[image]

Отличительные черты новой нации майдаунов

научная работа
 
1 54 55 56 57 58 81
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Так хрень, извините.
J.B.> Так ими соус наддо....

Естественно, но тем не менее, сами кнедлики прославлены, а в натуре - хрень.
   84.084.0

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
sam7>>> Так хрень, извините.
J.B.>> Так ими соус наддо....
sam7> Естественно, но тем не менее, сами кнедлики прославлены, а в натуре - хрень.
как и многие прочие вещи, не только там, а вот кухня в Чехии весьма неплоха, с упором в мясо, кроме них нормально поесть только в Германии и Австрии.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

sam7

администратор
★★★★★
t.> как и многие прочие вещи, не только там, а вот кухня в Чехии весьма неплоха, с упором в мясо, кроме них нормально поесть только в Германии и Австрии.

Это да, согласен, вепрево колено у Гуса есть надо :)

Про пиво - 2 [sam7#18.05.12 22:38]

… Да прав Vinitski, чуть в сторону отойди - прекрасные места. Вообще (и это очевидно) нужно ходить туда, куда ходят чехи. Если съесть колено вепрево - то "У Гуса", рядом с танцующим домом («Джинджер и Фред»). Чехи посоветовали - великолепно.// Радости жизни
 
   84.084.0

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
t.>> как и многие прочие вещи, не только там, а вот кухня в Чехии весьма неплоха, с упором в мясо, кроме них нормально поесть только в Германии и Австрии.
sam7> Это да, согласен, вепрево колено у Гуса есть надо :)
Ну мы больше по обычному мясу, бифштексики разные, мясо на ребрышках, прочие версии жаркого
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★

sam7> Естественно, но тем не менее, сами кнедлики прославлены, а в натуре - хрень.

С точки зрения русского - хрень, с точки зрения чеха, который на них вырос - нет.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
-
edit
 
RU johnkey68 #05.01.2021 07:13  @энди#05.01.2021 05:59
+
+1
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
энди> https://scontent-lga3-1.xx.fbcdn.net/v/...

Эта трава более забористая чем у создателей клюквы про черножопых Питера Пена и Алисы в стране дураков ... :D
- Пане Шерстюк , а шо вы кажете на кучу навоза ?
- А то шо его зробили москали , пан дохтур !
:)
Підіпригору в президенты ! :D
   87.0.4280.8887.0.4280.88
RU кщееш #07.01.2021 03:58
+
-
edit
 
я в восторге от наших подопечных

они так ретиво призывают распять повстанцев в вашингтоне

Трампоиды взяли штурмом Капитолий, Пенса спасла охрана

Тысячи осатаневших трампоидов прорвали баррикады полиции и взяли штурмом Капитолий в Вашингтоне. Таким образом, старый Пенс, занимаюший должность вице-президента США, не смог произвести сертификацию результатов выборов - охрана его эвакуировала. По Конституции сертификация, проводимая Пенсом,… //  verola.livejournal.com
 

Дикари в Капитолии

Дикари и подонки, ведомые рукой Трампа, захватили Капитолий. Надеюсь, что Трамп сядет очень, очень надолго. А полиции и национальной гвардии США желаю поменьше миндальничать с этой упырней. Эти молодчики очень похожи на упырей Моторолы в 2014 году... И я не удивлюсь, если в их карманах звенят не… //  prosto-vova.livejournal.com
 

Дональд Гиркин

Это происходит прямо сейчас в здании Капитолия. Конгресс эвакуирован, здание захватили сторонники рыжего дуче. И к этому их призывал действующий президент США. В Америке всякое бывало, но такого позора ещё не было. via //  ibigdan.livejournal.com
 
   86.0.4240.19886.0.4240.198
RU Полл #07.01.2021 06:19  @кщееш#07.01.2021 03:58
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
кщееш> я в восторге от наших подопечных
кщееш> они так ретиво призывают распять повстанцев в вашингтоне
кщееш> Трампоиды взяли штурмом Капитолий, Пенса спасла охрана: verola — ЖЖ
кщееш> Дикари в Капитолии: prosto_vova — ЖЖ
кщееш> Дональд Гиркин - Самый сок! — ЖЖ
Я думаю, если Энди окажется не прав - он будет первым рад. :)
   83.083.0
RU кщееш #07.01.2021 15:07  @Полл#07.01.2021 06:19
+
-
edit
 
Полл> Я думаю, если Энди окажется не прав - он будет первым рад. :)

Энди?
В чем.
   71.0.3578.14171.0.3578.141
RU Полл #07.01.2021 19:29  @кщееш#07.01.2021 15:07
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
кщееш> Энди? В чем.
В том, что респы не сумеют побарахтаться.
   83.083.0
RU кщееш #09.01.2021 00:53  @Полл#07.01.2021 19:29
+
-
edit
 
кщееш>> Энди? В чем.
Полл> В том, что респы не сумеют побарахтаться.

Да, слабаки. Пижоны. Не шмогли.
   71.0.3578.14171.0.3578.141

Н-12

аксакал

sam7> Так хрень, извините.

ну да, так и я о том же.

но, как мне кажется, обнаруживается чёткая зависимость - чем более оевропеился тот или иной славянский народ, тем больше в его кухне варенного теста и блюд из разведённой в воде муки.

чётко прослеживается граница перехода пампушки-галушки, и совпадает с границей бывших польских владений.

видимо пруссы, к примеру, дошли до предельной степени европейскости - до питания разведённой в холодной воде мукой, после чего исчезли.

в свете этой гипотезы борщ не к лицу идущим в Европу.
   

Н-12

аксакал

imaex> Томаты в борще не обязательны совсем. Строго говоря, как и картофель - оба двое из Америк прибыли.

тю, картошка - из Америки, томаты - тоже, капусту и свеклу ромеи завезли, перец - голландцы, укроп с петрушкой - подозреваю, шо тоже интродуцированы, олия- или греки или девятнадцатый век.

и шо там от того борща осталось?
   
+
+1
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
Н-12> и шо там от того борща осталось?

Укроиньський шароварный дух , пардон духан ! :)
   87.0.4280.14187.0.4280.141
RU кщееш #09.01.2021 09:42  @Полл#07.01.2021 19:29
+
-
edit
 
кщееш>> Энди? В чем.
Полл> В том, что респы не сумеют побарахтаться.

Не сумеют
Они за свои личные интересы а не населения.
   71.0.3578.14171.0.3578.141

kaouri

опытный

Н-12> видимо пруссы, к примеру, дошли до предельной степени европейскости - до питания разведённой в холодной воде мукой, после чего исчезли.
Вы уверены что они исчезли? Лет пять назад встречал литовскоподданного который уверял меня что он натуральный прусс.
Сорри за офф
   2020

imaex

аксакал

Н-12> и шо там от того борща осталось?

В словаре Даля из овощей в составе борща только квашеная свекла упоминается. Даже капусты нет. А это, на минуточку, самый конец 19-го века.
   87.0.4280.10187.0.4280.101
+
+2
-
edit
 

Н-12

аксакал

imaex> В словаре Даля из овощей в составе борща только квашеная свекла упоминается. Даже капусты нет. А это, на минуточку, самый конец 19-го века.

зря вы так, счас кто нить из поклоняющихся борщу полезет из любопытства, обнаружит шо борщ низведён до разновидности щей, получит разрыв шаблона.

кстати, и искусство квашения свеклы похоже утеряно.
   

Н-12

аксакал

kaouri> Вы уверены что они исчезли? Лет пять назад встречал литовскоподданного который уверял меня что он натуральный прусс.

разве можно быть в чем то уверенным в этом переменчивом мире?

может и скрываются в подполье.

а в один момент как прыгнут.
   

haleev

опытный

Н-12> кстати, и искусство квашения свеклы похоже утеряно.
Ну... там не квашения, а мочения. Нет не утеряно. Смотрю сейчас в Елене Молоховец. 1901 год издания.

Борщи собраны в отдельную, но небольшую группу.
Сначала идёт "Борщъ малороссiйскiй"
Потом "Борщъ польскiй"
Потом "Борщъ обыкновенный" (Варится из говядины как и малороссийский, но только без картофеля, бобов, помидоров, пшена и свиного сала"

далее:
"Борщъ другим манеромъ"
"Борщъ изъ печеной свеклы съ виномъ"
"Борщъ изъ селлерея"
"Борщъ со свежими грибами"

Про борщи у Молоховец сказано: "Все борщи варятся одинаково в следующем отношении: берут говядины от грудинки, огузка, от толстого или тонкого края, от завитка и не кладут телячьих костей. Варят белый бульон, кладут коренья, английский перец, лавровый лист и квас, который приготовляют разными манерами"
   84.084.0
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал

haleev> квас, который приготовляют разными манерами"

вот от этого кваса, свекольного, я и настрадался, потому как оказывается меня всенепременно нужно кормить борщом, а непременный ингредиент борща - этот самый квас, который я же и должен добыть любым способом.

при том что мне шо борщ, шо щи - пофиг, еда и еда.
   

haleev

опытный

Н-12> кстати, и искусство квашения свеклы похоже утеряно.
Хотя нет, всё-таки квашения.
"Квасить свёклу надобно на последней четверти, такая свёкла бывает всегда мягкая. Оскоблить её ножом, потом вымыть хорошенько, складывать в большую кадку. Когда она наполнится, залить речною водою, а где её нет, то и колодезною. До Рождества Христова сколько берётся рассола. столько и доливать кадку водою, но после Рождества доливать воды нельзя, потому что свёкла уже почти вся вымокнет. Кто хочет иметь постоянно свежий свекольный рассол (который употребляется в соусы и супы) тот не должен осенью намочить всю свёклу, а половину оставить свежею и квасить её каждые три недели. Если употребляется свекольный рассол который уже долит водою, то для лучшего вкуса надобно сперва вскипятить в нём одну или две штуки свежей свёклы."
   84.084.0
+
+1
-
edit
 

shon13

опытный

haleev>> квас, который приготовляют разными манерами"
Н-12> вот от этого кваса, свекольного, я и настрадался, потому как оказывается меня всенепременно нужно кормить борщом, а непременный ингредиент борща - этот самый квас....
Н-12> при том что мне шо борщ, шо щи - пофиг, еда и еда.

И этот самый квас в разных местах и называется борщем. Я с таким в гостях у тещи столкнулся. Слышу - борщ и борщ, давай попробую.... плевался со страшной силой. Спрашиваю, а где борщ - в ответ - а вот это и есть....
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
shon13> И этот самый квас в разных местах и называется борщем. Я с таким в гостях у тещи столкнулся. Слышу - борщ и борщ, давай попробую.... плевался со страшной силой. Спрашиваю, а где борщ - в ответ - а вот это и есть....

У молдаван борШ - это очень кислая приправа-напиток из отрубей. Кислющая, хуже уксуса - но приятная. Добавляется в заму - куриный суп. Лучше похмельного блюда не наблюдал в этой Вселенной...
   80.080.0
1 54 55 56 57 58 81

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru