[image]

Вопрос признания ошибок КПСС, КПРФ перед русским народом - 2021

Продолжаем тут...
 
1 50 51 52 53 54 197

AGRESSOR

литератор
★★★★★
EG54> как-то незаметно становимся подчиненными цифровому разуму.

Скажу банальность. :) Машина подчинена правящему классу и его интересам. Своих интересов у нее нет.
   77

info

аксакал
★☆

EG54>>> Уже Алиса дает

Что это?
   83.0.4103.10683.0.4103.106

3-62

аксакал

info> Что это?

Симулякр интеллекта. Машинного.
Ну и "шпион которого носят с собой".

Все же, Стругацким удалось правильно заглянуть в наши дни. Только там объект был живым и звался Ятуркенженсирхив.
:)
   89.0.4389.8289.0.4389.82

EG54

аксакал

EG54>>>> Уже Алиса дает
info> Что это?

Электронный истукан, разговаривающий человечим, женским голосом. Если бы при СССР я разговаривал с телефоном, то посчитали бы что достоин дурки.
В Советское время женским голосом "Горим" говорил самолет с пилотом. Женскому голосу больше доверия и он не вызывает паники. Голос мамы и безопасности.
   77

info

аксакал
★☆

info>> Что это?
3-62> Симулякр интеллекта. Машинного.

Это как гугл?

Только есть в РФ?
   83.0.4103.10683.0.4103.106

AGRESSOR

литератор
★★★★★
info> Это как гугл?

Да. Аналог Сири, Кортаны и т.п.

info> Только есть в РФ?

Да.
   77
RU Виктор Банев #14.03.2021 19:39  @info#14.03.2021 19:30
+
-
edit
 
info>>> Что это?
3-62>> Симулякр интеллекта. Машинного.
info> Это как гугл?
info> Только есть в РФ?
Моим внукам подарили. Банка такая консервная, в сеть втыкается и к роутеру. Даже без дисплея. "Алиса, спой мне песенку Умки, Алиса почитай мне Пушкина "Руслан и Людмила"! Алиса, кто такой птеранодон? Алиса, поставь песенку Джо Дассена! Алиса, почитай мне Берроуза! - Тебе еще рано!" :D
Точно, дурка, в старые добрые времена, стопроцентная!
   2121
RU 3-62 #14.03.2021 19:44  @Виктор Банев#14.03.2021 19:39
+
-
edit
 

3-62

аксакал

В.Б.> Моим внукам подарили.

Очень Вредный Подарок.
   89.0.4389.8289.0.4389.82

Bopoda

втянувшийся

И.1.>> Не ты один летал. Я помню безпаспортные полёты.
info> Мало того паспорт.....
info> перед полетом во многие города СССР требовали справочку из милиции,например в Норильск,даже с транзитных

Особая пограничная зона.
   88.0.4324.19088.0.4324.190

info

аксакал
★☆

info>> перед полетом во многие города СССР требовали справочку из милиции,например в Норильск,даже с транзитных
Bopoda> Особая пограничная зона.
Да. Не только в Норильск.

Правда до смешного. Летишь в Игарку через Норильск -требуют т к там переезд с одного аэропорта в другой.хотя в Норильск и не заезжаешь Летишь через Красноярск или прямой в Игарку-не требуют. Вечная проблема с билетами
   89.0.4389.9089.0.4389.90
RU Испытателей_10а #14.03.2021 21:15  @info#14.03.2021 20:41
+
-
edit
 
info> Правда до смешного.

“До смешного” – когда для покупки билетов на электричку за Ломоносов требовался пропуск. Иностранцам можно было до Петродворца, совгражданам – до Ломоносова.

Ну это вообще отдельная тема, про страну, где её половина была “погранзоной”. В 1982 году приехал на Балтийский вокзал первый раз в жизни покупать билет на 82 километр. Кассирша поинтересовалась: “А у тебя документик-то есть?”, я закивал головой, совершенно не понимая О ЧЁМ она, и полез доставать свой обычный паспорт. Кассирша махнула рукой и выдала билет. Так я впервые проник в погранзону без всяких документов. Был специальный штамп в советском паспорте для прописанных в погранзоне: с двумя крупными буквами ПЗ по вертикали на стандартном советском штампе о прописке. Давал некоторые психологические бонусы при беседах с охранителями границ (ну, типа рыбачим сильно не в своей ПЗ, ну так свои почти же).
   77
LT info #14.03.2021 21:22  @Испытателей_10а#14.03.2021 21:15
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> Правда до смешного.
И.1.> “До смешного” – когда для покупки билетов на электричку за Ломоносов требовался пропуск. Иностранцам можно было до Петродворца, совгражданам – до Ломоносова.
А то было за Ломоносовым? Почему?
   89.0.4389.9089.0.4389.90

sam7

администратор
★★★★★
info> А то было за Ломоносовым? Почему?

Флотские дела. Со времён Ораниенбаума.
   86.086.0

info

аксакал
★☆

info>> А то было за Ломоносовым? Почему?
sam7> Флотские дела. Со времён Ораниенбаума.

Ясно.я далее Ломоносова и не ездил на электричке
   89.0.4389.9089.0.4389.90
RU Виктор Банев #14.03.2021 21:58  @info#14.03.2021 21:22
+
-
edit
 
info>>> Правда до смешного.
И.1.>> “До смешного” – когда для покупки билетов на электричку за Ломоносов требовался пропуск. Иностранцам можно было до Петродворца, совгражданам – до Ломоносова.
info> А то было за Ломоносовым? Почему?
Там был просто цирк, т.е. ведомственная черезполосица. За Ораниенбаумом был между Б. Ижорой и Лебяжьим Арсенал № 15 Балтфлота, разделочная площадка вооружений, и еще что-то. Лебяжье - уже была т.н. Погранзона, с кем? С Советской Эстонией? (За Лужской Губой). Непонятно. В СССР говорили, что там Финляндия слишком близко была....Потом там построили ЛАЭС, комбинат по утилизации ядерных отходов, и какой-то жутко секретный НИИ Оптико-электронного приборостроения, с оптической трассой, с огромной башней Большого Универсального Стенда "Вертикаль"(45 метров), криостанцией и пр., В котором, сдается мне, наш И10 и трудился некоторое время. Сейчас заброшка, сталкеры лазают. В постперестроечное время ПЗ отменили вообще, но тут грянула террористическая опасность, и ПЗ восстановили. У знакомых дача в Лебяжьем, так всю жизнь и мучаются - берут пропуска на Каляева 6. Я тоже там брал, когда к ним ездил, или, как-то, ртутный разлив ликвидировали на площадке демонтажа вооружений - стали заботиться о пром.безопасности, ртути нам было по колено в дренажах. Там такие цеха за обваловкой, врытые в землю, и всякие знакомые штуки лежат: РБУ, торпеды (в основном, 53-65), ЗУР "Волна", "Шторм", еще ракетоторпеды старые, ....Интересное место, только спички и сигареты на проходной оставляешь. Там втихую курят....
Короче, ПЗ опять есть, насколько соблюдается режим - сейчас не знаю, давно в Сосновом Бору не был.
В Копорье ездил пару раз, там крепость - одна из старейших на территории СССР.
   2121
RU Испытателей_10а #14.03.2021 22:25  @info#14.03.2021 21:22
+
-
edit
 
info>>> Правда до смешного.
И.1.>> “До смешного” – когда для покупки билетов на электричку за Ломоносов требовался пропуск. Иностранцам можно было до Петродворца, совгражданам – до Ломоносова.
info> А то было за Ломоносовым? Почему?

Вопрос, конечно интересный. Там много чего было наворочено, но трудно уже сейчас понять, что было причиной, а что следствием. Есть мнение, что импортные суда, до которых можно теоретически добраться с советского берега, когда они идут в ленинградский порт, а главное обратно. Кстати, колоть лед для зимней навигации стали относительно недавно, в середине 60-х годов. А до этого можно было по льду домаршировать до Финляндии (читаем про переход Ленина по льду). Видимо, уже после создания погранзоны, вокруг флотских “Фортов” там образовались невероятных размеров армейские склады. Впечатляет, когда общегражданская электричка идёт по одноколейной дороге, задевая ветки деревьев, а вокруг за колючкой стоят законсервированные полевые кухни и не только, причем эта картина не на один километр, офигеваешь от мобилизационного потенциала родной армии. Апофеоз – 82 километр: бюст трижды герою академику Александрову посреди леса. Силовые установки атомных лодок где-то надо было собирать и испытывать (и, прости господи, экспериментировать), вот с 1962 года в Сосновом Бору этим и занялись. ЛАЭС в Сосновом Бору – это так, “…и примкнувшее к ним предприятие.”
   77
Это сообщение редактировалось 15.03.2021 в 09:01
LT info #14.03.2021 22:37  @Испытателей_10а#14.03.2021 22:25
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

И.1.> Вопрос, конечно интересный.
Я был на одной практике в военной гидрографии в Ломоносове. Ходили по всем островам залива.
Но уходить с борта не разрешали. Возили продукты,стройматериалы. Солдаты/моряки подьезжали к борту и забирали. Кроме метеостанций и маяков ничего не видно было )

Один раз заходили в Кронштадт и там тоже сидели на борту. Пропусков у нас не было )
   89.0.4389.9089.0.4389.90
RU Виктор Банев #14.03.2021 23:00  @info#14.03.2021 22:37
+
-
edit
 
И.1.>> Вопрос, конечно интересный.
info> Я был на одной практике в военной гидрографии в Ломоносове. Ходили по всем островам залива.
info> Но уходить с борта не разрешали. Возили продукты,стройматериалы. Солдаты/моряки подьезжали к борту и забирали. Кроме метеостанций и маяков ничего не видно было )
info> Один раз заходили в Кронштадт и там тоже сидели на борту. Пропусков у нас не было )
Когда в ГГИ работал, (строили как раз Дамбу), все форты открыли, кроме Кроншлота - там станция размагничивания была. У нас уровнемеры и волномеры везде были понатыканы, на всех фортах побывал, и не по одному разу. На 7-м наша гидрометеостанция была - постоянная база. Интересная работка была....
А наше экспедиционное судно "Фиорд" (переоборудованный СЧС), базировался на форт "Тотлебен", или в Сидоровском Канале стоял в Рамбове. В принципе, пропуска в ПЗ у нас были (по работе), поэтому ходили на рыбалку либо в бухту Пейпия (там остатки старого пирса базы торпедных катеров), либо на Березовые о-ва (пролив Бьёркезунд). Типа, промеры (какие?) делать.... наберем бухла в Приморске (тоже ПЗ была), и отдыхать. 2 шлюпки (Казанки) с моторами на судне. Начальник экспедиции Ю.Б. Чегуров - классный мужик был! Любил и работать, и отдыхать.
   2121
LT info #14.03.2021 23:09  @Виктор Банев#14.03.2021 23:00
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

В.Б.> Когда в ГГИ работал,


А я на о.Козлиный первый раз в жизни увидел иностранное ТВ -финское,правда без звука и ч/б :)
   89.0.4389.9089.0.4389.90
RU HolyBoy #14.03.2021 23:38  @Виктор Банев#14.03.2021 21:58
+
+1
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

В.Б.> Короче, ПЗ опять есть, насколько соблюдается режим - сейчас не знаю, давно в Сосновом Бору не был.

Паспорт РФ берёшь и если погранцы стоят, то после взгляда в паспорт говорят "счастливого пути". Иногда было так, что паспорта с собой не брал, тогда пару вежливых фраз и рукой машут: "езжай дальше". Вот там, где реально погранзона, например, в Ивангороде или на подъезде к Светогорску по трассе только с заграном пускают. Зато, если по лесу ехать в те же места, то погранцы там, опять таки, паспортом РФ удовлетворяются. Проверено лично неоднократно.
   85.085.0
RU Испытателей_10а #14.03.2021 23:56  @Виктор Банев#14.03.2021 21:58
+
+5
-
edit
 
В.Б.> и какой-то жутко секретный НИИ Оптико-электронного приборостроения, с оптической трассой, с огромной башней Большого Универсального Стенда "Вертикаль"(45 метров), криостанцией и пр., В котором, сдается мне, наш И10 и трудился некоторое время. Сейчас заброшка, сталкеры лазают.

Эта недостроенная "башня ужасов" не просто наш институт, а "директорская" лаборатория, в которой я и работал. До этой "башни" рекордной была наша вполне себе горизонтальная вакуумная камера в 150 кубометров, где создавался космос на земле с его вакуумом, а главное с натурным моделированием температурных перепадов. Её создали под испытание ИК телескопа спутников "Око" системы СПРН, испытанием и доводкой которого мы и занимались. Самое смешное, как раз на это время (1982-83 гг) и приходится та жутко раздутая история про подполковника Петрова, "который не стрелял" в Серпухове-15, где начинали получать "картинку" с наших аппаратов. Тогда это имело совершенно другую окраску: ваша компьютерная обработка и "распознавание образов" - это фигня полная, а наши срочники на ПЯТИ дублированных рабочих местах у экранов ЭЛТ и офицеры за спиной у них в Серпухове - "наше всё". Ну, собственно, так оно и было на самом деле, и не только у нас, но и “у них” тоже.

А по поводу “башни ужасов” – придержите шапку: в этом бетонном здании во всю высоту предполагалась вакуумная камера из нержавейки с полным пи… ,пардон, космическим вакуумом внутри и космическим же холодом. Не знаю за объем, но внутренний диаметр основания этой бочки должен был быть не менее 25 метров, так как один из ОКРов который мы готовили под эту башню был ОДНОРАЗОВОЕ 25-метровое разворачиваемое в космосе параболическое зеркало для фокусирования лазерного излучения “маленького” ядерного взрыва. Основную легенду могу переврать (что предлагали знать, то и повторяю), наше дело было сфокусировать зеркало посредством тысяч тензоэлементов в момент пристрелочного импульса накануне боевого.

Эх, жаль Рональд Рейган на разрядку пошёл, у нас ещё столько идеек было. Всё время подмывает написать чего видел и в чем поучаствовал, но что-то как-то всё больше переходишь на то что соседи ваяли (и сейчас аналогично), так как в этом сам не причём.
   77
RU Виктор Банев #15.03.2021 00:04  @Испытателей_10а#14.03.2021 23:56
+
-
edit
 
И.1.> Эта недостроенная "башня ужасов" не просто наш институт, а "директорская" лаборатория, в которой я и работал.
Чрезвычайно интересно! Спасибо, хоть из первых рук узнал! Понятно, для чего там криостанция.
Эту башню в ясную погоду километров за полста видно.
   2121
RU Испытателей_10а #15.03.2021 00:24  @Виктор Банев#15.03.2021 00:04
+
+2
-
edit
 
В.Б.> Эту башню в ясную погоду километров за полста видно.
Ну дык, любимая фотка импортных яхтсменов при подходе с залива: унылый топкий берег, "приют убого чухонца", и тут на тебе, что-то такое индустриальное и высотное.
   77
Это сообщение редактировалось 15.03.2021 в 00:52
RU энди #15.03.2021 07:31  @AGRESSOR#14.03.2021 15:26
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
3-62>> Не больше. чем теперь преувеличивают "ужасы капитализма".
AGRESSOR> Это потому что капитализм в России очень сильно разбавлен социализмом.
Думаю и социализма не было а госкапитализм.Согласно учениями лысенького немецкого шпигуна.
   88.0.4324.19088.0.4324.190
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
info> А я на о.Козлиный первый раз в жизни увидел иностранное ТВ -финское,правда без звука и ч/б :)

Здесь его всегда брало через залив, обычно без звука. Ставили приставку, и тогда уже слышно было тоже. "Финская реклама" это был тогда, как теперь говорят, мем! :D :D Каждый день кто-нибудь взбирался с ногами на парту, "Смотрите, народ, финская реклама!" - и, картинно растопырившись и зажмурив глаза от якобы наслаждения, совал себе в рот кусок мела. А вообще, довольно убогонькое было у них ТВ. Сейчас, впрочем, почти такое же. Но зато можно было смотреть всякие звездные войны и про Майка Найта и его говорящую машину, как раз для младшего школьного возраста.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
1 50 51 52 53 54 197

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru