[image]

Россия. 2021. Итоги.

продолжение Россия. 2020. Итоги.
 
1 97 98 99 100 101 386
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Т.е. и Курбан-байрам и Йом-Кипур и Пасху отмечал с детства ? :D
энди> какая разница что я отмечал с детства?вот какая?
Так ты же в СССР родился, но ее отрицаешь напрочь, считая темными временами.

Ну давай посмотрим что было в теплой ламповой РКМП: а вот в ней те же башкиры, киргизы, калмыки, самоеды, буряты, якуты и пр считались инородцами, а не русскими.
И были не граждане, а подданные.
Гражданами их именно при СССР сделали.
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU Виктор Банев #07.03.2021 11:26  @энди#07.03.2021 10:55
+
-
edit
 
yacc>> Ты лучше более просто скажи - ты Курбан-байрам отмечаешь ? :D
энди> Я отмечаю все!!!!курбан байрам и хануку!китайский новый год католическое рождество .Ем все в эти дни ,пью чай и радуюсь жизни во всех проявлениях.7 ноября -нет не отмечаю .Г**нопраздник.
Поддерживаю! 7-е не отмечаю. Остальные - всегда готов! Еще Песах забыли! А, также, Ганеша -Чатуртхи и Масленицу!
Между прочим, праздники могут сильно выручить! Однажды в КСА мы молотили подряд три недели, без выходных, аврал, типа. Потом я психанул и заявил, что завтра у нас большой религиозный праздник (который случайно нашел в Интернете) - день Великомученицы Параскевы-Пятницы! Работать - грех.
Тут же нам был предоставлен выходной! :D
   2121
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
yacc> Ну давай посмотрим что было в теплой ламповой РКМП: а вот в ней те же башкиры, киргизы, калмыки, самоеды, буряты, якуты
[quote]Иноро́дцы — особая категория подданных в рамках права Российской империи, отличавшаяся по правам и методам управления от остального населения империи. В обиходном словоупотреблении термин применялся ко всем подданным Российской империи неславянского происхождения, но формально-юридически он относился лишь к явно перечисленным в законе этническим группам (части народов азиатского происхождения)[1и пр считались инородцами, а не русскими.
[/quote]
Никакого уничижительного смысла это понятие не имело .Просто слово .Многие народы даже получали плюсы от этого в налогообложении например , не служили в армии .
Инородцы Туркестанского края (Пол. упр. Турк.; ст. 9), областей Закаспийской (Пол. Закасп. С. У. 1890, ст. 256), Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской⁶* (Пол. упр. областей, ст. 11 Собр. Узак., 1891, ст. 469), все безразлично, и оседлые, и кочевые, сравнены в правах с сельскими обывателями. Инородцы указанных областей, принявшие православие, могут приписываться к городам и селениям, не испрашивая приемных приговоров, и лично свободны навсегда от воинской повинности (ст. 12). Инородческое население этих областей и туркестанского края разделяется на волости, у оседлых — на сельские, у кочевников — на аульные общества. Органами сельского или аульного управления служат сельский сход или аульный съезд, состоящий из всех домохозяев или кибитковладельцев общества, и избираемый им сельский или аульный старшина; органами волостного управления — волостной съезд выборных, избираемых обществом по одному от каждых 50 домохозяев или кибитковладельцев, и волостной управитель. Волостной съезд избирает также народных судей, действующих или единолично, или в составе съездов не менее как из трех судей. Срок выборов трехлетний. Волостной управитель утверждается губернатором. В случае отказа в утверждении губернатор или предписывает производство новых выборов, или сам назначает управителя. Министр или генерал-губернатор может заменить выборы назначением прямо властью губернатора. Права и обязанности волостного, сельского и аульного управления определяются вообще правилами общего положения о крестьянских учреждениях.

Переходя на летовки или зимовки за пределы своих уездов также при прохождении чужих уездов и областей, кочевники подчиняются в полицейском отношении местным властям, а казенные и земские сборы и повинности отбывают в своих уездах. Должностные лица при перекочевках остаются при своих обязанностях и следуют с наибольшею партией своей волости или общества, получая при откочевании от уезда от уездного начальника свидетельство с обозначением числа откочевавших кибиток, которое предъявляется на кочевках местному начальству (Пол. Турк., ст. 73‑115, Пол. упр. обл., ст. 45‑86, 91. 96).

С другой стороны, и оседлые инородцы Командорских островов пользуются особым юридическим положением, будучи совершенно освобождены от каких бы то ни было повинностей, податей, ясака. Они управляются своими тоэнами (ст. 17‑25).

Сибирские кочевые инородцы для каждого поколения имеют назначенные во владение земли, на которых они имеют полную свободу заниматься земледелием, скотоводством и местными промыслами. На землях, отведенных кочевым инородцам, русским запрещается селиться самовольно, но можно брать, их в оброчное содержание по условиям с инородческими обществами. Торговля с кочевыми инородцами свободна всеми припасами и изделиями, кроме горячих напитков. В своих взаимных отношениях инородцы руководствуются собственными племенными обычаями. Инородцы, пользующиеся почетными званиями, например, князьцы, тойоны, тайши, зайсанги, шуленьги, пользуются преимуществами и отличиями по местным обычаям. Звания эти признаются наследственными или пожизненными, смотря по тому, каковыми они были до 1822 г. Детей своих инородцы имеют право отдавать в казенные учебные заведения и заводить собственные учебные заведения с разрешения губернаторов. Кочевые инородцы участвуют в общих по губернии повинностях, а содержание инородческого управления составляет их внутреннюю повинность (ст. 26‑39).

Каждое стойбище, или улус, имеющее не менее 15 семейств, получает особое родовое управление, состоящее из старосты и одного или двух его помощников из почетных и лучших родовичей. Староста избирается или наследует это звание, смотря по обычаям. Но наследственное звание старосты ни в каком случае не может перейти в женщине (т. IX, ст. 892)⁷*. Между инородцами он может именоваться разными почетными званиями, но в сношениях с правительством называется всегда старостой. Помощники старосты всегда назначаются по избранию на определенное или неопределенное время. Избираемы в должности могут быть только достигшие 21 года, имеющие собственное хозяйство, не опороченные судом и не состоящие под судом или следствием (т. IX, ст. 893)⁸*. Несколько стойбищ подчиняются инородной управе, состоящей из головы, двух выборных и, если возможно завести письмоводство, — из письмоводителя. Головы, подобно старостам, бывают или выборные, или наследственные. Многие роды, соединенные в одну общую зависимость, как у забайкальских бурят, подчиняются особенной степной думе, состоящей из главного родоначальника (тайши и т. п.), голов и избранных заседателей. Старосты, выборные заседатели и головы, наследственные или выборные, все равно, утверждаются в должностях губернатором, а главный родоначальник — генерал-губернатором (т. IX, ст. 894, 895)⁹*. Когда в ведении степной думы состоят крещеные инородцы, от них назначаются особые выборные. Обязанности степной думы состоят: 1) в народосчислении, 2) в раскладке сборов, 3) в учете общественных сумм и имуществ, 4) в распространении земледелия и инородной промышленности, 5) в ходатайстве у высшего начальства о пользах родовичей. Родовые управления и инородные управы ведают местное благочиние и благоустройство, а также раскладку и сбор податей. Кроме того, родовые управления, инородные управы (но не степные думы) суть органы словесной расправы между инородцами по делам судебным. Жалобы на решения инородных управ приносятся местной полиции, а на полицию — окружному суду (Учр. упр. инор., ст. 17‑32, 36‑43, 71‑111, 130, прилож.)¹⁰*.

Бродячие инородцы в общем пользуются теми же правами, что и кочевые; но 1) назначение земель по племенам на них не распространяется, 2) на отведенной им полосе они могут свободно переходить из губернии в губернию и 3) они не участвуют ни в денежных земских повинностях, ни в содержании степного управления (т. IX, ст. 856)¹¹*. Управление их представляет ту особенность, что у них нет ни степных дум, ни инородных управ, а родовое управление состоит из одного старосты (Учр.упр. инор., ст. 33‑35)¹²*.
 
   88.0.4324.15088.0.4324.150
+
+1
-
edit
 
энди>>У программеров здесь 50 -60 нижняя ступенька.
yacc> Поэтому выгодно идти в программеры - там сразу платят больше :p
Ну не знаю....к нашей конторе программисты с опытом лет цать кодирующие железо получат в районе 40тыр. У конкурентов по железу аналогично. Молодежи такой специализации тупо нет... уйдут старики хрен его знает что делать.... зато дохрена веб рисовальщиков и 1с онанистов.... сейчас этого барахла как грязи, каждый программист мнит себя сусликом, в итоге имеет смысл брать только "под задачу" держать таких его в штате нецелесообразно. В действительно солидных конторах да..программист может получать далеко за 100 даже у нас в нск. Другое дело насколько это рыночная зп.Для реального разработчика ПО это даже мало наверное, а для кодировщика? Это как про злосчастного Миллера, он наверное хороший управленец, но думаю его квалификация несколько переоценена.
   2121
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
энди>Иноро́дцы — особая категория подданных в рамках права Российской империи, отличавшаяся по правам и методам управления от остального населения империи. В обиходном словоупотреблении термин применялся ко всем подданным Российской империи неславянского происхождения, но формально-юридически он относился лишь к явно перечисленным в законе этническим группам (части народов азиатского происхождения)[1и пр считались инородцами, а не русскими.

Ты читаешь что сам цитируешь ?
Ты же вроде именно за русских :D
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
kot1967> Ну не знаю....к нашей конторе программисты с опытом лет цать кодирующие железо получат в районе 40тыр.
В СПб железячники тоже получают явно меньше тех, кто рисует веб-морды и знает джава-скрипт
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU yacc #07.03.2021 12:05  @Виктор Банев#07.03.2021 11:26
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> Остальные - всегда готов! Еще Песах забыли! А, также, Ганеша
В теплой РКМП православному Баневу быстро бы напомнили что такое богохульство :D
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
yacc> Ты же вроде именно за русских :D
вы тупой?я дал вам историческую справку что ничего страшного в "тюрьме народов" не было в национальных вопросах.
   88.0.4324.15088.0.4324.150
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
kot1967> Ну не знаю....к нашей конторе программисты с опытом лет цать кодирующие железо получат в районе 40тыр.
Имхо в Торнадо нормально платят ,но и работать надо.
   88.0.4324.15088.0.4324.150

3-62

аксакал

☠☠
yacc> В теплой РКМП православному Баневу быстро бы напомнили что такое богохульство :D

Ерунду городишь.
Как раз от того что не напоминали - та РИ и гикнулась.

А СССР гикнулся от того что там истово насаждались двоемыслие с ложью.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
Это сообщение редактировалось 07.03.2021 в 13:03
RU Виктор Банев #07.03.2021 12:49  @yacc#07.03.2021 12:05
+
-
edit
 
В.Б.>> Остальные - всегда готов! Еще Песах забыли! А, также, Ганеша
yacc> В теплой РКМП православному Баневу быстро бы напомнили что такое богохульство :D
Да ни фига. СПб всегда был довольно мирским и экуменическим городом. Тут были и кирхи, и костелы, и синагога, и мечеть и всякие баптисты тоже были. И сколь ревностно ты ходишь к заутрене по воскресеньям, и блюдешь посты - никого не волновало. По крайней мере, моя прабабка рассказывала, что в церковь заходили, а не ходили постоянно, как положено. Тем более, что она там тупо подрабатывала - половина оперной Мариинки халтурила в Николе Морском по главным церковным праздникам. Даже Собинов этим не гнушался! Шутка такая была: когда он брал соло какую-то свою коронную ноту, ему холодный пятак или ледышку, если зимой, за шиворот опускали, и он "петуха" давал... Шутка такая была, дежурная....
Так что, отношение к религии было спокойное, особенно в семьях технической интеллигенции.
   2121
RU yacc #07.03.2021 13:10  @Виктор Банев#07.03.2021 12:49
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.>>> Остальные - всегда готов! Еще Песах забыли! А, также, Ганеша
yacc>> В теплой РКМП православному Баневу быстро бы напомнили что такое богохульство :D
В.Б.> Да ни фига. СПб всегда был довольно мирским и экуменическим городом. Тут были и кирхи, и костелы, и синагога, и мечеть и всякие баптисты тоже были.
Банев читать умеет ?
Еще раз подчеркиваю выше ключевое

НЕправославным - и кирха и костел и синагога
   70.0.3538.6770.0.3538.67

yacc

старожил
★★★
3-62> Как раз от того что не напоминали - та РИ и гикнулась.
Да ну ?
Законы кто-то отменял ?
   70.0.3538.6770.0.3538.67

3-62

аксакал

☠☠
yacc> Законы кто-то отменял ?

Дык, давно повелось что "строгость законов смягчается необязательностью их исполнения".

Тут вым "сладкая агитка" оскоминой выйдет. :)
Так как - лжа вся и целиком.
   88.0.4324.19088.0.4324.190

yacc

старожил
★★★
3-62> Дык, давно повелось что "строгость законов смягчается необязательностью их исполнения".
Необязательность исполнения притупилась только во время ПМВ.
А так было все серьезно
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU yacc #07.03.2021 13:36  @Виктор Банев#07.03.2021 12:49
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> Так что, отношение к религии было спокойное, особенно в семьях технической интеллигенции.
И да - техническая интеллигенция - мизерная часть питера до 1917
Питер был город понаехов-холостяков на фабрики и в прислугу
   70.0.3538.6770.0.3538.67

3-62

аксакал

☠☠
yacc> А так было все серьезно

Отнюдь. Чему свидетельством "расслабленная мораль" что у верхов, что у низов.
Этакая "ритуалистика" как и во времена Славы КПСС. И, что характерно, ничуть не помогавшая в виде "скрепы системы".
   88.0.4324.19088.0.4324.190

yacc

старожил
★★★
yacc>> А так было все серьезно
3-62> Отнюдь. Чему свидетельством "расслабленная мораль" что у верхов, что у низов.
Для тебя жопа и палец - одно и то же понятие ? Так ?
   70.0.3538.6770.0.3538.67

3-62

аксакал

☠☠
yacc> Для тебя жопа и палец - одно и то же понятие ? Так ?

Нет.
А для тебя?
   88.0.4324.19088.0.4324.190

yacc

старожил
★★★
yacc>> Для тебя жопа и палец - одно и то же понятие ? Так ?
3-62> Нет.
3-62> А для тебя?
Тогда зачем мешаешь в кашу совершенно разное ?

Я четко и недвусмысленно намекаю на богохульство как на отмечание праздников других религий.

Если Вася не стоит всю Пасху в церкви или заглядывает туда но не стоит всю службу - это не богохульство.
А вот если православный Вася отмечает и Курбан-байрам и Йом-Кипур и Ратха-ятра - то да - Васе без запинок светит уголовное дело.
   70.0.3538.6770.0.3538.67

3-62

аксакал

☠☠
yacc> Тогда зачем мешаешь в кашу совершенно разное ?

Ничуть не мешаю. Это ты правил не понимаешь, связующих.
Но - то не моя вина.

yacc> Я четко и недвусмысленно намекаю на богохульство как на отмечание праздников других религий.

Богохульство атеистов.... и внезапное неофитское ревнование о вере со стороны коммуниста.
Странно все это.
:)

yacc> А вот если православный Вася отмечает

А он - православный? А когда он аванс с получкой "отмечает" - то ты этот как видишь?

yacc> то да - Васе без запинок светит уголовное дело.

Уголовное?? Ох ты ж!!!
   88.0.4324.19088.0.4324.190
RU Виктор Банев #07.03.2021 13:52  @yacc#07.03.2021 13:36
+
-
edit
 
В.Б.>> Так что, отношение к религии было спокойное, особенно в семьях технической интеллигенции.
yacc> И да - техническая интеллигенция - мизерная часть питера до 1917
Она и сейчас мизерная, причем, в гораздо большей степени, чем в СССР. Раз в 10 меньше, судя по количеству закрытых НПО и НИИ.
yacc> Питер был город понаехов-холостяков на фабрики и в прислугу
Он и сейчас город понаехов. В меньшей, степени, конечно, чем Мск, но изрядно.
В СПб (РИ), понаехи, если вспомнить "Записка старого петербуржца" были: вологодские молочники, псковские шорники, ярославские сбитенщики, бердичевские и крыжопольские менялы, татарские дворники, немецкие и шведские инженеры, французские бонны, обще-европейские банкиры, и т.д. Все они осели в Столице... Ничего не меняется. Кроме немецких и шведских инженеров и французских бонн.... :D
   2121

энди

злобный купчик
★★★☆
yacc> Я четко и недвусмысленно намекаю на богохульство как на отмечание праздников других религий.
Нам атеистам можно.
   88.0.4324.15088.0.4324.150
+
-1
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
энди> Нам атеистам можно.

А коммунистам - низзя!
:)
   88.0.4324.19088.0.4324.190
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

Zhiva> Ты как баба себя ведёшь. Хаешь чужие цифры - дай свои. Нет своих - так и скажи, что нет, а не с темы соскакиваешь.

Обычный пропоган...онский приемчик. Спроецировать свое на других. США точно превысили потери в мировых войнах вот шавки и крутятся как бы гегемона отмазать. А ты и рад. Где потери в шесть с лишним миллионов человек в России за 2020 год? А что со статистикой в Белоруссии? Не ты ли упрекал в том, что не обращаю внимание на положение в России. А ты на свою Белоруссию обратить не хочешь?
   77
1 97 98 99 100 101 386

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru