[image]

Вакцины и вакцинирования - только медико-биологические аспекты

Биология, экономика, логистика и т.п. вакцин
 
1 33 34 35 36 37 57
+
-1
-
edit
 

kot1967

опытный

Invar> Шо и видим у пповой:
Но но Попова вообще то в разработчиках и патентообладателях числится, так что не только лишь все...
   2121

info

аксакал
★☆
Сообщение было перенесено из темы Вакцинная дипломатия и политика.
Исследование взятых образцов показало, что вакцина активизирует кровяные тельца — тромбоциты. Обычно этот механизм активируется при зарастании ран на теле, когда кровь начинает сворачиваться и рана закрывается. Однако у некоторых пациентов вакцинация запускала этот механизм, который приводил к образованию сгустков крови в мозгу.

Ученые объяснили возникновение тромбов после прививки AstraZeneca

Исследователи Грайфсвальдского университета в ФРГ, изучив пробы пациентов, у которых образовались тромбы после вакцинации препаратом AstraZeneca, рассказали,... РИА Новости, 19.03.2021 //  ria.ru
 
   89.0.4389.9089.0.4389.90
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

kot1967

опытный

Сообщение было перенесено из темы Вакцинная дипломатия и политика.
Вышли первые данные по реинфекции....

Assessment of protection against reinfection with SARS-CoV-2 among 4 million PCR-tested individuals in Denmark in 2020: a population-level observational study

Our findings could inform decisions on which groups should be vaccinated and advocate for vaccination of previously infected individuals because natural protection, especially among older people, cannot be relied on. //  www.thelancet.com
 

Зы наверное нужно в медицинский перенести, или теперь все будем здесь обсуждать в политическом контексте такскать....
   2121
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.n.> Впервые слышу про стерилизующий иммунитет.

Полагаю - и даже на 100% уверен - что на свете есть не менее ста тысяч вещей, про которые ты еще и впервые не услышал :)
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
info> Ученые объяснили возникновение тромбов после прививки AstraZeneca - РИА Новости, 19.03.2021

К сожалению, не указано - или еще не выявлено? - что же именно запускает эти процессы.

Воспроизводится эффект in vitro???

Сама новость, что связь с вакцинированием, скорее всего есть - неприятная. Ситуация, при которой не выявлена конкретная причина - тем более. То ли это какое-то вспомогательное вещество или вовсе загрязнитель, и тогда таки может быть просто дело в одной-единственной партии. (наилучший вариант)
То ли вообще в векторе. И тогда - в конкретном обезъянем векторе???

Как бороться - тоже хз. Или не бороться, а выявить частоту побочек, и смириться с ней (благо небольшая).
Или, может, дозировку снижать. В пределе, например, перейти с двух инъекций на три.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
kot1967> Вышли первые данные по реинфекции....
kot1967> https

А пересказать в двух словах?

Понятно, кнечно, шо "по-испански человек образованный всегда что-нибудь разберет"
   33

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
" - Д-детективчик вам п-принесу, Г-гарднера. Вы ведь читаете по-аглицки? "
   51.051.0

OAS

опытный

Из незначительного.
Искажение режима день/ночь. Постоянное наличие в "ночном" режиме снов с сновидениями/"сюжетами".
   86.086.0
+
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

Fakir> Полагаю - и даже на 100% уверен - что на свете есть не менее ста тысяч вещей, про которые ты еще и впервые не услышал :)
Поискал, понял о чём это. Причем про эту вещь знал давно, просто такой термин впервые услышал.
   77

kot1967

опытный

kot1967>> Вышли первые данные по реинфекции....
kot1967>> https
Invar> А пересказать в двух словах?
Invar> Понятно, кнечно, шо "по-испански человек образованный всегда что-нибудь разберет"
Понятное дело не читал но осуждаю..... там текст автоматом переводится на русский.
ЗЫ Меньше 1%. В два слова уложился вроде.
   2121
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Понятно, кнечно, шо "по-испански человек образованный всегда что-нибудь разберет"
kot1967> Понятное дело не читал но осуждаю..... там текст автоматом переводится на русский.
kot1967> ЗЫ Меньше 1%. В два слова уложился вроде.

Злой ты. Постов на ГанзеБазе не читают, а уж ссылок :D :eek: :eek: :eek: :(

Во первых, читал. Закавыченна цитата из "Конгресса " эт там, где та ещё язва Лем не раз прошёлся:

Теперь, как известно, ученые делятся на оседлых и кочующих. Первые по старинке что-то исследуют, вторые разъезжают по всевозможным конференциям и конгрессам. Кочующего ученого легко распознать: на груди у него карточка с фамилией и ученой степенью, в кармане – расписание авиарейсов; подтяжки у него без металлических пряжек, портфель – на пластмассовой защелке, а то, чего доброго, завоет сирена устройства, просвечивающего пассажиров в поисках кинжалов и кольтов. Научную литературу такой ученый читает по дороге в аэропорт, в залах ожидания и гостиничных барах.
 

рекомендую.

Во вторых, 0,65% пойманных случаев (ты эту цифирь имел ввиду когда менее 1% писал? ) c учетом редкости заражения вообще преращаются в протективну ~80 % . Так?

В третьих - там в выборке медперсонал ан масс?

В четвёртых, где кнопка "шыдевр" "Русский" на сайте Ланцета?
   33

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
kot1967> Понятное дело не читал но осуждаю..... там текст автоматом переводится на русский.

Чегооо?? Не переводится он, с какого вдруг?
   51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.n.> Поискал, понял о чём это. Причем про эту вещь знал давно, просто такой термин впервые услышал.

Я не стал вдаваться в подробности и раскапывать, но у меня сложилось подозрение, что конкретно в этом смысле термин достаточно свежий, возможно - калька с английского (в старых источниках под стерильным иммунитетом вроде несско другое имеют в виду). Но тем не менее употребляется, не только переводчиками и эмигрантами.

«Моя основная претензия не к разработчикам «Спутника V», а к тем, кто его поспешно зарегистрировал»

Американский вирусолог, правнук ректора Казанского императорского университета Константин Чумаков — о «гонке вакцин» и ближайшем будущем человечества //  realnoevremya.ru
 



— В одном из ваших интервью вы говорили, что в идеале нам необходимо иметь вакцину, которая вырабатывает стерилизующий иммунитет. Поясните, что это значит. Какой должна быть идеальная вакцина? И возможно ли заиметь такую вакцину от коронавируса?

— В принципе, конечно, возможно. Стерилизующий иммунитет означает, что человек не только защищен от клинической болезни, то есть от того, что он сам заболеет, но он также не сможет передавать вирус другим людям.

Есть вакцины — не против коронавируса, а против других болезней, которые прекрасно защищают от заболевания, и человек никогда не болеет, но привитый такой вакциной он может заразиться, в нем вирус будет размножаться, не вызывая болезни, и передаваться другим людям.

Конечно, в идеале нужна вакцина, которая прекратила бы циркуляцию вируса. Чтобы привитые люди не только не болели, но и не могли заразиться и передать вирус соседу. Это лучше, чем ситуация, при которой вирус будет продолжать циркулировать среди населения и может поразить того, кто не привит. В этом и состоит принцип стерилизующего иммунитета.


Я не вполне уверен, что для коронавируса работает такое понятие, как «коллективный иммунитет». Такое может быть только в том случае, если вакцина сможет вызывать стерилизующий иммунитет. Тогда, действительно, привитые защищают не только себя, но и тех, кому бы они могли передать вирус. А непривитые, наоборот, подвергают риску не только себя, но и тех, кого они могут заразить. Пока до конца не понятно, возможно ли будет создать стерилизующий иммунитет от COVID-19. Это, опять же, покажет только время.

...

— На заре пандемии COVID-19 вы предлагали использовать живую оральную полиомиелитную вакцину как средство защиты против коронавируса. Этой вакциной занимались еще ваши родители (см. справку, — прим. ред.). Ваше предложение пока не реализуется в жизнь?

— К сожалению, мне пока нечего добавить к этой теории. Совместно со знаменитым американским вирусологом Робертом Галло (один из первооткрывателей ВИЧ как инфекционного агента, ответственного за СПИД, разработчик диагностики этого заболевания и его дальнейшего исследования, — прим. ред.) мы пытались организовать такие испытания в США. Но нам не удалось собрать достаточное количество денег для испытаний, которые обещали быть довольно массивными — необходимо было привить более 10 тысяч добровольцев. Поскольку все деньги и силы были брошены на создание специфических вакцин от коронавируса, просто из-за конкуренции за ресурсы нам не удалось ничего сделать в Америке.

Сейчас испытания, которые мы предлагали, проводятся в Индии. Они зашифрованы, их результаты пока неизвестны. Я надеюсь, что принцип, который более 30 лет назад выдвинула моя мама, Марина Константиновна Ворошилова, будет подтвержден в испытаниях в других странах.


— Поясните, как полиомиелитная вакцина могла бы воздействовать на новый коронавирус.

Использование полиомиелитной вакцины и, на самом деле, не только полиомиелитной, но и любых других живых вакцин, это не альтернатива созданию и применению специфических вакцин против конкретной болезни — в данном случае коронавируса. Идея основана на другом принципе.

Специфические вакцины, которые сейчас разрабатываются, предполагают создание адаптивного иммунитета. То есть они должны научить иммунную систему человека распознавать данный конкретный вирус при помощи специфических антител или Т-клеточного механизма.

Неспецифический же эффект основан на стимуляции так называемого «врожденного иммунитета». Он включает в себя несколько механизмов, в частности антивирусный белок интерферон и другие механизмы.

Такой эффект не может быть пожизненным. Эти вакцины стимулируют врожденный иммунитет, на какое-то время — несколько недель, месяцев, делая человека более устойчивым ко многим вирусам и бактериям. По прошествии времени он снижается, и человек снова становится восприимчивым к другим болезням.

Такой подход был бы очень эффективен как первый эшелон защиты, до того, как созданы специфические вакцины.
Сейчас, к сожалению, мы упустили время, когда этот подход мог бы переломить ситуацию с коронавирусной пандемией. Но это не последняя пандемия, будут еще другие. Поэтому я очень надеюсь, что удастся получить данные, которые бы однозначно доказали эффективность этого подхода. Тогда в следующий раз многие сотни, тысячи, а может быть, и миллионы людей не умрут, ожидая новую вакцину.

Сейчас уже прошел почти год, как возник новый коронавирус, а мы только начинаем получать данные о вакцинах (хотя это в принципе удивительно и рекордно быстро). Все население, наверное, удастся привить не раньше чем через 2 года после начала пандемии. Естественно, это огромное количество погибших людей, не дождавшихся вакцины, колоссальные экономические потери и тот факт, что вакцину от новой болезни надо каждый раз создавать с нуля.

В то же время существуют уже апробированные, лицензированные вакцины, которые можно было бы применять в первый день начала пандемии. Так что мне кажется, это очень перспективный подход. И я надеюсь, он когда-нибудь будет взят на вооружение.




Хз, если его идея сработает хоть как-то - может и сейчас не поздно, в условиях нехватки вакцины, которая для многих стран продлится еще минимум полгода-год.
   51.051.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

kot1967

опытный

Invar> Во первых, читал.
Ок
Invar> Во вторых, 0,65% пойманных случаев
Типа того... В целом никто не скрывает данных мало для корректной статистики.Есть еще такая к примеру риск реинфекции - 0,10% (95% ДИ: 0,08-0,11%), частота - 0,66 на 10 000 человеко-недель (95% ДИ: 0,56-0,78).
Invar> В третьих - там в выборке медперсонал ан масс?
не нашел про это
Invar> В четвёртых, где кнопка "шыдевр" "Русский" на сайте Ланцета?
Кто-то мешает вам ее поставить?
   2121

info

аксакал
★☆
..
Прикреплённые файлы:
20210321_191815.jpg (скачать) [272x996, 177 кБ]
 
 
   89.0.4389.9089.0.4389.90
+
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

Fakir> Я не стал вдаваться в подробности и раскапывать, но у меня сложилось подозрение, что конкретно в этом смысле термин достаточно свежий, возможно - калька с английского (в старых источниках под стерильным иммунитетом вроде несско другое имеют в виду). Но тем не менее употребляется, не только переводчиками и эмигрантами.
По-русски, наверно, ближе всего термин "перекрёстный иммунитет".

Fakir> В то же время существуют уже апробированные, лицензированные вакцины, которые можно было бы применять в первый день начала пандемии. Так что мне кажется, это очень перспективный подход. И я надеюсь, он когда-нибудь будет взят на вооружение.

Что-то не видно таких вакцин. Хотя в первые месяцы эпидемии чего только не пытались применять. От лекарств против малярии до вакцин против SARS-1 и MERS.
   77
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.n.> По-русски, наверно, ближе всего термин "перекрёстный иммунитет".

Ни даже близко, абсолютно иной смысл.

"По сути, под ним понимают ситуацию, когда человек однажды переболел какой-то вирусной инфекцией или подцепил бактериального возбудителя, а затем через какое-то время сталкивается с возбудителем из того же семейства и не заболевает. То есть имеющийся у него иммунитет к какому-то вирусу или бактерии защищает от другого."

(в сторону: и джентльмены, склонные к такой путанице, еще клеймят несчастное кишечнополостное за якобы неточности :D )

A.n.> Что-то не видно таких вакцин. Хотя в первые месяцы эпидемии чего только не пытались применять. От лекарств против малярии до вакцин против SARS-1 и MERS.

Не слышал про попытки применения. Тем более что лицензированные вакцины от них разве есть?
   51.051.0
+
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

Fakir> "По сути, под ним понимают ситуацию, когда человек однажды переболел какой-то вирусной инфекцией или подцепил бактериального возбудителя, а затем через какое-то время сталкивается с возбудителем из того же семейства и не заболевает. То есть имеющийся у него иммунитет к какому-то вирусу или бактерии защищает от другого."

Иммунитет может быть не только после перенесенного заболевания, но и после вакцинации. Что не так то?

Fakir> Не слышал про попытки применения. Тем более что лицензированные вакцины от них разве есть?

Исследования эффективности вакцин против других короновирусов в борьбе в нынешним точно были. Причём еще в самом начале эпидемии.
   77
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.n.> Иммунитет может быть не только после перенесенного заболевания, но и после вакцинации. Что не так то?

Собственно, всё. Принципиально различные смыслы у стерилизующего и перекрёстного иммунитетов.
Потому что в контексте не слишком интересно, создаст ли вакцинация от ковида иммунитет и от обычных "простудных" коронавирусов. Да, любопытно, но прикладное значение прямо сейчас не слишком велико. А обратная ситуация, которая имела бы ценность, нереализуема - не было вакцин от "простудных" коронавирусов, да и вообще "простудных" вирусов.

А стерилизующий - вообще совсем другая тема.

Fakir>> Не слышал про попытки применения. Тем более что лицензированные вакцины от них разве есть?
A.n.> Исследования эффективности вакцин против других короновирусов в борьбе в нынешним точно были. Причём еще в самом начале эпидемии.

1. Исследования и попытки применения - разные вещи.
2. Лицензированная, т.е. разрешённая к применению - вообще другое. Это дистанция огромного размера, это все три фазы должны быть уже пройдены, для SARS и MERS - пройдены в полном объёме, "по-хорошему", .
   51.051.0

info

аксакал
★☆

В Эстонии сообщили о судорогах по всему телу с потерей сознания и других побочных эффектах вакцинации

Как сообщил Лекарственный департамент Эстонии, на прошлой неделе было получено 370 сообщений о побочных действиях AstraZeneca, что в 10 раз превышает количество побочных действий на вакцину Pfizer-BioNTech. Однако у вакцины AstraZeneca было меньше серьезных побочных эффектов, пишет Rus.Postimees. //  rus.tvnet.lv
 
   89.0.4389.9089.0.4389.90

imaex

аксакал

info> В Эстонии сообщили о судорогах по всему телу с потерей сознания и других побочных эффектах вакцинации - За рубежом - Новости - TVNET - на русском

У шести человек после второй дозы вакцины развилась симптоматическая (но не нуждавшаяся в госпитализации) болезнь Covid-19.
 


Всё подряд в побочки ака НЯшки валят?
   1717

+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
"Соломка" от Гинцбурга:

Как всегда без конкретики :D

Гинцбург назвал единичными случаи заболевания COVID после двух прививок

Случаи заболевания COVID-19 у граждан, прошедших вакцинацию двумя компонентами вакцины, являются единичными. Об этом сообщил журналистам глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, передает ... //  www.rbc.ru
 
«В ходе поствакцинального наблюдения мы отмечаем редкие случаи заболевания коронавирусной инфекцией у граждан, прошедших вакцинацию только первым компонентом вакцины, и единичные случаи — у прошедших вакцинацию двумя компонентами», — рассказал он.

Гинцбург напомнил, что вакцина «Спутник V» вводится двумя дозами и через 21 день после первой инъекции пациенту необходимо сделать вторую. При этом человек может считаться защищенным от коронавируса только через три недели после введения второго компонента, в остальное время формируется иммунитет к инфекции.

Гинцбург призвал всех прошедших вакцинацию продолжать соблюдать индивидуальные меры защиты. «Это позволит организму сформировать надежную защиту от возбудителя, которая составляет почти 92%», — подытожил директор Центра Гамалеи.
 
   33

kot1967

опытный

Invar> "Соломка" от Гинцбурга:
Invar> Как всегда без конкретики :D
Invar> Гинцбург назвал единичными случаи заболевания COVID после двух прививок :: Общество :: РБК
Ну так же без конкретики мелькала цифра о 18 тяжелых с Ковидом из контрольной группы после эпиваккороны.
   2121
1 33 34 35 36 37 57

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru