[image]

Петровская "Рига" 1708-1710гг

постройка действующей модели-копии на радиоуправлении
 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
-
edit
 

Flint

втянувшийся

Arhat109> Перефразируя Петра: "Ходовой модели-копии по чертежу руки Петра - БЫТЬ!" :)
Не будет модели-копии. В самом лучшем случае, возможно, будет такое же убоище, которое было продемонстрировано на фотографиях.
   89.0.4389.8289.0.4389.82
+
-2
-
edit
 

Arhat109

втянувшийся


   78.078.0
Это сообщение редактировалось 19.01.2022 в 00:01
+
-
edit
 

DM1967

опытный

Arhat109> Так и запишем,..
Вы хоть на один вопрос-то ответьте. Из заданных мной. Продемонстрируйте свое превосходство... Вдруг я реально - ничтожество? Только не цитируйте Вики, пожалуйста. Своими словами.
   77
RU GOLF_stream #10.03.2021 22:36  @Flint#10.03.2021 21:09
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
G.s.>> Пускай пишет сам себе. Не надо реагировать вообще.
Flint> Андрей, скорее всего это будет наилучшим выходом, но как сдержаться, если он в каждом посте несет несусветную чушь, да еще и раздает направо и налево глупейшие поучения? Надо же как-то ставить на место зарвавшегося типа.

Да и пускай несет чушь. Самому себе пускай несет. Нет смысла реагировать на каждую чушь, которую он тут пишет. Он всё равно не понимает, что ему говорят. Он умеет только хамить. Вот пускай сам себе и хамит.
Он даже мои слова повторяет, не в состоянии придумать что-то своё. Полное убожество.

Хотя, можно реагировать - через "жалобу" модераторам. Пусть они с ним разбираются.
   86.086.0
+
-1
-
edit
 

Arhat109

втянувшийся


   78.078.0
Это сообщение редактировалось 22.01.2022 в 17:52
+
-2
-
edit
 

Arhat109

втянувшийся


   78.078.0
Это сообщение редактировалось 22.01.2022 в 17:52
+
+2
-
edit
 

DM1967

опытный

Arhat109>Мне глыбоко все равно "чтожество" Вы или куда. В отличии от вас и ваших коллег - специалистов (уж и не знаю по какой конкретно специальности) "диагнозов авторам" не ставлю.

Минус :) Не зачет :) Просил же - не читайте Вики. Все в куче, матрица и формат, СССР и современность. Но сути - увы, неичего.
Напоминаю. Вы указали, что тиф - самый-пресамый с точки зрения хранения изображения (лень цитировать дословно). Я спросил С ЭТОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ в чем уступает рав. Писать можно много (не я пишу - вам время на писанину терять), но по сути - достаточно пару фраз.
Наводящие вопросы.
1. Если я джипег пересохраню в тифф - он станет правильным?
2. При печати фото в "глянцевом" журнале картинки размером 10х5 см что лучше выйдет - тифф размером 600х300 пикселов или джипег 10 степени сжатия размером 2400х1200 пикселов?
3. Какой размер в пикселах нужен для векторного рисунка при выходном размере 10х5 см?
4. Вам нужно распечатать текст шрифтом 6 кегля. Как будете отдавать на "правильную-преправильную" "печатную машинку"?

ЗЫ. Други (остальные), обещаю - завтра ни слова. Буду молчать. :) Настроение такое... Извините.
   77
11.03.2021 00:08, avtolyk: +1: Какой же цимес! Повеселили, спасибо
+
+3
-
edit
 

DM1967

опытный

Arhat109> Широкоформатные для наружной печати Вы закупаете в основном в Корее. Южной. А вот управляющие микроконтроллеры к ним .. делает мой коллега в г. Новосибирске. :) Так что, то чем Вы печатаете, зачастую есть тоже "российский продукт" отчасти.
Господи... Это - НЕ ПОЛИГРАФИЯ. Это - плоттерная печать, блин. Не важно, рекламная или нет. Но, спросите у своего коллеги в чем он текстовые плакаты печатает. Чудес не бывает.
Хотя... По фиг плоттер или "Хэйдельберг". Законы физики никто не отменял.
   77
+
-2
-
edit
 

Arhat109

втянувшийся


   78.078.0
Это сообщение редактировалось 22.01.2022 в 17:53
+
+2
-
edit
 

DM1967

опытный

Arhat109> 2. не однозначно. Не указано разрешение для формата tiff. Да и "степени сжатия" джипегов меня мало интересовали когда-либо. 10х5 см из tiff Вы можете получить только(!) при соответствующем его разрешении .. считать лениво.
Однозначно при указанных мной параметрах. Разрешение не при чем.
Arhat109> 3. Пофиг. Вектор, он на то и вектор, что размер ВЫЧИСЛЯЕТСЯ по необходимости. В нем "нет пикселов", а есть точки контуров и "вектора". Собственно он так и зовется поэтому. :)
Итак возвращаемся к фразе, на которую я "среагировал". Так чем тифф лучше корела? ;)
Arhat109> 4. Не, мне - не нужно. Вам нужно, вы и считайте или подгоняйте программно. Меня кегли не интересуют ни в каком виде ни в печатном ни в боулинге. :)
Э, нет. Вы безапеляциооно заявили что в типографии нужен тифф. Без вариантов. Будьте последовательным :)
Arhat109> В целом, Вы зря пыжитесь, речь была за конкретные "пиксели", сканированного документа.
"Конкретные" пиксели - ни о чем. Если мы не говорим что, где, на чем и в каком размере печатаем. Совсем ни о чем. Да, тифф лучший для полиграфии формат ПИКСЕЛЬНОГО файла. НО - при прочих равных. Я вам легко покажу, что в реальной жизни тифф проиграет джипегу во многих случаях. А говорить, что тифф - это "лучше корела" все равно что заявлять что корабль круче самолета. сравниваете длинное с теплым.
   77
Это сообщение редактировалось 11.03.2021 в 17:21
+
-1
-
edit
 

Arhat109

втянувшийся


   78.078.0
Это сообщение редактировалось 24.01.2022 в 08:34
+
+1
-
edit
 

DM1967

опытный

Arhat109> Количество точек на дюйм. Это неотъемлемый параметр формата tiff. Без его знания нельзя сказать "какого размера картинка" 100х100пикселей. Вы его НЕ указали.
Зачем вам размер в мм\см\м? :) Пикселов вполне достаточно. Разбирайтесь дальше :)
Arhat109> Смотря для чего. Иногда - наоборот. В рамках сканирования документа - корел
Ой, дальше - потер :) А как вы при сканировании "корел" (.cdr) получите? Вы чем больше пишете - тем больше к вам вопросов.
Arhat109> Не, Вы не верно прочли. Я заявил "для машинки в типографии нужен тиф", машинка в конечном счете печатает только этот формат. То есть "тест" Вы не прошли вовсе не случайно, а по не знанию. Жаль. Будете третьим допечатником, уволенным с работы.. но, лучше промолчу. Я не злой, просто память хорошая.
Машинке (любой) по фиг. А вот на постпроцессор передается формат-"контейнер". Коим тифф совсем не является. Читайте дальше - еще много интересного узнаете. ;)
И - да, я не "допечатник". :) И вам не удастся меня уволить. Скорее - я вас на работу не возьму ;)
Arhat109> Ну вот, хоть народ разберется. Спасибо. Уточнять не буду, ибо реально опасаюсь. :)
Вы не опасайтесь, вы дальше читайте. Там еще много интересного. Можете коллеге позвонить - он вам тоже что-нить расскажет. Знание - сила.

Жаль, только, что по "пикселам" прочесть не проблема, а вот по петровским чертежам - сложнее. Но вы сами не захотели слушать тех, кто "в теме".
   77
+
-1
-
edit
 

Arhat109

втянувшийся


   78.078.0
Это сообщение редактировалось 24.01.2022 в 08:35
CA AndreySe #11.03.2021 00:28  @Arhat109#10.03.2021 23:44
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆

Arhat109> Не "расширение", а разрешение. Количество точек на дюйм. Это неотъемлемый параметр формата tiff. Без его знания нельзя сказать "какого размера картинка" 100х100пикселей.

Я правильно понимаю что у вас пиксели это некая единица измерения как и миллиметры? И между ними равенство что на экране смартфона что на экране монитора?
   89.0.4389.8289.0.4389.82
+
+2
-
edit
 

DM1967

опытный

Arhat109> В целом, Вы уже осознали, что снимать оцифровку в пикселах с тифа (чем я месяц и занимался в отелях) - вполне можно и это НОРМАЛЬНО. А ваш выпад по этому поводу был абсолютно безграмотен. Ну и на том спасибо.

Все - я опять ушел за попкорном. Пациент - не пробиваем :) Извините.
   77
RU Arhat109 #11.03.2021 09:24  @AndreySe#11.03.2021 00:28
+
-1
-
edit
 

Arhat109

втянувшийся


   78.078.0
Это сообщение редактировалось 24.01.2022 в 08:35
+
-4
-
edit
 

Arhat109

втянувшийся


   78.078.0
Это сообщение редактировалось 26.01.2022 в 09:52
RU Arhat109 #11.03.2021 09:58  @АМГ1963#09.03.2021 22:13
+
-3
-
edit
 

Arhat109

втянувшийся


   78.078.0
Это сообщение редактировалось 26.01.2022 в 09:52
+
+5
-
edit
 

avtolyk

втянувшийся

DM1967> Все - я опять ушел за попкорном. Пациент - не пробиваем :) Извините.

Весело же, гражданин с таким апломбом несет свет истины дикарям :D Ну разве не прелесть? Тут еще и детектив по ходу пьесы со всяческими "историческими бомбами" и теориями заговора - как тут уходить? :D Что ни "простыня" - так откровение. Поржал давеча, что, оказывается, плоттерной печати нет, есть только плоттерная резка. Глядишь, еще чего выдаст на гора. А с "допечаткой" - это ж феерия просто :D "Полноценные машинки", "полноценные картинки" и прочее :D Хоть бери да записывай :p Я "требую продолжения банкета!" :D
   88.0.4324.19088.0.4324.190
CA AndreySe #11.03.2021 22:19  @Arhat109#11.03.2021 09:24
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆

Arhat109> Частично верно. Это пиксели чертежа, а не экрана монитора или смартфона. Они фиксированы самим форматом сканированного изображения.
Вопрос не об этом.Любой размер снятый с чертежа и умноженный на масштаб должен соответствовать аналогичному размеру реального корабля.Нет такого способа -умножить пиксель на масштаб.Чертеж всегда имеет стандартную метрическую(ну или имперскую) размерность.У тебя должен быть конвертер твоих пикселей в миллиметры .

Тут был как то прикол у меня,строил крейсер Такао и болванку корпуса 1:200 отсканировал 3Д сканером.Полученный файл СТЛ должен был работать с 3Д принтером и надо было просто отправить его на печать,но я решил поработать с корпусом и загнал его в солидворк.А там модель внезапно оказалась не в масштабе 1:200 ,а практически размером с сам крейсер метров 200 в длину.
   89.0.4389.8289.0.4389.82
+
+1
-
edit
 

DM1967

опытный

AndreySe> Тут был как то прикол у меня,строил крейсер Такао и болванку корпуса 1:200 отсканировал 3Д сканером.Полученный файл СТЛ должен был работать с 3Д принтером и надо было просто отправить его на печать,но я решил поработать с корпусом и загнал его в солидворк.А там модель внезапно оказалась не в масштабе 1:200 ,а практически размером с сам крейсер метров 200 в длину.

Все верно. 3Д вообще не имеет размера как такового. Это - полная абстракция, которую мы, настройками, вгоняем в нужную нам реальность. И не факт, что при передачи в печать "напрямую" Вы бы не получили правильный результат. Нормальные программы при экспорте-импорте "спрашивают" про соответствие своих внутренних настроек настройкам программ-исходника. По сути, изменив размер в 3д - я не изменю ничего. Кроме показателей размеров которые буду получать при замерах.
НО, это ж - "вектор" :) А скан - это "пиксель"

Что касается 3Д сканирования и далее. Если настройка скана сделана с плотностью (разрешением), например, в 1000 пикселов, а 3Д печать - с разрешением в 100 пикселов (я - абстрактно, цифири - с потолка), и программа не переспросила про соответствие, то прямая печать будет больше оригинала в 10 раз :)
   77
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆

DM1967>и программа не переспросила про соответствие, то прямая печать будет больше оригинала в 10 раз :)
ну в общем то о чем я и пытаюсь донести ;)
Там удивительное было другое.Если мы берем фотку определенного размера то попытки ее увеличить рано или поздно упрутся в те самые пиксели которые просто выйдут за пределы своих возможностей передавать изображение хоть в каком то контрасте.Сканер покупался в комплекте с 3Д принтером и предполагалась прямая передача на печать,то есть настройки и принтера и сканера откалиброваны заводом.Но солидворк сторонняя программа и удивительно было то что ему вообще начхать сколько там было пискелей при сканировании,он модель растянул так как посчитал для себя нужным и никаких потерь изображения из-за растягивания пикселей не произошло.
   89.0.4389.8289.0.4389.82
RU Arhat109 #11.03.2021 23:07  @AndreySe#11.03.2021 22:19
+
-
edit
 

Arhat109

втянувшийся


   78.078.0
Это сообщение редактировалось 26.01.2022 в 09:53
+
-
edit
 

Flint

втянувшийся

AndreySe>Любой размер снятый с чертежа и умноженный на масштаб должен соответствовать аналогичному размеру реального корабля.Нет такого способа -умножить пиксель на масштаб.Чертеж всегда имеет стандартную метрическую(ну или имперскую) размерность.У тебя должен быть конвертер твоих пикселей в миллиметры .
Совершенно верно. Конвертация пикселей сканированного чертежа в реальные (или масштабные) размеры выполняется соответственным программным обеспечением, с которым работает инженер.
Проще всего пояснить на примере. Я все свои работы делаю в Рино. Там есть команда - создать плоскость с изображением. Я сейчас просто поясняю на словах, имя команды другое, но суть та же. Так вот, в процессе выполнения команды, программа требует указать горизонтальный размер изображения, "втягиваемого" на плоскость, в пикселях. В результате на экране возникает нечто огромное. Допустим, в дальнейшем нужно работать с этим изображением, пусть будет общий теоретический чертеж в имперской размерности, в масштабе 1:1. На чертеже выбираются две точки между которыми заведомо известно расстояние в реальных футах, между ними проводится линия, а потом изображение вместе с линией масштабируется по двум осям до реального размера линии, ну скажем 130 футов. Соответствующие инструменты и команды в Рино естественно имеются. После этого все измерения и действия на этом чертеже будут в реальных размерах. Да, перед началом работы обязательно необходимо выбрать единицы измерения; они могут быть любыми - от микрона до парсека и это реально присутствует в Рино.
Вот таким образом пикселы сканированного чертежа конвертируются в любые единицы измерения.
   89.0.4389.8289.0.4389.82
RU Arhat109 #11.03.2021 23:26  @Arhat109#11.03.2021 23:07
+
-
edit
 

Arhat109

втянувшийся


   78.078.0
Это сообщение редактировалось 27.01.2022 в 21:26
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru