[image]

Про мобильную связь

 

Monya

опытный

Господа подскажите, кто чем могет.
Обисоаыю ситуацию вкратце - был у нас в Укрансгазе такой отдел, Укргазспецтехсвязь.
Ну счас начальство горшки пробило, мы типа от их услуг в отказе.
Ну в результате ставим GPRS модемы типа Teltonika или IRZ
Работают через пень в колоду, при том, что мобилы пашут с тех же объектов безпроблемно.
Ну да карточка с ваделенным IP.
Куда смотреть, опсоса иметь, або настройки модема, мож кто чего подскажет?
   80.0.3987.16280.0.3987.162
RU спокойный тип #01.05.2020 11:04  @Monya#01.05.2020 06:37
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Monya> Куда смотреть, опсоса иметь, або настройки модема, мож кто чего подскажет?

мы на складах (в своё время) сам модем на длинном USB-проводе поднимали высоко что бы встроенная антенна лучше работала.
если сигнал всеравно слабый то смотрели на предмет подключения наличия внешних антенн, размещения их в нормальных местах.
далее можно колдовать с местоположением базовых станций и пытаться на них направленные антенны настраивать, но это врядли потребуется, всё таки год уже 2020й.


по настройкам конкретной модели не подскажу, ну банально должна быть удачная прошивка и настройки модема соответствовать настройкам сети. выключено энергосебережение и тому подобные режимы мешающие работать.

модемы вы сами закупаете отдельно от симок или опсос продаёт?

зы ещё можно проверить что они не перегреваются. а то такое тоже бывало.
   75.075.0
RU spam_test #01.05.2020 11:28  @спокойный тип#01.05.2020 11:04
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

с.т.> модемы вы сами закупаете отдельно от симок или опсос продаёт?
мне кажется, это именно опсос режет. Это общая практика делить на телефоны и остальное.
   77.0.3865.9377.0.3865.93
RU спокойный тип #01.05.2020 11:32  @spam_test#01.05.2020 11:28
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> модемы вы сами закупаете отдельно от симок или опсос продаёт?
s.t.> мне кажется, это именно опсос режет. Это общая практика делить на телефоны и остальное.

возможно. это смотря какой контракт.
если корп контракт на M2M - то так наоборот, модемам зелёная улица. конечно дороже стоит.

для чистоты эксперимента нужно симку переставить в телефон.
   75.075.0
RU ED #01.05.2020 11:50  @спокойный тип#01.05.2020 11:04
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
с.т.>сам модем на длинном USB-проводе поднимали высоко что бы встроенная антенна лучше работала.

Работа USB "проводов" более 3 метров не гарантируется. Бывают правда качественные, и 5 метровые нормально работали и два 3-метровых удавалось стыковать (в итоге 6 метров). Но часто и 3-метровые уже со сбоями работают. Выбирать в общем надо и не применять первый попавшийся.

ЗЫ. На практике сли телефон/смартфон уверенно держит связь, то внешний модем (на проводе) тоже ловит. И даже лучше как правило.

с.т.>на предмет подключения наличия внешних антенн

На предмет наличия подключения. :) Ну то бишь есть ли в модеме разъём для подключения внешней антенны. Порой бывает. Разъёмы там правда очень мелкие.
   81.0.4044.12981.0.4044.129
RU спокойный тип #01.05.2020 11:59  @ED#01.05.2020 11:50
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
ED> ЗЫ. На практике сли телефон/смартфон уверенно держит связь, то внешний модем (на проводе) тоже ловит. И даже лучше как правило.

ну вот у меня на практике было обычно 3 кейса с GSM-модемами
- нет денег на номере )) ха-ха
- херовый сигнал (коморка на складе хер знает где )
- перегрев


с.т.>>на предмет подключения наличия внешних антенн
ED> На предмет наличия подключения. :) Ну то бишь есть ли в модеме разъём для подключения внешней антенны. Порой бывает. Разъёмы там правда очень мелкие.

на ЭТИХ модемах - есть , пигтейлы мелкие...

а до этого когда жили на радиомодемах нормальных (до эры нормального 3G) - фигня начиналась из серии - весна - листва на линии видимости появилась, здание начали строить - кран появился в створе - и тому подобное.
:D :D
   75.075.0
ED> Работа USB "проводов" более 3 метров не гарантируется. Бывают правда качественные, и 5 метровые нормально работали и два 3-метровых удавалось стыковать (в итоге 6 метров). Но часто и 3-метровые уже со сбоями работают. Выбирать в общем надо и не применять первый попавшийся.
вероятно, речь больше о скорости подключения. Мне такой кЕтай, чтоб отказывался более 3 метров, не попадался. Есть на работе и 10-метровые усб шнурки. Для принтеров юзали, там особо высокая скорость передачи не критична. Да и стыковать по нескольку 3 и 5-метровых в одну линию хз скольки метров приходилось - работало.


а внешнюю антенну - да, идея хорошая
   75.075.0
UA Monya #02.05.2020 07:49  @спокойный тип#01.05.2020 11:04
+
-
edit
 

Monya

опытный

с.т.> если сигнал всеравно слабый то смотрели на предмет подключения наличия внешних антенн, размещения их в нормальных местах.
Там антенна вненяя. У Телтоники их даже Две.IRZ так вообще направленной 12элем5нтной комплектуеться
с.т.> далее можно колдовать с местоположением базовых станций и пытаться на них направленные антенны настраивать, но это врядли потребуется, всё таки год уже 2020й.
Да, но местности бывают разные :D
В каком-нибудь Мухосранске - направленная антенна спасала.
с.т.> по настройкам конкретной модели не подскажу, ну банально должна быть удачная прошивка и настройки модема соответствовать настройкам сети. выключено энергосебережение и тому подобные режимы мешающие работать.
Не, ну это все проверено. И всякие авторебуты еже суточные, и по потери пинга включены.
с.т.> модемы вы сами закупаете отдельно от симок или опсос продаёт?
Не, модемы контора, опсос только симки
с.т.> зы ещё можно проверить что они не перегреваются. а то такое тоже бывало.
Да, летом ловил. У Телтоники на борту встроенный термометр. Можно с Веб-морды глянуть. Так летом по жаре в железных будках до 60 градусов легко доходило.
Но надо отдать должное, программная защита хорошо построена.
По перегрев отрубаеться, ночью остывает, подыиаеться.
Можечик логи пишет, скачивал, наблюдал
ЗЫ: видишь ли в чем проблема, у начальства нвороченные смарты на 3G в той же местности скойно работают, я с планшета в нет тоже спокойно выползаю.
Тут просто ситуевна такая, что симки с выделенным IP, поверх ещё и VPN корпоративный, ещё и через GRE туннелирование. Мож туда смотреть надо?
   80.0.3987.16280.0.3987.162
Это сообщение редактировалось 02.05.2020 в 08:05
RU спокойный тип #02.05.2020 09:44  @Monya#02.05.2020 07:49
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Monya> Тут просто ситуевна такая, что симки с выделенным IP, поверх ещё и VPN корпоративный, ещё и через GRE туннелирование. Мож туда смотреть надо?

ок , значит базовые вещи ты проверил, домашку сделал.))
я на фряхе и цисках такое изображал лет 10 назад.

сложность проблемы в целом представляю, но конкретно с этими железками дела не имел.

тут без админа с пониманием всей вашей сети и рутовых доступов не обойтись.

в твоём же случая видимо что какой-то линух и оборудование иное, соответственно лучше всего договориться с кем-то из Укргазспецтехсвязь кто исходно твой "велосипед" строил ))), взять может как-то к себе на совмещение.

если совсем голяк то могу по разбираться, но может всё таки у тебя с более свежим опытом есть люди.

так нужно логи с оборудования и доку по сети - пока сижу на карантине можно посмотреть.
пароли там замажь и присылай))


ps
[показать]
   75.075.0
Это сообщение редактировалось 02.05.2020 в 11:00

imaex

опытный


Monya> Ну в результате ставим GPRS модемы типа Teltonika или IRZ

Это не модемы, это роутеры. Про телтронику ничего не знаю, а с iRZ работаю порядка 10 лет, у нас практически вся диспетчеризация на них построена. И конкретно та модель, что по ссылке, и более младшие и более старшие модели. Машинки исключительно надёжные, за все время всего один отказ - сдох USB-модем, который как раз у него унутре. Обычный хуавей Е1750, емнис. Заменили свисток - снова пашет.

С антеннами особо не заморачиваемся, благо уровень сигнала позволяет практически везде. Ставим самые дешманские, типа таких. Вообще-то они по диапазону под 3G не вполне подходят, но - работает.

Да, это важно - у нас только 3G, на всех роутерах выставлен режим 3G-only. С 2G/2,5G счастья не будет, это моё субъективное мнение. Особенно при слабом сигнале. А 3G даже при уровне сигнала -100 dBm и хуже вполне себе тянет.

Схема примерно похожая: фиксированный белый IP, IPsec VPN. Зачем вам GRE - я не знаю, м.б. и есть смысл, хз.

Если с 3G у вас всё нормально, то имеет смысл больно пинать ОПСОСа. Если нет - ну, я не знаю...
   1717

imaex

опытный


imaex> А 3G даже при уровне сигнала -100 dBm и хуже вполне себе тянет.

Пример объекта с низким уровнем сигнала:
Прикреплённые файлы:
bs70.JPG (скачать) [382x459, 28 кБ]
 
 
   1717

VHS

втянувшийся


Может кто подскажет
Сегодня выключил телефон (Самсунг А-31). Он у меня на блокировке рисунком от самопроизвольного срабатывания в кармане. Даже если выключенный включаешь, он сразу тормозит загрузку Андроида, пока не снимешь с блока и только потом загружается.
Так вот, лежит на столе выключенный телефон и мне на выключенный телефон дозванивается знакомый!!!
Сразу скажу, он работает не в ФСБ :D
Отвечаю на звонок, потом прекращаю разговор, а телефон выключен. Что это было?
   85.085.0

ReST
RST_37

аксакал
★★

VHS> Сегодня выключил телефон (Самсунг А-31). Он у меня на блокировке

А3(А три) и не только на самсунге, наверное даже на всех.
Меню активно и в блокировке.
Эти значки у меня с заводских настроек. Меню можно менять.
Прикреплённые файлы:
 
   2020

VHS

втянувшийся


ReST> Меню активно и в блокировке.
Блокировка - ерунда. Телефон был ВЫКЛЮЧЕН, но принял вызов.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
LT Bredonosec #10.03.2021 22:40  @VHS-1221#10.03.2021 22:22
+
-
edit
 
ReST>> Меню активно и в блокировке.
VHS> Блокировка - ерунда. Телефон был ВЫКЛЮЧЕН, но принял вызов.
значит не выключен, а просто спал. После включения ему ось свою загрузить надо, чтоб наверх какие-то дрова видеоадаптера впитать и какие-то схемыблокировки экрана понять. Так что, если надо какие угодно рисунки на сенсорном экране рисовать - он был включен.
   85.085.0
+
-
edit
 

Monika

новичок
ReST>> Меню активно и в блокировке.
VHS-1221> Блокировка - ерунда. Телефон был ВЫКЛЮЧЕН, но принял вызов.
Подскажите, а есть возможность заблокировать сетку номеров телефона? Ко мне каждый день звонят какие то подозрительные номера, например
7922 111 0500
7922 111 0310
7922 111 0420 и т.д.
Можно как то заблокировать все входящие от 7922 111 0?
   89.089.0

U235

старожил
★★★★★
☠☠
VHS-1221> Блокировка - ерунда. Телефон был ВЫКЛЮЧЕН, но принял вызов.

- Здравствуйте, вас из ФСБ беспокоят
- Я уже понял. Вы мне на выключенный телефон дозвонились.
:lol:
   91.0.4472.7791.0.4472.77
RU Полл #07.06.2021 09:16  @VHS-1221#10.03.2021 22:22
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ReST>> Меню активно и в блокировке.
VHS-1221> Блокировка - ерунда. Телефон был ВЫКЛЮЧЕН, но принял вызов.
У современных телефонов "выключение" лишь функция для клиента, сам телефон при этом продолжает работать. Видимо, у тебя в этой функции случился глюк.
   88.088.0
LT Bredonosec #07.06.2021 11:34  @Полл#07.06.2021 09:16
+
-
edit
 
Полл> У современных телефонов "выключение" лишь функция для клиента, сам телефон при этом продолжает работать. Видимо, у тебя в этой функции случился глюк.
Это как???
Если после включения он ОСь загружает.
   68.068.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru