[image]

Берия-последний рыцарь Сталина

Теги:история
 
+
-
edit
 

Sergib

старожил

Прочитал книгу Е.Прудниковой (под брэндом А.Бушкова). Схоже с тем, что писал Серго Берия об отце.
Первое впечатление - 120 дней "правления" Берии дают право ему стать лучшим руководителем России в XX веке.

Берия_1
Берия_2
Берия_3
   
RU Дровосек #27.08.2005 14:16
+
-
edit
 

Дровосек

втянувшийся
Вообще по нашим временам Лаврентий Палыч - монстр, но в контексте того времени... Если касаться его достижений, кроме поддержания и развития системы ГУЛАГа то это явно ядерная бомба, создание ракетных войск ПВО. По войне где-то читал, что якобы только жесткое вмешательство Берии спасло от полной дезорганизации советские войска на Кавказе в 1942 году. Но думаю на роль государственного мужа он явно не тянул. .. Почитаем
   
UA Yevgeniy #26.05.2012 01:17  @Дровосек#27.08.2005 14:16
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Просю аргументированного мнения.

Почему Сталин доверял Берия? Может быть вопрос некорректен, не настаиваю, возможны вариации: почему не начал подозревать, чем заслужил, как получилось ? С такой полнотой влияния как удавалось Лаврентию Палычу оставаться вне подозрений с последствиями? Любые другие... Непонятно и данных нет...может кто в курсе (кроме реинкарнированных :-) )
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А какое-такое особое влияние у него, если на круг смотреть? Это ж в общем миф - "о всесильном Берии".
В основном - кураторством атомного проекта и сопутствующей разведки занимался "на пике". Ну, да, ну, в общем, круто. Но какое ж тут "сверхвлияние" на госуровне? У генерала Гровса его особо-то не было :)
   3.6.283.6.28
+
-
edit
 

Yevgeniy

опытный
★★
Fakir> А какое-такое особое влияние у него, если на круг смотреть? Это ж в общем миф - "о всесильном Берии".

Тогда просю развенчать. Что до чистоты дискуссии и презумции невиновности - все понятно, обвинитель должен предоставить весь материал - но я не обвиняю, я говорю о мифах и понимаю, что "резвенчивать" неблагодарный труд. Но учитывая их укорененность, все же?

И в принципе. С его уровнем "крутизны". Кто еще был настолько крут? Жуков? Но это после ВОВ. А Лаврентий продержался много дольше. Почему не пало подозрение, учитывая историю "коллег по цеху"? Как-то же ему удалось поддерживать доверие?
   
LT Bredonosec #17.03.2021 21:28
+
+7
-
edit
 
Достижения Лаврентия Павловича Берии, правой руки Сталина. Не все они известны. Кратко об основных:

1. Л. П. Берия прекратил на Кавказе партизанские войны против СССР. (В 20-е годы).
2. Кавказ сделал житницей, здравницей и промышленно развитым регионом.
3. Наладил для страны нефтедобычу.
4. Уничтожил пятую колону в НКВД и дипломатии.
5. Прекратил репрессии. Провел реабилитацию военных и технарей.
6. Создал архивы, каждый документ сохранялся.
7. Разработал самую эффективную систему труда: Метод повышения эффективности труда — МПЭ.
Коллектив (колхоз, бригада, КБ, или др.) получали заказ от гос. структур, за конкретную стоимость. Заработок распределялся между участниками поровну, либо с коэффициентом участия — все вопросы решал коллектив, а не «директор» или хозяин.
8. Внедрил в армии и правительстве новую передовую связь. Это перед войной.
9. Начал строительство заводов на Урале. Подготовил площадки под заводы на Урале. (До войны).
10. Курировал добычу золота, полезных ископаемых, строительство стратегических заводов, например, по производству резины.
11. Превосходно наладил внешнюю разведку.
12. Руководил пограничниками, которые, практически все погибнув, задержали нацистов в первые дни войны.
13. Организовал оперативную перевозку заводов на Урал, в условиях войны.
14. Организовал формирование и переброску войск под Смоленск. Вынудив Гитлера снять войска с других направлений, в том числе и с Ленинграда.
15. Создал первым снайперское дело. (До войны). Командировал в армию своих снайперов из НКВД и показав их эффективность в бою, сумел доказать генералам, эффективность снайперов в армии.
16. Руководил защитой Кавказа. Остановил и отбросил немцев. В то время, когда Сталин занимался Сталинградом.
17. Руководил снабжением армии и работами в тылу.
18. Свёл на нет всю нацистскую диверсионную работу в тылу СССР.
19. Руководил диверсионной работой в тылу у немцев.
20. Создал наш ядерный щит.
21. Создал ракетостроение.
22. Заложил основы космической индустрии.
23. Заложил основы развития мирного атома.
24. Сформировал внешний вид знаменитых московских высоток.
25. Заложил основу в сталинскую архитектуру. (Сталинские дома). Не только внешнюю, но и внутреннюю — Квартиры и дома, жить в которых, комфортно и удобно.
26. Подготовил, и был в шаге от начала грандиозного строительства Сталинского жилья нового поколения, по всей России.
27. С большим воодушевлением воспринял Сталинскую задачу, и сделал её своей целью: за 20 лет сократить рабочий день до 5 часов, с одновременной организацией доступности повышения политехнического образования и трудовой квалификации.

28. Расследовал и вышел на убийц Сталина. И был убит...

И это далеко не все его достижения.
 
Прикреплённые файлы:
tvVn9jn77o4.jpg (скачать) [591x445, 80 кБ]
 
 
   85.085.0
RU Alex_000 #18.03.2021 00:20  @Bredonosec#17.03.2021 21:28
+
-
edit
 

Alex_000

втянувшийся

Bredonosec>> Достижения Лаврентия Павловича Берии

Лайк)

Кстати, по последнему пункту Серго Берия утверждает, что отца ликвидировали в день ареста - 26 июня.
+ масса нестыковок по делу, которое велось еще полгода, до декабря.

В общем, темная история.
   77
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Это какой то сюр с лайками. Человек явно решил собрать в одну кучу весь позитив, что вспомнил. Явно даже не заботясь о фактах и реальности

Например

21. Создал ракетостроение.
 


Вот Берия какое отношение к этому имел? Устинов - да, Хруничев - да. Но Берия никак в этом не участвовал. Он не входил в комитеты, ничего не подписывал. Явно был и так перегружен работой с атомщиками.


22. Заложил основы космической индустрии.
 


Здесь вообще сюр. Так как космическая индустрия начала делать первые (еще теоретические шаги) только в 1954 году. Уже после его расстрела. Он с того света ее основы закладывал? Навещая во снах Келдыша с Королевым?

24 Сформировал внешний вид знаменитых московских высоток.
 


Он уже и архитектором был. Круто. А Каганович (как раз автор ген плана Москвы) и Иофан (главный архитектор) чем тогда занимались?

25. Заложил основу в сталинскую архитектуру. (Сталинские дома). Не только внешнюю, но и внутреннюю — Квартиры и дома, жить в которых, комфортно и удобно.
 


Смотри выше. И это я молчу, что идеологически сталинский ампир это возврат к дореволючионному подходу. Со всеми элементами жизни удобной для знать. Черные входы для обслуживающего персонала, комнаты для прислуги. Руководству жить в этих домах действительно было комфортно. Пока их срочно в коммуналки не переделали

26. Подготовил, и был в шаге от начала грандиозного строительства Сталинского жилья нового поколения, по всей России.
 


Это вообще легенда совершенно ни о чем не основана. Не остались документы о том, что такое грандиозное строительство планировалось.

И это только по тем вопросам в которых я разбираюсь. Что там наворотили в других пунктах, увы, сказать не могу
   77
+
+1
-
edit
 

fishbed

втянувшийся

PSS>Это какой то сюр с лайками.Человек явно решил собрать в одну кучу весь позитив, что вспомнил. Явно даже не заботясь о фактах и реальности

Лет 15 назад может сюр,когда болеее серьезное отношение было к историческому подфоруму,и даже координаторы мониторили темы наверное да,теперь нет.Да и в общем применимо ли именно определение сюр к оценкам плюс,вопрос.

Термин "лайк" в теме исторического форума и особый респект по пункту 28 в общем дает представление о методике положительной оценки сообщению.Объективности и реального разбора ожидать не стоит,это просто оценка плюс рыцарю Сталина.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
Это сообщение редактировалось 07.04.2021 в 06:37
+
-
edit
 
PSS> Это какой то сюр с лайками. Человек явно решил собрать в одну кучу весь позитив, что вспомнил.
ну, учитывая обьемы набросов, не заботясь о реальности, вполне логична реакция.

PSS> Например
>Но Берия никак в этом не участвовал. Он не входил в комитеты, ничего не подписывал. Явно был и так перегружен работой с атомщиками.
Логично предположить, что имеется в виду не техническое, а организационное участие. Создать условия и среду, в которой технические специалисты могли заниматься своим делом и не иметь никаких проблем с обеспечением чем угодно в каких угодно обьемах, по принципу "что надо, сколько надо - столько и получим. Быстро, надежно, по первому требованию".
Чтоб у инженеров голова болела не по снабжению и прочей фигне, а только по заданной им технической проблеме.
Аналогично, кстати, и по прочим пунктам.

PSS> Это вообще легенда совершенно ни о чем не основана. Не остались документы о том, что такое грандиозное строительство планировалось.
ээ... погоди. А как же тот длинный тред про хрущевки? Где выяснилось, что хрущев к ним отношения не имел, все проекты и проработки были сделаны при сталине, и программа строительства начала раскручиваться при нем, хрущу осталось только не мешать ей.
Здесь где-то в архитектурном, емнис, был.

>Руководству жить в этих домах действительно было комфортно. Пока их срочно в коммуналки не переделали
эээ.. а их переделывали?
Я только в одной был, в МГУ. Да, в центральном корпусе общага, но общага это не коммуналка. Аудитории - тоже не оно. Квартиры во флигелях - уже детище постсоветского времени..
   68.068.0
RU Luchnik #07.04.2021 10:16  @Bredonosec#17.03.2021 21:28
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Отдавая должное Л.П. всё-таки не нужно такое заносить. Сова на глобус...
   2121
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Bredonosec> Логично предположить, что имеется в виду не техническое, а организационное участие. Создать условия и среду, в которой технические специалисты могли заниматься своим делом и не иметь никаких проблем с обеспечением чем угодно в каких угодно обьемах, по принципу "что надо, сколько надо - столько и получим. Быстро, надежно, по первому требованию".

И что такого сделал Берия для ракетчиков? Этим Устинов занимался. Вы понимаете что это вообще разные заводы и даже принципы работы. Причем подходы атомщиков к организации труда, подозреваю, и сейчас отливаются от общероссийских. У них даже отдельные закрытые города. Чего не было у ракетчиков. Так как те сидели в подмосковье



Bredonosec> ээ... погоди. А как же тот длинный тред про хрущевки? Где выяснилось, что хрущев к ним отношения не имел, все проекты и проработки были сделаны при сталине, и программа строительства начала раскручиваться при нем, хрущу осталось только не мешать ей.

Меня сейчас удар хватит. Так как в том длинном треде я долго и муторно описывал всю историю хрущеовк. С примерами. Откуда они пошли. Что были еще в 30х но закрылись и т д

Там физически не было ничего подобного. Все что было это чистая уверенность Факира, что все это началось раньше. С минимальной конкретикой и вообще не желанием понять, что такое хрущевка как система.
Но нет, вижу ничего этого не запомнили. Как только читали?

Но ладно если так уверены, что там все есть буду рад если найдете там ссылки на этот бериевский план развития всей страны. На базе каких проектов и т д. Я такого плана не знаю. Самый крупный план что тогда был это был план развития Москвы. Но он, что занятно, как раз большей частью был построен. Исключение только Дворец Советов и высотка на котельнической набережной

>>Руководству жить в этих домах действительно было комфортно. Пока их срочно в коммуналки не переделали
Bredonosec> эээ.. а их переделывали?

Ага. Даже в высотки в 50е годы расселили в коммуналки. Если важно могу привести как ссылки на документы или воспоминания тех людей которые там жили. Например, об этом прямо пишет в воспоминаниях математик Белецкий. Он жил в комуналке в жилом корпусе гостиницы Украина
   77
+
-
edit
 
PSS> И что такого сделал Берия для ракетчиков? Этим Устинов занимался.
ну, что Устинов был главой 7 ГУ МО - это я не спорю.
Но вот если беглым гуглом взять,

Феномен Лаврентия Берии

После того как Берия стал официально назначенным куратором не только атомной, но и ракетной программы, отрасль начала прочно становиться на ноги. Развитие работ по дальним ракетам шло все //  oko-planet.su
 
Так оно было или нет, но разрабатывать новую технику и командовать войсками – занятия разные и особых успехов у Управления по реактивному вооружению МВС СССР замечено не было. А тут подоспел проект ПВО «Беркут», для реализации которого 3 февраля 1951 года Постановлением СМ СССР № 307-144сс/оп было образовано Третье главное управление, замыкавшееся на Берию.

Итог был ожидаемым – 4 августа 1951 года Сталин подписал Постановление СМ СССР № 2837-1349 с грифом «Совершенно секретно. Особой важности», начинавшееся так: «Совет министров Союза ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввиду того, что разработка ракет дальнего действия Р-1, Р-2, Р-3 и организация серийного производства ракеты Р-1 родственны с работами по «Беркуту» и «Комете», возложить наблюдение за работой министерств и ведомств по созданию указанных ракет на заместителя Председателя Совета министров СССР товарища Берия Л. П.».

И положение с разработкой дальних ракет в СССР, а это становилось все более важной задачей, сразу стало выправляться. Уже 10 декабря 1951-го принята на вооружение ракета дальнего действия Р-1 с дальностью полета 270 километров с боевой частью, содержавшей 750 килограммов взрывчатого вещества с рассеянием по дальности – плюс-минус восемь километров, боковым – плюс-минус четыре километра. Это было только начало – не очень удачное, но ведь еще летом предшественники Берии никак не могли наладить серийное производство Р-1 на Днепропетровском автомобильном заводе (будущем Южмаше).

Стали готовиться инженерные кадры для возникающей ракетной промышленности, улучшаться быт разработчиков – все шло по отработанной Берией и его соратниками деловой схеме…
 

ну и т.д.

>Вы понимаете что это вообще разные заводы и даже принципы работы.
да, разные в плане организации режима, и не думаю возражать. В отношении организации работы - не могу что-то уверенно сказать.

PSS> Меня сейчас удар хватит. Так как в том длинном треде я долго и муторно описывал всю историю хрущеовк. С примерами. Откуда они пошли. Что были еще в 30х но закрылись и т д
хм. :(
специально перечитал всю тему Еще раз про хрущёвки
есть пост факира (два), есть пара ваших упоминаний, что вы где-то описывали, но и всё.
Может у меня склероз, но так навскидку не вспомнил.

PSS> Ага. Даже в высотки в 50е годы расселили в коммуналки. Если важно могу привести как ссылки на документы или воспоминания тех людей которые там жили. Например, об этом прямо пишет в воспоминаниях математик Белецкий. Он жил в комуналке в жилом корпусе гостиницы Украина
Не, я не хочу занудствовать. :) Если было - значит было. Просто не встречал. И не особо понимаю причин, зачем это делать. Сталинки же по своему образу были элитным жильем: высоченные потолки, козырная отделка (у племяшки в комнате общаги как был - там паркет толь дуба толь какого тиса, роскошная лакированная мебель красного дерева, которая в особняк какого-нибудь нувориши после минимальной реставрации пошла бы.. Роскошные лестницы и колоннады в залах вестибюлей, инфраструктура прислуги.. вообще выглядит как слегка обветшавшее жильё какого-нибудь князя. А это банально общага..
Переделывать это вот в коммуналки.. Ни .. в красную армию. Для пролетариата отделка откровенно лишняя, да и тридцать семей погоды не сделают. Для руководства коммуналки явно недостаточный комфорт.. Нет логики.
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Bredonosec> ну и т.д.

Документ был явно взят из сборника "Задача особой важности". И похоже автор этого текста специально искал Берию, так как из сотен документов Берия упоминается всего несколько раз. В этом документе, в следующем с отчетам по пускам геофизических ракет, плюс есть еще документ где Устинов пишет Берии о немецких специалистах. Записки охватывают период с августа по октябрь 1951 года

Но далее в ключевых постановлениях, я почем-то не вижу ни подписи ни упоминании Берии. Куда чаще подписи Сталина и Помазнева, а Берии нет и среди исполнителей.

Вот пример одного из ключевых документов нашей ракетной программы



Так что как то странно он руководил

Также хотел бы отметить, что Р-1 на август 1951 года не просто уже выпускалась серийно. Уже из нее даже сделали геофизические ракеты. Три разных варианта. И вернуть из космоса собачек.

То есть ракетная отрасль на тот момент выглядит уже сформированной.


Bredonosec> хм. :(

Здесь. А потом по ветке ниже
Все ответы на сообщение Серийные дома. Подходы, проекты, планировки. История. [PSS#15.10.15 09:24]
Bredonosec> Не, я не хочу занудствовать. :) Если было - значит было. Просто не встречал. И не особо понимаю причин, зачем это делать. Сталинки же по своему образу были элитным жильем: высоченные потолки, козырная отделка (у племяшки в комнате общаги как был - там паркет толь дуба толь какого тиса, роскошная лакированная мебель красного дерева, которая в особняк какого-нибудь нувориши после минимальной реставрации пошла бы.. Роскошные лестницы и колоннады в залах вестибюлей, инфраструктура прислуги.. вообще выглядит как слегка обветшавшее жильё какого-нибудь князя. А это банально общага..
Bredonosec> Переделывать это вот в коммуналки.. Ни .. в красную армию. Для пролетариата отделка откровенно лишняя, да и тридцать семей погоды не сделают. Для руководства коммуналки явно недостаточный комфорт.. Нет логики.

Логика в том, что бой дворцам. Людям жить негде, а астрономические усилия тратятся на элитное жилье. Квадратный метр в этих высотках даже по сравнению с сталинками тех лет стоил порой на порядок дороже. А уж если сравнивать с хрущевками...

Вон из той ветки, что выше

На совещании в МГК КПСС 24 ноября 1954 года была подвергнута критике стоимость высотных сооружений: «Квадратный метр площади в них стоит от 5470 (Котельническая наб.) до 10376 руб. (гостиница «Украина» на Дорогомиловской наб.), т.е. в три и пять раз выше, чем в нормальных многоэтажных зданиях. Рекорд побит гостиницей «Ленинградской», где стоимость 1 кв.м составляет 21000 руб., а с оборудованием 32000 руб.»
 
   77
Это сообщение редактировалось 07.04.2021 в 20:36
CA Сентябрь #07.04.2021 20:20  @Bredonosec#07.04.2021 16:24
+
-
edit
 

Сентябрь

втянувшийся

Bredonosec> ... у племяшки в комнате общаги как был - там паркет толь дуба толь какого тиса, роскошная лакированная мебель красного дерева, которая в особняк какого-нибудь нувориши после минимальной реставрации пошла бы.. Роскошные лестницы и колоннады в залах вестибюлей, инфраструктура прислуги.. вообще выглядит как слегка обветшавшее жильё какого-нибудь князя. А это банально общага..
Вопрос - о какой инфраструктуре прислуги в общежитии речь? Роскошные лестницы и колоннады - это в центральной, парадной части главного здания МГУ, обшежития гораздо скромнее. Хотя для начала 50-х наверное действительно роскошь. Мебель - очень солидная и добротная, но никак не красное дерево. Отделка в основном - дубовый шпон. Паркет - да, дубовый.
   87.087.0
RU PSS #07.04.2021 20:27  @Сентябрь#07.04.2021 20:20
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Сентябрь> Вопрос - о какой инфраструктуре прислуги в общежитии речь? Роскошные лестницы и колоннады - это в центральной, парадной части главного здания МГУ, обшежития гораздо скромнее. Хотя для начала 50-х наверное действительно роскошь. Мебель - очень солидная и добротная, но никак не красное дерево. Отделка в основном - дубовый шпон. Паркет - да, дубовый.

В сталинках часто были комната для прислуги рядом с кухней и черный ход для них. В том числе и высотках.
   77
CA Сентябрь #08.04.2021 02:11  @PSS#07.04.2021 20:27
+
-
edit
 

Сентябрь

втянувшийся

PSS> В сталинках часто были комната для прислуги рядом с кухней и черный ход для них. В том числе и высотках.
В квартирах сталинок и высоток - охотно верю. Но в студенческих общежитиях главного здания МГУ?

Там конечно есть профессорские квартиры в угловых башнях. Но НЯП речь шла не о них.
   87.087.0
RU PSS #08.04.2021 08:46  @Сентябрь#08.04.2021 02:11
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Сентябрь> Там конечно есть профессорские квартиры в угловых башнях. Но НЯП речь шла не о них.

Здесь явно непонимание. Я там выше писал, что в 50е в попытке решить проблему с жильем многие сталинки расселили по принципу коммуналок. Несколько семей в одной квартире. В том числе и высотках было дело.

Когда хрущевки стали серией эти коммуналки расселили, но такая история была

Про это явно упомянул и Бредоносец
   77
+
-
edit
 
PSS> Документ был явно взят из сборника "Задача особой важности".
возможно, без понятия..

PSS> Так что как то странно он руководил
PSS> Также хотел бы отметить, что Р-1 на август 1951 года не просто уже выпускалась серийно. Уже из нее даже сделали геофизические ракеты. Три разных варианта. И вернуть из космоса собачек.
PSS> То есть ракетная отрасль на тот момент выглядит уже сформированной.
Там по ссылке (я цитату обрезал) упоминается, что проект-то работал, но тормозил. Не давал нужных результатов. Пока не поставили обеспечивать берию. Не знаю, насколько это в точности, но описано так.

PSS> Здесь. А потом по ветке ниже
спасибо, неплохая подборка материалов.

PSS> Логика в том, что бой дворцам. Людям жить негде, а астрономические усилия тратятся на элитное жилье. Квадратный метр в этих высотках даже по сравнению с сталинками тех лет стоил порой на порядок дороже. А уж если сравнивать с хрущевками...
согласен. Но это использование средств формата "узорчатую кашмировую шаль порвать на обмотки".
Ну или тюлевые занавески на них же.
То есть, хорошая вещь портится, а пользы - чуть.

Кстати, а чем мог быть вызван тот откат 30-х годов, что в теме описан? Уж очень странно, пустым расходованием средств он выглядит
   68.068.0
LT Bredonosec #08.04.2021 14:55  @Сентябрь#07.04.2021 20:20
+
-
edit
 
Сентябрь> Вопрос - о какой инфраструктуре прислуги в общежитии речь?
В сталинках. Упомянутая Павлом.

>Роскошные лестницы и колоннады - это в центральной, парадной части главного здания МГУ, обшежития гораздо скромнее. Хотя для начала 50-х наверное действительно роскошь.
понятно, что в комнатах колоннад нет. К чему это говорить?

>Мебель - очень солидная и добротная, но никак не красное дерево. Отделка в основном - дубовый шпон. Паркет - да, дубовый.
Может и дубовый, но черного дуба, не светлого. И под красноватым лаком тогда. А я не очень разбираюсь в оттенках, где красное дерево с прозрачным, а где черный дуб с красноватым. По визуально-тактильному создалось такое впечатление.
   68.068.0
CA Сентябрь #08.04.2021 17:36  @Bredonosec#08.04.2021 14:55
+
-
edit
 

Сентябрь

втянувшийся

Bredonosec> В сталинках. Упомянутая Павлом.
Если так - нет вопросов. Просто я посчитал что
(у племяшки в комнате общаги как был - там паркет толь дуба толь какого тиса, роскошная лакированная мебель красного дерева, которая в особняк какого-нибудь нувориши после минимальной реставрации пошла бы.. Роскошные лестницы и колоннады в залах вестибюлей, инфраструктура прислуги.. вообще выглядит как слегка обветшавшее жильё какого-нибудь князя. А это банально общага..
 
относится к общаге. А если нет - так нет
   87.087.0
LT Bredonosec #08.04.2021 18:02  @Сентябрь#08.04.2021 17:36
+
-
edit
 
Сентябрь> Если так - нет вопросов. Просто я посчитал что относится к общаге.
Всё кроме обслуги относится к общаге.
Про обслугу писал Павел.
   86.086.0
LT Bredonosec #20.08.2022 20:31
+
-
edit
 

Just a moment...

news.ru needs to review the security of your connection before proceeding. news.ru needs to review the security of your connection before proceeding. news.ru needs to review the security of your connection before proceeding. Ray ID: 73dcdcea4d99c2cd Performance & security by Cloudflare Ray ID: 73dcdcea4d99c2cd Performance & security by Cloudflare Ray ID: 73dcdcea4d99c2cd Ray ID: 73dcdcea4d99c2cd Performance & security by Cloudflare //  news.ru
 

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман в беседе с NEWS.ru поддержал идею экс-советника ректора Уральского горного университета Вадима Аверьянова открыть в Новоуральске Берия Центр в противовес существующему Ельцин Центру в Екатеринбурге. Парламентарий назвал Берию лучшим в СССР и одним из лучших в мире руководителей больших комплексных проектов, который требовал согласования научных и инженерных дисциплин, отраслей и производства.

Именно Берия возглавлял три спецкомитета при Совмине СССР: по ядерной энергетике, по ракетостроению и по бортовой электронике. Их работа в сумме дала то, что сейчас называют «ракетно-ядерный щит Родины». За одно это он заслуживает создания полномасштабного музея, причем, прежде всего, научно-технического. Кроме того, ему же удалось в конце 1938-го остановить мясорубку, именуемую Большим террором, — рассказал Вассерман.

Он добавил, что репрессии конца 1930-х запустили партийные аппаратчики среднего звена, в основном областного, для противодействия начатой Иосифом Сталиным реформы системы управления, изрядно бившей по интересам именно этого слоя чиновников.

Интрига, затеянная ими, наложилась на интриги внутри НКВД и породила результат, которого не ожидали ни в НКВД, ни аппаратчики. И остановила мясорубку только серия управленческих маневров и передача НКВД в ведение Берии. Так что он, несомненно, заслужил полноценный музей. По крайней мере посерьезнее Ельцин Центра — этого ведра помоев. [Ведро помоев] — это не Ельцин, он свое получил, а сам центр, так как руководят им люди, на фоне которых даже Ельцин выглядит вменяемым, — заключил Вассерман.

Ранее депутат Госдумы от КПРФ Николай Арефьев в разговоре с NEWS.ru не поддержал идею о строительстве Берия Центра в России. Он признался, что не понимает, зачем это делать. По словам парламентария, России нужно переходить на практические действия и меньше уделять внимания организационным мероприятиям, от которых «нет никакого толка».

Бывший советник ректора Уральского горного университета, сталинист Вадим Аверьянов предложил открыть в Новоуральске Берия Центр в противовес существующему Ельцин Центру в Екатеринбурге. По его мнению, это сделать необходимо, так как молодежь с его появлением начнет «правильно» воспринимать историю.

Новоуральск был выбран для открытия Берия Центра неслучайно. Здесь, по словам Аверьянова, генеральный комиссар госбезопасности СССР выступил инициатором строительства Уральского электрохимического комбината.
   101.0101.0
+
-
edit
 

Alex II

опытный
★★★★
Справка о званиях и наградах Л. П. Берия. 31 июля 1953 года



Звание маршала Советского Союза присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июля 1945 года.

Звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1943 года «За особые заслуги в области усиления производства вооружения и боеприпасов в трудных условиях военного времени».

Награжден орденом Красного Знамени Постановлением ВЦИК от 3 апреля 1924 года.

Награжден орденом Ленина Постановлением Президиума ЦИК СССР от 15 марта 1935 года «За выдающиеся успехи Грузинской ССР в течение ряда лет в области сельского хозяйства».

Награжден орденом Красного Знамени Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 ноября 1944 года «За выслугу лет в войсках, органах НКВД и милиции».

Награжден орденом Суворова I степени Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 марта 1944 года «За образцовое выполнение специальных заданий правительства».

Награжден орденом Ленина Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1945 года «За выслугу лет в войсках, органах НКВД и милиции».

Награжден орденом Ленина Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 марта 1949 года «В связи с пятидесятилетием со дня рождения и принимая во внимание его выдающиеся заслуги перед коммунистической партией и советским народом».

Награжден орденом Ленина Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1949 года за успешное выполнение специального задания правительства. Награжден медалями:

«За оборону Сталинграда» — вручена 1 июня 1943 года.

«За оборону Москвы» — вручена 15 июня 1944 года.

«За оборону Кавказа» — вручена 31 августа 1944 года.

«За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» — сведений о дате вручения нет.

«В память 800-летия Москвы» — вручена 20 декабря 1947 года.

«30 лет Советской армии и флота» — сведений о дате вручения нет.


Архив: РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 171. Д. 464. Л. 109-110. Подлинник. Машинопись.
   2323

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru