[image]

СПИРТ. Кто сколько? оставил П_Антонов

 
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

а я вот помню у нас на Миг-27 по ТТД КВ-радиостанция жрала порядка 850гр за час работы..
Но..это до Указа-85 г!
После него она стала жрать 250 гр\час..и это без внедрения рацпредложений..а просто указивкой сверху..гы.

Даже железяку Лигачёв заставил пить меньше..не говоря уже о нас(((
   
IL Bronetemkin #16.07.2008 14:15
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Может,кто знает,сколько спирта было на Су-15?По слухам,он держал почетное второе место после 25-го
   
RU П_Антонов #07.08.2008 00:50
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Су-17м3р- 40л (40 проц. смесь)
Су-17м4р- сухой.
   
RU Parasol-AV #07.08.2008 08:33
+
-
edit
 

Parasol-AV

новичок

Ту-22к,м - 40л чистого+200л шпаги. Ту-22Р 40чистого+400 шпаги. Так, насколько помню.
   
RU Д.Сергей #07.08.2008 08:49
+
-
edit
 

Д.Сергей

опытный

Сухарик по содержанию спирта обогнал Мигарик.
Мигрик выдавал стакан спиртяги в час,
ЛЕО а 23м сколько? антен же знатный стоял в переди, для охлаждения треба поболе.
Вот Су-24 тож от Мигарика не далече ушёл, кажется 800 грамм, хотя для РПО нужно побольше чем просто для КВ радииостанции.
Вот Мигарик 21 Р, в спиртбачёк должно было литроф 5 входить!
   
RU П_Антонов #08.08.2008 08:21
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Ненужна гидражка для РПО, тока КВ там, ну и разные там контакты у радистов и группы ПНК.
   
RU Зеро #20.08.2008 11:27  @Шайтан#07.08.2008 00:50
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

П_Антонов> Су-17м3р- 40л (40 проц. смесь)
П_Антонов> Су-17м4р- сухой.

Петя, на день Авиации меня Саня Фёдоров поздравлял..и затронул эту тему..ностальгировал.
Он на Су-17 м3р летал всю службу и говорит, что там почти не было спирта...самую малость только.
И у инжинера выпрашивали иногда бутылку..раз в месяц, не чаще..
Кому верить?
   
+
-
edit
 

wwg777

втянувшийся

На Су-17(М2,М3) бачок 20 л. в СК, спарки плюс 10 л. на охлаждение колес
   
RU П_Антонов #20.08.2008 19:41
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

2Зеро
Володя, надо думаю верить его ведомому- Жени Шпилеву, они в Альдштете воедино слито летали.
   
+
-
edit
 

firebar

опытный

П.Сергеич зайди на ветку "да здравствует ИБА " там линк на фото встречи в Поставах.
   
RU П_Антонов #20.08.2008 20:21
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Фиребар
Саша, спасибо за проделанную работу! Везде посмотрел, где ты выкладывал, и всех узнал. И Юрке Здору звонил вчера.
Кстати, тут Ейчане, кто постарше, должны знать Владимира Семеновича Бертенева, еще по Ейску. Молодец Курилка!
   

MABP

втянувшийся
Привезли мы новое изделие на испытания, вытянули из транспортировочного, осматриваем. Подтягивается местный люд, знакомиться с изделием. Ходят вокруг, вполголоса поминают чью-то маму, прикидывают как ЭТО подвешивать на борт.. И тут раздается главный вопрос:
- а заправка сколько?
- на вылет 90л..
народ оживляется
- .. воды, обныкновенной, дисциллированной
немая сцена..
   
RU Д.Сергей #08.09.2008 14:08  @MABP#22.08.2008 19:39
+
-
edit
 

Д.Сергей

опытный

MABP> Привезли мы новое изделие на испытания, вытянули из транспортировочного, осматриваем. Подтягивается местный люд, знакомиться с изделием. Ходят вокруг, вполголоса поминают чью-то маму, прикидывают как ЭТО подвешивать на борт.. И тут раздается главный вопрос:
MABP> - а заправка сколько?
MABP> - на вылет 90л..
MABP> народ оживляется
MABP> - .. воды, обныкновенной, дисциллированной
MABP> немая сцена..
Какое то странное изделие?!
Случайно не "увлажнитель воздуха"? гы
Или для полётов на "химию" резервуар!
   
RU Garry_s #09.09.2008 21:24  @Bronetemkin#16.07.2008 14:15
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

Bronetemkin> Может,кто знает,сколько спирта было на Су-15?По слухам,он держал почетное второе место после 25-го
Слухи были преувеличены.
На Су-15ТМ было 20 литров чистого.
Но для "повседневной жизни" и бартера с местным населением хватало :)
   
RU Д.Сергей #10.09.2008 15:11  @Зеро#20.08.2008 11:27
+
-
edit
 

Д.Сергей

опытный

П_Антонов>> Су-17м3р- 40л (40 проц. смесь)
П_Антонов>> Су-17м4р- сухой.
Зеро> Петя, на день Авиации меня Саня Фёдоров поздравлял..и затронул эту тему..ностальгировал.
Зеро> Он на Су-17 м3р летал всю службу и говорит, что там почти не было спирта...самую малость только.
Зеро> И у инжинера выпрашивали иногда бутылку..раз в месяц, не чаще..
Зеро> Кому верить?
Эт наверно М4, у соседей такая же трагедия была, раз в месяц политра давали . М3Р вродь должон спирт любить. Наверно инженер злой был.
   
RU valerivaliulin #21.03.2021 18:14  @AGRESSOR#12.07.2008 12:52
+
-
edit
 

valerivaliulin

новичок
AGRESSOR> Про массандру я знаю. А что есть "шпага"?
"шпага" - авиационный спирт в самолётах "ТУ-22М (М2, М3) 40 литров на маршрут.
   2121
RU фланкер #22.03.2021 13:50  @Шайтан#20.08.2008 20:21
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Ш
Шайтан> Кстати, тут Ейчане, кто постарше, должны знать Владимира Семеновича Бертенева, еще по Ейску. Молодец Курилка!
Да, ты прав, Петя!
С Бертеневым В.С. встретились уже примерно за год-полтора до вывода из ЮГВ.
Он был на должности Зам.зама по Б/П ВА.Частенько приезжал к нам полетать и проверить где-то Б/П в полку.Отличный спокойный и деловой мужик-когда был вывод полка-проверял подготовку к вылету и сам напросился в боевые порядки...Странно было с ним "воевать"за место в строю-не то, чтобы он резко настаивал на роль ведущего группы по маршруту Кунмадараш-Лиелварде, а больше даже как-то просил, даже упрашивал...
Мне тогда было странно видеть это все со стороны, как бы одномоментно перед собой и старшего авианачальника и старшего по возрасту и по званию,да и просто ЧЕЛОВЕКА...
И все это сразу , а еще в его глазах была такая надежда и тоска одновременно, что я и от неожиданности и как-то сильно даже и не стал сопротивляться, услышав убийственный аргумент с его стороны:
-Паша, ты еще налетаешься-а у меня этот полет -ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ!Понял?!
Конечно я уступил-нас тогда уже сильно никто, да и некому тогда было проверять кроме него самого.Единственным , как мне показалось упущением тогда было то, что если бы я повел группу-то мы бы все мостились в Лиелварде на посадку парами-так было задумано, разработанно и вроде ничего этому не могло помешать, даже в СМУ- все были к этому виду готовы.
Но так как вмешалась старая гвардия в его лице, а он эти виды подготовки с нами не проходил(известно, что все равно бы тоже справились-ведомым у него был я),решили не рисковать,там хоть и полоса узкая была,но нам хватило бы...
По прилету, он , как и обещал- аккуратно "уронил" ЗШ на бетонку и сказал-ВСЕ!
Я пожал ему руку-подарил на память карту полета по маршруту-карту перелета, пожелал здоровья и мы крепко обнялись.
В дальнейшем он перевелся в Минск, где сейчас и проживает.
Позднее на встрече в ЕВВАУЛ-95лет,в 2010г. мы встретились там, поговорили и вспоминали тот перелет...
Было интересно все вспомнить снова.
   2020
RU AGRESSOR #30.03.2021 01:14  @valerivaliulin#21.03.2021 18:14
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> Про массандру я знаю. А что есть "шпага"?
valerivaliulin> "шпага" - авиационный спирт в самолётах "ТУ-22М (М2, М3) 40 литров на маршрут.

Спасибо. А то 13 лет мучился от незнания...
   77
RU Boroda_Sr #30.03.2021 07:24  @AGRESSOR#30.03.2021 01:14
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

AGRESSOR>>> Про массандру я знаю. А что есть "шпага"?
valerivaliulin>> "шпага" - авиационный спирт в самолётах "ТУ-22М (М2, М3) 40 литров на маршрут.
AGRESSOR> Спасибо. А то 13 лет мучился от незнания...
Чё ж ты мучился...а спросить? :rolleyes:
«Массандра» - 50/50% спирта и воды.
«Шпага» - 70% спирта на 30% воды.
«Султыга» (или "Чемергез") в пропорции, противоположной «Шпаге» - 70% воды на 30% спирта.
В Совецкое время всё было качественное и фкусное...я вотку в магазах покупал считанные разы... :p
   2121

Edu

аксакал
★☆
B.S.> «Султыга» (или "Чемергез").
Гарнизонный пастораль
   87.087.0

Lamm

аксакал

:)B.S.>> «Султыга» (или "Чемергез").
Edu> Гарнизонный пастораль
Edu> https://d.radikal.ru/d01/2104/5a/c3503929995b.jpg

:)
   2121
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Конструктор #22.05.2021 21:18  @valerivaliulin#21.03.2021 18:14
+
-
edit
 
AGRESSOR>> Про массандру я знаю. А что есть "шпага"?
valerivaliulin> "шпага" - авиационный спирт в самолётах "ТУ-22М (М2, М3) 40 литров на маршрут.

"Это мелко,Хоботов" Какие-то 40 литров. Ну нет у авиаторов размаха.
Вот у ракетчиков другое дело. Я на сборах застал офицеров, которые на 8Ж38 служили. Ооо! Вспоминали этот комплекс с умилением.. Горючее- шесть с половиной тонн 92% этилового спирта! Когда у кого-то был день рожденья или праздник какой, командир батареи просто объявлял учения по заправке. И все. По регламенту положено "после отстыковки шланги перебрать и слитое в ведра горючее утилизировать путем слива в яму, выкопанную не менее в 200 метрах от позиции".
ЩАСС! Никто никаких ям никогда в бригадах РВГК не копал, спирт как-то утилизировался сам :)
   77

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru