[image]

Россия. 2021. Итоги.

продолжение Россия. 2020. Итоги.
 
1 50 51 52 53 54 386

EG54

аксакал

smalltownboy> 2. Не слушал выступление ВВП на давосском форуме. И всё же глубоко сомневаюсь, что он сообщил, что будет решать 4 задачи (не напишешь что именно и главное как), после исполнения которых популярность в народе российской власти возрастёт в 10 раз.

Вполне согласен с тобой.
С 23.30 минуты эти задачи. Говориться правильно, но действия почему-то обратные.
А до этого анализ мирового кризиса. Пытался вникнуть, но что-то не идет. Не допер, где то золотое звено рассуждений, ухватившись за которое можно вытянуть всю цепь.
Оказывается не бедный человек, который получает в день пять долларов(грубо 400 р, а семья?)
В России оказывается с 1999 года таких людей было 60 млн, а сейчас осталось 5 млн( Из речи Путина). А ведь в 99 году премьер Путин призывал догнать Португалию. Но что-то всё никак. Наверное углеводородов мало продаем. На всех не хватает.

Выступление Путина в Давосе 2021
Вдумчивое, мощное и очень полезное выступление главы Государства Российского, оно подобно второй Мюнхенской речи. О глобальных проблемах на очень дипломатичном, просветительском и дружественном языке. Президент РФ Владимир Путин 27 января выступает на сессии онлайн-форума "Давосская повестка дня 2021", организованного Всемирным экономическим форумом.
   77
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
keleg> Ну так разбавляли же потом - и получалось много :-)
Разбавляли где? Ах, да, в магазине, точнее на маслозаводе, обратом. :D Потому и ездили в Иркутск зимой мороженным молоком торговать и прочими молокопродуктами.
   85.085.0
+
-5
-
edit
 

FOBOSDEMOS

опытный
☆★
EG54> Как в воду глядел

Убивший дракона...
   77
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
HT> Тем не менее: потребление молока и молочных продуктов в РФ 2017 году - 230 кг. В РСФСР в 1990 - 387.

Ну, во-первых, уже в 2019-м есть рост этой статистики. Но дело не в этом. Вот, к примеру, в позднем СССР я мог выбирать или молоко, или ряженку, или кефир. Если не было моего любимого кефира, у меня из молочных продуктов оставалось только молоко. Сейчас полным-полно всяких йогуртов, всяких вкусных продуктов на основе молока. Мать моя, например, раньше делала блины только на молоке, а сейчас чаще на кефире их делает (какой-то у нее там новый рецепт) - молоко мы почти не покупаем. Я молоко не особо люблю, но раньше выбора не было. Сейчас - есть. И тот, кто не любит сильно молоко, запросто выбирает себе что-то другое. Поэтому я не понимаю такого тупого сравнения в лоб. Это как заявлять, что в СССР граждане массово предпочитали "Жигули" иномаркам - потому что последних на улицах было мало.

HT> В СССР было дофига коров, которые пока давали молоко - давали молоко, а потом их забивали на мясо. Да, мясо из старой коровы не ахти (терденлойнов и рибаев в СССР в магазинах не было) но питательные свойства не сильно хуже.

Ну, да, а был бы забой старых коров в России - было бы очень-очень плохо. А в СССР - это нормально.

HT> А в РФ с КРС всё сильно хуже, поэтому и с молоком не очень. А чтоб мясо было, разводят птицу.

Да что ты говоришь! А это ничего, что СССР и по размеру, и по населению был намного больше России? А чего бы не обсудить надои? Перед крахом СССР одна корова приносила 2,7 т молока в год, а к 2018-му году давала уже 4,4 т. Можно это называть неумением животноводчества СССР в удельные показатели?
   77
+
+4
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
EG54> С молоком отвратительно плохо.

Ну, зачем 3,14здеть? Я ж в магазины хожу. Сам до молока не любитель, но домашние его потребляют и очень даже котируют. Особо - Вологодское, но и местное Белгородское - очень неплохое.

EG54> Вот с ним в России катастрофа.

Сегодня Россия гибнет как никогда сильно.

EG54> Замечательно было при Брежневе. Он не мешал жить и не лез бесконечно в мой карман, не лез в мою личною жизнь и не был способен контролировать каждый мой шаг.

Странно. В мой карман тоже никто не лезет, никто каждый шаг не контролирует, и уж тем более в мою личную жизнь. Что я делаю не так?
   77
+
+6
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
EG54> А ведь в 99 году премьер Путин призывал догнать Португалию. Но что-то всё никак.

Что "все никак"?! Я в Штатах кучу лет прожил - вернулся, разницы почти не заметил по уровню жизни. Есть все возможности роста, намного больше, чем в США. Что ты какую-то вонючую нищую Португалию предлагаешь? Там социалка никакая, цены конские на фоне крохотных зарплат, налоги, повальная безработица, бюрократия запредельная... одному только климату позавидовать можно.
   77
+
-1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Meskiukas> Разбавляли где? Ах, да, в магазине, точнее на маслозаводе, обратом. :D Потому и ездили в Иркутск зимой мороженным молоком торговать и прочими молокопродуктами.
Возвращаясь к напечатанному - в Иркутске не полагалось продавать молоко жирностью более 2,5%.
   78.078.0
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
AGRESSOR> Есть все возможности роста, намного больше, чем в США.
А что же не рванули фонтаном в небеса ? Чего ждем ? :D
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
AGRESSOR> Сейчас полным-полно всяких йогуртов, всяких вкусных продуктов на основе молока.
Поэтому молока надо меньше - есть же пальмовое масло. :D

AGRESSOR> Да что ты говоришь! А это ничего, что СССР и по размеру, и по населению был намного больше России?
А увидеть в табличке слово "РСФСР" совсем не судьба ?
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

HT

опытный

HT>> Тем не менее: потребление молока и молочных продуктов в РФ 2017 году - 230 кг. В РСФСР в 1990 - 387.
AGRESSOR> Ну, во-первых, уже в 2019-м есть рост этой статистики.

Ну и какая цифра?

AGRESSOR> Поэтому я не понимаю такого тупого сравнения в лоб.

Вообще ничего не понял.
"Молока стало меньше в полтора раза, зато появились йогурты!"
Это какая-то инопланетная аргументация.

HT>> В СССР было дофига коров, которые пока давали молоко - давали молоко, а потом их забивали на мясо. Да, мясо из старой коровы не ахти (терденлойнов и рибаев в СССР в магазинах не было) но питательные свойства не сильно хуже.
AGRESSOR> Ну, да, а был бы забой старых коров в России - было бы очень-очень плохо. А в СССР - это нормально.

У меня ничего подобного не написано.
И эта, старых коров точно так же забивают и в РФ, не в зоопарки же их отправляют.
Проблема в том что самих коров меньше - а значит и телят и молока меньше.
Мысль вроде несложная.

HT>> А в РФ с КРС всё сильно хуже, поэтому и с молоком не очень. А чтоб мясо было, разводят птицу.
AGRESSOR> Да что ты говоришь!

Я говорю что: воспроизводство КРС было почти убито в 90-е годы. А в 2014 году, после известных событий в Крыму, стало нужно срочно работать над так называемым "импортозамещением", ибо внезапно оказалось, что иностранные государства держат РФ за очень много нежных мест - и проводить собственную политику становится немного сложно.

И чтобы хоть как-то прокормить население - стали разводить птицу (она быстро разводится) и свинину (она разводится не так быстро как птица, но быстрее чем КРС). А КРС разводить уже не умеем, племенная работа в жопе. Да и времени на это много надо,

Разрушенное наследство СССР, внезапно, надо восстанавливать и усиливать. Иначе нехорошо будет. Внезапно, неэффективный СССР гораздо дальше и лучше смотрел в будущее чем эффективная РФ.

AGRESSOR> А это ничего, что СССР и по размеру, и по населению был намного больше России?

Это к чему?

AGRESSOR> А чего бы не обсудить надои? Перед крахом СССР одна корова приносила 2,7 т молока в год, а к 2018-му году давала уже 4,4 т. Можно это называть неумением животноводчества СССР в удельные показатели?

Есть одно маленькое но: люди употребляют не "надои в год", а молоко и молокопродукты. И если молока стало меньше в 1,68 раза, то какое мне дело до надоя в год на корову?

Пусть в РФ будут коровы с надоем хоть 100 тонн в год, но если этих коров будет всего 10 - то молока на полках не будет.
Вроде несложная мысль.
   85.085.0
RU smalltownboy #10.02.2021 16:28  @Н-12#09.02.2021 17:52
+
+1
-
edit
 

smalltownboy

опытный

smalltownboy>> революционную ситуацию всегда создают власти
Н-12> не, для танго нужны двое

Это нужно для свершения (или попытки) революции. А вот подготовить необходимые условия в стране у революционэров нет ни каких возможностей.
   85.085.0
DE Fakir #10.02.2021 16:51  @Виктор Банев#30.01.2021 22:25
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В.Б.> Так упал же деревянненький в два раза несколько лет назад? И что? От роста экономика перешла в стагнацию, не заметили? :D

В стагнацию стали переходить (плавненько так, но в целом заметно) года за два до скачка курса. Это не очень широко известно, но вообще-то известно. И обсуждалось еще года с 2013-го.

Скачок курса падение скорее отсрочил/замедлил.
Следует понимать, что плавающий курс - это нечто вроде экономической вариации на тему принципа Ле Шателье. Смягчает эффект от внешнего воздействия на систему.

В.Б.> Кстати, а во сколько раз ему надо упасть, чтобы вам, наконец, понравилось?

Видимо, к сотне ближе. Не спеша, но достаточно уверенно.

Собственно, многими из обрабатывающей промышленности такое мнение еще в 2015 высказывалось - "нужен бакс по сто".
(да, это создаёт некоторые дополнительные проблемы им же, но...)
   51.051.0
DE Fakir #10.02.2021 16:52  @спокойный тип#31.01.2021 09:27
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> достали уже эти сырьевые экспортёры - им то чем слабее тем лучше...

Ты, возможно, удивишься, но для обрабатывающей промышленности (работающей что на внешний, что внутренний рынок) это еще актуальнее.
   51.051.0
RU smalltownboy #10.02.2021 16:52  @EG54#09.02.2021 21:33
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

EG54> Вполне согласен с тобой.
EG54> С 23.30 минуты эти задачи. Говориться правильно, но действия почему-то обратные.
послушал 1) задача выполняется. В Москве создаётся комфортная среда, в других мегаполисах, не так хорошо, но делают. Когда-нибудь она доберётся и до деревни Чёрная Грязь.
2) достойная пенсия.... некоторым платят 10000 руб.
3) мед. обслуживание - томографы появились, врачи заканчиваются.
4) Обучение - кванториум затем Сириус затем Сколково - может и получатся новые российские Платоны и Невтоны, но верится с трудом.
В имитационной демократии власти всегда используют правильные слова и болеют за народ.
EG54> Оказывается не бедный человек, который получает в день пять долларов(грубо 400 р, а семья?)
Из Кремля страна не видна©. И в "телекоммуникационную сеть" интернет он не заходит. Се ля ви.
   85.085.0
RU Виктор Банев #10.02.2021 17:26  @Fakir#10.02.2021 16:51
+
-3
-
edit
 
В.Б.>> Кстати, а во сколько раз ему надо упасть, чтобы вам, наконец, понравилось?
Fakir> Видимо, к сотне ближе. Не спеша, но достаточно уверенно.
Будет. И 200 будет, тогда вы еще более довольны будете. Вообще, именно вашей позиции можно только позавидовать, поскольку она позволяет "уверенно смотреть в будущее" - у нее бесспорные, надежные перспективы. :D
Это так редко сейчас бывает.....
   2020
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
yacc>> А я вижу сокращение реальных доходов населения - согласно тому же Росстату.
AGRESSOR> Конечно. За набранные кредиты приходится выплачивать, а не на себя тратить.

Закредитованность к реальным доходам отношения не имеет. Платежи по кредитам - часть расходов.
   51.051.0
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> Я ничего не предсказываю. Я вижу прогресс и развитие. Сколько оно будет длиться, я не знаю

Проблема твоего зрения личного опыта в том, что ты видишь не всё. Где-то есть прогресс и развитие, и неплохие, где-то - очень большой регресс и отставание, нарастающие. А где-то в лучшем случае стагнация, но при публичной имитации прогресса.

Ты почему-то - по стечению обстоятельств, или в силу избирательного зрения и слепого пятна на неприятное - видишь только прогресс и развитие. Ну или принимаешь имитацию за развитие.
   51.051.0
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR> Очередное ведро Маска 3,14зданулось. Но в жопе - безаварийная за последние годы космонавтика России.
AGRESSOR> Тьфу.

Воистину тьфу. Ты совсем уж не пойми во что ударился.

Я б еще понял такую реакцию, если бы у Маска Флакон со спутниками навернулся. Но бахнулось всего-то экспериментальное изделие. Если такой вполне житейской неприятности тебе достаточно для счастья... :ne_nau:

Знаешь, это уже немножко хохлизмом попахивает. Простые хуторянские радости - у соседа корова сдохла.
Ах, не корова, а кутёнок? Ну всё равно приятно.
   51.051.0
DE Fakir #10.02.2021 17:41  @Тыдым Быдым#03.02.2021 02:08
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Т.Б.> У Маска еще десять прототипов в будущем могут 2,78бануться, но этот поц просто берет и делает ракеты за относительно малый прайс.

За вполне даже немалый. Но ему дают.

За такие бабки и я бы сделал.
   51.051.0
DE Fakir #10.02.2021 17:44  @Тыдым Быдым#02.02.2021 23:03
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Т.Б.> Компы всякие, чтоб в каждой школе не Yamaha MSX стояла (это я юность вспоминаю),

У нас была Электроника МС-0511. Ямаху видели только в центральном Дворце пионеров. В районных компьютерных кружках тоже Электроники были.
   51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
EG54>> Молоко для этого откуда? Из лесу вестимо.
AGRESSOR> Ты пытаешься намекнуть, что в России с молочными продуктами плохо? :)

Неплохо, но тем не менее в РФ и производство и потреблением молока меньше, чем в РСФСР, при том, что более 20% - импорт.
   51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
И.1.>> Тут как-то "Фонтанка" в позитивном ключе описывала случай, когда при розыске человека полицейская дежурная "неформально" звонит чекистам и те, неформально так, сливают ей данные сотовых операторов о местоположении объекта.
Sergofan> Какая же зачетная бредятина... Не, ну если сама "Фонтанка", тогда конечно я бы мог поверить. Если бы не отработал уже почти 13 лет в этой самой сотовой связи.

[показать]
   51.051.0
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
keleg> Возвращаясь к напечатанному - в Иркутске не полагалось продавать молоко жирностью более 2,5%.
Это почему? :eek: :eek: :eek: Что-то новенькое.
   85.085.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Итак, действие вышеперечисленных факторов привело к тому, что
после принятия политического решения о начале крупных и постоянных
зерновых заимствований на мировом рынке страна стала в больших объемах завозить зерно. По последующим подсчетам за экспорт энергоресурсов в 1974—1989 гг. было выручено 176 млрд инвалютных рублей,
50 % из них ушло на закупки зерна и продовольствия10
. Не принимался
во внимание тот факт, что экспортируемые СССР энергоносители (нефть,
газ) являются невозобновимыми сырьевыми ресурсами, в то время как
зерно — ресурс возобновимый. Зато управленческая элита получила возможность, ничего не меняя в сложившемся экономическом механизме
управления аграрной сферой, увеличивать за счет импорта кормового
зерна производство продуктов животноводства.
Феномен советского зернового импорта в конце 1980-х гг. стал объектом внимания многих экономистов и публицистов перестроечного периода (О. Р. Лацис, Н. П. Шмелев, А. Е. Сизов, Ю. В. Черниченко и др.)11
.
В последние годы к этой теме возвращался Е. Т. Гайдар12
.
Хотя показатели объемов и структуры зернового импорта СССР до
конца 80-х гг. были закрытыми для исследователей, к настоящему времени стала доступной информация, характеризующая это экономическое
явление. Прежде всего это информация о натуральных и стоимостных
объемах зернового импорта СССР за 1961—1991 гг. и его товарной
структуре, находящаяся в электронной базе данных Всемирной продовольственной организации ООН (ФАО)13. В начале 1990-х гг. были опубликованы данные внешнеторгового объединения «Экспортхлеб» о з
 
   88.0.4324.10488.0.4324.104
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

EG54

аксакал

AGRESSOR> Ну, во-первых, уже в 2019-м есть рост этой статистики. Но дело не в этом. Вот, к примеру, в позднем СССР я мог выбирать или молоко, или ряженку, или кефир. Если не было моего любимого кефира, у меня из молочных продуктов оставалось только молоко. Сейчас полным-полно всяких йогуртов, всяких вкусных продуктов на основе молока.

Давайте будем честными и не будем молокозаменители называть молоком.
AGRESSOR>Перед крахом СССР одна корова приносила 2,7 т молока в год, а к 2018-му году давала уже 4,4 т. Можно это называть неумением животноводчества СССР в удельные показатели?

Поголовье коров в России и СССР:
1922 г. - 16,4 млн. голов
1945 г. - 12,9 млн. голов
1960 г. - 17,9 млн. голов
1980 г. - 22,2 млн. голов
1990 г. - 20,5 млн. голов
2000 г. - 12,7 млн. голов
2010 г. - 8,8 млн. голов, т.е. абсолютный минимум за всю историю такой статистики.

Производство молока (миллионы тонн):
1945г. - 16,6
1960г. - 34,5
1980г. - 46,8
1990г. - 55,7
2000г. - 32,3
2010г. - 31,9

Данные по советскому периоду - это молоко, поступившее на промпереработку на молокозаводы, а вот по российскому периоду - фокусы с цифирью, так как на переработку поступает уже 3 года подряд около 13,5 миллиона тонн. А остальное молоко, по мнению Минсельхоза, крестьяне выпивают сами, продают дачникам и спаивают скоту.

Доля импорта молочных продуктов длительного хранения в России:
2009 - 2010 годы: Сыр 43% и 50%; сливочное масло 30% и 40%; сухое молоко 40% и 60%

Производство сливочного масла рухнуло с 830 000 тонн в 1991 году до 205 000 тонн в 2010 году, сейчас Россия - крупнейший в мире импортёр масла.

Потребление молочных продуктов в 1990 году - 330 кг на человека, в 2010 году - 218 кг (при рекомендуемой норме 392 кг.).

Россия - крупнейший импортёр крупного рогатого скота (КРС) - уже с 2006 году удерживает 46% мирового рынка. При этом средняя таможенная цена 1 коровы в России 3130 долларов, а среднемировая - 1966 долларов.

С 1991 году было закрыто и уничтожено большое количество молочных предприятий - около тысячи.

Производительность труда в молочной отрасли в 1990 году составляла в целом около 18% от такого же показателя в США, сейчас - менее 8%.

В современной России производство молока высшего сорта составляет менее 10% от общего объёма, первого сорта - около 25%. Почти 60% производимого у нас молока в Евросоюзе было бы признано непригодным ни к реализации, ни к переработке, ни к выпаиванию молодняка - из-за высокой бактериальной загрязнённости (в 9-10 раз выше, чем в ЕС или США) и большого количества соматических клеток (признак мастита коров).

Производится огромное количество фальсификата (10 лет назад компания "Данон" заказала масштабные исследования молочного рынка России, и оказалось, что объём продаж превышает в 3,5 раза все теоретические возможности производства), контроль за которым весьма слабый или вовсе отсутствует.

...Беларусь сейчас (на 2010 год) занимает 5% мирового рынка молока, 7% рынка сыра, 9% рынка масла. Производит 730 кг молочных продуктов на душу населения.

Значит, дело не в "пережитках командно-административной системы"?

Источники:
Википедия (молочная промышленность СССр); материалы сайта Dairy; Справка Минсельхоза - http://bsmei.narod.ru/dp/McK/1_dairyR.pdf
   77
1 50 51 52 53 54 386

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru