[image]

Россия. 2021. Итоги.

продолжение Россия. 2020. Итоги.
 
1 75 76 77 78 79 386

DustyFox

аксакал
★★★
yacc>> 90% если не 100% промтоваров сейчас в магазине импортные.
yacc>> Отечественный капитализм расписался в полной неспособности их изготовить.
yacc>> Спасибо Китаю, помогают :D
sam7> У меня свёрла от 0.3 до 12 мм через десятку, дальше до 13 через 0.5.
sam7> Почти все - завода Воскова.
sam7> Так вот более-менее немецкие дотягивают сейчас до того качества, про китайский хлам даже заикаться смешно.
sam7> Но это советских времён.
sam7> Сейчас уже не то, ценовую конкуренцию не выдерживают, экономия на качестве сказалась.


В нулевые у дочери в спортсекции просверлить нужно было что-то... Дрель была, сходил в магазинчик рядом со школой, купил сверла, какие были, китайские. Начал сверлить, а они просто погнулись, как гвозди!!! :lol: Для меня, привыкшего к нашему заводскому инструменту, это явилось настоящим откровением! Оказывается и так можно!!! :lol:
   85.085.0
DE Vyacheslav. #20.02.2021 14:08  @спокойный тип#20.02.2021 13:56
+
-1
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
sam7>> Так вот более-менее немецкие дотягивают сейчас до того качества, про китайский хлам даже заикаться смешно.
с.т.> даже у боинга "как минимум часть компонентов импортная" ©

Отечественным производителям приходится конкурировать и с капиталистами, которые сотни лет в деле, и с эксплуатацией полу-рабского труда. Каждый локальный успех, даже самый маленький - это камешек в формировании понятия отечественно производителя. Нужно время и стабильность, вот и все.
   88.0.4324.18288.0.4324.182
+
+3
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Создается впечатление, что в обмене мнениями как-то упускается главное - после не значит вследствии.
Приличная часть того, что вменяется социализму в СССР, и подавляющая часть того, что ставится в заслугу капитализму в РФ, есть следствие сопутствующих обстоятельств. К социализму и к капитализму отношения не имеющих.
В СССР на момент развала наблюдалась банальная нехватка средств. СССР по инерции пытался жить не по средствам - тянуть огромную армию, кормить кучу стран иждивенцев Варшавского блока, шантажирующих большого брата своей лояльностью, тянуть за уши в промразвитие окраины, субсидировать "братские" режимы, участвовать в разорительных войнушках, соревноваться с Западом за паритетные, но малополезные свершения и т.д. Ничего из этого обязательным для социализма не является - так уж историческая фишка легла. И дебилизм правителей, конечно.
Ну, и наоборот. Что можно приписать нынешнему капитализму РФ в его персональную капиталистическую заслугу? Да, ритейл можно. Ну, наличие лакированной прослойки обеспеченных людей. А еще что?
   88.0.4324.14688.0.4324.146
RU Виктор Банев #20.02.2021 14:41  @sam7#20.02.2021 13:54
+
+1
-
edit
 
sam7> Так вот более-менее немецкие дотягивают сейчас до того качества, про китайский хлам даже заикаться смешно.
Я до сих пор пользуюсь советским набором надфилей и напильников Новосибирского завода.
Уже несколько китайских наборов стер - на раз хватает.
Неужели вы думаете, что китайцы свою супертехнологичную продукцию (типа истребителей и космической техники), такими сверлами сверлят и такими надфилями и напильниками, от которых я плююсь? Это наши торгаши такое г.вно закупают, потому что делается в Китае неведомыми артелями и ничего там не стоят. Т.е. вообще почти ничего - на юань пучок в два десятка надфилей, или сверл, перетянутых резинкой в Пуяне.....Вот такое у нас в "Строителе" у метро и попадается. Видел индийские тиски за....300 руб.
Они вообще не работают. Кто закупил?
Мы для работы купили в Китае настоящий набор свёрл и напильников, которые стоили поболе Бошевских, и ничуть не хуже были. Может, даже и лучше - хорошее с хорошим трудно сравнивать.
   2121
Это сообщение редактировалось 20.02.2021 в 15:12
DE Vyacheslav. #20.02.2021 14:46  @16-й#20.02.2021 14:27
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
16-й> Ну, и наоборот. Что можно приписать нынешнему капитализму РФ в его персональную капиталистическую заслугу? Да, ритейл можно. Ну, наличие лакированной прослойки обеспеченных людей. А еще что?

Внешние обстоятельства всегда есть плохие и хорошие. И по чесноку, набор внешних факторов всегда плюс минус одинаков в долгосрочной перспективе.

Качество же управления определяется тем, как использовать эти обстоятельства. Нехватка средств - это не внешнее. Даже цены на нефть - не полностью внешнее. Но управленческая и экономические системы - прямое следствие политической системы, сложившейся, в частности, СССР. Просто когда обстоятельства складываются не очень, рвется, где тонко.
При Путине нефть тоже падала, и внешнее геополитическое давление огромное. Но магазины пустыми не были и не будут.
   88.0.4324.18288.0.4324.182

DE Fakir #20.02.2021 14:58  @Serg Ivanov#18.02.2021 15:41
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.I.> Да, только в той реализации мясо шло не всем, а остальным сало и х-з что.. Ну и коровье вымя в ассортименте - был такой мясопродукт. Хвосты ещё помню висели в магазине. Тоже мясом считались.

Сейчас они просто так висеть не будут - все давно в сосисках, пельменях и колбасе, хорошо если не в фарше :D
   51.051.0
RU Виктор Банев #20.02.2021 15:02  @Fakir#20.02.2021 14:58
+
-
edit
 
Fakir> Сейчас они просто так висеть не будут - все давно в сосисках, пельменях и колбасе, хорошо если не в фарше :D
Говяжьи хвосты у нас НЕ каждый день в "Фермере" бывают: разбирают быстро - лучшего холодца, чем из хвостов, нет. Гурманы знают....
А говяжье вымя под хреном, мозги и рубец, "селянка" из почек с огурцами (не солянка, откуда солянка взялась?) - в "Столешниках", в Москве...м-м-м-м-м..... Дорого, правда.
В РИ только извозчики обедали, обычно фунтом варёной телятины. Гурманы предпочитали субпродукты, правильно приготовленные. Сейчас уже и немногие знают, как рубец готовить.
Гиляровского почитайте.
   2121
Это сообщение редактировалось 20.02.2021 в 15:08
DE Fakir #20.02.2021 15:02  @спокойный тип#18.02.2021 16:31
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> я думаю 250 баксов в месяц...ну это уже не до мяса.
с.т.> надо видимо выйти из зоны комфорта ей как то и начать работать.

Слушай, ты меня извини, но за такие выражения надо в морду. Потому что это из разряда "пусть едят пирожные".
КЕМ нужно работать? В кассирши идти? Так зарплата от 30.
Продавщицей на вещевом рынке торговать (ну, нынче в "бутиках"), или в магазинах? Не поверишь, но там зарплаты примерно такие же. Ну да, может быть процент. Но он редко большой, а крайние годы совсем кислый (еще до ковида жаловались).

Так кем работать-то? У нас дофига свободных высокооплачиваемых рабочих мест в стране, которые не знают кем занять? Где остро нужны перепрофилированные женщины (да и мужики) средних лет?
   51.051.0
RU спокойный тип #20.02.2021 15:10  @Fakir#20.02.2021 15:02
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> я думаю 250 баксов в месяц...ну это уже не до мяса.
с.т.>> надо видимо выйти из зоны комфорта ей как то и начать работать.
Fakir> Слушай, ты меня извини, но за такие выражения надо в морду. Потому что это из разряда "пусть едят пирожные".
Fakir> КЕМ нужно работать? В кассирши идти? Так зарплата от 30.
Fakir> Продавщицей на вещевом рынке торговать (ну, нынче в "бутиках"), или в магазинах? Не поверишь, но там зарплаты примерно такие же. Ну да, может быть процент. Но он редко большой, а крайние годы совсем кислый (еще до ковида жаловались).
Fakir> Так кем работать-то? У нас дофига свободных высокооплачиваемых рабочих мест в стране, которые не знают кем занять? Где остро нужны перепрофилированные женщины (да и мужики) средних лет?

если ничего не делать - то ничего и не поменяется. не нужно бить гонца. если люди будут соглашаться работать за 18 тысяч - они будут и дальше работать за 18 тысяч.
   85.085.0
DE Fakir #20.02.2021 15:13  @Анархист 86#18.02.2021 17:07
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А.8.> Я за 44 года своей жизни ни разу не покупал магазинные котлеты. А в советской школе они были отвратные.

Не повезло, у нас неплохие были.
   51.051.0
DE Fakir #20.02.2021 15:15  @спокойный тип#18.02.2021 17:08
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
yacc>> Вон в СПб продавцов берут на 25 тыс - пошикуешь с мясом ?
с.т.> я не знаю как можно жить на 25 тысяч.
с.т.> когда квартплата под 10ку.

Рассказать? В съёмной однушке живут 3-4 девчонки. Иногда больше.
Иногда снимают комнаты у хозяев - в трёшке в одной комнате хозяева, в остальных тоже по 3-4 койко-места на комнату.
   51.051.0
RU спокойный тип #20.02.2021 15:18  @Fakir#20.02.2021 15:15
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
yacc>>> Вон в СПб продавцов берут на 25 тыс - пошикуешь с мясом ?
с.т.>> я не знаю как можно жить на 25 тысяч.
с.т.>> когда квартплата под 10ку.
Fakir> Рассказать? В съёмной однушке живут 3-4 девчонки. Иногда больше.
Fakir> Иногда снимают комнаты у хозяев - в трёшке в одной комнате хозяева, в остальных тоже по 3-4 койко-места на комнату.

я бы сказал как это называется, такие шалманы...но ты точно тогда меня побъёшь :D :D

и какие у них планы на жизнь, до пенсии так жить?

по молодости то норм, мы в общаге тоже жили в тесноте да не в обиде.
   85.085.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Invar> Пищевые добавки (и даже из тех коими сейчас стращают из кажного утюга) вполне производили в СССР.

Мало и далеко не все. Ну просто не было. Если б умели - возможно, производили бы.
   51.051.0
DE Fakir #20.02.2021 15:21  @Vyacheslav.#18.02.2021 20:58
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vyacheslav.> Культуру питания в СССР здоровой назвать ну никак не получается. Сахар, жир, быстрые углеводы...

А уж в Российской империи... А уж в США столетней давности... Наши сельхозэкономисты чаяновской школы с таким вкусом описывали питание "американского фармера" - там тебе и свиная отбивная, и пирог с патокой, и еще куча всего - на калории пересчитать, так кондратий хватит.
Ну другие стандарты были и привычки от недавней сельской жизни. Куда больше физической работы и повседневного движения, больше калорий.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
sam7> Расскажите это ленинградцам, пережившим блокаду.

Один мой хороший знакомый (даром что в самую блокаду его ребёнком из Ленинграда вывезли, самого ужаса не испытал) рассказывал, что до 30-ти лет потом наесться никак не мог - не то чувство голода, не то чувство страха голода, в общем, все крошки со стола сметал и доедал. Попустило окончательно только когда смог дачей обзавестись - "получил уверенность, что голод не грозит, еду себе всегда выращу". В 80 лет свою сельхозпродукцию рюкзаками возил.
   51.051.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Расскажите это ленинградцам, пережившим блокаду.
Fakir> до 30-ти лет потом наесться никак не мог - не то чувство голода, не то чувство страха голода, в общем, все крошки со стола сметал и доедал.

Думаю, это оттуда у наших родителей (бабушек более молодых) такое стремление накормить, хотя недостатка в еде уже давно нет.
Голодные годы в подкорке, да.
   85.085.0
RU спокойный тип #20.02.2021 15:36  @Fakir#20.02.2021 15:24
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
sam7>> Расскажите это ленинградцам, пережившим блокаду.
Fakir> Один мой хороший знакомый (даром что в самую блокаду его ребёнком из Ленинграда вывезли, самого ужаса не испытал) рассказывал, что до 30-ти лет потом наесться никак не мог - не то чувство голода, не то чувство страха голода, в общем, все крошки со стола сметал и доедал. Попустило окончательно только когда смог дачей обзавестись - "получил уверенность, что голод не грозит, еду себе всегда выращу". В 80 лет свою сельхозпродукцию рюкзаками возил.

[показать]



собственно из-за этого я так и люблю пойти купить хорошего мяса, с толком его приготовить, и с удовольствием съесть , в хорошей компании конечно.
   85.085.0
Это сообщение редактировалось 20.02.2021 в 15:43
LT Meskiukas #20.02.2021 17:24  @Vyacheslav.#20.02.2021 00:26
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Vyacheslav.> Не подкинешь, потому что его там не было и быть не могло.
Тоже трудное детство, родители алкоголики, скользкий подоконник, чугунные игрушки? :D Заметно. Благо хоть окна в в Вашей халупке были. :F
   85.085.0

yacc

старожил
★★★
yacc>> 90% если не 100% промтоваров сейчас в магазине импортные.
Полл> Дима, ты опять старательно путаешь торговую марку и место производства.
Ничего я не путаю, читай дальше

Полл> Начнешь врать, что место производство Китай
Давай закрой границу с Китаем на год - сколько наши производители товаров выпустят без компонентов ?
   70.0.3538.6770.0.3538.67

Полл

координатор
★★★★★
yacc> Давай закрой границу с Китаем на год - сколько наши производители товаров выпустят без компонентов ?
Столько же, сколько выпустят в любой другой стране нынешнего мира. Включая КНДР.
И сам Китай.
   85.085.0
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Полл> Столько же, сколько выпустят в любой другой стране нынешнего мира. Включая КНДР.
Полл> И сам Китай.
Ответ неправильный - столько, сколько на складе компонентов хватит.
В первую очередь закончится бытовая электроника - скажем у меня Самсунг свежекупленный телик - вполне себе отечественный. Вот только микросхемы там импортные как и матрица.
Потому накроется и другая быт техника типа стиралок. Скажем датчик закрытия двери там точно импортный.
Ровно также быстро перестанут производить российские ( а ты прав - место сборки и считается местом производства ) Kia, Solaris и прочие.

Итого: закрытие границ - капут подавляющему большинству промтоваров
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Vyacheslav.> Отечественным производителям приходится конкурировать и с капиталистами, которые сотни лет в деле
Поэтому СССР разваливали чтобы этим западным капиталистам продать производство ТНП ?
И у них же - у западных капиталистов - взять деньги на тот же ритейл ? ( например Лента )
Ведь по факту и продали.

И более того - с самого начала было понятно, что результатом и станет продажа - ибо не выдержат конкуренции на мировом рынке.
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU HT #20.02.2021 19:57  @Анархист 86#16.02.2021 21:54
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

HT

опытный

HT>> Рассказываю про дешевую сделаноунасовскую пропаганду на примере школ.
А.8.> То есть если школьников меньше, значит и школ меньше??? Их не строят???

Задача школ - обучать школьников.
Очередная школа сама по себе, как здание - ничего не значит.
И сто очередных школ - сами по себе ничего не значат.

И если школьников становится меньше, то прикрывать этот факт кретинскими фотками новых школ - типичный пример г**нопропаганды, которую так любят сделаноунасы.

А.8.> Это гениально!!!!

Написанное мною непосредственно выше - банально. Но не для сделаноунасов.

А.8.> Расскажи, сколько детей по стране не ходят в школу???)))

Речь про то, сколько их в школу ходит.
Но для сделаноунасов такое слишком сложно.

На то они и сделаноунасы.
   85.085.0

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Столько же, сколько выпустят в любой другой стране нынешнего мира. Включая КНДР.
Полл>> И сам Китай.
yacc> Ответ неправильный - столько, сколько на складе компонентов хватит.
Ответ неправильный.
Складов с существенными запасами, позволяющими вести производство при прекращении поставок - сегодня нет.

yacc> В первую очередь закончится бытовая электроника - скажем
Начнем с начала - энергобаланса страны. К примеру - Китая. Что там с ним случится, а так же со всем остальным миром, но это в рамках темы не существенно, если граница с Россией закроется?
   85.085.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
HT> И если школьников становится меньше, то
Школьников становится меньше на душу населения непрерывно с 60гг прошлого века.
   85.085.0
1 75 76 77 78 79 386

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru