[image]

Жизнь в СССР - 2021-2023

Продолжаем тут
 
1 22 23 24 25 26 152
LT info #16.03.2021 12:37  @Испытателей_10а#16.03.2021 11:25
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> Телик ценой в 150 инвалютных руб превращался в телик в 150 советских рублей. Его покупали сами и клиенту отдавали уже за 1500 рублей
И.1.> Это народные мифы и легенды.

Чтобы получить доступ к более широким слоям рублевых покупателей, сотрудники «Березок» старались переводить товары из чековой торговли в обычную. Формально такая передача могла происходить с разрешения республиканского Минторга и «Внешпосылторга» применительно к залежалым товарам, то есть к тем, которые долго никто не покупал[592]. На деле же работники «Березок» пользовались этим правилом для извлечения личной выгоды. Для «развалючивания» товара продавцы сначала не выставляли его в открытую продажу, а потом объявляли залежалым. Вот что вспоминает бывший глава «Внешпосылторга» В. Хштоян: «Например вот, летние вещи они все лето держали, а осенью мы были вынуждены давать разрешение на передачу их Минторгу, а затем их, как правило, просто продавали из-под прилавка»[593]. Действительно, по договоренности с определенными торговыми предприятиями работники «Березки» могли списывать им якобы не пользующийся спросом товар, а затем совместно с сотрудниками этого предприятия сбывать его нелегально.


То же самое и в Альбатросах ;) вот такая реальность.


Полностью можете прочесть здесь о Березках и Альбатросах
   89.0.4389.9089.0.4389.90
Это сообщение редактировалось 16.03.2021 в 12:44

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
Andru> Мифы о щастливом светлом СССР будем развенчивать безжалостно, но объективно...
Andru> Вот к примеру в мае 1986 года в Киеве была обычная первомайская демонстрация...но ни одна падла из среды партноменклатуры, которая руководящая и направляющая за счастье советских людей не запретила ее, поскольку только что был Чернобыль и весь регион хорошенько накрыло, сколько жителей заболели наглотавшись Альфа, Бета распадов, а ПДК превышала пятнами в сотни раз, остаётся загадкой...преступная коммунистическая партноменклатура.

У меня билет бы в Киев на 30? апреля. Ехал к знакомому отца - секретарю парткома Института в Киеве.


и вечером звонок его к отцу и меня подозвали - ты никуда не едешь, сдаешь билет. Объяснения позже.
поехал на вокзал и продал билет.

потом голоса разъяснили :(
   89.0.4389.8289.0.4389.82
Это сообщение редактировалось 16.03.2021 в 12:50
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠
Wyvern-2> Есть данные по измерениям ИР в Куеве на 1 мая 1986? Ась? Не слышу! %) :F
Ви товарисч из солнечной Молдавии понимаете постановку вопроса- рядом улетела в атмосферу атомная станция типа РБМК со всеми потрохами и активной зоной, и разросала по округе, но это как бы не препятствие провести массовое мероприятие в святой для политрабочих советских масс праздник....это даже безответственностью не назвать, даже преступной безответственностью....
   80.0.3987.14980.0.3987.149
UA Beholder44 #16.03.2021 12:57  @AGRESSOR#15.03.2021 21:33
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
AGRESSOR> людей ума считанные проценты как раз из-за того и происходит, что 99% просто всю жизнь работают, не задействуя мозг

Так многие еще этим и довольны очень! Как иронично написал в свое время Т. Пратчетт:

Кто-то пихнул в бок аркканцлера Незримого Университета, который как раз начал клевать носом.
– А? Что? – забормотал волшебник, неожиданно приведенный в состояние бодрствования.
– Мы вот тут задавались вопросом, – громко осведомился патриций, – что вы, волшебники, намерены делать с этим вашим драконом?

Аркканцлер был стар, но жизнь, проведенная в условиях жесткой конкурентной борьбы с товарищами по профессии, в атмосфере древнего интриганства Незримого Университета, выработала в нем способность мгновенно находить кучу доводов в свою защиту.

Аркканцлеры, пропускающие мимо ушей подобные «невинные» замечания, долго не заживаются.
– С нашим драконом? – уточнил он.
– Всем хорошо известно, что большие драконы вымерли, – резко ответил патриций. – Кроме того, их естественной средой обитания была сельская местность. Поэтому мне кажется, что данный экземпляр был, вероятно, призван сюда посредством волш…

– Со всем уважением, лорд Витинари, – прервал его аркканцлер, – позволю себе заметить: раньше действительно считалось, что драконы вымерли, однако новые данные, осмелюсь заметить, заставляют несколько усомниться в этой теории.
Что же касается среды обитания, то данный случай является очередным примером изменения поведенческого образца, что было вызвано расширением городских территорий и распространением их на сельскую местность, в результате чего многие доселе дикие существа перешли, более того, во многих случаях прямо-таки рванулись к более цивилизованному образу жизни, и многие из них процветают благодаря новым, открывшимся перед ними возможностям.
Например, с недавних пор в университетские мусорные баки повадились лазать лисы…

Аркканцлер сиял. Он ухитрился выдать всю эту тираду, практически не задействовав мозг.
 
   89.0.4389.8289.0.4389.82
CY D.Vinitski #16.03.2021 13:19  @Amoralez#16.03.2021 11:28
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Amoralez> Когда бываю у своих родителей, то при попытке угостить их кота колбасой, тот её долго и задумчиво обнюхивает

Наши жрут наперебой, мы кота с кухни выставляем, если на завтрак бутерброды с колбасой.
Прикреплённые файлы:
IMG_20210315_192043~2.jpg (скачать) [4624x3472, 3,2 МБ]
 
 
   89.0.4389.8689.0.4389.86
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Есть данные по измерениям ИР в Куеве на 1 мая 1986? Ась? Не слышу! %) :F
Andru> Ви товарисч из солнечной Молдавии понимаете постановку вопроса- рядом улетела в атмосферу атомная станция типа РБМК со всеми потрохами и активной зоной, и разросала по округе...

Замеры в САМОЙ Припяти несколько дней ничо не давали. А термины типО "улетела", "со всеми потрохами" оставь журношлюхам...или ты тоже? %)
   85.085.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

D.Vinitski> Наши жрут наперебой, мы кота с кухни выставляем, если на завтрак бутерброды с колбасой.
У нас на судне у капитана немгого жил сиамский. Всем,кто его обидел-отомстил. Запахи очень долго выветривались ))
   89.0.4389.9089.0.4389.90
RU Виктор Банев #16.03.2021 13:38  @D.Vinitski#16.03.2021 13:19
+
+2
-
edit
 
Amoralez>> Когда бываю у своих родителей, то при попытке угостить их кота колбасой, тот её долго и задумчиво обнюхивает
D.Vinitski> Наши жрут наперебой, мы кота с кухни выставляем, если на завтрак бутерброды с колбасой.
Да ладно...у тещи кошка была - сметала любую колбасу, от бюджетной, до т/к. Вместе с любыми сосисками!
Как-то, теща уехала на курорт, нам кошандру подкинула: вари, говорит, ей рыбку, не надо одной колбасой кормить!
Варить я этой твари ничего не стал, естественно, и через трое суток без колбасы и отварной рыбки, тварь нарезАла мороженого хека с хрустом.... :D
   2121
RU 3-62 #16.03.2021 14:18  @Виктор Банев#16.03.2021 13:38
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
В.Б.> и через трое суток без колбасы и отварной рыбки, тварь нарезАла мороженого хека с хрустом.... :D

Вот негуманный ты, биоэтике чуждый, макаренко!
:)
   89.0.4389.8289.0.4389.82
LV Amoralez #16.03.2021 14:23  @D.Vinitski#16.03.2021 13:19
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

D.Vinitski> Наши жрут наперебой, мы кота с кухни выставляем, если на завтрак бутерброды с колбасой.

Мои родители живут в деревне и кошки привыкли к свежему мясу (мышки, птички и т.д.). Конечно, они кушают практически всё, но вот колбасу почему-то не очень уважают.
Кошка, та вообще - к матери очень хорошо относится (та её выкормила с детства), что периодически приносит ей добычу в виде птичек и мышек. Последних, мать - очень боится и кошка с непониманием смотрит на неё, выразительно говоря (глазами): "Как от такого можно отказываться ?!"
   86.0.4240.19886.0.4240.198
LV Amoralez #16.03.2021 14:56  @Виктор Банев#16.03.2021 13:38
+
+4
-
edit
 

Amoralez

аксакал

В.Б.> Варить я этой твари ничего не стал, естественно, и через трое суток без колбасы и отварной рыбки, тварь нарезАла мороженого хека с хрустом.... :D

Наш кот очень уважал свежую салаку. Мог съесть её столько, сколько дадут. Причём, у меня появились подозрения, что мохнатый паразит умеет считать ! Единожды увидев кулёк с салакой, этот паразит мог точно высчитать - сколько рыбок в пакете. Я несколько раз проделывал эксперимент: единожды показав коту пакет с рыбой, в дальнейшем - не показывал его, а только - доставал (из-за двери) ему рыбу. Так вот, в обоих случаях, после того как в пакете заканчивалась его любимая рыба, он интереса к холодильнику, более - не проявлял !
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Iva> У меня билет бы в Киев на 30? апреля. Ехал к знакомому отца - секретарю парткома Института в Киеве.

Вообще - странно всё с "освещением" аварии на ЧАЭС.

Я попал в войска после "учебки" и буквально накануне того как случился Чернобыль.
Мне это запомнилось тем что сразу же, на построении л/с командованием части было доведено следующее:
- на ЧАЭС - авария с очень тяжёлыми последствиями для реактора и самой АЭС ("голоса"в армии - не слушал);
- ИМРы стоявшие на вооружении инженерно-дорожной роты в срочном порядке оправлялись на ст. Жангиз-Тобе на погрузку с последующей их отправкой в Чернобыль;
-группа тов. офицеров и прапорщиков командировалась (на срок до нескольких месяцев) вместе с ИМР-ами в зону ЧАЭС.
- по "инициативе" тов. замполита, майская получка рядового и сержантского состава добровольно переводилась в фонд ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Товарищи офицеры вернулись в часть налегке (без ИМР-ов), сказав что их можно будет забрать оттуда лет через 20.
Почему идеологи тогда молчали о масштабах случившегося и не отменили демонстрации - вопрос интересный. В армии было понятно что в Чернобыле - всё (мягко говоря) плохо.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
CY D.Vinitski #16.03.2021 20:20  @Amoralez#16.03.2021 20:11
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Amoralez> Вообще - странно всё с "освещением" аварии на ЧАЭС.


Я в июне был в Минводах, срочно потребовалось сделать несколько выкопировок для диплома, и встретился там со знакомым по практике из Киева. И он тогда, парень лет 25, сказал, исходя из обстановки и разговоров дома, что все очень плохо, и Украина точно уйдет из СССР. При этом он не был ни хохлом, ни даже энтузиазатом перестройки, скорее, скептиком.
   89.0.4389.8689.0.4389.86
LV Amoralez #16.03.2021 20:27  @D.Vinitski#16.03.2021 20:20
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

D.Vinitski> Я в июне был в Минводах, срочно потребовалось сделать несколько выкопировок для диплома, и встретился там со знакомым по практике из Киева. И он тогда, парень лет 25, сказал, исходя из обстановки и разговоров дома, что все очень плохо, и Украина точно уйдет из СССР. При этом он не был ни хохлом, ни даже энтузиазатом перестройки, скорее, скептиком.

Он не один такой. У меня есть знакомые которые ранее работали в КГБ ЛССР. Я задал задал одному из них вопрос: "Когда вы почувствовали, что стране - капец и мы летим в пропасть ?"
Мне ответили так: "Примерно, к 1985 г,всё стало окончательно понятно". Так что Ваш знакомый - очень наблюдательный и трезвомыслящий человек.
   86.0.4240.19886.0.4240.198

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠
D.Vinitski>> Наши жрут наперебой, мы кота с кухни выставляем, если на завтрак бутерброды с колбасой.
info> У нас на судне у капитана немгого жил сиамский. Всем,кто его обидел-отомстил. Запахи очень долго выветривались ))
Я подарю тебе специально обученного в Агалатово сиамского кота...
   80.0.3987.14980.0.3987.149

info

аксакал
★☆

Andru> Я подарю тебе специально обученного в Агалатово сиамского кота...

В Риху друху перешли,тебе за это сразу 2 плюсика поставят,а может и штраф снимут )
Мне только агалатовских котов и не хватает ;) хватает и тебя.
   89.0.4389.9089.0.4389.90
EE Bornholmer #16.03.2021 20:51  @Amoralez#16.03.2021 20:27
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Amoralez> "Примерно, к 1985 г,всё стало окончательно понятно".
Был знаком с одним... Ему, тогда еще молодому и подающему надежды, примерно в это же время старшие товарищи прозрачно намекали на то же самое и дали рекомендации, как лучше поступить.
В соответствующих эшелонах и структурах всё знали заранее.
   86.086.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
info> У нас на судне у капитана немгого жил сиамский.

Это не сиамская, это полукровка британка с неизвестным сельским.
   89.0.4389.8289.0.4389.82
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Andru> Я подарю тебе специально обученного в Агалатово сиамского кота...

Не надо ему кота, т.к. наш паланхский друх уже самостоятельно метит всё вокруг.
Предлагаю: выслать ему 1 (один) "мерзавчик" дегвиньша "Tris graudi", которую заботливо гонит для него госп. Шефлер.
   86.0.4240.19886.0.4240.198

info

аксакал
★☆

Фигеть,люди дожили до седин и не представояют,то жить можно в доме имея несколько туалетов и ванных комнат раздельно и нужды, как привыкли некоторые в деревне,за угол бегать нет.
   89.0.4389.9089.0.4389.90
RU AGRESSOR #16.03.2021 21:58  @Beholder44#16.03.2021 12:57
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Beholder44> Так многие еще этим и довольны очень!

Мы все довольны тем процентом, на который задействуем свои мозги.
Просто одни не могут оценить, насколько они относительно других его задействуют. Но если кто-то растет над собой, то вполне может наслаждаться все большим уровнем своей умственной работы.
   77
+
-1
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠
Andru>> Мифы о щастливом светлом СССР будем развенчивать безжалостно, но объективно...
G.s.> Смотри штаны не порви :)
G.s.> Заодно почитай про Фукусиму и бардак при её проектировании и эксплуатации американским Вестингаузом.
Ещё один краснопузик проявился..? Плодятся как кролики..
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠
info> Получали японский телик ценой 150 инвалютных рублей к примеру,для Альбатроса. Его придерживали и через какое то время развалючивали. Телик ценой в 150 инвалютных руб превращался в телик в 150 советских рублей. Его покупали сами и клиенту отдавали уже за 1500 рублей
info> (Цифры примерны)

Как все эти безобразия сочетались со светлым обликом советского человека, строителя коммунизма?
   80.0.3987.14980.0.3987.149

info

аксакал
★☆

Andru> Как все эти безобразия сочетались со светлым обликом советского человека, строителя коммунизма?
Нет,мы не теряли. У нас была выездная торговля т е магазин приезжал на борт.
А тем,кто работал на паромах вообще все доставалось в первую очередь и без блата )
   89.0.4389.9089.0.4389.90
Это сообщение редактировалось 16.03.2021 в 23:32
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Andru> Мифы о щастливом светлом СССР будем развенчивать безжалостно, но объективно...
Опять Пистон забуянил. Ага, куратор фитиль вставил.
   86.086.0
1 22 23 24 25 26 152

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru