[image]

РДТТ конструкции технологии материалы 2020

 
1 34 35 36 37 38 76
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

irfps> Особых подробностей нет. Есть не очень внятное описание.

Из описания следует, что в рукаве использовано волокно 3К. Тогда можно воспользоваться примерными характеристиками из файла. Если посчитать количество ниток в окружности рукава, то путем несложных вычислений можно будет поиметь примерную разрывную прочность этого композита.
Прикреплённые файлы:
 
   88.0.4324.15088.0.4324.150

Brayn

новичок
Приветствую.
Недавно испытал свой первый двигатель.
Бессопловик, карамель, длина 120 мм, диаметр 21 мм, канал 7 мм. Корпус - бумага с эпоксидкой.
Топливо в корпус заливал, потом прессовал.
Подскажите, по опыту на видео двигатель таки не вышел на режим? Мне кажется вяленько было..
Понимаю да, что нужен стенд, но пока тренируюсь в заливке, запалах и т.п.
Запал был на основе селитры+сахар+сорбит+окиси, но с ним у меня тоже не гладко, как-то не быстро возгорается.

   2121
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Brayn> .... Мне кажется вяленько было..

Он у тебя отработал ровно так, как было заложено его геометрией.
Для нормального бессопловика нужно удлинение примерно 12-15. При диаметре 21мм сделай ему длину 250-300мм и сразу все станет пучком.
Поставь свои данные в моторный калькулятор (например в RocKI-motor) и ты увидишь как будет меняться профиль тяги у твоего мотора.
   88.0.4324.15088.0.4324.150

apakhom

втянувшийся

Brayn>> .... Мне кажется вяленько было..
Mihail66> Он у тебя отработал ровно так, как было заложено его геометрией.

Полностью согласен.
До Mihail66&Diman у меня все такие были :)
И ничего - нормально и зрелищно летают: невысоко (до 500м) - все видно и негромко :)
   88.0.4324.18288.0.4324.182
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Brayn> Бессопловик, карамель, длина 120 мм, диаметр 21 мм, канал 7 мм. Корпус - бумага с эпоксидкой.
Brayn> Топливо в корпус заливал, потом прессовал.
Brayn> Подскажите, по опыту на видео двигатель таки не вышел на режим? Мне кажется вяленько было..

Очень похоже на то, что калиевая селитра грязная. Может даже у тебя и не калиевая селитра, а какая-то её смесь. Такой заряд должен сгорать за (1,5...2)с.
Надо очищать нитрат перекристаллизацией или лучше покупать другой.
Делать удлинения более L/D=10 не желательно, заряд начнёт растрескиваться.

Brayn> Запал был на основе селитры+сахар+сорбит+окиси, но с ним у меня тоже не гладко, как-то не быстро возгорается.

Воспламенитель должен быть в вершине канала.
   88.0.4324.15088.0.4324.150
RU Mihail66 #17.02.2021 11:07  @SashaMaks#17.02.2021 10:33
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> ....Такой заряд должен сгорать за (1,5...2)с.
SashaMaks> Делать удлинения более L/D=10 не желательно....

Саш, это ведь бессопловик, и он очень короткий. Давление у него вообще никакое, поэтому ему и гореть долго. А правильный бессопловик с нейтральным профилем просто обязан иметь удлинение 15. Для сорбитовой карамели давление в таком моторе будет примерно 15атм, и то только в самом при самом начале. Так что нихрена там ничего не треснет.
   88.0.4324.15088.0.4324.150

irfps

опытный

Mihail66> Из описания следует, что в рукаве использовано волокно 3К. Тогда можно воспользоваться примерными характеристиками из файла. Если посчитать количество ниток в окружности рукава, то путем несложных вычислений можно будет поиметь примерную разрывную прочность этого композита.

Благодарю.
   88.0.4324.15088.0.4324.150
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

irfps> Благодарю.

А сколько там ниток 3К на окружности расположено не подскажешь?
Самому стало интересно.
   88.0.4324.15088.0.4324.150
+
-
edit
 

Brayn

новичок
apakhom> До Mihail66&Diman у меня все такие были :)
apakhom> И ничего - нормально и зрелищно летают: невысоко (до 500м) - все видно и негромко :)

Мне как раз так и нужно, поднять грамм 500 на высоту метров 200. Бегать за ракетой не хочу, чтобы просто было зрелищно метровое и толстое пукнуть в небо)

SashaMaks> Очень похоже на то, что калиевая селитра грязная. Может даже у тебя и не калиевая селитра, а какая-то её смесь. Такой заряд должен сгорать за (1,5...2)с.
Селитра "Буйских удобрений" вроде ее хвалят...
После заливки топлива, тестовый жгутик показал удовлетворительную скорость горения

SashaMaks> Воспламенитель должен быть в вершине канала.
Он был в вершине.
Вот такое воспламенение запала
Норма?
   2121

apakhom

втянувшийся

Brayn> Вот такое воспламенение запала
Brayn> Норма?

Нормально все! Запускай. У меня также, только без "выпендрежа" в обмазке - просто карамель.
Больше двухсот пусков - ни разу не было осечки.
Больше того, отлично карамель зажигается просто от нихромовой проволочки в вершине канала без всякой обмазки.
Аналогичное кино от меня - тут.
И удобрения - тоже Буйские :)
   81.081.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Brayn> Селитра "Буйских удобрений" вроде ее хвалят...

Если эта:

То она должна быть не хуже НК ХЧ.
У меня карамель с ней горела со скоростью 2,8мм/с, а с НК ЧДА 2,7мм/с:
(Классическая карамель (тест на скорость горения) - YouTube)
Хотя за 4 года что-то с ней могло и поменяться, как с НА...

Brayn> После заливки топлива, тестовый жгутик показал удовлетворительную скорость горения

Это сколько в мм/с?

Brayn> Вот такое воспламенение запала
Brayn> Норма?

Нет.
Так горит даже не НК, а его смесь с НН и алюминием: (Система зажигания - YouTube)
А вот так горят "бессопловики" с в 2 раза большей толщиной свода топлива:
(РДМ-40-4 №81 (НК-Сорбит-S-Fe2O3 64,35%-32%-3%-0,65%) - YouTube)
(РДМ-40-8 №82 (НК-Сорбит-S-Fe2O3 64,35%-32%-3%-0,65%) - YouTube)
Правда у них катализированная карамель, но 8с для толщины свода 7мм - это очень много. Скорее всего у твоих двигателей присутствует плавный набор тяги при выходе двигателя на режим, и при том, что сама тяговооруженность низкая - это может привести к заваливанию ракеты на старте и её полёту за бугор.
   88.0.4324.15088.0.4324.150
RU Mihail66 #18.02.2021 10:29  @SashaMaks#18.02.2021 08:21
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> Хотя за 4 года что-то с ней могло и поменяться, как с НА...

А что с Буйским НА поменялось за 4 года?
Я около Буйской аммиачки постоянно прохожу в нерешимости. Раньше покупали от "Фаско" 900г за 57р., теперь она закончилась.
   88.0.4324.15088.0.4324.150

Mikhal

втянувшийся
Mihail66> А что с Буйским НА поменялось за 4 года?
Mihail66> Я около Буйской аммиачки постоянно прохожу в нерешимости. Раньше покупали от "Фаско" 900г за 57р., теперь она закончилась.

Буйская стала какой-то "грязной", год назад брал - нормальная, потом стала с какао-то цементной пылью, потом некоторая желтеет со временем, а последние движки такие же как этот - на режим не вышли, дымят чёрным. Буду разбираться.
Фаско в Порядке лежит. Там сразу с "антитеррористическими" добавками, но это даже лучше. Вожусь с ней по-чуть. И воду не так сосёт, как чистый НА.
   85.085.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mikhal> Фаско в Порядке лежит. Там сразу с "антитеррористическими" добавками, но это даже лучше.

Что-то мы никаких добавок в ней (в Фаско) не заметили. По крайней мере в осадок ничего лишнего не выпадает, и кристаллизуется вполне достойно (получали кристаллы до 2 см длиной).

Видимо придется дополнительно заняться перекристаллизацией Буйского коктейля.
   88.0.4324.15088.0.4324.150
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Mikhal> Буйская стала какой-то "грязной", год назад брал - нормальная, потом стала с какао-то цементной пылью, потом некоторая желтеет со временем, а последние движки такие же как этот - на режим не вышли, дымят чёрным.


Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl [Maksimys#04.02.18 18:44]

Спасибо , всё более чем понятно ! Кристаллы длинные , довольно крупные. Вот ещё попутный вопрос возник. Воду буду сливать , примеси иметь не хочется , перестрахуюсь. Стоит ли после слива воды , промыть получившиеся кристаллы , холодной (у меня есть дистиллированная вода) водой ? П.С.Я предполагаю , что с промывкой удалю часть нужного реактива , но оно того стоит , слишком грязная селитра была. На фото: Буйские удобрения ... , первый раз нарвался на такой шлак , серый порошок чего-то , раньше…// Ракетомодельный
 


П.С.
Форум тем и хорош , что в нём нихрена и ничто не найдёшь ©

Буйской недоселитро , требует очистки.
   63.0.3239.11163.0.3239.111

Mikhal

втянувшийся
Mihail66> Что-то мы никаких добавок в ней (в Фаско) не заметили. По крайней мере в осадок ничего лишнего не выпадает, и кристаллизуется вполне достойно (получали кристаллы до 2 см длиной).

Кондиционирующие добавки, улучшающие качество продукта

Кондиционирующие добавки, улучшающие качество продукта - Модернизация технологии производства аммиачной селитры на ОАО "Череповецкий "Азот" //  studbooks.net
 

К тому же на упаковке написано содержание веществ % (не менее):
MgO - 0,4
Mn - 0,06
B - 0,02
Cu - 0,01
Zn - 0,02
Fe - 0,1

Mihail66> Видимо придется дополнительно заняться перекристаллизацией Буйского коктейля.

Пытался, как писал Maksimys. Да проще чистый купить по 250, чем этот по 120 выкристаллизовывать. Причём гарантий особо нет, что там не останутся воднорастворимые вещества.
Кстати, не понял, зачем надо кипятить перед заморозкой.
   85.085.0
Это сообщение редактировалось 18.02.2021 в 23:32
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Mikhal> Кстати, не понял, зачем надо кипятить перед заморозкой.

Чтобы повысить концентрацию растворённого нитрата в растворе.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mikhal> К тому же на упаковке написано содержание веществ % (не менее):

Ну это походу допустимые примеси по ГОСТу.


Mikhal> Пытался, как писал Maksimys. Да проще чистый купить по 250, чем этот по 120 выкристаллизовывать.

Как-то все дорого у тебя. Буйская аммиачка стоит 60р., а технический НА можно по 150р. купить.
   88.0.4324.15088.0.4324.150

Tayfur

втянувшийся
Mikhal> К тому же на упаковке написано содержание веществ % (не менее):
Mikhal> MgO - 0,4
Mikhal> Mn - 0,06
Mikhal> B - 0,02
Mikhal> Cu - 0,01
Mikhal> Zn - 0,02
Mikhal> Fe - 0,1
Это атомарное содержимое. Т.е. они за молекулярное содержимое не отвечают. И что то невнятное MgO. Оно отдельно от остального?
   88.0.4324.18288.0.4324.182

Mikhal

втянувшийся
Tayfur> Это атомарное содержимое. Т.е. они за молекулярное содержимое не отвечают. И что то невнятное MgO. Оно отдельно от остального?

Кто-то разъяснял, что это соединение может являться частью какого-то более высокомолекулярного, скорее всего кондиционера, что указывает на еще больший процент добавок.
   85.085.0

Mikhal

втянувшийся
Mihail66> Ну это походу допустимые примеси по ГОСТу.

Нет, это указано как "Массовая доля питательных веществ (не менее)", так что это надо понимать "как минимум".

Mihail66> Как-то все дорого у тебя. Буйская аммиачка стоит 60р., а технический НА можно по 150р. купить.

Удобрение Селитра калиевая 0.5 кг в Воронеже – купить по низкой цене в интернет-магазине Леруа Мерлен

В Леруа Мерлен Удобрение Селитра калиевая 0.5 кг и другие товары доступны по низким ценам. Купите в интернет-магазине в Воронеже по низким ценам. Подробные характеристики, калькулятор расчета, отзывы. //  voronezh.leroymerlin.ru
 

Уже даже 140 р/кг

Калий нитрат | Pyrohobby - Магазин ПироХобби

Купить калий нитрат весовой по цене от 200 рублей. Калий азотнокислый, нитрат калия, калиевая селитра, НК. Доставка по всей России. Звоните: 8 495 968-47-01 //  pyrohobby.ru
 

С доставкой около 200 р/кг.

5 кг перекристаллизовать за 300 рублей? Увольтес...
   85.085.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mikhal> Уже даже 140 р/кг

Так я за нитрат аммония говорю (аммиачка), а нитрат калия всю жизнь был сильно дороже.

Селитра Аммиачная 0,9 Кг "фаско", цена: купить в Москве в интернет-магазине Skladom

Если в купленном Вами товаре в течение установленного гарантийного срока обнаружены недостатки Вы по своему выбору вправе потребовать замены на товар этой же марки этой же модели и или артикула потребовать замены на такой же товар другой марки модели артикула с соответствующим перерасчетом //  skladom.ru
 

ГОСТ 22867-77

ГОСТ 22867-77. ГОСТ в актуальной редакции. Аммоний азотнокислый. Технические условия (с Изменениями N 1, 2). //  docs.cntd.ru
 

Mikhal> Нет, это указано как "Массовая доля питательных веществ (не менее)", так что это надо понимать "как минимум".

А судя вот по этому документу, все эти микроэлементы действительно являются добавками.

ГОСТ 2-2013 Селитра аммиачная. Технические условия (с Изменением N 1, с Поправкой), ГОСТ от 05 декабря 2013 года №2-2013

ГОСТ 2-2013 Селитра аммиачная. Технические условия (с Изменением N 1, с Поправкой) //  docs.cntd.ru
 
   88.0.4324.15088.0.4324.150
Это сообщение редактировалось 19.02.2021 в 10:19
+
-
edit
 

Mikhal

втянувшийся
Mikhal>> Кстати, не понял, зачем надо кипятить перед заморозкой.
Maksimys> Чтобы повысить концентрацию растворённого нитрата в растворе.

После заморозки основная часть всё равно выпадет в осадок, а оставшийся бульон пойдёт на следующий цикл. Вообще вымораживание целесообразно проводить зимой, когда холод халявный, а так можно просто упаривать с переходом в сушку и прокаливание. А что бы совсем на тепло не тратиться, в жаркое лето поставить на солнце в чёрной таре. Потом вакуумировать.

Это, конечно, можно и даже нужно попробовать, но всё равно купить дешевле.
   85.085.0

Mikhal

втянувшийся
Mihail66> Так я за нитрат аммония говорю (аммиачка), а нитрат калия всю жизнь был сильно дороже.

Не заметил, да так и есть.
   85.085.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Xan

координатор

Tayfur> Это атомарное содержимое. Т.е. они за молекулярное содержимое не отвечают. И что то невнятное MgO. Оно отдельно от остального?

Это микроэлементы для растений. В принятых у агрономов единицах.
В каких они молекулах агрономов не интересует.
   77
1 34 35 36 37 38 76

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru