довольна своим текущим жизненным положением. Пока здорова и могу двигаться, так что., все нормально. Даже с небольшими деньгами можно жить, если умно их тратить, - говорит 71-летняя женщина.

- Я из поколения пятидесятых. Мы жили непритязательно, знали, что такое бедность – поэтому я по мелочам не жалуюсь, - говорит 66-летний мужчина.

В опросе, проведенном в 2017 году, приняло участие 3 000 пенсионеров.
 


И вот еще

Пенсионеры все чаще сталкиваются с финансовыми трудностями

Отметку о кредитной несостоятельности имеет уже около 11 тысяч граждан старше 70 лет. //  yle.fi
 
Почти каждый десятый финский пенсионер испытывает финансовые трудности. Всего в стране почти полтора миллиона получателей различных пенсионных пособий.

– Доходы сокращаются, а расходы на питание и здравоохранение растут – объясняет явление Ян Коскимиес из Союза пенсионеров.

Среди других причин называется массовый выход финнов на пенсию, а также привычка нынешних людей пенсионного возраста к потребительству. Свободного времени становится больше, а доходов – заметно меньше, но пенсионеры хотят поддерживать привычный образ жизни и уровень потребления. Одним из следствий этого является возрастающее число пожилых людей с отметками о кредитной несостоятельности. Среди лиц старше 70 лет таковых уже насчитывается более 11 тысяч.

Фонд, помогающий людям с непомерно высокими долгами, сталкивается иногда с клиентами, у которых при выходе на пенсию остается ипотека в несколько сотен тысяч евро. В среднем у пенсионеров с финансовыми проблемами долг достигает 20-30 тысяч.
 
   77

PSS

литератор
★★
И вот еще. И опять видно, что ситуация изменилась в 90х

375 000 финнов испытывают трудности с оплатой счетов – явление коснулось и пенсионеров

Количество людей с серьезными задолженностями растет уже в течение 20 лет. //  yle.fi
 
Пенсионеры стали новой группой, которая испытывает сложности с платежами. Кредиты и задолженности стабильно растут начиная с конца 1990-х годов.

В общей сложности трудности с погашением долгов испытывают 375 000 финнов, то есть около 10 процентов трудоспособного и активного населения. В конце летних отпусков, как и в рождественский сезон, проблемы с платежами достигают наивысшей отметки.

- В последнее время все больше беспокойства вызывают люди, которые выходят на пенсию, или уже стали пенсионерами. Дело в том, что мы, потребители, привыкли приобретать вещи и услуги в долг. Между тем, за пять лет до пенсии надо умерить свой аппетит и жить по нормам базовой кредитной системы. Однако на это далеко не все соглашаются, - заявил в интервью Yle исполнительный директор Фонда кредитного гарантирования, Takuusäätiö Юха А. Пантсар.
 

Экономическое неравенство в Финляндии увеличилось

Исследователи предлагают ужесточить правила налогообложения доходов от прироста капитала. //  yle.fi
 
Экономическое неравенство выросло, и ситуация с неравным распределением богатств продолжает усугубляться.

Связанный с социал-демократической партией фонд Калеви Сорса опубликовал свой первый доклад "Состояние неравенства в Финляндии".

Доклад был составлен 20 исследователями из университетов Хельсинки, Турку, Тампере и Ювяскюля, а также из Государственного центра экономических исследований VTT и Ведомства здравоохранения и социального развития THL.

Согласно докладу, неравенство доходов в Финляндии сокращалось до начала 1990-х годов, но затем началась обратная тенденция. Прибыль стала сосредотачиваться в руках самых состоятельных граждан.

Как отмечают исследователи, неравное распределение богатств также растёт, и система налогообложения не смогла существенно повлиять на ситуацию.

В качестве одного из решений в докладе предлагается ужесточить правила налогообложения доходов от прироста капитала.
 


А вот и про тех, кто может спокойно жить в Испании. За счет своих накоплений

Растут различия в имущественной обеспеченности граждан

По данным Статистического центра, общее имущество 10 % самых богатых домохозяйств выросло в последние годы. В то же время объемы имущества граждан в среднем несколько снизились. Богатые инвестируют в акции, а средний класс – в жилье. //  yle.fi
 
На долю 10 % самых богатых финских домохозяйств в 2016 пришлось 47 % нетто-имущества страны. Таковы данные, опубликованные Статистическим центром во вторник. Во владении граждан с доходами ниже среднего уровня находится около 6 % нетто-имущества.
...
Самыми богатыми оказались граждане в возрасте 65-74 года.
...
Медианное имущество финских домохозяйств в 2016 году составило 107 000 евро, что на 3000 меньше, чем три года назад.

Общий объем ипотечных кредитов финнов с 2013 по 2016 год увеличился на 3,5 %.
...
 
   77
Это сообщение редактировалось 19.12.2020 в 06:26

suyundun

втянувшийся

ttt> Ссылка не открывается

Странно, у меня открывается. Попробуйте

Statistics Canada: Canada's national statistical agency

Economic, social and census data with daily analysis of statistical releases from Statistics Canada. Hundreds of free electronic publications to view and download. //  www.statcan.gc.ca
 

Потом в поиске (Вправом углу, вверху)
Набейте- price food
Примерно 4-й по списку будет.
Monthly average retail prices for food and other selected products
   84.084.0
+
+3
-
edit
 

suyundun

втянувшийся

Zhiva> Как говорят мои российские друзья, у всех квартиры машины дома, в ресторанах нет свободных столов, люди ходят по улицам красивые и нарядные.
Не спора ради, но улыбнуло- “А по' двору девки ходят румяные и сговорчивые”
Здесь, девки одеваются А-ля “Избранное из картофельных мешков ”, Но они не виноваты. Walmart с Costco их изуродовали.
   84.084.0
EE Татарин #19.12.2020 07:23  @ttt#18.12.2020 19:52
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
ttt> Два миллиона евро в капитале? 2 тысячи евро добавки в месяц обеспечат вполне нормальную жизнь,
2кевро в месяц = 24кевро в год. Если на пенсии жить 20 лет, то это уже около полумиллиона в стабильных ценах.
Но тут, конечно, кому что. На 2к в месяц в Германии жить в принципе можно, но это всё-таки ни разу не шик, а "бедненько, но чистенько".
   87.0.4280.8887.0.4280.88

Zhiva

аксакал


Zhiva>> Я хз и это не мой вопрос.
PSS> Блин. А я ведь надеялся, что нормально ответите на вопрос. Вот смысл жаловаться, что россияне не знаю как живут белорусы, если сами белорусы не хотят это подробно описывать?
Это касалось разрыва с РФ. Я не знаю станут люди жить хуже или лучше, также как не знаю что к тому моменту будет в РФ.
PSS> И смысл был отвечать на гиперболу? Я ведь даже специально отметил, что это гипербола.
Про жизнь в РБ могу рассказать. Спрашивай, что именно интересно? Постараюсь подробно в деталях описать.
   
+
-
edit
 

Zhiva

аксакал


suyundun> Не спора ради, но улыбнуло- “А по' двору девки ходят румяные и сговорчивые”
suyundun> Здесь, девки одеваются А-ля “Избранное из картофельных мешков ”, Но они не виноваты. Walmart с Costco их изуродовали.
Я люблю попутшествовать но до Америки ещё не добрался, чтобы увидеть воочию. Но надеюсь добраться.
   

ttt

аксакал

PSS> Серьезно? Полно? Нет, уверен такие пенсионеры есть. Собственно они гарантировано и в РФ есть. Собственно знаю случаи когда пенсионеры москвичи сдавали свою московскую квартиру и весьма не плохо жили. Но не нужно делать это общим правилом

С чего ты взял что я объявил это общим правилом?

То есть в Финляндии пенсионеров нет? Все живут в Испании?

Опять этот троллийный приемчик - самому выдумать, потом успешно опровергать?

В России есть общие пенсионеры с пенсией достаточной для жизни зимой в Португалии?

Простите, у вас температуры нет? Точно?

А вот в Финляндии такие есть и много.



Средняя пенсия у них 1834 евро. Ну у моей знакомой, обычной пенсионерки, 1650. Поехала бы, но дети не пустят. Любят ее очень.


PSS> То есть не заметили, что даже в той статье упоминается, что подобные проблемы есть и четверти городских пенсионеров?

Где жить и как тратить. Двушка со всеми расходами стоит примерно 600 евро в месяц.

Собственно разговор о том и есть что за такие деньги дешевле квартиру где то в португальском городке на зиму можно снять. И жить в тепле и с деньгами.

PSS> А вот еще исследование

Ну читаю

Половина пенсионеров заявили, что весьма довольны своими доходами. У двух третей остаются деньги и после покрытия всех первоочередных расходов.
   84.084.0
Это сообщение редактировалось 19.12.2020 в 11:46

ttt

аксакал

ttt>> Ссылка не открывается
suyundun> Странно, у меня открывается. Попробуйте

ОК, теперь открылась

Ну читаю

More fresh fruit and frozen fruit and vegetables are available, compared with a decade ago



Это плохо? Хуже жить стали?
   84.084.0
RU ttt #19.12.2020 11:44  @Татарин#19.12.2020 07:23
+
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> Два миллиона евро в капитале? 2 тысячи евро добавки в месяц обеспечат вполне нормальную жизнь,
Татарин> 2кевро в месяц = 24кевро в год. Если на пенсии жить 20 лет, то это уже около полумиллиона в стабильных ценах.
Татарин> Но тут, конечно, кому что. На 2к в месяц в Германии жить в принципе можно, но это всё-таки ни разу не шик, а "бедненько, но чистенько".

Так не про пенсию, про добавку к ней разговор. По крайней мере я так понял
   84.084.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

xab

аксакал


Zhiva> а РБ живёт зашибись.

Какого хрена вы тогда на улицы против Лукашенко вылезли?
Все протестанты поголовно шизофреники протестовать против жизни зашибись?
   87.0.4280.8887.0.4280.88
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru