[image]

Импортозамещение в ИТ

попытка использовать процессор байкал вместо импортных
 
1 9 10 11 12 13 24

Unix

опытный

downpour> Серьёзно? Вроде спарки уж давно не выпускают? (али чотам последнее было, ниагара?)
За выпускают руку не отдам, но - продают Т и М серию до сих пор. И ещё кучу от фуджиков, а эти - выпускают.
Unix>> А на Р9 можно и IBM RHEL крутить, если я понял планы голубых правильно :)
downpour> Дык это уже хрен знает сколько лет можно, и SUSE можно, прям с завода. Причём есть версии железа, на которые только линь и ставится (аикс уже нельзя)
Я в 2003 году на мини z-серии щупал в UFT. При загрузке убил весь экран в пингвинах :) Тогда в диковинку было ... Короче - оно не взлетело потому, что там одно ведро и полторы APPS :(
А вот теперь голубые мриют что будет всё, что есть в пуб-репах для amd64 - чувствуешь разницу? Причём Tier1 - со всей поддержкой и оптимизациями. Посмотрим - выйдет или нет.
   78.078.0
+
+1
-
edit
 

Unix

опытный

downpour> Не, если Росатом запинает постгре до выпуска вменяемого продукта, то я тока рад буду.

Я дико извиняюсь, но кто такой этот ваш Росатом в сфере RDBMS если у вас свой посконный верховный шаман 835-го дэна - Олег Бартунов есть?!!! :eek:
Если чукчи не врут - у вашего шамана и мультимастер рабочий и много других плюшек ;)
Мне то, понятное дело, оно не светит, потому и не пробовал -> хенс не спрашивайте.
   78.078.0
CA Unix #18.12.2020 23:14  @спокойный тип#16.12.2020 18:12
+
-
edit
 

Unix

опытный

с.т.> финально только RHEL на пролиантах остался.
Ну дык!
Единственная разница - у вас танго с жопэ, а у меня - с сиськами :)
(для тех, кто "почётный работник отрасли"© перевод не нужен :D )
   78.078.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

КТ-калькулятор: о новом сервисе в московском здравоохранении

mos.ruКТ-калькулятор будет постоянно пополняться новыми данными, что позволит повысить точность диагностики. Возможность подключиться сервису получили не только московские врачи, но и медики из регионов.С началом... //  sdelanounas.ru
 

создан новый сервис помощи врачам ― КТ-калькулятор, который помогает врачу ставить диагноз на основе КТ- и МРТ-снимков.
Для обучения нейронной сети были сопоставлены исторические данные лабораторных исследований, сатурации, общей клинической картины пациентов, у которых была диагностирована пневмония при COVID-19, с их результатами компьютерной томографии. С марта 2020 года московские врачи вылечили более 500 тысяч человек. Это позволило накопить большой объем информации.
КТ-калькулятор будет постоянно пополняться новыми данными, что позволит повысить точность диагностики. Возможность подключиться к сервису получили не только московские врачи, но и медики из регионов.
КТ-калькулятор помогает врачу спрогнозировать вероятность легкого (КТ 0-1), среднего (КТ 2) или тяжелого (КТ 3-4) течения пневмонии и принять решение о дальнейшей тактике ведения пациента.
В каких-то случаях, если система предполагает легкую форму пневмонии, можно отказаться от проведения компьютерной томографии. В других — немедленно провести КТ-диагностику или рентген и начать интенсивное лечение.
Сейчас в рамках эксперимента тестируются сервисы, обрабатывающие изображения, полученные посредством компьютерной томографии, маммографии и рентгенографии. Сервисы, работающие на основе искусственного интеллекта, подключены к единому радиологическому информационному сервису ЕМИАС.
Исследования применяются для диагностики рака легкого, пневмонии и других легочных патологий, рака молочной железы, а также для выявления COVID-19. Уже есть первые результаты эксперимента: сервис повысил качество и скорость диагностики, врачи не пропускают патологии в большом потоке исследований и выявляют пациентов с высоким риском развития заболеваний.
   2020

yacc

старожил
★★★
Грач> создан новый сервис помощи врачам ― КТ-калькулятор
А каким боком это к импортозамещению ?
Какой иностранный сервис это замещает ?
Или это заменяет железо КТ-томографов от Phillips, Siemens, GE ?
   70.0.3538.6770.0.3538.67

yacc

старожил
★★★
Unix> А то что в тексте его на FreeBSD натягивают - тебя значит совсем не смутило? :D
Ты же и предложил "натянуть" :)
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU Тыдым Быдым #22.12.2020 00:56  @Sandro#28.10.2020 14:17
+
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

Т.Б.>> А что со SPARCом не так? Вроде не самая экзотичная из тех, что видел свет...
Sandro> С многозадачностью у него не так. При переключении задач надо же в память сохранять весь этот его хвалёный стек регистров и загружать новый. И при превышении глубины стека тоже надо сохранять.
Хм...
Я, конечно, может и путаю чего - не писал на этом ассме, но сколько там того регистрового файла сохранять надо? 32 регистра (меньше, с учетом глобальных и перекрытия регистров) и помножить на глубину, на которую занырнули в вызовах. Или там весь регистровый файл всегда на стек клался?

Sandro> И особо хочу заметить, что вызов ОС — это тоже переключение задачи. Блин, что, операционку нельзя вызывать кроме случаев крайней необходимости? Или пусть всё тормозит?
Конечно, когда у х86 было 8 регистров примерно, то разница велика, но это скорее попытка выдать нужду за добродетель. Этих 8 регистров толком никогда ни на что не хватало, когда ручками. Я как-то ABI для PPC PReP смотрел ради интереса, так там для сисколов буквально 2-3 регистра надо сохранять, остальные - на вызываемой стороне и по мере надобности. Не было ли и у Sun такого?

Sandro> Лучше бы на эту же площадь кристалла кэш поместили, полезнее было бы.
Смотря для чего. Если софт с чем-то типа больших таблиц реляционных работает, то не очень-то и кеш поможет
Sandro> Их, блин, даже Ниагара не спасла в конечном счёте. Несмотря на попытку организовать нормальную многозадачность. Ну тупиковая же архитектура. Не надо так делать.
А вот у Эльбруса... МЦСТ, короче говоря, с регистрами еще дальше пошло, чем Sun в свое время. Выйдет из этого толк или нет - неизвестно, но возня с громадным RF их особо не смущает судя по всему
   86.0.4240.7586.0.4240.75
RU Тыдым Быдым #22.12.2020 01:13  @downpour#18.12.2020 14:26
+
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

с.т.>> зы в целом я не видел ни одного успешного проекта перехода на другую RDBMS из серии - "сейчас мы быстренько физмодель подрихтуем
downpour> О, это прям боль :D Причём не только RDBMS касается.
Это да. Мы как-то, не от большого ума, ввязались лет 7 назад. С Oracle на Postrge. И всё прокляли в процессе
   86.0.4240.7586.0.4240.75
RU спокойный тип #22.12.2020 09:02  @Unix#18.12.2020 22:47
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

yacc>> Веб Лоджик да на бесплатную центос ?
Unix> А то что в тексте его на FreeBSD натягивают - тебя значит совсем не смутило? :D
yacc>> Докер на один дедик ?
Unix> Иииии?

c ве**оджиком не знаком но обычный оракл (9ка) линуксовый на фряхе вполне себе крутился, да, с напильником конечно.
   84.084.0
RU yacc #22.12.2020 10:27  @спокойный тип#22.12.2020 09:02
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
с.т.> c ве**оджиком не знаком но обычный оракл (9ка) линуксовый на фряхе вполне себе крутился, да, с напильником конечно.
В прод с напильником как-то не очень хорошо... Особенно для крупных контор с персональными данными которые формально должны для коммерческой эксплуатации покупать лицензии

Это в песочнице побаловаться можно...
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU спокойный тип #22.12.2020 10:33  @yacc#22.12.2020 10:27
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

с.т.>> c ве**оджиком не знаком но обычный оракл (9ка) линуксовый на фряхе вполне себе крутился, да, с напильником конечно.
yacc> В прод с напильником как-то не очень хорошо... Особенно для крупных контор с персональными данными которые формально должны для коммерческой эксплуатации покупать лицензии
yacc> Это в песочнице побаловаться можно...

это конечно имело смысл когда у тебя фряха кругом и весь прод на ней.
а вот вопросы лицензирования к защите перс данных прямого отношения не имеют, во всяком случае когда занимался всей этой историей по фз152 и 242, мы не писали в документах и регламентах "используем только лицензионный софт как как это информация уровня к-..." ибо это и так понятно :D что никто не имеет права ворованный софт использовать. конечно особенно если вы лицензию надзорного органа получаете на это (как опять же я в своё время) на техническую защиту так сказать.
   84.084.0
RU yacc #22.12.2020 10:38  @спокойный тип#22.12.2020 10:33
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
с.т.> это конечно имело смысл когда у тебя фряха кругом и весь прод на ней.
Только откуда там Оракл или Веб Лоджик ? Они же на фряху штатно по системным требованиям не рассчитаны.

с.т.> а вот вопросы лицензирования к защите перс данных прямого отношения не имеют
Я вот не представляю как купить Оракл под фряху
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU спокойный тип #22.12.2020 10:49  @yacc#22.12.2020 10:38
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

с.т.>> это конечно имело смысл когда у тебя фряха кругом и весь прод на ней.
yacc> Только откуда там Оракл или Веб Лоджик ? Они же на фряху штатно по системным требованиям не рассчитаны.

ну это было начало 2000х... брался линуксовый оракл и компат пакеты линуксовые для фряхи.
в целом примерно вот так.

Установка Oracle 8.1.x на FreeBSD 4.x

Всем известно мнение, что установить Oracle версий 8.1.x на FreeBSD легче всего установкой на Linux, и дальнейшим копированием уже установленных файлов. Это объясняется тем, что трудностей от изучения Linux'а значительно меньше, чем трудностей от установки Oracle на FreeBSD. Но поскольку, мы пионеры, легких путей не ищем, то в этой статье я поделюсь собственным двухнедельным опытом честной установки Oracle 8.1.7 на FreeBSD 4.2 Об установке Oracle 8.0.x на FreeBSD уже рассказывается даже в HandBook'e. Главным отличием установки Oracle 8.1.x от 8.0.x является инсталлятор на Jave. //  Дальше — www.opennet.ru
 

собственно поставить на тогдашний редхат тоже было удовольствие ещё то, не особо то проще чем на фряху.

с.т.>> а вот вопросы лицензирования к защите перс данных прямого отношения не имеют
yacc> Я вот не представляю как купить Оракл под фряху

да легче лёгкого, там покупка идёт путём оплаты по подписке за ядра на серваке (если ничего в крайние годы не поменялось)
соответственно если ты скажишь ораклу - я ваш оракл вот на этом железе гоняю - они про ОС и спрашивать не будут - заноси днежку и гоняй - хоть на их форке шапки, хоть на сабосборном линухе, хоть на фряхе (если сможешь). вот саппорт они тебе конечно оказать не смогут в таком случае.

зы и да. если денег мало - реально приходится процы из сервака вынимать что бы в бюджет уложиться . а что делать, зато всё легально.
   84.084.0
RU yacc #22.12.2020 10:58  @спокойный тип#22.12.2020 10:49
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
с.т.> соответственно если ты скажишь ораклу - я ваш оракл вот на этом железе гоняю - они про ОС и спрашивать не будут - заноси днежку и гоняй - хоть на их форке шапки, хоть на сабосборном линухе, хоть на фряхе (если сможешь).
с.т.> вот саппорт они тебе конечно оказать не смогут в таком случае.

Вот именно! Платят же не только что типа легально, но еще именно для поддержки.
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU спокойный тип #22.12.2020 10:59  @yacc#22.12.2020 10:58
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

с.т.>> соответственно если ты скажишь ораклу - я ваш оракл вот на этом железе гоняю - они про ОС и спрашивать не будут - заноси днежку и гоняй - хоть на их форке шапки, хоть на сабосборном линухе, хоть на фряхе (если сможешь).
с.т.>> вот саппорт они тебе конечно оказать не смогут в таком случае.
yacc> Вот именно! Платят же не только что типа легально, но еще именно для поддержки.

но купить я могу )) а так да. just for fun только если.
   84.084.0
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
yacc> А каким боком это к импортозамещению ?
таким, что все что делаем сами не нужно импортировать :p
yacc> Какой иностранный сервис это замещает ?
а они вообще есть?
yacc> Или это заменяет железо КТ-томографов от Phillips, Siemens, GE ?
а каким боком тут про замену железа?
как впрочем и не про замену мозгов и навыков врачей, не взирая на частое упоминание про искусственный интеллект ;)
   2020
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Какой иностранный сервис это замещает ?
Грач> а они вообще есть?
А тут тема именно про замещение.
Новость к ней не относится.
Ей куда-нибудь в "российскую медицину" или "успехи"
   70.0.3538.6770.0.3538.67

Грач

аксакал
★★☆
yacc> Ей куда-нибудь в "российскую медицину" или "успехи"
а как по мне оно и есть отчасти про успехи, но в ИТ для медицины :p
   2020
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Ей куда-нибудь в "российскую медицину" или "успехи"
Грач> а как по мне оно и есть отчасти про успехи, но в ИТ для медицины :p
Странно что ты сюда не впихнул про очередной урожай :lol: успех же типа :D
   70.0.3538.6770.0.3538.67

Грач

аксакал
★★☆
yacc> Странно что ты сюда не впихнул про очередной урожай :lol: успех же типа :D
подожду пока что нибудь появится по сделанному в России ИТ в российском аграрном приложении и обязательно впихну :p
   2020
RU Грач #23.12.2020 21:33  @Грач#23.12.2020 20:15
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
yacc>> Странно что ты сюда не впихнул про очередной урожай :lol: успех же типа :D
Грач> подожду пока что нибудь появится по сделанному в России ИТ в российском аграрном приложении и обязательно впихну :p
а пока расстрою не аграрным :p

Сколтех первым в России получил свидетельство о госрегистрации ПО для базовой станции 5G
Программное обеспечение уже работает на базовой станции в пилотной зоне 5G «МТС Сколтех». В заявке в Роспатент особо отмечено, что ПО соответствует спецификациям и рекомендациям консорциума 3GPP, а также открытым международным стандартам OpenRAN. В соответствии с требованиями мобильных операторов программный стек базовой станции поддерживает самые современные алгоритмы, протоколы и методы обработки данных и каналов их передачи. Решение может работать во всех потенциально доступных полосах частот для 5G: как ниже 6 ГГц, так и в миллиметровом диапазоне. Кроме того, для запуска и работы программное обеспечение позволяет использовать широкий ассортимент процессоров и платформ общего назначения. Уже сейчас реализована поддержка архитектур ARM и x86, обсуждается также адаптация ПО к отечественным процессорам.
   2020
RU Sandro #23.12.2020 23:52  @Тыдым Быдым#22.12.2020 00:56
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

Т.Б.>>> А что со SPARCом не так? Вроде не самая экзотичная из тех, что видел свет...
Sandro>> С многозадачностью у него не так. При переключении задач надо же в память сохранять весь этот его хвалёный стек регистров и загружать новый. И при превышении глубины стека тоже надо сохранять.
Т.Б.> Хм...
Т.Б.> Я, конечно, может и путаю чего - не писал на этом ассме, но сколько там того регистрового файла сохранять надо? 32 регистра (меньше, с учетом глобальных и перекрытия регистров) и помножить на глубину, на которую занырнули в вызовах. Или там весь регистровый файл всегда на стек клался?

У SPARC регистровый файл и стек — это одно и то же. При переключении задачи надо выгружать в память весь активный регистровый файл. До 196 регистров ЕМНИМС.
И грузить регистровый файл новой задачи. Это ужас.

Интеловцам потребовалось три десятка лет, чтобы отобрать пальму первенства посредством AVX-512. Два килобайта регистров, блин. Больше только у GPU бывает, но у них в принципе нет сохранения контекста задачи. Соответственно, и проблемы нет.

Sandro>> И особо хочу заметить, что вызов ОС — это тоже переключение задачи. Блин, что, операционку нельзя вызывать кроме случаев крайней необходимости? Или пусть всё тормозит?
Т.Б.> Конечно, когда у х86 было 8 регистров примерно, то разница велика, но это скорее попытка выдать нужду за добродетель.

А кто выдаёт? x86 исходно был "затычкой для дырок в печатной плате и бизнес-планов". Кто же мог знать, что iAPX432 окажется мертворожденным, а творчески мыслящие молодые специалисты из IBM заткнут этой затычкой побочную ветку исследований по разработке персональго компьютера?

То, что 8 регистров мало — было понятно уже тогда.

Т.Б.> Этих 8 регистров толком никогда ни на что не хватало, когда ручками. Я как-то ABI для PPC PReP смотрел ради интереса, так там для сисколов буквально 2-3 регистра надо сохранять, остальные - на вызываемой стороне и по мере надобности. Не было ли и у Sun такого?

Там вообще ничего не нужно сохранять, пока регистровый файл не кончится. Потому что стек и регистры — это одно и то же. Ты просто сдвигаешь окно адресуемых регистров по стеку. Вот цитата из SPARC ABI:

6.2 Register Usage

The input registers %i0 through %i7, and the local registers %l0 through %l7 are callee saves registers.In other words, to use them in an assembly function called from C code, they should be saved first and restored before returning. These registers are normally saved in the callee by executing a save instruction to change the register windows, and restored with the restore instruction or the return instruction at the end of the function. If you use the input or local registers within an assembly language function and call a C function, there is no need to save those registers before the call.

The output registers %o0 to %o7 are caller saves registers and are also used for parameter passing and return values. To use the output registers in an assembly language function, there is no need to save them before using them. If calling a C function from assembly language, any useful value in an output register should be saved before the call is made.

The global registers %g0-%g7 are more complicated. The %g0 register is always zero. The %g6 and %g7 are always reserved for the operating system, so assembly code should not modify them. The other global registers, %g1-%g5, are caller saves, and are usable by applications code. But note that %g1 and %g5 may be used in the program linkage table (PLT) or other interposition code, and thus cannot be used to pass parameters from caller to callee.
 


Всё "сохранение" — это сдвиг регистрового окна.

Кстати, Итанику привет, у него та же фигня.

Sandro>> Лучше бы на эту же площадь кристалла кэш поместили, полезнее было бы.
Т.Б.> Смотря для чего. Если софт с чем-то типа больших таблиц реляционных работает, то не очень-то и кеш поможет

Для кода и верхушки стека — очень даже поможет. Плюс кэш условных переходов (BPB) реально помогает. Причём все они не обязаны быть большими, 512 строк уже вполне неплохая величина.

Т.Б.> А вот у Эльбруса... МЦСТ, короче говоря, с регистрами еще дальше пошло, чем Sun в свое время. Выйдет из этого толк или нет - неизвестно, но возня с громадным RF их особо не смущает судя по всему

Если речь про E2K, то, судя по доступной документации, это в общем-то DSP, замаскированный под универсальный процессор. Как BlackFin, только DSP ядро явно с сделано с оглядкой на машины Сеймура Крея.
Сомнительная идея IMHO. На нынешнем технологическом уровне числодробилки лучше делать как в GPU. Иначе упрёшься в шину памяти.
   52.952.9
RU Тыдым Быдым #24.12.2020 01:07  @Sandro#23.12.2020 23:52
+
-
edit
 

Тыдым Быдым

опытный

Sandro> У SPARC регистровый файл и стек — это одно и то же. При переключении задачи надо выгружать в память весь активный регистровый файл. До 196 регистров ЕМНИМС.
Sandro> И грузить регистровый файл новой задачи. Это ужас.

Когда сискол делается, то совершенно не обязательно всё сохранять. Не то чтоб это физический закон, но и в x86 (для линукса, насчет других систем не интересовался) и на PPC для некой референсной системы не требуется сохранения всех регистров. Ибо смысла нет - будет возврат в тот же контекст, а задействованные можно и на вызываемой стороне сохранить. Мне по этой причине и любопытно - неужели на SPARC это не так и там каждый вызов является полноценным переключением контекста со всем вытекающим?
Полноценное же переключение контекста - это другое ©. Тут уж, извините, любишь медок - люби и холодок. Хочешь много регистров - терпи их сохранение.

Sandro> Там вообще ничего не нужно сохранять, пока регистровый файл не кончится. Потому что стек и регистры — это одно и то же. Ты просто сдвигаешь окно адресуемых регистров по стеку. Вот цитата из SPARC ABI:
Sandro> Всё "сохранение" — это сдвиг регистрового окна.
Sandro> Кстати, Итанику привет, у него та же фигня.
В пределах контекста - конечно. Вообще, это таким приятным выглядит (выглядело) для программиста, что просто напрашивается на повторение. Правда сказать, сейчас уже почти никто в однобортном не воюет, поэтому такой архитектурный сахарок более не важен. Компилятор умный - справится.

Sandro>>> Лучше бы на эту же площадь кристалла кэш поместили, полезнее было бы.
Да ладно, сколько там того RF, несколько Кб? У Эльбруса может и побольше будет - 256 регистров целочисленных, плавучки векторной еще приличное количество, да логика RF как у SPARC... может в пару десятков килобайт и выльется, что на уровне статпогрешности будет для окологигабитных кэшей. Т.е., это имело бы какой-то смысл во времена 386 и SPARC-II, но совершенно не сказалось на популярности последнего.

Sandro> Если речь про E2K, то, судя по доступной документации, это в общем-то DSP, замаскированный под универсальный процессор. Как BlackFin, только DSP ядро явно с сделано с оглядкой на машины Сеймура Крея.
Sandro> Сомнительная идея IMHO. На нынешнем технологическом уровне числодробилки лучше делать как в GPU. Иначе упрёшься в шину памяти.
Ну, не могу сказать что изучил всю доступную документацию по этой части, но кое-что читал. И собирал под него немного, в т.ч. и тесты.
Нет, не DSP это ни разу. В первых версиях было что-то такое - гибрид CPU и DSP, но там это было на разных ядрах. А сейчас - странный такой идеологический гибрид широкого, как у AVX, вектора, Итаника (отдаленно, по части широкой команды) да и SPARC по части регистровых окон. Черт, вспомнилось что там еще и предикатные регистры есть.
Короче, вобрал в себя всё, получилось эклектично, но разработчикам наверное жутко интересно :D
   86.0.4240.7586.0.4240.75

Unix

опытный

Unix>> А то что в тексте его на FreeBSD натягивают - тебя значит совсем не смутило? :D
yacc> Ты же и предложил "натянуть" :)

Я? :eek:
Я ж вроде наоборот - объяснял что "смогут не только лишь все"©
Зря ты перешёл на тяжёлые вещества, зря ... :(

И да - С Наступающим! :)
   78.078.0

yacc

старожил
★★★
Unix> Я? :eek:
Ты
Unix> Я ж вроде наоборот - объяснял что "смогут не только лишь все"©
У нас в конторе часть проектов на джаве, но что-то про веб лоджик я вообще не слышал - он же не единственный для всяких там бинсов и сервлетов

Unix> И да - С Наступающим! :)
Взаимно!
   70.0.3538.6770.0.3538.67
1 9 10 11 12 13 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru