[image]

Агропром и пищепром России

итоги Путина
 
1 62 63 64 65 66 148
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

kot1967

опытный

Давеча попались картинки нашего с\х экспорта\импорта.
Поскольку манкирование нашими увеличениями (завалим мир колбасой) и снижениям (пусть подавятся своими пармезанами) стала любимой темой наших патриотов, полагаю данные приведенные не в абсолютных успехах, а в относительных будут весьма полезны для понимания ситуации в целом.
Ниже наш экспорт. Есть такая же картинка по импорту, он примерно в полтора раза больше (в евробаксах), это на самом деле не критично. Для меня критичный момент - это структура экспорта, а она к сожалению весьма однобокая с уклоном на сырье и успехи в этом (см. картинку) ИМХО скорее идут со знаком минус. Для тех кто не смог найти на картинке вожделенную колбасу и сыр вторая картинка (для сыра еще хуже). Объективности ради со свининой картинка будет "по нулям", а в "козлятине" мы вообще только экспортируем. НО! к сожалению такими количествами, что на общей картинке не найти даже под микроскопом. Предвосхищая вопросы скажу на сегодня (2021) картинка не сильно изменилась. Вообще такие картинки не очень патриотичны поэтому статистика давать их не любит, так, что скажем спасибо авторам и Компании DIA за спонсорскую поддержку картинок.
Прикреплённые файлы:
Экспорт.jpg (скачать) [644x889, 78 кБ]
 
 
   77
Это сообщение редактировалось 03.02.2021 в 04:47
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
kot1967> Ниже наш экспорт. Есть такая же картинка по импорту, он примерно в полтора раза больше (в евробаксах),
Можно подробностей?
Мы закупаем продуктов питания в полтора раза больше, чем продаем? А что за продукты - фрукты, вино?
   85.085.0
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Грач>> В планах хозяйства увеличить дойное стадо до 3750 голов и ежегодно производить около 35 тысяч тонн молока.
Iva> вот к дебатам про молочку при РСФСР и РФ - планируется 9300 кг молока с коровы. А не дохлые советские 2450.

...только воду подвозить поспевай!
   85.085.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Полл> Мы закупаем продуктов питания в полтора раза больше, чем продаем? А что за продукты - фрукты, вино?

паш, зайди в любой гастроном и просто с карандашом по позициям посчитай что у нас растёт а что нет. креветки, инжир, кофе, какаву, чай, всё.
   85.0.4183.12785.0.4183.127
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Мы закупаем продуктов питания в полтора раза больше, чем продаем? А что за продукты - фрукты, вино?

Про ту же молочку старательно забыл? :) (~20% от потребления; кстати, тут в топике постоянно постят новости об открытии новых коровников и молокоперерабатывающих цехов - так интересно бы посмотреть, сказывается ли это заметным образом на величинах импорта и/или общего потребления).

Небось соя опять же и т.п. Что по говядине импорт значителен - видно из картинки выше. Т.к. она достаточно дорогая, то в стоимостном исчислении набирается.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
kot1967> Ниже наш экспорт.

Очень интересно, жаль только, 2018-м кончается.
Ну и для полноты, конечно, если б еще в физическом исчислении, а не только в стоимостном... Или хотя бы до кучи графики изменения средних мировых цен.

kot1967> Есть такая же картинка по импорту, он примерно в полтора раза больше (в евробаксах), это на самом деле не критично.

Ну вообще-то весьма неприятно :(
По продбезопасности может и некритично, но в общем надежды на с/х как драйвер экономики сильно подбивает, и вообще с макроэкономической точки зрения огорчительно.

kot1967> Для тех кто не смог найти на картинке вожделенную колбасу и сыр вторая картинка (для сыра еще хуже). Объективности ради со свининой картинка будет "по нулям", а в "козлятине" мы вообще только экспортируем.

Птицы не хватает, там всё значительно лучше должно быть. А позиция важная.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

kot1967

опытный

Полл> Можно подробностей?
Импорт больше на примерно 5 ярдов (зависит от урожая зерна). Если вычесть зерновые масленичные то кратно хуже. Обсуждалось уже, большой импорт и большой экспорт это нормально для экономики, в большинстве развитых стран именно так. Главный вопрос где маржа и кто ее получает. Думается если подсчитать экспорт\импорт немецкого автопрома в штуках (аналог тонны для с\х), то окажется что Германия мега импортёр. И что? весть мир заказывает деталюшки в Китае. НО! если основная маржа от проданных авто остаётся у собственника в "Германии" почему бы и нет.
То что мы закупаем фуагры и французской гусятины на суммы больше чем экспортируем окорочков, ну чтож если население может себе позволить почему бы и нет. Плохо то, что мы не производим свою "фуагру", точнее даже если производим, то не можем ее продать, рынки забиты. А если не можем продать то и нет развития и не появляется новой фуагры. К примеру я считаю что наша картошка по вкусу лучшая в мире. А что в результате (вторая картинка). Аналогичная ситуация по нашим традиционным культурам моркве, свекле, капусте (в плюсе только по бобовым, не знаю почему). Маржинальность низкая, риски большие - соответственно желания развивать эту продукцию нету. Тему как государство продвигает нашу с\х продукцию на мировые рынки вроде тоже обсуждали. Без слез не вспомнишь. Да и насчет "нашей" тоже уже есть большие сомнения.
Прикреплённые файлы:
Импорт.jpg (скачать) [674x887, 131 кБ]
 
Овощи.jpg (скачать) [1115x869, 131 кБ]
 
 
   77
Это сообщение редактировалось 04.02.2021 в 03:40
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
оживлю тему …

В Курганской области открылись две новые роботизированные молочные фермы

regnum.ruВ селе Лебяжье Далматовского района Курганской области открылись две современные фермы, на которых коров доят умные машины.Каждая ферма рассчитана на 160 коров. По словам директора хозяйства Федора Ярославцева,... //  sdelanounas.ru
 

В селе Лебяжье Далматовского района Курганской области открылись две современные фермы.
Каждая ферма рассчитана на 160 коров. По словам директора хозяйства Федора Ярославцева, робот четко соблюдает всю последовательность операций и выбирает оптимальный режим доения для животного. Буренки почти не испытывают стресс, что положительно сказывается на их здоровье, величине надоев и качестве молока. Несмотря на то, что многие процессы автоматизированы, на фермах создано 40 новых рабочих мест.
Прикреплённые файлы:
Лебяжье.jpg (скачать) [728x485, 179 кБ]
 
 
   2121
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Грач> оживлю тему …
Грач> В селе Лебяжье Далматовского района Курганской области открылись две современные фермы.
Грач> Каждая ферма рассчитана на 160 коров. По словам директора хозяйства Федора Ярославцева,
Угу...
Ярославцев Федор Викторович - председатель комитета по законодательству и государственному строительству Курганской областной думы.
Совпадение? Не думаю.....
   2121
+
+1
-
edit
 

kot1967

опытный

Грач> оживлю тему …
Ну и для окончательного оживления рекомендую ознакомится с незабываемой риторикой нашего ВВПР в части поддержки малых с\х форм.

Решение проблем фермерских хозяйств
0:00 – Вступительное слово Заместителя Министра сельского хозяйства РФ Оксаны Николаевны Лут «О результатах работы Министерства сельского хозяйства в решении проблем фермерских хозяйств» 8:41 – Вступительное слово Руководителя проекта «Народный фермер» Олега Сироты «О проекте народный фермер и результатах его работы» 12:52 – Приветственное слово заместителя руководителя исполкома ОНФ Арсения Сергеевича Беленького 14:46 – Приветственное слово Председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям ГД РФ Николаева Николая Петровича 18:16 – О проблеме отмены регистрации…
   2121
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
kot1967> Совпадение? Не думаю.....
и я не думаю, но думаю что факт появления фермы это не отменяет
   2121
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
kot1967> Ну и для окончательного оживления рекомендую
спс, про наличие дерьма мне ведомо, но к распространению оного не питаю наклонностей, уступлю это почетное вам
   2121
RU Грач #22.02.2021 20:44  @Грач#21.02.2021 11:29
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач> оживлю тему …
продолжу :p

АО «Урюмское» открыло ферму на 300 голов в Новосибирской области

Открытие новой животноводческой фермы АО «Урюмское» на 300 голов состоялось 19 февраля в селе Верх-Урюм Здвинского района Новосибирской области. Инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса молочного... //  sdelanounas.ru
 

Открытие новой животноводческой фермы АО «Урюмское» на 300 голов состоялось 19 февраля в селе Верх-Урюм Здвинского района Новосибирской области.
проект по строительству животноводческого комплекса молочного направления на 1000 голов крупного рогатого скота реализуется в АО «Урюмское» с марта 2020 года. Проект предполагает три этапа, первым из которых и стала молочная ферма на 300 голов. Помимо фермы, введен в эксплуатацию доильный зал на 24 скотоместа.
В хозяйстве продолжается строительство второй очереди: помещение также рассчитано на 300 голов КРС, третьим этапом станет строительство фермы на 400 голов.
В целом, в 2020 году в Новосибирской области произведено 683 тысячи тонн молока. Это рекорд по итогам надоев за несколько десятилетий.
*******
ну и удобрений в тему ожидаю
   2121
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

kot1967

опытный

Грач> ну и удобрений в тему ожидаю
каких? вы как бы уже согласились что конечный собственник коровника построенного за капексы обязательно должен быть депутатом и председателем ассоциаций распределяющих бюджет области, а иначе финансового смысла в этом коровнике нет.Конкретные фамилии можете сами найти.
А части видео успехов по поддержке фермеров что там вы плохого увидели. Там как раз все просто отлично, может быть смешно конечно, но позитив так и прет....В чем недовольство? Или себя на их месте представили?
   2121
RU Vоеnniсh #23.02.2021 06:43  @kot1967#03.02.2021 04:16
+
-1
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

аксакал

kot1967> Давеча попались картинки нашего с\х экспорта\импорта.
Всё это в деталях можно добыть тут.
До 4 знака кода товара, с соответствующей фильтрацией

Экспортировать в Excel, перевести на русский, раскрасить как удобно.


>Для тех кто не смог найти на картинке вожделенную колбасу и сыр вторая картинка (для сыра еще хуже)
Сыр

"патриоты" опять напишут про "статистика из помойки" или что то в этом духе.
Прикреплённые файлы:
Cheese export.JPG (скачать) [1480x840, 80 кБ]
 
Cheese import.JPG (скачать) [1471x853, 78 кБ]
 
 
   88.0.4324.18288.0.4324.182
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
kot1967> ...В чем недовольство?
моё? да в данной теме я его не выказываю, скорее пытаюсь про позитив, который имеется невзирая на ... моё недовольство в том, что моё государство живет по негодной идее ...
kot1967> Или себя на их месте представили?
я себя представляю собой и на том месте на котором нахожусь
   2121
+
+1
-
edit
 

kot1967

опытный

Грач> моё? да в данной теме я его не выказываю, скорее пытаюсь про позитив, который имеется невзирая на ... моё недовольство в том, что моё государство живет по негодной идее ...
Ну вообщето это называется ханжество. Ну или ковыряние изюма из булки.
Ну и какая интересно у нас "негодная идея"? По мне так у нас с идеями полный порядок, а вот реализация хромает как раз.
   2121
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
kot1967> Ну вообщето это называется ханжество. Ну или ковыряние изюма из булки.
поиск во всем дерьма оно канеш поблагороднее будет?
открытие новой животноводческой фермы на 300 голов.
проект по строительству животноводческого комплекса молочного направления на 1000 голов из трёх ферм на 300 голов.
рабочие места на этих фермах.
продукция с этих производств на прилавках.
Это из моего ханжеского изюму.
конечный собственник коровника обязательно должен быть депутатом и председателем ассоциаций распределяющих бюджет
 

это из ваших удобрений в тему …
как я понимаю вас это раздражает настолько что предполагает отрицание прочего положительного?
и чего такого плохого в том что конечными собственниками являются депутаты и председатели?
   2121
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Грач> и чего такого плохого в том что конечными собственниками являются депутаты и председатели?
Я в целом не просил вас оправдываться.....
Вопрос был про "негодную идею". Ответ будет?
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
kot1967> Я в целом не просил вас оправдываться.....
ай как припечатал :D
kot1967> Вопрос был про "негодную идею". Ответ будет?
негодная с моей точки зрения - сложившаяся во времена торжества демократии 90-х госидея в которой Россия есть составная часть бизнес сообщества всего цивилизованного ....
в 90-х с приходом Путина у меня были надежды на то, что эту госидею заменят на годную ... в мае 18-го я с ней увы расстался :(
а на мои вопросы ответы как я понимаю не последуют?
   2121
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

kot1967

опытный

Грач> негодная с моей точки зрения - сложившаяся во времена торжества демократии 90-х госидея в которой Россия есть составная часть бизнес сообщества всего цивилизованного ....
Грач> в 90-х с приходом Путина у меня были надежды на то, что эту госидею заменят на годную ... в мае 18-го я с ней увы расстался :(
То есть по факту имеем следующее
Некий форумный боец имея полное неприятие курса ВВПР, собирает с откровенно пропагандистських ресурсов гипертрофированные новости и выкладывает их в общую серьезную тему. Тем самым сознательно создавая в головах остальных участников диссонанс с реально происходящими событиями и доводя все наши успехи до абсурда. Кроме этого своими действиями он сеет в головах отрицание и недовольство любыми происходящими положительными переменами.
Я правильно изложил цели и задачи вашей подрывной деятельности?
Какие после этого могут быть вопросы? Забанят вас модераторы или не забанят? Ну думаю не забанят. Даже возможно плюсик в карму нарисуют...
   2121
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
kot1967> Некий форумный боец имея полное неприятие курса ВВПР, собирает с откровенно пропагандистських ресурсов гипертрофированные новости и выкладывает их в общую серьезную тему.
даже не смею просить у такого гиганта мысли подтверждения о гипертрофированности новостей кои я выкладываю в теме
kot1967> Тем самым сознательно создавая в головах
для кого то и кобыла невеста и инфа о положительном тот еще корм для тараканов в их головах ;)
kot1967> Какие после этого могут быть вопросы?
и конечно никаких ответов на конкретные вопросы … не та величина гипертрофии …
что до вас, то как я понимаю вы из истинных патриотов кои во имя спасения желают поражения и потому усердно ищут что этому поможет.
форум открыт для всех мнений, так что и в этой теме нужно навозохранилище, наполняйте …
за сим dixi
   2121
+
+3
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
неожиданно …. эк на ситуацию споро отреагировали

Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины во Вьетнам по итогам 2020

agrobel.ruРоссия вошла в топ-3 поставщиков свинины во Вьетнам по итогам 2020.Ведущими импортерами свиноводческой продукции стали Бразилия, Россия, Польша, США и Канада. На Бразилию пришлось 24,5% стоимостного объема импорта,... //  sdelanounas.ru
 

Россия вошла в топ-3 поставщиков свинины во Вьетнам по итогам 2020.
Вьетнамский рынок был открыт для российских экспортеров свинины в конце 2019 года. Первоначально для прямых поставок были аттестованы два российских предприятия, в течение 2020 года список расширился до 17. Среди них — производственные мощности «Мираторга», «Великолукского агропромышленного холдинга», «Русагро», «Черкизово» и др.
по итогам 2020 года 39% российского экспорта свинины пришлось на Вьетнам. Согласно статистике ФТС, в минувшем году во Вьетнам ее отгружено 64 тыс. тонн на сумму 131 млн долл. Более 90% этого объема пришлось на замороженную свинину, 8,4% - субпродукты.
Вьетнам является одним из крупных мировых производителей свинины, однако из-за распространения АЧС поголовье в стране значительно сократилось, а цены выросли. Для удовлетворения внутреннего спроса Вьетнам был вынужден увеличить как импорт свинины, так и живых свиней.
В 2020 году в страну ввезено 43 тыс. животных из Таиланда, Канады, США, Дании и ряда других государств. Для поставок мяса свиней аттестованы более 800 предприятий из 19 стран.
Вьетнам восстанавливает собственное поголовье: в прошлом году оно выросло на 20% до 27,3 млн свиней, однако это все еще на 13% меньше уровня до эпидемии АЧС.
   2121
IM Татарин #23.02.2021 17:42  @kot1967#03.02.2021 04:16
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
kot1967> Ниже наш экспорт. Есть такая же картинка по импорту, он примерно в полтора раза больше (в евробаксах), это на самом деле не критично. Для меня критичный момент - это структура экспорта, а она к сожалению весьма однобокая с уклоном на сырье и успехи в этом (см. картинку) ИМХО скорее идут со знаком минус
Покуда это за счёт роста производства - это может быть только в плюс.

Потому что производство первичного белка (той же пшеницы) и вообще сырья (типа масел и сахара) - это фундамент. На котором уже будет расти животноводство и глубокий передел. Тупо за счёт дешевизны сырья внутри.

Собссно, с мясом так и происходит, только рост по зерну идёт быстрее, чем рост производства мяса (которое тоже не хайтек, и суть сырьё для дальнейшего передела). При этом именно производство пшеницы становится сейчас хайтеком и драйвером: число потребных людей снижается, производительность растёт, а машинерия - всё более своя.
Сейчас с трендом на всё бОльшую автоматизацию сельхоза - так и вообще драйвер ИТ.

...
Тут есть ещё один нюанс: вот, скажем, вино из Божоле с 50-летней выдержкой - это "сельхоз-хайтек", высокая доплата за бренд и высокая добавленная стоимость. Как бы круто. Но в тяжёлую годину отказаться от Каберне савиньон из Божоле (да и вообще всего вина как класса продуктов) - нефиг делать. Можно сократить потребление на 100%, и страна ничего не потеряет, получив разве что вялое бурчание доморощенных кадавриков, неудовлоетворённо желудочно. Кстати, доказано практикой.
А вот отказаться от 100% от потребляемого зерна - это звездец. Удар по экономике, инфляция, крах целых отраслей, кризис и так далее, вплоть до голода и революций. В зависимости от страны. Опять же, доказано засухой-2010 в России, когда экспорт был чуть провален.
И спрос неэластичен.

Поэтому производство "сырьевого" зерна, которое как бы коммодити - более "кризисоустойчиво", более надёжно, в том числе на экспорт. При этом создаёт надёжную базу для высоких переделов, хайтечно, потребитель продукции всех спектров и имеет самые наилучшие перспективы для интенсивного и даже экстенсивного развития.

Про производство вина в семейных фирмах из Божоле такого не скажешь никак. Так что старт Россия взяла очень верный, "путь прямой, перспективы светлые"(почти с) :)
   88.0.4324.18288.0.4324.182
RU kot1967 #24.02.2021 05:43  @Татарин#23.02.2021 17:42
+
+1
-
edit
 

kot1967

опытный

kot1967>> Ниже наш экспорт. Есть такая же картинка по импорту, он примерно в полтора раза больше (в евробаксах), это на самом деле не критично. Для меня критичный момент - это структура экспорта, а она к сожалению весьма однобокая с уклоном на сырье и успехи в этом (см. картинку) ИМХО скорее идут со знаком минус
Татарин> Покуда это за счёт роста производства - это может быть только в плюс.
Татарин> Потому что производство первичного белка (той же пшеницы) и вообще сырья (типа масел и сахара) - это фундамент. На котором уже будет расти животноводство и глубокий передел. Тупо за счёт дешевизны сырья внутри.
Ну так ничего не имею против, но сообразно графикам ваше "покуда" превратилось уже "лет в цать".
Ну и пару тезисов про экспорт\импорт.
1. В мире никто не ограничивает экспорт, (ну вот мы и Аргентина еще) и это не приводит к тому что типа "вывезут все и самим не остается". Это приводит к росту цены внутри страны, она и будет расти по любому пока не сравняется с мировыми. Причем это будет всегда и бороться с этим (особенно теми способами которые у нас практикуются) - контрпродуктивно.
2. И еще более контрпродуктивно пытаться административным путем регулировать внутренние цены и количество засеянных площадей, как у нас с недавно было с маслом и свеклой. Что есть результат? (что-то молчит наш засланный казачек на эту тему).
3. Ну и в ограничениях вывоза зерна и масла без которых накроется типа "база" для животноводства и переработки нет рационального зерна, есть страны прекрасно развивающие животноводство и при это являющиеся мега экспортёрами зерновых.
4. А в части поддержки экспорта от государства, к примеру наши соседи (Украина) экспортирует птицы в два раза больше без всяких дотаций из бюджета.
5. В довершение стоит отметить нет у нас никакой дешевизны сырья, эту тему обсуждали ни раз. Молоко к примеру у нас дороже чем в некоторых странах загнивающей Европы, фактически его цену предопределяют кредиты, технологичные коровы, корма, добавки, ветпрепараты итп. Все перечисленное (насчет кредитов есть сомнения) по большей части импортное - это тоже как раз и есть упомянутые вами "IT технологии". Чистое "железо" те же роботы, раздатчики, смесители, системы контроля и ПО для него тоже буржуйские (о чем нам не устает писать г. Грач). Для отечественной с\техники остаются "заборы и ограждения". В целом это тоже хорошая ниша, но с НГ цена на "металл" выросла в полтора раза. Почему так вопрос риторический.
   77
1 62 63 64 65 66 148

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru