[image]

Пятая колонна в России - 2021

Про 30 шекелей продолжаем тут...
 
1 74 75 76 77 78 235

ttt

аксакал

AGRESSOR>> Выдать им обоим автоматы! :F
drsvyat> Без патронов.

Страйкбольные. :) И чтоб побольнее били.

Или холостые. Все равно разницы сначала не заметят и наделают пока поймут. :)
   85.085.0

ttt

аксакал

Sergofan> Ну и его борьба с 5-й колонной дала результат. Россия есть Россия, а не Московское ханство в окружении каких-то мелких непонятных образований, типа Боснии и Герцеговины сейчас.

Очень спорная точка зрения.

Тот же Курбский, хоть сволочь и предатель, но не без смысла писал "пока твоей армией управляли достойные, ты побеждал, а как стали маньяки управлять так и побед нет"

Завоевания Ливонской войны слили, от крымского татарина бежал, так что тот ему письма издевательские писал "чего же ты биться со мной не хочешь?".

Боярина спасшего страну в битве при Молодях (кстати многие про нее знают?) через год замучали.

К Ермаку царская грамота "пусть завязывает, назад на Волгу" просто не успела.

По большинству источников убил собственного сына, вместе с разорением страны заложив основу последующей смуты, чуть не уничтожившей страну.

Как то невесело все.
   85.085.0
+
-9 (+1/-10)
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
ttt> Очень спорная точка зрения.
Не мешайте местной провластной публике дрочить на еще одного садиста-психопата. С точки зрения нынешней идеологии он идеальный правитель: оттяпал землицы для России; самодурствовал, попирая все законы; согнул собственный народ в бараний рог.
   56.056.0
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
ttt> Завоевания Ливонской войны слили, от крымского татарина бежал, так что тот ему письма издевательские писал "чего же ты биться со мной не хочешь?".
Курбский умолчал, что в Европе кончилась очередная война и высвободились немецкие наемники, от папы и прочих пришли очередные финансовые транши и России пришлось воевать с возросшим числом противников на фоне ухудшения климата, окончания средневекового оптимума и наступления холодов, постоянных дождей, что весьма поиогало в с/х и экономике в целом.
ttt> Боярина спасшего страну в битве при Молодях (кстати многие про нее знают?) через год замучали.
Достоверных данных о его смерти нет, а старшего сына затем назначили на высокую должность, Курбскому верить...
ttt> По большинству источников
Иностранных большей частью, основанных на слухах и соответствующим образом заинтересованных, хороший подход в выборе источников.
ttt> Как то невесело все.
Согласен, очередной европейский взгляд на русскую историю.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
+6
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
ttt>> Очень спорная точка зрения.
Otstoiy>; согнул собственный народ в бараний рог.
Про самоуправление отстой не в курсе, как и прочих особенностях тоглашнего госустройства, транслирует дворянскую т.з. на историю, ведь именно дворян, точнее бояр тогда зачастую ущемляли... иначе бы народ за царя не вступался..
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
+2
-
edit
 

Н-12

аксакал

Otstoiy> согнул собственный народ в бараний рог.

подождите, так вроде ж проредил тогдашних олигархов, включил социальные лифты и даже эксперементировал с анархическими системами социальной организации, не?
   88.0.4324.18188.0.4324.181
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> Очень спорная точка зрения.
Otstoiy> Не мешайте местной провластной публике дрочить на еще одного садиста-психопата. С точки зрения нынешней идеологии он идеальный правитель: оттяпал землицы для России; самодурствовал, попирая все законы; согнул собственный народ в бараний рог.

Вот только не надо приписывать мне непонятно что на основании того что я мыслю по принципу "Платон мне друг, но Истина дороже"

Согнувшего народ в бараний рог Николая I власть не восхваляет, самодурствовавшего Павла тоже, богато оттяпавший землицы для Америки Джеймс Полк там в почете и землицу никто отдавать не собирается. Просто надо жить в реальном мире, а не в мире пристрастных образов.
   85.085.0
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

ttt> Очень спорная точка зрения.

Вы видимо историю учили по школьному учебнику? Зря.

ttt> Боярина спасшего страну в битве при Молодях (кстати многие про нее знают?) через год замучали.

А вот этому никаких доказательств нет вообще. И он был не боярин, а князь. И вместе с ним войсками, а в частности передовым полком рулил опричный воевода, вообще безродный, но с мозгами. А после смерти Воротынского его сына назначили воеводой в один из городов, что косвенно говорит, что даже в опале отец не был.

Про битву - знают, кому интересно, и даже в подробностях.

ttt> Как то невесело все.

Если интересоваться историей на Вашем уровне - таки да.
   88.0.4324.18288.0.4324.182
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
ttt> Завоевания Ливонской войны слили
Ну еще бы - шведы, ржачь и турки впряглись одновременно. Каждый сам по себе был серьезный враг. Едва отбились, могло и хуже кончится.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
+7
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

t.> Про самоуправление отстой не в курсе...

А в курсе чего вообще Отстой?! :-)
   88.0.4324.18288.0.4324.182

ttt

аксакал

t.> Курбский умолчал, что в Европе кончилась очередная война и высвободились немецкие наемники, от папы и прочих пришли очередные финансовые транши и России пришлось воевать с возросшим числом противников на фоне ухудшения климата, окончания средневекового оптимума и наступления холодов, постоянных дождей, что весьма поиогало в с/х и экономике в целом.

Да забудем про Курбского. Мы имеем то что имеем. 20 лет войны впустую, хотя начало было нормальное. Климат по всем ударил, не только по России. У вас есть сводки числа наемников и траншей по годам?

ttt>> Боярина спасшего страну в битве при Молодях (кстати многие про нее знают?) через год замучали.
t.> Достоверных данных о его смерти нет, а старшего сына затем назначили на высокую должность, Курбскому верить...

Незачем верить. А Карамзину вы верите?

Назначение сына учитывая постоянные смены настроения Ивана Грозного так себе аргумент.

ttt>> По большинству источников
t.> Иностранных большей частью, основанных на слухах и соответствующим образом заинтересованных, хороший подход в выборе источников.

Это опять же подход абсолютного большинства российских и советских историков.

ttt>> Как то невесело все.
t.> Согласен, очередной европейский взгляд на русскую историю.

Лихо вы записали большинство российских и советских историков в предатели. :)

Надо срочно Репино переименовывать :)
   85.085.0
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Н-12> подождите, так вроде ж проредил тогдашних олигархов, включил социальные лифты и даже эксперементировал с анархическими системами социальной организации, не?

Да много чего он сделал, очень много. И человек был завесьма неглупый - 4 разговорных языка, состоял в переписке почти со всеми правителями ближайших стран, как бы они тогда не назывались, огромную библиотеку собрал. Правда вот утеряна, интересно, найдется ли когда...

Впрочем видимо уже пора создать тему об Иване Васильевиче, оффтопим.
   88.0.4324.18288.0.4324.182
+
-4
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
ttt> Согнувшего народ в бараний рог Николая I власть не восхваляет,
Ну что Вы! Вот лично Сам одобрил Николая в его деяниях.

Путин рассказал историю про Николая I

Президент отметил, что Николай I был 'неординарной личностью' //  www.amic.ru
 

А здесь по госзомбоящику расписали в красках, какой он был мудрый и замечательный.

Эпоха Николая Первого: новый взгляд. Власть факта @Телеканал Культура
"Смотрим" - https://smotrim.ru ?Подписаться на канал Культура: https://www.youtube.com/channel/UCik7MxUtSXXfT-f_78cQRfQ?sub_confirmation=1 ?Все выпуски подряд: https://www.youtube.com/playlist?list=PL66DIGaegedoi329KxXh7r-2xZp7h_RMw Царствование Николая I началось с потрясения – восстания декабристов.
   56.056.0
+
-3
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> Очень спорная точка зрения.
Sergofan> Вы видимо историю учили по школьному учебнику? Зря.
Sergofan> Если интересоваться историей на Вашем уровне - таки да.


Ой ты мама моя. Сам то хоть что читал? Карамзина хотя бы. Птицу видно по полету. Раз человек начинает диалог с обвинений про школьные учебники все ясно.

Первый из Воевод Российских, первый слуга Государев - тот, кто в славнейший час Иоанновой жизни прислал сказать ему: Казань наша, кто, уже гонимый, уже знаменованный опалою, бесчестием ссылки и темницы, сокрушил Ханскую силу на берегах Лопасни и еще принудил Царя изъявить ему благодарность отечества за спасение Москвы - Князь Михаил Воротынский чрез десять месяцев после своего торжества был предан на смертную муку, обвиняемый рабом его в чародействе, в тайных свиданиях с злыми ведьмами и в умысле извести Царя; донос нелепый, обыкновенный в сие время и всегда угодный тирану
 
   85.085.0
Это сообщение редактировалось 22.02.2021 в 14:26

Mitry

опытный
★★
с.т.>> а Грозного считают кровавым психопатом те кто не могут осознать...
U235> Грозный по меркам своего времени был либеральным и рефлексирующим слюнтяем-интеллигентом. В его время в Испании Франции и Германии вовсю свирепствовала Святая Инквизиция и жгли ведьм. В Англии куролесили кровавая Мэри и королева девственница. Про то, что творилось в Бельгии, можно в Тиле Уленшпигеле почитать. ...

Кстати:
"...Царь Иван Грозный в ответном письме германскому императору Максимилиану II, который и сообщил ему о событиях Варфоломеевской ночи, написал следующее: «А что, брат дражайшей, скорбиш о кроворозлитии, что учинилось у Францовского короля в его королевстве, несколко тысяч и до сущих младенцов избито; и о том крестьянским государем пригоже скорбети, что такое безчеловечество Француской король над толиком народом учинил и кровь толикую без ума пролил»..."
   11.011.0
RU tramp_ #22.02.2021 13:12  @Bornholmer#22.02.2021 12:19
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
ttt>> Завоевания Ливонской войны слили
Bornholmer> Ну еще бы - шведы, ржачь и турки впряглись одновременно. Каждый сам по себе был серьезный враг. Едва отбились, могло и хуже кончится.

«Линия этнокультурного разлома»: какую роль в истории Восточной Европы сыграла Люблинская уния

450 лет назад Польша и Великое княжество Литовское заключили Люблинскую унию. Таким образом было создано федеративное государство Речь Посполитая. На практике союз двух стран не был равноправным. Как отмечают историки, ядром нового государства стала Польша, которая проводила политику агрессивной полонизации литовского и восточнославянского населения. По мнению экспертов, главным результатом подписания унии стало цивилизационное размежевание восточнославянских земель. Хотя период расцвета Речи Посполитой продлился недолго, она заложила основу для межнациональных конфликтов, которые возникают в наши дни. //  russian.rt.com
 
   83.0.4103.10683.0.4103.106
LT Bredonosec #22.02.2021 13:12  @AGRESSOR#21.02.2021 20:27
+
-
edit
 
AGRESSOR> Выдать им обоим автоматы! :F
пластмассовые. Красные. :)
   68.068.0
+
+5
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Otstoiy> Ну что Вы! Вот лично Сам одобрил Николая в его деяниях.

Отстоюшко, так это ты, получается, моральный раб Путина. Вот лично мне плевать, какие у него взгляды на исторических деятелей прошлого. А ты меня охранителем называешь. Как же так?
   77
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
В.Б.>> Вообще-то, он сначала на Босфоре мечтал окно прорубить.
U235> Если б не всячески гадившая Европа, то туда бы если не сама Катька, но Александр II или Николай I бы пришли

Еще в 1917-м шанс был. Союзники же, кажется, обещали отдать Босфор и Дарданеллы по результатам ПМВ.

Демократическая карикатура того времени:
 



Карикатуры 1917-го года на Милюкова. Левая - без комментария, поскольку и так всё ясно, а правая - из журнала "Новый сатирикон" - сопровождалась подпистью:
"Какое, однако, чертовски быстрое течение в этих проливах!"
 
   88.0.4324.18288.0.4324.182
UA Beholder44 #22.02.2021 15:15  @Испытателей_10а#20.02.2021 21:31
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Beholder44>>> тупая деревенская хабалка монтян
кщееш>> Деревенская но умная
И.1.> Интересно, она в таком же виде и с таким же словарным запасом на уголовный процесс авторитетных клиентов ходит?

Виделее случайно на спуске возле моря. С микрофоном. И какие-то типчики крутились рядом с камерой. Чудовищно выглядит, ужасно просто.
Как Проня Прокоповна, которая уже выкурила 10 косяков, но так и не поняла, что это там шкворчало, и надо еще покурить.
   88.0.4324.18288.0.4324.182
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

ttt> Ой ты мама моя. Сам то хоть что читал?

Можно не продолжать. Да, читал. Ваш уровень понятен в это части знаний. Князя обозвать боярином - уметь надо.
   88.0.4324.18288.0.4324.182
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Mitry> Кстати:

Да уж, как-то при Иване Васильевиче таких косяков не допускали...

Помню, молод был. Прочитал про события Варфоломеевской ночи, обалдел. Ну да, перерезали друг друга, было. Но ведь сам граф де Бюсси, которого так классно сыграл Домогаров (жена до сих пор восхищается) в ту ночь прирезал двух родственничков - самых что ни на есть отличных католиков - просто для того, чтоб стать старшим в "клане". И после этого нормально так при дворе бывал. Да уж...

При Иване Васильевиче такой куйни не было.
   88.0.4324.18288.0.4324.182
+
+5
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Otstoiy> Не мешайте местной провластной публике дрочить на еще одного садиста-психопата.

Ну с рукоблудием своим вы сами разберетесь поди. А может и нет, все утонет в парах бухла.

НО. Иван Васильевич вообще-то православных (не только русских) пленных даже выкупал, у крымчаков, иногда и за большие выкупы, тратил много денег, профессионально и на постоянной основе.

Я не надеюсь, что вы поймете.
   88.0.4324.18288.0.4324.182
RU AGRESSOR #22.02.2021 17:16  @Bredonosec#22.02.2021 13:12
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bredonosec> пластмассовые. Красные. :)

Откуда в тебе столько неуместного гуманизма?! Изживай его, Костя! Тапком его! ;)
   77
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-8
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
Sergofan> Я не надеюсь, что вы поймете.
Конечно не пойму, т.к. я атеист и не делю людей на православных, буддистов и мусульман. Что касается мусульман, то твой кумир залил их кровью мою Казань после взятия. За это потом прилетело от судьбы ему и его роду.
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 22.02.2021 в 17:37
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)
1 74 75 76 77 78 235

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru