[image]

Атипичная пневмония (коронавирус) в России

Распространение и принимаемые меры
 
1 211 212 213 214 215 306
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Bornholmer> У меня жена три дня до появления симптоматики, когда, типа, наиболее заразен, в школе отработала - никого не зацепила, хотя условия идеальные.

Ну, я и понятия не имел, бдительные старушки предупредили, спасибо им.

Наблюдаю...
   84.084.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
sam7> Наблюдаю...

Ну, пару дней еще, и можно будет забыть. Но в транспорте гораздо легче попасть. Я, наверно, в автобусе подхватил.
   84.084.0

Amoralez

аксакал


sam7> Предупредили сегодня.
sam7> Ручки тоже сегодня трогал.
sam7> Общался дня три назад.


Вас не признали контактным лицом, а это всё же вселяет некоторый оптимизм. Давайте будем всё же надеяться на лучшее.
   86.0.4240.19886.0.4240.198

sam7

администратор
★★★★★
Amoralez> Вас не признали контактным лицом,

Эм-м, а кто-то признаёт/должен признавать?

Я, вообще-то, на удалёнке, и вообще шхерюсь. А тут признать...
   84.084.0

Amoralez

аксакал


sam7> Эм-м, а кто-то признаёт/должен признавать?
sam7> Я, вообще-то, на удалёнке, и вообще шхерюсь. А тут признать...

Заболевших опрашивают на тему того с кем они близко/часто общались. Видимо, Вы в этот круг - не попали, что радует.
Что касается дверных ручек, то не факт что там были жизнеспособные бактерии вируса.
Сейчас(какая-никакая зима) - обязательно одевайте перчатки перед выходом из дома, тем самым резко снизите вероятность инфицирования.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Amoralez> Сейчас(какая-никакая зима) - обязательно одевайте перчатки перед выходом из дома, тем самым резко снизите вероятность инфицирования.

Ну, маску я с марта ношу в общественных местах/транспорте.
Сейчас напугали, буду перчатки носить, есть.
   84.084.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Invar> Минздрав грит про "отдельны недоказанны случаи", а тут в "хорошей выборке...покрытой тестами с неплохим медобеспечением " и вдруг такой казус :eek: :eek: :eek: :( :( :(

Может тесты бывают и ложноположительными.
   51.051.0

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Минздрав грит про "отдельны недоказанны случаи", а тут в "хорошей выборке...покрытой тестами с неплохим медобеспечением " и вдруг такой казус :eek: :eek: :eek: :( :( :(
Fakir> Может тесты бывают и ложноположительными.

А вот это ооочень интересна (и мутна) тема.

Из того, шо читал - вариант криворукие лаборанты человеческий фактор с сериями перекрёстно-опылённых/перепутанных, совмещённых проб
   33

ttt

аксакал

Amoralez> Что касается дверных ручек, то не факт что там были жизнеспособные бактерии вируса.
Amoralez> Сейчас(какая-никакая зима) - обязательно одевайте перчатки перед выходом из дома, тем самым резко снизите вероятность инфицирования.

Вот вопрос. А что потом с ними делать? Выбрасывать теплые перчатки жалко. Стирать каждый день?

Потом. Достаешь деньги чтоб расплачиваться. Как это в перчатках? Снимаешь - а куда?
   84.084.0

Amoralez

аксакал


ttt> Вот вопрос. А что потом с ними делать? Выбрасывать теплые перчатки жалко. Стирать каждый день?

Можно по возвращении домой (аккуратно) их обработать изопропиловым спиртом. Потом - аккуратно снять. Шерстяные перчатки- стирать.


ttt> Потом. Достаешь деньги чтоб расплачиваться. Как это в перчатках? Снимаешь - а куда?

На деньгах тоже может быть зараза......Я пользуюсь санитайзерами входя в т/ц и покидая его. Стараюсь уменьшить риск подхватить заразу. На работе - заставили находиться в масках и раздали всем санитайзеры. в отделе теперь пахнет "палёной" водкой ! :D
(Кстати, возник вопрос - какого же качества алкоголем торговали в 90-х годах, если санитайзеры имеют полностью идентичный запах !)
   86.0.4240.19886.0.4240.198

fone

опытный

ttt> Вот вопрос. А что потом с ними делать? Выбрасывать теплые перчатки жалко. Стирать каждый день?
ttt> Потом. Достаешь деньги чтоб расплачиваться. Как это в перчатках? Снимаешь - а куда?

Я с весны хожу в перчатках. Пробовал в полиэтиленовых - руки потеют, перчатки легко рвутся, да и цены на них задрали. Перешел на обычные хлопчатобумажные, в них руки не потеют, их можно стирать (снял с рук перед входной дверью, бросил на пол, потом сразу в машину закинул (можно на совочке :D ).

Деньги в них доставать неудобно, но я уже привык. Вот с карточками была проблема, в результате самые часто применяемые лежат отдельно так, чтобы их можно было достать в перчатках.
   55
+
+1
-
edit
 

OAS

опытный

Вбить в голову и следить за собой.
Не трогать глаза и нос руками, пока их не помоешь.
На работе пользоваться одноразовыми салфетками/бумажными полотенцами.
Если есть потребность в очках, то носить их постоянно.
Если надо высморкаться использовать одноразовые салфетки или платки.
Если надо протереть глаза использовать чистые салфетки или платки.
Дома платки обычные менять после каждого дня.
   84.084.0
Это сообщение редактировалось 20.12.2020 в 01:22
EE Bornholmer #20.12.2020 07:55  @Amoralez#20.12.2020 00:01
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Amoralez> Можно по возвращении домой (аккуратно) их обработать изопропиловым спиртом. Потом - аккуратно снять. Шерстяные перчатки- стирать.

Охоспаде, это ж не "Ноуичьок" для мистер Науални и мистер Скрипал.

Я просто в легких рабочих перчатках ходил. Пришел домой - бросил в угол в коридоре. Вирус долго не живет на поверхности. Можно с мылом постирать, если неймет. Можно и голыми руками в магазине за все хвататься, только в рот их не тянуть. Это мелочи.

Главное - в замкнутом объеме не надышаться за болеющим, время экспозиции.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
+2
-
edit
 

apple17

аксакал
★☆
Разобрался я со статистикой ежедневной смертности на сайте стопкоронавирус.
Оказалось, что на сайте правительства есть зеркало с файлами и 17 ноября там нашлось.

Общие выводы:

1. Сами ежедневные цифры смертности по Москве и Санкт-Петербургу не достоверны
2. Однако динамика изменений скорее всего достоверна и поэтому данные сайта можно использовать для понимания общей картины по стране или региону

Пояснения:

1. Питерские понедельники
Подтянул данные с 30 июля (это много времени занимает). Сразу заметно, что во вторник всегда больше смертность чем в понедельник. По всей видимости в Петербурге не смогли наладить выход на работу ответственных лиц в воскресенье, чтобы в понедельник к 10 утра было все посчитано для отчета правительства. Данные доходили кое-как весь день и в итоге увеличивали статистику вторника.
В итоге 31 августа было принято решение ставить 0 по смертности в Петербурге в понедельник. Эту цифру особо никто не смотрит. Все умершие в воскресенье записывались на вторник. Иногда проскакивали не нули, но не часто.
Так было до 23 ноября, когда видимо стало понятно, что на девятом месяце эпидемии показывать отсутствие построенного процесса в Северной столице не есть хорошо. И тут кто-то гениальный сказал - ставьте по Мособласти! (в Петербурге в любом случае умирает всегда больше чем в МО). И провалы понедельника стали падать не в 0, а в уровень МО (где вот как-то могут собирать статистику и в воскресенье).
На прошлой неделе видимо личный состав выгнали работать в выходные для обеспечения общения Путина с народом, поэтому мы видим нормальную отчетность в воскресенье. Но 18 декабря все уже расслабились (отгул что-ли дали) и опять МО. Посмотрим, что будет завтра.

2. Московские полочки
Это известная летняя история, но она в некотором роде и сейчас повторяется. В книженции How to measure anything есть история о профессоре, который легко смог отличить запись 100 реальных результатов подбрасываний монеты, от 100 придуманных студентами результатов. Разница в длинных сериях повторов. Здравый смысл не обученного человека не понимает, в чем там дело и это заметно.

Так вот в Москве начиная с 30 июля и до 7 сентября (40 дней подряд) смертность была равна одному из значений из множества {10,11,12,13,14} и при этом повторов не было.
Если предположить, что каждый день выпадает случайным образом любое из этих чисел, то вероятность такого события равна (4/5)40 = 0.00013292279 те около одной сотой процента.
Говоря простым языком это чудо и так не бывает. Это значит, что значения кто-то придумывал и этот кто-то не изучал ТВ в университете - аналогично студентам из книжки.

Сейчас в Москве новая полка с 15 примерно ноября со множеством {71,72,73,74,75,76,77} на 35 дней
те вероятность (6/7)35 = 0.00453797775. Тоже чудо, пусть и в 40 раз более вероятное.

3. Средние кривые
Однако, если тупо усреднить значения (я взял за неделю), то и СПб и Москва начинают выглядеть разумно. Летняя стабильность, начало холодов и учебного процесса, резкий рост и стабилизация в Москве видны отчетливо. Поэтому для бытовых решений типа ехать/не ехать этот сайт как-то можно использовать. Правда вот графиков он не рисует нужных, к сожалению.
Прикреплённые файлы:
deaths12202020.png (скачать) [1312x633, 104 кБ]
 
 
   77
Это сообщение редактировалось 20.12.2020 в 14:41
+
-
edit
 

imaex

аксакал

Sergofan> Но маски по 2.39 если от 50 штук брать. Не так дорого. В аптеках такие же - от 15. Где логика?..

Угу. Причём по этой цене в КиБ. Не в аптеке. А аптек этих суммарно раза в 2 больше, чем всяких разных "алкашек", вместе взятых.

Санитайзеры у нас на работе тоже везде. Я ими совсем не пользуюсь. Вообще. Воняют - фиг отмоешься. Всё равно основной путь воздушно-капельный, а контактный так вообще сомнительный.
   2020

imaex

аксакал

sam7> Ну, маску я с марта ношу в общественных местах/транспорте.

Я только с сентября. С конца сентября, если точнее.

sam7> Сейчас напугали, буду перчатки носить, есть.

Не носил и не буду. Фигня полная.
   2020
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
imaex> Я только с сентября. С конца сентября, если точнее.

Здесь пару недель как в общественных местах маски обязательно. Другое дело, что снижения численности заболевших не наблюдается. Где эффект, спрашивается.
   84.084.0

tramp_

дёгтевозик
★★
sam7> Тест не хочу делать.
sam7> Как и прививку не буду делать.
зря, я вот осенью сделал двойную прививку от гриппа, так ковид легче перенес, в т.ч. за счет прививок, да и раннее выявление также улучшает ситуацию с началом лечения, нельзя запускать.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
RU smalltownboy #20.12.2020 17:40  @Bornholmer#20.12.2020 17:16
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Bornholmer> Здесь пару недель как в общественных местах маски обязательно. Другое дело, что снижения численности заболевших не наблюдается. Где эффект, спрашивается.
Использование маски снижает вероятность заражения на 5-10%. Наибольший эффект возникает, если маской пользуется вирусоноситель.
   77

imaex

аксакал

smalltownboy> Использование маски снижает вероятность заражения на 5-10%.

Т.е. чуть выше статпогрешности? ;)

У нас по городу в транспорте/магазинах и т.п. с конца сентября где-то стали заставлять маски носить. С этого времени количество новых случаев в сутки только росло. К концу ноября 200+ (по области) и так и держится. Что-то даже в 5-10 верится с трудом.
   2020
+
+1
-
edit
 

Floyd

аксакал

smalltownboy>> Использование маски снижает вероятность заражения на 5-10%.
imaex> Т.е. чуть выше статпогрешности? ;)
imaex> У нас по городу в транспорте/магазинах и т.п. с конца сентября где-то стали заставлять маски носить. С этого времени количество новых случаев в сутки только росло. К концу ноября 200+ (по области) и так и держится. Что-то даже в 5-10 верится с трудом.


В масках есть резон при не продолжительном контакте, типа магазина или транспорта.
Основные заражения похоже (чисто мое предположение) происходя "на работе", т.е. в конторах-офисах, классах и внутри семьи - в квартире, где продолжительность контакта дольше и маски не носят.
   86.0.4240.18386.0.4240.183

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
smalltownboy> Использование маски снижает вероятность заражения на 5-10%.
Недавно передача была, где называли проценты снижения вероятности заражения если маску носит зараженный, если носит незараженный, если носят оба и т.д. и т.п.
У меня сразу возник вопрос, откуда они взяли эти проценты? Проводили эксперименты, на какой выборке, где можно ознакомиться со статистикой? Сажали рядом зараженных и здоровых в масках и без масок и фиксировали, сколько из них при этом заразится?
Бред какой-то. Ясно, что цифры среднепотолочные. Явно наковыряли эти проценты в собственном носу.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
VAS63> У меня сразу возник вопрос, откуда они взяли эти проценты?

Знакомая врач рассказывала, что маска толком не защищает на "вход", но может помочь на "выход". Заразному лучше носить.
   84.084.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Sergofan>> Но маски по 2.39 если от 50 штук брать. Не так дорого. В аптеках такие же - от 15. Где логика?..
imaex> Угу. Причём по этой цене в КиБ. Не в аптеке. А аптек этих суммарно раза в 2 больше, чем всяких разных "алкашек", вместе взятых.

Да, есть такое. У нас еще есть "Бристоль", тоже магазины с алкоголем, там по 2.40. Они похоже с КиБ отслеживают цены друг друга.

В аптеках правда выбор больше, там и респираторы есть, и экраны, и тканевые маски, и заготовки для марлевых. Вобщем целая витрина. Есть даже детские. Но ценник выше, на одноразовые я ниже 15 руб не видел.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
RU Sergofan #21.12.2020 06:09  @Bornholmer#20.12.2020 22:42
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
VAS63>> У меня сразу возник вопрос, откуда они взяли эти проценты?
Bornholmer> Знакомая врач рассказывала, что маска толком не защищает на "вход", но может помочь на "выход". Заразному лучше носить.

Врачам несколько раз давали такую информацию - если маску носит человек, то на 15 процентов снижается вероятность заражения, если же носят все поголовно - на 85 процентов.

Им сказали что это "информация по опыту китайских коллег".

Но на самом деле насколько верна эта информация толком никто не знает. VAS63 абсолютно верный вопрос задал - а кто и как на самом деле считал эти проценты и считали ли вообще?

Для меня пример - Китай. Там носят поголовно, соц дистанцию соблюдают и санитайзерами пользуются. И, внезапно, там никакой второй волны.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
1 211 212 213 214 215 306

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru