[image]

Вопрос признания ошибок КПСС, КПРФ перед русским народом - 2021

Продолжаем тут...
 
1 59 60 61 62 63 197
RU Андрей1964 #23.03.2021 18:57  @EG54#21.03.2021 19:05
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

EG54> Надо понимать у тебя подчиненные все как на подбор и вести с ними разговоры о службе было не надо. Чушь.

Чушь пишешь ты ибо разговор о том как боец будет служить это одно, а комсомольское собрание с его, заранее подготовленными речами, это другое...
Я кину ниже фото своего гарнизона, а ты подумай - Сильно ли расстроит бойца твое комсомольское взыскание в тех условиях, в которых он служил? Эти матросы попадали в тундру, где нет танцулек, Матросского клуба, общаг с девушками...где нет увольнений в течении 2 лет! Да положит он на это взыскание с прибором...А вот съездить в отпуск хотят ВСЕ! И ездили многие - стрельбовые расчеты, водители с перевозки угля летом...Были случаи, когда после отпуска забивали на службу, но и тут обходились без комсомольского собрания - увольнялся последним сходом (иногда и под ёлку). В случае полного отсутствия в несении службы или залета, бойца на губу не возили. Еще чего...губа-то на Большой земле. Отгрузка угля на котельную - зимой! Так что чушь это как раз комсомольское собрание!

EG54> Нельзя отрицать, что к выбору секретаря подходили часто-иногда формально. Реального лидера коллектива трудно уговорить возглавить. Но можно было.

Реального лидера надо было воспитать таким и дело это не двух-трех недель, а года-полутора. В подавляющем большинстве они не становились комсоргами, но люди были они нужные.
Прикреплённые файлы:
Па.jpeg (скачать) [640x418, 55 кБ]
 
 
   2121
RU Android #24.03.2021 12:00  @Андрей1964#23.03.2021 18:36
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Андрей1964> Та же песня была и со мной)))). Так что давай думай - кто из нас Пуаро, кто Холмс :)
А почему ни мисс Марпл? ;)
   89.0.4389.9089.0.4389.90
RU Андрей1964 #24.03.2021 14:42  @Android#24.03.2021 12:00
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

Android> А почему ни мисс Марпл? ;)

Потому что пипирка другой системы :D
   2121
RU EG54 #24.03.2021 21:03  @Андрей1964#23.03.2021 18:57
+
-
edit
 

EG54

аксакал

Андрей1964> Я кину ниже фото своего гарнизона, а ты подумай - Сильно ли расстроит бойца твое комсомольское взыскание в тех условиях, в которых он служил? Эти матросы попадали в тундру, где нет танцулек, Матросского клуба, общаг с девушками...где нет увольнений в течении 2 лет!

Я лично срочную в два года тоже без увольнительных и танцулек. Правда в Южной группе войск.
Если люди в закрытом пространстве то им уже не только душеприказчик нужен, но и психолог.
Вообще не пойму, почему ты считаешь , что идеологические работники не нужны.
Вот у нас теперь страна без идеологии. И вот что происходит. Кто-то другой фашистскую идеологию внедряет. И делает это с достойным упорством. Посмотри. Даже называют себя Молодой гвардией. Даже Вики пишет, что «Молода́я гва́рдия» — советская подпольная антифашистская комсомольская молодёжная организация юношей и девушек, действовавшая в годы Великой Отечественной войны...
А тут...

Цветы к памятнику фашистов от "Молодой Гвардии Единой России"
Кружки и футболки как у Бондаренко https://shop.bondarenkoblog.ru/ ★ ДОНАТЫ https://donatepay.ru/don/224115 ★ КАРТА СБЕР 4274 2780 3369 7882 Николай Николаевич Б. ​★ ВТОРОЙ КАНАЛ https://www.youtube.com/channel/UCpE6y3La9cUl5h_MZiecisg ★ САЙТ: ​https://bondarenkoblog.ru/ ★ vk.com ► https://vk.com/bondarenko_blog ★ Instagram.com ► https://www.instagram.com/bondarenko_blog/ ★ facebook.com ► https://www.facebook.com/bondarenkoblog ★ Группа vk.com ► https://vk.com/nikolaibondarenko64 ★ Telegram https://t.me/nbondarenko_blog
   77

E.V.

аксакал
☆★
Fakir>> http://mintorgmuseum.ru/images/.../konservy-kalmar-osminog-69.jpg
smalltownboy> это как совет Молоховец: "если внезапно пришли гости у вас ничего нет - возьмите пол фунта черной икры..." Но, похоже, что сам не только не едал но даже не видел того кто едал.

Да померли они уже, те кто и едал, и видал (и воевал) ...

Кандалакша, 1955 год (из книги генерала Варенникова "Неповторимое".

"О деликатесах. Когда мы приехали в Кандалакшу, то в первый же день обошли всем семейством военный городок, посетили Дом офицеров, который находился за ограждением города, несколько расположенных вблизи магазинов и другие объекты. Первым на нашем пути из штаба полка, где мы временно обосновались, был магазин Военторга. Внешне неказистое, даже мрачное и непривлекательное одноэтажное здание, внутри оказалось настоящей «пещерой сокровищ». Все верхние и средние полки магазина были в буквальном смысле забиты банками с крабами. Нижние полки — рыбными консервами, здесь были тресковая печень, лосось, шпроты, сардины (откуда они только взялись?) и даже петушки. На прилавках — палтус, треска, морской окунь, масло, мясо. В отделе «Овощи и фрукты» громоздились апельсины, яблоки, лук, капуста квашеная, картофель, морковь, свекла. Но самое поразительное — в рыбном отделе у продавщицы на табуретке стоял бочонок с красной икрой, из которой торчал черпак."
   2121
Это сообщение редактировалось 25.03.2021 в 01:39
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
smalltownboy>> это как совет Молоховец: "если внезапно пришли гости у вас ничего нет - возьмите пол фунта черной икры..." Но, похоже, что сам не только не едал но даже не видел того кто едал.
E.V.> Да померли они уже, те кто и едал, и видал (и воевал) ...

E.V.> "О деликатесах. .... Но самое поразительное — в рыбном отделе у продавщицы на табуретке стоял бочонок с красной икрой, из которой торчал черпак.[/b]"
E.V.>

Даже я помню кишиневские магазины, в которых стояли лотки с красной икрой ...неужели пора мне? :old: Черную на праздники мама покупала в гостинице ЦК, куда ходила обедать. Дед во Львове покупал ее в военторге. "Деликатесами" в моем детстве были мандарины, апельсины, бананы и ананасы :)
   85.085.0
RU Виктор Банев #25.03.2021 14:13  @Wyvern-2#25.03.2021 13:39
+
+1
-
edit
 
Wyvern-2> Даже я помню кишиневские магазины, в которых стояли лотки с красной икрой ...неужели пора мне? :old: Черную на праздники мама покупала в гостинице ЦК, куда ходила обедать. Дед во Львове покупал ее в военторге. "Деликатесами" в моем детстве были мандарины, апельсины, бананы и ананасы :)
Гастрономические предпочтения общества меняются. Гиляровский писал, что извозчики обычно обедали фунтом вареной телятины. Сейчас телятина (да еще фунт!) - не обычный шоферский обед. Крабы насаждали через советскую рекламу: "Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы!". Бурлаки, по тому же д. Гиляю, завтракали миской черной икры. Самого осетра не употребляли - западло.
В СССР за бананами полуторачасовые очереди стояли. Ананасы "при дворе Е.И.В." ставили как украшение стола, и долго не знали, что они съедобные!
   2121

E.V.

аксакал
☆★
Wyvern-2> Даже я помню кишиневские магазины, в которых стояли лотки с красной икрой ...неужели пора мне? :old:

Наверное, я неправильно выразился, живи долго.
Все-таки, покупали продукты наши родители.
Я, например, хоть и помню мясные деликатесы, свободно продававшиеся в середине 60-х, но я больше помню их на домашнем столе , а не в магазине (про блат не надо - родители простые люди).
Что-то я мог забыть, на что-то не обратить внимания, чего-то, вообще, не знать.
   2121
RU Андрей1964 #25.03.2021 16:55  @EG54#24.03.2021 21:03
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

EG54> Я лично срочную в два года тоже без увольнительных и танцулек. Правда в Южной группе войск.

Я тоже срочную зацепил. Всегда считал и считаю, что прежде чем одеть офицерские погоны надо походить в солдатских или матросских.

EG54> Если люди в закрытом пространстве то им уже не только душеприказчик нужен, но и психолог.

Я тебе как-то, давно правда, писал, что нужен именно психолог, а не замполит.
EG54> Вообще не пойму, почему ты считаешь , что идеологические работники не нужны.

Почему? Да просто потому, что главная идеология в ВС это защита своей страны не взирая на политические курсы. Вот поэтому главный идеолог это командир, который пытается внести в голову за два-три года возможный максимум знаний по специальности

EG54> Вот у нас теперь страна без идеологии.

Так уж прямо и без идеологии? Так и говорят - будь, что будь с государством?

EG54> Цветы к памятнику фашистов от "Молодой Гвардии Единой России" - YouTube

Вот только не нужно этого придурка крикливого с ТикТока тащить сюда. Кроме изображения действия слюнно-пенного огнетушителя более о нем не знаю
   2121
RU Виктор Банев #25.03.2021 18:16  @Андрей1964#25.03.2021 16:55
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
EG54>> Вот у нас теперь страна без идеологии.
Андрей1964> Так уж прямо и без идеологии? Так и говорят - будь, что будь с государством?
А что, наличие идеологии обеспечивает государству процветание и долголетие? Всеохватная по масштабу и весьма действенная по методам идеология нацизма привела Германию ....знаете к чему.
   2121
RU EG54 #25.03.2021 20:25  @Виктор Банев#25.03.2021 18:16
+
-
edit
 

EG54

аксакал

EG54>>> Вот у нас теперь страна без идеологии.
В.Б.> А что, наличие идеологии обеспечивает государству процветание и долголетие? Всеохватная по масштабу и весьма действенная по методам идеология нацизма привела Германию ....знаете к чему.

Мне кажется, что вы сами себе противоречите. Идеология привела Германию. А Идеология СССР привела её к победе. Обоих привела к тому, к чему стремились. Сингапур тоже изменила идеология. И Китай вывела в мировые лидеры прежде всего прагматичная идеология. Сперва было слово. Потом было дело. Правда когда слово и дело вместе, то что-то не очень. Видно идея была не очень. Толкало не на то дело.

Мне тоже не нравилось, или претило политзанятия поставленные на поток. Фигня фигней. Хотя церкви это не мешает жить сыто.
   77
RU EG54 #25.03.2021 20:42  @Андрей1964#25.03.2021 16:55
+
+1
-
edit
 

EG54

аксакал

EG54>> Вообще не пойму, почему ты считаешь , что идеологические работники не нужны.
Андрей1964> Почему? Да просто потому, что главная идеология в ВС это защита своей страны не взирая на политические курсы. Вот поэтому главный идеолог это командир, который пытается внести в голову за два-три года возможный максимум знаний по специальности

Вот поэтому самых расхреновый замполит очень хотел, чтобы руководителем политзанятий был КОМАНДИР любого ранга.

EG54>> Цветы к памятнику фашистов от "Молодой Гвардии Единой России" - YouTube
Андрей1964> Вот только не нужно этого придурка крикливого с ТикТока тащить сюда.

Причем тут придурок с тик-тока. Я о возложении цветов Подлой Гвардией Ед. Россов ФАШИСТАМ.
У нас в городе мусируют мысль о восстановлении Королевского замка. А наши деды его разрушили до основания, так как в нем Гитлер принял решение на войну с Советским Союзом. Я не историк, но так было известно в то время. Ну и при чем тут архитектурная ценность замка(чужого), если он воспринимался дедами, как сатанинское гнездо. Даже если деды ошибались, я за них. У них было моральное право на это. А у нашего поколения нет права целовать зад фашистам того времени. За это и презираю главного попа России, и предыдущего тоже. Оба предатели православного народа, им плевать на принесенные ими жертвы в ВОВ.
   77
RU Андрей1964 #25.03.2021 21:53  @EG54#25.03.2021 20:25
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

EG54> Мне тоже не нравилось, или претило политзанятия поставленные на поток. Фигня фигней. Хотя церкви это не мешает жить сыто.

Так политзанятия и шли потоком, с планами, прениями, конспектированиями...ПО и так не голодал никогла
   2121
RU Андрей1964 #25.03.2021 21:58  @EG54#25.03.2021 20:42
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

EG54> Вот поэтому самых расхреновый замполит очень хотел, чтобы руководителем политзанятий был КОМАНДИР любого ранга.
Еще бы не хотел)))) Сам-то не очень хотел этим заниматься, а ведь это прерогатива именно замполита. Равно как и заниматься ленкомнатами, а то и это было возложено на командиров

EG54> Причем тут придурок с тик-тока.

А потому на заставке физиономия этого товарища. Кстати, а из чьих он будет-то? КПРФ?))))
   2121
RU EG54 #25.03.2021 22:09  @Андрей1964#25.03.2021 21:53
+
+2
-
edit
 

EG54

аксакал

EG54>>. Хотя церкви это не мешает жить сыто.
Андрей1964> Так политзанятия и шли потоком, с планами, прениями, конспектированиями...ПО и так не голодал никогла

Так и Андрю не голодал. Как сыр в масле катался в своей БЧ. Сам писал, что масла было вдоволь.
Но думаю, что на политзанятиях не мочил свою страну из-за колбасы.
   77
+
+1
-
edit
 
EG54> Вот поэтому самых расхреновый замполит очень хотел, чтобы руководителем политзанятий был КОМАНДИР любого ранга.
И потому я всегда спрашивал, а на фейхоа нужны замполиты? Контролировать? Хватало контролёров.
   86.086.0
RU Андрей1964 #27.03.2021 10:10  @EG54#25.03.2021 22:09
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

EG54> Так и Андрю не голодал. Как сыр в масле катался в своей БЧ. Сам писал, что масла было вдоволь.

Тебя бы в эту БЧ отправить...и масла дать

EG54> Но думаю, что на политзанятиях не мочил свою страну из-за колбасы.

А надо было? Ты же сам на политзанятиях говорил, что все хорошо, а мы верили :) :) :)
   2121
RU Андрей1964 #27.03.2021 10:13  @EG54#25.03.2021 20:42
+
+1
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

EG54> У нас в городе мусируют мысль о восстановлении Королевского замка. А наши деды его разрушили до основания

Наши предки и Херсонесу люлей ввалили, а теперь, поди ж ты, сохраняем!
   2121
+
-
edit
 

EG54

аксакал

EG54>> Вот поэтому самых расхреновый замполит очень хотел, чтобы руководителем политзанятий был КОМАНДИР любого ранга.
Meskiukas> И потому я всегда спрашивал, а на фейхоа нужны замполиты? Контролировать? Хватало контролёров.

Партийный контроль не замполитовский контроль.
Если морально политическое состояние л/с здоровое-замполит на месте. Если нет- то нет. Есть человек-есть сознание и им должен кто-то заниматься, поп ли, замполит ли, единорос-не не надо.
При равных возможностях преимущество имеет тот, кто более морально мотивирован. Именно это про Сирийскую компанию так сейчас пишут западные , думающие аналитики.
Если газета Правда приплывала к берегам Японии, получали Ноту. Если якорь вдруг всплыл и его прибыло к их берегу, то выражали недоумение. Интересно почему газета была страшнее?
Куликовская битва. Духовный вдохновитель идеолог того времени. Когда бы без него собрались? Первая мировая. Русская армия побеждена СЛОВОМ. Поход Деникина на Москву остановили не столько Красная Гвардия, сколько всё тоже слово агитатора. Я за такую бескровную победу. Даже на Даманском китайцы активно агитировали перейти в их армию. Будете получать в день чашечку риса(дословно).
Не дооценка силы слова, убеждения всегда чревато чем то не хорошим.
Надеется на то что и командиры смогут с этим справится историей не подтверждается. Им просто противопоказано нянькаться. Его задача сломить-подчинить волю подчиненного. Это как-то не вяжется с вопросом воспитания, убеждения.
   77
RU EG54 #28.03.2021 14:23  @Андрей1964#27.03.2021 10:10
+
-
edit
 

EG54

аксакал

EG54>> Так и Андрю не голодал. Как сыр в масле катался в своей БЧ. Сам писал, что масла было вдоволь.
Андрей1964> Тебя бы в эту БЧ отправить...и масла дать

Тут перед Андрю извиняюсь. Забыл смайлик прилепить.
   77

Iva

Иноагент


Iva>> да, это есть. Но вина на тех, кто их попытался заставить работать задаром.
Fakir> Можете хоть единожды предложить внятную альтернативу? (пока даже не прошу реализуемую в тех обстоятельствах!)
Fakir> За царя, за Временных, за Совнарком?
Fakir> ЧТО вместо продразвёрстки?

За царя и временных - без проблем, та продразверстка, какая у них была. При царе перебились бы два года до победы - и все. Крестьяне в деньгах еще заинтересованы - вклады в банках и сберкассах в войну росли очень сильно. Большая часть ранее "пропитых" денег легла на счета. И результаты продразверстки ВП в 1917 показывают, что все работало.

С временными тут только одна проблема, но огромная - якобинцы должны их сменить.

А вот за совнарком - увольте. Развал экономики, аннулирование вкладов, реальное превращение денег в бумагу. Остались только силовые методы. Их решения + силовые методы - огромное отрицательное воздействие на экономику. Что мы в итоге и видим.

Большевики сами себе злобные буратины. И экономический развал в ГВ - в огромной степени их личная заслуга. Поэтому и не получился экспорт революции в Европу - одна Польша остановила. В отличие от ВФР - тогда экономику у себя не крушили.

Fakir> Всё что не минимум потребления, даже, возможно - абсолютный минимум. В городах УЖЕ жрать нечего.

это при большевиках, закономерный результат их декретов. Разрыв экономических связей в стране полный в итоге.
Подумать - не пробовали? :)

Fakir> ЧЕМ платить? Деньгами? Какими? Напечатанными, которые не стоят ничего, потому что нет товарной массы, а производство потребительских товаров нахрен упало за войну??!!

при царе они еще стоили и их имело смысл накапливать. А при большевиках уже не стоили и накапливать смысла не было. Такие решения большевики напринимали.
Продразвёрстка ВП за деньги дала очень хорошие результаты.

Iva>> ЗЫ. и практически та же самая причина голода 1931-33 годов. Снижение оплаты труда-падение производительности труда - ухудшение условий - массовый голод.
Fakir> Бред. Основная причина - резкий рост численности городского населения в 1925-32, что требует роста товарности (+ экспорт).

ухудшение условий труда ведет к падению производительности труда.
В итоге даже многократный рост товарности не помог - возник голод.

А уж если вспомнить замечательные успехи животноводтсва - то вообще полная жопа с СХ. Самый денежный и товарный сектор угроблен на фиг.

Fakir> Просто наглое враньё. Это или память как у рыбки - или редкое тупоумие. Сколько жевалось про помощь, которая именно что была.

в 1922 была помощь от американцев, а в 1931-33 - "помощь" выражалась в оцеплениях, не пускавших голодающих в другие районы.

И в 1931-33 партийцы понимали, что идет война с крестьянством. И в результате выиграли и крестьянство стало согласно работать за гроши на государство. Что в итоге угробило советское СХ.
   89.0.4389.9089.0.4389.90

3-62

аксакал


EG54> Есть человек-есть сознание и им должен кто-то заниматься, поп ли, замполит ли, единорос-не не надо.

Вот за то к вашим и отношение такое - не можете вы не засирать мозги окружающим.
А как до дела - так "герой за чужой спиной" выходит.

А уж претензии ваши на обладание "единственной верной правдой" - и вовсе злят. Особенно теперь, когда эта ваша "правда" всем боком вышла.
   89.0.4389.9089.0.4389.90

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Можете хоть единожды предложить внятную альтернативу? (пока даже не прошу реализуемую в тех обстоятельствах!)
Fakir>> За царя, за Временных, за Совнарком?
Fakir>> ЧТО вместо продразвёрстки?
Iva> За царя и временных - без проблем,

ЧТО без проблем? Предложите конкретную программу действий за них.

Iva> та продразверстка, какая у них была.

Какая была - провалилась, и привела к хлебных очередям в Петрограде и ускорению Февраля.
Товарообмен с деревней уже порушен, политикой твёрдых цен крестьяне уже недовольны, особенно на фоне того, как кулаки и пр. "выдерживают хлеб до хороших твёрдых цен". И всё это недовольство с каждым годом сильнее, проблемы всё нарастают.

Да, со снабжением армии тоже уже были трудности.

Iva> При царе перебились бы два года до победы - и все.

Вы это всерьёз? За два года уже немцы, поди, Петроград бы успели взять. Или союзнички по Антанте кинули ради более выгодного мира на Западном фронте.

И даже чудом случись это. На чём основаны ожидания, что за эти два года стабильное ухудшение не будет продолжаться, и всё не обвалится точно так же?

Iva> И результаты продразверстки ВП в 1917 показывают, что все работало.

Результаты показывают, что работало с каждым днём всё хуже. Чего вы в упор не желаете видеть.

Iva> С временными тут только одна проблема, но огромная - якобинцы должны их сменить.

Так можете предложить решение проблемы продразвёрстки, лучшее, чем в реальной истории?

Iva> А вот за совнарком - увольте.

То есть НЕ можете предложить решение проблемы продразвёрстки, лучшее, чем в реальной истории. Чтд.

Iva> Большевики сами себе злобные буратины.

Ерунда. Опять в упор не видите очевидных вещей - что при всей сложности хлебной проблемы, УЖЕ доставшейся в наследство от царя и временных, у большевиков ЕЩЕ вдобавок проблема усугубилась тем, что им достались самые нехлебородные регионы.
"Во-первых, не было пороха...".

Iva> И экономический развал в ГВ - в огромной степени их личная заслуга.

Опять бред. Опять полный игнор текущей обстановки, накопившихся внутренних напряжений и т.п.
Полный игнор самой ГВ.



Fakir>> Всё что не минимум потребления, даже, возможно - абсолютный минимум. В городах УЖЕ жрать нечего.
Iva> это при большевиках, закономерный результат их декретов. Разрыв экономических связей в стране полный в итоге.

"Пример так называемого вранья".
Опять забыли, что Временные начали с плакатов, призывающих к "разгрузке" Петрограда от лишних едоков, призывающих уезжать из города?
Всё, процесс пошёл с осени 1916, Аннушка пролила масло.

Iva> при царе они еще стоили и их имело смысл накапливать.

С каждым днём всё меньше. Про инфляцию военную - слыхали? Вымывание разменной монеты ко всем чертям?
Дофига те деньги стоили, угу.

Iva> А при большевиках уже не стоили и накапливать смысла не было. Такие решения большевики напринимали.

Да-да. А при Керенском так стОили, ну так стоили...

Iva> ухудшение условий труда ведет к падению производительности труда.

Не было падения производительности труда на селе. Как и ухудшения условий.
Падение происходило при УЛУЧШЕНИИ условий в "золотой век" НЭПа, за счёт дробления.

Iva> А уж если вспомнить замечательные успехи животноводтсва - то вообще полная жопа с СХ. Самый денежный и товарный сектор угроблен на фиг.

Опять типичный бред. Падение животноводства происходило с 1900, подрост произошёл только в 20-е на фоне резкого роста потребления внутри крестьянских хозяйств (= падения товарности).
ОРТОГОНАЛЬНЫЕ процессы. Когда уже научитесь видеть очевидное? Причём тут начлен денежность сектора, когда важно товарное зерно?!

Fakir>> Просто наглое враньё. Это или память как у рыбки - или редкое тупоумие. Сколько жевалось про помощь, которая именно что была.
Iva> в 1922 была помощь от американцев,

Небольшая. Куда больше было Советами за золото закуплено (на что, кстати, и пошло взятое из "ограбления церквей").
А гадили американцы тоже порядочно - см. сколько препятствий чинили Вавилову с визами, обвиняя в том, что он красный агент, нацеленный на подрывную деятельность. Так и не дали! "Установка из Вашингнтона - не впускать коммунистов". А ведь Вавилов ехал закупать посевное зерно, за золото. Поехал в итоге в Канаду.
Помощь от американцев, ага-ага.

Iva> а в 1931-33 - "помощь" выражалась в оцеплениях, не пускавших голодающих в другие районы.

Снова враньё. Была помощь, прямая, зерном, в голодающие районы. Перенаправляли с экспорта - это неоднократно показано, но память у рыбки три секунды.
Проблема в том, что цепочка осознания ситуации и принятия решений получалась инерционной, и помощь нередко запаздывала, что во многом не позволило сильно снизить жертвы.

Iva> И в 1931-33 партийцы понимали, что идет война с крестьянством. И в результате выиграли и крестьянство стало согласно работать за гроши на государство. Что в итоге угробило советское СХ.

Опять враньё, практически в каждом слове.

Мне достаточно для понимания этого всего лишь одной цитаты прабабушки с нижегородчины - "...только с появлением колхозов стало полегче".
Так что не надо мне песен про войну с крестьянство и работу за гроши.
   51.051.0

Iva

Иноагент


Fakir> ЧТО без проблем? Предложите конкретную программу действий за них.

та, которая была.

Fakir> Какая была - провалилась, и привела к хлебных очередям в Петрограде и ускорению Февраля.

это провал ЖД транспорта.

Fakir> Товарообмен с деревней уже порушен, политикой твёрдых цен крестьяне уже недовольны, особенно на фоне того, как кулаки и пр. "выдерживают хлеб до хороших твёрдых цен". И всё это недовольство с каждым годом сильнее, проблемы всё нарастают.

да, введение твердых цен было ошибкой. Но это было выгодно всем "власть предержащим" - всем чиновникам, прочим горожанам, образованным и т.д.
Но это все не было огромной проблемой, цены бы ползли бы вверх и т.д.

Fakir> Вы это всерьёз? За два года уже немцы, поди, Петроград бы успели взять.

????? ты это серьезно?
Вопрос не закончилась бы война еще в 1917, а не в 1918 при неразвале русской армии.

Fakir> Или союзнички по Антанте кинули ради более выгодного мира на Западном фронте.

ан реал.

Fakir> И даже чудом случись это. На чём основаны ожидания, что за эти два года стабильное ухудшение не будет продолжаться, и всё не обвалится точно так же?

так как скорее всего все гораздо раньше закончится, не в ноябре 1918.

Iva>> И результаты продразверстки ВП в 1917 показывают, что все работало.
Fakir> Результаты показывают, что работало с каждым днём всё хуже. Чего вы в упор не желаете видеть.

я сравниваю с "альтернативой" - продразверсткой большевиков. У них все гораздо хуже.

Fakir> Так можете предложить решение проблемы продразвёрстки, лучшее, чем в реальной истории?

а зачем лучше, если это работало. Если без большевистких экспериментов с экономикой.
Лучше - отменить твердые цены, но на это всякие думцы, бюрократы и т.д. пойти не могли.

Iva>> А вот за совнарком - увольте.
Fakir> То есть НЕ можете предложить решение проблемы продразвёрстки, лучшее, чем в реальной истории. Чтд.

Так если идиоты разрушили экономику - им уже ничего не поможет. Даже им пришлось НЭП вводить.
Я понимаю, что не разрушать экономику они не могли. Идеология у них такая.

Fakir> Ерунда. Опять в упор не видите очевидных вещей - что при всей сложности хлебной проблемы, УЖЕ доставшейся в наследство от царя и временных, у большевиков ЕЩЕ вдобавок проблема усугубилась тем, что им достались самые нехлебородные регионы.

у них проблема усугубилась их политическими и экономическими решениями, разрушившими экономические связи и мотивацию к труду. Это главная проблема, породившая все остальные.

Fakir> "Во-первых, не было пороха...".

именно, не было мозгов.

Fakir> Полный игнор самой ГВ.

так политические и экономические решения большевиков породили гражданскую войну. Они такие "умные" решили, что можно всех ограбить и за это им ничего не будет.

Iva>> это при большевиках, закономерный результат их декретов. Разрыв экономических связей в стране полный в итоге.
Fakir> "Пример так называемого вранья".

это неприятная для большевиков и их сторонников реальность.

Fakir> Дофига те деньги стоили, угу.

гораздо больше - бесконечно больше, по сравнению с временами большевиков. Деление на ноль - дает бесконечность :)

Fakir> Да-да. А при Керенском так стОили, ну так стоили...

я в основном про царское время. Февраль это уже конец и приход большевиков или других якобинцев - неизбежен.
Но может быть у других была бы более разумная и вменяемая экономическая политика. В итоге меньшеий накал ГВ, меньший развал экономики страны.

Fakir> Не было падения производительности труда на селе. Как и ухудшения условий.

сеять меньше стали. гектаров. Это для тебя не падение производительности труда?
производство в пудах, естественно, тоже упало.

Fakir> Падение происходило при УЛУЧШЕНИИ условий в "золотой век" НЭПа, за счёт дробления.

это само собой - оно происходило все порефрменное время в общинных хозяйствах. Трехполье при росте населения и распашке пастбищ.
А в ГВ и продразверстку тупо стали меньше пахать и сеять. Так как все равно отберут выше минимума.
Отрицательное воздействие и работа обратной связи. Люди не дураки и подстраиваются под внешние воздействия. И положительные и отрицательные.

Fakir> Опять типичный бред. Падение животноводства происходило с 1900, подрост произошёл только в 20-е на фоне резкого роста потребления внутри крестьянских хозяйств (= падения товарности).

Сравнил с падением всего за два-три года в два раза.
И смотри статистику экспортов РИ.

Fakir> ОРТОГОНАЛЬНЫЕ процессы. Когда уже научитесь видеть очевидное? Причём тут начлен денежность сектора, когда важно товарное зерно?!

Блин, товарное зерно сплавляем на Запад, что бы в результате "успехов" покупать кожу для обуви за валютную выручку за это хлеб. А не за выручку за те же кожи, яйца, масло и т.д.
1938 год - Микоян получает фонды на закупку кожи в Аргентине.

Fakir> Небольшая. Куда больше было Советами за золото закуплено (на что, кстати, и пошло взятое из "ограбления церквей").

все с точностью до наоборот

Fakir> Помощь от американцев, ага-ага.

да. Нам она очень не нравилась, так как американцы контролировали весь поток до конечных пользователей и не давали грабить голодных крестьян передавая адресованное им зерно рабочим и другим более "ценным" для советской власти слоям населения.

Fakir> Снова враньё. Была помощь, прямая, зерном, в голодающие районы. Перенаправляли с экспорта - это неоднократно показано, но память у рыбки три секунды.

когда уже вымирать начали миллионами. Царское правительство экспорт ржи запретило уже в июне 1891.
И деньги тогда же стало выделять.

Fakir> Проблема в том, что цепочка осознания ситуации и принятия решений получалась инерционной, и помощь нередко запаздывала, что во многом не позволило сильно снизить жертвы.

Это тоже сыграло свою роль. Но выгребали все. И принимали постановление ПБ? ВКП(б) - что ссуды зерно колхозам для посевов нового урожая не будет. "Опубликовать в газетах".

Iva>> И в 1931-33 партийцы понимали, что идет война с крестьянством. И в результате выиграли и крестьянство стало согласно работать за гроши на государство. Что в итоге угробило советское СХ.
Fakir> Опять враньё, практически в каждом слове.

ЕМПНИ здесь цитатку Первого секретаря ВКПб УССР уже выкладывал.
   89.0.4389.9089.0.4389.90
+
+1
-
edit
 
EG54> Партийный контроль не замполитовский контроль.
Вот и самый главный вопрос, если все командиры от роты и выше коммунисты, на ФЕЙХОА весь партполитаппарат? Со своим отделом кадров, своим наградным отделом? Вразу старый анекдот вспоминается. "Собрались раз офицеры вечерком расслабиться, выпить. И оказалось, что одна бытылка осталась. На всех мало, только губы мазнуть и решили, кто самую необычную историю расскажет, что все закричат "Не может быть!" тот и пьёт. За дело взялся лётчик, про петли, штопоры, кучу сбитых. Народ иронично усмехается, И так дальше и дальше. Вот слово взял тыловик и рассказывает"У нас начпрод, с такущей ряхой и такущим пузим не ворует!" Народ начинает обдумывать, а тыловик руку на пузырь и пробку сорвал. А вот тут замполит слово вставил; "Я как-то по передовой ползу, в окопы боевого охранения..." И все в голос "Да ладно замполит, пей!"
EG54> Если морально политическое состояние л/с здоровое-замполит на месте. Если нет- то нет.
Вообще-то комбат как-то выдал на совещании "ППР это посидели, по3,14здели, разошлись. Твёрдый порядок мягким фаллосом не наведёшь"! Бойцы отнюдь не глупцы и понимают, что два удара по почкам заменяют два часа политзанятий. А лучше всего работает два часа полноценного плаца!

EG54> Надеется на то что и командиры смогут с этим справится историей не подтверждается. Им просто противопоказано нянькаться. Его задача сломить-подчинить волю подчиненного. Это как-то не вяжется с вопросом воспитания, убеждения.
Про то и речь! Вывод отсюда замполит враг Вооружённых Сил. Пропагандонист нужен, не более. Ну психолог может быть. А вот юристконсульт необходимость.
   87.087.0
1 59 60 61 62 63 197

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru