[image]

Пандемия Covid-19: этические, социальные, политические и экономические аспекты и последствия

 
1 110 111 112 113 114 194
RU Гальванер1062 #13.02.2021 21:46  @info#13.02.2021 21:37
+
-
edit
 
info> У нас за 72 часа, в Риге перепроверили, в Амстердаме сделали на месте какой то очень быстрый
info> После этого отпустили

Для членов Евросоюза правила более-менее вменяемые. Для всех остальных - полный пипец.
   52.052.0
LT info #13.02.2021 21:50  @Гальванер1062#13.02.2021 21:46
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Гальванер1062> Для членов Евросоюза правила более-менее вменяемые. Для всех остальных - полный пипец.
А что уже замены разрешили?
   83.0.4103.10683.0.4103.106
RU Гальванер1062 #13.02.2021 22:06  @info#13.02.2021 21:50
+
-
edit
 
Гальванер1062>> Для членов Евросоюза правила более-менее вменяемые. Для всех остальных - полный пипец.
info> А что уже замены разрешили?

Да их разрешили с прошлого года, поскольку моряков постановили считать essential workers. Но идиотизма при заменах более чем в избытке, причем чем более идиотическая страна, тем более идиотические выверты. Справедливости ради, при всей моей нелюбви к США, в прошлом году, при смене в Нью Йорке никто мне не суричил мозги абсолютно. И даже тест, обязательный перед вылетом, у меня никто не потребовал по прилету. Только виза и - "Welcome to USA". Летел через Белоруссию, там тоже никакого кретинизма не наблюдалось.
   52.052.0
+
-
edit
 

haleev

опытный

У меня такой вопрос:
А какой вакциной прививают в Израиле? Страна лидер по степени вакцинации населения.
Можно понять КТО сделал столько внутримышечных инъекций - уж где-где, а в Израиле людей с медицинскими дипломами должно быть в достатке.
Но вот ЧТО там кололи внутримышечно?
Конечно. в новостях-то написало - Moderna, Pfizer/BioNTech... Но. Где была произведена эта вакцина?
Можно вспомнить события годичной давности, когда страны военными самолётами таскали друг у друга медицинские маски и оборудование для ПЦР анализа. Даже не лекарства.
И тут... Миллионы доз вакцины отправляются в другое государство.
Как так получилось-то?
   85.085.0

Invar

аксакал
★☆
haleev> У меня такой вопрос:
haleev> А какой вакциной прививают в Израиле? Страна лидер по степени вакцинации населения.

Файзер ан масс.

Есть ещё запасной полк модерна и атомна бомба ещё кое-что , но де-факто в расчёт не берём.


haleev> Как так получилось-то?

Расклад батенька, расклад :p
   33

info

аксакал
★☆

В Польше представили устройство, определяющее наличие коронавируса за 10 секунд

Польская компания ML System представила детектор, который определяет наличие коронавируса за 10 секунд. На презентации устройства присутствовал президент Анджей Дуда, который опробовал девайс на себе. //  novayagazeta.ee
 
   88.0.4324.15288.0.4324.152
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Журналист Гарольд Шуманн на страницах «Тагесшпигеля» обвиняет правительства США и стран ЕС, включая немецкое, в том, что они отстаивают финансовые интересы фармконцернов вместо того, чтобы серьезно бороться с пандемией.

Шуманн пишет, что более половины объема вакцин, который планируется выпустить в этом году, уже зарезервировано богатыми странами, и четыре пятых человечества рискуют вообще остаться без препарата.

Выходом могла бы стать бесплатная передача лицензий и технологий производства, тем более, что в Бразилии, ЮАР и других странах есть все необходимые производственные мощности, которые надо просто приспособить для выпуска конкретных новых препаратов. Та же Индия до пандемии выпускала около 60% всего мирового объема вакцин.

Однако западные страны отклоняют все подобные требования, несмотря даже на то, что соглашение ВТО по интеллектуальной собственности предусматривает временные исключения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а сами фармконцерны разрабатывали свои вакцины на бюджетные деньги — один только немецкий Biontech получил от государства полмиллиарда евро субсидий и кредитов.

Заканчивает автор, что характерно, утверждением о глупости западной патентной политики еще и с геополитической точки зрения: «Пока Америка и Европа защищают интересы фарминдустрии, Россия и Китай охотно используют свободное пространство и предлагают нуждающимся странам вакцины по себестоимости. И если западные демократии где-то еще имеют моральное влияние, то скоро оно точно будет утрачено».
 
   88.0.4324.10488.0.4324.104

info

аксакал
★☆
haleev> А какой вакциной прививают в Израиле?
Спросил, Файзер.
   88.0.4324.15288.0.4324.152
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
индер призвал не исключать экстренного допуска вакцин на национальном уровне.

Глава Свободной демократической партии (СвДП) Германии Кристиан Линднер заявил, что сертификация вакцин через Европейское агентство лекарственных средств (EMA) предпочтительна, но нельзя исключать допуска препаратов на национальном уровне в ФРГ в качестве крайней меры.

«Обычная процедура сертификации со стороны ЕС предпочтительнее допуска на национальном уровне. Национальный допуск нельзя исключать в качестве крайней меры, но стремление должно быть к европейской сертификации», – сказал он.

Отвечая на уточняющий вопрос, касается ли это в том числе российской вакцины «Спутник V», Линднер сказал: «Да, и еще китайской».

По его словам, если они получат одобрение со стороны EMA, то проблем с их применением быть не должно.

Говоря об отношениях ЕС и России, политик возложил ответственность за их ухудшение на Москву. По его словам, со стороны ЕС были ошибки, но они «не оправдывают» действий Москвы, в частности в контексте украинского конфликта. Глава либеральной партии высказался за введение персональных санкций ЕС против россиян.

«Нам следует настойчивее, чем до сих пор, пытаться воздействовать на близкую к Путину элиту. Нельзя, чтобы те, кто несут ответственность за тюремное заключение Алексея Навального, проводили отпуска в своих виллах на Лазурном берегу, а их дети посещали частные школы в Европе», – заявил он.

При этом он напомнил, что и сам Навальный считает санкции такого рода наиболее эффективными.

В то же время общие торговые санкции ударят, в первую очередь, по населению России и германской экономике, не оказав существенного давления на Путина, добавил Линднер.
   88.0.4324.10488.0.4324.104

info

аксакал
★☆

Коронавирус в Литве: 203 новых случая, 8 человек скончались

За минувшие сутки в Литве подтверждено 203 новых случая коронавируса (COVID-19), еще 8 человек скончались от этой инфекции, сообщил Департамент статистики. //  m.delfi.lt
 
   88.0.4324.15288.0.4324.152

info

аксакал
★☆

Побочный эффект: в Латвии госпитализировали привитого от COVID человека

В Латвии установлен случай побочного эффекта вакцины от Covid-19, в результате чего человека, получившего ранее эту прививку, пришлось госпитализировать. Об этом на заседании правительства сообщил сообщил директор Государственного агентства лекарств Свен Хенкузенс. //  novayagazeta.ee
 

Сегодня зять рассказывал - у них в мед.центре укололи девушку-регистратора.. на 3 часа отнялась речь и полный паралич лица. Позже прошло.
Вакцина Файзер.
   88.0.4324.15288.0.4324.152

info

аксакал
★☆

Стало известно, в каких городах Латвии выявлены новые случаи заражения британским штаммом Covid-19

Три случая заражения британским штаммом Covid-19, выявленные в Латвии на этой неделе, зарегистрированы в Риге, Резекне и Добеле, и это означает, что болезнь может быстро распространяться в разных регионах, сообщил на пресс-конференции эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков. //  rus.tvnet.lv
 

Сегодня за сутки:

Латвия -976
Эстония -811
Литва 376


После заседания правительства Литвы, которое состоялось в среду, сообщили, что на следующей неделе карантин будет продлен, только изменятся некоторые его условия. На пресс-конференции после заседания премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните сказала, что с 1 марта карантин точно не отменят.
   88.0.4324.15288.0.4324.152
Это сообщение редактировалось 17.02.2021 в 18:06

Invar

аксакал
★☆
Борьба брони и снаряда :D :D :D

В интернете предлагают купить поддельные сертификаты о прививке от COVID-19

Мошеннические сайты работают по одной схеме: вы звоните на указанный номер, спустя какое-то время к вам в WhatsApp стучится сотрудник фирмы, торгующий подделками сертификатов о прививках от ковида и других… //  news.rambler.ru
 
Кроме сертификатов мошенники продают медотводы от прививок. За 1000 рублей они выдают справку с выдуманным основанием. Представляется, что постороннему лицу проверить ее подлинность также будет проблематично.
 
   33
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Нехватка вакцин американского производства заставляет работающих за рубежом американских дипломатов обращаться к властям стран, в которых они несут службу, в том числе к РФ, за вакциной местного производства.

«В России некоторые сотрудники Госдепа обратились к Москве за дозами (вакцины) «Спутник V» российского производства после того, как Вашингтон не смог (им) пообещать доставку доз вакцины американского производства в ближайшем будущем», – сообщает WP, со ссылкой на источники и документы, попавшие в ее распоряжение.

Российский препарат к настоящему моменту не был одобрен американским регулятором, на фоне чего Госдеп не рекомендует его использование своим сотрудникам, однако разрешает им при этом самостоятельно принимать решения относительно вакцинации.
 
   88.0.4324.10488.0.4324.104
+
-3
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Разъяснение о "добровольности" для некоторых категорий

Кому лень читать - медики и пе... под угрозой отстранения, но пока нет постановления ГСВ.

27 декабря 2020 года вступили в силу изменения в Календаре профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, утвержденные Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125-н. Теперь в Календаре указано, что работники образовательных учреждений, медики, а также некоторые другие категории граждан подлежат обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции. Как мы уже писали ранее, отказ работника образовательной организации от обязательной вакцинации, предусмотренной Национальным календарем профилактических прививок или Календарем профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, может повлечь за собой отстранение от работы без оплаты работнику времени отстранения. Более подробнее о правовых основаниях для отстранения работника от работы в случае отказа от обязательной вакцинации вы можете почитать в этой статье, размещенной ранее на сайте Центра социально-трудовых прав.

Поскольку обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции предусмотрена Календарём профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, применяющимся в отличие от Национального календаря профилактических прививок не в плановом порядке, а только при эпидемиологическом неблагополучии, предполагается, что вакцинация от коронавирусной инфекции обязательна в ситуации эпидемиологического неблагополучия по этому заболеванию. Более того, на эпидемиологическое неблагополучие, а следовательно и на начало обязательной вакцинации по эпидемиологическим показаниям должно быть указано в специальном документе - постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации или в постановлении (решении) главного государственного врача вашего региона, принятого по согласованию с региональными органами власти. К примеру, подобное постановление о вакцинации против дизентерии и гепатита "А" принималось главным государственным санитарным врачом по г. Москве в 2015 году в связи плохой эпидемиологической обстановкой по данным заболеваниям.

О необходимости принятия соответствующих постановлений (решений) главными государственными санитарными врачами говорится в абз. 2 и абз. 3 п. 18. Общих требованиях по профилактике инфекционных и паразитарных болезней. Санитарно-эпидемиологические правила 3.1/3.2.3146-13, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 № 65.

Понятно, что издать нужные постановления не составит для главных санитарных врачей особого труда, однако, по нашим данным, сейчас подобных постановлений (решений) не принято ни на федеральном, ни на региональным уровнях. В этой связи педагоги, желающие отказаться от вакцинации от коронавирусной инфекции, могут ссылаться на то, что решение об обязательной вакцинации по эпидемиологическим показаниям не было принято ни Главным государственным санитарным врачом России, ни главным государственным врачом региона. Тем более, что без подобных решений нельзя сделать однозначного вывода о том, какие категории работников должны прививаться от коронавирусной инфекции по эпидемиологическим показаниям, а мы не исключаем, что главные санитарные врачи могут указать в своих решениях на добровольность вакцинации от коронавирусной инфекции, поскольку такой подход к вакцинации от коронавирусной инфекции был ранее обещан Президентом России. При этом ни работодателю, ни органам управления образованием не предоставлено права самостоятельно принимать решения о начале массовой обязательной вакцинации по эпидемиологическим показаниям, потому их приказы могут быть основаны лишь на постановлениях главных государственных санитарных врачей.
 
   33
19.02.2021 07:56, imaex: -1: Если цитируете - давайте ссылку.
+
-
edit
 

imaex

аксакал

По 10 лет расстрела с конфискацией. Однозначно.
   1717
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

Spiegel: торговый комитет Европарламента призывает ЕС прекратить сотрудничество с AstraZeneca — ИноТВ

Евросоюз ожидал от компании AstraZeneca 80 млн доз вакцины от коронавируса, однако теперь фирма не соглашается поставлять больше 40 млн, пишет немецкий журнал Der Spiegel. Материал представлен в пересказе ИноТВ. //  russian.rt.com
 
   88.0.4324.15088.0.4324.150
LT Bredonosec #20.02.2021 00:35
+
+3
-
edit
 
Упоротость.
Она такая.
Прикреплённые файлы:
2aO_4JWxFdI.jpg (скачать) [1280x1280, 270 кБ]
 
 
   84.084.0
RU Alex II #20.02.2021 18:33  @Bredonosec#20.02.2021 00:35
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
Bredonosec> Упоротость.
Bredonosec> Она такая.

т.е. тебе не достанется? :D :D :D
   88.0.4324.18288.0.4324.182
LT Bredonosec #20.02.2021 20:40  @Alex II#20.02.2021 18:33
+
-
edit
 
A.I.> т.е.
а с основного акка срать сцыкотно? Всё только с бота? :)
ах, ну да, ну да, это же мужественные борцуны ))
   84.084.0
RU Alex II #20.02.2021 20:43  @Bredonosec#20.02.2021 20:40
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
A.I.>> т.е.
Bredonosec> а с основного акка срать сцыкотно? Всё только с бота? :)
Bredonosec> ах, ну да, ну да, это же мужественные борцуны ))

дошло до тебя, болезный? :D примат из литвы :D
   88.0.4324.18288.0.4324.182
sam7: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
RU энди #20.02.2021 20:49  @Bredonosec#20.02.2021 20:40
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Bredonosec> а с основного акка срать сцыкотно? Всё только с бота? :)
а кто это
   88.0.4324.15088.0.4324.150
LT Bredonosec #20.02.2021 21:34  @энди#20.02.2021 20:49
+
-
edit
 
энди> а кто это
нет полной уверенности, но вероятнее всего наш польский нацик жЫва.
Которому прям жуткая диарея, что я срываю, как ему казалось, "беспроигрышный" вариант ничего не утверждать вообще, дабы не ловили на абсолютно каждой фразе на вранье, а только жЫрно троллить.
Ибо как раз после нескольких эпичных взрывов сфинктера оного внезапно из небытия был активирован сей бот, дабы "безопасно"(тм) плеваться в мою сторону с разных (пусть даже давно умерших) тем. :)
   84.084.0
RU Alex II #20.02.2021 21:46  @Bredonosec#20.02.2021 21:34
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
Bredonosec> Ибо как раз после нескольких эпичных взрывов сфинктера оного внезапно из небытия был активирован сей бот, дабы "безопасно"(тм) плеваться в мою сторону с разных (пусть даже давно умерших) тем. :)

твой сфинктер не умрет втуне, он востребован, держись бредомурманск :D :D
   88.0.4324.18288.0.4324.182
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 
1 110 111 112 113 114 194

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru