[image]

Экология

 
1 2 3
RU кщееш #06.02.2021 02:31  @Виктор Банев#06.02.2021 02:12
+
-
edit
 
кщееш>> я рад этому. и за то чтобы выставлять в открытый доступ.
В.Б.> Первое, что подписываешь еще до заключения договора - "соглашение о конфиденциальности"! :D

никогда)))
Мы ж летаем не потому что ищем, а совершенно по другим причинам. А уж что видим - то видим.

кщееш>> находить и карать за загрязнение
В.Б.> Без исключений. Флюид проливается очень часто - агрессивная жидкость разъедает трубы, а с внутренним покрытием - очень дорогие. Если даже на северах время естественной биоремедиации нефти не более 10 лет, на юге исчисляется месяцами, то флюид выжигает растительность надолго - катастрофическое засоление почв. Но на это смотрят сквозь пальцы. Отчего кв. км тайги засох? - Долгоносик напал! Нефть - резонанснее - волонтёры, кретины, набегут и "зеленый пис" тут как тут, показуху устраивать: бакланов чистить перед телекамерами, тюленей отмывать - это везде любят. :D


согласен
   88.0.4324.10488.0.4324.104
RU Vоеnniсh #06.02.2021 06:55  @Виктор Банев#05.02.2021 20:41
+
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

В.Б.> Новость очень правильная. Только вот недавно специалисты моей старой конторы чистили 1 кв. км. лесотундры, залитой нефтью и флюидом, и никто ничего........Об этом даже не узнали.
Есть такое мнение

Нефтяные аварии случаются каждые полчаса: исследование реальных масштабов загрязнений природы

Каждый год в России происходят тысячи разливов нефтепродуктов. Но СМИ сообщают менее чем об 1 % из этих случаев. «Важные истории» узнали, по чьей вине нефть течет мимо трубопроводов и как это сказывается на природе и нашем здоровье //  istories.media
 

Соответствует рассказам моего братца(по вахтам мотается) и одноклассника (в Н-У "рекультивирует")
   88.0.4324.10488.0.4324.104

  • VAS63 [06.02.2021 08:08]: Редактирование параметров темы
RU Виктор Банев #06.02.2021 10:44  @Vоеnniсh#06.02.2021 06:55
+
+3
-
edit
 
Vоеnniсh> Нефтяные аварии случаются каждые полчаса: исследование реальных масштабов загрязнений природы
Vоеnniсh> Соответствует рассказам моего братца(по вахтам мотается) и одноклассника (в Н-У "рекультивирует")
Типичная дилетантская статья в распространенном стиле " Пора бить, товарищи, в Экологический Набат!", соответствует "Зеленому Пису", тоже целиком дилетантской организации.
Косяков и несуразностей столько, что даже лень обо всех говорить.
И дело не столько в нефти - это естественный продукт. Достаточно сказать, что предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в почвах в большинстве стран не установлена, поскольку она зависит от сочетания многих факторов: типа, состава и свойств почв и грунтов, климатических условий, состава нефтепродуктов, типа растительности, типа землепользования. Эти нормы вырабатываются для каждого конкретного района и определенного типа почв. Сам видел непроходимые заросли многосотлетнего кедрового стланника, из под корней который сочится естественным образом нефть - это в Охе. Нефть миллиардами тонн поступает в Мировой Океан без участия человека, а, также во всю нашу гидрографическую сеть. Люди не могут страдать от содержания нефти в питьевой воде по причине того, что вода становится непригодной по органолептическим показателям раньше, чем вредной. Наличие травы на разливе свидетельствует о полной биоремедиации, естественной или искусственной - тайга за пару десятков лет не вырастает, а появление травы указывает на то, что угнетение растительности не происходит. Ну и т.д. Всех нелепостей не перечислить....
Дилетант-щелкопёр и бумагомарака-общественник накропал статейку.
   2020
RU Vоеnniсh #06.02.2021 11:16  @Виктор Банев#06.02.2021 10:44
+
-1
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

В.Б.> И дело не столько в нефти - это естественный продукт.
С одной стороны соглашусь, с другой - много что на этой планете "естественный продукт, не совместимый с продолжительным и комфортным существованием человека".

Стоит ли усугублять?
   88.0.4324.14688.0.4324.146
LT Bredonosec #06.03.2021 20:32
+
-
edit
 

На австралийском острове начался «экологический ренессанс». Для этого пришлось истребить 300 тысяч грызунов

Операция длилась полгода и завершилась успехом, несмотря на изначальные опасения местных жителей //  nat-geo.ru
 

На австралийском острове начался «экологический ренессанс». Для этого пришлось истребить 300 тысяч грызунов

Операция длилась полгода и завершилась успехом, несмотря на изначальные опасения местных жителей

Совет директоров острова Лорд-Хау, расположенного в 600 км к востоку от Австралии, сообщил об успешной реализации проекта по уничтожению грызунов, который обошелся в 15 миллионов долларов.

В течение 2019 года с помощью ловушек и отравленных приманок было уничтожено свыше 300 тысяч инвазивных крыс и мышей, которые наносили огромный ущерб фауне и флоре острова, внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО. За последние 15 месяцев на острове не видели ни одного грызуна, что, по словам руководителей проекта, привело к «экологическому ренессансу».

Как сообщают экологи, мыши впервые появились на остров в 1850 году, а крысы — в 1918 году после побега с тонущего корабля у побережья. Более века спустя, в июне 2019 года, Совет острова Лорд-Хау, Экологический фонд Нового Южного Уэльса и правительство Содружества профинансировали проект по искоренению грызунов.

За время пребывания на острове крысы и мыши стали причиной исчезновения пяти эндемичных видов и подвидов наземных птиц. Кроме того, грызуны нанесли ущерб местным беспозвоночным (полностью исчезли тринадцать видов) и растениям (исчезли два вида), а также стали вредителями сельского хозяйства.
«Каждую ночь они выходили и ели все подряд… мелких наземных улиток, всех беспозвоночных, все семена, цыплят, яйца. Они просто пожирали все каждую ночь», — Хэнк Бауэр, член Совета директоров острова Лорд-Хау.

В июне 2019 года специалисты разместили по всему острову 22 000 ловушек с отравленными приманками, а в труднодоступных местах сбросили с вертолета отравленные зерновые гранулы. Чтобы не подвергать риску редкий эндемичный вид птиц — нелетающих лесных пастушков (Hypotaenidia sylvestris), всю их небольшую популяцию выловили и временно перевезли в зоопарк Таронга в Сиднее. Такие же меры предприняли для защиты местного подвида вороны-флейтиста (Strepera graculina crissalis).

В начале 2020 года лесных пастушков вернули на остров, и теперь их численность выросла с 250 особей до 460. По словам экологов, процветают не только лесные пастушки. Также растет численность других видов, включая чернокрылых тайфунников (Pterodroma nigripennis) и эндемичных наземных улиток.

«Мы думали, что грызуны оказывают некоторое влияние на лесных пастушков из-за конкуренции за пищу — они оба собирают корм в листовой подстилке, а также [крысы], вероятно, съедали некоторое количество яиц и цыплят. Но мы не ожидали, что лесные пастушки будут восстанавливаться так быстро», — сказал Терри О’Дуайер, старший научный сотрудник Департамента планирования, промышленности и окружающей среды.

По словам ученого, многие виды растений также снова появились после десятилетий опустошения, вызванного грызунами, которые поедали семена и саженцы, препятствуя регенерации. Кроме того, местные жители заметили возвращение многих насекомых.

«Мы слышали сверчков. Раньше это происходило очень редко, а теперь каждую ночь», — говорит О’Дуайер.

Программа травли поначалу вызвала споры в небольшом островном сообществе, и некоторые были обеспокоены тем, что яд может еще больше поставить под угрозу нетронутую экосистему. Но, по словам Бауэра, теперь все довольны результатом. Остров будет официально объявлен свободным от грызунов через два года после начала программы по их уничтожению.

«Все счастливы, что грызуны исчезли, и всем, я думаю, нравится видеть, как остров процветает», — заключает Бауэр.
   85.085.0
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru