[image]

Агропром и пищепром России

итоги Путина
 
1 66 67 68 69 70 148
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Издание Nation News выяснило, какие иностранные компании стоят за большинством «русских» названий известных брендов. Огромная часть «отечественных» продуктов питания на самом деле принадлежат американским или европейским компаниям. Часть из них была выкуплена, часть изначально создавалась под российский рынок.

Составлен список «русских» продуктов, принадлежащих иностранным компаниям

Составлен список «русских» продуктов, принадлежащих иностранным компаниям //  www.osnmedia.ru
 

Американская пищевая компания PepsiCo выпускает более 10 продуктов питания, которые у покупателей ассоциируются с Россией. Среди них — молочная продукция «Чудо», «Домик в деревне», «Кубанская буренка», «Веселый молочник», «Ламбер», соки «Любимый», «Я», «Фруктовый сад», детское питание «Агуша» и «Чудо детки», напитки «Чудо-ягода» и «Русский дар».

Так, например, шоколад «Российский» со слоганом «Россия — щедрая душа» принадлежит швейцарской компании Nestle. Владельцами брендов печенья «Юбилейное», торта «Причуда», конфет «Коркунов» являются американские компании.

Французская компания DANONE владеет правами на бренды «Простоквашино» и «Растишка». Конфеты «Мишка на Севере» и «Белочка» производятся норвежской корпорацией Orcla.
   2121
Это сообщение редактировалось 07.03.2021 в 13:54
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
E.V.> Издание Nation News выяснило, какие иностранные компании стоят
"Колумб Америку открыл ,дурак -он лучше бы открыл на нашей улице пивную."И таки открыл.Что сказать то хотели?
   88.0.4324.15088.0.4324.150
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
энди> ...Что сказать то хотели?

Да так, интересно, зачем же они русскими названиями маскируются? Ведь на свете нет ничего лучше Pepsi... Его России так не хватало.
   2121
+
+3
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Первые 15 тонн королевского шампиньона собрали в грибном комплексе «Богородские овощи» в городе Электросталь

Первые 15 тонн королевского шампиньонасобрали в грибном комплексе «ТД «Богородские овощи» в городе Электросталь Московской области. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский. «Грибной комплекс «ТД «Богородские овощи» расширил ассортимент. Три недели назад была загружена первая камера выращивания 80 тоннами компоста с мицелием королевского шампиньона. И теперь грибоводы предприятия начали сбор нового продукта. Собрано первые 15 тонн шампиньона с коричневой шляпкой. Гриб выгодно отличается от белых необыкновенным вкусом, ароматом и питательностью», - сказал Сергей Воскресенский. Пока предприятие выделило под выращивание коричневого шампиньона только одну из двадцати четырех камер. Это сделано для того, чтобы отладить процесс, потому что регламент выращивания королевских шампиньонов от белых несколько отличается. «Специалисты подбирают для коричневого гриба идеальные условия, на каждом этапе роста настраивается оптимальный климат, чтобы получить ожидаемый объём и сортность гриба. Для молодого предприятия это первый опыт выращивания королевского шампиньона. Но некоторые из специалистов комплекса уже работали с ним на других грибных комбинатах», - отметил Сергей Воскресенский. Все процессы производства по выращиванию шампиньонов - от высаживания до сбора гриба и его отправки потребителю осуществляются в соответствии с требованиями качества и безопасности пищевой продукции на территории РФ. «Коричневые шампиньоны от компании «Богородские овощи» уже появились на полках сетевых магазинов, а также представлены в фирменных магазинах «Агрокомплекс «Иванисово» в Электростали и Ногинске», - добавил в завершение Сергей Воскресенский. //  msh.mosreg.ru
 

Первые 15 тонн королевского шампиньонасобрали в грибном комплексе «ТД «Богородские овощи» в городе Электросталь Московской области.
Пока предприятие выделило под выращивание коричневого шампиньона только одну из двадцати четырех камер. Это сделано для того, чтобы отладить процесс.
Прикреплённые файлы:
 
   2121
RU Грач #07.03.2021 20:54  @Грач#06.03.2021 21:31
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач> в Пермском крае было введено в эксплуатацию сырохранилище «Юговского комбината молочных продуктов» мощностью 10 тыс. тонн сыра.
а вот сырные новости из подстоличья

По производству сыра с начала года Московская область стала лидером в РФ

В январе по данным Росстата Московская область обогнала Алтайский край по производству сыра в России. «С начала года в Подмосковье  производство сыра выросло на 23,1% по сравнению с показателем за аналогичный период 2020 года и составило 5,37 тыс. т. Алтайский край произвёл за январь 5,09 тыс. т. Таким образом мы стали первыми по производству сыра в России», - сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский. Подобный рост стал возможен благодаря продолжающемуся увеличению производственных мощностей как за счет ввода новых, так и за счет модернизации существующих.  В конце февраля Сергей Воскресенский посетил площадку, где полным ходом идет строительство первого в РФ сырного кластера «Сырная долина». Он сообщил, что в планах региона после выхода на полную проектную мощность производить более 20 тыс. т сыра и более 14 т молочной сыворотки и это позволит Московской области занять лидирующие позиции в данном сегменте в стране.  «Напомню, что за первые два месяца текущего года экспорт сыра и творога, произведённого в Московской области, составил 0,7 тыс. т на 1,8 млн долл., это 39,3% от общероссийского экспорта. По стоимости отгруженной за рубеж продукции Подмосковье занимает второе место среди субъектов страны, уступая Ростовской области», - добавил Сергей Воскресенский. //  msh.mosreg.ru
 

«С начала года в Подмосковье производство сыра выросло на 23,1% по сравнению с показателем за аналогичный период 2020 года и составило 5,37 тыс. т. Алтайский край произвёл за январь 5,09 тыс. т. Таким образом мы стали первыми по производству сыра в России»
Подобный рост стал возможен благодаря продолжающемуся увеличению производственных мощностей как за счет ввода новых, так и за счет модернизации существующих.
В Подмосковье идет строительство первого в РФ сырного кластера «Сырная долина».
в планах региона после выхода на полную проектную мощность производить более 20 тыс. т сыра и более 14 т молочной сыворотки, что позволит Московской области занять лидирующие позиции в данном сегменте в стране.
Прикреплённые файлы:
 
   2121
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
wert> https://b.radikal.ru/b35/2103/1f/51754e8a0d3d.jpg
В целом эта картинка вызывает непонимание и раздражение на фоне стагнации или даже легкого снижения потребления молочной продукции в РФ. По импорту\экспорту тоже особых изменений за эти годы не наблюдается. Здесь следует напомнить что на самом деле официально мы производим 33+ млл тонн молока. 10млл это типа сфероконическое дышло для чиновников которое можно поворачивать в любую сторону в зависимости от линии партии. Типа молоко "в черную". Что там реально происходит - выпивают ли его крестьяне или телята или китайцы, никого не интересует, на то оно и чернуха. С ней конечно борются, полагаю за счет ее "отбеливания" и идет увеличение товарного молока, но набраться смелости и сказать что этого молока в таком объеме просто нет, пока духу не хватает.
   2121
+
+1
-
edit
 
Грач> В Подмосковье идет строительство первого в РФ сырного кластера «Сырная долина».
Грач> в планах региона после выхода на полную проектную мощность производить более 20 тыс. т сыра
Сыры на картинке к планируемому крупнотоннажному производству отношения не имеют.
Кстати прошедшая истринская сырная ярмарка (откуда и фотки) в основном собирает провинциальных российских сыроваров, но к сожалению проводится (читай окупается) исключительно в Москве. Причины прозаичны. Такая вот сырозагогулина.....
   2121
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
kot1967> Сыры на картинке к планируемому крупнотоннажному производству отношения не имеют.
ну хоть к сыру имеет :D
kot1967> Причины прозаичны. Такая вот сырозагогулина.....
хорошие сыры всегда были не для всех увы ... на сейчас доступное для многих это сырные продукты :(
   2121
DE Fakir #10.03.2021 11:06  @Татарин#06.03.2021 13:24
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Жалуются на нерентабельность, но вбухивают неизвестно откуда взятые деньги,

Так субсидии всё-таки получают вроде :)
Опять же, нерентабельность она того, даже задекларирована не всегда, а в какие-то периоды.
Поэтому всяко может быть.

Опять же, есть ли данные, что у сельхозработников "на земле" сколько-нибудь ощутимо выросли доходы, что там с ними вообще происходит?
   51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
suyundun>> В Онтарио средняя коровья ферма, это 100-150 коров.
Грач> мелкотемье ;) ну а поскольку в Канаде, то такое мелкотемье не интересно :D

Если бы постились новости про каждую такую ферму - то таки да :p

В отличие от общей статистики, среднего размера, распределения, доли таких и эдаких.
   51.051.0
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
E.V.>> Издание Nation News выяснило, какие иностранные компании стоят
энди> "Колумб Америку открыл ,дурак -он лучше бы открыл на нашей улице пивную."И таки открыл.Что сказать то хотели?

Ну например, что российский капиталист оказался заметно менее эффективным и способным, чем пытается казаться - раз даже из того, что имеется стоящего половина создаётся не им, а иностранным капиталистом.
Как такой вариант трактовки? %)

(да, это под@бка! выкручивайся! чур только не как голубь-гроссмейстер)
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 10.03.2021 в 11:49
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
kot1967> Ну не знаю... помнится именно в таких формулировках нам объясняют удорожание бензина.

Так ведь врут :)
Просто хотелки растут у производителей при возможности экспорта. Родимое правительство, кстати, пыталось их как-то нагибать и вводить в берега, но те упорно сопротивлялись.

kot1967> Будь она конкурентной и так бы все экспортировалось на ура, без всяких субсидий.

В условиях, когда у других она либо прямо субсидированная, либо условия (в т.ч. природные) куда лучше? Ой ли?

kot1967> Это к вопросу об упомянутых вами "прозрачности и логике"

Макроэкономической.

kot1967> когда субсидируется к примеру экспорта молока с одновременным беспошлинным и безсанкционным импортом детского питания

А эти решения принимаются не из макроэкономических соображений. Разными субъектами, по разным причинам, и без попыток согласования.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Свинье не товарищ

Как и почему меняются мясные предпочтения россиян //  www.kommersant.ru
 
Перенасыщение российского рынка традиционными для страны видами мяса, прежде всего свининой и курятиной, на фоне высокой конкуренции среди производителей вынуждает агрохолдинги искать другие ниши. В качестве альтернативы участники рынка выбрали баранину, утятину и крольчатину. Многие из тех, кто осваивает узкие сегменты, рассчитывают повторить успешный опыт активного вывода на рынок индейки. Ее потребление еще в начале 2000-х было минимальным, а сейчас это один самых популярных продуктов. Однако эксперты сомневаются в возможности быстрого взлета нишевых сегментов.

Противовирусная птица

Мясные предпочтения россиян меняются, смещаясь от традиционных свинины и курятины. Самый яркий пример — индейка, которую многие уже считают привычным продуктом, однако на самом деле он сравнительно новый для России.

Реальные инвестиции в производство индейки в стране начались лишь около 15 лет назад, и за это время ее выпуск увеличился в 20 раз. Из нишевого сегмента индейка превратилась в большой полноценный рынок. С 2009 по 2019 год средний прирост выпуска в России этого мяса составил 25%
 



Благодаря индейке в целом птицеводческая отрасль не ушла в первый год коронакризиса в минус, как ожидали участники рынка. Напротив, этот сектор показал пусть небольшой, но плюс: по данным Росстата, за весь прошлый год было произведено 6,24 млн тонн всех видов мяса птицы, на 31,1 тыс. тонн больше, чем в позапрошлом году.

Рост производства индейки был обеспечен силами крупных компаний, следует из подсчетов Agrifood Strategies. Только в прошлом году группа «Дамате» произвела 149 тыс. тонн индейки, что на 13,7% больше, чем в 2019 году, это позволило компании получить 45,2% рынка. За этот же период «Тамбовская индейка», чья доля составила 14,86%, увеличила производство почти на 20%, до 49 тыс. тонн, альянс Морозовской и Юргинской птицефабрик — на 11%, до 21,1 тыс. тонн, с долей рынка 6,4%.

В Agrifood Strategies полагают, что успех индейки теоретически могут повторить другие «альтернативные» виды мяса, например баранина и крольчатина. Однако далеко не все эксперты смотрят на эти сегменты с оптимизмом.
 
 


 

Однако бурного роста продаж нишевого мяса эксперты не ждут. Основная проблема — в ограниченном потенциале роста потребления и высоких ценах, предупреждает Сергей Юшин. В будущем расширить объемы производства можно за счет развития экспорта, считает Андрей Дальнов. Но, уточняет господин Юшин, на внешних рынках наблюдается высокая конкуренция.
 
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Цена вопроса

Президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев — о нишевых видах мяса //  www.kommersant.ru
 
За последние тридцать лет российский рынок мяса прошел несколько этапов. С переходом на рыночную экономику и открытием границ в Россию начала поступать импортная дешевая продукция. Продавалась она почти исключительно в замороженном виде. С 2000-х годов, с установкой заградительных пошлин на свинину и началом импортозамещения, российское производство этого мяса начало расти, а импорт падать. В результате в 2020 году ввоз практически обнулился, а местное производство покрыло 100% и выше потребностей. Курица развивалась и без пошлин: за счет коротких сроков выращивания она выиграла в цене у импортного аналога.

Как результат, замороженное мясо уступило место охлажденному и более высокого качества. Следующий этап — разделка, качественная упаковка и вывод на рынке широкого спектра полуфабрикатов. Но и это уже приелось потребителю. Даже несмотря на перспективы наращивания потребления курицы (в России один житель в среднем съедает 32–33 кг этого мяса в год, тогда как в Бразилии — 47 кг), вместе со свининой она уже занимает 85% рынка РФ.
 



Вот последнее меня поразило. Меньше чем в нищей (в среднем) Бразилии?!! :eek: "Сэр, но как?!"


Другие виды пока не так популярны. В утке многие проекты запускались слишком рано, когда рынок еще не был готов, в результате инвесторы потеряли деньги. (ремарка: наверняка здесь можно было найти новости о постройке новых утиных ферм, но что с ними было дальше - обыкновенно выпадало из поля зрения, следовательно, картина искажалась - F.). Крольчатина и сейчас даже не нишевая категория, а микроскопическая. Интересует она в основном молодых мам, кормящих детей гипоаллергенной пищей, и людей, ориентированных на диетическое питание, поскольку это вид мяса с самым низким содержанием жира. Да и сами кролики подвержены болезням, так что все поголовье может погибнуть за несколько часов.

Предпринимались попытки запустить промышленное производство страусятины, но оно оказалось нерентабельным. Перепелка выращивается, но это преимущественно яичное производство. В Подмосковье есть фермы по цесарке, но они почти не развиваются из-за отсутствия спроса, достаточного для роста: мясо темное и жирное, правильно его приготовить сложно.
 
   51.051.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Fakir> Ну например, что российский капиталист оказался заметно менее эффективным и способным
Или это вполне выгодный и нормальный бизнес для инвестирования.И когда люди сюда вкладывают то можно только приветствовать.
   88.0.4324.15088.0.4324.150
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Fakir> Опять же, есть ли данные, что у сельхозработников "на земле"
спрошу при случае .у меня пара владельцев хозяйств есть.
   88.0.4324.15088.0.4324.150

энди

злобный купчик
★★★☆
E.V.> Да так, интересно, зачем же они русскими названиями маскируются? Ведь на свете нет ничего лучше Pepsi... Его России так не хватало.
Пепси в РФ еще со времен СССР ,с 1980 г ,точнее еще раньше.

Бартер по-нашему: как CCCР обменял военный флот на газировку Pepsi

Ровно 30 лет назад Советский Союз и компания PepsiCo заключили одну из самых необычных бартерных сделок в истории: производитель безалкогольных напитков получил РИА Новости, 20.07.2019 //  ria.ru
 
Накануне развала СССР испытывал большие финансовые трудности, однако решение было найдено. По условиям нового договора, подписанного Михаилом Горбачевым, PepsiCo за поставки сырья и оборудования получила 20 старых военных кораблей: 17 подводных лодок проекта 613, эсминец, крейсер и торпедоносец.
В результате PepsiCo стала обладателем шестого по размеру военно-морского флота в мире. "Мы разоружаем Советский Союз быстрее, чем вы", — сказал тогда Кендалл Бренту Скоукрофту, советнику по безопасности экс-президента Джорджа Буша. А The New York Times в 1989 году иронизировала, что "вывоз излишков оружия из СССР — неплохой способ помочь перестройке".
 
   88.0.4324.15088.0.4324.150
Это сообщение редактировалось 10.03.2021 в 17:19
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> Вот последнее меня поразило. Меньше чем в нищей (в среднем) Бразилии?!! :eek: "Сэр, но как?!"
Среднее потребление мяса в России ВСЕХ видов на человека в год на 2019 - 78 кг.
Из них курицы - 32 кг в год.
В Бразилии курятины в год в среднем на человека съедают больше.
Что тебя поразило?
   85.085.0
+
+2
-
edit
 
Полл> Что тебя поразило?
А сиськи письки считают? А кости и потроха куда? не... без всяких подь*бок, любопытно просто как считают мясо. Я вот почти не ем постное мясо зато люблю всякие там хрящики жилки. Ребрышки и голяшки обожаю глодать. Холодец зельц для меня само то.Ушки копченые по праздникам ибо вредно по возрасту А сало оооо сало...к колбасе равнодушен. В целом ИМХО даже если мясом считать все подряд 78 кг уже по уши.... нужно побольше жрать рыбы и молочки. Но что делать мясо пока самый дешевый источник белка..... У нас мираторговская свинина без костей от 250р. куриное филе дороже...Такие дела.....
Хотя сейчас в моду входит тренд де молоко это нее молоко мясо не мясо все это типа нутриенты - любой пищевой коктейль за ваши деньги.....Причем на полном серьезе трендируют и уже в самых верхах...Оно как бы понятно на немолоке маржа кратно выше чем на молоке......Но вообщще конечно уроды б**..... чтоб им дети всю жизнь хеннесси портвейном бодяжили...
   2121
10.03.2021 18:11, Полл: +1: https://youtu.be/If1t3rVaj30?t=461
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
kot1967>об им дети всю жизнь хеннесси портвейном бодяжили...
:) :)
   88.0.4324.15088.0.4324.150
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Опять же, есть ли данные, что у сельхозработников "на земле"
энди> спрошу при случае .у меня пара владельцев хозяйств есть.

Было бы здорово. Про их оплату/доходы, динамику за крайние десять лет, с указанием рода с/х.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Fakir> Было бы здорово. Про их оплату/доходы, динамику за крайние десять лет, с указанием рода с/х.
У одного пшеница -мука крупы(свой завод по переработке) у другого растиениводство +КРС.
   88.0.4324.15088.0.4324.150
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Было бы здорово. Про их оплату/доходы, динамику за крайние десять лет, с указанием рода с/х.
энди> У одного пшеница -мука крупы(свой завод по переработке) у другого растиениводство +КРС.

Офигительно. Ждём с нетерпением. Вот блин, при таких первоисточниках нахрена еще нужны какие-то перепосты новостных лент?!!
   51.051.0
1 66 67 68 69 70 148

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru