[image]

ВМС Украины [7]

 
1 392 393 394 395 396 443

OAS

опытный

johnkey68> Как в Волгограде тракторный завод . Ну оказался он не нужен . Столько тракторов никому не потребны . Нет той страны , где хочешь-не хочешь , но будь любезен возьми именно эту технику . Да и те древние ДТ75 уже не коленкор ;)
Тракторный завод, не только трактора выпускал.
Тема освоения бывших промышленных площадок под гражданское строительство мягко говоря не однозначна.
   84.084.0
+
+3
-
edit
 

x-Merlin

аксакал

sam7> У них завод-строитель авианосцев буржуйки для участников АТО делает
- если снизить чуть ниже уровень политоты, то станет понятно, что завод буржуйки начал делать только в 2014 году и завод давно банкрот, спасибо за это гражданину Новинскому...


ЗЫ ради справедливости, ЧСЗ лёг задолго до Новинского... Новинский просто купил актив, перейдя дорогу Вадатурскому/Нибулон/, у которого элеваторы и погрузка прямо на территории ЧСЗ и заводик рядом...
   87.0.4280.8887.0.4280.88
Это сообщение редактировалось 04.01.2021 в 16:34
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

YAV

старожил
★★
sam7> У них завод-строитель авианосцев буржуйки для участников АТО делает, а у нас атомоходы рядами.

Ну вот и админ во весь этот флуд впрягся. Видимо пришло время таки объявить, что правила форума на темы, связанные с Украиной, не распространяются. Флуд и оффтоп приветствуются :D
   87.0.4280.8887.0.4280.88
RU Вованыч #04.01.2021 19:12  @YAV#04.01.2021 16:29
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
YAV> Флуд и оффтоп приветствуются :D

Флуд и оффтоп в хорошей компании нигде не приветствуется.
Т.к. ссылка на bmpd в этот раз оказалась почему-то неактивной - продублирую здесь (бо небезынтересно, на мой взгляд):

Интервью командующего военно-морскими силами Украины

Украинская редакция Радио "Свобода" опубликовала представляющее определенный интерес интервью командующего военно-морскими силами Украины контр-адмирала Алексея Неижпапы.

Итоги 2020 года как командующий военно-морскими силами Украины впервые подводит контр-адмирал Алексей Неижпапа. На должности он с июня, с тех пор - с учетом противоэпидемических ограничений - провели ряд международных военных учений с привлечением корабельно-катерного состава украинского военно-морского флота, ВМС ВСУ приняли на вооружение береговой ракетный комплекс РК-360МЦ «Нептун», были достигнуты принципиальные перспективные договоренности с иностранными партнерами и тому подобное. Результаты переговоров, соглашений, контрактов, как ожидает Алексей Неижпапа, можно будет увидеть в 2021 году. Подробно об этом - в эксклюзивном интервью командующего ВМС для Радио Свобода.
Пообщаться с контр-адмиралом удалось в последние насыщенные дни декабря, соблюдая, конечно, необходимую социальную дистанцию. Прежде всего командующий вспомнил о поездке в зону проведения операции Объединенных сил [ООС - на Донбассе] - там он поздравил с праздниками морских пехотинцев.
«Благодаря объявленному 27 июля режиму прекращения огня удалось значительно уменьшить количество потерь личного состава. Но война продолжается. Почти вся морская пехота сейчас находится в зоне ООС. Пообщавшись в подразделениях, в целом остался доволен положением дел и боевым настроением наших морпехов», - говорит Алексей Неижпапа.

Рассказывая о техническом переоснащении подразделений морской пехоты, находящихся на передовой, командующий ВМС, в частности, отметил:

- В начале декабря мы провели испытания бронетранспортера БТР-4Е с улучшенными характеристиками (от Харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени Морозова - ред.). Были некоторые замечания и предложения со стороны морских пехотинцев, завод внесет коррективы - и в следующем году мы ожидаем пополнения этой техникой батальонов.

- В перспективе вся морская пехота должна перейти на единый образец бронированной техники, это даст возможность унифицировать их эксплуатацию и обслуживание.

Также один из батальонов морской пехоты обновил свой парк бронеавтомобильнои техники, получив машины «Казак». Поставка бронеавтомобилей, которые хорошо зарекомендовали себя в рейдовых действиях, подразделениях разведки и т.д., осуществлена ​​в рамках Государственного оборонного заказа на 2020 год.

Про вооружение и корабли

- Мы общаемся накануне Нового года. Что считаете главным «подарком под елочку» для ВМС, с точки зрения вооружения, военной техники?

- Однозначно это новый образец вооружения - береговой ракетный комплекс «Нептун». Значимость события трудно переоценить, о таком мы давно мечтали. Оружие станет существенным сдерживающим фактором для противника - и на Черном и на Азовском морях.

Раньше ВМС имели два ракетных дивизиона - на стационарной базе с ракетами советских времен и подвижный с подобными ракетами. На самом деле не так уж и много стран в мире обладают полным циклом строительства аналогичных ракет, это радует и Украину, и в частности ее военно-морские силы. В следующем году в составе ВМС появится первый ракетный дивизион «Нептун». Готовимся.

- Когда мы с вами говорили с полгода назад, среди перспективных планов было, что ВМС получат еще три американских патрульных катера типа Island (два «Айленд» уже в составе национального флота под названиями «Славянск» и «Старобельск» - ред.), и Украина может стать первой страной, которая получит катера типа Mk VI . Есть ли уже понимание по срокам - когда именно это может произойти?

- Ожидаем, что «Айленды» придут к нам в течение следующего первого полугодия, а до конца 2021 года полноценно вступят в строй - тогда будем иметь дивизион из пяти катеров этого класса.

Сейчас катера проходят в США соответствующее техническое обслуживание и довооружение, в январе наши украинские экипажи отправляются в Балтимор, где будет проводиться доподготовка на борту.

Относительно [американских катеров типа] Mk VI: подписан контракт на строительство, ведь их передадут новыми. Надеемся, за два ближайших года (то есть до конца 2022 года) первая партия войдет в состав ВМС Украины. Мы полностью определились с системами вооружения, которые будут устанавливаться как на Mk VI, так и на «Айленд».

Надо вспомнить и о предварительных переговорах с Великобританией по строительству восьми ракетных катеров (в полной комплектации) для ВМС Украины. Надеемся в январе получить фидбэк от британских коллег, тогда сроки и другие детали станут более понятными.

- После появления информации о подписании соглашений с турецкими компаниями о передаче технологий и о производстве корветов, ударных беспилотников и т.д. для нужд ВСУ в обществе разгорелась дискуссия: уместнее заканчивать свой корвет или воспользоваться турецким проектом. Что скажете?

- Отечественным военно-морским силам нужны корабли различных классов, в том числе корвет. И Украина ищет различные пути усиления возможностей своего военного флота в то время, как Российская Федерация активно занимается перевооружением Черноморского флота и наращивает группировку во временно оккупированном Крыму.

Мы должны использовать все существующие способы получения нужных нам кораблей.

Корвет проекта 58250 разрабатывался с 2005 года, заложен он был еще до событий в Крыму. Однако из-за нехватки финансовых ресурсов должного внимания ему не уделялось.

Стоит учитывать и то, что украинские судостроительные заводы должны иметь технологии, соответствующие стандартам НАТО. А благодаря [турецким] корветам типа Ada мы получим доступ к таким технологиям. Дело в том, что строительство корветов типа Ada начнется на турецкой верфи, после чего их строительство будет перенесено на нашу, на Украину.

Также в 2021 году ожидаем закупку турецких беспилотных авиационных комплексов типа Bayraktar для нужд военно-морских сил. Для применения в Черноморской и Азовской операционной зоне Bayraktar будет иметь улучшенные тактико-технические характеристики, например, увеличенную дальность полета. Задействуем их для освещения надводной обстановки, обеспечения действий сил как на берегу, так и на море.

- Некоторые СМИ сообщили, будто восьмого малого бронированного артиллерийского катера и третьего катера «Кентавр» пока не следует ожидать, «Кузня на Рыбальском», мол, приостановила их строительство. Это соответствует действительности?

- Ввиду карантинных ограничений, связанных с COVID-19, темпы производства снизились, но официального сообщения об отказе завода военно-морские силы не получали.

Сейчас «Кузня на Рыбальском» проводит испытания специализированного корабля, получившего название «Симферополь» (средний разведывательный корабль проекта «Лагуна» - ред.) в честь своего предшественника, выведенного из состава ВМС в 2012 году в связи с завершением срока эксплуатации. Затем, по имеющейся информации, «Кузня на Рыбальском» продолжит испытания десантно-штурмовых катеров здесь, в Одессе.

- Расскажите о военно-морских базах,которые создаются в Бердянске и Очакове. Они еще в планах на бумаге? Или начались конкретные действия по их развертыванию?
- 2020 действительно принес определенный прорыв во флотской инфраструктуре.

Во-первых, при поддержке руководства государства мы от других государственных структур получили гидротехнические сооружения и землю на побережье для строительства военно-морских баз вблизи Очакова и в Бердянске. Такое впервые - раньше имели только то, что осталось в наследство от раздела Черноморского флота в 1990-х годах.

Первый шаг, связанный с передачей земельных участков и гидротехнических сооружений министерству обороны, наиболее сложный и длительный. Его уже сделано, двигаемся дальше. Пока могу сказать, что в районе Очакова будет главная база. В Бердянске на Азовском море уже проведены некоторые работы по расчистке и подготовке территории под строительство.

Благодаря кредиту от Великобритании , о котором договорились руководители наших двух государств, можно будет, в частности, развивать береговую инфраструктуру будущей базы «Восток» и главной базы. Заместитель министра обороны Украины Игорь Халимон во время недавней рабочей поездки в Великобританию обсуждал дальнейшую работу по этому серьезному инфраструктурному проекту.

Второе, что касается развития инфраструктуры. Мы теперь имеем причал в морском порту «Южный» (в 50 километрах от Одессы - ред.). Опять-таки, в этом порту со времен его основания военных вообще никогда не было. Сотрудничество с администрацией как порта, да и расположенного неподалеку Одесского припортового завода налажено, взаимопонимание достигнуто. Для нас это даст возможность разместить в порту «Южный» дивизион патрульных катеров типа «Айленд».

Еще небольшой, но все же победой стало получение первого за историю существования наших ВМС нового плавучего причала. Он был построен по заказу министерства обороны.

Сооружение с сверхпрочного бетона на воде имеет 57 метров в длину и разместится также в порту «Южный», что позволит увеличить количество кораблей, которые смогут там базироваться. Рассчитываем на еще один такой причал в 2021 году. Таким образом полностью удастся обеспечить стоянку будущего дивизиона.

- Сколько стоит такой причал?

- 23 миллиона гривен.

- Корабль без экипажа - разве что дорогое железо. Каким образом формируется резерв военных моряков, которые вскоре будут служить на упомянутых вами катерах и кораблях в будущем?

- Действительно, если корабль реально построить за несколько лет, то подготовка командира корабля продолжается не менее десяти. В случае с, скажем, катерами «Айленд» - 5-7 лет. Кадровые вопросы решаем несколькими способами. Опытных моряков с кораблей и судов обеспечения, выводимых из состава ВМС, перенаправляем на новые корабли и катера, поступающие в состав флота.

Ну и надо учитывать, что с 2014 года мы возобновили полноценную систему морской военного образования. Есть вся цепочка подготовки: Военно-морской лицей, куда приходят подростками; отделения колледжа технического флота, где готовят старшин; 198-й учебный центр ВМС; Институт военно-морских сил Одесской морской академии, откуда выпускают офицеров. Во всех этих заведениях постепенно, шаг за шагом, готовится корабельно-катерный личный состав.

Также в минувшем году, Великобритания не только продолжила военно-тренировочную миссию ORBITAL в Украине, но и расширила ее для ВМС ВСУ.

Если раньше (с 2015 года) обучение британских инструкторов касалось исключительно сухопутной компоненты, теперь фокус дополнительно направлен на наш корабельно-катерный состав, уже 200 военнослужащих ВМС прошли подготовку по программе ORBITAL.

- Что прежде всего необходимо подчиненным в зимние праздники?

- Прежде всего мира, жизни, здоровья. Ощущение защищенности и уверенности в завтрашнем дне. Всех украинцев хочу заверить: военно-морские силы как составляющая вооруженных сил были, есть, будут на защите национальных интересов нашего государства.
 
   87.0.4280.8887.0.4280.88

RU Черномор™ #06.01.2021 16:15
+
-
edit
 
RU Вованыч #06.01.2021 17:18
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★

Контракт на первые два сторожевых катера Mk VI для Украины

Министерство обороны США сообщило , что 31 декабря 2020 года выдало американской катеростроительной компании SAFE Boats International контракт на сумму 19,969 млн долл на подготовку начала строительства (закупку материалов и комплектующих и др.) первых двух скоростных сторожевых катеров Mk VI для… //  bmpd.livejournal.com
 
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
+2
-
edit
 

viter59

аксакал
★★
YAV> "Старобільськ" (с FB)
"Гетьман Сагайдачний"
Прикреплённые файлы:
IMG_20210106_205244.jpg (скачать) [2048x1152, 1,35 МБ]
 
 
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
YAV>> "Старобільськ" (с FB)
viter59> "Гетьман Сагайдачний"
Кто фотограф? :)
   83.083.0
+
+1
-
edit
 

viter59

аксакал
★★
Полл> Кто фотограф? :)
Увы... Попросили подправить.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл>> Кто фотограф? :)
viter59> Увы... Попросили подправить.
Это фото сделано в октябре 2013 во время участия в операции Ocean Sheild у Африканского рога. ИМХО, было уже на Морском
   
+
+1
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Capt(N)> Это фото сделано в октябре 2013 во время участия в операции Ocean Sheild у Африканского рога.

"Си Бриз-2013": маневры в море, воздухе и на суше (ФОТО) - Одесская Жизнь

Военные моряки украинского-американских учений "Си Бриз-2013" с приглашением представителей флотов других стран отработали ряд вопросов, //  odessa-life.od.ua
 
   2020
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Это фото сделано в октябре 2013 во время участия в операции Ocean Sheild у Африканского рога.
ReST> "Си Бриз-2013": маневры в море, воздухе и на суше (ФОТО) - Одесская Жизнь

И на старуху бывает проруха. Ну хоть с годом не ошибся
   
?? Анатолий #07.01.2021 19:32  @Полл#07.01.2021 08:45
+
+2
-
edit
 
YAV>>> "Старобільськ" (с FB)
viter59>> "Гетьман Сагайдачний"
Полл> Кто фотограф?
Олег Проценко...в этом вылете,мы вместе снимали.
Фото опубликованы на сайте МО Украины без наших логотипов.
С интересом вспоминаю,давно опубликованную байку..тут на форуме о том что вертолетчики решили искупатся в море недалеко от Учкуевки...кажись от одного из 1123..
и типа..так все хорошо было что и командир невыдержал и тоже оставив штурвал вертолета,по штормтрапу также полез в воду..облегченный вертолет поднялся выше...и никто несмог обратно добратся до висящего трапа.../обычная борода.. :D
это к тому что в одном из полетов с другим фотографом,мы перелетали с Сагайдачного на Амеровский Дональд Кук../и обратно..отрабатывая взлет посадку/
так вот..зависая над Берком,мне морская вода заляпала обьектив...и это еще над вертолеткой...
хорошо,было чем и быстро протер обьектив./так что не до купания в море было. :D
   77
?? Анатолий #07.01.2021 19:45
+
+4
-
edit
 
Вот на скорую руку,небольшая часть фото,того дня...
мои личные фото,все с датой.
Прикреплённые файлы:
4 ContactSheet_001.jpg (скачать) [1275x1650, 360 кБ]
 
4 ContactSheet_002.jpg (скачать) [1275x1650, 227 кБ]
 
4 ContactSheet_003.jpg (скачать) [1275x1650, 231 кБ]
 
4 ContactSheet_004.jpg (скачать) [1275x1650, 211 кБ]
 
 
   77
?? Анатолий #07.01.2021 19:50
+
-
edit
 
.
Прикреплённые файлы:
4 ContactSheet_005.jpg (скачать) [1275x1650, 218 кБ]
 
4 ContactSheet_006.jpg (скачать) [1275x1650, 205 кБ]
 
4 ContactSheet_007.jpg (скачать) [1275x1650, 268 кБ]
 
4 ContactSheet_008.jpg (скачать) [1275x1650, 277 кБ]
 
 
   77
?? Анатолий #07.01.2021 19:53
+
-
edit
 
...
Прикреплённые файлы:
4 ContactSheet_009.jpg (скачать) [1275x1650, 170 кБ]
 
 
   77
RU ReST #07.01.2021 20:09  @Анатолий#07.01.2021 19:32
+
+2
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Анатолий> viter59>> "Гетьман Сагайдачний"
Полл>> Кто фотограф?
Анатолий> Олег Проценко...в этом вылете,мы вместе снимали. :D

"Сі Бриз 2013". Тренування в морі кораблів учасників навчань.

Сьогодні у тренуванні брали участь: фрегат “Гетьман Сагайдачний”, великий десантний корабль “Костянтин Ольшанський”, морський тральщик “Чернігів”, фрегат ВМС Румунії “Марушесті”, катер ВМС Грузії “Сухумі”, ракетний катер ВМС Туреччини “Мелтем” та катер державної прикордонної служби України. //  odessactrs.livejournal.com
 
 

   2020
RU Вованыч #07.01.2021 20:18  @Анатолий#07.01.2021 19:45
+
+1
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
Анатолий> мои личные фото,все с датой.

Если не секрет - зачем они здесь в таком виде?
   87.0.4280.14187.0.4280.141
UA ILLUMINATI #07.01.2021 21:40
+
+1
-
edit
 

ILLUMINATI
STORN

аксакал

Си Бриз 2018.САГАЙДАЧНЫЙ (F130) и фрегат ВМС Турции TCG FATIH (F242).
Прикреплённые файлы:
 
   

RU kotlogradskyi #10.01.2021 15:09
+
-
edit
 

kotlogradskyi

опытный

Июль 2012. Новороссийск. "СиБриз"
Прикреплённые файлы:
3.JPG (скачать) [2235x1736, 667 кБ]
 
 
   84.084.0
NL Capt(N) #10.01.2021 15:52  @kotlogradskyi#10.01.2021 15:09
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
kotlogradskyi> Июль 2012. Новороссийск. "СиБриз"
Нет, это активация BLACKSEAFOR
   
UA YAV #10.01.2021 16:23  @kotlogradskyi#10.01.2021 15:09
+
+1
-
edit
 

YAV

старожил
★★
kotlogradskyi> Новороссийск. "СиБриз"

"Си Бриз" проводились только на территории Украины. За исключением 1999-го и 2002-го, когда морская составляющая проводилась в Средиземном море.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
UA Ne formal #21.01.2021 14:11
+
+4
-
edit
 

Ne formal

опытный

"Сімферополь" вышел на очередные испытания
Прикреплённые файлы:
Simferopol.jpg (скачать) [1200x800, 87 кБ]
 
 
   84.084.0
+
-
edit
 

Ник60

опытный

"Кiровоград" от Блинова В.А.
Прикреплённые файлы:
U401 03.jpg (скачать) [3504x2344, 1,88 МБ]
 
U401 02.jpg (скачать) [3488x2352, 1,98 МБ]
 
 
   2020

wert

аксакал
★★★★
ВМС Украины планируют переоборудовать старый морской буксир А 830 «Корець» проекта 745 (бывший МБ-30 постройки 1973 года) в патрульный корабль. В частности, установленные сейчас на буксире две спаренные 12,7-мм пулеметные установки «Утёс-М» будут заменены на две 30-мм шестиствольные артиллерийские установки АК-306, и дополнительно будут установлены две 25-мм спаренные артиллерийские установки 2М-3М.
Telegramm

Как я понимаю, при реализации проекта это будет самый мощный артиллерийский корабль ВМСУ?
   88.0.4324.9688.0.4324.96
1 392 393 394 395 396 443

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru