[image]

Жизнь в СССР

 

3-62

аксакал

Invar> Только вот не покупались они, как правило, а доставались © :D :D :D

Купить - как-то проще и массовее, видимо.
А те немногие что "доставали" - НЯП не делали погоды. И никто не публиковал в журналах статьи по изготовлению "передового советского лентопротяга" в домашних условиях.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
RU Виктор Банев #29.12.2020 21:36  @Испытателей_10а#29.12.2020 20:19
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
И.1.> Но вершиной моих покупок советского "высшего" класса был конечно "Ленинград-010".
Говорят, он со своим балансным смесителем даже глушилки убирал! Врут, поди....
"Который час сижу в ночи
С одной мольбой неистовой:
Поговори, поклевещи,
Родной ты мой, транзисторный!
Я, как на карте школьник,
Ищу в эфире путь.
Товарищ-мистер Гольдберг,
Соври хоть что-нибудь!"
©.А. Галич.
   2020

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Только вот не покупались они, как правило, а доставались © :D :D :D
3-62> Купить - как-то проще и массовее, видимо.

Ай-ай! Не по чину кустарю с мотором .

Цеж средство проиизводства бут.

Эт в каком нить вшивом "гане-найфе" каталог рекламируемого оборудования/полуфабрикатов мог средней руки советский ремонтно-механический цех (известный источник кухонной утвари и прочих шарашек)переплюнутьсоставить конкуренцию.
   33
RU matvey #29.12.2020 21:46  @Виктор Банев#29.12.2020 21:26
+
+1
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
В.Б.> Но: "Существуют версии СДП, именуемые как «СДП», «СДП-2», «САДП». Эти системы изначально были разработаны в СССР энтузиастами (автор — Николай Сухов), первоначально на основе Dolby HX Pro, в определённой степени её копированием и схемным упрощением.©.
И что? Кто у нас в стране слышал про динамическое подмагничивание до публикации Сухова?
   2020
RU Испытателей_10а #29.12.2020 22:02  @3-62#29.12.2020 20:28
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> Допиливали, как могли, а механика тарахтела всё равно и тонвал било....
3-62> А "настольного токарного станочка" - в СССР не было. Так?
3-62> :)

Почему не было? Были. Станкостроительное объединение имени Свердлова разработало и выпускало, например. Причем еще и в дефиците был, почти как и всё полезное и эффективное в СССР. Станок был маленький, универсальный, но как настоящий. С развитой электрикой и кое-какой электроникой.
Знал человека, который участвовал в его “левой” сборке. Инженер с высшим (ЛЭТИ, понятное дело), но работал наладчиком на Свердлова чтобы быть ближе к этому станку. Кооперативную квартиру и приличную машину он купил именно с этой сборки. Сам ничего на себе через проходную не носил, разделение труда, понимаешь: одни обеспечивали сырьём, другие изготавливали детали, вывозили за территорию, собирали, настраивали, продавали. Не верю, чтобы дирекция была “не в курсах”.
К нему до сих пор обращаются российские “коммерсанты” с предложением продать комплект документации, оснастку и остатки комплектующих по цене одного станка. Он им вежливо советует разработать самим станок, либо платить ему за консультации с каждого собранного станка. Но это выше их понимания.

Чего только “левого” в СССР не собирали. Как-то в самом начале эры кассетных видиков добывали сотни страниц схем и технических описаний ВМ-12 (в Радио схемы появилось годы спустя), для этого договорились с людьми с ЛОМО, что они дадут нам на очень короткое время в течение одного рабочего дня свой комплект документов. Легендарная личность с фамилией З.ак мобилизовал для этой цели несколько копировалок.
Пока стояли курили с ЛОМО-вцами, те сообщили, что у них еще есть производственный комплект документов на электронику и прочие полезные вещи ракеты к ПЗРК, массово гонят на экспорт, документы не секретные (ну, почти). Шутки ради стали прикидывать, во что встанет “левая” сборка этого изделия. Машина сложная, многое упиралось в калибровку, юстировку и прочие наладки на стендах, но в принципе, вопрос построения стендов за забором решаемый. Обещали иметь их ввиду.
   77
Это сообщение редактировалось 29.12.2020 в 22:12
RU Виктор Банев #29.12.2020 22:10  @matvey#29.12.2020 21:46
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
matvey> И что? Кто у нас в стране слышал про динамическое подмагничивание до публикации Сухова?
Любители, может быть, и нет. Я поступил в 76-м, и это уже курсе на 3-м обсуждалось на уровне принципиальных схем. На кафедре обязательно были и зарубежные журналы, а наш куратор в 1971-1972 вообще стажировался в Лондонском Университете. Всё выведал.... :p
Хороший был мужик, мог вполне на лекции последний "неофициальный" монолог Жванецкого зачитать с выражением.
   2020
RU matvey #29.12.2020 22:24  @Виктор Банев#29.12.2020 22:10
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
matvey>> И что? Кто у нас в стране слышал про динамическое подмагничивание до публикации Сухова?
В.Б.> Любители, может быть, и нет. Я поступил в 76-м, и это уже курсе на 3-м обсуждалось на уровне принципиальных схем.
Система Долби HX-Pro была запатентована в 1981 году (EP 0046410) Йоргеном Зелмером Йенсеном из Bang & Olufsen:

Bad Request

HTTP Error 400. The request URL is invalid. //  ru.knowledgr.com
 
   2020
RU Виктор Банев #29.12.2020 22:41  @matvey#29.12.2020 22:24
+
-
edit
 
matvey> Система Долби HX-Pro была запатентована в 1981 году (EP 0046410) Йоргеном Зелмером Йенсеном из Bang & Olufsen:
Может быть. Это не единственная система. Может, мы колдовали с системой подмагничивания напротив башки, с другой стороны ленты? Тоже была популярная идея.
   2020
RU matvey #29.12.2020 22:44  @Виктор Банев#29.12.2020 22:41
+
+1
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
В.Б.> Может быть. Это не единственная система. Может, мы колдовали с системой подмагничивания напротив башки, с другой стороны ленты? Тоже была популярная идея.
У кроссфилда совершенно иной принцип. Ничего общего.
   2020

matvey

аксакал
★☆
3-62> никто не публиковал в журналах статьи по изготовлению "передового советского лентопротяга" в домашних условиях.
Такие статьи были, например, помню про изготовление ЛПМ с закрытым трактом с использованием элементов ЛПМ Электроники 302.
   2020
EE Sinus #29.12.2020 23:39  @Виктор Банев#29.12.2020 21:17
+
+1
-
edit
 

Sinus

опытный


В.Б.> На табличках было что угодно. А вот сколько -дБ на краях диапазона? -1,5? 3? 5? Об этом умалчивалось

Такого не могло быть по определению, ГОСТ и ТУ на изделие все четко регламентировали.
Задано поле допусков, в которое должны укладываться измерения рабочего диапазона частот, нормирован и разброс ЧХ для АС одного типа и он довольно жесткий - не более 2 дБ.
Прикреплённые файлы:
х.JPG (скачать) [1480x684, 128 кБ]
 
 
   87.0.4280.8887.0.4280.88
RU E.V. #30.12.2020 10:22  @Испытателей_10а#29.12.2020 19:44
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
И.1.> А "реноме" мне здесь ни в что не упирается, я сюда чисто развлечься захожу.

Развлекаешься здесь ты как-то однообразно. В основном, гадишь ртом.
   2020
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
еще не СССР - 1921 год Харьков, по материалам ЧК.

Чекистский мониторинг: что беспокоило харьковчан в конце 1920-го

Путешествия в прошлое по маршруту минус сто - обычное дело для исторической публицистики. Но необычным был год, в который мы сегодня нырнем: 1920-й стал первым в истории Харькова от начала и до конца советским. Поэтому показалось интересным выяснить, чем жили тогда харьковцы. О чем… //  grimnir74.livejournal.com
 

ЗЫ. открытые архивы КГБ на Украине дают материалы. А сколько даст открытие наших - именно поэтому их и не открывают.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
RU matvey #30.12.2020 13:24  @Испытателей_10а#29.12.2020 20:19
+
+3
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
И.1.> Вершина тортика – переключатель П2К. Рассыпался одинаково хорошо как в высшем классе, так и в народных моделях.
Странно. Сколько его не юзал - не ломался ни разу. И во всяких промышленных осциллографах - генераторах тех годов выпуска работал вполне надёжно.
И.1.> “радиотехника – У 101” Усилитель был полный аут - “русская работа”, как потом комментировали латыши. Пару раз поход в гарантийку (типа, светодиод может быть припаян к питанию без ограничительного резистора, ну забыли, ну сдох бобик).
Душераздирающая история! Особенно с учётом того, что в Радиотехнике У-101 нет ни одного светодиода. Вообще ни одного.
И.1.> "Ленинград-010". Например, пресловутый П2К должен был и еще удерживать механический переключатель КВ поддиапазонов!
Расскажи про этот кошмар инженерам из Accuphase, в чьих усилителях аналог П2К заведует механическим открытием - закрытием крышки на передней панели.
   2020
Это сообщение редактировалось 30.12.2020 в 13:29
+
-3
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
ждан72> это называется "круг общения" то что ваши знакомые напивались до свинского состояния не значит что вся страна была такая.

мой круг общения не напивался, на улицах моего города валялся пьяный гегемон.
я тут уже писал про два мира. Люди, валявшиеся на улицах были не из моего, а из другого мира.
А мой круг за столом вели беседы.

полкласса в 1-8 классах представляли тот, другой мир. В 9-10 таких уже не было.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Iva> мой круг общения не напивался, на улицах моего города валялся пьяный гегемон.
Iva> я тут уже писал про два мира. Люди, валявшиеся на улицах были не из моего, а из другого мира.
Iva> А мой круг за столом вели беседы.

Лучше бы ваш круг напивался...
   84.084.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

3-62

аксакал

sam7> Лучше бы ваш круг напивался...

Уверен?
   87.0.4280.8887.0.4280.88

Iva

аксакал

☠☠☠☠
sam7> Лучше бы ваш круг напивался...

возможно, не выпендривайся, будь как все :(
это мелко, Хоботов :)

это не для круга моих родителей и, соответственно, не для моего.
и не для физтеха.
   87.0.4280.8887.0.4280.88

3-62

аксакал

Iva> возможно, не выпендривайся, будь как все :(
Iva> это мелко, Хоботов :)

Мелко глядишь.
Итоги такой простоты - многожды злее.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
3-62> Итоги такой простоты - многожды злее.

итоги простоты мы видим вокруг - развал СССР. И многим неймется хочется еще одной такой же "стабильности" с таким же результатом.
Но так как не понятно, что с этой стабильностью делать и как избегать почти неизбежного - то проще засунуть голову в песок и петь "все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо"
   87.0.4280.8887.0.4280.88
Это сообщение редактировалось 30.12.2020 в 22:43

3-62

аксакал

Iva> то проще засунуть голову в песок и петь "все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо"

"Поза широких возможностей".

Но петь в песок - нет. Должно быть сильно неудобно.

:)
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Invar> А цензура вещь великая - ttt может на голубом глазу утверждать, шо и наркомании в СССР не было, а центнеры конфискованной дури так, "тильки для себе" .

Наркомания в СССР БЫЛА. Но она НЕ БЫЛА социальной проблемой и касалась только самых маргинальных слоев общества. Для советского подростка пыхнуть марьванну, растущую под каждым забором - было довольно просто. А вот термин "наркоман" про человека колющего внутривенно себе опий или винт - было что то сродни "диабетик"...
   80.080.0
RU Полл #31.12.2020 13:40  @Wyvern-2#31.12.2020 13:18
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Invar>> А цензура вещь великая - ttt может на голубом глазу утверждать, шо и наркомании в СССР не было, а центнеры конфискованной дури так, "тильки для себе" .
Wyvern-2> Наркомания в СССР БЫЛА. Но она НЕ БЫЛА социальной проблемой и
Была, просто не во всех республиках. У нас на юге все было плохо с ней. К примеру:

1 //  topwar.ru
 

Главное управление милиции продолжало докладывать руководству МВД СССР:

"Из материалов расследования уголовных дел видно, что хищения опия-сырца по-прежнему совершаются во время сбора его на колхозных плантациях преимущественно в Иссык-Кульской, Тянь-Шанской областях Киргизской ССР, частично в Талды-Курганской, Семипалатинской и Алма-Атинской областях Казахской ССР, а также на заготовительных пунктах "Лекрастреста" и на заводах, перерабатывающих этот вид наркотиков. Похищенный опий преступники сбывают обычно спекулянтам, а те в свою очередь — наркоманам в Ашхабаде, Мары, Байрам-Али Туркменской ССР, Ташкенте, Бухаре, Самарканде, Хорезме Узбекской ССР и в отдельных городах Российской Федерации".
   83.083.0
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 
sam7> Лучше бы ваш круг напивался...
Твоему кругу симметричные пожелания.
   56.056.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU AGRESSOR #31.12.2020 14:28  @Wyvern-2#31.12.2020 13:18
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Wyvern-2> Для советского подростка пыхнуть марьванну, растущую под каждым забором - было довольно просто.

Не знаю, не знаю. Уж точно не для ленинградского подростка. Уж на что у нас гопари в бандах были, чем только не чудили мы, но самое страшное была - водовка. Знали еще, что есть какие-то "токсы", которые клей нюхают, но что-то никто из нас не рисковал пробовать. Побывавшие в Афгане рассказывали что-то про насвай и план, и про план что-то кто-то где-то слышал, что вроде он у каких-то хачей есть, но и только...

А вот после армии, в начале 90-х, да, уже с этим дерьмом вплотную столкнулся, будто в другую страну попал. Шприцы в подъездах, обдолбыши, соответствующая "культура" в виде росписей на стенах и т.п.
   87.0.4280.10187.0.4280.101

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru