[image]

Жизнь в СССР - 2021-2023

Продолжаем тут
 
1 17 18 19 20 21 152

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
список запрещенного к опубликованию 1976 год

yael.ru

1 // yael.ru
 
   88.0.4324.19088.0.4324.190

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
в ФБ выложили. Выяснилось что многие, даже жившие тогда про такие билетики даже не слышали.
Сам не пользовался, но видел как пользуются.
Прикреплённые файлы:
 
   88.0.4324.19088.0.4324.190
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
про молодежь

Вряд ли это можно считать единичными случаями. Так, по данным КГБ СССР, за 1962–1963 годы в стране за распространение листовок антисоветского содержания было задержано свыше 400 (!) школьников. При этом среди всех авторов критического самиздата школьники и студенты в 1962 году заняли второе место, уступив лидерство рабочим, а в 1965-м вышли на первое.

«Среди учащихся школ имеют место и явно нездоровые высказывания и проявления, – отмечал Василий Шумилов в своём секретном докладе секретарю Ленинградского сельского обкома КПСС Григорию Козлову. – Так, ученик 10-го класса 135-й школы рабочей молодёжи А., 16 лет, в своём сочинении по литературе сделал вывод, что нельзя говорить об улучшении жизни советских людей, когда повышаются цены на продукты, покупается хлеб за границей, прикрывают свои ошибки виной прошлых руководителей и т.д. В сентябре 1963 года группа подростков – учащаяся производственно-технического училища № 10 15 лет, её сестра 13 лет, учащаяся средней школы № 73 15 лет и учащаяся 27-й школы рабочей молодёжи Ждановского района – учинили надпись антисоветского характера на памятнике В.И. Ленину».Вряд ли это можно считать единичными случаями. Так, по данным КГБ СССР, за 1962–1963 годы в стране за распространение листовок антисоветского содержания было задержано свыше 400 (!) школьников. При этом среди всех авторов критического самиздата школьники и студенты в 1962 году заняли второе место, уступив лидерство рабочим, а в 1965-м вышли на первое.

«Среди учащихся школ имеют место и явно нездоровые высказывания и проявления, – отмечал Василий Шумилов в своём секретном докладе секретарю Ленинградского сельского обкома КПСС Григорию Козлову. – Так, ученик 10-го класса 135-й школы рабочей молодёжи А., 16 лет, в своём сочинении по литературе сделал вывод, что нельзя говорить об улучшении жизни советских людей, когда повышаются цены на продукты, покупается хлеб за границей, прикрывают свои ошибки виной прошлых руководителей и т.д. В сентябре 1963 года группа подростков – учащаяся производственно-технического училища № 10 15 лет, её сестра 13 лет, учащаяся средней школы № 73 15 лет и учащаяся 27-й школы рабочей молодёжи Ждановского района – учинили надпись антисоветского характера на памятнике В.И. Ленину».Вряд ли это можно считать единичными случаями. Так, по данным КГБ СССР, за 1962–1963 годы в стране за распространение листовок антисоветского содержания было задержано свыше 400 (!) школьников. При этом среди всех авторов критического самиздата школьники и студенты в 1962 году заняли второе место, уступив лидерство рабочим, а в 1965-м вышли на первое.

«Среди учащихся школ имеют место и явно нездоровые высказывания и проявления, – отмечал Василий Шумилов в своём секретном докладе секретарю Ленинградского сельского обкома КПСС Григорию Козлову. – Так, ученик 10-го класса 135-й школы рабочей молодёжи А., 16 лет, в своём сочинении по литературе сделал вывод, что нельзя говорить об улучшении жизни советских людей, когда повышаются цены на продукты, покупается хлеб за границей, прикрывают свои ошибки виной прошлых руководителей и т.д. В сентябре 1963 года группа подростков – учащаяся производственно-технического училища № 10 15 лет, её сестра 13 лет, учащаяся средней школы № 73 15 лет и учащаяся 27-й школы рабочей молодёжи Ждановского района – учинили надпись антисоветского характера на памятнике В.И. Ленину».
 


Источник: «За распространение листовок задержано свыше 400 школьников…»
   88.0.4324.19088.0.4324.190
RU AGRESSOR #12.03.2021 16:37  @AlexDrozd#12.03.2021 14:37
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AlexDrozd> Вот тут они стоят

Я знаю. Но долгое время они не тут стояли, а ближе к башенке.
   88.0.4324.18188.0.4324.181

info

аксакал
★☆

Wyvern-2> Равнодушен к молниям как к явлению...

У меня был учебник по суд.мед.экспертизе. Там был описан случай и приведены фото.
Голая парочка уединилась в кустах,под деревом.во время..этого,ударила молния,мужику прямо в пятку. На одном фото показывали дырочку и ожог. Погибли оба. Видимо проводимость хорошая )
   89.0.4389.8689.0.4389.86

Evgen

аксакал
★★★
Iva> список запрещенного к опубликованию 1976 год

Я так понимаю Вам что-то очень не нравится в этом списке?
Так это есть не только в нашем нонешнем царстве-государстве,
а вообще во всех странах! В том числе и в "оплотах демократии"
   55
RU Андрей1964 #13.03.2021 10:02  @Bredonosec#12.03.2021 02:03
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

Bredonosec> зы, спасибо за карту, красивая местность )

Да карта-то схематичная, только чтобы понять, где и что)
   2121
CY D.Vinitski #13.03.2021 11:33
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Evgen> а вообще во всех странах! В том числе и в "оплотах демократии"

Гм, пример можно? Там 99% запрещенного чушь собачья, не говоря у же о том, что цензуры и «списка запрещенных сведений» нет даже в России.
   89.0.4389.8289.0.4389.82

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
сюда или в Морской?

воспоминания моего знакомого о службе. Начал выкладывать в ФБ.

Будет много букв!
В советское время служба в армии имела очень необычные повороты судьбы. И этими поворотами крутили пересылочные пункты, на которых встречались «продавцы» и «покупатели». Продавцы выстраивали личный состав (который стоял в трусах), а покупатели оценивали этот «товар». Но, особо оценивать было нечего – все были синие и худые, как бройлеры в магазине. И вот тогда в ход шли личные дела. Юмор покупателей не знал предела:
Гражданин Букин , окончил художественное училище, к строевой годен – берем его в артиллеристы. Пусть нам нарисует легендарное полотно на полигоне с помощью пушки.
Гражданин Савельев, окончил 10 классов, но в институт не поступил (не набрал баллов по русскому языку) – берем его в любые рода войск, но только в азиатские республики. Пусть, сволочь, подтягивает русский.
Гражданин Ахматжонов, что окончил – не известно. Известно только, что спустился с гор в поиске отары овец и попался на глаза военкому узбекского города. Русский не знает, писать не умеет. Определяем его в ВМФ, там его обучат всему (это реальный случай).
Вот к такому узбекскому баю я и попал.
После учебки нас, 5 человек, отправили в Севастополь, в распределитель. Всех разобрали быстро, только я «завис». Никто меня не хотел брать на какой-нибудь приемлемый корабль, находящийся в Севастополе или окрестностях. Скорее всего меня не брали из-за того, что я блондин, наверное боялись, что я демаскирую корабль ночью.
Но, всему приходит конец. Рано утром меня «пригласили» в строй, дали сухпай, «попросили» слушаться вот этого лейтенанта и мичмана и выпинали за ворота севастопольского пункта. Помимо меня , лейтенанта и мичмана было еще 6 человек.
После долгих вопросов и «пыток» выяснилось – мы едем в Грузию, в Поти.
Поездка была фееричной!
Мичман (а в простонародье прапорщик) пытался отжать сухпай.
Сухпай - тушенка и какая-то лабуда, висели на мне и я отказывался всё это подарить, продать, поменять….
Лейтенант, уроженец республики Азербайджан, от всего этого офигевал, но не вмешивался. Он сам только попал, по распределению, в этот «краснознаменный» вертеп имени «Самая отстающая бригада Черноморского флота».
Но, отжать у мичмана не получилось, всё было довезено до Поти.
Поздно ночью мы прибыли в Поти. Мы были предназначены для нового корабля, который еще не прибыл в порт. Его ожидали недели через 2. А пока нас определили на «плавказарму».
Тут и так много букв, продолжу в следующем посте(у).
 
   88.0.4324.19088.0.4324.190

VHS

опытный

Iva> сюда или в Морской?
Хорошо бы модераторы выделили тему типа "дерьмосклад от Ивы"
Iva> воспоминания моего знакомого о службе. Начал выкладывать в ФБ.
Дерьмо, поскольку аффтар не владеет темой. Путает Бебеля с Бабелем, явно сам не служил. Конгресс, немцы какие-то… ©
Пересылки откуда-то взялись. Брехня в стиле Ивы.
   83.0.4103.10683.0.4103.106

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
VHS> Дерьмо, поскольку аффтар не владеет темой. Путает Бебеля с Бабелем, явно сам не служил. Конгресс, немцы какие-то… ©

автор служил и служил именно в Поти в ВМФ.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
Это сообщение редактировалось 13.03.2021 в 12:50

GREI

опытный
★★
Iva> сюда или в Морской?
В морской пожалуйста, здесь это произведение будет недооценено. :D
   87.0.4280.14187.0.4280.141

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
Iva> сюда или в Морской?
Iva> воспоминания моего знакомого о службе. Начал выкладывать в ФБ.

А тут продолжение
Что такое плавказарма – изначально это предназначалось для моряков-подводников. Дабы дать им отдохнуть от своих подводных походов. К нам заходили подводные лодки, но как-то неохотно. Они (лодки) предпочитали шуровать до Севастополя. В связи с этим, вся эта махина (3 этажа вниз и 3 этажа вверх от ватерлинии) всегда пустовала. Там был назначен «главнокомандующим» некий мичман, который и не знал про существование этого «Титаника».
Но там был реальный хозяин – узбек, которому оставалось до ДМБ всего полгода.
Команду себе он подобрал соответствующую - вот тут я увидел, как выглядит Али-баба и его 40 разбойников из «1000 и 1 ночь Шахерезады». Но Шахерезады там не было. Были только узбеки, небритые, толстые и плохо пахнущие.
Нас разместили в каютах, постелили койки и приказали спать. Спать нам приказали мичман и лейтенант, но они забыли сказать об этом главузбеку.
По негласным правилам ВМФ – вновь прибывших не трогают 3 дня. Им дают время на адаптацию. Нам дали 2 дня.
Среди всей нашей компании я был самым «старшим», держателем общака ( тушенки и галет). Хотя отслужил всего 7 или 8 месяцев (учебка, пересылка и т.д.).
И я был приглашен в апартаменты «главного» по плавказарме. Это было нечто! Те, кто читал романы про азиатскую роскошь – утритесь! Там было всё! Ковры, самоцветы (цветомузыка),японский магнитофон, шелковое постельное белье, разносолы. Правда не было чаровниц, в Поти их не найти.
На мой вопрос – Месье, а как вам спится на шелке? Не сползаете ли?,- месье азиатской расы прифигел. Как я понял, но потом, он слово «месье» понял привратно.
После этого я был приглашен на битву Титанов! В роли одного из Титанов выступал я ( вес 40 кг, в талии – любая балерина обзавидуется). Второй ТИТАН – вес 120 кг, талии просто нет (главузбек). Но бой не состоялся. Я потерялся в катакомбах плавказармы. На поиски меня было выдвинуто человек 10. Я то их слышал, впрочем, как и они меня, но выход не находился. Потом меня нашли и, как мне показалось, обезвоженного и голодного принесли в каюту к главному (но, скорее всего я просто уснул). С этим узбеком мы подружились, он отказался от дедовщины в отношении нас, но каждый вечер приглашал нас на сейшен в своей каюте.
В итоге оказалось, что все боролись за эту тушенку, которая ехала с нами. У меня была возможность немного заработать на ней, но я не стал этого делать. Всю тушенку я отдал лейтенанту из Азербайджана. Он приехал в Поти с беременной женой. Она (тушенка) была нужнее им, чем нам, оболтусам.

ЗЫ. служба 1989-1992
   88.0.4324.19088.0.4324.190
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Evgen>> а вообще во всех странах! В том числе и в "оплотах демократии"
D.Vinitski> Гм, пример можно? Там 99% запрещенного чушь собачья, не говоря у же о том, что цензуры и «списка запрещенных сведений» нет даже в России.

Да неужели?

Закон РФ «О государственной тайне» от 21.07.1993 N 5485-1 ст 5 (ред. от 30.12.2020)
Статья 5. Перечень сведений, составляющих государственную тайну
Государственную тайну составляют:

1) сведения в военной области:

о содержании стратегических и оперативных планов, документов боевого управления по подготовке и проведению операций, стратегическому, оперативному и мобилизационному развертыванию Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, предусмотренных Федеральным законом "Об обороне", об их боевой и мобилизационной готовности, о создании и об использовании мобилизационных ресурсов;

о планах строительства Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск Российской Федерации, о направлениях развития вооружения и военной техники, о содержании и результатах выполнения целевых программ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и модернизации образцов вооружения и военной техники;

о разработке, технологии, производстве, об объемах производства, о хранении, об утилизации ядерных боеприпасов, их составных частей, делящихся ядерных материалов, используемых в ядерных боеприпасах, о технических средствах и (или) методах защиты ядерных боеприпасов от несанкционированного применения, а также о ядерных энергетических и специальных физических установках оборонного значения;

о тактико-технических характеристиках и возможностях боевого применения образцов вооружения и военной техники, о свойствах, рецептурах или технологиях производства новых видов ракетного топлива или взрывчатых веществ военного назначения;

о дислокации, назначении, степени готовности, защищенности режимных и особо важных объектов, об их проектировании, строительстве и эксплуатации, а также об отводе земель, недр и акваторий для этих объектов;

о дислокации, действительных наименованиях, об организационной структуре, о вооружении, численности войск и состоянии их боевого обеспечения, а также о военно-политической и (или) оперативной обстановке;

2) сведения в области экономики, науки и техники:

о содержании планов подготовки Российской Федерации и ее отдельных регионов к возможным военным действиям, о мобилизационных мощностях промышленности по изготовлению и ремонту вооружения и военной техники, об объемах производства, поставок, о запасах стратегических видов сырья и материалов, а также о размещении, фактических размерах и об использовании государственных материальных резервов;

об использовании инфраструктуры Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства;

о силах и средствах гражданской обороны, о дислокации, предназначении и степени защищенности объектов административного управления, о степени обеспечения безопасности населения, о функционировании транспорта и связи в Российской Федерации в целях обеспечения безопасности государства;

об объемах, о планах (заданиях) государственного оборонного заказа, о выпуске и поставках (в денежном или натуральном выражении) вооружения, военной техники и другой оборонной продукции, о наличии и наращивании мощностей по их выпуску, о связях предприятий по кооперации, о разработчиках или об изготовителях указанных вооружения, военной техники и другой оборонной продукции;

о достижениях науки и техники, о научно-исследовательских, об опытно-конструкторских, о проектных работах и технологиях, имеющих важное оборонное или экономическое значение, влияющих на безопасность государства;

о запасах платины, металлов платиновой группы, природных алмазов в Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, Центральном банке Российской Федерации, а также об объемах запасов в недрах, добычи, производства и потребления стратегических видов полезных ископаемых Российской Федерации (по списку, определяемому Правительством Российской Федерации);

3) сведения в области внешней политики и экономики:

о внешнеполитической, внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, преждевременное распространение которых может нанести ущерб безопасности государства;

о финансовой политике в отношении иностранных государств (за исключением обобщенных показателей по внешней задолженности), а также о финансовой или денежно-кредитной деятельности, преждевременное распространение которых может нанести ущерб безопасности государства;

4) сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, а также в области противодействия терроризму и в области обеспечения безопасности лиц, в отношении которых принято решение о применении мер государственной защиты:

о силах, средствах, об источниках, о методах, планах и результатах разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности и деятельности по противодействию терроризму, а также данные о финансировании этой деятельности, если эти данные раскрывают перечисленные сведения;

о силах, средствах, об источниках, о методах, планах и результатах деятельности по обеспечению безопасности лиц, в отношении которых принято решение о применении мер государственной защиты, данные о финансировании этой деятельности, если эти данные раскрывают перечисленные сведения, а также отдельные сведения об указанных лицах;

о лицах, сотрудничающих или сотрудничавших на конфиденциальной основе с органами, осуществляющими разведывательную, контрразведывательную и оперативно-розыскную деятельность;

об организации, о силах, средствах и методах обеспечения безопасности объектов государственной охраны, а также данные о финансировании этой деятельности, если эти данные раскрывают перечисленные сведения;

о системе президентской, правительственной, шифрованной, в том числе кодированной и засекреченной связи, о шифрах, о разработке, об изготовлении шифров и обеспечении ими, о методах и средствах анализа шифровальных средств и средств специальной защиты, об информационно-аналитических системах специального назначения;

о методах и средствах защиты секретной информации;

об организации и о фактическом состоянии защиты государственной тайны;

о защите Государственной границы Российской Федерации, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации;

о расходах федерального бюджета, связанных с обеспечением обороны, безопасности государства и правоохранительной деятельности в Российской Федерации;

о подготовке кадров, раскрывающие мероприятия, проводимые в целях обеспечения безопасности государства;

о мерах по обеспечению защищенности критически важных объектов и потенциально опасных объектов инфраструктуры Российской Федерации от террористических актов;

о результатах финансового мониторинга в отношении организаций и физических лиц, полученных в связи с проверкой их возможной причастности к террористической деятельности.

о мерах по обеспечению безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации и о состоянии ее защищенности от компьютерных атак.
 
   2121

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
показательные цифры :(
Прикреплённые файлы:
 
   88.0.4324.19088.0.4324.190
RU Garry_s #14.03.2021 10:47  @D.Vinitski#13.03.2021 11:33
+
+3
-
edit
 
D.Vinitski> Там 99% запрещенного чушь собачья, не говоря у же о том, что цензуры и «списка запрещенных сведений» нет даже в России.
Насчёт тезиса об отсутствии цензуры - это требует специального медицинского освидетельствования.
Но утверждение об отсутствии "списка запрещённых сведений" - это вообще повод для вызова скорой психиатрической помощи.
Что касается 99% чуши, то человек явно не в курсе, под каким микроскопом западные разведки читали советскую прессу.
Вот недавно была статья, как английская разведка на основании фото в газете, где было видно часть изображения энергосистемы Урала, вычислила расположение и энергомощности атомных предприятий. Несколько лет работали, но смогли. Опрашивали всех вернувшихся пленных, что они видели из вагонов, пока ехали через Сибирь домой: мосты, ЛЭП и др.
   89.0.4389.8689.0.4389.86
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
D.Vinitski>> Там 99% запрещенного чушь собачья, не говоря у же о том, что цензуры и «списка запрещенных сведений» нет даже в России.
G.s.> Насчёт тезиса об отсутствии цензуры - это требует специального медицинского освидетельствования.

Засекречивание сведений о числе неграмотных на сятом году советской власти - тоже...доставляет

Промотравлений, эпидемий и наркоты с преступностью в СССР тож не было - не зря Наполеон о "Правде" мечтал :D :D :D



Вот тут один форумный товарищ статью "со сведениями про рецептуру смесевого ракетного топлива" в Попмехе статейку тиснул. Актуальный между протчим, состав века этак 19.

пп...списка. Нельзя...просто так.



G.s.> Вот недавно была статья, как английская разведка на основании фото в газете...

Операция по прикрытию "крота" в минсредмше прошла успешно :D :D :D
   33

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
Iva>> список запрещенного к опубликованию 1976 год
Evgen> Я так понимаю Вам что-то очень не нравится в этом списке?
Evgen> Так это есть не только в нашем нонешнем царстве-государстве,
Evgen> а вообще во всех странах! В том числе и в "оплотах демократии"

Сводные данные о наездах подвижного состава на людей
Сводные данные о размерах автомобильного парка
Распределение доходов и расходов союзного бюджета
Состояние валютных фондов
Сводные данные о капиталовложениях СССР за границей
Сведения о разработке новых розничных цен
Сведения о массовой гибели зерновых
Данные о массовых заболеваниях сельскохозяйственных животных ботулизмом, бруцеллезом, сибирской язвой, чумой
Сведения о взаимных государственных претензиях между СССР и иностранными государствами
Неблагополучные сведения о товарах, предназначенных для экспорта
Себестоимость обслуживания иностранных туристов в СССР, соотношение этой себестоимости с продажной ценой на туристические путевки
Сведения о недостатках советских изобретений
Сведения об ассигнованиях и фактических расходах денежных средств органов безопасности
Численность детей и подростков, доставленных в органы внутренних дел за безнадзорность, лиц, занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством
Количество специальных школ для детей, нуждающихся в особых условиях воспитания
Численность неграмотных по области и выше
Планы переселения и численность переселившихся в Приморский и Хабаровский край, Амурскую и Читинскую область
Сведения о случаях (в том числе единичных) заболеваний населения чумой и холерой, начиная с 1937 года
Сведения, начиная с 1974 года, о факте посева опийного мака на территории СССР
Численность наркоманов – по городу, району и выше

Источники финансирования мероприятий по подготовке и проведению Олимпийских игр
Общая стоимость подготовки к Олимпийским играм
Сведения об участии Советской Армии в подготовке к Олимпийским играм
Сведения о факте убоя запрещенных к промыслу видов китов
 


Сведения о низком политико-моральном состоянии военнослужащих
Сведения о чрезвычайных происшествиях, авариях и катастрофах в Вооруженных Силах СССР
Денежное довольствие, нормы материального обеспечения и снабжения военослужащих
Размеры пенсий офицерам
Материалы по Великой Отечественной и советско-финляндской войнам, боевым действиям у оз. Хасан и на р. Халкин-Гол в 1939 г. а также по освободительным походам в 1939-1940 гг., содержащих сведения:
2) о потерях в личном составе
4) обобщенные данные об отрицательных фактах в политико-моральном состоянии войск
7) численность военнопленных и интернированных граждан, воевавших против СССР
8) о демонтаже оборудования заводов и вывозе его в Советский СОюз
11) сведения о штрафных батальонах (ротах) и заградительных отрядах
Отрицательные данные о санитарно-гигиеническом и эпидемиологическом состоянии войск
 


а сейчас всякие сторонники СССР говорят, что там было все хорошо, так как нет данных о противном :)
   89.0.4389.8289.0.4389.82
Это сообщение редактировалось 14.03.2021 в 12:28

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
G.s.>> Вот недавно была статья, как английская разведка на основании фото в газете...
Invar> Операция по прикрытию "крота" в минсредмше прошла успешно :D :D :D

именно!
   89.0.4389.8289.0.4389.82
CY D.Vinitski #14.03.2021 12:52  @Garry_s#14.03.2021 10:47
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
G.s.> Насчёт тезиса об отсутствии цензуры - это требует специального медицинского освидетельствования.


Я не доктор, и в психозах не разбираюсь.
   89.0.4389.8289.0.4389.82
Iva>>> список запрещенного к опубликованию 1976 год
Состояние валютных фондов
Сводные данные о капиталовложениях СССР за границей
Сведения о разработке новых розничных цен

Лень было вычленить то, что теперь кажется нелепым?
А вполне целесообраные запреты как будем комментировать?
   89.0.4389.8689.0.4389.86
CY D.Vinitski #14.03.2021 14:40  @Garry_s#14.03.2021 14:06
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
G.s.> Сводные данные о капиталовложениях СССР за границей

например. Все равно они известны за границей.

Или вот апофеоз дичи, первой попавшейся:

Оп. 38. 1245 ед. хр., крайние даты: 1925–1963.
Первый отдел

Приказы и распоряжения по ТАСС (1927–1943, 1948, 1951–1953, 1955–1963). Протоколы совещаний у ответственного руководителя ТАСС (1931–1935). Протоколы заседаний Совета ТАСС (1925–1937). Циркуляры ответственного руководителя ТАСС корреспондентам, находящимся за рубежом. Информационные сообщения корреспондентов ТАСС из-за рубежа. Договоры об обмене информацией между ТАСС и иностранными телеграфными агентствами (1925–1948). Информационные сообщения, направляемые в ЦК КПСС, Совет Министров СССР, МИД СССР (переводы статей, записи выступлений политических деятелей, радиоперехваты). Материалы, присланные из ЦК КПСС для бюллетеней ТАСС (обзорные статьи). Докладные записки, справки, представляемые в ЦК КПСС и Совет Министров СССР по вопросам деятельности ТАСС. Служебные вестники иностранной информации ТАСС с грифом «ОЗП» (особое закрытое письмо) за 1940, 1946–1963. Материалы о создании и деятельности фотоагентства (докладные записки, переписка) (1928–1930). Документы об участии СССР в Международной выставке печати в г. Кельне (1928).
 


Секретилась иностранная информация из иностранной прессы.
Или, небезызвестные бюллетени БИНТИ, которые тоже были ДСП :D
   89.0.4389.8289.0.4389.82
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
D.Vinitski> например. Все равно они известны за границей.

Так секретили в основном от своих. Это хорошо было заметно в СССР.
   89.0.4389.8289.0.4389.82
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Iva> а сейчас всякие сторонники СССР говорят, что там было все хорошо, так как нет данных о противном :)

Никто не говорит что ВСЁ было хорошо! Просто многое было гораздо лучше
чем стало в "демократической росиянии" после 1991 г.
СССР выглядел и выглядит лучше в сравнении с тем что сделали либерасты.
В том числе и количество наркоманов и уровень преступности, уровень
грамотности населения и его охват медицинским обслуживанием.
   55
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
Evgen> Никто не говорит что ВСЁ было хорошо! Просто многое было гораздо лучше
Evgen> чем стало в "демократической росиянии" после 1991 г.

Но вот обеспечить население товарами - была для СССР нерешаемая проблема.
   89.0.4389.8289.0.4389.82
1 17 18 19 20 21 152

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru